Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1.Обзор литературы 10
1.1. Значение синдрома эндогенной интоксикации в патогенезе гестоза 10
1.2.Современные тенденции в лечении гестозов, осложненных синдромом эндогенной интоксикации 23
ГЛАВА 2.Материал и методы исследования 30
2.1 .Клинический материал 30
2.2.Методы исследования 33
2.3. Энтеросорбция и методика сочетанного ее применения с общепринятой терапией гестоза, разработанная автором 37
2.4.Статистическая обработка результатов 40
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика беременных основной и сравниваемой групп 41
ГЛАВА 4. Результаты собственных исследований. 48
4.1. Оценка показателей концентрации молекул средней массы, липополисахарида кишечной микрофлоры, антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета у беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести до лечения 52
4.2. Результаты сочетанной общепринятой терапии беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести с использованием энтеросорбции 57
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследований 71
Выводы 81
Практические рекомендации 82
Список литературы 83
- Значение синдрома эндогенной интоксикации в патогенезе гестоза
- Энтеросорбция и методика сочетанного ее применения с общепринятой терапией гестоза, разработанная автором
- Оценка показателей концентрации молекул средней массы, липополисахарида кишечной микрофлоры, антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета у беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести до лечения
- Результаты сочетанной общепринятой терапии беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести с использованием энтеросорбции
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Гестоз является одним из наиболее тяжелых и распространенных видов акушерской патологии. Около 12% беременных страдают гестозом. Последние исследования в этой области позволили выдвинуть на первое место изменения в системах гемостаза и микроциркуляции с последующим развитием гипоксии и эндогенной интоксикации [33,39].
При гестозе повышается риск послеродовых осложнений, материнской и перинатальной смертности. Роды, устраняя причину заболевания, не препятствуют сохранению и прогрессированию изменений в органах и системах. Увеличивается риск развития осложнений в послеродовом периоде, формирования экстрагенитальной патологии и возникновения гестоза при повторных беременностях [20,36].
В последнее время появляется все большее число исследований,
посвященных этой проблеме, так как для наиболее успешного лечения
необходимо знать так называемые маркеры прогрессирования
патологических изменений при гестозе. Происходящие
гемостазиологические, иммунологические и другие изменения недостаточно отражают этиологические и патогенетические основы гестоза и являются вторичными проявлениями «метаболического взрыва» [23,116].
Печень является органом, в котором протекают многочисленные обменные реакции, так как она занимает центральное место не только в процессах промежуточного обмена углеводов, белков, азота и т.д., но и синтеза белков, окислительно-восстановительных превращениях, обезвреживании чужеродных веществ и соединений. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что печень, истощая свои резервные возможности по мере прогрессирования беременности, становится более
уязвимой [73,127]. Особое внимание на ее функционирование необходимо обращать при развитии гестоза, основную роль в патогенезе тяжелых форм, которого играют изменения в гепатобилиарной системе.
В.Н.Серов и соавт.(1987) впервые обнаружили у беременных с гестозами эндотоксин грамотрицательных бактерий, связанных с полиморфноядерными лейкоцитами, являющийся компонентом их клеточной стенки.
Кишечный ЛПС - мощный вазоконстриктор, повышение его уровня сопровождается гиперкатехоламинемией [G.Path et al.,2000], активацией симпатической нервной системы, системы комплемента, что приводит к лизису лейкоцитов, агрегации тромбоцитов, высвобождению цитокинов и биологически активных веществ. ЭТ обладает повреждающим действием на эндотелий сосудов, активирует фактор Хагемана [E.J.Pool et al.,1999].
Установлено, что у практически здоровых людей в возрастной группе от 20 до 40 лет эпизоды присутствия бактериальных липополисахаридов (ЛПС) в плазме крови обнаруживаются у 31,25% волонтеров, что отражает транзиторный характер поступления кишечного ЭТ в общий кровоток [147,148].
Эндотоксикоз при гестозе - патологический процесс, являющийся ответом организма на продукцию аутоантител. При угнетении естественных механизмов детоксикации в организме накапливаются продукты нарушенного обмена - эндотоксины, так называемые молекулы средней массы [66,188].
R.S.Bone [120] в своих работах, посвященных синдрому системного воспалительного ответа (ССВО), как пусковому механизму развития полиорганной недостаточности при гестозе отмечает, что ССВО является отражением сущности эндогенной интоксикации, позволяющим объединить патогенетические процессы, имеющие место при различной патологии, в единый синдром [69,79,114,129,162].
7 Эндотоксин одновременно действует на периферическое сосудистое
русло, систему поддержки постоянства артериального давления и кишечную проницаемость, вызывая деструкцию эндотелия и микротромбоз капиллярной сети, также способен активизировать В-звено иммунитета и оказывать угнетающее действие на Т-клетки, и, как следствие, привести к усилению аутоиммунных процессов, стать причиной повреждения клеточных мембран, нарушения маточно-плацентарного кровообращения, задержки внутриутробного развития плода.
Учитывая вышеизложенное, возникает необходимость поиска более простых, доступных и безопасных способов, направленных на элиминацию эндотоксина и ограничение его поступления в организм из естественных резервуаров мочеполового и кишечного тракта. Если состояние больной не требует срочного вмешательства, то можно с успехом применить энтеросорбцию. Включение в дезинтоксикационные мероприятия энтеросорбции становится все более актуальным в связи с побочными эффектами большого количества лекарственных препаратов в отношении плода. Кроме этого, энтеральная форма детоксикации более доступна и легка в применении. Все это подтверждает практическую значимость энтеросорбции и определяет цель и задачи настоящих исследований.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повысить эффективность лечения беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести, осложненным синдромом эндогенной интоксикации, путем включения в комплексную патогенетическую терапию энтеросорбентов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить течение беременности, родов и послеродового периода у
беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести, осложненным синдромом эндогенной интоксикации.
2. Выявить влияние энтеросорбции на биохимические параметры
крови и системы гемостаза.
3. Определить концентрацию эндотоксина в сыворотке крови и
интегральные показатели активности антиэндотоксинового иммунитета у беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести.
4. Исследовать фетоплацентарный комплекс плода с использованием
УЗИ, КТГ.
5. Разработать методику сочетанного применения энтеросорбции и
общепринятой комплексной терапии гестоза легкой и средней
степени тяжести.
6. Изучить состояние раннего неонатального периода у
новорожденных, родившихся от матерей, получавших в комплексной терапии гестоза энтеросорбент «Полисорб МП».
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые на большом клиническом материале проведен анализ выраженности эндогенной интоксикации при гестозе легкой и средней степени тяжести по уровню молекул средней массы, эндотоксина, концентрации антиэндотоксиновых антител, показана взаимосвязь между его концентрацией в крови и тяжестью заболевания.
9 Разработаны и научно обоснованы высокая эффективность
методики сочетанного применения энтеральной детоксикации и
общепринятой патогенетической терапии гестоза легкой и средней
степени тяжести.
Впервые изучена эффективность применения энтеросорбента
«Полисорб МП» в комплексной терапии гестоза легкой и средней степени
тяжести, осложненного синдромом эндогенной интоксикации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработанная методика сочетанного применения этеросорбции и общепринятой патогенетической терапии гестоза легкой и средней степени тяжести позволяет снизить степень выраженности синдрома эндогенной интоксикации, оказывает благоприятное влияние на состояние матери и плода, что дает возможность пролонгировать беременность и уменьшить число досрочных родоразрешении, в том числе путем операции кесарева сечения.
В результате исследований доказана эффективность использования энтеросорбента «Полисорб МП» в комплексной терапии гестоза легкой и средней степени тяжести.
Полученные данные позволяют рекомендовать данную методику для внедрения в практическое акушерство.
ВНЕДРЕНИЕ
Результаты выполненной работы внедрены в клиническую практику родильного дома №8 ЮВАО г.Москвы и используются в
10 учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии
стоматологического факультета МГМСУ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы доложены на XXX Юбилейной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 24-28 марта 2008г.), II Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 16 мая 2008г.), и на заседании кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ (29 октября 2008г., протокол № 59). Диссертация рекомендована к защите.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Гестоз характеризуется нарушением основных функций
организма, что сопровождается развитием синдромом эндогенной
интоксикации.
2. Общепринятая комплексная терапия гестоза не снижает степени
выраженности эндогенной интоксикации. Энтеросорбция, в сочетании с
комплексной терапией гестоза, приводит к снижению эндотоксикоза,
нормализации гемодинамики, гемореологических показателей и
комплекса «мать-плацента-плод».
3. Применение энтеросорбентов в сочетании с комплексной
терапией гестоза позволяет пролонгировать беременность в среднем на 2-
3 недели, с целью получения жизнеспособного плода.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ
Автором лично в ходе проведения клинического исследования для диссертационной работы было проведено обследование, лечение и родоразрешение 120 беременных женщин, у 100 из которых беременность была осложнена гестозом легкой и средней степени тяжести.
В комплексной общепринятой терапии беременных с гестозом соискателем был применен энтеросорбент «Полисорб МП».
Полученные результаты статистически обработаны лично автором и представлены в научных публикациях. В целом личный вклад оценен как превышающий 80%.
Значение синдрома эндогенной интоксикации в патогенезе гестоза
Гестоз беременных занимает 2-е место в структуре причин материнской и перинатальной смертности и является синдромом полиорганной функциональной недостаточности, наступающим в результате срыва адаптационных систем организма матери в ответ на развивающуюся беременность [18,45,107,136].
Единая терминология заболевания отсутствует. В 1997г. в нашей стране принят термин «гестоз», взамен существовавших «поздний токсикоз» и «ОПТ - гестоз». Наряду с термином «гестоз» за рубежом используют следующие: преэклампсия и эклампсия, гипертония, индуцированная беременностью и ОПТ - гестоз. В нашей стране принята классификация (Савельева Г.М., 1994), включающая 4 клинические формы гестоза: водянку, нефропатию (легкой, средней и тяжелой степени тяжести), преэклампсию и эклампсию.
По данным ряда зарубежных авторов преэклампсия осложняет течение около 7% беременностей. 70% случаев гипертонии во время беременности относятся к преэклампсии [154,157,159,174]. Остальные 30% относятся к хронической гипертонии [150,127,157].
Экстрагенитальная патология встречается почти у 40% беременных женщин и обусловливает возникновение большого количества осложнений беременности и родов [70,82,144].
В литературе 70-90-х годов XX века считалось, что в результате действия вазоактивных веществ происходит генерализованный спазм периферических сосудов, разрываются связи между клетками эндотелия капилляров с последующим выходом плазмы и клеток крови в интерстиций, уменьшением объема циркулирующей крови (ОЦК), сгущением крови и т.д. [6Д0] Несмотря на многочисленные экспериментальные и клинические исследования, в настоящее время точная этиология гестозов не установлена. Существует более 30 теорий (неврогенная, гормональная, почечная, плацентарная, иммунологическая, генетическая и др., которые не дают однозначного представления о причинах развития гестоза) [77,182,198,201]. По данным литературы [74], гестоз с наличием триады симптомов (отеки, протеинурия, гипертензия) встречается у 28% беременных, с двумя сочетающимися симптомами: гипертензия и отеки — 35,7%; гипертензия и протеинурия - 13,3%; отеки и протеинурия - 13,5%, моносимптомный гестоз - 9,5%. В методических рекомендациях Г.М.Савельевой и соавт. (2000г.) звенья патогенеза гестоза представлены в следующем виде: генерализованный вазоспазм, гиповолемия, нарушение реологических и коагуляционных свойств крови, синдром ДВС, эндотоксинемия, гипоперфузия тканей, повреждение клеточных мембран с изменением функции клеток, постгипоксическими повреждениями тканей и развитием СПОН [89,124]. Патологические процессы при позднем гестозе являются продолжением изменений, возникающих при физиологической беременности, а артериолоспазму предшествует дилатация сосудов [20,50]. Это соответствует законам патофизиологии в условиях «физиологического эндотоксикоза», который всегда присутствует при нормальной беременности и быстрее развивается при исходных или приобретенных заболеваниях органов и систем организма [26]. Роль фоновых заболеваний в развитии гестоза убедительно доказана М.А.Репиной (1988), которая показала, что все умершие от данного осложнения женщины имели по несколько соматических заболеваний, зачастую не диагностированных на момент смерти [30]. О.М.Супряга отмечает, что ключевая роль в патогенезе повреждения клеток при гестозе принадлежит деструкции эндотелия с последующей дисфункцией [131,176]. Основными маркерами дисфункции эндотелия при позднем гестозе являются тромбоксан А2, простациклин, фактор Виллебранда, фибронектин, тканевой активатор плазминогена и его ингибитор,эндотелиальный релаксирующий фактор, циркулирующие в крови клетки эндотелия [63]. Авторы нашли, что при увеличении срока гестации, при нарастании тяжести позднего гестоза количество циркулирующих в крови эндотелиоцитов увеличивается [63,98,134,153,157,156]. Гипоксия вызывает поражение эндотелия сосудов, с нарушением его тромборезистентных и вазоактивных свойств, выделением медиаторов (эндотелии, ангиотензин, серотонин, тромбоксан), которые являются регуляторами гемостаза и сосудистого тонуса. В результате чего у беременных развивается полиорганная и полисистемная недостаточность [84,162]. В последнее время многими авторами уделяется большое внимание различным типам кровообращения при изучении гемодинамических параметров у беременных [173,182]. В работе М.А. Культербаевой выявлено, что при гестозах, параллельно нарастанию тяжести гестоза, происходит прогрессивное снижение объемных показателей центральной гемодинамики. Это обусловлено уменьшением венозного притока к сердцу, связанного, по всей вероятности, со снижением ОЦК. Б.И. Медведев и Т.В. Астахова в своих исследованиях показали, что наибольший удельный вес как при «чистом» гестозе, так и при его сочетании с хронической гипертензией, составляет гипокинетический тип кровообращения, причем данный тип реже встречался при так называемых «чистых» гестозах [96]. Генетическая теория гестозов предполагает аутосомно-рецессивный путь наследования заболевания [112,153,167]. Замечено, что среди дочерей женщин с прэклампсией число заболеваний гестозами в 8 раз выше, чем в нормальной популяции [114]. Подтверждением участия иммунных механизмов в патогенезе гестозов являются характерные морфологические изменения при данной патологии в плаценте и почках. Рядом исследователей [40,46] проведено патоморфологическое исследование плаценты у женщин с гестозами. Степень патоморфологических изменений в плаценте находилась в прямой зависимости от тяжести клинического течения гестоза. Обнаружено значительное повреждение децидуальных клеток, базальных мембран сосудов ворсин синцитиотрофобласта [125], где методом иммунофлюоресценции идентифицированы комплексы антиген - антитело [92,167].
Энтеросорбция и методика сочетанного ее применения с общепринятой терапией гестоза, разработанная автором
При взятии крови на исследование придерживались общепринятых правил. Забор крови проводили из кубитальной вены в стерильный апирогенный шприц при поступлении. Пробы в количестве 10-12 мл забирались натощак, спустя 10-12ч после еды. Перед процедурой пробирки промаркировывались и гепаринизовались. Кровь вносили в стерильные апирогенные пробирки и помещали в термостат на 30 мин при температуре 37С. Свернувшуюся кровь центрифугировали при 1500 об/мин в течение 15 минут. Сыворотку отбирали апирогенным шприцем, разливали по аликвотам и, при необходимости, хранили в рефрижераторе при -20С.
Определение концентрации молекул средней массы (МСМ) Концентрацию МСМ в крови определяли экстракционно спектрофотометрическим способом в модификации Н.И. Габриэлян и соавт.,1985. Суть метода заключалась в следующем: кровь в объеме 0,6-1,0 мл центрифугировали в течение 15 мин при 1500g и в полученную сыворотку добавляли 10% раствора трихлоруксусной кислоты в соотношении 2:1. Осветление достигалось путем центрифугирования при скорости 3000 об/мин в течение 30 мин. Детекцию надосадка, освобожденного от грубодисперсных белков, осуществляли после предварительного разведения, при котором к 0,5 мл надосадочной жидкости добавляли 4,5 мл дистиллята. Измерение проводили на спектрофотометре СФ-46 в Уф-свете при длинах волн 254 нм и 280 нм, которые отражают соответственно элиминационную функцию гломерулярного аппарата и детоксицирующие свойства гепатоцитов. Уровень МСМ выражали в единицах, количественно равных показателям экстинкции. Определение концентрации эндотоксина Метод верификации эндотоксина в плазме при помощи ЛАЛ-теста, в авторской модификации, адаптированной к клиническим условиям Наиболее распространенным в мировой исследовательской практике способом определения ЛПС в жидких средах, в том числе в циркулирующей крови, в настоящее время является лимулюс-тест (ЛАЛ-тест), основанный на способности ЭТ вызывать коагуляцию белковых фракций лизата амебоцитов краба Limulus polyphenols. Однако он имеет ряд недостатков, которых во многом лишен его аналог (модификация). ЛАЛ-тест позволяет оценивать реакцию при концентрации ЛПС 0,01 EU в 1мл крови. Техника постановки ЛАЛ-теста Лабораторную посуду в алюминиевой фольге прогревают в течение 3 часов при температуре 300С. Капиллярную кровь берут после обработки кожи этанолом и апирогенной водой, добавляют гепарин (10-15 ед/мл). Смесь сразу охлаждают до 4С и центрифугируют при 1000 оборотах в минуту в течение 10 минут. Ампулы с образцами плазмы закрывают парафином и замораживают при температуре -20С. Срок хранения образцов не должен превышать 2 месяца. Перед постановкой теста контрольные и опытные образцы разводят апирогенной водой (1:10), прогревают 10 мин в водяной бане при 80С, охлаждают, добавляют равный объем разведенного водой лизата амебоцитов и полученную смесь инкубируют 45 мин в термостате при 37С. Выраженность реакции оценивают визуально и с помощью микроскопа на основе разработанного в институте метода кристаллографии. Степень полимеризации и кристаллизации субстрата в опытных и контрольных образцах сравнивают с известным содержанием стандартного эндотоксина (пирогенала), растворенного в апирогенной донорской плазме. В зависимости от состояния геля и дисперсности кристаллической сетки, образованной белковым лизатом в инертном разводящем растворе, различают образцы с содержанием ЭТ. Результаты реакции после специальной обработки документируют и оценивают под микроскопом по калибровочной шкале. ЛАЛ-тест так же, как и его аналог, имеет ряд недостатков, главным из которых является то, что он способен оценивать лишь ту порцию циркулирующего в кровотоке ЛПС, которая не акцептировалась клеточными элементами крови. У здоровых лиц нормативные показатели концентрации плазменного ЭТ колеблется от 0-1 EU/мл. Методы определения активности антиэндотоксинового иммунитета (АЭИ) Гуморальное звено АЭИ оценивалось при помощи диагностической тест-системы "СОИС-ИФА" (способ оценки иммунного статуса в иммуноферментном анализе). Скрининговая диагностическая технология основана на определении антиэндотоксиновых антител к наиболее общим антигенным детерминантам ЛПС, а именно: Re-гликолипиду, содержащему в своей структуре исключительно липид-А и три остатка кетодезоксиоктулоновой кислоты, входящему в состав ЛПС всех грамотрицательных бактерий; и ЛПС E.coli 014, который содержит антиген Кунина (общий антиген энтеробактерий). Техника постановки СОИС-ИФА. Образец венозной крови центрифугируют при 1500 оборотах в минуту в течение 5 минут. Затем надосадочную жидкость замораживают при температуре -20С. Образцы не позднее чем через 2 месяца исследуют в иммуноферментном анализе на специально подготовленных полистироловых планшетах, сенсибилизированных Re и ЛПС E.coli 014. Исследуемые образцы сыворотки или плазмы вносят в лунки, инкубируют при 37С в течение 1 часа, затем промывают, опять инкубируют с конъюгатом протеина А с пероксидазой, снова промывают, затем 20 минут инкубируют с проявляющим раствором. Реакцию останавливают 2М серной кислотой. Показатели экстинкции определяют при длине волны 495 нм на спектрофотометре "STAT FAX" и оценивают в условных единицах оптической плотности (у.е.о.п.).
Оценка показателей концентрации молекул средней массы, липополисахарида кишечной микрофлоры, антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета у беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести до лечения
Для правильной оценки степени тяжести гестозов необходимо также учитывать, как один из факторов, продолжительность заболевания [48]. Началом заболевания, по мнению авторов [48], необходимо считать не появление триады симптомов, а наличие ранних клинических проявлений заболевания: патологической и неравномерной прибавки массы тела, транзиторной гипертензии, снижение диуреза, никтурии.
Процент беременных с экстрагенитальной патологией оказался достаточно высоким и составил 73%. Наиболее часто встречающейся фоновой патологией оказалась почечная, она выявлена у 41 (41%) беременной и составила: 22(44%) и 19(38%) в I и II группах соответственно.
Общеизвестно, что почки, которые являются главным органом экскреции эндогенных токсических субстанций, обладают еще и метаболическими и эндокринными функциями. Установлено, что содержание бактериальных эндотоксинов значительно превышает таковое в других паренхиматозных органах. П.Н. Киселев [80] рассматривает как косвенный механизм детоксикации усиление выделения почками микробных полисахаридов, составляющих основу пирогенных реакций.
Анализ анамнестических данных у беременных основной и сравниваемой групп выявил значительное число факторов, в той или иной степени способствовавших развитию эндотоксикоза при гестозе. Предрасполагающим фоном могли явиться неблагоприятная экологическая обстановка (проживание в промышленной зоне, загрязненная воздушная и водная среда), низкий социальный статус. Такие условия труда и проживания выявлены у 7 (7%) обследованных пациенток. По данным литературы, при повышении проницаемости гематоэнцефалического барьера МСМ оказывают прямое токсическое действие на нервные клетки, нарушая проводимость нервных импульсов. СЭИ проявлялся в виде нарушения кроветворной функции, белковообразовательной функции печени, экскреторной и фильтрационной способности почек. Так, в результате лабораторных исследований выявлено наличие анемии в 38% случаев, лейкоцитоза -25%, повышение в СОЭ 12%, снижением общего белка в среднем на 3%, повышением уровня мочевины и креатинина в плазме крови на 19% и 47% соответственно. Также было отмечено появление белка в моче. Повышение АЛТ и ACT у обследуемых беременных отмечалось в 7% и 9% случаев соответственно, а также повышение общего билирубина на 3,5% по сравнению с нормой. Учитывая достаточные компенсаторные возможности гепатоцита, эти показатели достоверно не отличались от нормативных показателей. Кроме общепринятых в акушерстве клинико-инструментальных и лабораторных методов обследования беременных, использовали специальные методы исследования: концентрацию эндотоксина и МСМ в сыворотке крови и интегральные показатели антиэндотоксинового иммунитета. Высокие уровни МСМ указывают на функциональную перегрузку и недостаточность детоксикационных систем печени, что, вероятнее всего, имеет значение в развитии патологической эндотоксинемии. В естественных условиях определенное количество ЛПС поступает из кишечного тракта в портальный кровоток и выявляется в плазме крови, обусловливая развитие физиологической эндотоксинемии практическиу всех здоровых людей, независимо от возраста. Основными предпосылками развития патологической эндотоксинемии при гестозе являются нарушения микроциркуляции и детоксикационной функции печени. Концентрация МСМ была повышена в среднем на 16,1 ±1,4% при гестозе легкой степени, а после проведения детоксикационной терапии отмечено снижение показателя в 1,4 раза при гестозе легкой степени и в 1,3 раза при средней степени тяжести. Высокая концентрация эндотоксина у беременных с гестозом, вероятно, связана с ишемическими повреждениями слизистой оболочки кишечного и мочеполового тракта, и последующим снижением ее барьерных и детоксикационных свойств, развитием дисбиоза, избыточным образованием и поступлением липополисахаридов грамотрицательной микрофлоры в системный кровоток. При гестозе нарушается проницаемость и периферическая резистентность сосудов, снижается способность тромбоцитов к агрегации, изменяются вязкость и реологические свойства крови, что, на фоне нарушения детоксикационных функций РЭС, создает условия для избыточного поступления эндотоксина в системный кровоток и проявления его иммуногенных и токсигеных свойств. Система антиэндотоксиновой защиты включает ряд гуморальных и клеточных факторов, нейтрализующих возможные патофизиологические эффекты эндотоксина, среди которых ведущее место отводится иммуноглобулинам. Титры AT к гликолипиду хемотипа Re и к ЛПС E.coli 014 у беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести были сниженными в 1,1 и 2 раза соответственно по сравнению с показателями группы контроля, то есть, в этой группе отмечался абсолютный дефицит (истощение) гуморального звена АЭИ, вероятно, в связи с развитием патологической эндотоксинемии и возможной активацией Т-супрессорных клеток.
Результаты сочетанной общепринятой терапии беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести с использованием энтеросорбции
У беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести наблюдается повышение концентрации эндотоксина грамотрицательных бактерий в крови от 1,52±0,043 до 2,75±0,31 EU/мл (р 0,05) (в норме: 0 lEU/мл), в результате чего происходит избыточное накопление эндогенных токсических веществ, что приводит к угнетению активности антиэндотоксинового иммунитета. 2. При клинико-лабораторном обследовании у беременных женщин с гестозом выявлено повышение билирубина на 3,5%, уровня трансаминаз 7,9%, мочевины - 19%, креатинина на 47%, что свидетельствует о снижении детоксикационной функции организма. 3. Общепринятая комплексная терапия гестоза не оказывает значительного влияния на изменения показателей концентрации эндотоксина в сыворотке крови и интегральных показателей активности антиэндотоксинового иммунитета, что снижает эффективность лечебного воздействия. 4. Включение энтеросорбентов в комплексную терапию гестоза у беременных приводит к снижению концентрации эндотоксина при легкой степени в 1,4 раза, а при средней степени тяжести - в 1,3 раза, молекул средней массы на 7,9% и 4,5% соответственно, повышению титров антигликолипидных антител на 17%, за счет стабилизации кишечной микрофлоры и адсорбции эндогенных токсинов. Выявлено положительное влияние на состояние комплекса «мать-плацента-плод». 5. Использование энтеросорбентов в комплексной терапии гестоза, является высокоэффективным методом, позволяющим нормализовать гемодинамику, естественные детоксикационные функции организма, повысить активность антиэндотоксинового иммунитета и пролонгировать беременность, в среднем на 2-3 недели, что приводит к благоприятному течению раннего неонатального периода. 1. У беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести наблюдается повышение концентрации эндотоксина грамотрицательных бактерий в крови от 1,52±0,043 до 2,75±0,31 EU/мл (р 0,05) (в норме: 0 lEU/мл), в результате чего происходит избыточное накопление эндогенных токсических веществ, что приводит к угнетению активности антиэндотоксинового иммунитета. 2. При клинико-лабораторном обследовании у беременных женщин с гестозом выявлено повышение билирубина на 3,5%, уровня трансаминаз — 7,9%, мочевины - 19%о, креатинина на 47%, что свидетельствует о снижении детоксикационной функции организма. 3. Общепринятая комплексная терапия гестоза не оказывает значительного влияния на изменения показателей концентрации эндотоксина в сыворотке крови и интегральных показателей активности антиэндотоксинового иммунитета, что снижает эффективность лечебного воздействия. 4. Включение энтеросорбентов в комплексную терапию гестоза у беременных приводит к снижению концентрации эндотоксина при легкой степени в 1,4 раза, а при средней степени тяжести - в 1,3 раза, молекул средней массы на 7,9% и 4,5% соответственно, повышению титров антигликолипидных антител на 17%, за счет стабилизации кишечной микрофлоры и адсорбции эндогенных токсинов. Выявлено положительное влияние на состояние комплекса «мать-плацента-плод». 5. Использование энтеросорбентов в комплексной терапии гестоза, является высокоэффективным методом, позволяющим нормализовать гемодинамику, естественные детоксикационные функции организма, повысить активность антиэндотоксинового иммунитета и пролонгировать беременность, в среднем на 2-3 недели, что приводит к благоприятному течению раннего неонатального периода. 1. В комплексное обследование беременных с гестозом различной степени тяжести целесообразно включить методы определения концентрации эндотоксина и молекул средней массы в системном кровотоке, а также антиэндотоксинового иммунитета, как показателей выраженности эндогенной интоксикации. 2.Энтеросорбция может быть рекомендована для использования в комплексной терапии гестозов легкой и средней степени тяжести с целью снижения содержания эндотоксина в плазме крови, как безопасного и неинвазивного способа детоксикации. 3. Использование энтеросорбции в комплексном лечении гестоза легкой и средней степени тяжести способствует нормализации состава кишечной микрофлоры, укрепляющей кишечный барьер и восстановлению возможностей антиэндотоксинового иммунитета путем элиминации эндотоксина из системного кровотока. 4. Энтеросорбент «Полисорб МП» рекомендуется применять в комплексной сочетанной терапии легких и среднетяжелых форм гестоза в следующей дозировке: при гестозе легкой степени - Зг Зраза/сут; при гестозе средней степени тяжести — 4г Зраза/сут внутрь в виде водной суспензии за 1 час до еды или приема других медикаментов в течение 10 14 дней. Препарат рекомендуется к применению на всех сроках гестации и в послеродовом периоде.