Клинико-метаболические нарушения при гестозах, связь с групповой принадлежностью крови Казакова Анна Владимировна




Казакова Анна Владимировна. Клинико-метаболические нарушения при гестозах, связь с групповой принадлежностью крови : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01, 03.00.04 / Сам. гос. мед. ун-т.- Самара, 2007.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/2073

Введение к работе

Актуальность темы. Гестоз среди причин материнской смертности в Российской Федерации стоит на третьем месте и составляет 10-13% (Серов В.И. и др., 1997; Салов И.А. и соавт., 2002). Перинатальная смертность при данном осложнении беременности колеблется от 12 % (Медвединский И.Д., 1999) до 30% (Крюковский СБ. и соавт., 1997). Данная патология неблагоприятно отражается на состоянии здоровья женщины, приводя к стойким хроническим нарушениям в различных органах и системах, а также на физическом и интеллектуальном развитии ребенка (Кулаков В.И., Мурашко Л.Е., 1998; Сидорова И.С., 2002; Радзинский В.Е., 2003). Все это определяет актуальность научных исследований, направленных на изучение молекулярных механизмов развития данной патологии.

Одни авторы отводят в генезе гестоза первостепенную роль экзогенным факторам: физическим, химическим, алиментарным, гелиобиолргическим (Целко-вич Л.С., 1996; Ветров В.В., 2000; Линева О.И. и соавт., 2001; Кильдюшов А.Н., Востриков Т.В., 2002; Абрамченко В.В., 2005), другие считают наиболее значимыми эндогенные: иммунологические, гормональные, генетические (Купаев И.А., 1993; Липатов И.С., 1993; Себко Т.В. и соавт.,1999; Баранов B.C., и соавт., 2000; Мельников, В.А., 2000; Papazoglou D., 2004; Dhanjal М.К., 2006), метаболические нарушения, имеющие патогенетическое значение (Шалина Р.И., 1995; Машаева Л.Л., 1998; Ветров В.В., 2000; Кильдюшов А.Н., Востриков Т.В., 2002; Абрамченко В.В., 2005; Петрович Е.А., 2006). Обращает внимание разнообразие мнений в литературе о значении данных изменений в диагностике гестоза (Серов В.И. и соавт., 1997; Сергеев А.И., Крути Н.Б., 2000; Мурашко Л.Е. и соавт., 2002; Филимончикова И.Д., 2005; Сидорова И.С., 2006; Madazli R., 2006).

Известно, что в организме человека существует множество генетически обусловленных, наследуемых факторов крови, объединенных в системы антигенов, которые передаются от родителей и не изменяются в течение всей жизни. В настоящие время сведения об особенностях метаболизма в связи с групповой принадлежностью крови отсутствуют. Остается неизвестным взаимосвязь генетически детерминированных систем крови и характера энергопластических процессов у небеременных, женщин с физиологически протекающей беременностью и с беременностью, осложненной гестозом.

Изучение особенностей обменных процессов при гестозе во взаимосвязи с групповой принадлежностью крови может позволить выявить молекулярные механизмы повреждения при патологическом течении беременности в системе «мать-плацента-плод» и дать возможность наметить новые подходы в диагностике и патогенетической терапии.

/

Цель исследования: определить характер клинико-метаболических нарушений при гестозах с учетом генетически детерминированного фактора - группы крови.

Задачи исследования:

1. Проанализировать распространённость гестозов среди беременных с раз
личной групповой принадлежностью крови, выявить наличие взаимосвя
зи с особенностями акушерского и гинекологического анамнеза, экстра-
генитальной патологией.

2. Изучить распространённость патологии новорожденных в зависимости
от групповой принадлежности крови матери при физиологической бере
менности и беременности, осложнёшгой гестозом. Проанализировать гис
тологические изменения в плаценте при гестозе.

  1. Провести сравнительную оценку кристаллоскопической картины и спектрограмм сыворотки крови, общей и эффективной концентрации альбумина, белкового спектра крови у женщин репродуктивного возраста при физиологической и осложнённой гестозом беременности.

  2. Оценить метаболические предпосылки гестозов у беременных с разной групповой принадлежностью крови, исследуя в крови содержание общего белка, мочевины, общего билирубина, холестерина, железа, глюкозы, фибриногена, активность аланинаминотрансферазы и аспартатами-нотрансферазы, значение протромбинового индекса.

  3. Определить прогностическое значение клинических, гематологических, биохимических параметров в развитии гестоза у беременных и гипотрофии новорождённых путем создания математических моделей.

Научная новизна работы. На большой репрезентативной выборке установлено, что течение беременности осложняется гестозом чаще у женщин с А(П), и реже - с В(Ш) группой крови.

Впервые получен блок новых данных, свидетельствующих об особенностях клинического течения, клеточного состава крови, характера метаболической перестройки, ассоциированной с группой крови беременных при физиологической и осложнённой гестозом беременности. Для беременных с 0(1) группой крови характерны самопроизвольные выкидыши, угроза прерывания беременности, ранний токсикоз, ожирение. У женщин со А(П) группой крови чаще встречались инфекции, передаваемые половым путем, нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу, ожирение, угроза прерывания беременности, аномалии родовой деятельности. Для носителей В(ПГ) группы крови свойственны нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу, угроза прерывания беременности, ранний токсикоз.

Впервые установлено, что развитие гипотрофии плода при физиологической и осложненной гестозом беременности чаще наблюдается у женщин с В(Ш) группой крови. Метаболическими предпосылками для этого, воз-

можно, является снижение содержания гемоглобина, общего белка и иммуноглобулинов.

Выявлено, что патогенетическим звеном формирования гестозов является дефицит белка и нарушение функциональных возможностей индивидуальных белков: снижение связывающей способности альбумина, приводящее к развитию синдрома интоксикации; уменьшение содержания белков фракции р- глобулинов, транспортирующих и депонирующих железо; отсутствие характерного для физиологической беременности снижения 7- глобулинов, реализующих иммунные реакции. Значимо также наличие дефицита железа, являющееся предпосылкой для нарушения синтеза гемопротеинов матери и плода.

Изучение спектрограмм сыворотки крови при физиологической беременности позволяет обнаруживать появление в организме беременных широкого спектра биологически активных веществ, обеспечивающих оптимальные условия для развития плода. При беременности, осложненной гестозом, наблюдается уменьшение фонда биорегуляторов, пластических и энергетических ресурсов. Новыми являются результаты морфологической оценки состава сыворотки крови при гестозе, которое проявилось увеличением доли деструктивных морфотипов кристаллоскопической картины.

Практическая значимость. Вкладом в фундаментальную науку является развитие представлений о роли генетически обусловленных факторов, таких как групповая принадлежность крови, в развитие гестоза. Разработанные математические модели дают возможность прогнозирования риска формирования гестоза и гипотрофии новорожденного с учетом групповой принадлежности крови, метаболических предпосылок, анамнестических данных.

Выявленная автором наибольшая частота развития гестозов у женщин с А(П) группой крови, позволяет формировать группу риска данного осложнения беременности. Определены предикторы развития гестоза, к которым относятся пиелонефрит, нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу, сниженный уровень сывороточного железа и повышение концентрации фибриногена. Высокая частота развития гипотрофии новорожденного у женщин с В(Ш) группой крови при физиологической и осложнённой гестозом беременности конкретизирует направление профилактических мероприятий среди данного контингента беременных. Предпосылкой развития гипотрофии новорожденного являются осложнение беременности гестозом, повышение уровня билирубина и снижение содержания общего белка.

Снижение эффективной концентрации альбумина, повышение индекса токсичности подтверждает роль этих факторов в развитии гестоза и позволяет рекомендовать контроль за ними.

Аргументированные в диссертации особенности нарушений метаболизма, заключающиеся в дефиците молекулярного материала для выполнения программы беременности, позволяют оптимизировать систему лечебно-профилактических мероприятий для будущей матери и ребёнка.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Распределение женщин репродуктивного возраста по групповой принадлежности крови, характерное соотношение при физиологической беременности и при гестозах, отличающееся увеличением доли женщин с А(П) группой крови.

  2. Ассоциированные с группой крови женщин особенности экстрагениталь-ной патологии, течения беременности и родов, состояния новорожденного. Более частое рождение детей с гипотрофией у женщин с В(Ш) группой крови. Метаболические предпосылки развития гипотрофии новорожденного: снижение концентрации гемоглобина и холестерина.

  1. Изменение клеточного состава крови и параметров белкового, липидного, углеводного, минерального обменов при физиологической и осложнённой гестозом беременности. Патогенетическое значение в развитии гесто-за дефицита общего белка, общей и эффективной концентрации альбумина, железа, отсутствие характерного для физиологической беременности умеренного лейкоцитоза.

  2. Математическая модель прогнозирования риска развития гестоза и гипотрофии новорожденного с учетом выявленных метаболических предпосылок, клинических признаков.

Апробация работы, материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на X Межрегиональном съезде врачей Самарской области «Инновации в медицине» (Тольятти, 2005); Всероссийской конференции «Современные проблемы охраны труда и здоровья работающих женщин» (Самара, 2005); 40-й научно-практической межрегиональной конференции врачей «Актуальные вопросы здравоохранения» (Ульяновск, 2005), на ГХ Международной научной конференции «Здоровье семьи XXI века» (г.Далянь, Китай, 2005); на X Международной конференции «Здоровье семьи XXI века» (Бангкок-Патайя, Таиланд, 2006); на VIII Российском съезде травматологов и ортопедов «Травматология и ортопедия XXI века» (Самара, 2006); на межрегиональной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения» (Самара, 2006); на Vn научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии ИПО, №1, №2 и кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой Самарского государственного медицинского университета (2006г.).

Внедрение результатов в практику. Результаты исследований используются в работе Самарского областного клинического кардиологического диспансера, в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ИПО, кафедре фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава». Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, получен патент «Способ диагностики инфицированности организма вирусами и возбу-

дителями инфекций, передаваемых половым путем» (положительное решение №2006125294 от 13.07.2006г.).

Обьем и структура диссертации. Диссертация включает 209 страниц машинописного текста, содержит 48 рисунков, 45 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций для внедрения в практику здравоохранения. Указатель литературы включает 246 источников, из которых 179 работ отечественных и 67 иностранных авторов.