Оценка эффективности эмболизации маточных артерий при маточных кровотечениях различной этиологии Олейникова Ольга Николаевна

Оценка эффективности эмболизации маточных артерий при маточных кровотечениях различной этиологии
<
Оценка эффективности эмболизации маточных артерий при маточных кровотечениях различной этиологии Оценка эффективности эмболизации маточных артерий при маточных кровотечениях различной этиологии Оценка эффективности эмболизации маточных артерий при маточных кровотечениях различной этиологии Оценка эффективности эмболизации маточных артерий при маточных кровотечениях различной этиологии Оценка эффективности эмболизации маточных артерий при маточных кровотечениях различной этиологии Оценка эффективности эмболизации маточных артерий при маточных кровотечениях различной этиологии Оценка эффективности эмболизации маточных артерий при маточных кровотечениях различной этиологии Оценка эффективности эмболизации маточных артерий при маточных кровотечениях различной этиологии Оценка эффективности эмболизации маточных артерий при маточных кровотечениях различной этиологии Оценка эффективности эмболизации маточных артерий при маточных кровотечениях различной этиологии Оценка эффективности эмболизации маточных артерий при маточных кровотечениях различной этиологии Оценка эффективности эмболизации маточных артерий при маточных кровотечениях различной этиологии
>



Олейникова Ольга Николаевна. Оценка эффективности эмболизации маточных артерий при маточных кровотечениях различной этиологии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Олейникова Ольга Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 90 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Современные представления о тактике лечения больных с маточными кровотечениями различной этиологии ... 10

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования 33

2.1. Клиническая характеристика больных 33

2.2. Методы исследования 38

Глава 3. Использование эмболизации маточных артерий в лечении больных миомой матки, злокачественных заболеваниях тела и шейки мат ки, осложненных кровотечением 42

3.1. Эмболизация маточных артерий у больных миомой матки до 12 недель беременности, осложненной кровотечением 42

3.2. Эмболизация маточных артерий у больных миомой матки больших (13-20 недель беременности) и гигантских (21-38 недель беременности) размеров, осложненной кровотечением 53

3.3. Морфологические исследования миомы матки и маточных артерий после эмболизации маточных артерий 64

3.4. Эмболизация маточных артерий у больных со злокачественными заболеваниями тела и шейки матки, осложненных кровотечением 84

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 89

Выводы 99

Практические рекомендации 100

Список литературы 101

Введение к работе

Маточные кровотечения остаются актуальной проблемой в ургентной гинекологии, в структуре причин смертности у больных кровотечения,составляют 20 - 24%< (В.И.Кулаков и соавт., 2001; Л.ВіАдамян и соавт., 2004; A. Shander., 1998).

Кровотечение является одним из основных симптомов таких распространенных заболеваний, как миома матки, эндометриоз тела матки и. их сочетание, гиперпластические заболевания эндометрия, злокачественные заболевания-тела и шейки матки. Консервативные методы остановки кровотечения, гормональная терапия и малоинвазивный метод - гистероскопия с последующим выскабливанием слизистой тела матки, не всегда приводят к желаемому результату.

Одним из методов остановки кровотечения является перевязка внутренних подвздошных артерий, но операция, как правило, обеспечивает лишь кратковременный гемостаз, так как из-за быстрого развития коллатералей возникает рецидив кровотечения (М.А. Курцер и соавт., 2005).

Ведущим методом остановки кровотечения остается хирургическое удаление источника кровотечения. Оперативные вмешательства по поводу заболеваний, течение которых осложнилось кровотечением, составляют от 25 до 50% от числа всех выполняемых оперативных вмешательств. Поэтому продолжается поиск эффективных и более щадящих методов остановки маточного кровотечения (Д.В.Овчаренко 2001).

В настоящее время все более широкое применение находит метод остановки кровотечения путем эмболизации маточных артерий, который рассматривается как альтернатива существующим способам.

Ведущую роль в разработке практического применения эмболизации маточных артерий (ЭМА) сыграла группа французских исследователей во главе с J.H.Ravina. В 1994 году J.H.Ravina сообщал об ЭМА, проведенной с целью уменьшения интраоперационной кровопотери при выполнении консервативной миомэктомии (J.H.Ravina et al., 1994). В первое время ЭМА применялась, как

альтернатива хирургическому лечению у больных с высоким риском оперативного вмешательства, злокачественными заболеваниями, или при отказе пациенток от операции. В настоящее время ЭМА рассматривают, как самостоятельный и достаточно эффективный метод в лечении больных миомой матки (Y.Yamashita et al.,1994). В США и Великобритании накоплен опыт использования данной методики, особенно при лечении симптомньтх лейомиом (P.R.Burn et al.,2000). В последние годы и в отечественной литературе имеются сообщения об использовании ЭМА в лечении миом матки (Г.М. Савельева и соавт., 2004). Авторы полагают, что ЭМА является альтернативой оперативному лечению миомы матки, как органосохраняющая операция. Кроме того, ЭМА использовали с целью остановки кровотечения при злокачественных заболеваниях тела и шейки матки (С.Н. Наврузов и соавт., 2005). Однако, эндоваскуляр-ный гемостаз с помощью ЭМА не нашел еще широкого применения для остановки маточных кровотечений.

В настоящее время не определены четкие показания к выполнению ЭМА при миомах матки, осложненной кровотечением и постгеморрагической, анемией с учетом размеров опухоли.

Не достаточно изучены патоморфологические изменения в опухолях и тканях органов после выполнения ЭМА в постэмболизационном периоде, нет оценки структурных основ гемостаза.

Таким образом, учитывая недостатки применяемых в клинической практике методов лечения больных миомой матки, злокачественными заболеваниями тела и шейки матки, осложненных кровотечением и постгеморрагической анемией, разработка и внедрение новых способов лечения этих заболеваний является-актуальным.

Цель работы Повысить эффективность лечения больных миомой матки, злокачественными заболеваниями тела и шейки матки, осложненных кровотечением и постгеморрагической анемией, используя эмболизацию маточных артерий.

Задачи

  1. Определить показания к выполнению ЭМА у больных миомой матки, злокачественными заболеваниями тела и шейки матки III - IV стадии, осложненных кровотечением.

  2. Определить оптимальный способ ЭМА для проведения эндоваскулярного гемостаза при маточных кровотечениях различной этиологии.

  3. Разработать тактику ведения больных миомой матки, осложненной кровотечением в зависимости от размеров опухоли.

  4. Изучить патоморфологические и структурные изменения в опухолях и тканях удаленных органов после ЭМА.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. ЭМА, обладает стойким и быстрым гемостатическим эффектом, при миомах матки до 12 недель, осложненных кровотечением и анемией, поэтому ее можно рассматривать, как органосохраняющее вмешательство и альтернативу гистерэктомии.

  2. Использование ЭМА позволяет получить стойкий гемостаз у больных миомой матки больших и гигантских размеров, осложненной кровотечением и постгеморрагической анемией, провести им адекватную предоперационную подготовку, уменьшить объем предполагаемой интраоперационной кровопоте-ри.

  3. Морфологические изменения в тканях опухоли и маточных артериях зависят от сроков постэмболизационного периода и применяемого эмболизи-рующего средства.

Научная новизна

Доказано, что использование ЭМА у больных миомой матки до 12 недель беременности, осложненной кровотечением можно рассматривать как органосохраняющее вмешательство и альтернативу гистерэктомии.

Подтверждено, что использование ЭМА при миомах матки, (больших и гигантских размеров), осложненных кровотечением и постгеморрагической анемией является этапом предоперационной подготовки и способом уменьшения предполагаемой интраоперационной кровопотери.

Доказана целесообразность выполнения ЭМА при злокачественных заболеваниях тела и шейки матки ПГ- IV стадии, осложненных кровотечением для проведения симптоматической терапии у онкологов.

Впервые было проведено морфологическое изучение изменений в матке и маточных артериях при различной локализации узлов и размеров миомы, осложненных кровотечением в зависимости от длительности постэмболизацион-ного периода и характера эмболизирующих средств.

Практическая значимость исследования

Использование ЭМА у больных миомой матки до 12 недель беременности, осложненной кровотечением, позволяет получить стойкий- гемостатиче-ский эффект, являясь альтернативой хирургическому лечению и органосохра-няющей операцией.

Применение ЭМА у больных миомой матки больших (соответствующих 13-20 неделям беременности) и гигантских (соответствующих 21-38 неделям беременности) размеров, осложненной' кровотечением и постгеморрагической анемией позволяет провести предоперационную подготовку, способствует уменьшению объема предполагаемой,интраоперационной кровопотери.

Выполнение эндоваскулярного-гемостаза методом ЭМА позволяет больным со злокачественными заболеваниями тела и шейки матки, осложненных кровотечением и постгеморрагической анемией продолжитьсимптоматическую терапию у онкологов.

Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в практику отделения острых гинекологических заболеваний НИИ СП им. Н.В.Склифосовского. Опубликовано информационное письмо и рационализаторское предложение.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на научно-практических конференциях: 3-й республиканской. научно-практической; конференции; «Актуальные проблемы организации экстренной медицинской помощи: проблемы кровотечений в экстренной медицине» (Ташкент, 2003); научно-практической конференции «Критические состояния в акушерстве, гинекологии и неонатологии» (Москва, 2003); седьмой ежегодной сессии Научного центра сердечнососудистой' хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН: с Всероссийской конференцией. молодых ученых (Москва, 2003); 6-й научно-практической конференции «Диагностика и лечение; нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» ГВКГ МВД России (Москва^2004).2-ом Российском съезде интервенционных кардиоангиологов ' (Москва, 2005); научно-практической конференции «Научные достижения и перспективы-неотложной гинекологии» (Москва, 2006); Невский Радиологический Форум «Новые Горизонты». Санкт-Петербург,2007; на расширенном заседании ППК № 1 «Заболевания органов брюшной полости и малого таза» НИИ СП им. Н.В.Склифосовского от 22 января 2008 года.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практические рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы включает 110 отечественных и 104 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 5 таблицами, 32 рисунком.

Автор выражает благодарность:

научным руководителям д.м.н. Н.И. Тихомировой и д.м.н. Г.Е. Белозерову, профессору ГЛ. Титовой, ведущему научному сотруднику отделения патологической анатомии (руководитель - профессор И.Е. Галанкина) за помощь, в выполнении работы по морфологическому исследованию, всем сотрудникам отделения острых гинекологических заболеваний, в частности, заведующей отделением В.И. Ивановой, а так же сотрудникам отделения ангиографии и эндоваску-лярной хирургии, в частности, старшему научному сотруднику, к.м.н. Н.Р Черной за помощь в выполнении работы и внедрении методики селективной ангиографии для проведения эндоваскулярного гемостаза при маточных кровотечениях различной этиологии в практическую деятельность отделения острых гинекологических заболеваний.

Клиническая характеристика больных

В соответствии с целью и задачами исследования проведено комплексное клинико-лабораторное исследование и лечение 103 пациенток, находившихсяв отделении острых гинекологических заболеваний НИИ СП им. Н.В.Єклифосовского по поводу миомы матки, а также злокачественных заболеваний тела и шейки матки

Распределение пациенток по возрасту представлено в таблице 1.

Возраст больных колебался от 31 года до 77 лет. В репродуктивном возрасте находилось 7 (6.8%) пациенток, в постменопаузальном возрасте 11 (10,7%) и наибольшее число составили женщины пременопаузального и мено-паузального возраста 51 (49,5%) и 34 (33%) соответственно.

Основными клиническими симптомами у всех больных при поступлении явились: меноррагии, метроррагии и контактные маточные кровотечения, постгеморрагическая анемия, болевой синдром и нарушения функций соседних органов. Все пациентки предъявляли жалобы на наличие маточного кровотечения, слабость, головокружение, одышку, мелькание «мушек» перед глазами, шум в золах, быструю утомляемость и снижение трудоспособности.

Маточные кровотечения у 38 (36,9%) пациенток были связаны с менструальным циклом, 65 (63,1%) пациенток страдали ациклическими кровотечениями. По поводу маточного кровотечения 61 (59,2%) больной ранее были выпол нены два и более лечебно-диагностических выскабливаний эндометрия с последующим гистологическим исследованием.

У больных миомой матки размеры (в соответствии с неделями беременности) опухоли колебались от 8 до 38 недель беременности (рис. 1).

Миома матки размером от 8 до 12 недель беременности была у 39 (60%) больных. Миома матки больших размеров (13-20 недель беременности) диагностировали у 15 (23 %) пациенток. Гигантские миомы больше 20 недель беременности встретились у 11 (17 %) больных. Следует подчеркнуть отсутствие регулярного наблюдения в женской консультации 14 (21,5%) больных, поэтому при их госпитализации впервые были выявлены опухоли матки больших и гигантских размеров.

На клинические проявления миомы матки, прежде всего, влияет локализация узлов миомы матки (табл.2).

Как видно из данных представленных в таблице, интрамуральная локализация узлов миомы-матки выявлена в 33 (50,8%) наблюдениях. Субсерозная локализация узлов - у 3 (4,6%), субмукозная-или интрамуральная с центропеталь-ным ростом была в 8 (12,3%) наблюдениях. Множественная миома матки с со-четанной локализацией узлов была диагностирована у 21 (32,3%) больной.

Причиной маточного кровотечения у 38 (36,9%) больных явились злокачественные заболевания тела и шейки матки III - IV стадии.

При исследовании периферической крови в момент поступления у всех больных была выявлена анемия различной степени тяжести: легкой (концентрация НЬ от 110 до 90 г/л), средней (концентрация НЬ от 90 до 70 г/л) и тяжелой (концентрация НЬ менее 70 г/л) (по классификации М.М. Шехтмана, [108].). Распределение больных по тяжести постгеморрагической анемии представлено на рис. 2.

На основании анализа лабораторных данных, представленных на рисунке у больных была диагностирована постгеморрагическая анемия, преимущественно средней - 45 (43,7%) итяжелой - 19 (18,5%) степени тяжести. Анемия легкой степени тяжести выявлена у 39 (37,8%) больных.

Эмболизация маточных артерий у больных миомой матки до 12 недель беременности, осложненной кровотечением

Данную группу составили 39 больных миомой матки до 12 недель беременности, осложненной кровотечением. Распределение обследованных больных в зависимости от размеров миомы матки представлено на рисунке 3.

Как видно из представленных данных рисунка, размеры миомы матки 5 -6 недель беременности были у 5 (12,8%) больных; 7-9 недель беременности выявлены в 20 (51,3%) наблюдениях; 10 - 12 недель беременности имели 14 (35,9%) пациенток.

Из анамнеза известно, что больные состояли на учете у гинеколога от 6 месяцев до 6 лет. От 6 месяцев до года наблюдалось в женской консультации 10 (25,6%) больных, от 2 до 5 лет -17 (43,6%) и 6 лет - 12 (30,8%) пациенток.

При обследовании у больных данной группы отмечено сочетание основного заболевания с другой гинекологической патологией. Распределение больных с учетом выявленной сочетанной патологии, представлено в таблице 4.

Как видно из данных таблицы, в 9 (23,1%) наблюдениях отмечено сочетание миомы и эндометриоза тела матки. Гиперпластические процессы эндометрия на фоне миомы матки выявлены у 27 (69,2%) больных, из них у 19 диагностировано наличие гиперплазии эндометрия, у 8 больных - полипы эндометрия. Сочетание миомы, эндометриоза тела матки и гиперпластического процесса эндометрия имели 3 (20,5%) пациентки.

В связи с наличием патологии эндометрия, вызывающей кровотечения 27 больным из 39 с гемостатической целью ранее выполнили выскабливания слизистой полости матки. Частота внутриматочных вмешательств у больных I группы колебалась от 2 до 5-й раз и более. До поступления в институт у 6 (22,2%) больных было выполнено 2 раза выскабливание слизистой матки; у 17 (63%) больных их выполняли 4 раза; более 5 внутриматочных вмешательств было у 4 (14,8%). Лечебно - диагностические внутриматочные вмешательства не выполняли в 12 (30,8%) наблюдениях (рис. 4).

По поводу гиперпластического процесса эндометрия, 27 (69,2%) больным из 39 в женской консультации проводили гормональную терапию с использованием различных препаратов таких, как: 17 - ОПК (17 оксипрогестерон-капронат), дюфастон, бусерелин. У 22 (81,5%) больных пременопаузального и менопаузального возраста гормональные препараты назначались в непрерывном режиме, а в 5 (18,5%) наблюдениях - с учетом менструального цикла.

Продолжительность проводимой гормональной терапии в условиях женской консультации у больных данной группы представлена на рисунке 5. Как видно из рисунка длительность гормональной терапии 3 месяца была у 8 (29,6%) больных. В течение 6 месяцев гормональную терапию получали 10 (37,1%) больных и 9 (33,3%) больных продолжительность приема гормональных препаратов была больше года. Следует отметить, что после окончания приема гормональных препаратов у больных возникал рецидив маточного кровотечения.

У 12 пациенток, имелись прямые противопоказания к проведению гормональной терапии, в связи с наличием тяжелой соматической патологии. Это варикозная болезнь нижних конечностей, которой страдали 8 больных. Онкологические заболевания, по поводу которых проведены радикальные оперативные вмешательства у 4 больных (рак щитовидной железы; рак печени; рак желудка).

При поступлении в институт ведущей жалобой у больных данной группы было наличие маточного кровотечения. Длительность последнего маточного кровотечения у больных данной группы варьировала, от 2-х до 20-и суток и интенсивность его была различна (рис.6). Продолжительность маточного кровотечения от 3-х до 10-и суток отметили 10 (25,6%) пациенток и в 3 (7,7%) наблюдениях кровотечение было в течение 2-х суток. Наибольшее число больных 26 (66,7%) имело кровотечение длительностью от 11-й до 20-и суток.

Эмболизация маточных артерий у больных миомой матки больших (13-20 недель беременности) и гигантских (21-38 недель беременности) размеров, осложненной кровотечением

У 26 больных миомой матки больших и гигантских размеров, осложнившейся кровотечением и развитием выраженной постгеморрагической анемии было показано оперативное лечение.

Больные второй группы в момент поступления предъявляли жалобы на головокружение, шум в ушах, «мелькание мушек» перед глазами и быструю утомляемость при физической нагрузке. При осмотре отмечалась, бледность кожных покровов и видимых слизистых, иктеричность склер, тахикардия (ЧСС от 100 до 110 ударов в минуту) и одышка (ЧДД 20 в минуту). Клинические проявления у больных миомой матки больших и гигантских размеров, осложненной кровотечением и развитием постгеморрагической анемии представлены в таблице .

Следует отметить отсутствие регулярного наблюдения больных данной группы в женской консультации. При этом неоднократные предложения врачей и указания на необходимость госпитализации, оперативного лечения больными отвергались. Давность основного заболевания от 5-й до 10-и лет отметили 12 (46,2%) пациенток. 14 (53,9%) пациенток не посещали женские консультации в течение 5 лет. Это представляло определенные трудности в оценке течения основного заболевания и развития его осложнений.

Распределение больных 2-ой группы в зависимости от величины (в соответствии с неделями беременности) миомы матки представлено на рисунке 12. Размеры миомы матки 13-20 недель беременности были выявлены в 15 (57,7%) наблюдениях. У 11 (42,3%) больных миома матки была гигантских размеров.

На клиническое проявление основного заболевания больных данной группы влияли количество и локализация узлов миомы. Множественную миому матки с различной локализацией узлов имели 20 (76,9%) больных. Локализацию узлов миомы матки субмукозную или интрамуральную с центрипетальным ростом выявили у 4 (15,4%) больных. Узлы миомы матки субсерозной локализации были отмечены в 2 (7,7%) наблюдениях.

При обследовании периферической крови концентрация НЬ варьировала от 36 до 98 г/л. Распределение больных по степени тяжести постгеморрагической анемии (рис.13). Обращает на себя внимание, что больные 2 -ой группы по сравнению с 1 - ой страдали постгеморрагической анемией средней (НЬ 89- 70 г/л) и тяжелой (НЬ 69 - 36 г/л) степени тяжести 15 (57,7%) и 6 (23,1%) соответственно. Легкая (НЬ 98 - 90 г/л) степень анемии была только у 5 (19,2%) пациенток.

Всем больным миомой матки больших и гигантских размеров, осложненной кровотечением, было показано оперативное лечение. Однако, принимая во внимание тяжесть состояния больных, обусловленное постгеморрагической анемией, сопутствующую патологию, проведение анестезиологического пособия и оперативного вмешательства имело высокий риск. Это явилось показанием к выполнению гемостаза, используя окклюзию маточных артерий для проведения предоперационной подготовки.

Эмболизация маточных артерий выполнялась в условиях ангиографиче-ской операционной. Сроки проведения эндоваскулярного вмешательства варьировали от 2-х часов до 5-й суток и более с момента поступления больных в институт и зависели от интенсивности кровотечения и состояния больных. ЭМА с целью гемостаза у 6 (23,1 %) больных выполнили в первые часы от момента поступления в связи с наличием обильного маточного кровотечения.

В связи с отсутствием обильного кровотечения 20 (76,9%) больным эндо-васкулярный гемостаз выполнен в более поздние сроки (от 5 суток и более). Тяжесть общее состояния 7(26,9%) больных требовало лечения в условиях pea нимационного отделения. По стабилизации общего состояния им выполнена эмболизация маточных артерий для проведения дальнейшей предоперационной подготовки. Остальным 13 (50%) пациенткам, проводили гемостатическую, ИТТ в условиях отделения. Эффект от проведенного консервативного лечения был непродолжительным и возникал рецидив кровотечения в связи с чем этим больным эндоваскулярный гемостаз был выполнен в более поздние сроки.

Гемостаз был достигнут у всех больных. Эндоваскулярные вмешательства у больных миомой матки больших и гигантских размеров осложненные кровотечением выполнены без осложнений. В раннем постэмболизационном периоде больные отмечали боли, которые купировались введением наркотических анальгетиков. Интенсивность болей зависела от размеров и локализации узлов миомы. Боли и повышение температуры тела до 39 С у больных сохранялись в течение 5 суток. Изучение результатов клинических исследований крови показали, что у 11 (58%) отмечался умеренный лейкоцитоз от ІОхІО9 до 12х109/л. Данные изменения были связаны с острой ишемией в опухолях. В постэмболизационном периоде больным проводили дезинтоксикационную, антибактериальную и антианемическую терапии.

На вторые сутки постэмболизационного периода у 5 (19,2%) больных было отмечено повышение температуры тела выше 39С, лейкоцитоз до 15-17-10% со сдвигом влево, появление острых болей в нижних отделах живота с выраженными симптомами раздражения брюшины, что явилось проявлением острых деструктивных изменений в узлах миомы матки. Ультразвуковое исследование органов малого таза подтвердили наличие отека и некроза узлов миомы матки. Этим больным в экстренном порядке по витальным показаниям выполнена экстирпация матки с придатками. Предоперационную подготовку от 7 до 10-и дней провели 11(42,3%) больным. Оперативное вмешательство на 14 - 16-е сутки постэмболизационного периода по поводу рецидива кровотечения выполнено в 8 (30,8%) наблюдениях. Причиной рецидива кровотечения явилось наличие патологии эндометрия (гиперплазия) или наличие узлов деформирующих полость матки.

Морфологические исследования миомы матки и маточных артерий после эмболизации маточных артерий

Приведем клинический пример тактики ведения больной с гигантской миомой матки, постгеморрагической анемией и рецидивом кровотечения на 16 сутки постэмболизационного периода.

Клинический пример № 4. Больная Б., 50 лет, и/б № 8611/03 поступила в институт с жалобами на длительные обильные месячные, слабость, головокружение. Наблюдается у гинеколога по поводу миомы матки с 1991 года, за последние 2 года врач женской консультации отметил быстрый рост опухоли до 26-28 недель беременности. Менструации в течение года обильные и длительные. По поводу вторичной анемии проводила лечение у терапевта. Из сопутствующих заболеваний больная отмечает хронический обструктивный бронхит вне обострения, гипертоническая болезнь II стадии, язвенная болезнь желудка в стадии ремиссии, хронический гастрит, булъбит, варикозная болезнь нижних конечностей. Инвалид 2 группы. При поступлении состояние больной средней тяжести, кожные покровы и видимые слизистые бледные, ЧД14-15 в мин, ЧСС -100 ударов в минуту, АД 160/90 мм рт ст. При лабораторном исследовании показателей крови НЬ - 58 г/л., эр -1,8, Ht -19%, L - 5,2xl(f /л. При влагалищном исследовании: шейка деформирована старыми послеродовыми разрывами, чистая. Матка занимает всю брюшную полость, увеличена за счет множества узлов, при пальпации безболезненна. Придатки не определяются. Выделения темные кровянистые скудные.

УЗИ - органов малого таза: матка 22 х 13,5 х 9,2 см, миометрий неоднороден за счет миоматозных узлов в толще задней стенки диаметром 10,0 см, структура их неоднародная, в нижней трети тела на передней стенки 6,8 х 7,5 см неоднородной структуры, Полость расширена до 0,1см, отклонена к передней стенке, М-эхо 0,7 см. Яичники не лоцируются. При внутривенной уро-графии выявлена пиелоэктазия справа.

Учитывая у больной с гигантской миомой матки, вторичную анемию, сопутствующие заболевания целью выполнения ЭМА было осуществление гемостаза и уменьшение объема интраоперационной кровопотери, была проведена предоперационная подготовка, включающая в себя переливание компонентов алаген-ной крови, ИТТ, симптоматическую терапию (препараты железа внутривенно, витамины группы В). Под местной анестезией 0,5% - 20,0 раствора новокаина выполнена пункция правой бедренной артерии и катетеризация терминального отдела аорты. Выполнено ангиографическое исследование, при кото 63 ром выявлено, что правая и левая маточные артерии образуют в проекции матки сеть атипических сосудов (рис.19).

Ангиография маточных артерий, а, е- тазовая ангиография, состояние до и после эмболизацииматочных артерий; б, г- селективная ангиография правой и левой маточных артерий, видна сеть атипических сосудов; в,д маточные артерии не контрастируются, в просвете артерий визуализируются окклюзирующие спирали

Была выполнена поэтапная селективная катетеризация правой и левой маточных артерий. В последние были установлены по 2 окклюзирующие спирали (диаметром 3 мм и длиной 5 см). При контрольной ангиографии сеть патологических сосудов не контрастируется. У больной отмечались умеренной интенсивности боли в нижних отделах живота и повышение температуры тела до 37,6С в течение 4 суток. Эффект от проведенной терапии был положительный, но на 16 сутки постэмболизационного периода возник рецидив кровотечения больной была выполнена операция: экстирпация матки с придатками, интраоперационная кровопотеря не превысила 500 мл. Больная была выписана на 14-е сутки, в удовлетворительном состоянии.

Гистологическое заключение: множественные интрамуральные, субмукозная лейомиомы тела матки с тотальным некрозом всех узлов. Очаговый поверхностный некроз эндометрия с тромбозом сосудов, очаговая гиперплазия. Хронический сальпингит.

Таким образом, эндоваскулярный гемостаз у больных миомой матки больших и гигантских размеров, осложненных кровотечением и развитием постге

моррагической анемией средней и тяжелой степени тяжести, в нашем исследовании являлся этапом лечения и проведения предоперационной подготовки, а также для уменьшения объема интраоперационной кровопотери. Длительность предоперационной подготовки зависела от тяжести состояния больных, выраженности постгеморрагической анемии. Всем больным 2-ой группы под эндот-рахеальным наркозом была выполнена экстирпация матки с придатками. Длительность операции составляла в среднем 140 ± 20 минут, объем интраоперационной кровопотери не превысил 500 мл крови. Послеоперационный период протекал гладко. Больные были выписаны на 13 ± 0,5 сутки от момента оперативного вмешательства.

Учитывая отсутствие сведений, согласно источникам литературы о морфологических изменениях в опухолях после ЭМА с учетом длительности по-стэмболизационного периода и характера эмболизирующих средств. Полученные операционные материалы больных 2-й группы был исследован и подвергнут морфологическому изучению [Гл. 3.3]

Анализ данных морфологического исследования операционного материала больных 2-й группы проводили в соответствии со сроками постэмболизаци-онного периода. При макроскопическом изучении операционного материала в каждом наблюдении нами были изучены и описаны изменения в узлах опухоли, миометрия, эндометрия, маточных артериях и их ветвях.

Проведено морфологическое изучение операционного материала на 2-е сутки после выполнения ЭМА 5 больным. Показаниями к оперативному лечению в экстренном порядке у этих больных явилось появление клинических симптомов острых деструктивных изменений в узлах миомы матки.

Остановка кровотечения в 2-х наблюдениях была получена путем эмболизации маточных артерий окклюзирующими спиралями, и в 3 -х сочетанием окклюзирующими спиралями и микроэмболами (ПВА, гидрогель). Достижение гемостаза у больных было подтверждено, как контрольной ангиографией, так и клинически.

При макроскопическом исследовании удаленной матки с опухолью прицельно изучались маточные артерии, вскрытие которых проводилось по ребру матки с обеих сторон.

В случаях эмболизации сосудов окклюзирующими спиралями отмечалось спадение просвета сосудов, отсутствие тромбов при слабой визуализации ветвей маточных артерий. Морфологические изменения маточных артерий с использованием дополнительного гистохимического метода исследования выявило спадение просвета артерий разного калибра. Одни артерии имели складчатость стенки, сужение просвета, (утолщенной интимой), другие подушкообразные выбухания в просвет (рис 20 а, в). На поперечных срезах выявлялась фес-тончатость внутренней эластической мембраны и феномен «гиперэластоза» интимы. Интима была представлена в виде сетчатого расположения эластических волокон, разделяющих внутреннюю эластическую мембрану как бы на 2 слоя (рис 19 б). Эти морфологические изменения в стенке маточных артерий и ее крупных ветвей, подтверждали прекращение кровотока, в течение этих сроков наблюдения, при введении в просвет сосуда окклюзирующих спиралей.

В операционном материале (матки с опухолями) в случаях ЭМА микро-эмболами (ПВА или гидрогеля) макроскопическое исследование четко определяло наличие в просвете маточных артерий и их ветвей эмболизирующего средства белого или бурого цвета, напоминающего тромбы (рис 21). Гистологическое исследование выявило, наличие в широких просветах артерий губчатого вида микроэмболов с заполнением просвета между ними эритроцитами (рис 22 а,б). При использовании гидрогеля для эмболизации сосудов в их просвете определялись бесструктурные овальной и вытянутой формы образования, полностью заполняющие просвет сосуда (рис 22 в). В случаях тугого заполнения просвета эмболизирующим средством стенки артерий были истончены. Узкий слой интимы располагался над выпрямленным контуром внутренней эластической мембраны. В адвентиции отдельных артерий возникали реактивные воспаления в виде лейкоцитарной эозинофильной инфильтрации.