Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Патогенез пиелонефрита при беременности 9
1.2. Профилактика и лечение пиелонефрита у беременных 21
1.3. Озон как лечебное средство 28
Глава 2. Клиническая характеристика беременных и методы исследования 36
2.1. Клиническая характеристика беременных 36
2.2. Методы исследования 46
Глава 3. Влияние медицинского озона и традиционных профилактических мероприятий на клиническое течение заболевания, гестационный процесс, роды и некоторые параметры гомеостаза у беременных с хроническим пиелонефритом в стадии ремиссии 53
3.1. Сравнительный анализ воздействия озонотерапии и комплекса растительных уросептиков, адаптогенов, витаминов на клиническое течение хронического пиелонефрита, гестационный процесс и роды 53
3.2. Динамика перекисного окисления липидов и состояния антиокси-дантной системы защиты под влиянием медицинского озона и традиционных профилактических мероприятий 59
3.3. Изменение иммунного статуса в ответ на назначение озонотерапии и комплекса растительных уросептиков, адаптогенов, витаминов 62
3.4. Ультразвуковая фетометрия, состояние маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока при использовании медицинского озона и традиционных профилактических мероприятий 69
3.5. Влияние озонотерапии и комплекса растительных уросептиков, адаптогенов, витаминов на гормонопродуцирующую функцию и морфологическое состояние фетоплацентарного комплекса 72
Глава 4. Воздействие озонотерапии и рекомбинантных интерферонов в составе традиционного лечения гестационного пиелонефрита и обострения хронического пиелонефрита на клинику заболевания, течение, исход гестационного процесса и некоторые параметры гомеостаза 76
4.1. Влияние озонотерапии и виферона на клинику пиелонефрита, течение и исход гестационного процесса 76
4.2. Динамика перекисного окисления липидов и состояния антиокси-дантной системы защиты под влиянием медицинского озона и реком-бинантных интерферонов 86
4.3. Изменение иммунного статуса в ответ на назначение озонотерапии и лечение вифероном 91
4.4. Ультразвуковая фетометрия, состояние маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока при использовании медицинского озона и рекомбинантных интерферонов 104
4.5. Влияние озонотерапии и виферона на гормонопродуцируюшую функцию и морфологическое состояние фетоплацентарного комплекса 113
Глава 5. Обсуждение результатов 120
Выводы 146
Практические рекомендации 148
Список использованной литературы 149
- Профилактика и лечение пиелонефрита у беременных
- Сравнительный анализ воздействия озонотерапии и комплекса растительных уросептиков, адаптогенов, витаминов на клиническое течение хронического пиелонефрита, гестационный процесс и роды
- Влияние озонотерапии и комплекса растительных уросептиков, адаптогенов, витаминов на гормонопродуцирующую функцию и морфологическое состояние фетоплацентарного комплекса
- Влияние озонотерапии и виферона на клинику пиелонефрита, течение и исход гестационного процесса
Введение к работе
Заболевания почек у беременных среди экстрагенитальной патологии занимают 2-е место после болезней сердечно-сосудистой системы (190, 206, 212, 238, 324, 364), в частности, частота пиелонефрита колеблется от 12,2% (91, 314) до 33,8% (7, 169), и тенденции к снижению данного заболевания в последнее десятилетие нет. Гестационный процесс, протекающий на фоне пиелонефрита, характеризуется большим числом осложнений (38, 240, 295, 307, 325, 339), а также остаются высокими показатели перинатальной заболеваемости и смертности (53, 114, 174, 220, 266, 338).
В последние годы опубликовано большое число работ, посвященных вопросам этиопатогенеза пиелонефрита (54, 175, 200, 206, 240, 285). Разработаны принципы и методы антибактериальной терапии, коррекции иммунологических, метаболических, гемореологических расстройств (93, 143, 172, 173, 241, 280), широко внедряются в практику научно обоснованные способы нетрадиционного лечения данного заболевания (75, 76, 84, 166, 219, 224, 289). Тем не менее, вопрос терапии пиелонефрита не может быть решён в полной мере по причине невозможности использования некоторых эффективных препаратов вследствие их эмбриотоксического действия и, с другой стороны, наличия нефротоксичности назначаемых химиопрепара-тов, ведущих к снижению функционального резерва почек в обеспечении гестационного процесса (88, 130, 295). Проблема предотвращения обострения хронического пиелонефрита при беременности в настоящее время также остается открытой.
В связи с вышеизложенным, поиск резервов повышения эффективности профилактики и терапии пиелонефрита при беременности продолжа-• ет оставаться одной из важнейших проблем современного акушерства.
Цель исследования
Цель данного научного исследования: оценить эффективность медицинского озона и традиционных иммунокорректоров в профилактике и комплексной терапии пиелонефрита у беременных.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
1) провести сравнительный анализ влияния озонотерапии и традиционных профилактических мероприятий на клиническое течение хронического пиелонефрита в стадии ремиссии, гестационный процесс и роды у женщин с данной патологией;
2) определить изменения в состоянии перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты организма, иммунного статуса, фетоп-лацентарного комплекса у беременных с хроническим пиелонефритом в стадии ремиссии под воздействием медицинского озона и комплекса растительных уросептиков, адаптогенов и витаминов;
3) провести сравнительное изучение влияния медицинского озона и реком-бинантных интерферонов на клинику гестационного пиелонефрита и обострения хронического пиелонефрита, течение беременности и роды у пациенток с данной патологией;
4) установить характер влияния озонотерапии и рекомбинантных интерферонов на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты организма, иммунного статуса, фетоплацентарного комплекса у беременных с гестационным пиелонефритом и обострением хронического пиелонефрита;
5) разработать дифференцированные подходы к профилактике и лечению пиелонефрита при беременности.
Научная новизна
В результате проведенной работы получен ряд новых данных, имеющих существенное теоретическое и практическое значение:
1. Впервые изучены патогенетические механизмы применения медицинского озона в качестве профилактики обострений хронического пиелонефрита у беременных. Установлено, что основой предотвращения манифестации заболевания является устранение дисбаланса в системе ПОЛ- АОСЗ, нормализация Т-, В-клеточного и гуморального звеньев иммунитета, функционального резерва нейтрофилов.
2. На основании клинических данных, результатов исследования ПОЛ-АОСЗ, иммунологического статуса, ультразвуковых, доплерометри- ческих и морфологических параметров научно обоснована целесообразность использования в комплексном лечении гестационного пиелонефрита рекомбинантных интерферонов.
Практическая значимость
Проведенные исследования позволили внедрить в практическое здравоохранение озонотерапию в качестве превентивной меры обострений хронического пиелонефирита при беременности и рекомбинантные интер-фероны в составе комплексного лечения гестационного пиелонефрита.
Апробация
Результаты исследований доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии НижГМА (протокол № 10 от 30.08.04г.), на научно-практической конференции "Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине" (Саранск, 2002 г.), на V-ой Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2003 г.).
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанный способ дифференцированного подхода к профилактике и лечению пиелонефрита у беременных внедрен в практику родильного дома №7, женской консультации №3 г. Н. Новгорода. Результаты иссле дования используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии НижГМА.
Положения, выносимые на защиту
1. Использование медицинского озона в качестве профилактики обострений хронического пиелонефрита при беременности патогенетически обосновано, так как ведет к нормализации состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты организма, благоприятно влияет на иммунный статус и маточно-плацентарно-плодовый кровоток, а также стимулирует гормонопродуцирующую функцию фетоплацентарного комплекса и, как следствие, улучшает течение беременности, родов и перинатальные исходы.
2. Включение препаратов рекомбинантных интерферонов в комплексное лечение гестационного пиелонефрита целесообразно, так как способствует оптимизации течения беременности, родов, улучшению перинатальных исходов вследствие стабилизации процессов свободнорадикально- го окисления и повышения антиокислительного потенциала, нормализации иммунологических параметров, оптимизации маточно-плацентарно- плодового кровотока и гормонопродуцирующей функции фетоплацентарного комплекса.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных беременных, двух глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.
Работа изложена на 181 странице машинописи, содержит 8 рисунков и 53 таблицы. Указатель литературы состоит из 364 источника (289 на русском языке, 75 на иностранных языках).
Профилактика и лечение пиелонефрита у беременных
Имеющиеся в литературе сведения по профилактике и лечению пиелонефрита при беременности противоречивы. Безусловно, при назначении медикаментозной терапии необходимо учитывать наиболее вероятный при данной патологии возбудитель, его чувствительность к назначаемому препарату, срок беременности, тяжесть и длительность заболевания, аллергический анамнез, функциональное состояние почек и печени, состояние уродинамики (72, 90, 112, 143, 249, 280).
Важнейшими условиями успешной терапии пиелонефрита во время беременности является хороший отток мочи. Выбор адекватного дренирования почки (консервативное или оперативное) зависит от продолжительности атаки пиелонефрита, выраженности интоксикации, степени расширения чашечно-лоханочной системы, наличия пузырно-мочеточникового рефлюксаи др. (86, 106, 143, 163, 190, 287).
Б. Т. Гуртовой (72), М. М. Шехтман (280) считают обоснованным дробное назначение салуретиков, которые создают пассивную гимнастику нефрона, способствуя эвакуации из почечной ткани воспалительного детрита, что в свою очередь усиливает терапевтический эффект используемых лекарственных средств. Назначение антибиотиков без предварительного дренирования мочевых путей при остром пиелонефрите, сопровождаю щемся нарушением уродинамики, чревато развитием бактериотоксического шока (93).
Основным средством лечения пиелонефрита служат антибиотики (29, 144, 240, 249, 295, 322, 352). При выборе доз антибактериальных препаратов нужно исходить из данных о суммарной функциональной способности почек (91,212).
Многие авторы рекомендуют длительное использование антибиотиков широкого спектра действия (в течение 21 дня) для лечения пиелонефрита у беременных, аргументируя своё мнение наличием рецидивов в 60% случаев после двухнедельного курса лечения (1, 72, 91, 128, 173, 280). Другие авторы, напротив, считают правильным 48-72 часовой курс введения парентеральных антибиотиков с последующим переходом на приём их per os. Сигналом к окончанию антибиотикотерапии должен служить трёхдневный период после нормализации температуры и улучшения клинической картины (287). В. Е. Радзинский (191, 193, 194) утверждает, что при необоснованном применении антибактериальной терапии у беременных нарушается защитный баланс, поддерживаемый нормальной бактериальной микрофлорой, и создаётся высокий риск внутриутробного инфицирования плода, особенно с низкой массой тела и ослабленным иммунитетом при рождении.
О. М. Елисеев (91), В. В. Абрамченко (1) считают, что при лечении данного заболевания в первом триместре беременности кроме природных и полусинтетических пенициллинов не следует применять других антибиотиков и противовоспалительных средств из-за возможного вредного действия на плод в период его эмбрио- и органогенеза. К сожалению, к группе вышеуказанных антибактериальных препаратов порой отмечается резистентность со стороны возбудителей пиелонефрита. Так, по мнению Б. Т. Гуртового (72), 20-30% штаммов кишечной палочки и практически все штаммы клебсиелл нечувствительны к ампициллину.
Начиная со второго триместра беременности, кроме природных и полусинтетических пенициллинов, становится возможным применение цефа-лоспоринов (67, 91, 93, 118, 144). А. И. Емельянова (93) рекомендует применение цефалоспоринов 2 и 3 поколения во время гестации. Однако, по данным О. М. Елисеева, М. М. Шехтмана (91), не следует использовать во время беременности це-фалоспорины 3 поколения, поскольку не изучено их влияние на плод.
Во втором и третьем триместрах беременности можно назначать антибиотики группы аминогликозидов, которые обладают антимикробным действием в отношении Klebsiella, Pseudomonas aeruginosa, Protei, синег-нойной палочки (91, 93, 149).
При наличии в посевах мочи кокковой флоры (91, 93) и хламидий, уреа-, микоплазм, начиная со второго триместра беременности, необходимо использование препаратов макролидов, в частности, эритромицина (62, 72, 203, 308, 340).
В исследованиях И. Г. Никольской (172, 173) указывается на хорошие результаты применения новых макролидов (вильпрафен, ровамицин) при лечении пиелонефритов, инициированных хламидиями, уреа-, мико-плазмами. При лечении пиелонефрита хламидийной этиологии также эффективен амоксициллин (флемоксин).
Если в качестве инфекционного начала выступает внутриклеточный возбудитель, то в большинстве наблюдений даже при антибиотикотерапии удаётся лишь затормозить его персистенцию. Это связано как с выраженным снижением иммунологической реактивности организма при пиелонефрите, так и с невозможностью применения большинства высокоэффективных антибактериальных препаратов (фторхинолоны, тетрациклины) во время беременности (1, 72, 91, 203, 251, 287).
При обнаружении анаэробной инфекции рекомендуется применение клафорана, клиндамицина, а также метронидазола (91).
Из сульфаниламидных препаратов во время беременности некоторые авторы (91, 149) считают возможным применение уросульфана, этазола. Однако М. Вудли и А. Уэлан рекомендуют при беременности сульфаниламиды (как и аминогликозиды) заменять другими средствами (57).
Если гестационный пиелонефрит вызывается одним возбудителем, то при манифестации хронического заболевания высевается несколько мик роорганизмов (72, 91, 277). В этом случае монотерапия, как правило, неэффективна. При смешанной инфекции следует назначать комбинацию антибиотиков. Эффективной является комбинация ампициллина, цефурокси-ма с гентамицином и другими аминогликозидами (72, 93). Комбинации антибиотиков могут быть заменены цефалоспоринами 3 поколения - цефта-зидимом и лонгоцефом, обладающими сверхшироким спектром действия на все виды возбудителей пиелонефрита, включая синегнойную палочку (72).
Учитывая возможность развития дисбиотических нарушений влагалища при использовании антибактериальных препаратов, рекомендуется использование эубиотиков в комплексном лечении рассматриваемой патологии (220, 241, 246, 304).
При более лёгком течении пиелонефрита могут использоваться хи-миотерапевтические средства - производные 8-оксихинолина (5-НОК и нитроксолин) и налидиксовой кислоты (невиграмон, неграм), нитрофураны (фурагин, фурадонин) (72, 91, 277). М. Вудли, А. Уэлан (57) полагают, что вследствие появления множества устойчивых к данным препаратам микроорганизмов применение их при инфекции мочевых путей ненадёжно.
Тем не менее, учитывая глубокие изменения в иммунной системе, для обеспечения стойкого лечебного эффекта следует сочетать комбинации антибиотиков с иммуномодуляторами (44, 93, 119, 172, 323, 347).
Сравнительный анализ воздействия озонотерапии и комплекса растительных уросептиков, адаптогенов, витаминов на клиническое течение хронического пиелонефрита, гестационный процесс и роды
Согласно собственным наблюдениям, у пациенток, получавших медицинский озон в 18-20 недель беременности (в сроки, предшествующие критическим по обострению хронического пиелонефрита), манифестации этого заболевания в процессе дальнейшей гестации не было. Во второй же подгруппе, где в соответствующие сроки проводился профилактический курс с включением растительных уросептиков, адаптогенов и комплекса витаминов, обострение хронического заболевания произошло в 40% случаев.
Озонотерапия оказала также положительный эффект у пациенток с хроническим пиелонефритом на течение беременности и родов.
Обнаружено, что наиболее частым осложнением в этой группе женщин была анемия, но у беременных, получавших озонотерапию, в последующем она отмечалась в 1,89 раз реже, чем у пациенток, лечившихся без применения медицинского озона (р 0,01). Вторым по частоте осложнением гестации был гестоз, причем, озонотерапия привела к снижению этого показателя в 2,5 раза по сравнению с традиционными профилактическими мероприятиями (р 0,001). Данный факт свидетельствует о целесообразности раннего начала профилактики гестоза медицинским озоном в этой группе женщин, когда еще нет выраженного дисбаланса в системе липопе-роксидации и антиоксидантной системе зашиты организма. Явления угрожающего выкидыша встретились с одинаковой частотой как у пациенток первой, так и второй подгрупп и составили соответственно 40% и 45%. Данную ситуацию можно объяснить тем, что медицинский озон назначался после 18 нед., тогда как эффективность применения озонотерапии в отно шении снижения угрозы невынашивания максимальна при её назначении в первом триместре беременности. ФПН была диагностирована лишь у беременных, получавших традиционные профилактические мероприятия во втором триместре, которые в ряде случаев не смогли предупредить манифестацию хронического пиелонефрита, ставшую причиной возникновения нарушений кровотока в системе «мать-плацента-плод» (табл. 3.1.1).
Среди пациенток 1 группы родили самостоятельно 90% женщин первой и 65% пациенток второй подгрупп. Операция кесарево сечение была выполнена в 10% и 35% случаев соответственно. Показанием к оперативному родоразрешению у обеих беременных, получавших озонотерапию, оказалась несостоятельность послеоперационного рубца на матке (100%). В подгруппе с использованием комплекса традиционных профилактических мер 1 место занимала слабость родовой деятельности (57,14%), далее следовали острая гипоксия плода (28,57%) и тяжелый гестоз при неподготовленных родовых путях (14,29%)) (рис. 3.1.1).
Структура показаний к операции кесарево сечение у беременных с хроническим пиелонефритом (1-ая группа): а) после озонотерапий, б) после традиционных профилактических мероприятий Оказалось, что частота преждевременных родов в подгруппе женщин, получавших медицинский озон, была в 2,5 раза реже, чем у пациенток, которым в аналогичные сроки назначались традиционные профилактические мероприятия. Процент своевременных родов - сопоставим в обеих подгруппах, а запоздалые роды в этой группе беременных вообще не встретились (табл. 3.1.2).
Влияние озонотерапии и комплекса растительных уросептиков, адаптогенов, витаминов на гормонопродуцирующую функцию и морфологическое состояние фетоплацентарного комплекса
Собственные наблюдения показали, что исходный показатель ДК у пациенток с гестационным пиелонефритом был повышен в среднем в 3,21 раза (р 0,001), что свидетельствует об интенсивном протекании начальных стадий свободнорадикального окисления в этой группе женщин. Увеличение первичных продуктов перекисного окисления липидов в данной ситуации сопровождалось ростом оснований Шиффа, обладающих токсическим воздействием на клетки. Этот показатель также превысил (в 3,35 раз) значения, характерные для здоровых беременных: (р 0,001). Коэффициент ДК/ОШ был несколько снижен по сравнению с нормой при гестации в обеих подгруппах (р 0,05), что связано, по-видимому, с преобладанием завершающей стадии свободнорадикальных окислительных процессов и накоплением конечных продуктов перекисного окисления липидов - ОШ. Подтверждением активации интенсивности свободнорадикального окисления явилась и повышенная в 2,91 раза Imax сыворотки крови у всех беременных с гестационным пиелонефритом (р 0,001). Между тем, уровни общей антиокислительной активности оказались ниже нормы в 1,26 раз у 100% пациенток данной группы (р 0,05). Вышеуказанные нарушения в системе ПОЛ-ОАОА у беременных с гестационным пиелонефритом являются отражением активации процессов липопероксидации в ответ на внедрение инфекционного агента, что влечет за собой нарушения в антиокислительной системе защиты организма.
Нами проведен сравнительный анализ влияния медицинского озона и виферона на динамику исследуемых показателей, результаты которого представлены в таблице 4.2.1. Как следует из таблицы 4.2.1, наиболее эффективным у беременных с гестационным пиелонефритом оказалось лечение с применением виферо-на. Так, уровень диеновых конъюгатов достоверно снизился в 2,36 раз (р 0,001), а концентрация оснований Шиффа - в 2,39 раз (р 0,001) у двух третьих обследованных. У оставшейся части беременных произошла нормализация начальных и конечных продуктов перекисного окисления липи-дов. Отношение ДК/ОШ у женщин с гестационным пиелонефритом после назначения виферона повысилось до 0,014±0,0007, достигнув практически нормальных значений, что свидетельствует об изменении процессов липо-пероксидации в сторону инициирующей стадии и является прогностически благоприятным эффектом. Снижение активности свободнорадикального окисления подтверждено и позитивной динамикой Imax, которая в процессе лечения рекомбинантными интерферонами снизилась на 50,96% (р 0,001), а в третьей части наблюдений - нормализовалась. Уменьшение интенсивности процессов липопероксидации сопровождалось нормализацией общей антиокислительной активности сыворотки крови у 65,22% беременных. Прирост данного показателя составил 24,69% (р 0,05).
Повторное изучение показателей перекисного окисления липидов после проведенного курса озонотерапии у беременных с гестационным пиелонефритом выявило лишь некоторую тенденцию к снижению диеновых конъгатов (на 15,12%), оснований Шиффа (на 10,06%). Коэффициент ДК/ОШ остался неизменным, а концентрация Imax уменьшилась на 12,88%. Снижение интенсивности процессов липопероксидации у беременных с гестационным пиелонефритом в ответ на проведение озонотерапии происходило на фоне некоторого увеличения общей антиокислительной активности сыворотки крови.
Таким образом, у беременных с гестационным пиелонефритом имеется выраженный дисбаланс в системе перекисного окисления липидов и антиокислительной активности, коррекция которого возможна при использовании виферона в составе традиционной комплексной терапии, тогда как назначение медицинского озона в концентрации 800 мкг/л не дает желаемого эффекта в данной ситуации. 3-ья группа (беременные с хроническим пиелонефритом в стадии обострения)
Результаты наших наблюдений показали, что для всех беременных с хроническим пиелонефритом в стадии обострения были характерны аномальные уровни первичных и конечных продуктов перекисного окисления липидов, причем, если уровень диеновых конъгатов превышал нормальные значения в 3,23 раза (р 0,001), то концентрация оснований Шиффа отличалась от параметров физиологической беременности в 4,75 раз (р 0,001). Факт неконтролируемого образования токсичных конечных продуктов перекисного окисления липидов у беременных с хроническим пиелонефритом в стадии обострения подтверждается и наличием низкого коэффициента ДК/ОШ, который был достоверно меньше нормальных значений (р 0,001). Выраженность процессов свбоднорадикального окисления предопределила высокий уровень Imax в обеих подгруппах. Данный показатель превзошел значения, характерные для здоровых беременных в 3,23 раза (р 0,001). При описанной выше высокой интенсивности процессов липопероксидации пациентки с хроническим пиелонефритом в стадии обострения имели низкий уровень общей антиокислительной активности сыворотки крови, который отличался от нормы в 2,12 раз (р 0,001). Данная ситуация свидетельствует о глубоком дисбалансе в системе ПОЛ-АОСЗ у беременных с хроническим пиелонефритом в стадии обострения, возникшем на фоне первичного угнетения общей антиокислительной активности сыворотки крови и усугубляющемся в результате возникновения воспалительного процесса.
Влияние озонотерапии и виферона на клинику пиелонефрита, течение и исход гестационного процесса
Как следует из таблицы 4.3.4, в ответ на терапию рекомбинантными интерферонами у женщин с гестационным пиелонефритом Imax спонтанной хемилюминисценции снизился у всех пациенток, а в трети наблюдений - достиг нормальных значений. Время наступления пика ИХЛ сократилось (р 0,001), а хемилюминисценция при индукции (опсонизации зимозаном) возросла (р 0,001). Таким образом, функциональный резерв нейтрофилов достоверно увеличился в 2,08 раз (р 0,05) и стал соответствовать значениям, характерным для здоровых беременных. При оценке влияния озоноте-рапии на фагоцитарную активность полиморфноядерных лейкоцитов нами было обнаружено возрастание ИХЛ на 31,82% при одновременном незначительном сокращении пика ИХЛ, результатом чего явилась тенденция к повышению функционального резерва нейтрофилов.
Полученные данные свидетельствуют о преимуществе рекомбинант-ных интерферонов над медицинским озоном при коррекции иммунного дисбаланса у беременных с гестационным пиелонефритом, что позволяет рекомендовать виферон как высокоэффективное средство в комплексном лечении пациенток данной группы.
Проведенные нами исследования показали, что беременные с хроническим пиелонефритом в стадии обострения имеют выраженный дисбаланс в исходном состоянии иммунитета. Так, лейкоцитоз в пределах 9-15 в поле зрения обнаружен у 88% женщин, свыше 15 - у 12% пациенток. Обращало на себя внимание снижение общих и Т-лимфоцитов, причем, эти изменения носили достоверный характер (р 0,001). Содержание CD4+ также было низким (р 0,001) при остающемся в пределах нормальных значений уровне CD8+. В результате указанного дисбаланса ИРИ составил 0,82±0,07. Обращало на себя внимание достоверно сниженное по сравнению с нормой беременности количество CD19+ (р 0,01) и CD16+ (р 0,001) у беременных с хроническим пиелонефритом в стадии обострения, в то время как СД25+ зафиксирован на нижнем рубеже значений, характерных для физиологической гестации. Вышеуказанное свидетельствует о том, что у пациенток с хроническим пиелонефритом в стадии обострения снижены все составляющие клеточного звена иммунитета за исключением CD8+ и CD25+, что является, по-видимому, отражением деятельности антигена в условиях изначального угнетения иммунного ответа (табл. 4.3.5).
У пациенток с обострением хронического пиелонефрита выявлен также выраженный дисбаланс в цитокиновой системе. Так, уровни провос-палительных ИЛ-ір и ФНО превьппали нормальные значения в 16,2 раза (р 0,001) и 13,9 раз (р 0,001) соответственно, тогда как концентрация противовоспалительного ИЛ-4 была увеличена в 6,1 раза (р 0,001). Возможно, рост ИЛ-4 является отражением компенсаторных реакций, возникающих при воспалении и инициирующих иммунный ответ (табл. 4.3.6).
При исследовании гуморального иммунитета у беременных с хроническим пиелонефритом в стадии обострения нами также выявлены выраженные нарушения. Уровень IgM, свидетельствующий об остроте воспалительного процесса, превысил нормальные показатели (р 0,01) на фоне достоверного снижения концентраций IgG (р 0,001) и IgA (р 0,001). Данная ситуация, вероятно, отражает длительность персистенции чужеродного агента в организме женщин, истощение ответных иммунных реакций и несостоятельность гуморального звена иммунитета в элиминации микробных агентов. Последнее предположение наглядно подтверждается высоким содержанием ЦИК (р 0,001) у пациенток с хроническим пиелонефритом в стадии обострения (табл. 4.3.7).
При оценке фагоцитарной активности ПЯЛ у женщин с хроническим пиелонефритом в стадии обострения выяснилось, что СХЛ достоверно превышала гестационную норму (р 0,01), пик ИХЛ был растянут во времени (р 0,001), а максимальный уровень ИХЛ едва достигал нижней границы значений, характерных для здоровых беременных. Функциональный резерв нейтрофилов у этих женщин оказался достоверно ниже нормы (р 0,001), что наглядно демонстрирует табл 4.3.8.
Мы изучили влияние рекомбинантных интерферонов и медицинского озона, включенных в состав комплексной традиционной терапии обострения хронического пиелонефрита, на исследуемые показатели иммуно-граммы.