Использование волн сверхвысоких частот для определения диэлектрических свойств крови в диагностике некоторых видов акушерской патологии Телюк Ольга Олеговна

Использование волн сверхвысоких частот для определения диэлектрических свойств крови в диагностике некоторых видов акушерской патологии
<
Использование волн сверхвысоких частот для определения диэлектрических свойств крови в диагностике некоторых видов акушерской патологии Использование волн сверхвысоких частот для определения диэлектрических свойств крови в диагностике некоторых видов акушерской патологии Использование волн сверхвысоких частот для определения диэлектрических свойств крови в диагностике некоторых видов акушерской патологии Использование волн сверхвысоких частот для определения диэлектрических свойств крови в диагностике некоторых видов акушерской патологии Использование волн сверхвысоких частот для определения диэлектрических свойств крови в диагностике некоторых видов акушерской патологии
>



Телюк Ольга Олеговна. Использование волн сверхвысоких частот для определения диэлектрических свойств крови в диагностике некоторых видов акушерской патологии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Телюк Ольга Олеговна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2004.- 120 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Несмотря на постоянное совершенствование диагностических методов, проблема ранней и, по возможности, неинвазивной диагностики ряда заболеваний остается актуальной. Это относится к ранней диагностике акушерской патологии и приобретает особое медико-социальное значение в условиях демографического кризиса. Чаще всего диагноз таких серьезных осложнений беременности как гестоз, внутриутробное инфицирование, хроническая гипоксия и гипотрофия плода, ставится «на пике» симптоматики, когда произошедшие в организме изменения уже необратимы и поддаются медицинской коррекции с большим трудом. Лечение их требует применения дорогостоящих препаратов с привлечением не менее дорогостоящих и инвазивных «смежных» методов, таких как ультрафиолетовое облучение крови (УФОК), плазмаферез, лазерная терапия (Серов В.Н., Федорова М.В., 2003). Определение симптомов болезни на стадии доклинических проявлений позволит определить вероятность возникновения самого заболевания, отнести беременную в соответствующую группу риска и попытаться предотвратить или замедлить развитие того или иного осложнения беременности (Щербакова О.В.,1995).

В начале прошлого века была создана новая отрасль знаний -биофизика, позволяющая точно фиксировать разнообразные проявления жизнедеятельности, давать достаточно обоснованное заключение о наличии или отсутствии той или иной патологии, определять рекомендации по дальнейшей тактике обследования и лечения пациентов (Кудряшов Ю.Б., Беренфельд Б.С, 1982; Гуляев Ю.В. и соавт., 1984; Рубин А.Б., 1987; Шевелев ИА и соавт., 1989; Антонов В.Ф., 1997). Использование новых биофизических технологий для ранней диагностики различных заболеваний является вполне перспективным.

Определенный интерес вызывает использование волн сверхвысоких частот (СВЧ) с целью изучения биофизических свойств биологических тканей и жидкостей организма беременных женщин. Поиску ранних высокоинформативных диагностических методов в акушерстве, основанных на использовании волн СВЧ, в последние десятилетия уделяется особое внимание. Изучены показатели электропроводности И ЭЛеКТрИЧеСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ Урр" Дрррмоцшлу

женщин. К сожалению, публикаций [нуаСсдойЙНММДОбМме крайне

| Ы№ЛНОТЕ*А I

мало (Чарекешвили Г.М., 1974, Кожевников В А, 1982, Щербакова О.В., 1995). Приводимые в них значения тех или иных биофизических характеристик биологических объектов разнятся довольно значительно. Отдать предпочтение какому-либо из значений, приведенных в различных источниках, практически невозможно, что объясняется вариабельностью свойств биологических объектов, определяемой возрастом, состоянием здоровья и физиолого-анатомическими особенностями организма.

Цель работы:

Усовершенствовать раннюю диагностику позднего гестоза и внутриутробного инфицирования плода, контроля качества их лечения путем определения диэлектрических свойств крови беременных с помощью волн СВЧ.

Задачи исследования:

  1. Исследовать диэлектрические свойства крови беременных женщин при физиологическом течении беременности;

  2. Исследовать диэлектрические свойства крови беременных женщин при позднем гестозе и внутриутробном инфицировании плода;

  3. Изучить диагностическую и клиническую значимость определения диэлектрических показателей крови с помощью волн СВЧ у беременных;

  4. Изучить роль динамики диэлектрических показателей крови в оценке эффективности лечения гестоза и внутриутробного инфицирования плода;

  5. Разработать практические рекомендации по использованию определения диэлектрических свойств крови в диагностике позднего гестоза и внутриутробного инфицирования плода.

Научная новизна

Впервые с целью ранней диагностики различных видов осложнений беременности (позднего гестоза, ВУИ) и для оценки эффективности их лечения использована методика определения диэлектрических показателей крови беременных женщин.

Получены новые данные абсолютных и средних значений комплексной относительной диэлектрической проницаемости (КОДП) крови беременных с поздним гестозом и ВУИ на частоте 8,64 ГГц. При сравнительном анализе полученных данных с аналогичными показателями крови здоровых беременных отмечено достоверное

увеличение средних показателей действительной и мнимой частей КОДП крови у женщины с патологическим течением беременности. Установлен однонаправленный сдвиг диэлектрических показателей крови в полях СВЧ у беременных с поздним гестозом и

ВУИ .

Практическая значимость.

В результате проведенных исследований получены новые данные о диэлектрических свойствах крови у здоровых беременных и при некоторых осложнениях беременности, которые позволили на доклиническом этапе их диагностировать и прогнозировать возможное развитие более тяжелых форм имеющейся акушерской патологии и начать своевременные профилактические мероприятия.

Показатели КОДП могут быть использованы в ранней диагностике возможных осложнений беременности на том этапе, когда профилактические мероприятия еще могут предотвратить развитие более тяжелой патологии.

Определение КОДП крови позволяет обосновать целесообразность и эффективность проведения дорогостоящего и инвазивного метода эфферентной терапии (дискретного плазмафереза) у беременных с поздним гестозом и ВУИ. При осложненном течении беременности метод СВЧ-диагностики может быть использован в качестве объективного дополнительного метода, позволяющего контролировать проводимую терапию, а также ее эффективность.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены и используются в практике работы Областной акушерско-гинекологической больницы г. Курска.

Опубликовано учебно-методическое пособие «Прогностическая значимость определения диэлектрических свойств крови при гестозе и внутриутробном инфицировании плода». Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ФПО Курского государственного медицинского университета.

По материалам работы оформлено два рационализаторских предложения: «Способ контроля качества лечения беременных с поздним гестозом» № 1593-03 от 28.11.03 г. и «Способ контроля качества лечения беременных с ВУИ» № 1594-03 от 28.11.03 г.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на заседаниях областного общества акушеров-гинекологов Курской области в 2003 г., 2004 г.; итоговой научной сессии Курского государственного медицинского университета в 2003 г., 2004 г.; научно-практических конференциях коллектива кафедры акушерства и гинекологии ФПО в 2002, 2003 и 2004 гг.; проблемной комиссии «Научные основы акушерства, гинекологии и перинатологии» Курского государственного медицинского университета в 2004 г. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, оформлено 2 рационализаторских предложения. Все исследования, за исключением лабораторных, выполнены самостоятельно.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. СВЧ-метод определения диэлектрических показателей крови является высокоинформативным в комплексной диагностике некоторых видов акушерской патологии.

  2. Исследование динамики диэлектрических свойств крови в процессе комплексного лечения осложнений беременности дает возможность оценивать эффективность проводимой терапии.

  3. Параметры диэлектрических свойств крови беременных с поздним гестозом и ВУИ позволяют решить вопрос о целесообразности применения лечебного плазмафереза в каждом конкретном случае.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель включает 176 источников отечественной и 73 - зарубежной литературы. В работе приведена литература преимущественно за последние 15 лет, а из числа опубликованных в более ранние годы использованы лишь те источники, которые представляют для изучения данной проблемы либо исторический интерес, либо в связи с ограничением более поздних сведений по данному вопросу.

Работа выполнена по плану НИР на кафедре акушерства и гинекологии ФПО (зав. - д.м.н., профессор Б.Ф. Хурасев) Курского го-

сударственного медицинского университета (ректор - д.м.н., профессор А.И. Лазарев), на базе областной акушерско-гинекологичес-кой больницы. Номер государственной регистрации 219.006.38.