Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса по тактике ведения родильниц группы инфекционного риска (обзор литературы) 9
1.1 Проблема послеродовых инфекционно-воспалительных заболеваний в современном акушерстве 9
1.2 Течение послеродового эндометрита, его клинические формы и лабораторные показатели периферической крови у родильниц с эндометритом 16
1.3 Врачебная тактика и методы профилактики послеродового эндометрита у родильниц инфекционного риска 22
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 30
2.1 Общая характеристика групп пациенток, участвовавших в исследовании 30
2.2 Методы исследования 39
2.3 Метод применения высокоамплитудного низкочастотного ультразвукового аппарата «Ярус» у родильниц инфекционного риска 43
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 50
3.1 Факторы риска заболеваемости послеродовым эндометритом у родильниц в Омском регионе 50
3.2 Клиническое течение беременности, родов и послеродового периода у родильниц инфекционного риска 65
3.3 Сонографические критерии нарушения сократительной способности миометрия в раннем послеродовом периоде 73
3.4 Особенности иммунореактивности организма и показатели бактериологического исследования содержимого полости матки у родильниц групп инфекционного риска 75
3.5 Способ профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний у родильниц группы инфекционного риска с применением ультразвукового аппарата «Ярус» 83
ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 96
Выводы 108
Практические рекомендации 109
Список сокращений 110
Список литературы .
- Течение послеродового эндометрита, его клинические формы и лабораторные показатели периферической крови у родильниц с эндометритом
- Метод применения высокоамплитудного низкочастотного ультразвукового аппарата «Ярус» у родильниц инфекционного риска
- Сонографические критерии нарушения сократительной способности миометрия в раннем послеродовом периоде
- Способ профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний у родильниц группы инфекционного риска с применением ультразвукового аппарата «Ярус»
Течение послеродового эндометрита, его клинические формы и лабораторные показатели периферической крови у родильниц с эндометритом
В настоящее время проблема инфекционно-воспалительных заболеваний и других патологических состояний в послеродовом периоде (субинволюция матки, лохиометра, гематометра) сохраняет свою актуальность, несмотря на развитие современных технологий диагностики и лечения [23, 63, 82, 88]. По данным ВОЗ, к инфекционной патологии относится 32% всех причин смерти [17, 47, 78, 93, 143, 156, 176].
Наиболее частыми проявлениями послеродовой инфекции является эндометрит, встречающийся после самопроизвольных родов в 3-8%, после патологических родов – в 10-20%, а у женщин с инфекционным риском в 13,3 – 54,3% [20, 106, 115, 155]. Одним из факторов риска развития и прогрессирования воспалительного процесса и одновременно ранним клиническим признаком патологического течения послеродового периода является субинволюция матки [41, 157].
В последние годы отмечается прогресс в этой области – уменьшение частоты тяжелых клинических форм послеродовой инфекции (сепсис, перитонит, гнойный мастит). Вместе с тем, не отмечается тенденции к уменьшению частоты наиболее распространенных инфекционно-воспалительных заболеваний – эндометрита после родов и, особенно, после кесарева сечения, а также частоты раневой инфекции и пиелонефрита у беременных и родильниц [28, 67, 168]. Многие факторы риска развития инфекции усугубляются значительным увеличением числа беременных с экстрагенитальной патологией, индуцированной беременностью, использованием гормональной и хирургической коррекции истмико-цервикальной недостаточности, ростом частоты абдоминального родоразрешения [26, 43, 66, 69, 92], применением инвазивных методов диагностики и лечения [169]. До настоящего времени не удалось справиться с инфекциями, несмотря на широкое применение антибиотиков. Частота инфекционно-воспалительных заболеваний в акушерстве достигает 24%, и они занимают II место среди причин материнской смертности в России [1, 20, 27, 41].
В работах многих авторов отмечаются факторы риска развития инфекционных осложнений в родах и в послеродовом периоде [9, 11, 28, 59, 74, 76, 77, 110, 121]. Таковыми являются: заболевания дыхательной, сердечно сосудистой и мочеполовой систем, нейроэндокринные нарушения, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (бесплодие, воспалительные заболевания органов малого таза, аборты, внематочная беременность, самопроизвольный выкидыш, неразвивающаяся беременность, угроза прерывания) и осложнения беременности (угрожающие преждевременные роды, преэклампсия, внутриутробное инфицирование, патология амниона (много- и маловодие) [43, 73]. На сегодняшний день выделяют наиболее значимые факторы риска развития акушерских осложнений у пациенток с признаками инфекции [8]: 1) отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (хронические воспалительные заболевания матки и придатков, бесплодие, неразвивающиеся беременности, преждевременные роды, перинатальные потери); 2) тяжелое течение генитальной инфекции различной этиологии до беременности; 3) наличие в анамнезе частых острых респираторно-вирусных инфекций; 4) частые и продолжительные рецидивы хронических инфекционных заболеваний во время беременности; 5) неоднократные острые заболевания вирусной и/или бактериальной этиологии во время беременности; 6) сочетание двух и более инфекционных факторов (микст-инфекция); 7) возраст первородящей старше 30 лет [8, 44]. Некоторые авторы существенными факторами риска, замедляющими процесс инволюции матки в послеродовом периоде, выделяют: у женщин после кесарева сечения – отягощено-акушерский анамнез и крупный плод; у женщин, рожавших через естественные родовые пути, – пиелонефрит и крупный плод [102].
О.Г. Ковтун, Н.В. Орджоникидзе (2003 г.) в группу факторов риска развития инфекционно-воспалительных осложнений относят субинволюцию матки, задержку в ней частей последа и сгустков крови.
В настоящее время существует три доказанных фактора риска развития послеродового эндометрита [69]. К ним относятся: - оперативное родоразрешение (кесарево сечение), частота которого составляет 10-12% и составляет до 80% всех инфекционных осложнений. - суммарный фактор риска, связанный с большой продолжительностью родов, большим количеством влагалищных исследований, большой длительностью безводного периода и т.д. - низкий социально-экономический уровень пациенток. Он характерен для всей инфектологии в целом [69]. Здесь играет роль уровень гигиены, качество питания, недостаток медицинского наблюдения, большое количество инфекционных заболеваний, передающихся половым путем и т.д. Г.М. Бурдули и соавторы (2000 г.) выявили факторы риска, с которыми связано развитие инфекционно-воспалительных осложнений в послеродовом и послеоперационном периоде: затяжные (более 12 часов) роды; длительный (более 12 часов) безводный промежуток; экстренное абдоминальное родоразрешение; патологическая кровопотеря (в родах более 400 мл, во время кесарева сечения более 1000 мл); отсутствие адекватной терапии в послеродовом и послеоперационном периоде [104]. По мнению В.И. Краснопольского (2007 г.), I место среди них занимает длительный безводный промежуток [44].
Метод применения высокоамплитудного низкочастотного ультразвукового аппарата «Ярус» у родильниц инфекционного риска
Методы, направленные на этиологическую расшифровку и верификацию диагноза: - проводилось бактериоскопическое исследование содержимого уретры, цервикального канала и заднего свода влагалища у каждой родильницы. - бактериологическое исследование содержимого полости матки выполнено у 21 родильниц, исследование аспиратов из полости матки проводилось по стандартной методике, а также с использованием коммерческих тест-систем «Genitalsystem» (производство компании «Liofilchem», Италия); с помощью бактериологического исследования устанавливали вид микроорганизма и уровень обсемененности данным возбудителем.
Забор аспирата содержимого полости матки в послеродовом периоде для исследования проводился дважды до начала профилактической терапии и после ее окончания. Материал собирался в асептических условиях, после обработки влагалища и цервикального канала антисептиков. Для этих целей использовался одноразовый стерильный катетера и шприц, вводимые в цервикальный канал и получали биологические образцы из полости матки для бактериологического исследования. Доставка материала в лабораторию осуществлялась в стерильной пробирке с транспортной средой.
Иммунологические методы – проводилось исследование в сыворотке крови уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-6 и ИЛ-8, фактора некроза опухоли, а также содержание бактерицидного гуморального фактора – лактоферрина методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) на планшеточном ИФА-анализаторе Multiscan EX(Финляндия); 7. Метод ЭЛИ-П-комплекса-12 - исследование периферической крови у 27 родильниц группы инфекционного риска в первые сутки после родов через естественные родовые пути и на 5 сутки после окончания назначенных профилактических мероприятий.
Статистические методы. Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием интегральной системы для комплексного статистического анализа данных программ "Statistica 6.0" и программы "Microsoft Excel" [81].
Оодновыборочный критерий Колмогорова-Смирнова и критерий Шапиро-Уилка показал, что в работе имеются выборки как с нормальным, так и с альтернативным распределением. Данные, имеющие нормальное распределение, представлены в работе как среднее + стандартное отклонение (М±ст); данные, имеющие альтернативное распределение, - как медиана (Ме), 25 и 75 процентиль (нижний квартиль и верхний квартиль). Учитывая небольшой объем выборок, мы сочли целесообразным отдать предпочтение непараметрическим методам анализа: для сравнения количественных показателей в двух группах использовался критерий Манна-Уитни, в трех группах - дисперсионный анализ Краскела-Уоллиса. Для оценки эффективности предложенного нами метода профилактики послеродового эндометрита использовали критерий Вилкоксона. Для категориальных переменных применяли Хи-квадрат (х2) и точный критерий Фишера.
Корреляционный анализ проводили с помощью коэффициента Спирмена (R, для количественных признаков) и коэффициента Гамма (Gamma, G). Гамма-корреляция относится к непараметрическим методам корреляционного анализа (как и ранговая корреляция по Спирмену) и позволяет оценивать взаимосвязь двух качественных или качественных и количественных признаков, когда в данных имеется много повторяющихся значений. Использовалась следующая классификация силы корреляции в зависимости от значения коэффициента корреляции:
Расчет объема выборки произведен с использованием раздела «Анализ производительности» программы Statistica 6,0. Достоверным считали различие между сравниваемыми рядами с уровнем доверительной вероятности 0,95 (95,0%) и выше. Все проведенные клинико-лабораторные исследования, в объеме неотложной помощи, были проведены в клинической лаборатории Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Клинический родильный дом №6», а микробиологические и иммунологические исследования – на базе Академического Центра лабораторной диагностики Государственного бюджетного учреждения высшего профессионального учреждения «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Выполненная работа не ущемляла права и не подвергала опасности субъектов исследования в соответствии с требованиями биомедицинской этики, утвержденными Хельсинской декларацией Всемирной Медицинской ассоциации в1964 году (с изменениями и дополнениями на 2008 год). Выписка из протокола заседания этического комитета ОмГМА № 52 от 26 12 2012. Все пациентки дали информированное согласие на проведение диагностических, профилактических мероприятий и на участие в исследовании. 2.3 Метод применения высокоамплитудного низкочастотного ультразвукового аппарата «Ярус» у родильниц группы инфекционного риска Способ профилактики инфекционно-воспалительных осложнений у родильниц инфекционного риска, включающий назначение внутривенного введения антибактериальных препаратов известен [20] и взят в качестве прототипа. Но при внутривенном введении антибактериального препарата не всегда удается достичь нужного результата, так как назначаемый антибактериальный препарат может только в малом количестве достигнуть до раневой поверхности матки также может вызвать токсическое влияние на органы ЖКТ, почки, печень, и в результате долгого его использования могут появиться устойчивые штаммы микроорганизмов [28].
Предложенный нами способ профилактики воспалительных осложнений у родильниц инфекционного риска, обладает большей эффективностью и меньшими побочными эффектами (осложнений со стороны внутренних органов: печень, почки, ЖКТ и др.).
Эффективность и безопасность методов использования ультразвукового воздействия низкочастотными высокоамплитудными аппаратами доказана в исследованиях Левина С.В., Хмелева М.В., Абраменко Д.С. и др. [2, 18, 48]. В литературе освещена предложенная методика для использования метода внешней липосакции при помощи эффекта кавитации. При небольшом воздействии ультразвука (давление 0,6 кПа и вибрация с частотой от 39-41 кГц) на поверхность кожи появляется эффект кавитации, в результате чего, не повреждая костную ткань и соединительную ткань, в том числе и сосуды с капиллярами, ультразвук проникает более глубоко на 8-10 см. В медицинской практике существуют данные аппараты, они реализуют процедуру внешней липосакции при помощи ультразвуковых низкочастотных колебаний, но не использовались для комплексного подхода в профилактике послеродового эндометрита. Все данные аппараты построены на основе электронного генератора ультразвуковой частоты и пьезоэлектрической колебательной системы.
Поставленная нами цель исследования, заключающаяся в профилактике инфекционно-воспалительных осложнений в группе родильниц инфекционного риска, решается следующим способом. При внутривенном введении антибактериальных препаратов одновременно осуществляют динамически распределенное по внешней абдоминальной поверхности маточной области ультразвуковое низкочастотное воздействие (озвучивание) с параметрами: частота 34-46 кГц, и амплитуда 4-12 мк. Причем скорость динамического распределения воздействия прямо пропорциональна амплитуде. Кроме того, ультразвуковое низкочастотное воздействие осуществляться через тканую прокладку, пропитанную раствором антисептика, причем амплитуда воздействия прямо пропорциональна толщине используемой прокладки. Для повышения эффективности динамику пространственного распределения ультразвукового воздействия осуществляют в направлении сосудистого кровотока.
Сонографические критерии нарушения сократительной способности миометрия в раннем послеродовом периоде
Нами предложен способ профилактики воспалительных заболеваний у родильниц группы инфекционного риска на основе применения высокоамплитудного низкочастотного ультразвукового аппарата «Ярус». Методика проведения заключается в следующем: Перед проведением процедуры сначала осуществляется установка системы внутривенного введения лекарственного препарата и конструкции перемещения излучателя с закрепленным на нем волноводом-инструментом. Конструкция перемещения излучателя обеспечивает изменение положения волновода-инструмента с развитым рабочим торцом (сегмент шара) на внешней поверхности маточной области при незначительном усилии его прижима к поверхности тела пациентки, допуская наличие тканой прокладки пропитанной лечебным раствором между рабочим торцом волновода и поверхностью тела. Ультразвуковой генератор подключается к сети и по команде врача запускается таймер. Одновременно, выходным сигналом таймера включаются: ультразвуковой генератор, возвратно-поступательное перемещение волновода-инструмента по внешней поверхности маточной области и электромагнитный клапан подачи лекарственного препарата от системы внутривенного введения (рис 3).
Ультразвуковое воздействие осуществляется в течение 10-20 мин при следующих параметрах: амплитуда колебаний рабочего торца волновода инструмента А=4-12 мкм, частота колебаний 34-48 кГц, при постоянном возвратно-поступательном перемещении волновода со скоростью 0,5-5 см/сек в зависимости от амплитуды колебаний рабочего торца волновода. Процедура проводится один раз в сутки и включает 5 сеансов. Дополнительно утеротонические средства в данном случае мы не использовали.
Для оценки эффективности разработанного нами способа профилактики послеродового эндометрита было проведено повторное обследование родильниц на 4-е сутки послеродового периода.
Дисперсионный анализ показателей периферической крови выявил статистически значимые различия между группами по СОЭ, доле палочкоядерных нейтрофилов и моноцитов (таблица 31). Таблица 31-Результаты дисперсионного анализа показателей периферической крови у родильниц группы инфекционного риска
При парном сравнительном анализе установлено, что на 4-е сутки послеродового периода у родильниц основной группы в отличие от группы сравнения отмечалось снижение уровня палочкоядерных нейтрофилов на 35% (р=0,018) и СОЭ на 9,9% (р=0,25) (таблица 32 ).
В группе сравнения уровень гемоглобина снизился на 2% (р=0,26), количество лейкоцитов на 24% (р=0,0003), доля палочкоядерных нейтрофилов на 13% (р=0,69), лимфоцитов на 0,05% (р=0,81), моноцитов на 10% (р=0,24), СОЭ увеличилось на 19,7% (р=0,039). В основной группе уровень гемоглобина снизился на 6% (р=0,0003), количество лейкоцитов на 22,3% (р=0,0003), доля палочкоядерных нейтрофилов на 53,6% (р=0,0004), лимфоцитов на 14,3% (р=0,017), СОЭ на 9,9% (р=0,25), доля моноцитов увеличилась на 20% (р=0,15),
Примечание: - наличие статистически значимых различий по сравнению с контрольной группой: - р 0,05, - р 0,01, - р 0,001. - наличие статистически значимых различий относительно группы сравнения: - p 0,05, - p 0,01, - p 0,001; О - наличие статистически значимых различий по сравнению с 1-ми сутками: О -р 0,05 ОО — p 0,01, ООО — p 0,001.
При использовании нашего метода отмечаются существенные изменения показателей периферической крови у родильниц группы инфекционного риска. Количество лейкоцитов было на 2,5% (р=0,36), доля палочкоядерных нейтрофилов на 35% (р=0,018), лимфоцитов на 10,9% (р=0,08), СОЭ на 18,6% (р=0,013) ниже, чем в группе сравнения, доля моноцитов на 36,4% (р=0,01), ЛИИ на 6,5% (р=0,38) больше. Уровень СОЭ был минимальным, по сравнению с другими группами (рисунок 26-27).
Выявлена корреляционная взаимосвязь средней силы между способом профилактики и уровнем СОЭ (G=0,40, р=0,002), долей палочкоядерных нейтрофилов (G=0,59, р=0,0002), лимфоцитов (G=0,29, р=0,027) и моноцитов (G=0,46, р=0,0007). 50 35 о
При анализе показателей коагулограммы отмечено, что у родильниц контрольной группы снижался уровень фибриногена (на 10,8%, р=0,89) и ПТИ (на 15%, р=0,53). В группах же родильниц инфекционного риска наблюдалось увеличение ПТИ: в группе сравнения на 5,5% (р=0,07), в основной группе на 5,5% (р=0,29), однако он статистически значимо не отличался от показателя в контрольной группе, а уровень фибриногена снижался на 7,5 % (р=0,04) и оставался выше контрольных показателей (рисунок 28-29).
Корреляционный анализ не выявил влияния различных способов профилактики ПЭ на показатели коагулограммы у родильниц.
Дисперсионный анализ показателей цитокинового профиля выявил отличия между группами родильниц по уровням ФНО и лактоферрина (таблица 33). Таблица 33-Результаты дисперсионного анализа показателей цитокинов у родильниц основной группы и группы сравнения на 4-е сутки послеродового периода
При парном сравнительном анализе установлено, что на 4-е сутки послеродового периода у родильниц группы сравнения не отмечалось снижения уровня цитокинов, у родильниц же основной группы уровень интерлейкина-6 снизился на 48% (р=0,89), лактоферрина на 49,6% (р=0,03), интерлейкина-8 в 28 раз (р=0,04), Таким образом, уровни лактоферрина и интерлейкина-6, ИЛ-8 были значительно ниже аналогичных показателей 13,5 раза (р=0,028), чем в группе сравнения (таблица 34).
Установлена сильная положительная корреляционная взаимосвязь между степенью инфекционного риска и уровнями лактоферрина и интерлейина-8 (G=-0,88, р=0,0005 и G=-0,65, р=0,01 соответственно). Метод лечения к окончанию курса оказывает большее влияние на уровни ФНО и лактоферрина (G=-0,47, р=0,04 и G=-0,64, р=0,009 соответственно). Также установлена корреляционная связь средней силы между развитием ранних проявлений эндометрита и низкими уровнями АТ к ХГЧ (G=0,41, р=0,03) (рисунок 30), АТ к Fc-фрагменту (G=0,40, р=0,039) (рисунок 31) и АТ к инсулину (G=0,38, р=0,048) (рисунок 32), которые наблюдались в группе сравнения в 1-е сутки послеродового периода.
Способ профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний у родильниц группы инфекционного риска с применением ультразвукового аппарата «Ярус»
Одной из задач исследования являлся способ профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний у родильниц группы инфекционного риска, который бы обладал меньшей хирургической инвазивностью, но при этом эффективность при его использовании была бы намного больше.
Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что при внутривенном введении антибактериальных препаратов одновременно осуществляют динамически распределенное по внешней абдоминальной поверхности ультразвуковое низкочастотное воздействие (озвучивание) с параметрами: частота 34-46 кГц, и амплитуда 4-12 мк., причем, скорость динамического распределения воздействия прямо пропорциональна амплитуде. Для повышения эффективности динамики пространственного распределения ультразвукового воздействия формируют (осуществляют) в направлении сосудистого кровотока.
Для реализации предлагаемого способа был применен ультразвуковой высокоамплитудный низкочастотный аппарат с пьезокерамическим излучателем и специально изготовленным волноводом-инструментом из высокопрочного титанового сплава, и конструкция для перемещения излучателя с волноводом-инструментом по внешней поверхности маточной области. Методика проведения заключается в следующем. Перед проведением процедуры сначала осуществляется установка системы внутривенного введения лекарственного препарата и конструкции перемещения излучателя с закрепленным на нем волноводом-инструментом. Конструкция перемещения излучателя обеспечивает изменение положения волновода-инструмента с развитым рабочим торцом (сегмент шара) на внешней поверхности маточной области при незначительном усилии его прижима к поверхности тела пациентки, допуская наличие тканой прокладки пропитанной лечебным раствором между рабочим торцом волновода и поверхностью тела. Ультразвуковой генератор подключается к сети и по команде врача запускается таймер. Одновременно, выходным сигналом таймера включаются: ультразвуковой генератор, возвратно-поступательное перемещение волновода-инструмента по внешней поверхности маточной области и электромагнитный клапан подачи лекарственного препарата от системы внутривенного введения.
Ультразвуковое воздействие осуществляется в течение 10-20 мин при следующих параметрах: амплитуда колебаний рабочего торца волновода инструмента А=4-12 мкм, частота колебаний 34-48 кГц, при постоянном возвратно-поступательном перемещении волновода со скоростью 0,5-5 см/сек в зависимости от амплитуды колебаний рабочего торца волновода. Процедура проводится один раз в сутки и включает 5 сеансов. Дополнительно утеротонические средства в данном случае мы не использовали.
Параметры ультразвукового воздействия подбирались исходя из основных возможностей аппарата
Для оценки эффективности разработанного нами способа профилактики послеродового эндометрита было проведено повторное обследование родильниц на 4-е сутки послеродового периода.
При парном сравнительном анализе установлено, что на 4-е сутки послеродового периода у родильниц основной группы в отличие от группы сравнения отмечалось снижение уровня палочкоядерных нейтрофилов на 35% (р=0,018), и СОЭ на 9,9% (р=0,25).
В группе сравнения уровень гемоглобина снизился на 2% (р=0,26), количество лейкоцитов на 24% (р=0,0003), доля палочкоядерных нейтрофилов на 13% (р=0,69), лимфоцитов на 0,05% (р=0,81), моноцитов на 10% (р=0,24), СОЭ увеличилось на 19,7% (р=0,039). В основной группе уровень гемоглобина снизился на 6% (р=0,0003), количество лейкоцитов на 22,3% (р=0,0003), доля палочкоядерных нейтрофилов на 53,6% (р=0,0004), лимфоцитов на 14,3% (р=0,017), СОЭ на 9,9% (р=0,25), доля моноцитов увеличилась на 20% (р=0,15), ЛИИ на 10% (р=0,044).
Таким образом, при использовании нашего метода отмечаются существенные изменения показателей периферической крови. Количество лейкоцитов было на 2,5% (р=0,36), доля палочкоядерных нейтрофилов на 35% (р=0,018), лимфоцитов на 10,9% (р=0,08), СОЭ на 18,6% (р=0,013) ниже, чем в группе сравнения, доля моноцитов на 36,4% (р=0,01), ЛИИ на 6,5% (р=0,38) больше. Уровень СОЭ был минимальным по сравнению с другими группами.
Выявлена положительная корреляционная взаимосвязь средней силы между способом профилактики и уровнем СОЭ (G=0,40, р=0,002), долей палочкоядерных нейтрофилов (G=0,59, р=0,0002), лимфоцитов (G=0,29, р=0,027), моноцитов (G=0,46, р=0,0007).
При анализе показателей коагулограммы отмечено, что у родильниц контрольной группы снижался уровень фибриногена (на 10,8%, р=0,89) и ПТИ (на 15%, р=0,53). В группах же родильниц с инфекционным риском наблюдалось увеличение ПТИ: в группе сравнения на 5,5% (р=0,07), в основной группе на 5,5% (р=0,29), однако он статистически значимо не отличался от показателя в контрольной группе, а уровень фибриногена снижался на 7,5 % (р=0,04) и оставался выше контрольных показателей.
При парном сравнительном анализе установлено, что на 4-е сутки послеродового периода у родильниц группы сравнения не отмечалось снижение уровня цитокинов, у родильниц же основной группы уровень ИЛ-6 снизился на 48% (р=0,89), лактоферрина на 49,6% (р=0,03), ИЛ-8 в 28 раз (р=0,04). Таким образом, уровни лактоферрина, ИЛ-6 и ИЛ-8 были значительно ниже аналогичных показателей в группе сравнения в 13,5 раза (р=0,028).
Установлена сильная отрицательная корреляционная взаимосвязь между степенью инфекционного риска и уровнями лактоферрина и интерлейина-8 (G=-0,88, р=0,0005 и G=-0,65, р=0,01 соответственно). Метод лечения к окончанию курса оказывает большее влияние на уровни ФНО и лактоферрина (G=-0,47, р=0,04 и G=-0,64, р=0,009 соответственно).