Иммунобиохимические особенности течения воспалительных заболеваний придатков матки Добренькая, Галина Станиславовна

Иммунобиохимические особенности течения воспалительных заболеваний придатков матки
<
Иммунобиохимические особенности течения воспалительных заболеваний придатков матки Иммунобиохимические особенности течения воспалительных заболеваний придатков матки Иммунобиохимические особенности течения воспалительных заболеваний придатков матки Иммунобиохимические особенности течения воспалительных заболеваний придатков матки Иммунобиохимические особенности течения воспалительных заболеваний придатков матки Иммунобиохимические особенности течения воспалительных заболеваний придатков матки Иммунобиохимические особенности течения воспалительных заболеваний придатков матки Иммунобиохимические особенности течения воспалительных заболеваний придатков матки Иммунобиохимические особенности течения воспалительных заболеваний придатков матки Иммунобиохимические особенности течения воспалительных заболеваний придатков матки Иммунобиохимические особенности течения воспалительных заболеваний придатков матки Иммунобиохимические особенности течения воспалительных заболеваний придатков матки
>



Добренькая, Галина Станиславовна. Иммунобиохимические особенности течения воспалительных заболеваний придатков матки : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01.- Москва, 2005

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы (этиология, патогенез, диагностика воспалительных заболеваний придатков матки у женщин)

1.1. Современные взгляды на особенности этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний придатков матки .

1.2. Роль и место перекисного окисления липидов и нарушений антиоксидантной защиты тканей в патогенезе воспалительных заболеваний придатков матки.

1.3. Современные подходы к диагностике воспалительных заболеваний придатков матки.

1.3.1. Клинические и инструментальные способы диагностики воспалительных заболеваний придатков матки .40

1.3.2 Лабораторные способы диагностики воспалительных заболеваний придатков матки.

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования 67

2.1 Клиническая характеристика женщин с воспалительными заболеваниями придатков матки

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. Собственные исследования определение тяжести течения и эффективности лечения воспалительных заболеваний придатков матки с использованием каталазы)

3.1. Значение каталазного числа в периферической крови у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки

3.2. Значение каталазного числа в менструальной крови у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки

3.3. Патогенетическая зависимость между маркерам воспаления и значением каталазы

3.4. Сравнительная характеристика каталазного числа показателя каталазы в менструальной и периферической крови в исследуемых группах.

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы 112

Введение к работе

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (ЭТИОЛОГИЯ, 12

ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ У ЖЕНЩИН)

1.1. Современные взгляды на особенности этиологии и 12
патогенеза воспалительных заболеваний придатков

матки.

1.2. Роль и место перекисного окисления липидов и 28
нарушений антиоксидантной защиты тканей в

патогенезе воспалительных заболеваний придатков матки.

1.3. Современные подходы к диагностике 40
воспалительных заболеваний придатков матки.

1.3.1. Клинические и инструментальные способы 40

диагностики воспалительных заболеваний придатков матки.

1.3.2 Лабораторные способы диагностики 43

воспалительных заболеваний придатков матки.

Современные взгляды на особенности этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний придатков матки

Воспалительные заболевания внутренних половых органов относятся к самым распространенным заболеваниям женских половых органов, составляя по данным разных авторов 33-65% всей гинекологической патологии (15,46,76,82,154). В 70,4-74,6% очаг инфекции локализуется в придатках матки.

Несмотря на внедрение современных диагностических и лечебных технологий, за последние 10-15 лет отмечен рост воспалительных заболеваний органов малого таза, особенно сексуально-трансмиссионных (4,41,95,111,118). Преобладающей формой воспалительных заболеваний внутренних половых органов являются хронические воспалительные заболевания придатков матки (ВЗПМ) (хронический сальпингоофарит), отличающиеся затяжным рецидивирующим течением (3,22,45,73,88,162). Рядом исследователей отмечено значительное "омоложение" рассматриваемой патологии: 3,9% пациенток составляют девочки 14-17 лет, 75% - женщины моложе 25 лет (24,40,77).

Рост воспалительных заболеваний половых органов во многих странах мира объясняется как условиями, способствующими их возникновению в период половой зрелости (нарушение гигиены половой жизни, аборты, осложненные роды и др.), так и недостаточной эффективностью их профилактики и лечения (5,16,26,44,57,76,89,112,136,163).

Факторы риска развития хронических инфекций внутренних половых органов весьма вариабельны. Социально-демографические аспекты, такие как семейный статус и возраст больных, в какой-то мере являются индикаторами полового поведения женщины, что, безусловно, оказывает влияние на риск возникновения воспалительных заболеваний гениталий (39). Одинокие женщины, живущие активной половой жизнью, принадлежат к группе более высокого риска по сравнению с замужними женщинами такого же возраста. Их статус предполагает возможность наличия большого числа половых партнеров и, вследствие этого, более высокий риск заражения трансмиссивными заболеваниями (130).

Отмеченный во многих странах рост хронических воспалительных заболеваний половых органов является следствием возрастающей миграции населения, урбанизации, изменения полового поведения молодежи, проституции (78,91,163).

Обращает на себя внимание рост стертых, малосимптомных форм патологии, имеющих тенденцию к затяжному течению и частым рецидивам; причем, переход острого воспаления придатков матки в хроническое отмечается у 17 - 37% больных (3,22,45,73,88,162). В значительной степени это связано с изменением видового состава возбудителей, затруднением диагностики, распространением антибиотико-резистентных штаммов, снижением иммунологической реактивности женщин и с нерационально проводимой терапией (5,16,26,44,57,112). В литературе имеются убедительные доказательства того, , что в настоящее время общемедицинской тенденцией является ослабление защитных сил организма (81). Таким образом, выяснение этиопатогенеза, разработка критериев ранней диагностики ВЗПМ у женщин, применение научно обоснованных способов лечения позволит существенно повлиять на снижение уровня заболеваемости данной патологией. Бактериологическая инвазия является основным пусковым механизмом воспалительного процесса придатков матки. Однако, в этиологии воспаления значительное, а иногда и решающее место занимают так называемые провоци рующие факторы: физиологические (менструация, роды) или ятрогенные (абор ты, внутриматочные контрацептивы (ВМК), гистероскопия, гистеросальпингография, операции, ЭКО), ослабление или повреждение барьерных механизмов, способствующее формированию входных ворот для патогенной микрофлоры и дальнейшему ее распространению (27,39,70,138,146). Широкое применение ВМК приводит к росту воспалительных заболеваний внутренних гениталий, нарушению их функций, формированию тубоовариальных абсцессов, а порой и к поражению смежных органов (4,31,43,106,144). Так, например, риск развития воспалительного процесса придатков матки у женщин использующих ВМК повышается в 4 раза. Это особенно касается нерожавших женщин, у небеременевших женщин в первый год ношения ВМК воспалительные процессы, а в последствии и бесплодие, отмечали в 6 - 8 раз чаще, чем у повторнобеременных. Установлено, что через 2 суток после введения ВМК микробное осеменение матки резко возрастает. Наиболее высокий риск развития сальпингоофоритов в течение первого месяца после введения внутриматочного контрацептива. - г Барьерные (физические или химические) методы контрацепции, перевязка маточных труб снижают риск возникновения сальпингоофоритов, поскольку затрудняют распространение патогенных микроорганизмов в верхние отделы половых путей (39,78). Низкий уровень ВЗПМ отмечается у женщин, применяющих оральные1 контрацептивы, но при гонорее подобный защитный эффект отсутствует (39,131,133,161). В развитии ВЗПМ немаловажная роль отводится экстрагенитальным заболеваниям, таким как хронический колит, аппендицит, воспалительным заболеваниям мочевыводящих путей, сахарному диабету, анемии (1,12,40,56,80). Оперативные вмешательства на органах брюшной полости нередко ведут к образованию спаечного процесса, нарушению кровоснабжения, инфицированию соседних органов брюшной полости, в том числе и придатков матки. Большое значение в развитии воспалительного процесса имеют многочисленные факторы риска. На зависимость между частотой развития воспалительных заболеваний половых органов и социально-экономическими факторами указывают многие авторы (21,35,115,130,155). Особое значение имеет низкий образовательный и культурный уровень (152), хронический алкоголизм и наркомания, раннее начало половой жизни, случайные половые связи, более одного партнера в течение последних шести месяцев, половые акты во время менструации, нетрадиционные формы половых контактов, инфекционные заболевания половых органов у партнера (120). Значительное влияние на развитие воспаления внутренних гениталий оказывают анатомо-физиологические особенности женских половых органов: сниженный местный иммунитет влагалища, цервикального канала и маточных труб, опущение стенок влагалища, нейтральная или щелочная среда влагалища, а также наличие в анамнезе острого сальпингоофорита или послеабортного эндомиометрита (15,45,86,128,160,162). Кроме того, стертое течение заболеваний у ряда больных даже при отсутствии указаний на ранее перенесенное воспаление вызывает деструктивные изменения придатков матки, спаечный процесс в малом тазу (53). В настоящее время большинство исследователей рассматривают ВЗПМ как процесс, вызванный смешанной полимикробной инфекцией (3,22,76,82,163). Наличие микробных ассоциаций чаще выявляется при более полноценном обследовании женщин, причем ведущую роль того или иного микроорганизма определить бывает практически невозможно (5,82,94,122). Кроме того, клиническая картина и морфологические изменения в тканях при сальпингоофоритах зависят не столько от типа возбудителя, сколько от общего состояния пациентки, уровня иммунитета, частоты регистрируемых реинфекций (27,44). Реже обострения хронически протекающих сальпингоофаритов связывают с инфекционно-токсическими влияниями, у большинства больных они бывают обусловлены не активизацией микробного фактора, а нарушениями в нервной, иммунной и других системах, возникших в результате длительно существующего процесса (15,53). В организме формируется состояние дистонии и нарушения автоматической системы адаптации, происходит повышение возбудимости стволовых структур мозга. Таким образом, начало развития болезни и исчезновение ее (исцеление) происходит не в больном органе, а в центральных структурах вегетативной нервной системы (32). Эта точка зрения разделятся не всеми учеными, некоторые, в частности, объясняют «стерильность» материала, получаемого из патологического очага при обострении воспаления придатков матки, с несовершенством применяемых лабораторных методик и необходимостью забора материала из вышележащих отделов внутренних гениталий (91). Другие авторы доказали значительную роль хламидий и вирусов (выявление которых связано со значительными трудностями) в патогенезе хронического воспаления (4,76,136,157). Наиболее распространенными возбудителями ВЗПМ считаются хламидий и генитальные микоплазмы, которые выявляются у больных в 2-3 раза чаще, чем гонококки (35,89,109,131,139). За последние годы хламидиоз стал наиболее распространенной венерической болезнью в мире, приобретая пандемические формы. У каждой второй инфицированной женщины хламидиоз протекает бессимптомно. Хламидийная инфекция характеризуется чаще минимальными клиническими проявлениями, вызывая нередко заметные морфофункциональные изменения в гениталиях (45,105,107,118,125,136,142,151,161).

Клинические и инструментальные способы диагностики воспалительных заболеваний придатков матки

Исследование проведено на основе изучения результатов лечения 307 пациенток с воспалительными заболеваниями внутренних половых органов. В зависимости от стадии и характера воспалительного процесса все женщины были разделены на 4 группы:

I группа (п=50) - женщины с острым сальпингоофоритом.

II группа (п=120) - женщины с обострением хронического сальпингоофорита.

III группа (п=92) — женщины с хроническим сальпингоофоритом вне

обострения.

IV группа (п=45) - контрольная (здоровые женщины)

Все женщины обследовались в динамике при поступлении в стационар, через 10 и 20 дней после начала лечения.

В процессе клинического обследования учитывалось социальное положение женщин, акушерско-гинекологический анамнез, использование контрацепции, на характер репродуктивной функции, перенесенные гинекологические и экстрагенитальные заболевания. Проводился общий осмотр, бимануальное гинекологическое исследование, УЗИ органов малого таза. Все результаты клинических и лабораторных исследований больных вносились в медицинскую карту стационарного больного (уч. ф. № 003/у).

Материалом для исследования служили: периферическая венозная, капиллярная и менструальная кровь, содержимое цервикального канала, влагалища, моча. Кровь и моча забирались с учетом биологических ритмов в утренние часы, содержимое цервикального канала и влагалища - сразу после поступления больной в стационар. Диагноз воспалительного заболевания придатков матки ставился на основании жалоб, анамнестических данных, результатов клинического, лабораторного и специального обследования. При комплексном обследовании в гинекологической клинике у 68 (36%) пациенток выявлено сочетание сальпингоофорита с воспалительными процессами матки; из них, у 21 (42%) женщины 1-й группы, у 36 (30%) - П-й, у 24 (26%) - Ш-й.

Основные жалобы при поступлении женщин 1-й, Н-й, Ш-й групп предъявляли на боли внизу живота, ухудшение общего самочувствия, нарушение менструальной функции, диспареунию, болезненное мочеиспускание и болезненный акт дефекации, патологические выделения из половых путей (гнойные, творожистые, обильные бели, сукровичные). Кроме того, пациентки I-й и И-й групп предъявляли жалобы на слабость, повышение температуры тела, снижение или отсутствие аппетита. Для подтверждения диагноза проводились лабораторные и ультразвуковые исследования.

Результаты исследования социально-демографического статуса больных представлены в таблице 1. Обследованы женщины в возрасте от 18 до 37 лет. Средний возраст пациенток с острым и хроническим воспалением (с обострением и вне обострения) в исследуемых группах составлял 22±1,25 лет в 1-й группе, 25± 1,64 во И-й, 27±3,4 - в Ш-й, 21±2,54 лет в IV-й группе. Среди обследованных женщин жительницы городов области составили 80,8% (248 человек). Почти каждая четвёртая больная направлялась из сельской местности. При анализе социального положения обращает на себя внимание достаточно высокий удельный вес неработающих женщин (домохозяйки, безработные): 22 (44%) пациенток в 1-й , 24 (20%) - во И-й, 31 (33,8%) - в Ш-й и только лишь 4,4% (2 человека) - в IV-й контрольной группе. Количество служащих во всех группах было следующее: 14(28%) человек 1-й группы, 10 (8,3%) во И-й, 27 (29,3%) - в Ш-й и 5 (11,1%) пациенток в IV-й группе. Наиболее часто рабочие промышленности (29,3% - 27 человек) и сельского хозяйства (7,6% - 7 пациенток) встречались в группе с хроническим сальпингоофоритом вне обострения, реже при острых сальпингоофоритах - 8 (16%) й 1 (2%) соответственно. При хроническом сальпингоофорите в стадии обострения - 10 (8,3%) рабочих промышленности и 8 (6,7%) рабочих сельского хозяйства. В контрольной группе рабочие промышленных предприятий составили 4,4% (2 пациентки) были обследованы. Учащихся в I группе с острым воспалением было 5 (10%) человек, 30 (25%) - в группе с обострением хронического сальпингоофорита и 36 (80%) в контрольной группе. В группе с хроническими сальпингоофоритами вне обострения они не встречались. В исследуемых группах преобладали лица со средним образованием: 41 женщина (81,5%) в 1-й группе, во И-й - 90 (75%), в Ш-й - 74 (80%), в IV-й - 13 (28,9%). В браке состояло 37 (74,1%) пациенток 1-й группы, во П-й группе 90 (75%), в Ш-й - 64 (70%) и в IV-й - 32 (71,1%).

Из гинекологического анамнеза выявлено, что своевременное становление и правильный характер менструального цикла имели 251 женщина (81,7%). Средний возраст наступления menarche не отличался между группами и подгруппами и составил в среднем 13 лет. Раннее появление менструаций до 12 лет отмечали 3 (6%) больных 1-й группы, 5 (4,2%) - П-й, 2 (2,1%) - Ш-й и 5 (11,1%) у пациенток IV-й группы. На позднее становление menarche (после 15 лет) указывали 1 (0,8%) женщина П-й группы, 5 (5,5%) - Ш-й и 1 (2,2%) - IV-й группы. Среди нарушений менструальной функции преобладали менометроррагии и нерегулярный цикл у 56 (18,3%) из всех обследованных (таблица 3). С целью предупреждения нежелательной беременности 239 (77,8%) женщин применяли методы контрацепции; из них, 39 (78%) пациенток 1-й группы, 95 (79,2) больных П-й группы, 74 (80,4%) больных Ш-й группы, 31 (68,9%) больных IV-й группы. В 1-й и П-й группах пациенты предпочитали внутриматочную контрацепцию: 22 (44%) женщины 1-й группы и 72 (60%) женщины П-й. Как видно из таблицы 3, наиболее часто и продолжительно (более 3-х лет) пользовались ВМК больные с острым сальпингоофаритом - 12 (54,5%) пациенток и женщины с обострением хронического сальпингоофарита - 39 (54,1 %) пациенток. В группах с хроническим сальпингоофоритом вне обострения (35,9%) и в контрольной группе (35,6%) применялись оральные контрацептивы." В группе больных с хроническими сальпингоофоритами вне обострения чаще встречалось использование ВМК до одного года, тогда как в группах с острыми аднекситами и хроническими в стадии обострения воспалительные заболевания чаще развивались при применении ВМК в течение трёх и более лет /таблица 2/.

Значение каталазного числа в периферической крови у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки

Известно, что в этиологии воспалительных процессов в организме основная роль принадлежит дестабилизации клеточных мембран, ведущим механизмом которой являются процессы перекисного окисления липидов.

Как показали результаты исследований, воспаление женских половых органов сопровождается интенсификацией свободно-радикального окисления липидов. Кроме того, важной физиологической функцией ПОЛ является обновление фосфолипидного состава мембран, индукция биоэнергетических процессов, активация ряда ферментов, регулирующих переключение метаболических нужд клетки (132).

Интенсивность изменения антиоксидантной системы следует рассматривать как объективный и очень чувствительный показатель общего состояния организма и тяжести патологического процесса. Такая информация имеет значительную клиническую ценность при многих распространенных заболеваниях: сердечно-сосудистых расстройствах, гнойно-воспалительных, онкологических заболеваниях. Известно, что существует закономерность изменений активности в реакциях перекисного окисления липидов и антиоксидантных систем организма женщины в сыворотке крови в динамике нормального менструального цикла (150). Так, каталазная активность в плазме крови максимальна в 6-10-й день и составляет 150,9% от величины в первые дни цикла. Поэтому нами производился забор периферической крови в 1 день менструального цикла, через 10 дней и при выписке.

При анализе полученных результатов удалось установить, что у больных с острым сальпингоофаритом (I группа) в начальный период заболевания имеет место резкое снижение в 1,4 раза значений каталазы (каталазного числа и показателя каталазы), величина которых в процессе лечения повышается и к моменту выписки соответствует норме. Такое снижение каталазы в сыворотке крови в остром периоде заболевания до начала лечения может быть как результатом накопления продуктов ПОЛ в клетке в ходе развития воспаления, так и резким повышением проницаемости мембран, сопровождающим острый воспалительный процесс. /Таблица 6/ У больных Н-ой группы с обострением хронического ВЗПМ значение каталазного числа при поступлении было в 3,4 раза ниже данных контроля и в 2,4 раза ниже, чем у больных с острым процессом, показатель каталазы был снижен в 3,5 раза по сравнению с контролем, что в 2,5 раза ниже, чем у больных I группы. В процессе лечения каталазное число нарастает и к моменту выписки превышает исходную величину в 2,6 раза, но остается ниже контрольных цифр на 0,95 ед. Показатель каталазы возрастает в 2,7 раза, что ниже контрольных цифр на 0,22 ед. Такая динамика изменения значения каталазы свидетельствует об истощении антиоксидантной защиты и может рассматриваться как нарушение нормального функционирования внутриклеточных систем регулирования метаболизма. Сниженные значения каталазы к моменту выписки, т.е. к моменту окончания стационарного лечения в 1,3 по сравнению с контролем можно расценивать как незавершенность патологического процесса. При этом не исключена возможность нового рецидива заболевания. Для предупреждения обострения в постгоспитальном периоде необходимо использование антиоксидантной терапии препаратами гидрофильной природы (унитиол, аскорбиновая кислота) и гидрофобных антиоксидантов (а-токоферол, ионол). Необходимость проведения антиоксидантной терапии при реабилитации больных ВЗПМ подтверждается нами изменением каталазного числа у больных III-й группы с хроническим аднекситом в стадии ремиссии. Снижение каталазного числа на момент обследования в 1,35 раз и показателя каталазы в 1,26 раз по сравнению с контролем свидетельствует о сохранении напряжения в системе антиоксидантной защиты. При этом через 20 дней исследуемые величины соответствовали норме. Нами исследовано состояние антиоксидантной защиты в менструальной крови. Тем более что в доступной нам литературе мы не встречались с подобными исследованиями у больных с ВЗПМ. Цель нашего исследования заключалась в поиске неинвазивного метода, позволяющего заменить более опасные инвазивные методы. Кроме того, возникла необходимость провести сравнение показателей интенсивности АОС в сыворотке и менструальной крови для выработки лабораторных критериев оценки клинической формы, тяжести процесса и эффективности проводимого лечения. Анализ полученных данных изменения каталазы в менструальной крови показал, что у больных всех трех групп при поступлении наблюдается снижение активности исследуемого фермента АОС (каталазного числа): в 3,5 раза у больных I группы /рис. 1/, в 4,6 раз у больных III группы /рис. 3/ и в 15,1 раз у больных II группы /рис.2/ по сравнению с данными контроля. Также изменяется и показатель каталазы в исследуемых группах. Изменения каталазного числа в менструальной крови выглядят более наглядно, чем изменения в периферической крови и свидетельствуют о значительной активации ПОЛ и истощении антиоксидантной защиты в ответ на инфекцию, особенно у больных с частыми обострениями.

Патогенетическая зависимость между маркерам воспаления и значением каталазы

Сопоставление данных общего и специального обследования может дать, на наш взгляд, возможность рационально обосновать вопросы раннего выявления больных с острыми и обострением хронических ВЗПМ и определить тактику их лечения.

Нам удалось доказать взаимосвязь между маркерами воспаления и изменением значения каталазы в изучаемых группах больных.

Изменение значений каталазы в процессе развития воспаления сопровождается и находится в корреляционной зависимости с изменением других показателей воспаления, так как интенсификация свободно-радикального окисления липидов, сопровождающаяся обновлением фосфолипидного состава мембран, индукцией биоэнергетических процессов, активацией ферментов, регулирующих метаболические нужды клеток организма больного приводит к активизации системы иммунитета (лейкоцитозу, увеличению количества и изменению качественного состава иммуноглобулинов, повышению уровня С-РБ и т.д.). /Таблица 7/ Своеобразным индикатором, отражающим особенности состояния организма, его реактивность является скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Это высокочувствительный, но неспецифический тест. Как показали результаты исследований, наиболее значительные изменения показателей общего анализа крови отмечаются у больных в группе с острыми воспалительными заболеваниями, так при поступлении в стационар СОЭ превышало норму в 2,5 раза, остальные показатели (в том числе и количество лейкоцитов) находились в пределах физиологической нормы, в то время как значения каталазного числа и показателя каталазы уже снизились в 1,4 раза в периферической и в 3,5 раза в менструальной крови. /Таблица 8/ На 10 день лечения показатель СОЭ уменьшился в 2 раза, а к 20 дню наблюдения достигал контрольных цифр. В периферической крови на 10 день каталазное число увеличилось в 1,2 раза, показатель каталазы в 1,3 раза, а на момент выписки соответствовали нормативным показателям. В менструальной же крови нами отмечено более медленные возрастания каталазного числа и показателя каталазы, так в следующий цикл они увеличились в 2,5 раза с дальнейшей тенденцией к повышению.

Хронические сальпингоофориты в стадии обострения и ремиссии не сопровождались изменением средних параметров общего анализа крови -количество лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и СОЭ соответствовало нормативным на фоне значительного снижения каталазного числа и показателя каталазы периферической крови: при обострении в 3,4 раза (до 1,2±0,6 ед. снизилось каталазное число и до 0,26±0,08 ед. показатель каталазы) и в 1,4 раза (до 3,0±0,22 ед. каталазное число и до 0,73±0,02 ед. показатель каталазы) в ремиссии. /Таблицы 9,10/

Более значительно снижаются значения каталазы в менструальной крови: в 15,1 раза (до 0,3±0,23 Ед.) и в 4,6 раз (до 0,98±0,12) каталазное число и в 13,3 раза (до 0,07±0,02) и в 3,9 раз (до 0,24±0,04) показатель каталазы соответственно. В процессе лечения колебаний показателей общего анализа крови нами не отмечалось, в отличие от изменений каталазы. Так, на 10 день лечения значения каталазы в периферической крови повысились в 2 раза в группе с обострением и в 1,2 раза с ремиссией хронического аднексита, при выписке значения каталазы у больных с обострением хронического сальпингоофорита возросли в 2,6 раза, у женщин с ВЗПМ в стадии ремиссии каталазное число и показатель каталазы соответствовали нормативным показателям. В менструальной крови динамика каталазного числа и показателя каталазы после проведенного лечения выглядела следующим образом: у больных с обострением хронического аднексита каталазное число возросло в 3,7 раз, показатель каталазы в 3,6 раз и у женщин с ремиссией данного заболевания в 1,02 раза и в 0,9 раз соответственно.