Оптимизация терапии оксидантного стресса сукцинатом натрия у больных с тяжёлой преэклампсией Кулакова, Светлана Александровна




Кулакова, Светлана Александровна. Оптимизация терапии оксидантного стресса сукцинатом натрия у больных с тяжёлой преэклампсией : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Кулакова Светлана Александровна; [Место защиты: Воронеж. гос. мед. акад. им. Н.Н. Бурденко].- Воронеж, 2012.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-2/2593

Введение к работе

Актуальность проблемы. За последние 10 лет наметился рост преэклампсии, в основном, за счёт числа её тяжёлых и сочетанных форм, которые составляют 25% (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., Мусаев З.М., 2007; Айламазян Э.К., Мозговая Е.В., 2008; Sibai В.М., 2004). При этом от тяжёлой, сочетанной, рано начавшейся и длительно текущей преэклампсии погибает почти 95% пациенток (Сидорова И.С., Габибов А.Г., Никитина Н.А., 2006). Тяжёлая преэклампсия является причиной перинатальной смертности в 11,4% случаев (Vigil-De Gracia P. et al, 2003).

Тяжёлые формы преэклампсии относят к критическим состояниям, при которых закономерно развивается полиорганная дисфункция/полиорганная недостаточность (Козий М.Н, 2002; Макаров О.В., Ткачёва О.Н., Волкова Е.В., 2010; Brealey D., Signer V., 2000). Летальность при синдроме полиорганной недостаточности (ПОН) остаётся по-прежнему высокой и варьирует от 35 до 70% (Хапий Х.Х., 2005; Mattar F., Sibai В.М., 2000).

Ряд аспектов формирования тяжёлой преэклампсии ещё полностью не выяснены или остаются спорными, однако имеются убедительные аргументы в пользу концепции антиоксидантной недостаточности или окислительного стресса (Абрамченко В.В., 2001; Сидорова И.С. и соавт., 2008; Bulger М., Maie R.V., 2001; Davinson J.M. et al., 2004, J.Poli et al., 2004). Как известно, в условиях оксидантного стресса формируется органная дисфункция и недостаточность, которые в конечном итоге приводят к необратимым изменениям в организме (Козий М.Н., 2002; Brealey D., Signer V., 2000). С учётом этих данных объективная оценка состояния беременных по принятой в РФ балльной шкале Виттлингера и Goecke в модификации Г.М. Савельевой (2000) становится некорректной, и поэтому необходимы другие оценочные критерии (Оболенский СВ., 2002; Сидорова И.С. и соавт., 2008). Кроме того, в доступной литературе имеется мало сведений о роли эндогенных (естественных) антиоксидантов трансферрина и ферритина у беременных с тяжёлой преэклампсией (Perkins A.V, 2006), а также недостаточно информации

о значении уровня общей антиоксидантной способности (ОАС) крови в оценке тяжести состояния больных (Sharma J.B. et al.,2006).

Как известно, тяжёлое состояние беременных с преэклампсией нередко делает малоэффективной традиционную интенсивную терапию у этих больных (Ветров В.В., 2000; Хапий Х.Х., 2005). В связи с этим применение препарата Реамберина (сукцината натрия), обладающего антиоксидантным эффектом, может стать надёжной профилактикой необратимых изменений в организме (Яковлев А.Ю., 2005). Имеются единичные сообщения об успешном применении сукцината натрия для устранения метаболических нарушений и гипоксии у родильниц при тяжёлой преэклампсии (Галушка СВ., 2006).

Современная акушерская клиника при лечении тяжёлой преэклампсии и её осложнений нуждается в высокочувствительных, технологически несложных экспресс-методах диагностики, в частности, метода хемилюминисценции (ХЛ), позволяющего выявить не только напряжённость оксидантного стресса, но и определить уровень общей антиоксидантной способности (ОАС) крови (Камышников B.C., 2003). На основании вышеизложенного были определены цель и задачи исследования:

Цель исследования - научно обосновать применение сукцината натрия для коррекции оксидантного стресса путём оптимизации протокола интенсивной терапии тяжёлой преэклампсии. Задачи:

  1. Определить дополнительные критерии клинической оценки тяжести больных с тяжёлой преэклампсией на основе клинико-лабораторных параметров полиорганной дисфункции/полиорганной недостаточности.

  2. Изучить ряд компонентов интенсивности свободнорадикального окисления (СРО) липидов и антиоксидантной защиты (АОЗ) крови, а также общую антиоксидантную способность (ОАС) крови и экспрессию эндогенных антиоксилантов трансферрина и ферритина у больных с тяжёлой преэклампсией с использованием традиционных и современного хемилюминисцентного (ХЛ) методов исследования и выявить его

диагностические преимущества.

3. Обосновать применение Реамберина при тяжелой преэклампсии с учетом его
влияния на выраженность СРО липидов, а также показатели общей
антиоксидантной способности (ОАС) крови и эндогенных антиоксидантов.

4. Изучить клиническую эффективность сукцината натрия в комплексной
интенсивной терапии больных с тяжёлой преэклампсией и его влияние на
частоту возникновения акушерских, перинатальных и послеродовых
осложнений, а также длительность лечения в стационаре.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Для определения степени тяжести у больных с тяжёлой преэклампсией, кроме критериев традиционных оценочных шкал, необходимо использовать клинические показатели тяжести полиорганной дисфункции/полиорганной недостаточности (ПОД/ПОН).

  2. Оксидантный стресс у больных с тяжёлой преэклампсией развивается в результате повышения интенсивности СРО липидов, дефицита факторов антиоксидантной защиты и общей антиоксидантной способности (ОАС) крови, а также низкой экспрессии трансферрина.

  3. Препарат Реамберин оказывает антиоксидантное действие при гипероксидном состоянии у женщин с тяжёлой преэклампсией за счёт ингибирования СРО липидов, а также активации общей антиоксидантной способности крови и роста экспрессии трансферрина.

  4. Применение препарата Реамберина ускоряет процесс разрешения полиорганной недостаточности (ПОН), снижает акушерские, послеродовые осложнения, уменьшает длительность лечения в стационаре и не влияет на перинатальные исходы.

Научная новизна. Предложены новые критерии клинической оценки тяжести больных с тяжёлой преэклампсией, основанные на клинических и лабораторных показателях ПОД/ПОН, что существенно дополняет существующую оценочную шкалу.

Впервые получены убедительные данные о значительном повышении

интенсивности СРО липидов, а также снижении общей антиоксидантной способности крови и экспрессии эндогенного антиоксиданте трансферрина у больных с тяжёлой преэклампсией ещё до появления клиники ПОН.

Доказано, что применение сукцината натрия у больных с тяжёлой преэклампсией повышает антиоксидантную защиту организма за счёт активации общей антиоксидантной способности (ОАС) крови и увеличения экспрессии эндогенных антиоксидантов трансферрина и ферритина. Практическая значимость научных результатов. Практическая ценность работы состоит в том, что была доказана прогностическая значимость снижения экспрессии эндогенного антиоксиданта трансферрина (от 1,64 г/л до 1,72 г/л) как предиктора полиорганной недостаточности (ПОН).

Практическая ценность метода коррекции гипероксидного состояния препаратом Реамберин, используемого перед родоразрешением и после родов при тяжёлой преэклампсии, подтверждается снижением осложнений в родах и в послеродовом периоде.

Предложенная методика использования Реамберина в сочетании с дискретным плазмаферезом в первые трое суток после родов при лечении полиорганной недостаточности (ПОН) позволила на 2 суток уменьшить период разрешения ПОН и на 4 суток уменьшить лечение в стационаре. Реализация и внедрение результатов исследования. Протокол интенсивной терапии больных с тяжёлой преэклампсией, включающий препарат Реамберин, внедрен в повседневную практику Перинатального центра ОКБ св.Иоасафа г.Белгорода. Материалы диссертации включены в лекционный курс последипломной подготовки интернов, клинических ординаторов, аспирантов и врачей акушеров-гинекологов циклов усовершенствования на базе Института последипломного медицинского образования НИУ БелГУ. '' Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены: на заседании областного научного общества акушеров-гинекологов (2010); на всероссийской конференции «Охрана репродуктивного здоровья - будущее России» (Белгород, 2010); на 2-й всероссийской научно-практической

конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2011); на межрегиональных научно-практических конференциях «Современные технологии в перинатологии» (Белгород, 2007) и «Актуальные проблемы современного акушерства, гинекологии и перинатологии» (Белгород, 2008, 2009); на научно-практических конференциях молодых учёных БелГУ (Белгород, 2007, 2009).

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры акушерства и гинекологии НИУ БелГУ (Белгород, 2011). Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах, включая 3 публикации в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, выводов, практических рекомендаций. Материал изложен на 153 страницах машинописи, содержит 41 таблицу и 3 приложения и список литературы из 154 наименований, среди которых 111 отечественных и 43 иностранных авторов.