Особенности регуляторных механизмов системной гемодинамики в разные возрастные периоды жизни женщины Пешиков Олег Валентинович

Особенности регуляторных механизмов системной гемодинамики в разные возрастные периоды жизни женщины
<
Особенности регуляторных механизмов системной гемодинамики в разные возрастные периоды жизни женщины Особенности регуляторных механизмов системной гемодинамики в разные возрастные периоды жизни женщины Особенности регуляторных механизмов системной гемодинамики в разные возрастные периоды жизни женщины Особенности регуляторных механизмов системной гемодинамики в разные возрастные периоды жизни женщины Особенности регуляторных механизмов системной гемодинамики в разные возрастные периоды жизни женщины
>



Пешиков Олег Валентинович. Особенности регуляторных механизмов системной гемодинамики в разные возрастные периоды жизни женщины : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Пешиков Олег Валентинович; [Место защиты: ГОУВПО "Челябинская государственная медицинская академия"].- Челябинск, 2005.- 214 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Кровообращение, являясь центральной фигурой информации о состоянии организма, у женщин от менархе до менопаузы, находится под влиянием последовательных изменений гормонального статуса. К настоящему времени в литературе даже появился новый термин «гормональный континуум женского здоровья», причем большинство авторов трактуют его в узком значении последовательного приема препаратов половых гормонов от менархе до постменопаузы (Burkman R.T., 2001; Linn E.S. et al., 2001). По мнению H.M. Подзолковой и соавт. (2004), данное понятие следует рассматривать значительно шире, подразумевая под ним не только стратегию лечения, но и оценку развития факторов риска, диагностику и меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в различные периоды жизни женщины в зависимости от ее гормонального статуса и состояния половой сферы. Высокая степень надежности функционирования сердечнососудистой системы (ССС) у женщин имеет место только до наступления менопаузы, а затем развитие ССЗ идет у них с большей скоростью, чем у мужчин (Ткаченко Б.И., 2001). Россия лидирует в Европе по частоте смертности от ССЗ, как среди мужчин, так и женщин (Кулаков В.И., Сметник В.П., 2001). Утверждение, что риск ССЗ у женщин в репродуктивном возрасте относительно невысок, справедливо лишь при отсутствии гормональных нарушений. Вместе с тем в последние годы отмечается рост числа гинекологических заболеваний среди молодых женщин, требующих оперативного вмешательства, приводящего к хирургической менопаузе, что в свою очередь способствует развитию ССЗ.

Согласно Б.И. Ткаченко и соавт. (2001), одно из трех состояний, в котором может находиться организм человека - донозологическое, как правило, находится вне поля зрения врачей. Это происходит потому, что состояние здоровья нередко характеризуется по качественным, а не по количественным показателям. Таким образом, оценка индивидуальных резервных возможностей здорового человека или человека, находящегося в пограничном состоянии, имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Следует отметить и веб возрастающий интерес к проблеме сохранения женского здоровья, особенно репродуктивного (Козлова Н.М. и др., 2001; Кулаков В.И. и др., 2001; Киселева И.А., Стрижакова М.А., 2003) для оценки которого широко внедряются современные инвазивные технологии, которые почти всегда требуют анестезиологического пособия и ставят перед врачами задачи по повышению безопасности этих манипуляций. Одним из основных критериев благополучия пациентов во время анестезии является стабильная

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* 3

гемодинамика (Сокологорский СВ., 2004). По данным литературы, оценка кровообращения у женщин широко проводится при различной соматической патологии (Маколкин В.И. и др., 2003; Подзолков В.И. и др., 2004), физиологически протекающей беременности и её осложнениях (Серов В.Н. и др., 1986; Медведев Б.И., Астахова Т.В., 1991; Абрамченко В.В. и др., 1992; Брюхина Е.В., 1996; Астахов А.А., Байшев Ф.К., 2000; Гулик В.Ф. и др., 2003; Астахов А.А. и др., 2004), и практически отсутствуют сведения об особенностях системной гемодинамики у здоровых женщин в зависимости от возраста, фазы менструального цикла, положения тела. Для этого необходим неинвазивный высокодинамичный метод оценки гемодинамики и он не должен препятствовать движениям тела и конечностей. Этим требованиям отвечает неинвазивный компьютерный биоимпедансный метод, который активно внедряется в практику мониторирования ССС и нуждается в создании «эталонных» (у соматически здоровых женщин в возрастном аспекте) показателей гемодинамики.

Цель исследования

Изучить особенности системной гемодинамики и её адаптационные возможности у здоровых женщин в зависимости от возраста, фазы менструального цикла, вида постменопаузы, положения тела для создания нормативов гемодинамических показателей у данной категории женщин и выявления доклинических изменений ССС, а так же для оценки эффективности коррегирующей терапии.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности системной гемодинамики у здоровых женщин фертильного периода в возрастных группах (21-25, 31-35, 41-45 лет) в первую и вторую фазу менструального цикла в горизонтальном положении.

  2. Оценить состояние гемодинамики у здоровых женщин с естественной и хирургической постменопаузой в возрастных группах (46-50 и 51-55 лет) в горизонтальном положении.

  3. Выяснить адаптационные возможности системной гемодинамики у женщин репродуктивного периода в разных возрастных группах в первую и вторую фазу менструального цикла и в постменопаузе в условиях ортостаза и антиортостаза.

  4. Установить варианты типов гемодинамики у женщин в возрастном аспекте и в зависимости от положения тела.

  5. На основании полученных данных разработать практические рекомендации для акушеров-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов по подготовке больных к анестезиологическому пособию при хирургических вмешательствах.

Научная новизна исследования

В настоящей работе впервые проведена комплексная оценка системной

гемодинамики с помощью компьютерной неинвазивной биоимпедансной технологии «Кентавр» у соматически здоровых женщин в возрастном аспекте в единых лабораторных условиях, в зависимости от фаз менструального цикла (в фертильном периоде) и вида менопаузы.

Впервые проведен спектральный анализ системной гемодинамики у здоровых женщин в возрастном аспекте.

Впервые проведена оценка адаптационной возможности системной гемодинамики у здоровых женщин с использованием ортостатических проб в зависимости от возраста, фаз менструального цикла, вида менопаузы.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость работы заключается в определении типов гемодинамики у женщин, установление их зависимости от возраста, фазы менструального цикла. Составлены региональные нормативы, что послужит основой для дальнейшего изучения гемодинамики у женщин при различных патологических процессах. Предложенные нормативы гемодинамики позволят повысить безопасность анестезиологического пособия.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для соматически здоровых женщин с увеличением возраста
характерно преобладание медленноволновых процессов гемодинамики, с
преимущественным влиянием объемной регуляции (ударный и минутный
объем крови).

2. У женщин с сохранённым менструальным циклом, независимо от
возраста во второй фазе цикла преобладают и усиливаются с возрастом
медленноволновые процессы (кроме группы 41-45 лет), что следует считать
адаптивным процессом со слабой организацией вегетативной нервной
регуляции. Учитывая, что любое анестезиологическое пособие предполагает
подавление симпатоадреналовой активности, существующее доминирование
гуморально-метаболических медленноволновых процессов может сыграть
неблагоприятную роль.

3. Имеется определенная индивидуальная зависимость состояния
гемодинамики от положения тела, что необходимо учитывать перед
проведением анестезиологического пособия. У женщин в молодом возрасте
реакция гемодинамики на смену положения тела более выражена, чем в
позднем репродуктивном периоде.

Внедрение результатов в практику

Полученные результаты включены в лекционный курс для слушателей кафедр акушерства и гинекологии и анестезиологии и реаниматологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава.

Данные исследования могут быть использованы практическими врачами при оказании анестезиологического пособия, а так же в работе поликлиник, женских консультаций (на догоспитальном этапе) и стационаров

при обследовании женщин для подготовки к инвазивным процедурам.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на II Всероссийском симпозиуме "Колебательные процессы гемодинамики. Пульсация и флюктуация сердечно-сосудистой системы" (Челябинск, 2002); V Уральской научно-практической конференции "Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования" (Челябинск, 2003); V научной конференции молодых учёных «Аспирантские чтения-2004»: "Региональная медицинская наука: тенденции и перспективы развития" (Самара, 2004); Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005). На V научной конференции молодых учбных «Аспирантские чтения-2004» в Самаре признан победителем конкурса за лучшую научно-исследовательскую работу.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 239 страницах, состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Список литературы содержит 345 источников, из них 173 отечественных и 172 зарубежных. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 28 рисунками.