Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Клинико-патогенетические аспекты комплексной терапии послеродовых эндометритов 11
1.1. Современные патогенетические аспекты развития послеродовых эндометритов 11
1.2. Применение лазеротерапии в комплексном лечении послеродовых эндометритов 21
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 33
2.1. Общая характеристика проведенных исследований и клинические методы исследования 33
2.2. Определение показателей кислородного гомеостаза 34
2.3. Определение показателей кинин - калликреиновой системы 35
2.4. Определение продуктов ПОЛ крови 38
2.5. Определение компонентов АОС крови 40
2.6. Методика проведения низкоинтенсивной лазерной терапии 41
2.7. Статистические методы исследования 43
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика 44
ГЛАВА 4. Результаты собственных наблюдений 76
4.1. Состояние кислородного гомеостаза у родильниц с нормальным течением послеродового периода и осложненным эндометритом 76
4.2. Состояние показателей кинин - калликреиновой системы (ККС) у родильниц с эндометритом 97
4.3. Изменения параметров антиоксидантной системы (АОС) и перекисного окисления липидов (ПОЛ) у женщин с послеродовым эндометритом 102
Выводы 136
Практические рекомендации 137
Список литературы 139
- Современные патогенетические аспекты развития послеродовых эндометритов
- Общая характеристика проведенных исследований и клинические методы исследования
- Клиническая характеристика
- Состояние кислородного гомеостаза у родильниц с нормальным течением послеродового периода и осложненным эндометритом
Введение к работе
В акушерско-гинекологической практике частота гнойно-воспалительных осложнений в послеродовом периоде колеблется в широких пределах и зависит от уровня инфекционного риска. Так, у женщин с высоким инфекционным риском она достигает 80,4% [5, 9, 32, 72, 104, 127, 166].
Согласно данным общемировой статистики, наиболее распространенным послеродовым осложнением является послеродовый эндометрит. На его долю приходится до 80% всех послеродовых инфекций [9, 35, 127]. Частота тяжелых осложнений эндометрита, к числу которых относятся перитонит, тазовые абсцессы, сепсис, тромбофлебиты вен таза, составляет менее 2% от общего количества эндометритов [1, 25, 35, 62, 77, 105, 122, 157]. Но именно на их долю приходится значительное количество случаев материнской смертности.
В структуре материнской смертности септические осложнения по-прежнему занимают второе место. В среднем риск летального исхода составляет 1 случай на 75 - 165 родов [4, 5, 70, 104, 111, 132].
В настоящее время уже не вызывает сомнений тот факт, что агрессивность инфекционного фактора, состояние физиологических систем неспецифической резистентности организма и механизмов адаптации определяют вероятность возникновения, характер развития и исход послеродовых воспалительных заболеваний [29, 47, 95, 117, 159]. По существующим представлениям, влияние инфекционного агента на неспецифическую резистентность организма осуществляется за счет модификаций биохимических и иммунохимических реакций и, в частности тех, которые имеют прямое или косвенное отношение к функционированию перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) [16, 33, 38, 40, 55, 97, 133, 165, 175].
В современных условиях гнойно-воспалительные процессы у родильниц характеризуются трансформацией клинической симптоматики в сторону стертых форм и атипичного течения, приводящей к поздней диагностике и запоздалому началу лечения [9, 11, 27, 72, 82, 126, 139, 142, 156, 171, 190]. Отсутствие улучшения в результате лечения, проявляется возможностью перманентного прогрессирования патологического процесса с генерализацией инфекции [14, 45, 77, 138, 147, 170].
Высокая степень предотвратимости материнской смертности при гнойно-воспалительных осложнениях - до 83,8% и трудности лечения данной патологии обуславливают актуальность и оправданность поиска новых, преимущественно немедикаментозных методов терапии. В последнее десятилетие все более пристальное внимание привлекает применение в лечебных целях низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ).
Учеными хорошо изучено состояние процессов свободнорадикального окисления при воспалительных процессах у родильниц и влияние лазерного воздействия на их регуляцию. Однако, в доступной нам отечественной и зарубежной литературе за последние годы встретились единичные работы, отражающие влияние инфекционного агента на неспецифическую резистентность организма, которые происходят за счет трансформации ряда биохимических реакций, зависящих в частности от кислородного гомеостаза организма [84, 89]. Между тем, изучение этих биохимических механизмов и влияния на них НИЛИ даст основу для совершенствования способов лечения гнойно-воспалительных заболеваний послеродового периода.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
На основании изучения кислородного гомеостаза, кинин калликреиновой системы, перекисного окисления липидов и антиоксидантнои системы предложить критерии ранней диагностики послеродовых гнойно-воспалительных осложнений, и разработать метод комплексной терапии указанной патологии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Провести ретроспективный анализ особенностей клинического течения послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний.
2. Изучить показатели кислородного гомеостаза у больных с послеродовыми гнойно-воспалительными заболеваниями.
3. Исследовать состояние кинин - калликреиновой системы (ККС) у родильниц с послеродовыми гнойно-воспалительными заболеваниями.
4. Изучить изменения компонентов антиоксидантнои системы (АОС) и продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в крови у женщин с послеродовыми осложнениями.
5. Оценить эффективность низкоинтенсивного лазерного воздействия (НИЛИ) в комплексной терапии послеродовых эндометритов.
6.Разработать методику низкоинтенсивной лазеротерапии у родильниц с гнойно-воспалительными осложнениями с учетом показателей кислородного гомеостаза, активности ККС и ПОЛ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые в работе изучено состояние кислородного метаболизма тканей у родильниц с эндометритом и доказано, что гнойно воспалительные заболевания после родов способствуют угнетению тканевого дыхания.
Впервые было определено состояние показателей кинин-калликреиновой системы, отражающей степень активности воспалительного процесса и глубину сенсибилизации при послеродовом эндометрите.
Впервые использованы информативные критерии для разработки комплексного метода лечения при послеродовом эндометрите, и показано изменение состояния ПОЛ, АОС, кислородного гомеостаза, компонентов кинин- калликреиновой системы.
Показано, что эффективность комплексного метода терапии при эндометрите зависит от степени мембранных нарушений, параметров транскутанного р02 и метода лечения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Установлено, что состояние кислородного гомеостаза у родильниц с эндометритом можно оценивать с помощью показателей транскутанного р02, ПОЛ и АОС.
Доказано, что в организме родильниц с эндометритом отмечается синдром пероксидации. Патологическая активность ПОЛ регистрируется при тяжелом течении эндометрита.
Показано, что при послеродовом эндометрите происходит активация кинин- калликреиновой системы, что указывает на снижение адаптационных возможностей организма в ответ на действие инфекционного агента.
Показана возможность и целесообразность использования квантотерапии в комплексном лечении послеродового эндометрита.
Доказано, что метод влагалищной и наружной лазеротерапии вызывает антиоксидантный эффект, ингибирует патологическую активность кикин- калликреиновой системы и улучшает тканевое дыхание.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Возможность комплексной оценки состояния организма родильниц с эндометритом в зависимости от тяжести течения заболевания на основании изучения ККС, ПОЛ и АОС, кислородного метаболизма тканей.
2. Использование информативных методов оценки состояния родильниц с эндометритом позволяют на основании изучения состояния компонентов ККС, ПОЛ и АОС разработать объективные критерии проводимой комплексной терапии.
3. Разработанный способ лазеротерапии на фоне общепринятого лечения позволяет проводить дифференцированную терапию послеродового эндометрита в зависимости от этиологии, тяжести и длительности заболевания для целенаправленной коррекции мембранных нарушений патологического кининогенеза.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
Основные положения диссертации доложены на VIII Российско-японском медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2000); международной конференции молодых ученых (Москва, 2000); 2-ой межвузовской научно - практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2001); итоговой научно -практической конференции «Основные направления в охране здоровья населения г. Благовещенска» (2002); III Всероссийской междисциплинарной научно - практической конференции «Критические состояния в акушерстве и неонатологии» (Петрозаводск, 2005).
По результатам исследования получены две приоритетных справки о выдаче патента на изобретение №2004118387/019832 «Способ лечения послеродовых эндометритов» и №2004118386/019831 «Способ диагностики послеродовых эндометритов».
Разработанные рекомендации внедрены в учебно педагогическую практику на кафедре акушерства и гинекологии медицинского института Орловского государственного университета, в работу гинекологического отделения Муниципальной клинической больницы №1, Перинатального центра г. Благовещенска.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 131 отечественных и 59 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 7 рисунками.
Современные патогенетические аспекты развития послеродовых эндометритов
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в акушерстве в борьбе с родовой инфекцией, она по-прежнему играет значительную роль в структуре материнской заболеваемости и смертности [5, 70, 104, 141, 145, 179].
Частота гнойно — воспалительных осложнений в послеродовом периоде колеблется в широких пределах и зависит от уровня инфекционного риска. Так, у женщин с высоким инфекционным риском она достигает 80,4% [5, 9, 32, 72, 104, 127, 166].
Согласно данным общемировой статистики, наиболее распространенным послеродовым осложнением является послеродовый эндометрит (ПЭ). На его долю приходится до 80% всех послеродовых инфекций [9, 35, 127, 178]. Частота тяжелых осложнений эндометрита, к числу которых относятся перитонит, тазовые абсцессы, сепсис, тромбофлебиты таза, составляет менее 2% от общего количества эндометритов [1, 25, 35, 62, 77, 105, 122, 157]. Но именно на их долю приходится значительное количество случаев материнской смертности.
В структуре материнской смертности септические осложнения и в настоящее время занимают второе место. В среднем риск летального исхода составляет 1 случай на 75 - 165 родов [4, 5, 70, 104, 111, 132].
При анализе случаев смерти от послеродовых гнойно -септических осложнений выявлено, что каждая пятая больная была преждевременно выписана из стационара, недооценена тяжесть ее состояния, поздно диагностирован перитонит, отмечены недостатки при проведении комплексной интенсивной терапии [4, 5, 25].
Послеродовый эндометрит является динамическим процессом, включающим инвазию патогенной флоры в организм и реакцию тканей на микроорганизмы и их токсины [47, 143].
В последнее время отмечается отчетливая тенденция к изменению спектра и характера инфекционных заболеваний родильниц в сторону увеличения доли оппортунистической инфекции, в том числе смешанной персистентной вирусной. Нередко затяжное течение послеродовой инфекционной патологии, отсутствие эффекта от проводимой антибактериальной терапии позволяют предположить, что определенная роль в патогенезе послеродового эндометрита принадлежит смешанной вирусно - бактериальной инфекции [1, 46, 110, 126, 127].
Ведущую роль в этиологии ПЭ играет резидентная условно -патогенная микрофлора влагалища [14, 125, 169]. Установлено, что эндометрит у родильниц имеет полимикробную природу с вовлечением в инфекционный процесс как аэробных, так и анаэробных микроорганизмов и их ассоциаций [11, 32, 67, 82, 110, 187].
Часто выявляемое инфекционное поражение последа до 78%, доказывает высокую активность условно - патогенной и патогенной микрофлоры во время беременности, что также отражается на течении послеродового периода [169]. Последний протекает без осложнений только у 47% [117].
Таким образом, в современных условиях гнойно -воспалительные процессы у родильниц характеризуются рядом особенностей: изменением этиологической структуры с увеличением значимости условно - патогенной флоры и ее ассоциаций, ростом антибиотикорезистентности микроорганизмов, трансформацией клинической симптоматики в сторону стертых форм и атипичного течения, приводящей к поздней диагностике и запоздалому началу лечения [9, 11, 27, 72, 82, 126, 139, 142, 156, 171, 174, 190].
Также негативное влияние оказывают увеличение частоты инвазивных методов диагностики и оперативных вмешательств в родах, снижение иммунологической реактивности организма, широкое и нередко нерациональное использование антибиотиков [71, 151, 183]. Отсутствие улучшения в результате лечения, проявляется возможностью перманентного прогрессирования патологического процесса с генерализацией инфекции [14, 45, 77, 138, 147, 170].
На несвоевременность диагностики ПЭ также оказывают влияние: увеличение числа женщин с сопутствующей экстрагенитальной патологией, инициированной беременностью, гормональной и хирургической коррекцией привычного невынашивания беременности, широким применением антибиотиков, использование во время беременности и в родах таких методов оценки состояния плода как влагалищная эхография, фетальный мониторинг [1, 82, ПО, 112, 161, 164].
Итак, по мнению многих авторов, обострение персистирующей инфекции у родильниц с ПЭ утяжеляет течение основного заболевания, усложняет его лечение и увеличивает количество койко - дней, проводимых пациентами в стационаре [35, 106, 152]. Этот фактор необходимо учитывать при изучении патогенеза ПЭ и разработке комплекса лечебных мероприятий.
Для оценки течения послеродового периода А.И. Шорников и соавт. (1997) определяли уровень гистамина в крови, являющегося одним из основных медиаторов воспаления. Уровень гистамина в крови и ее элементах изменялся соответственно тяжести деструктивного процесса в тканях [130].
Б.Л. Гуртовой и соавт. (1997) изучали уровень концентрации эндотоксинов (продукты деструкции тканей, средние молекулы, активные продукты тиобарбитуровой кислоты) в лохиях и сыворотке крови у здоровых родильниц и больных с эндометритом. У родильниц с ПЭ отмечено достоверное повышение уровня эндотоксинов в лохиях и сыворотке по сравнению с таковыми у здоровых родильниц, что является ранним диагностическим тестом развития ПЭ [33].
В многочисленных исследованиях, посвященых данной проблеме, показано, что послеродовые воспалительные заболевания сопровождаются изменениями практически всех компонентов иммунной системы: фагоцитоза, гуморального и клеточного иммунитета, факторов иеспецифической резистентности [15, 32, 168].
Общая характеристика проведенных исследований и клинические методы исследования
На базе перинатального центра г. Благовещенска и гинекологического отделения Муниципальной клинической больницы №1 проведен анализ клинического течения послеродового периода у 130 родильниц, в том числе у 30 (контрольная - I группа) с неосложненным течением послеродового периода и у 100-е послеродовым эндометритом (основная группа). Из них у 50 родильницам (II группа) проводилась традиционная комплексная терапия послеродового эндометрита («Эндометрит после родов» (в помощь практическому врачу) под ред. академика РАМН В.И. Кулакова, 2001). У остальных 50 женщин (III группа) в комплексную терапию эндометрита включали низкоинтенсивное лазерное воздействие по разработанной схеме. Исследования проводились с 1998 по 2002 годы. В дальнейшем изложении все данные анализируются с позиции распределения беременных на указанные группы. С целью доказательства эффективности предложенной схемы применения НИЛИ у родильниц с послеродовым эндометритом сопоставили показатели III группы с группой сравнения (II группа). Клинические методы исследования включали результаты изучения анамнеза: возраст, экстрагенитальная патология; наследственность (течение родов у матери); акушерский и гинекологический анамнез (количество беременностей, самопроизвольных выкидышей, абортов, особенностей предыдущих родов: наличие воспалительных осложнений в первую и последующие беременности, наличие других осложнений во время беременности и родов, оперативные вмешательства); течение и исход настоящей беременности (течение 1 и 2 половины беременности); клинические признаки эндометрита у родильниц и выраженность синдрома интоксикации; особенности родоразрешения (характер родов. пособия и оперативные вмешательства, осложнения). гомеостаза Показатели транскутанного р02 (tc р02) определяли полярографическим методом с помощью монитора ТСМ - 1 (Дания). Способ полярографического определения tc р02 неинвазивный. Электрод для определения р02 фиксировался на внутренней поверхности предплечья на расстоянии 10 см от локтевого сгиба. Для изучения особенностей кислородного снабжения тканей проводилась ишемическая проба путем создания компрессии плечевой артерии (до 200 мм.рт.ст) манжеткой тонометра. Проводили расчет следующих показателей: - исходное значение транскутанного парциального напряжения кислорода (tc р02); - время исчерпания запасов кислорода (ВИЗК) - это время, рассчитанное на полярографической кривой от момента проведения ишемической пробы до начала падения парциального напряжения кислорода; - время с момента прекращения регионарной ишемии до начала подъема уровня tc р02, свидетельствующие о скорости транспорта кислорода в тканях; - критическую концентрацию кислорода, при котором имеет место постоянный критический уровень tc р02, отражающий анаэробные процессы кислородного метаболизма. калликреиновой системы Хроматографический метод определения активности калликреина в сыворотке (плазме) крови человека основан на определении эстеразной активности калликреина по скорости гидролиза N - бензоил - L - аргинин - этилового эфира (БАЭЭ) после определения фермента от других протеиназ, проявляющих подобную активность, путем фракционирования цельной сыворотки крови на колонке (1x20 см) из ДЭАЭ - сефадекса А - 50, уравновешенного 0,01 М фосфатным буфером рН 7,0. В этих условиях калликреин не собирается анионитом, поэтому его активность может быть определена по суммарной БАЭЭ - эстеразной активности иеадсорбированной фракции, полученной при промывании колонки указанным буфером. Активность калликреина определяли по скорости гидролиза БАЭЭ. При этом образовывался бензоил - аргинин (БА), растворы которого имели при 253 им большую оптическую плотность, чем растворы БАЭЭ.
Клиническая характеристика
Комплексное клинико - лабораторное обследование проведено у 130 беременных и родильниц с неосложненным течением послеродового периода (30) и послеродовым эндометритом (100), на основании которых выявлены особенности течения беременности, характер родоразрешеиия, течение послеродового периода и применяемых методов лечения. Возраст 130 обследованных родильниц колебался от 15 до 42 лет. Из таблицы 1 видно, что самую многочисленную группу составили женщины в возрасте от 20 до 24 лет 60 (46,2%) во всех трех группах. лет составили только 2 (1,5%), а моложе 19 лет - 12 (9,2%). Следует отметить, что средний возраст женщин в I группе составил 23,1 ±0,4 года и был достоверно ниже, чем во II и III группах 25,4±0,7 года (р 0,05). Среди обследуемого контингента по профессиональной принадлежности родильницы распределились так: работницы - 15 (11,5%), служащие - 50 (38,5%), учащиеся - 7 (5,4%), не работающие -58 (44,6%О). Во II и в III группах по социальному положению преобладали неработающие женщины 24 (48%) и 23 (46%) соответственно, в I группе - служащие 17 (56,7%). Из вредных привычек выявлено, что 86 (66,2%) женщин до беременности курили. Во время беременности и в послеродовом периоде курить продолжали 37 (28,5%) женщин, из которых у 30 (30%) - каждой третьей развился эндометрит в после родов. Рост беременных в обследуемых группах составил 164,0±0,8 см, вес от 55 до 137 кг и в среднем соответствовал в I группе 69,6±1,2 кг, во II группе - 77,3±2,1 (р 0,05) и в III группе - 75,6±1,8 кг (р 0,05). Несмотря на преобладание молодого возраста в обследуемых группах (от 20 до 24 лет) значительное количество беременных (89 женщин) имели экстрагенитальную патологию в анамнезе. При обследовании выявлено, что 23 (76,7%) беременных I группы и только 10 (20%) - II группы и 8 (16%) - III группы были соматически здоровы. 68,5% (89) беременных имели от 1 до 5 экстрагеиитальных заболеваний: 34 (38,2%) имели одну патологию в анамнезе, 26 (29,2%) - 2 патологии, 21 (23,6%) - 3 патологии, 8 (9%) -4 соматических патологии в анамнезе. У 82 (82%) беременных с послеродовым эндометритом выявлена экстрагенитальная патология: заболевания почек в 42 (51,2%) случаев (пиелонефрит 37 (45,1%), мочекаменная болезнь 5 (6,1%)); в 39 (47,6%) наблюдениях нарушения жирового обмена; гипертензивный синдром в 25 (30,5%) случаев (гипертопическая болезнь 4 (4,9%), нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу 18 (22%)) и заболевания органов дыхания в 21 (25,6%) наблюдений. Можно констатировать, что практически у всех родильниц с осложненным течением послеродового периода были сопутствующие нарушения внутренних органов, чаще воспалительного характера, осложняющих течение беременности, родов и послеродового периода. У обследованных женщин возраст менархе находился в пределах 12-15 лет и в среднем составил 13,5±0,2 года. Менструальный цикл был регулярным у 117 (90%) женщин, длительность его составила 28,3±0,2 дня; 13 (10%) женщин страдали опсоменореей, продолжительность цикла колебалась от 38 до 60 дней и в среднем составила 45,6±3,7 дней. Длительность менструального кровотечения была от 3 до 7 дней у 101 (77,7%) обследуемых, у 29 (22,3%) - длительность менструального кровотечения составила от 4 до 10 дней. Болезненные менструации были у 52 (40%) женщин, безболезненные у 78 (60%). О характере перенесенных гинекологических заболеваний и наличии патологии женских половых путей можно судить по данным таблицы 2. Так, гинекологический анамнез был отягощен у 19 (63,3%) женщин с неосложненным течением послеродового периода и у 89 (89%) - с послеродовым эндометритом. Наиболее часто в I группе встречалась фоновая патология шейки матки 10 (33,3%), что объясняется преобладанием первобеременных и первородящих женщин в этой группе, когда, как правило, санация шейки матки проводится только мало эффективными консервативными методами.
Состояние кислородного гомеостаза у родильниц с нормальным течением послеродового периода и осложненным эндометритом
Динамика показателей кислородного гомеостаза представлена в таблице 17. Показатель транскутанного парциального давления кислорода (tc р02) у родильниц с неосложненным течением послеродового периода соответствовал 85,2±3,4 мм.рт.ст., а у женщин с послеродовым эндометритом до начала комплексной терапии варьировали от 37 мм.рт.ст. до 50 мм.рт.ст., составляя в среднем 42,5±1,6 мм.рт.ст., что было в 2 раза ниже (р 0,001).
После проведения традиционной терапии уровень tc р02 повысился на 26% до 53,7±2,1 мм.рт.ст. (р 0,05). Однако, данные значения оставались достоверно ниже, чем у здоровых родильниц (р 0,001) и варьировали в пределах 42 - 63 мм.рт.ст.. Таким образом, максимальное значение транскутанного р02 во II группе не достигало такового минимального значения при пеосложненном течении послеродового периода (68 - 115 мм.рт.ст.).
Использование в комплексном лечении эндометрита лазеротерапии (ЛРТ) позволило улучшить параметры tc р02 соответственно до 70,3±2,5 мм.рт.ст., что на 65% превышало показатели до начала лечения (р 0,001). Также данное значение транскутанного р02 было на 31% достоверно выше (р 0,01), чем у родильниц во II группе, не получавших низкоинтенсивное лазерное воздействие. Однако, следует отметить, что и в III группе нормализация уровня tc р02 не была достигнута (р 0,05), а значения варьировали от 56 мм.рт.ст. до 84 мм.рт.ст.
При проведении ишемической пробы время исчерпания запасов кислорода (ВИЗК) до начала падения парциального напряжения кислорода у здоровых родильниц находилось в интервале от 20 секунд до 35 секунд, составляя в среднем 31,1 ±1,7 секунд. У родильниц с эндометритом до начала комплексной терапии ВИЗК соответствовал 12,8±0,6 секунд в пределах от 8 до 19 секунд. Это было в 2,4 раза быстрее, чем при неосложненном течении послеродового периода (р 0,001). Минимальные значения ВИЗК равные 8-10 секундам, регистрировались у родильниц с некрозом и гнойным воспалением остатков децидуальной ткани, а также при эндометрите после кесарева сечения в сочетании с нагноением кожного шва. При этом исходное значение транскутанного парциального напряжения кислорода также было минимальным и равнялось 37 - 40 мм.рт.ст.
После проведения комплексной традиционной терапии у родильниц во II группе регистрировалось достоверное замедление ВИЗК на 26% до 17,2±0,8 секунд (р 0,05), при этом уровень его оставался в 1,8 раза быстрее, чем в I группе у здоровых родильниц (р 0,01). Интервал ВИЗК во II группе варьировал в пределах от 13 до 20 секунд и также минимальные его значения коррелировали с таковыми уровнями исходного tc р02.
При использовании ЛРТ у родильниц в III группе показатель ВИЗК замедлялся в 1,9 раза до 24,6±1,2 секунды (р 0,001) по сравнению с исходными данными и также был отличим на 43% от значений во II группе (р 0,05). Отмечено, что минимальный уровень ВИЗК в III группе, равный 17 секундам соответствовал высоким параметрам транскутанного р02 - 75-80 мм.рт.ст..
Таким образом, нормальное значение tc р02 отражает по -видимому компенсаторную реакцию интенсивной утилизации кислорода тканями. При зарегистрированных двух низких показателях транскутанного парциального напряжения кислорода у родильниц III группы, равных 56 и 58 мм.рт.ст., отмечалось довольно продолжительное время исчерпания запасов кислорода, равное 25 и 27 секунд, что практически приблизилось к таковым значениям, полученным у женщин с неосложненным течением послеродового периода.
Нами был проанализирован такой показатель кислородного гомеостаза, как время доставки кислорода к тканям (t доставки 02). У родильниц с эндометритом до начала комплексной терапии скорость транспорта кислорода в тканях варьировала от 9 до 19 секунд, составляя в среднем 13,6±0,6 секунд, что на 32% достоверно медленнее (р 0,05), чем у здоровых родильниц (1 группа).
После проведения традиционной терапии эндометрита во II группе ускорение показателя было незначительным до 12,8±0,5 секунд (р 0,05) и оставалось на 24% медленнее нормативных значений (р 0,05).
Использование в комплексной терапии низкоинтенсивного лазерного воздействия (III группа) позволило нормализовать t доставки Ог к тканям до 10,9±0,4 секунд, о чем свидетельствуют и пределы скорости (7-14 секунд). Данный показатель был на 25% быстрее исходного (р 0,05) и на 17% лучше аналогичного значения (р 0,05) во II группе. С целью определить эффективность предложенного нами метода лечения послеродового эндометрита с использованием низкоинтенсивного лазера мы провели динамическую оценку отдельных показателей кислородного гомеостаза у родильниц II и III группы по суткам проводимо лечения.