Прогноз развития и ранняя диагностика послеродового эндометрита Шевелева Татьяна Владимировна

Прогноз развития и ранняя диагностика послеродового эндометрита
<
Прогноз развития и ранняя диагностика послеродового эндометрита Прогноз развития и ранняя диагностика послеродового эндометрита Прогноз развития и ранняя диагностика послеродового эндометрита Прогноз развития и ранняя диагностика послеродового эндометрита Прогноз развития и ранняя диагностика послеродового эндометрита Прогноз развития и ранняя диагностика послеродового эндометрита Прогноз развития и ранняя диагностика послеродового эндометрита Прогноз развития и ранняя диагностика послеродового эндометрита Прогноз развития и ранняя диагностика послеродового эндометрита Прогноз развития и ранняя диагностика послеродового эндометрита Прогноз развития и ранняя диагностика послеродового эндометрита Прогноз развития и ранняя диагностика послеродового эндометрита
>



Шевелева Татьяна Владимировна. Прогноз развития и ранняя диагностика послеродового эндометрита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Шевелева Татьяна Владимировна; [Место защиты: Государственное учреждение здравоохранения Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии].- Москва, 2008.- 157 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение Глава 1.

1.1 1.2

1.3 1.4.

1.5 Глава 2.

2.1. 2.2. Глава 3.

3.1.

3.2.

3.3.

3.4.

3.4.1

3.4.2

Особенности клинического течения и диагностики 11 послеродового эндометрита (Обзор литературы).

Этиология и патогенез 12

Факторы риска развития послеродового эндометрита 17

Современные представления о субинволюции матки 19

Особенности клинической картины послеродового 22

эндометрита

Диагностика послеродового эндометрита 24

Материалы и методы исследования

Клиническая характеристика обследованных родильниц 35

Методы исследования 51

Результаты собственных исследований

Факторы риска развития субинволюции матки, 57

выявленные в результате анализа течения беременности

и родов у родильниц основной группы

Особенности клинического обследования пациенток в 66

послеродовом периоде и результаты лабораторных

методов исследования

Данные ультразвукового сканирования и 71

допплерографического исследования

Результаты хромато-масс-спектрометрического 85

исследования

ГХ-МС анализ инфекционного фактора, метаболических 86

нарушений и течения раневого процесса

ГХ-МС анализ активаторов "кооперативной 96

чувствительности"

3.4.2.1 3.4.2.2 3.4.2.3 3.4.2.4

Определение лактонов 96

Определение хинолонов 98

Определение фурановых эфиров 99

Диагностическая значимость хромато-масс- 105

Глава 4.

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

спектрометрических методов индикации активаторов "кооперативной чувствительности" Обсуждение полученных результатов исследования

4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АКЧ — активаторы "кооперативной чувствительности"

АПТБК - активные продукты тиобарбитуровой кислоты

ВДМ - высота дна матки

ВЖК — высшие жирные кислоты

ВПГ — вирус простого герпеса

ВУИ - внутриутробное инфицирование

ГХ-МС - газовая хроматография и масс-спектрометрия

ЖКБ — желчнокаменная болезнь

ИЛ - интерлейкин

ИППП - инфекции, передаваемые половым путем

ИР - индекс резистентности

КВД — кожно-венерологический диспансер

ЛЖК — летучие жирные кислоты

ЛК - лактоны

ЛМА — левая маточная артерия

МКБ-Х - международная классификация болезней 10 пересмотра

НЦД — нейроциркуляторная дистония

ОРВИ — острые респираторно-вирусные инфекции

ГГДТ - продукты деструкции тканей

ПЗР - передне-задний размер

ПЗРП — передне-задний размер полости

ПИ - пиковый индекс

ПМА — правая маточная артерия

ПМК — пролапс митрального клапана

ПП - послеродовой период

ПЭ - послеродовой эндометрит

СДО - систоло-диастолическое отношение

5 CM - средние молекулы СОЭ - скорость оседания эритроцитов ТМ — токсические метаболиты УЗДГ — ультразвуковая допплерография УЗИ - ультразвуковое исследование УК - углеводные компоненты ФЭ - фурановые эфиры ХН - хинолоны

ЦДК — цветовое допперовское картирование ЦНС — центральная нервная система р - достоверность различий сравниваемых величин

Введение к работе

Актуальность темы. Главная задача современного акушерства — снижение материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. В связи с этим остаётся актуальной проблема инфекционно-воспалительных осложнений послеродового периода, которые встречаются в 13,3% - 54,3% и занимают 2 — 4-е место в структуре материнской смертности (2;. 27; 44). От септических акушерских осложнений во всем мире ежегодно умирает около 150 тыс. женщин (74; 89; ПО; 134).

Наиболее распространённой формой инфекционно-воспалительных осложнений после родов является, послеродовой'эндометрит, частота'которого после самопроизвольного родоразрешения достигает 7 - 8 %, после оперативного увеличивается до 30 - 55 % (8; 25; 110; 135).

В настоящее время в^ клинической картине послеродового эндометрита-преобладают "стёртые" и вялотекущие формы (15; 47; 50; 87; 108; ПО). Многие авторы считают, что і наиболее постоянным симптомом эндометрита после родов является субинволюция матки (16).

Связь между послеродовым эндометритом и замедленной инволюцией матки отмечена в ряде исследований (9; 18; 45; 71; 92; 102). Необходимо отметить, что субинволюция матки является не только объективным показателем развития эндометрита,1 но и одним из предрасполагающих факторов его формирования»(45, 101).

Для выявления этих осложнений в современной клинической практике используются, различные методы диагностики: цитоморфологическое исследование содержимого полости матки (55; 60; 86; 105), определение эндотоксинов в сыворотке крови и лохиях (28), изучение интерферонового статуса родильниц (41; 51; 54; 95), гистероскопическое исследование послеродовой матки (12; 18; 85; 106), ультразвуковые методы диагностики (7; 17; 20; 39; 53; 66) 90; 98). Последние, несмотря на очевидные преимущества в

виде неинвазивности и быстроты получения информации; имеют ограниченное применение при постановке диагноза «эндометрит» (86). Однако, их диагностическая значимость для выявления субинволюции матки не: вызывает сомнений (45; 89; 90).

Несоответствие, реакции организма тяжести; местных патологических изменений затрудняет диагностику и отдаляет начало адекватной; терапии. В связи с вышеизложенным, актуальным, является дальнейший поиск ивнедрение в клиническую практику современных,, инновационных, высокоинформативных и- прогностически значимых методов диагностики, позволяющих на-: ранних, доклинических стадиях определить возможность, развития; инфекционно-воспалительных осложнений^ родильниц с субинволюцией матки.

С этой: целью представляется возможным: использование хроматографического и массгспектрометрического анализа, который: позволяет получить разностороннее представление: о процессах, происходящих в послеродовой; матке: Метаболиты,. определённые с: помощью>данного'метода биохимического исследования, характеризуют не: только наличие: и выраженность* микробного фактора., но и обменные нарушения-, в тканях, а также изменения в процессе восстановления- внутренней поверхности матки (37; 42; 68; 79; 114).

Кроме того.; методом FX-MC анализа возможно определение активаторов "кооперативной! чувствительности" микроорганизмов. Вопрос о данном феномене и: его практическом? применении^ в последнее* время; широко дискутируется в литературе (22; 139; 154; 170; 180; 214; 218);.

Своевременное проведение лечебно-профилактических мероприятий у родильниц группы риска- развития инфекционно-воспалительных осложнений позволит значительно улучшить ближайшие: и отдаленные результаты лечения, будет способствовать сохранению качества жизни женщин репродуктивного возраста, даст возможность дальнейшей реализации их генеративной функции.

8 Таким образом, была сформулирована цель исследования: повышение эффективности ранней диагностики послеродового эндометрита на основе клинических, инструментальных и хромато-масс-спектрометрических методов исследования.

В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ клинических особенностей течения послеродового периода в современных условиях.

  2. На основании данных динамической эхографии и импульсно-волновой допплерометрии- изучить особенности инволюции матки и внутриорганной гемодинамики при нормальном и осложненном течении пуэрперия.

  3. Определить значимость хромато-масс-спектрометрических исследований в комплексе клинико-инструментальных методов диагностики осложненного течения послеродового периода. .

  4. Разработать хромато-масс-спектрометрические критерии доклинической диагностики и риска развития эндометрита при субинволюции матки.

  5. На основании комплексной оценки полученных данных предложить дифференцированный подход к ведению послеродового периода у пациенток с субинволюцией матки.

Научная новизна.

Впервые было проведено обследование родильниц с осложненным и неосложненным течением пуэрперия с использованием газовой хроматографии и масс-спектрометрии. Эта методика позволяет провести динамическую оценку 19 биохимических показателей, которые дают комплексную оценку процессов, происходящих в послеродовой матке. Исследованы показатели, характеризующие инфекционный фактор, уровень гипоксии тканей, течение раневого процесса, явления распада тканей в полости матки и септический

9 компонент воспаления. Были проанализированы уровни содержания хроматографических показателей в периферической крови и содержимом полости матки у родильниц с нормальным и осложнённым течением послеродового периода.

Впервые проведено исследование активаторов "кооперативной чувствительности" микроорганизмов в динамике пуэрперия. Выявлена чёткая корреляция уровней содержания АКЧ с особенностями течения послеродового периода у родильниц группы высокого риска развития инфекционно-воспалительных осложнений.

Впервые предложены хромато-масс-спектрометрические критерии ранней диагностики осложнений, пуэрперия и разработан алгоритм ведения послеродового периода с учетом полученных результатов.

Практическая значимость.

В результате проведенного исследования уточнены факторы риска развития < субинволюции матки.

На> основании анализа полученных данных ультразвукового метода исследования, были определены дополнительные диагностические критерии, позволяющие отнести родильницу к группе высокого риска развития послеродового эндометрита.

Показана высокая прогностическая ценность и диагностическая.значимость ГХ и МС методов исследования для ранней диагностики послеродовых инфекционно-воспалительных осложнений.

На основании уровней содержания активаторов "кооперативной чувствительности" были разработаны критерии низкой и высокой степени риска развития послеродового эндометрита, а также начальных этапов этого осложнения.

С учётом полученных данных разработан алгоритм ведения родильниц в зависимости от степени инфекционно-воспалительного риска.

10 Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Родильницы с такими осложнениями родового акта, как аномалии родовой деятельности, патологическое количество околоплодных вод, крупный плод, внутриматочные вмешательства, в том числе по поводу плотного прикрепления плаценты, относятся к группе риска по развитию субинволюции матки и послеродового эндометрита.

  2. Для своевременной диагностики осложнённого течения пуэрперия необходимым является выполнение комплекса клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования, проведённого на 3-5 сутки послеродового периода.

  3. Высокоинформативным и чувствительным критерием осложнённого течения пуэрперия являются уровни содержания АКЧ в периферической крови, показатели которых позволяют разделить родильниц на группы риска развития инфекционно-воспалительных осложнений и выработать дифференцированную лечебно-профилактическую тактику.