Введение к работе
Актуальность темы
Внедрение в клиническую практику современных профилактических мер и методов лечения не приводит к уменьшению частоты сколиотической болезни позвоночника (Глаголев Н.В., 2010; Bunnel W.P., 2005; Saraph V.J. et al., 2005; Mancini F. et al., 2009; Fong D.Y., 2010 Drevelle X., 2010). Ежегодно в структуре заболеваемости населения нашей страны, на долю патологии позвоночника, в том числе и сколиоза, приходится около 7% от числа всех обращений за медицинской помощью, при этом регистрируется ее неуклонный рост (Фомичев Н.Г., 2002). По данным В.И. Троценко (2003) ежегодный прирост диагностированной вертеброгенной патологии в России составляет 2,4% случаев.
На сегодняшний день распространенность структуральных сколиотических деформаций позвоночника составляет 8-10% и не имеет тенденции к снижению (Жарова Т.А., 2008; Миронов С.П. с соавт., 2009; Шуляковский В.В., 2010; Андреева Т.М., 2011; Kuklo T. et al., 2005; Czaprovski D., 2011; Hong J.Y., 2011; Kaspiris A., 2011). При этом сколиотические деформации позвоночника, превышающие третью степень тяжести и клинически проявляющиеся очевидным для окружающих реберным горбом, диагностируют у 3% взрослого населения (Сампиев М.Т., 2007; Садовая Т.Н., 2010; Shi I., 2011; Aroeira R.M., 2011). Более легкие степени сколиоза регистрируют более чем у 6% трудоспособных граждан (Зейналов Ю.Л., 2010; Doi T., 2011).
Известно, что сколиозом чаще страдают женщины, чем мужчины – соотношение полов составляет пропорцию, как 6:1 (Чаклин В.Д. с соавт., 1973; Виссарионов С.В., 2010). Несмотря на этот факт в литературе имеется мало научных исследований, посвященных такому важному этапу в жизни каждой женщины, страдающей сколиозом, как вынашивание беременности и рождение ребенка. Отсутствие научных публикаций об особенностях течения беременности и родов, перинатальных исходов, послеродовых осложнений у женщин, страдающих этой вертеброгенной патологией, подтверждает важность и своевременность проведенного исследования. Особенно это актуально в отношении тех женщин, которые страдают сколиозом третьей и четвертой степени тяжести с вторичным вовлечением в патологический процесс внутренних органов и содержимого позвоночного канала, прежде всего - спинного мозга, спинномозговых нервов, элементов конского хвоста.
Диагностика тяжелых форм сколиоза не представляет особых трудностей для врача любой специальности (Скрябин Е.Г. с соавт., 2008). Что же касается сколиотических деформаций легкой и средней степени тяжести, которые преобладают среди всех форм сколиоза у беременных, то их выявление, а при необходимости и лечение, должны проводиться с ранних сроков беременности, в том числе и в условиях женской консультации или отделения патологии беременных. К сожалению, этому не уделяется достаточного внимания, и вопросы клинической диагностики сколиоза у женщин в период гестации не нашли своего отражения в акушерской и ортопедической литературе. Разработка диагностического алгоритма, направленного на своевременное установление факта сколиоза у женщин, определения степени тяжести сколиотической дуги, прогнозирования возможных осложнений в течение гестационного периода и в ходе родов является важной задачей.
Неизученными являются экстравертебральные проявления сколиоза у беременных, в том числе и нарушения в сочленениях таза, что чрезвычайно важно для прогнозирования, а значит в некоторой степени и для предупреждения, осложнений в родах (Khan S.N. et al., 2009).
Актуальность изучаемой проблемы подтверждается неразработанностью вопросов дифференциальной диагностики основного проявления заболеваний позвоночника – болевого синдрома в пояснично-крестцовой области, характерного также и для некоторых осложнений беременности, в частности для угрозы ее прерывания и угрозы преждевременных родов (Ситель А.Б. с соавт., 2010; Noren L. et al., 2002; Richardson C. et al., 2002; Rost C. et al., 2004).
Цель исследования
Прогнозирование осложнений беременности и родов у женщин со сколиотической деформацией позвоночника на основе совершенствования диагностики вертеброгенной патологии у беременных.
Задачи исследования
1. Изучить особенности течения беременности и характер основных осложнений гестационного периода у женщин, страдающих сколиозом.
2. Проанализировать частоту и характер осложнений родов и послеродового периода у женщин со сколиотической болезнью позвоночника.
3. Проанализировать влияние беременности на течение сколиоза у женщин.
4. Исследовать состояние маточно-плацентарного и плодо-плацентарного кровотока у беременных страдающих сколиозом, в зависимости от степени смещения у них беременной матки.
5. Разработать эффективную методику диагностики сколиоза у беременных и методы прогнозирования осложнений беременности и родов у женщин со сколиотической болезнью позвоночника.
Научная новизна
Впервые выявлено, что сколиотическая деформация позвоночника является фактором высокой степени риска аномалий родовой деятельности, родового травматизма матери и новорожденного.
Впервые установлены характер и частота основных осложнений беременности, аномалий родовой деятельности, послеродовых осложнений и перинатальных исходов у женщин, страдающих сколиозом.
Впервые прослежена динамика клинических симптомов сколиоза в течение периода гестации. Выявлены основные экстравертебральные проявления сколиоза у беременных в сочленениях таза, мышцах ягодичной области и нижних конечностях.
Впервые установлено, что смещение беременной матки у 96,4% женщин со сколиотической деформацией позвоночника влево, в противоположную от реберного горба сторону, вызывает снижение маточно-плацентарного кровотока на стороне смещения в 41,3% и приводит к гемодинамическим нарушениям в звеньях системы мать-плацента-плод.
Практическая значимость исследования
Разработана и внедрена в практику методика исследования беременных, направленная на раннюю диагностику сколиотических деформаций легкой и средней степени тяжести.
Раннее выявление сколиоза, особенно деформаций легкой и средней степени тяжести, и при необходимости их лечение совместно с ортопедами-травматологами, позволяет предупреждать развитие некоторых форм акушерской патологии, вызванных функционированием патологических вертебро-висцеральных симптомокомплексов.
Учет наличия сколиотической деформации позвоночника у беременных при болях в пояснично-крестцовой области и в боковых отделах живота, позволяет проводить дифференциальную диагностику болевого синдрома у беременных, в частности, выявлять «отраженный болевой синдром», причиной которого являются изменения в позвоночнике с сопутствующими экстравертебральными проявлениями.
Выявление контрактуры подвздошно-поясничной мышцы, симулирующей болевой синдром в боковых отделах живота и нередко расцениваемый акушерами-гинекологами как симптом угрозыпрерывания беременности, позволяет избежать необоснованного назначения лекарств, снижающих тонус матки.
Для акушеров-гинекологов и ортопедов-травматологов издано учебное пособие «Сколиоз у беременных женщин», в котором представлены основные этапы течения сколиотической болезни у беременных и акцентировано внимание на вопросах своевременной диагностики этой патологии и проведения немедикаментозного лечения вертеброгенного болевого синдрома у этой категории пациенток.
Разработан и внедрен в практику «Способ определения смещения беременной матки при сколиозе», у женщин страдающих сколиотической болезнью позвоночника (Патент РФ на изобретение № 2454175).
Положения, выносимые на защиту
1. Сколиотическая болезнь позвоночника у беременных является фактором высокой степени риска формирования осложнений беременности, аномалий родовой деятельности, родового травматизма матери и новорожденного.
2. Вынашивание беременности приводит к срыву компенсации и к увеличению степени выраженности основных клинических симптомов сколиоза и связанных с ним экстравертебральных проявлений.
3. Раннее выявление сколиотических деформаций позволяет прогнозировать гемодинамические изменения в системе мать-плацента-плод и дифференцировать болевой синдром в боковых отделах и внизу живота у беременных женщин, при отсутствии патогомоничных симптомов терапевтической, хирургической и акушерской патологии, как экстравертебральные проявления сколиоза.
Внедрение результатов исследования в практику
Практические рекомендации по результатам диссертационного исследования внедрены в практику работы ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» г. Тюмень, ГБУЗ ТО «Родильный дом № 2», ГБУЗ ТО «Родильный дом № 3», Тюменского реабилитационного центра, Тюменского областного протезно-ортопедического предприятия.
Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения России, акушерства и гинекологии ФПК и ППС, травматологии и ортопедии с курсом детской травматологии, ортопедии и натальной вертебрологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения России.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы репродуктивного здоровья и безопасное материнство», г. Пермь, 15-16 мая 2007 года; Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оздоровления и реабилитации беременных и гинекологических больных в санаторно-курортных условиях», г. Пермь, 11- 12 апреля 2008 года; Третьем Западно-Сибирском симпозиуме «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», г. Тюмень, 22-23 сентября 2009 года; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения», г. Курган, 3-4 июня 2010 года; IV региональном научном форуме «Мать и дитя», г. Екатеринбург, 28-30 июня 2010 года; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора А. Н. Горячева «Ошибки и осложнения в травматологии и ортопедии», г. Омск, 14-15 апреля 2011 года; VI терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов», г. Тюмень, 9-11 ноября 2011 года; научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения детей с психоневрологической патологией», г. Тюмень, 14-15 мая 2012 года, научно-практической конференции «Риски в современной травматологии и ортопедии», г. Омск, 26-27 апреля 2013 года.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, 3 глав, в которых отражены результаты проведенного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на 148 машинописных страницах, иллюстрирован 45 рисунками, 23 таблицами. Список литературы включает 249 работ, из них - 136 отечественных и 113 зарубежных.