ПЕРВЫЕ РОДЫ: КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ Николаева, Любовь Борисовна



Николаева, Любовь Борисовна. ПЕРВЫЕ РОДЫ: КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.01 / Николаева Любовь Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Челябинская государственная медицинская академия"].- Челябинск, 2012.- 291 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Одной из важных демографических особенностей современной России является переход к малодетной и формирование устойчивой модели однодетной семьи (А.Г. Вишневский, 2006; СВ. Захаров, 2006; Т.М. Малеева, О.В. Синявская, 2006). Уже несколько десятилетий рождаемость в стране поддерживается за счет первых и часто единственных детей (А.И. Антонов, 2002; Я.М. Рощина, А.В. Бойков, 2005; СВ. Захаров, 2006; А.Г. Вишневский, 2006).

Течение и исходы первой беременности, первых родов связывают, в основном, с репродуктивным возрастом женщины (Е.В. Брюхина, 1997; B.C. Белоусова, 2004; СВ. Кузнецова, 2004; Т.Г. С. П. Синчихин, В. Ф. Коколина и др., 2008).

У юных первородящих часто наблюдаются осложнения течения беременности и родов (до 77,4%), что связано с незавершенностью формирования всех систем организма и особенностями их функционирования (Л.Г. Загорельская, 2002; Т.Г. Захарова, Г.Н. Гончарова, 2003; S. Nadarajah, N. Leong, 2001; Р. О. Olausson et al., 2001; D. A. Miller, 2005).

За последние сто лет максимум рождений постепенно сместился в группу 20-29 лет (В. А. Борисов, 2005; А.Г. Вишневский, 2006). Физиологическое развитие организма к этому возрасту дает возможность полноценного осуществления репродуктивной функции. В отличие от других возрастных групп первородящие активного репродуктивного возраста чаще соматически здоровы (B.C. Белоусова, 2004), однако частота осложнений беременности у них также довольно высока и доходит до 56,8%, но реже имеют место более тяжелые формы (И.Х. Саламех, 2003; М. Иноятова, 2004; B.C. Кузнецова 2004).

Возрастной группой первородящих, привлекающей внимание исследователей, являются женщины позднего репродуктивного возраста. Высокая частота осложнений беременности и родов (до 72,2%) у этих женщин - следствие увеличения регрессивных морфологических, биохимических и функциональных изменений, которые отражаются на всех жизненных функциях организма, в том числе детородной (М.У. Мирсаидова, 2004; М. Иноятова, 2004; Ph. Dufour et al., 1997; E. Rochebrochard, P. Thonneau, 2002; S. Romero-Maldonado et al., 2002; T. Miletic et al., 2002).

Однако ни в одном исследовании не ставится вопрос, насколько важен сам факт репродуктивного дебюта - первой беременности и первых родов. Роды первобеременной женщины считаются благоприятным репродуктивным событием, не требующим каких-либо особых программ наблюдения, оказания медицинской помощи и подготовки.

Исследование клинических проблем первых родов и путей их решения представляется актуальным в связи с формированием в стране устойчивой модели однодетной семьи и поддержания основного уровня рождаемости за счет первенцев.

Цель исследования

На основании изучения особенностей клинического течения беременности, родов, послеродового периода, функционального и структурного состояния системы мать-плацента-плод, здоровья потомства разработать методические подходы и пути профилактики акушерских и перинатальных осложнений, способствующие улучшению исхода родов у первородящих.

Задачи исследования

  1. Изучить медико-демографические аспекты первых родов в системе современных тенденций воспроизводства населения в регионе.

  2. Изучить особенности клинического течения беременности, родов, послеродового периода, частоту и структуру гестационных, родовых, послеродовых осложнений у первородящих юного, активного и позднего репродуктивного возраста.

  3. Изучить особенности функционального и структурного состояния системы мать-плацента-плод у первородящих юного, активного и позднего репродуктивного возраста.

  4. Изучить особенности состояния здоровья потомства в перинатальном, раннем неонатальном периодах жизни у первородящих юного, активного и позднего репродуктивного возраста в сравнительном аспекте.

  5. Разработать методические подходы, организационную и технологическую структуру системы профилактики акушерских и перинатальных осложнений у первородящих.

6. Провести исследование эффективности разработанной системы профилактики акушерских и перинатальных осложнений у первородящих.

Научная новизна

Установлены социально-гигиенические и медицинские характеристики первородящих женщин юного, активного и позднего репродуктивного возраста, поддерживающих основной уровень рождаемости в настоящем поколении.

Показано, что первая беременность и первые роды (репродуктивный дебют) являются фактором высокого риска гестационных, родовых, послеродовых, перинатальных и неонатальных осложнений у женщин любого репродуктивного возраста.

Установлено, что акушерские и перинатальные осложнения у первородящих разного репродуктивного возраста обусловлены худшими показателями функционального и морфологического состояния фетоплацентарного комплекса в сравнении с повторнородящими.

Определено, что у первородящих разного репродуктивного возраста структурные особенности, гормоно- и белково-образовательная функция плаценты, фетометрические и функциональные показатели плодов, регуляторные и адаптационные процессы в системе мать-плацента-плод отличаются худшими значениями в сравнении с повторнородящими.

Выявлены особенности физического развития и состояния здоровья потомства первородящих разного репродуктивного возраста на момент рождения и в раннем неонатальном периоде.

Разработаны методические подходы, организационная и технологическая структура системы профилактики акушерских и перинатальных осложнений у первородящих.

Практическая значимость работы

Клинико-статистическое исследование распространенности гестационных, родовых, перинатальных осложнений явилось информационной базой для разработки прогностических программ

риска реализации фетоплацентарной недостаточности (ФПН), развития дискоординированной родовой деятельности (ДРД), синдрома дыхательных расстройств (СДР) новорожденных у первородящих.

Результаты проведенного исследования стали обоснованием разработки инновационной модели - «Школы первобеременной первородящей» (в составе женских консультаций).

Разработан эффективный комплекс профилактики акушерских и перинатальных осложнений («Школа первобеременной первородящей», прогностические скрининговые программы и алгоритмы оказания помощи) как один из реальных путей улучшения исхода первых родов, сохранения здоровья первенцев.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Первые роды - актуальная демографическая и медицинская проблема современной России.

  2. Первая беременность и первые роды - фактор высокого риска акушерских и перинатальных осложнений.

  3. Клиническое течение беременности и родов, частота акушерских и перинатальных осложнений у первородящих обусловлены особенностями структурно-функционального состояния системы мать-плацента-плод.

  4. Разработанная организационная и технологическая модель профилактики акушерских и перинатальных осложнений позволяет решить некоторые клинические проблемы первых родов, улучшая их исходы.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования использованы при составлении методических рекомендаций «Оптимизация ведения первой беременности и первых родов» (Кемерово, 2011). Результаты исследования внедрены в практику работы женских консультаций (МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер»), родильных домов (МБУЗ «Городская клиническая больница № 3 им. М.А. Подгорбунского», клинический родильный дом № 1; МБУЗ «Детская городская клиническая больница № 5», клинический родильный дом № 5; ГУЗ «Кемеровская областная клиническая больница», областной клинический родильный дом) г. Кемерово и

Кемеровской области. Основные положения диссертационной
работы используются в педагогическом процессе на кафедрах
акушерства и гинекологии № 1 и № 2 Государственного
бюджетного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы - основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье женщины после 40 лет» (Красноярск, 19-20 мая 2005г.); The 2nd asian pacific congress on Controversies in obstetrics gynecology & infertility (Shangai, Cina in Novembr 8-11, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье девочки, девушки, женщины" (Томск, 11-13 ноября 2008); XIII Российской научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов «Нерешенные и дискуссионные вопросы акушерства и гинекологии» (Кемерово, 23-24 апреля 2009); I Конгрессе акушеров-гинекологов Урала с международным участием «Высокотехнологичные виды медицинской помощи на службе охраны матери и ребенка» (Екатеринбург, 2-4 декабря 2009); Межрегиональной научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов «Современный взгляд на сохранение репродуктивного здоровья» (Новокузнецк, 25 марта 2010); XIV Российской научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов «Решенные вопросы и установленные факты» (Кемерово, 22-23 апреля 2010); IV Региональном форуме «Мать и Дитя» (Екатеринбург, 28-30 июня 2010); IV Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье девочки, девушки, женщины» (Томск, 23-24 ноября 2010); V Междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» (Санкт-Петербург, 3-4 декабря 2010); XV Международной научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты репродуктивных проблем здоровья женщины» (Кемерово, 21-22 апреля 2011); XII Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 27-30 сентября 2011).

Публикации по теме диссертации - опубликовано всего 66 работ, из которых 18 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, в том

числе три авторских свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 317 страницах, из них 251 машинописного текста. Иллюстрирована 27 рисунками, 10 микрофотографиями, содержит 103 таблицы. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Литературный указатель содержит 408 источников, из них 263 отечественных и 145 зарубежных.