Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы. современные представления о гиперпластических процессах эндометрия у женщин в постменопаузе .
1.1 Развитие современных взглядов на этиопатогенез гипер- пластических процессов эндометрия . 9
1.2 Особенности гиперпластических процессов эндометрия у женщин в постменопаузе .20
1.3 Роль интегринов в развитии гинекологических заболеваний.
ГЛАВА II. Программа, материалы и методы исследования .
2.1 Клинические методы исследования 29
2.2 Ультразвуковое исследование 31
2.3 Гистероскопия 32
2.4 Определение генотипа по гену GPIIIa 33
2.5 Морфологическое исследование биоптатов эндометрия
2.6 Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА III. Клиническая характеристика обследованных женщин с гиперпластическими процессами эндометрия в постменопауе .
Глава IV. Результаты генетического исследования женщин периода постменопаузы с гиперпластическими процессами эндометрия .
Заключение 77
Выводы 82
Практические рекомендации 83
Указатель литературы 84
- Развитие современных взглядов на этиопатогенез гипер- пластических процессов эндометрия
- Особенности гиперпластических процессов эндометрия у женщин в постменопаузе
- Определение генотипа по гену GPIIIa
- Статистическая обработка полученных результатов
Введение к работе
По прогнозам экспертов ВОЗ (1999), к 2015 году 46% женского населения мира будут состоять из женщин старше 45 лет. При этом важно, что человечество с конца XX века быстро стареет. Прогнозируется, что к 2030 году количество женщин старше 30 лет составит 1,2 млрд. В настоящее время каждая 10-я женщина пребывает в постменопаузальном возрасте. Ежегодно их число увеличивается на 25 млн., а к 2020 году эта цифра достигнет 47 млн.
С увеличением продолжительности жизни со второй половины XX столетия особое значение приобретает проблема улучшения качества жизни женщин в периоде пре- и постменопаузы. Интерес, проявляемый к перименопаузе и по-стменопаузальному периоду, в значительной мере обусловлен удлинением пребывания в климактерическом периоде и тем фактом, что физиологическое течение климактерия наблюдается у 40-65% женщин, у остальных он осложняется ДМК и климактерическим синдромом соответственно в 34,2 и 53,2% случаев [111, 112, 120 ]. Некоторые авторы отмечают несколько большую частоту климактерического синдрома- 60 - 80% [47, 211, 157, 158, 169].
Современная популяция женщин проводит от одной трети до половины всей своей жизни в состоянии постменопаузы и старческом возрасте. Этот период жизни женщины характеризуется общими инволюционными изменениями в организме, которые максимально выражены в органах репродуктивной, сердечно-сосудистой и костной систем. Основная причина этих изменений, по современным представлениям, заключается в снижении, а затем и практически полном прекращении выработки в яичниках половых стероидных гормонов [8, 9, 23]. Однако далеко не всегда органы репродуктивной системы подвергаются атрофии. В ряде случаев у женщин в постменопаузе отмечается развитие гиперпластических процессов в эндометрии. Наиболее часто изменения эндометрия в постменопаузальном периоде представлены: атрофией эндометрия — в 83,67%, полипозом эндометрия — в 9,18%, железисто-кистозной гиперплазией
эндометрия - в 1,02% и аденокарциномой - в 6,12% [6]. Различное число наблюдений и неоднородный подбор материала приводит к тому, что публикуемые данные о частоте поражения ГПЭ колеблются в довольно широких пределах. Нередко это связано с тем, что проведенные исследования у небольшого числа неоднородных больных, экстраполируются на всю популяцию женщин [1, 13, 15, 138, 170].
Гиперпластические процессы эндометрия в постменопаузе часто проявляются маточными кровотечениями, но нередко протекают бессимптомно. Последнее обстоятельство служит предпосылкой для поздней диагностики предраковых и раковых процессов эндометрия. Частота озлокачествления ГПЭ составляет от 0,25 до 50% [12, 16, 17, 28, 29, 30, 93, 162 ].
Несмотря на многочисленные достижения в определении главных механизмов возникновения различных типов гиперпластических процессов эндометрия у женщин в постменопаузе, инициальный этиопатогенетический фактор по-прежнему остается неопределенным.
Однако работы последних лет в области молекулярной биологии и генетики, показали, что в основе поддержания единства структуры и функции эндометрия как «органа» лежат механизмы, регулирующие пролиферацию, диф-ференцировку, трансформацию, гибель и элиминацию мертвых эпителиальных клеток. Среди внеклеточных факторов, регулирующих эти процессы, все большее внимание уделяется сигналам, генерируемым при матрикс-клеточных взаимодействиях, главными участниками которых являются интегрины - белки межклеточных контактов.
Учитывая изложенную выше вовлеченность интегринов в осуществление основных клеточных функций эндометрия и их ключевую роль в межклеточных взаимодействиях и взаимодействиях клеток с экстрацеллюлярным матрик-сом, не вызывает сомнения их участие в развитии многих заболеваний человека, патогенетически связанных с нарушением межклеточных контактов.
Таким образом, изучение генов, кодирующих различные семейства ин
тегриновых рецепторов, и их взаимосвязь с развитием гиперпластических забо
леваний органов репродуктивной системы, представляются нам особенно пер
спективными для выявления ключевых механизмов возникновения ГПЭ у
женщин в постменопаузе. s
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: определить роль и прогностическую значимость генетических факторов в патогенезе гиперпластических процессов эндометрия у женщин в постменопаузе.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
провести комплексную оценку состояния органов репродуктивной системы (матки, яичников, молочных желез) у женщин с различными типами гиперпластических процессов эндометрия в постменопаузе;
установить частоту носительства аллелей PL-AI и PL-AII гена GP-IIIa у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия в постменопаузе;
выявить связь генотипа по гену GP-IIIa с развитием различных гистологических типов гиперплазии эндометрия;
определить роль гена GP-IIIa в патогенезе гиперпластических процессов эндометрия у женщин в постменопаузе и оценить его роль как генетического фактора, обусловливающего развитие пролиферативных заболеваний эндометрия.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые выявлена частота аллельного полиморфизма гена GP-IIIa, контролирующего синтез Ь-3 субъединицы интегриновых рецепторов у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия в постменопаузе.
Впервые изучена роль аллельного распределения гена GPIIIa у женщин периода постменопаузы с различными типами гиперплазии эндометрия и доказана возможность использования диагностического теста на носительство алле-
ля PL-All гена GPIIIa в качестве информативного маркера возникновения гиперпластических процессов эндометрия.
Впервые на основании полученных результатов клинико-лабораторных и генетических исследований дано научное обоснование доклинической диагностики гиперпластических процессов эндометрия у женщин в постменопаузаль-ном периоде.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Проведенный комплекс общеклинических и генетических исследований позволил разработать алгоритм доклинической диагностики гиперпластических процессов эндометрия у женщин в постменопаузе.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях».
Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов, а также в практическую работу отделения оперативной гинекологии МСЧ №1 АМО ЗИЛ г. Москвы.
Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинато-логии РУДН в 2004г.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Пациентки, гомозиготные по аллелю AI гена GPIIIa, являются группой риска по развитию ГПЭ в постменопаузе. Частота встречаемости различных генотипов гена GPIIIa у женщин постменопаузального возраста в зависимости от гистологического типа ГПЭ не различается во всех исследуемых группах, что возможно, связано с адгезивными свойствами ин-тегринов, контролируемых аллельной формой AIAI гена GPIIIa.
Наибольшее количество сочетанных заболеваний органов репродуктивной системы наблюдается у пациенток с атипической гиперплазией эндометрия, что, несомненно, приводит к более тяжелому течению данной патологии и как следствие повышает риск развития клеточной атипии в эндометрии.
Разработанный научно-обоснованный алгоритм может быть использован для доклинической диагностики и определению тактики лечения гиперпластических процессов эндометрия в постменопаузальном периоде.
Установленные корреляционные связи между данными клинико-инструментальных методов исследования и генетической предрасположенностью могут быть использованы в практической деятельности в качестве неинвазивных скрининговых диагностических методов и контроля эффективности лечения.
Развитие современных взглядов на этиопатогенез гипер- пластических процессов эндометрия
Согласно данным ООН, с 1900 по 2100 год мировая популяция должна увеличиться в 7 раз - с 1,650 млрд. до 11,5 млрд. человек. Особенно быстрыми темпами население будет увеличиваться до 2025 года и достигнет 8,3-8,5 млрд. человек; затем ожидается замедление прироста населения планеты. Важным для грядущей медицины является не достоверность этих прогнозов, а абсолютная неизбежность старения человечества с конца XX века. Если в 1950 году пожилых людей (65 лет и старше) было 128 млн. человек, то, по прогнозам ООН, к 2050 году число пожилых людей составит уже около 1,5 млрд., то есть 14,7% популяции, а уже сегодня каждая 10-я женщина пребывает в постмено-паузальном возрасте. Ежегодно их число увеличивается на 25 млн., а к 2020 году эта цифра составит 47 млн.
С увеличением продолжительности жизни в конце XX начале XXI столетия особое значение приобретает проблема улучшения качества жизни женщин в периоде пери- и постменопаузы. В последние 20-25 лет интенсивно разрабатываются программы сохранения и улучшения здоровья женщин старшей возрастной группы. Это стало возможным в результате успехов в изучении физиологии и патологии климактерического периода. Познание основ физиологических и патологических процессов, возникающих в климактерическом периоде, крайне важно, так как является основой для разработки патогенетически обоснованных подходов в профилактике и лечении некоторых состояний, характерных именно для этого периода жизни женщины.
Интерес, проявляемый к постменопаузальному периоду, в значительной мере обусловлен удлинением пребывания в климактерическом периоде, в котором современная популяция женщин проводит от одной трети до половины всей своей жизни. Этот период жизни женщины характеризуется общими инво люционными изменениями в организме [25, 27, 41, 44, 51, 62, 64, 186, 205], которые нередко сопровождаются развитием патологической трансформации эндометрия [14, 18, 37, 46, 171, 184].
Наступление менопаузы - явление физиологическое, однако неизбежное снижение уровня эстрогенов в ряде случаев приводит к выраженному ухудшению самочувствия и снижению качества жизни, вызванным приливами, раздражительностью, бессонницей, снижением памяти, нарушением когнитивных процессов, урогенитальными расстройствами, достаточно высокой частотой ГПЭ, а также повышенным риском развития остеопороза, метаболических расстройств, сердечно - сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера [49, 50, 74].
Клинические наблюдения последних лет показали, что физиологическое течение климактерия наблюдается у 40-65% женщин, у остальных же он осложняется климактерическим синдромом и аномальными маточными кровотечениями соответственно в 53,2% и 34,2 случаев. У большей части женщин с маточными кровотечениями причиной их является гиперпластически измененный эндометрий [53, 63, 113, 153, 163, 179].
Эндометрий обладает памятью, пластичностью и выраженными регенеративными свойствами [4, 5, 35, 48, 101], являясь мишенью для яичниковых гормонов, и поэтому нарушение продукции стероидных и гонадотропных гормонов в климактерическом периоде является основой для формирования гиперпластических процессов (ГПЭ) и аденокарциномы эндометрия. Частота озлока-чествления ГПЭ колеблется в достаточно широких пределах - 0,25-50% [12, 16, 17, 28, 29, 30, 45, 55, 93, 162]. По данным С. Я. Максимова (1994) [81] кумулятивный риск прогрессирования нелеченной железистой гиперплазии эндометрия в атипическую гиперплазию достигает 2,6%.
Несмотря на значительное число работ, посвященных изучению этиологии и патогенеза ГПЭ, многие аспекты изменений слизистой тела матки, остаются в центре внимания клиницистов, морфологов, иммунологов и генетиков. Дискуссии и конференции, посвященные этой теме, проводимые на самом высоком уровне, по-прежнему собирают полные залы участников из всех уголков земного шара, независимо от уровня развития медицины в странах, которые они представляют.
Особенности гиперпластических процессов эндометрия у женщин в постменопаузе
Известно, что развитие и течение ГПЭ у женщин в период пери- и постменопаузы характеризуется возникновением на их фоне множественных изменений, которые имеют место в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе и связаны с наличием у большинства больных «болезней цивилизации», таких как ожирение, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы и печени, иммунодепрессия, которые рядом авторов [74, ] расцениваются как факторы риска развития ГПЭ.
Особенностью периода постменопаузы является частое сочетание патологии эндометрия и яичников, последняя представлена опухолями яичников в 42,3%, очаговой гиперплазией стромы и текоматозом в 38,8%, ретенционными структурами в 17,6% [24, 32, 39, 60, 61, 64, 76, 109, 172]. При анализе нарушений структуры эндометрия в постменопаузе большинством исследователей [69, 70, 71, 73, 78, 99, 104, 128, 135, 144, 146] была выявлена высокая частота внутриматочной патологии: железистая гиперплазия эндометрия - 4,1%, полипы эндометрия - 55,1%, атипическая гиперплазия эндометрия - 4,7%, подслизистая миома матки (ММ) - 6,5%, внутренний эн-дометриоз (ВЭ) - 1,7%, эндометриальная саркома - 0,4%, аденокарцинома эндометрия - 6,6%.
В 2002г. Савельева Г.М. с соавт. и ряд других исследователей показали, что среди женщин, находящихся в периоде постменопаузы с отсутствием жалоб, при эхографическом скрининге частота выявления патологии эндометрия в постменопаузе составляет 4,9% [108, 117, 129, 137, 143, 145, 148, 154, 188, 190, 194].
Многообразные клинико-физиологические процессы, развивающиеся в организме женщины в период постменопаузы и связанные с изменением функции яичников, протекают по типу истинной эндокринопатии. При этом тяжесть ее определяют морфологические, функциональные сдвиги, а также нарушения секреции гормонов, сопровождающиеся соответствующими изменениями гор-монозависимых органов [90, 139, 149, 164, 254, 255].
Большинство исследователей [175, 182, 204, 213] указывают на роль ги-пофизарных гормонов в возникновении пролиферативных процессов эндометрия в постменопаузальном периоде, однако их мнения различны в отношении характера этих изменений.
Многочисленные исследования, проведенные В. Г. Бреусенко, показали, что у больных с пролиферативными процессами в эндометрии имеет место гормональный дисбаланс. При этом автором выявлена зависимость гормональных нарушений от вида патологии эндометрия. У пациенток с аденоматозными изменениями и раком эндометрия наблюдались однонаправленные изменения регулирующей функции гипофиза, что проявлялось у этих больных достоверным увеличением секреции ЛГ, ЛТГ, АКТГ и снижением секреции ФСГ, СТГ. У больных с полипами и железистой гиперплазией эндометрия секреция ЛГ, АКТГ существенно не менялась и только концентрация ФСГ и СТГ достоверно снижалась.
Некоторые авторы [119, 120, 133] в возникновении пролиферативных процессов эндометрия придают значение не абсолютному содержанию ЛГ и ФСГ, а их соотношению. По некоторым данным [38, 77, 96, 97, ], у пациенток с аденоматозными изменениями и раком эндометрия соотношение уровня ЛГ и ФСГ в 2 - 2,5 раза выше, чем у здоровых женщин. У больных с железистой гиперплазией и полипами эндометрия также выявлено достоверное повышение соотношения уровня ЛГ и ФСГ.
В развитии ГПЭ у женщин периода пери- и постменопаузы большое значение имеет состояние рецепторного аппарата эндометрия [132, 133, 165]. Мнения исследователей об уровнях концентрации рецепторов эстрогенов и прогестерона у женщин возраста постменопаузы в гиперплазированном эндометрии различны.
Ehrlich С. Е. et al. и Poulsen Н. Е. et al. [258] обнаружили в гиперпластиче-ски измененном эндометрии более низкие уровни рецепторов эстрогенов и снижение уровня рецепторов прогестерона по сравнению с нормальным эндометрием. Напротив, [133, 152, 159, 222 ] полагают, что у больных постменопау-зального периода при пролиферативных процессах эндометрия наблюдаются высокие уровни цитоплазматических рецепторов эстрогенов и прогестерона, по сравнению с нормальным эндометрием. Авторы выявили положительную ко-релляцию рецепторов эстрогенов и прогестерона между собой, что позволило им сделать вывод - высокий уровень одного вида рецепторов определяет высокий уровень другого.
Формирующиеся в постменопаузе патофизиологические сдвиги повышают вероятность развития ряда патологических состояний, являющихся следствием как дефицита эстрогенов (климактерический синдром, урогенитальная атрофия, остеопороз, атеросклероз) так и повышенной продукции и извращения рецепции половых гормонов (ГПЭ и опухоли гормонозависимых органов) [89, 90,95,151].
Определение генотипа по гену GPIIIa
1. 200 мкл крови (непосредственно при взятии от больного) добавляли в пробирку, содержащую 50 мкл 50 мМ раствора Na-ЭДТА (рН 8,0). В таком виде кровь хранится 35-45 суток в бытовом морозильнике ( -12 С).
2. К 250 мкл смеси крови и раствора Na-ЭДТА (рН 8,0) добавляли равный объем раствора, содержащего 0,1% тритон Х-100 и 0,15 М NaCl, перемешивали и инкубировали 15-20 минут при комнатной температуре.
3. Полученную смесь центрифугировали 15 минут при 12 тыс. об./мин. на центрифуге «Эппендорф». Супернатант отбрасывали. 4. Осадок суспендировали в 200 мкл раствора, содержащего 0,1% тритон Х-100.
5. Полученную смесь центрифугировали 15 минут при 12 тыс. об/мин. Супернатант отбрасывали.
6. Полученный осадок дважды промывали 500 мкл 10 мМ раствора трис-HCl (рН 8,0) путем суспендирования и осаждения центрифугированием.
7. Полученную ДНК ресуспендировали в 50 мкл 10 мМ раствора трис-HCl (рН 8,0), затем выдерживали 10 минут на кипящей водяной бане с последующим быстрым охлаждением (для денатурации ДНК и получения гомогенного раствора).
2.4.2 Полимеразная цепная реакция (ПЦР).
ПНР проводили с использованием амплификатора ДНК многоканального МС 2 «Терцик».
В работе были использованы две пары олигонуклеотидных праймеров для гена GPIIIa.
Для проведения реакции использовали следующие исходные растворы:
1. Праймеры: - 10 мМ (1,5 о.е./мл)
2. Буфер 10(х) - стандартный, 15 MMMgC12
3. Смесь dNTP - по 2,5 мМ раствора каждого dNTP
4. ДНК-матрица - 20 нг на реакцию
5. Tag-полимераза- 0,5 ед/мкл
6. Вазелиновое масло
Реакцию проводили в объеме 25 мкл, в каждую пробу добавляли:
1. Праймері - 2 мкл
2. Праймер 2 - 2 мкл
3. Буфер 10х -2,5 мкл
4. Смесь dNTP -2,5 мкл
5. ДНК-матрица - 1 мкл 6. Вода дистилированная-14 мкл
7. Tag-полимераза - 1 мкл
8. Сверху наслоить 20-30 мкл вазелинового масла
2.4.3 Условия проведения ПЦР:
Программа амплификации состояла из 35 циклов. Каждый цикл имел следующие параметры:
94 С - 40 сек
60 С - 30 сек
72 С - 1 мин 30 сек
После окончания 20 циклов в каждую пробирку добавляли 0,5 мкл Tag-полимеразы. Амплифицируемый фрагмент имел длину 270 н.п. (наличие данного фрагмента определялось с помощью электрофореза в ПААГ).
После амплификации ДНК переосаждали, 3 объема этилового спирта с инкубацией на ночь при t-20 С.
2.4.4 Обработка ДНКрестрикционной эндонуклеазой.
1. После переосаждения пробы со спиртом центрифуугировали 15 мин при 12000 об/мин на центрифуге «Эппендорф». Супернатант отбрасывали.
2. Полученный осадок высушивали до полного испарения спирта.
3. Сухой осадок растворяли в 60 мкл дистиллированной воды, добавляли 10 мкл буфера 10(х) для рестриктазы Mspl (10 мМ трис - HCI (рН 8,0), 10 мМ MgCI2 рН 7,5, 37 С) и 5 мкл стандартного раствора Msp I (Fermentas).
4. Инкубировали смесь 1,5 часа в термостате при +37 С.
5. После окончания рестрикции пробы переосаждали. В каждую пробу добавляли по 9 мкл 5М NaCl и 270 мкл спирта.
6. Инкубировали ночь при —20С.
7. Пробы центрифугировали 15 мин при 12000 об./мин. супернатант удаляли. 8. Осадок высушивали на воздухе и растворяли в 15 мкл дистиллированной воды для нанесения на ПААГ.
Разделение фрагментов проводили в 10% полиакриламидном геле. ПААГ готовился на трис-боратном буфере. Электрофорез проводили при 20 мА и 250 V в течение 1 часа. Буфер для нанесения образцов содержал 0,25% бромфено-лового синего, 0,25% ксилецианола и 50% глицерина в воде. В качестве маркера использовались фрагменты плазмиды pUC 18, полученные при обработке ее рестрикционной эндонуклеазой Mspl (размер фрагментов от 501 до 34 н.п.). После обработки фрагмента гена GPIIIa размером 270 н.п. рестрикционной эндонуклеазой Mspl образовывались фрагменты 212 н.п. и 166 н.п.
Статистическая обработка полученных результатов
Течение КС оценивали по индексированной шкале Куппермана. Легкая степень тяжести КС выявлена у каждой пятой (23,87%) обследованной женщины. Средняя степень тяжести КС - у 44,44% обследованных и КС тяжелой степени тяжести у 10,10% обследованных женщин.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что климактерический синдром у женщин, страдающих ГПЭ, имел длительное течение и почти у каждой второй продолжался после наступления менопаузы, что, несомненно, сказалось на качестве жизни пациенток данной возрастной группы. Одним из основных критериев включения пациенток в настоящее исследование была постменопауза.
Средний возраст наступления менопаузы во всех исследуемых группах составил 50,4±0,26 лет. Менопауза в группе женщин с ЖГЭ наступила в среднем в 49,8±0,51 года; с ПЭ в 50,1±0,27 лет и в 52±1,65 года у пациенток с АГЭ. При этом разница между группами по данному показателю не была статистически значимой (р 0,05). Более поздний возраст наступления менопаузы был зарегистрирован у двух женщин с АГЭ — 56 и 57 лет соответственно.
Нами была произведена оценка длительности постменопаузального периода у обследованных женщин.
Как видно из данных, представленных в табл. 11, в I группе подавляющее большинство женщин - 30 из 32 пациенток (93,8%) и 39 (86,7%) обследованных пациенток II группы исследования находились в постменопаузальном периоде от 1 до 5 лет. В отличие от пациенток с железистой гиперплазией эндометрия и эндометриальными полипами, в группе с атипической гиперплазией эндометрия преобладали женщины с длительностью постменопаузы от 6 до 9 лет (13,6%), и более 10 лет (36,4%). Обнаруженная разница оказалось статистически значимой (р 0,01).
РЕЗЮМЕ. В результате проведенного исследования установлено - группы были сопоставимы по основным анализируемым параметрам, что дало право корректно трактовать полученные нами данные.
Сравнительный анализ многочисленных клинико-анамнестических данных женщин, страдающих различными типами ГПЭ в постменопаузе, выявил следующие особенности:
с увеличением продолжительности постменопаузального периода возрастает число женщин с атипической (аденоматозной) гиперплазией эндометрия, кумулятивный риск развития рака эндометрия при которой значительно выше, чем при других гистологических вариантах ГПЭ;
социальный статус, условия труда и быта не оказали влияния на частоту и структуру ГПЭ в исследуемых группах;
подавляющее большинство женщин, страдающих различными типами ГПЭ в постменопаузе, имели избыточную массу тела, что говорит о высокой частоте метаболических нарушений у данной контингента пациенток;
во всех исследуемых группах отмечалась высокая частота экстрагени-тальных заболеваний и как следствие низкий индекс здоровья, что явилось существенным фактором риска и неблагоприятным фоном для развития, прогрессирования и рецидивирования ГПЭ;
в структуре экстрагенитальных заболеваний преобладали: в группе с ЖГЭ — варикозная болезнь вен нижних конечностей; у пациенток с ПЭ -гипертоническая болезнь; у женщин, страдающих АГЭ, было отмечено самое большое количество заболеваний значимо отличающих ее от дру гих групп исследования - ИБС, стенокардия, болезни печени, хронический холецистит, язва желудка и заболевания щитовидной железы;
при анализе структуры заболеваний органов репродуктивной системы выявлена высокая частота сочетанных гиперпластических заболеваний матки, таких как миома матки и аденомиоз, у всех пациенток исследуемых групп, что говорит об имеющихся общих патогенетических механизмах;
результаты нашего исследования выявили большую частоту позднего наступления менархе у больных АГЭ, что свидетельствует о нарушении процессов эндокринно-иммунно-метаболической адаптации у данного контингента женщин;
пациентки с ЖГЭ и ПЭ очень редко использовали гормональные контрацептивные средства в репродуктивном периоде, в то время как женщины из группы с АГЭ вообще не применяли данный вид контрацепции, который мог явиться действенным профилактическим средством в отношении развития ГПЭ; что связано со специфическим антипролиферативным воздействием гормональных соединений на эндометрий;
во всех группах исследования выявлялась высокая частота рецидивов ГПЭ в репродуктивном периоде и перименопаузе, и как следствие увеличение количества повторных РДВ, усугубляющих состояние эндометрия;
климактерический синдром у женщин, страдающих ГПЭ, имел длительное течение и почти у половины обследованных продолжался после наступления менопаузы, что, несомненно, говорит о глубоких нарушениях в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе и способствует патологической трансформации эндометрия в постменопаузальном периоде.
Таким образом, анализ клинико-анамнестических данных определил следующие факторы риска развития и рецидивирования ГПЭ: нарушения менструального цикла, отсутствие регулярной половой жизни, ожирение, неироэндокринные нарушения, высокая частота перенесенных и сопутст вующих заболеваний органов репродуктивной системы, многочисленные аборты, внутриматочные вмешательства, неприятие современных гормональных методов контрацепции. Однако, для расширения имеющихся данных о механизмах возникновения ГПЭ в постменопаузе необходимо проведение дополнительных инструментальных и генетических исследований.