Особенности диспансеризации беременных в зависимости от степени перинатального риска Казарян Лиана Бунятовна

Особенности диспансеризации беременных в зависимости от степени перинатального риска
<
Особенности диспансеризации беременных в зависимости от степени перинатального риска Особенности диспансеризации беременных в зависимости от степени перинатального риска Особенности диспансеризации беременных в зависимости от степени перинатального риска Особенности диспансеризации беременных в зависимости от степени перинатального риска Особенности диспансеризации беременных в зависимости от степени перинатального риска Особенности диспансеризации беременных в зависимости от степени перинатального риска Особенности диспансеризации беременных в зависимости от степени перинатального риска Особенности диспансеризации беременных в зависимости от степени перинатального риска Особенности диспансеризации беременных в зависимости от степени перинатального риска Особенности диспансеризации беременных в зависимости от степени перинатального риска Особенности диспансеризации беременных в зависимости от степени перинатального риска Особенности диспансеризации беременных в зависимости от степени перинатального риска
>



Казарян Лиана Бунятовна. Особенности диспансеризации беременных в зависимости от степени перинатального риска : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Казарян Лиана Бунятовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2008.- 114 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. (Обзор литературы) 10

1.1 Стратегия риска в акушерстве и перинатологии 10

1.2 Современные методы диагностики и прогнозирования нарушения течения беременности, родов, состояния плода и новорожденного 14

ГЛАВА 2. Организация работы и методы исследования 17

2.1 Организация работы 17

2.2 Методика диспансерного наблюдения беременных и комплекс лечебно-профилактических мероприятий 19

2.3 Методы исследования 20

2.4 Статистическая обработка данных 23

ГЛАВА 3. Характеристика клинических групп 25

ГЛАВА 4. Результаты клинико-лабораторного обследования беременных 36

4.1 Результаты микробиологических исследований 36

4.2 Результаты иммунологических исследований 40

4.3 Результаты исследования маточно-плацентарного кровотока 42

4.4. Данные ультразвукового скрининга и кардиотокографии 44

ГЛАВА 5. Течение беремености, родов и перинатальные исходы в зависимости от степени перинатального риска и алгоритмов диспансеризации беременных 49

5.1. Сравнительная характеристика течения беременности 50

5.2. Характеристика интранатальных факторов риска и осложнений в родах 54

5.3 Оценка состояния новорожденных 58

5.4. Катамнестические данные о состоянии здоровья детей

первого года жизни 60

ГЛАВА 6. Оценка медико-социальной эффективности наблюдения беременных групп риска по перинанаталъной патологии (обсуждение полученных результатов) 66

Заключение 83

Выводы 88

Практические рекомендации 90

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Основные задачи акушерства - создание оптимальных условий для осуществления женщиной функции материнства, сохранение ее здоровья и обеспечение рождение здорового потомства. Наблюдаемое в России снижение рождаемости и возрастание смертности в большой степени обусловлено социально-экономическими причинами (нестабильная экономическая ситуация, напряженная психологическая обстановка, снижение уровня и качества жизни) и не может быть решено только усилиями учреждений здравоохранения. Однако в этих условиях задачей первостепенной важности является снижение перинатальной заболеваемости и смертности.

К началу XXI века перинатальная медицина стала основой улучшения здоровья будущих поколений во всех странах мира. Завершен переход от стремления снизить перинатальную смертность к главной цели - улучшению здоровья плода и новорожденного [Курцер М.А., 2001; Радзинский В.Е., Миловаиов А.Л., 2004; Barker D.J.P. et al., 1989; Lithell H., 1999].

Несмотря на ряд ярких достижений акушерства и перинатологии, основными из которых являются снижение материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, отмечена постоянная тенденция к увеличению случаев патологии новорожденных вследствие морфофункциональных нарушений в фетоплацентарной системе, прежде всего у матерей с отягощенным акушерско-гинекологическим и соматическим анамнезом, а также осложненным течением беременности [Курцер М.Л., 2001; Радзинский В.Е., 1997; ШалинаР.И, 2004].

Важнейшим аспектом рассматриваемой проблемы является разработка целенаправленных мер профилактики и лечения плацентарной недостаточности, позволяющих снизить частоту осложнений гестационного периода, родов и заболеваемости новорожденных [Вихляева Е.М. и соавт., 1998; Кирющенков А.П. и соавт.,1998]. Несмотря

6 на существование разнообразных схем лечения хронической фетоплацентарной недостаточности в различные сроки беременности, терапия данной патологии не всегда эффективна, в связи с чем продолжается поиск более эффективных методов.

До настоящего времени не существует единой точки зрения на особенности патогенеза нарушений функционального состояния фетоплацентарного комплекса при различных осложнениях беременности, не разработаны единые методические подходы к ранней диагностике, отсутствуют стандарты обследования и лечения беременных с выявленными нарушениями в ранние сроки. На основании вышесказанного в клинической практике беременная зачастую сталкивается с диаметрально противоположными мнениями акушеров, а врачи не имеют единой точки зрения на акушерскую тактику [Краснопольский В.И. и др., 1997; Курцер М.Л., 2001; Стрижаков Л.Я. и др., 1998; 2003; Kristensen М.О. et al., 1997; Langer В. et al., 1998; Morales M.J. et al., 1999].

Цель исследования - улучшение исхода беременности и родов у беременных с высоким перинатальным риском на основании внедрения современных методов оценки перинатального риска, оптимизации сроков и методов родоразрешения.

Задачи исследования:

  1. Определить группы высокого и среднего перинатального риска среди обследуемого контингента беременных в обычной территориальной женской консультации г. Москвы.

  2. Дать сравнительную клинико-инструментальную и лабораторную характеристику состояния организма беременных различного перинатального риска в процессе диспансерного наблюдения.

  3. Оценить особенности течения беременности и исход родов для плода, новорожденного и ребенка первого года жизни у женщин со средним и высоким перинатальным риском.

4. Разработать и апробировать комплексную программу этапного
ведения беременных среднего и высокого перинатального риска в условиях
женской консультации.

5. Оценить эффективность диагностического алгоритма и
усовершенствованной системы мероприятий по оказанию адекватной
помощи в зависимости от степени перинатального риска.

Научная новизна.

Исследование позволило глубже понять принципы взаимодействия в системе «мать-плацента-плод» и, исходя из этого, разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий по коррекции фетоплацентарной недостаточности. Предложенный подход к выбору оптимального метода диспансеризации и индивидуальная тактика ведения с помощью комплексного подхода позволили улучшить перинатальные исходы, уменьшив заболеваемость и смертность плодов и новорожденных.

Дано научное обоснование целесообразности использования новых технологий исследования состояния плацентарной системы и плода.

Разработана комплексная система обследования беременных высокого риска развития плацентарной недостаточности, начиная с первого триместра беременности. Предложены оптимальные методы коррекции нарушения состояния плода и активизации компенсаторно-приспособительных реакций эмбрио-фетальной системы при плацентарной недостаточности различного генеза.

Практическая значимость.

Впервые применен новый методологический подход к ведению
беременных высокого риска в условиях женской консультации, при этом
разработан медицинский алгоритм использования клинико-

инструментальных и лабораторных методов исследования в процессе диспансеризации.

Разработан системный подход к определению факторов риска развития плацентарной недостаточности, раннему выявлению нарушений развития и становлении системы мать-плацента-плод и функционального состояния плода с применением современных методов клинико-инструментального и лабораторного обследования.

Усовершенствована система диагностики осложнений первого триместра гестации у женщин высокого перинатального риска, апробирована система профилактики перинатальных потерь у этих пациенток, и дифференцированный подход к терапии в зависимости от результатов эхографиче-ского, допплерометрического и лабораторного обследования в ранние сроки беременности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Оптимизация диспансеризации беременных среднего и высокого перинатального риска должна предусматривать совершенствование системы диагностики осложнений первого триместра гестации. Женщинам групп повышенного перинатального риска необходимо дополнительно осуществлять раннее выявление нарушений состояния плода и своевременную их коррекцию с целью исключения перинатальных потерь и снижения перинатальной заболеваемости.

  2. Для улучшения ближайших и отдаленных результатов ведения беременных высокого перинатального риска необходима поэтапная диспансеризация: наблюдение и лечение с использованием дневного стационара, своевременная коррекция нарушений состояния организма матери и плода. Тактика ведения женщин группы высокого перинатального риска должна базироваться на комплексном учете клинических данных и объективных показателей состояния плода, полученных в результате лабора-торно-инструментального обследования с использованием современных технологий и методик исследования (микробиологическое, иммунологические, ультразвуковое, допплерометрическое, кардиотокографическое).

3. Родоразрешение беременных в соответствии с принадлежностью к средней и высокой степени перинатально риска, а главное - с его интранатальной переоценкой - позволяет снизить частоту кесарева сечения, при отсутствии перинатальной смертности.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанная методика динамического-диспансерного наблюдения используется в женской консультации поликлиники № 22 г. Москвы. Внедрение в акушерскую практику разработанной и апробированной системы позволяет улучшить исходы беременности и родов у женщин высокого перинатального риска.

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 2 печатные работы, отражающие основные положения диссертации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих обзор литературы, клиническую характеристику обследованных женщин и методы их исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Материалы изложены на 114 страницах машинописи, иллюстрированы 19 таблицами. Список литературы включает 215 источников, из них 154 на русском и 61 - на иностранных языках.

Стратегия риска в акушерстве и перинатологии

Современная акушерская стратегия в снижении перинатальной заболеваемости и смертности основана на изучении и раннем предупреждении воздействия факторов оказывающих неблагоприятное влияние на развитие плода.

Под факторами риска понимают условия, обстоятельства, конкретные причины, сочетающиеся с высокой вероятностью возникновения заболеваний или других отклонений в состоянии здоровья и развития. Исследования факторов риска в акушерстве имеет особое значение, поскольку беременные и дети относятся к наиболее уязвимой группе населения.

Британская перинатальная служба на большом статистическом материале установила корреляционную связь ряда материнских факторов с неблагоприятными исходами беременности и родов для плода и новорождённого. К ним относились не только факторы, обусловленные биологическим статусом матери, но и её социально-экономическим положением.

В 60-70 годы начались активные научные поиски количественного и качественного анализа факторов, характеризующих данную группу женщин, в результате чего предложено множество балльных шкал факторов риска и их модификаций представляющих во многих странах официальные системы учёта факторов риска при скрининговых обследованиях беременных.

Скрининг беременных по данным системам позволил разделить всю популяцию на три группы: высокой, средней и низкой степеней риска перинатальной патологии.

В нашей стране первая шкала перинатальных факторов риска и их количественная оценка в баллах была предложена Л.С. Персианиновым (1976) и с соавторами.

На основании многоплановой разработки клинического материала при изучении причин перинатальной смертности, были определены пренатальные и интранатальные факторы риска, приводившие к высокому уровню перинатальной смертности. Балльная система оценки факторов риска дала возможность не только оценить вероятность неблагоприятного исхода родов при наличии каждого конкретного фактора, но и получить суммарное выражение вероятности влияния каждого из них. Степень риска оценивалась по выделению степени вероятности неблагоприятного исхода (высокая, средняя, низкая).

К группе беременных высокого риска были отнесены женщины с суммарной оценкой пренатальных факторов 10 баллов и выше, среднего риска с оценкой 5-9 баллов и низкого - с оценкой до 4 баллов. Исследования показали, что наличие у беременной одного фактора с оценкой 4 балла и выше позволяет считать его фактором высокого риска перинатальной патологии. В.М. Садаускас и Д.А. Балютавичене разработали шкалу факторов риска перинатальной патологии, которая используется в Литве. Авторами выделено 5 групп риска, в каждой из которых имеется от 4 до 11 факторов. Тяжесть отдельного фактора оценивается по пятибалльной системе. Опасность для плода определяется пятью и более баллами из одной группы риска или десятью и более баллами из разных групп. Низкая степень риска имеет 1-4 балла, средняя 5-9 и высокая — 10 баллов и более.

Анализ частоты факторов риска показал, что экстрагенитальные заболевания и патология родов встречаются почти одинаково у женщин, родивших живых и мёртвых новорожденных в то же время, решающее значение среди причин перинатальной смерти и принадлежит патологии беременности.

Перечисленные выше системы оценок позволили выделить беременных высокого риска, которая составляет от 10% до 30%. Такое различие, по-видимому, связано не только с разным учётом факторов риска, но и существованием ряда условий, специфичных для определённых стран и зависящих от культуры, обычаев, социального положения женщин и других моментов. Определение и выделение факторов риска беременности и родов для матери и плода, интенсивное наблюдение за группой беременных высокого риска и состоянием их плодов является актуальной проблемой современного акушерства.

Прослежена чёткая зависимость особенностей адаптации новорожденных, показателей физического развития, заболеваемости детей первого года жизни от степени риска перинатальной патологии у матери. По данным Е.И. Николаевой, частота реанимационных мероприятий у новорожденных в соответствии со степенью риска и тяжестью патологии возрастала с 10 до 70%. Детей, имевших при рождении оптимальную массу тела 3000-3500г, в группе женщин высокого перинатального риска было 44%, в группе среднего -61%, низкого - 77%. Физиологическая потеря массы тела у новорожденных во всех группах была практически одинаковой. Но прибавка в массе в последующие дни была замедленной у 57% детей группы высокого риска, у 38,4%) группы среднего и у 24% из группы низкого риска.

Методика диспансерного наблюдения беременных и комплекс лечебно-профилактических мероприятий

Как известно, лечебно-профилактические мероприятия являются эффективными при их своевременном проведении. Комплексное применение скрининговых тестов для оценки здоровья матери и плода возможно в условиях женской консультации, при необходимости - в стационаре.

Ведущее место в лечебно-профилактических мероприятиях, проведенных в основной группе беременных, отводилось коррекции и профилактике ФПН. Беременным групп среднего и высокого перинатального риска дважды одновременно с лечением основной патологии проводилась двухнедельная циклическая дифференцировано подобранная лечебно-профилактическая терапия в зависимости от осложнения беременности и сопутствующей экстрагенитальной патологии: первый цикл - в 20-22 недели (не позднее 26 недель), второй в 28-30 недель (не позднее 32-34 недель). Основными целями лечебно-профилактической терапии были: коррекция нарушений маточно-плацентарного кровотока; нормализация газообмена в системе «мать-плацента-плод», улучшение метаболизма в плаценте.

Комплекс включал: -ЛФК, воздушные ванны, плавание; -физиобальнеотерапия; -фитотерапия экстрагенитальных заболеваний; -коррекция биоценоза (флорадофилус) -витамин Е 400 ME в сутки; -кислородный коктейль: по 200мл продукта один раз в сутки во время завтрака; - психотерапия; -диетическая коррекция (ограничение жиров, углеводов, мясо, овощи) При наличии ФПН общая продолжительность лечения составляла 6 недель: первый этап проводился в течение 10-14 дней в стационаре, второй этап - в женской консультации.

Во время клинического обследования оценивалось общее состояние и соматический статус женщин, выявлялось наличие жалоб на зуд, жжение наружных половых органов, дизурию, диспареунию, тазовые боли. Проводилась оценка состояния слизистой оболочки преддверия влагалища, наружного отверстия уретры, наличия и характера вагинальных выделений; пальпаторно оценивалось состояние мочеиспускательного канала и парауретральных желез. Проводился осмотр шейки матки и влагалища с помощью зеркал, осуществляли определение рН содержимого влагалища и аминный тест.

Измерение водородного показателя (рН) влагалищного содержимого, характеризующего его кислотность, выполнялось с помощью индикаторных бумажных полосок для рН-метрии с эталонной десятичной шкалой деления от 3.8 до 6.1 («Merck»).

При выполнении аминного теста на стекло наносилась капля влагалищного отделяемого и добавлялось равное количество 10% раствора гидроокиси калия. Появление или усиление резкого неприятного запаха (запаха гнилой рыбы) свидетельствовало о положительных результатах теста, оно было обусловлено выделением летучих аминов - продуктов метаболизма облигатных анаэробных микроорганизмов.

При бимануальном исследовании оценивались положение, размеры, консистенция, наличие или отсутствие болезненности матки и ее придатков.

Всем беременным при первичном обращении выполнялись серологические исследования для исключения сифилиса, ВИЧ, гепатита В и С.

Для изучения состояния вагинального микроценоза, а таюке с целью диагностики трихомонадной или гонорейной инфекции (в соответствии с требованиями Приказа МЗ РФ № 398 от 23.12.02) проводили микроскопическое исследование вагинального, цервикального и уретрального отделяемого. Влагалищное отделяемое брали стерильной ложечкой Фолькмана из заднебоковых сводов влагалища при осмотре в зеркалах. Материал из цервикального канала, содержащий эпителиальные клетки, получали с помощью специального урогенитального зонда с щеточкой после предварительного удаления видимой слизи с шейки матки стерильным марлевым тампоном. Уретральное содержимое получали также с помощью желобоватого зонда. Полученный материал наносили на обезжиренное предметное стекло, подсушивали на воздухе, окрашивали мелтиленовым синим и по Граму. При микроскопическом исследовании окрашенных мазков отмечали лейкоцитарную реакцию, общее количество микробных клеток и их морфологию, наличие "ключевых" клеток во влагалищном отделяемом - эпителиальных клеток с адсорбированными на них мелкими грамвариабельными палочками. При этом качественная оценка микрофлоры проводилась по морфотипам и тинкториальным свойствам, количественная -согласно критериям Hugent R.P. (1991) в модификации А.С. Анкирской (2001).

Для оценки количественного и качественного состава микрофлоры влагалища (В соответствии с приказом МЗ СССР № 535 от 22.04.85 "Об унификации микробиологических методов исследования, применяющихся в клинико-диагностических лабораториях") проводили культуральное исследование содержимого заднего и боковых сводов влагалища и цервикального канала на факультативно-анаэробные бактерии, грибы и лактобациллы.

Результаты микробиологических исследований

Исследования показали, что в группе ВР аминотест был положительным у большинства женщин, частота его выявления была достоверно выше, чем в группе СР, у беременных контрольной группы положительного аминотеста не выявлено (табл.5). Изменение рН вагинального отделяемого показало значительное преобладание уровня 4,5-6 в группе ВР (71,4 %), что было достоверно чаще, чем в группах СР и HP. В контрольной группе преобладали пациентки с уровнем рН 4,5.

Для женщин группы ВР было характерно наличие лейкоцитов во влагалищном содержимом на уровне 10-20 в поле зрения и более. У беременных HP отмечено небольшое количество эпителиальных клеток, в то время как у женщин групп СР и ВР эпителиоциты были в умеренном количестве у одной пятой части обследованных.

Микроскопия показала увеличение количества микроорганизмов в вагинальном отделяемом женщин СР и ВР. При этом у 66,3 % беременных группы ВР и у 42,3 % СР было массивное ( 10 ) количество микроорганизмов.

Анализ морфотипов выявленных микроорганизмов показал у женщин контрольной группы (HP) преобладание лактобактерий, которых у женщин группы ВР выявлено не было. В то же время у 69,6 % беременных ВР обнаруживались гарднереллы, также у этих женщин обнаружены другие грамположительные и грамотрицательные палочки, дрожжеподобные грибы. У большинства беременных этой группы выявлены кокки, что достоверно превышало их количество и у женщин группы СР.

Кроме того у беременных ВР (21,4 %) были обнаружены трихомонады.

Данные микроскопии были подтверждены результатом культурального исследования вагинального отделяемого у беременных. Так, было показано у женщин СР и ВР было значительно меньшее количество лактобацилл (табл.6). В то же время количество гарднерелл было значительно большим у женщин ВР — концентрация 10 и более была выявлена у 96,4 % беременных данной группы.

Следует отметить наличие облигатно-анаэробных грамотрицательных микроорганизмов: так, количество Prevotella spp. было примерно на одном уровне у женщин СР и ВР. Также у большинства женщин ВР обнаружены Bacteroides spp. В 85,7 %, что достоверно (в 2 раза) превышало частоту их высеваемости у женщин СР.

Оценка количества факультативно-анаэробных грамположительных микроорганизмов показала, что в группе СР преобладали E.coli и Streptococcus, а также энтеробактерии и Ureaplasma urealyticum. Кроме того, в данной группе выявлено преобладание дрожжеподобных грибов (75,6 %). В группе женщин ВР установлено преобладание U.urealyticum и М. hominis.

Наконец, с помощью полимеразной цепной реакции была уточнена встречаемость микроорганизмов определявшихся в относительно низких концентрациях (табл.7). У беременных низкого риска этих микроорганизмов не выявлено. Так, было установлено, что у беременных группы СР преобладали следующие микроорганизмы: Prevotella bivia, Mobiluncus curtisii и Fusobacterium spp. У беременных группы ВР кроме вышеперечисленных достаточно часто встречались Mycoplasma hominis (48,2 %) и Ureaplasma urealyticum ( 71,4 %).

Установлено, что у беременных группы низкого риска уровни антител ОБМ, S 100, АСВР-С и МР-С составили соответственно 15,1+4,6; -17,3+2,5; -4,4+0,9 и 5,3+1,2 ед, что соответствовало нормативным показателям иммунореактивности и позволяло прогнозировать нормальное течение беременности.

Ряд отклонений от нормативных значений были выявлены у беременных СР, при этом уровни антител ОБМ и АСВР-С составили соответственно 32,4+8,2 и 41,7+12,3 ед, достоверно (р 0,05) превышая аналогичные показатели в группе HP. Значения показателей S 100 и МР-С были близки к нижней границе нормы, составив соответственно -20,9+3,6 и -27,5±5,4 ед.

Отклонения показателей ЭЛИП-теста в начале периода наблюдения были еще более выраженными в группе беременных ВР, при этом значения всех показателей достоверно отличались от таковых в группе HP, составив: уровень ОБМ 53,5+16,1 ед, S100 -30,8±9,4 ед; АСВР-С 21,5+7,1 ед; МР-С 44,3+10,6 ед.

Сравнительная характеристика течения беременности

Сравнение результатов исходов беременности и родов для матери и новорожденного при использовании общепринятого и предложенного нами подходов к ведению беременных групп высокого и среднего риска по перинатальной патологии с использованием комплекса лечебно-профилактических мероприятий позволило оценить эффективность последних.

Иммунологическое исследование, проведенное через 3 месяца после первого тестирования, продемонстрировало нормализацию показателей ЭЛИП-теста, на основании чего можно сделать вывод о том, что своевременное осуществление комплекса лечебно-профилактических мероприятий беременных групп среднего и высокого перинатального риска положительно влияет на иммунный статус беременных и способствует нормализации иммунологических взаимодействий в системе «мать-плацента-плод» (табл.9).

Так, если у беременных группы среднего риска, находившихся под традиционным наблюдением (подгруппа Н) уровни антител ОБМ, АСВР-С и МР-С в плазме крови по-прежнему превышали нормашвные показатели, составляя соответственно 34,4+6,8; 45,3+12,1 и -30,1+8,7 ед, то у пациенток данной группы, которым проводили лечебно-профилактические мероприятия (подгруппа Л), наблюдались достоверные сдвиги соответствующих показателей в сторону нормализации, уровни антител у них составили: ОБМ 18,4±4,2; S 100 1,3±0,6; АСВР-С 14,3±2,2; МР-С -21,1+3,8.

Еще более выраженной была тенденция к нормализации иммунореактивности организма беременных в подгруппе беременных ВР, в отношении которых осуществляли комплекс лечебно-профилактических мероприятий. В подгруппе Н (беременные, находившиеся под традиционным наблюдением) обнаружено превышение нормативных концентраций антител, что составило соответственно ОБМ 68,2+14,8 ед; S100 -33+9,0 ед, АСВР-С 44,5+11,9 ед, МР-С 39,0+8,1 ед. В то же время у беременных ВР подгруппы Л (которым был проведен комплекс лечебно-профилактических мероприятий) большинство значений показателей было достоверно снижено и соответствовало нормативным: ОБМ 22,3+4,9 ед, S100 -10,3+3,0 ед, МР-С 8,2+1,8. Превышение наблюдалось лишь по уровню антител АСВР-С (30,1+6,8 ед), однако и это значение было в 1,5 раза ниже соответствующего в подгруппе сравнения.

Таким образом, па основании результатов иммунологических исследований можно сделать вывод о том, что своевременное осуществление комплекса лечебно-профилактических мероприятий беременным среднего и высокого перинатального риска положительно влияет на иммунный статус беременных и способствует нормализации иммунологических взаимодействий в системе «мать-плацента-плод».

Установлено, что угроза прерывания беременных в группе HP наблюдалась у 30,4 % женщин, в том числе двух- и трехкратно -соответственно у 6,5 и 4,3 % беременных (табл.13). У обследуемых среднего перинатального риска данный показатель был выше в 1,5 раза, угроза беременности отмечена у 47,4 %, соответственно 2-3-кратная и более - у 18,4; 7,9 и у 2,6 %. В то же время у подгруппы беременных среднего риска, в отношении которых проводились соответствующие лечебно-профилактические мероприятия, эти показатели были достоверно снижены, в данном случае угроза прерывания беременности наблюдалась у 30 % женщин, в том числе 2-кратно - у 7,5 %, 3-кратно - у 2,5 %, более 3 - у 1 обследуемой (2,5 %).

Значительно часто отмечались признаки угрозы прерывания беременности у обследуемых высокого перинатального риска - у 70,0 % обследуемых, в том числе 2-кратно - у 30,4 %. Проведение в отношении этих женщин предложенного комплекса мероприятий позволило достоверно снизить частоту данного признака - до 42,4 % (р 0,05), в том числе 2-кратного проявления прерывания беременности -до 12,1 %.

Выраженный ранний токсикоз был отмечен в контрольной группе у 3 беременных (6,5 %), в группе СР значительно чаще у 5 (13,2 %). В подгруппе беременных, находившихся под традиционным наблюдением, данная патология была выявлена у 4 (17,4 %), в подгруппе беременных, в отношении которых проводились лечебно-профилактические мероприятия, значение данного показателя было достоверно ниже, составляя 9,1 %.

Частота выявления анемии беременных у женщин группы HP составила 17,4 %, в том числе 1 степени - 13,0 % и 2 степени - 4,4 %. В то же время у беременных СР, находившихся под традиционным наблюдением, данный показатель составил 31,6 % (1-2-3 степени, соответственно 21,1%, 7,9 % и 2,6 %). При проведении же комплекса лечебно-профилактических мероприятий в период беременности выявлено значительное уменьшение частоты встречаемости анемии - до 17,5 % (р 0,05), в том числе до 15,0 и 2,5 % соответственно анемии 1 и 2 степени.

Значительной (73,9 %) была частота обнаружения анемии у обследуемых группы высокого перинатального риска. В частности 1 степени - у 39,1 % женщин, 2 степени - у 26,1 %, 3 степени - у 8,7 %. Проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий в период беременности позволило снизить проявления этой патологии в данной клинической группе до 24,2 %, соответственно анемии 1 и 2 степени были выявлены лишь у 18,2 (6,1 %) беременных высокого перинатального риска, что было достоверно (р 0,05) ниже значения (таковых показателей в подгруппе женщин, находившихся под традиционным наблюдением.