Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы: остеопороз и концепция v качества жизни в современной медицине . 12
1.1. Особенности эпидемиологии, этиопатогенеза, клиники и диагностики остеопороза 12
1.2. Современные представления о лечении и профилактике остеопороза, роль заместительной гормональной терапии. 33
1.3. Концепция качества жизни. Влияние остеопороза на качество жизни женщин 40
1.4. Биологический возраст человека. ..48
Глава 2. Материалы и методы исследования 53
2.1. Материалы исследования ... 53
2.2. Методы исследования; ...64
2.2.1. Общеклинические методы исследования 64
2.2.2. Определение минеральной плотности костной ткани ...66
2.2.3. Методы оценки показателей качества жизни. 68
2.2.4. Определение биологического возраста 72
2.2.5. Статистическая обработка материала. 74
Глава 3. Нормативные показатели ультразвуковой денситометрии женского населения города челябинска . ..75
Глава 4. Психометрические свойства специального опросника opaq для оценки качества жизни больных остеопорозом ...88
4.1. Протокол адаптации и валидации опросника OPAQ 88
4.2. Характеристика больных 89
4.3. Надежность опросника OPAQ. 90
4.4. Валидность опросника OPAQ 94
4.4.1. Факторный анализ опросника OPAQ. 94
4.4.2. Результаты оценки валидности опросника OPAQ методом «известных групп» 97
4.4.3. Анализ корреляционных взаимосвязей в пределах структуры опросника OPAQ. 103
4.4.4. Анализ корреляций шкал и доменов опросника OPAQ со шкалами опросника SF-36 103
4.4.5. Чувствительность опросника OPAQ. 107
Глава 5. Влияние остеопороза на качество жизни женщин в постменопаузе 112
Глава 6. Биологический возраст пациенток с остеопорозом в хирургической постменопаузе 122
Глава 7. Динамика показателей качества жизни больных постменопаузальным остеопорозом в процессе лечения 127
Обсуждение результатов исследования 148
Выводы 161
Практические рекомендации 162
Список литературы 163
Приложение 184
- Особенности эпидемиологии, этиопатогенеза, клиники и диагностики остеопороза
- Материалы исследования
- Нормативные показатели ультразвуковой денситометрии женского населения города челябинска
- Протокол адаптации и валидации опросника OPAQ
Введение к работе
Методология исследования качества жизни открыла принципиально новый этап в жизни общества 21 века, предложив простой, информативный и надежный способ определения ключевых параметров, составляющих квинтэссенцию благополучия человека. Качество жизни (КЖ) является интегральной характеристикой физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии. Инструментами исследования КЖ являются общие и специальные опросники, созданные согласно международным требованиям и успешно прошедшие языковую, культурную адаптацию и валидацию перед их применением на практике (Новик А.А., 2002).
Одной из актуальных проблем является изучение влияния остеопороза (ОП) на КЖ пациентов. Известно, что при данной патологии ярко выражена депрессия, нарушения сна, апатия к повседневной деятельности и взаимосвязям с семьей и друзьями, склонность к стрессам, снижение самооценки, ограничение физического функционирования (Риггз Б.Л., 2000). Однако в научных исследованиях, посвященных этому вопросу, недостаточно внимания уделяется изменению КЖ больных в периоде естественной и хирургической постменопаузы при ОП (Давыдов А.И., 2002; Звычайный М.А., 2004).
ОП характеризуется прогрессирующим снижением массы и нарушением структуры костной ткани, приводящими к увеличению риска переломов костей скелета (Насонов ЕЛ., 2002; Маличенко СБ., 2004). Постменопаузальный ОП относится к первичному ОП и составляет в его структуре 85% (Шварц Г.Я., 2002; Торопцова Н.В., 2004). Известно, что среди пациентов с ОП значительно больше женщин с овариоэктомией, и почти всегда операции выполнены в возрасте более молодом, чем возраст наступления естественной менопаузы. Аккер Л.В. и соавторы (2002) выявили роль репродуктивной системы в процессах старения женского организма, установив достоверное повышение биологического возраста (БВ) у пациенток с индуцированной менопаузой по сравнению с их должным биологическим возрастом. Однако на современном этапе развития данной проблемы нет однозначного ответа на вопрос о взаимном влиянии постменопаузального ОП и темпов старения женского организма.
В настоящее время стандартом диагностики ОП является рентгенологическая денситометрия центрального отдела скелета (Кудрявцев П.С, 2000), однако мало внимания уделяется безопасному экономичному методу ультразвуковой денситометрии (УЗД) периферического скелета, что привело к отсутствию нормативных показателей скорости ультразвуковой волны для различных костных областей.
G точки зрения современной медицины для эффективной профилактики и терапии ОП после овариоэктомии целесообразно назначение заместительной гормональной терапии (ЗГТ), клиническая эффективность которой проявляется уже через три месяца лечения (Серов В.Н., 2001). Известно, что на фоне ЗГТ положительно изменяются параметры КЖ пациенток (Маличенко С. Б., 2000; Малыгина Е.Н., 2002). Однако комплексная оценка динамики показателей КЖ больных постменопаузальным ОП при лечении ЗГТ остается недостаточно изученной.
Цель исследования: провести анализ показателей качества жизни женщин, страдающих остеопорозом в периоде постменопаузы, для разработки параметров динамического наблюдения за группами риска и оценки эффективности профилактических и лечебных мероприятий.
Задачи исследования:
1. Установить нормативные: показатели ультразвуковой денситометрии для женского населения города Челябинска.
2. Изучить психометрические свойства русской версии специального опросника Osteoporosis Assessment Questionnaire (OPAQ) для оценки возможности его применения у женщин в периоде постменопаузы, страдающих остеопорозом.
3. Определить влияние остеопороза на физическое, психологическое, эмоциональное и социальное функционирование пациенток.
4. Установить темпы старения женщин при наличии остеопороза.
5. Изучить динамику показателей качества жизни пациенток с остеопорозом на фоне заместительной гормональной терапии в течение 12 месяцев по сравнению с женщинами без гормональной коррекции.
6. Оценить эффективность существующей профилактики и лечения остеопороза у больных в периоде постменопаузы.
Научная новизна
Впервые разработаны нормограммы для ультразвуковой денситометрии (УЗД) различных отделов периферического скелета: проксимальных фаланг кистей рук, надколенника, большой берцовой и пяточной кости, предложена новая область исследования - основание тела нижней челюсти. При расчете нормативных показателей впервые установлены пиковые значения скорости ультразвуковой волны для каждой области периферического скелета женщин и оценены особенности плато этих показателей. Проведен математический анализ связи Т-критерия, рекомендованного ВОЗ, и процентилей для значений скорости ультразвуковой волны, что позволило установить границы нормы, остеопении и ОП при УЗД.
Впервые изучены психометрические свойства специального опросника OPAQ в среде русскоязычных женщин, страдающих постменопаузальным ОП. Установлена высокая надежность, валидность и чувствительность русской версии OPAQ. Выявлена более сложная, структура опросника, состоящая из семи компонентов, в отличие от авторской модели.
С помощью «Алгоритма оценки качества жизни больных постменопаузальным остеопорозом» (свидетельство об отраслевой регистрации разработки №5967 от 07.04.2006г.), включающего два общих -SF-36, EQ-5D и один специальный - OPAQ опросники, выявлен характер изменения физического, психологического, эмоционального и социального функционирования пациенток в периоде постменопаузы под влиянием ОП и в процессе лечения.
Проведена оценка темпов старения женского организма при наличии постменопаузального ОП с помощью современной методологии.
Практическая значимость
В результате проведенного исследования разработаны нормативные показатели скорости ультразвуковой волны для различных отделов периферического скелета при работе на аппарате ЭОМ-02, которые позволяют проводить скрининговое обследование женщин на наличие остеопении или остеопороза. Показана необходимость, исследования всех возможных анатомических областей для получения более полной информации о состоянии периферического скелета: диафизов проксимальных фаланг кистей рук, надколенника, большой берцовой и пяточной кости. Основание тела нижней челюсти следует также исследовать при УЗД, учитывая высокую информативность и стабильность показателей.
Результаты оценки надежности, валидности и чувствительности специального опросника OPAQ в среде русскоязычных пациенток позволяют использовать его как для мониторинга состояния больных в процессе лечения постменопаузального ОП, так и для оценки эффективности терапии наряду с традиционными лабораторными и инструментальными методами.
Для изучения влияния постменопаузального ОП на КЖ больных необходимо применять методологию комплексного исследования КЖ, заключающуюся в использовании общих и специальных опросников, таких как SF-36, EQ-5D и OPAQ, что позволяет выявить все возможные изменения физического, психологического и социального функционирования пациенток.
Результаты исследования БВ больных постменопаузальным ОП позволили обосновать необходимость применения препаратов, обладающих геропротективным эффектом.
Мониторинг показателей КЖ пациенток целесообразно применять при оценке эффективности этиотропного лечения постменопаузального ОП - ЗГТ.
Положения работы, выносимые на защиту:
1. Установленные нормативные показатели ультразвуковой денситометрии периферического скелета и в том числе новой области - основания тела нижней челюсти, позволяют определить границы нормы, остеопении и остеопороза при скрининговом обследовании женского населения.
2. Русская версия специального опросника Osteoporosis Assessment Questionnaire является надежным валидным и чувствительным инструментом исследования качества жизни больных с остеопенией и остеопорозом в периоде постменопаузы.
3. Применение методологии комплексного исследования качества жизни позволяет выявить отрицательное влияние остеопороза не только на физическое, но и на психологическое, эмоциональное и социальное функционирование женщин, в результате чего формируется взаимное отягощение компонентов качества жизни.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были представлены на У Уральской научно-практической конференции (г. Челябинск, 2003), на IV симпозиуме по; менопаузе «Women s health after WHI» (Нидерланды, г. Амстердам, 2004), на V научной? конференции молодых ученых «Аспирантские чтения - 2004» (г. Самара, 2004); где работа была награждена дипломом, на научно-практической; конференции «Ведение менопаузы: что нового мы можем предложить женщине» (г. Челябинск, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10" печатных работ, из. них ІІ зарубежом: (Нидерланды, г. Амстердам), 2 в рецензируемых медицинских журналахиЛ учебное пособие.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в работу Межнационального центра исследования качества жизни (г. Санкт-Петербург), кабинета консультативного приема кафедры акушерства и гинекологии Государственного образовательного учреждения ; дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного; образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» ив учебный процесс кафедры, в работу женской консультации ЕКБ №3 (г. Челябинск). Разработан «Алгоритм оценки качества жизни больных; постменопаузальным остеопорозом», который зарегистрирован в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (свидетельство об отраслевой регистрации разработки №5967 от 07.042006г.):
Особенности эпидемиологии, этиопатогенеза, клиники и диагностики остеопороза
Впервые остеопороз (ОП) был описан патологоанатомом J.G.Lobstein в 1829 году (Schapira D., 1992). Исследователь Albright в 1940 году описал данную патологию как старческую атрофию костей (Репина МА., 1999).
ОП — это системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы кости в единице объема и нарушением микроархитектоники костной ткани, приводящими к увеличению хрупкости костей и высокому риску их переломов (Consensus Development Conference, 1993; Dambacher M.A., 1996; Рожинская Л.Я., 1998).
ОП называют «безмолвной эпидемией», «тихой кражей», так как потеря массы костной ткани происходит постепенно и часто диагностируется только после переломов (Сметник В.П., 1996; Воробьева И.И., 1998; Рубченко Т.Н., 1999).
Увеличение продолжительности жизни женщин в экономически развитых странах, распространенность ОП и финансовые затраты на лечение переломов обусловливают возрастание интереса к этой проблеме во всем мире (WHO Study Group, 1994; Baran D.T., 1997; Сметник. В JL, 1996). Тем более, что нельзя исключить и роль современной лекарственной терапии, вызывающей в ряде случаев ятрогенный эффект (Воробьева И.И., 1998).
Эксперты ВОЗ считают, что ОП по распространенности принадлежит третье место в мире после сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета (WHO Study Group, 1994; Рубченко Т.Н., 1999). Как причина инвалидизации и смертности больных от переломов костей (особенно проксимальных отделов бедренных костей) ОП занимает четвертое место среди неинфекционных заболеваний; уступая болезням сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарному диабету. Это обусловлено широкой распространенностью ОП, его многофакторной природой; поздней диагностикой и несвоевременным началом лечения (Рожинская Л.Я., 1998; Репина М. А., 1999).
Практически все имеющиеся в литературе данные о постменопаузальном ОП: получены при обследовании женщин, проживающих . в других климатических и социально-экономических условиях, имеющих отличияг от женщин России в традициях питания, особенностях физической активности; а, возможно, и генетические., Данных о частоте ОП; остеопоретических переломов, состоянии минеральной плотности костной ткани (МПКТ) у женщин России удручающе мало і (Беневоленская Л.И., 1998). Между тем изучение этого вопроса: расширит возможности: профилактики, и терапии одного из самых распространенных метаболических нарушений у женщин (Беневоленская Л.И:,1998;СметникВШ., 1996; SchapiraD:, 1992):
Многие годы; проблема ОН была предметом: исследования травматологов,, представая перед ними? в виде осложнения — переломов, которые занимают до 25% пропускной способности; хирургических отделений (ХейккиненЙ, 1997).
Проблема ОП активно разрабатывается- во всем мире более 20 лет и; относится к одной из, наиболее дорогостоящих медицинских программ, в России же исследования, посвященные ОЩ проводятся отдельными научными группами только последнее десятилетие (Корж А.А., 1997; Беневоленская Л.И., 1998). Первые в:России научные работы по постменопаузальному ОП появились в конце 80-х— начале 90-х годов (Кангельдиева А.А.,1989; Краснопольская К.В., 1993; Юренева Є.В;, 1994). Этой проблеме посвящен ряд литературных обзоров (Родионова С.С.,1993).
В 1997 году в России впервые было предпринято эпидемиологическое исследование: ОП в рамках Европейского многоцентрового исследования когда на основании рентгенограмм 246 женщин было выявлено 8,8% деформаций; позвоночника, и при измерении МПКТ позвонков LI-L4 (213 человек) выявлен ОН у 28% обследованных и у 50% женщин — остеопения (Беневоленская Л.И., 1998):
Среди больных ОП 80% составляют женщины (Халтаев;ИХ., 1995). По некоторым, оценкам ОП: костей позвоночника, бедра; или; дистальной части предплечья имеет место примерно у 30% женщин старше 50 лет (Riggs Bib., 1986; Melton L.J.,. 1995). Известно, что в России возрастная группа от 40 до/69r лет представлена 26 миллионами женщин(СметникВ;П., 1997);
В США, Европе, Японии ОП страдают 75 млш человек, треть которых составляют женщины в постменопаузальном периоде. У 1 из 2 женщиши у 1 из; 6 мужчин к 90 годам может произойти перелом, связанный с ОП (Некачалов В;В., 2000): В развитых странах первичный ОН поражает 25-40% женщин в основном,1 белой расы в;менопаузальном периоде,(BaranDiT., 1997; ВйхляеваЕ.М; 1997; СметникВ:И,1996) Национальным фондом по ОП (США) в? 2000 году на основании результатов рандомизированных контролируемых исследований? было; установлено, что частота ОН среди постменопаузальных белых женщин составляет 13-18% (4-6 млн.)- еще:у 30-50% (13-17 млн.) имеется снижение минеральной плотности, костей. У каждой? второй женщины в течение жизни развивается перелом; связанный с ОН
Материалы исследования
В соответствии с поставленными целью и задачами осуществлялась выборка женщин с естественной (ЕПМ) и хирургической постменопаузой (ХПМ) из архивных данных гинекологических отделений, женских консультаций ГКБ №1, №3, №4, №15 г. Челябинска. Набор материала осуществлялся с сентября 2003 года по декабрь 2005 года., Исследование проводилось на базе кафедры акушерства и гинекологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» города Челябинска (зав. кафедрой д.м.н., профессор Е.В. Брюхина) при участии Межнационального центра исследования качества жизни - МЦИКЖ (г. Санкт-Петербург). Определение БВ пациенток осуществлялось в Уральском региональном отделении Российской академии наук, в лаборатории «Диагностики и коррекции преждевременного старения» Челябинского областного клинического терапевтического госпиталя ветеранов войн (зав. лабораторией к.м.н. Н.Г. Кочеткова). Работа выполнена в соответствии с принципами GCP (Good clinical practice) - Добросовестной Клинической Практики. Поэтому разработка дизайна исследования, организация и проведение исследовательской работы, контроль качества, получение и статистическая обработка результатов и их представление было осуществлено в соответствии с международными стандартами клинических исследований. Группы пациенток формировались, с: учетом четких критериев включения и исключения. Критерии включения участников в исследование: 1. женщины в периоде ЕПМ;. 2. пациентки вХПМ после: двусторонней овариоэктомии/аднексэктомии. или надвлагалищнойампутации/зкстирпацииі матки с придатками; 3. женщины, давшие:письменное информированное согласие на участие в-исследовании (принцип GCP); 4. умение чтения, письма на русском; языке и владение устной русской речью. Критериями исключения являлись: Г. возраст пациенток более 65 лет; 2. тяжелые сопутствующие соматические заболевания; при которых возможно развитие вторичного остеопороза: ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, пролактинома гиперпролактинемия, заболевания: щитовидной железы; в стадии декомпенсации, гиперпаратиреоз, болезнь или синдром. Иценко-Кушинга; нервная анорексия, резекция желудка в: анамнезе; 3. длительный прием препаратов, снижающих минеральную плотность костей: кортикостероидьі;, тиреоидные гормоны, антикоагулянты, противосудорожные средства, тетрациклин, циклоспорины; диуретики, альмагель., Для разработки нормативных показателей ультразвуковой денситометрии (УЗД) периферического скелета обследованы-200 практически-здоровых женщин; в возрасте от 25 до 65 лет, жительниц города Челябинска. При наличии менопаузы в;исследование были включены»только женщины с естественной менопаузой. Группы женщин формировались по пятилетним возрастным интервалам: 25-29 лет. (20 человек), 30-34 (40); 35-39 (20), 40-44 (20); 45-49 30); 50-54 (30), 55-59 (20) и 60-65 лет (20); Мониторинг показателей КЖ проводился у 162 женщин с ЕПМ и ХПМ;, были сформированы три группы: 1(основная) группа, которую составили 35 женщин с остеопенией и П; получавших заместительную гормональную терапию (ЗЕТ) в: течение 12 месяцев. Из них 10 (28 6%) больных были в периоде ЕПМ; а остальные 25 (71,4%)-вХПМ Пациентки? этой; группы не имели? противопоказаний к ЗЕТ и добровольно, подписали письменное информированное согласие; в: котором были отражены все возможные побочные эффекты и осложнения ЗЕТ. II (контрольная) группа; сформирована из 63 больных с остеопенией5 ш Oil, получавших диету, богатую кальцием (1200-1500 мг кальцижв сутки). В? этойгруппе 25 (39;7%)женщинбыли вЕПМиг38(60;3%)-вХПМ Пациентки имели? противопоказания кЗЕТ(в анамнезе тромбоз ; вен нижних конечностей;. злокачественные заболевания матки; и яичников, острый инфаркт миокардаїи-инсульт,. выявленные при обследовании; доброкачественные опухоли молочных желез, при. ЕПМ - миома? матки) или» были против назначениям «гормонов» (боязнь онкологической патологии; повышения массы-, тела; необходимости длительноголечения): ІШгруппа (сравнения)?щ щставлєна 64 женщинами в периоде ; В? I группе 27 больных получали непрерывную комбинированную ЗЕТ (эстрадиола валерат 2 мг и диеногест 2 s мг, эстрадиол; 1- мг и:дидрогестерон5: мг, эстрадиол 1" мг и дроспиренон- 2 мг); 3; пациентки - непрерывную монотерапию эстрогенами при? помощи трансдермального пути введения, из них трансдермальный пластырь,(эстрадиол 3,9 мг/ 12,5 см", 1 раз в неделю) применялся у 2 женщин и гель,для наружного:применения (эстрадиол 0,1 %-0;5г в сутки); у 1. Тканеселективный модулятор эстрогеновых рецепторов: (тиболон 2,5 мг в сутки) принимали женщин: В процессе исследования 5 пациенток I группы отказались от ЗГТ. В течение первых трех месяцев лечения у 4 больных возникли некоторые побочные явления. У одной женщины на 5 день терапии появилась выраженная мастодиния, а на 14 день - чувство нехватки воздуха при физической нагрузке. Другую больную также беспокоила мастодиния и тяжесть в ногах при; ходьбе, которые возникли к 25 дню лечения; Еще одна пациентка испытывала распирающую; головную; боль и головокружение на 10 сутки терапии. У другой5 женщины на 9 день лечения возникла3 аллергическая реакция в виде крапивницы на лице и руках. Как правило, женщины самостоятельно прекращали . терапию и активно приходили на дополнительный прием. К шестому месяцу терапии еще одна; пациентка отказалась от 3FT ввиду отрицательного отношения к длительному лечению. При; изучении психометрических свойств специального опросника OPAQ проводилась оценка конструктивной; валидности инструмента с: помощью метода «известных групп», который заключался; в установлении зависимости показателей КЖ от вида постменопаузы, от наличия переломов; в анамнезе и болей в позвоночнике, связанных с ОН, показателей ультразвуковой денситометрии: Для реализации этого, этапа исследования потребовалось произвести; перегруппировку пациенток в соответствии с: требованиями метода «известных групп» (табл. Г).
Нормативные показатели ультразвуковой денситометрии женского населения города челябинска
Ультразвуковая денситометрия (УЗД) среди наиболее распространенных методов костной остеометрии обладает целым рядом преимуществ: невысокая, по сравнению с другими методами стоимость, портативность, отсутствие ионизирующего излучения (Руденко Э.В., 2001). С помощью этого метода косвенно производится оценка минеральной плотности костной ткани (МПКТ) на основании измерения скорости прохождения ультразвуковой волны в дистальных отделах скелета: надколеннике, пяточной кости и средней трети большой берцовой кости (Рубченко Т.И., 1999; Репина М. А., 1999). С нашей точки зрения использование других областей периферического скелета для УЗД также может быть актуальным.
Наиболее важной проблемой при внедрении УЗД для диагностики ОП является необходимость проводить многочисленные исследования в популяции и определять пороговый показатель для каждого вида аппарата и для каждого определяемого им параметра (Gluer С.С., 1997; Кудрявцев П.С., 2000). В России нормативные показатели установлены в основном для рентгенологической денситометрии.
Все вышеизложенное побудило нас изучить региональные особенности показателей УЗД периферического скелета женщин города Челябинска.
Для реализации поставленной задачи необходимо было установить региональные показатели УЗД для женщин разных возрастных групп; определить «пиковые» значения скорости ультразвука для различных костей периферического скелета; выявить новые области периферического скелета для УЗД.
Изучение особенностей региональных показателей УЗД мы провели в рамках пилотного исследования на группе практически-здоровых женщин (п=200) в возрасте от 25 до 65 лет, жительниц города Челябинска. При наличии менопаузы в исследование были включены только женщины с естественной менопаузой. Группы женщин формировались по пятилетним возрастным интервалам: 25-29 лет (20 человек), 30-34 (40), 35-39 (20),40-44 (20), 45-49 (30), 50-54 (30), 55-59 (20) и 60-65 лет (20).
Оценка состояния костной ткани скелета проводилась с помощью эхоостеометра ЭОМ-02 (Литва). Измерялась скорость распространения ультразвука по кости (SOS), выраженная в метрах в секунду (м/с). На основании SOS косвенно оценивалась МПКТ.
В соответствие с рекомендациями группы экспертов ВОЗ по остеопорозу, степень выраженности деминерализации костной ткани следует оценивать по значению Т-критерия, который был разработан для рентгеновской денситометрии. Однако использование Т-критерия, выраженного в стандартных отклонениях, возможно лишь при нормальном распределении изучаемого признака, в нашем исследовании - скорости ультразвуковой волны. Применяя один из критериев оценки нормальности распределения (Шапиро-Уилка), мы обнаружили, что подавляющее большинство полученных показателей не подчиняются закону нормального распределения. Данный факт побудил нас представить данные соответствующим образом, применяя медиану для описания центральной тенденции и процентили - для характеристики разброса значений.
Перед нами возникла задача найти соответствие между «д.-1а», «д.-2,5а» и процентилями. По данным Стентона Гланца (1998) «u-la» соответствует шестнадцатому процентилю. С помощью логарифмических преобразований мы установили, что «д.-2,5а» соответствует 0, 988 процентилю.
Таким образом, полученные SOS в каждой области сканирования мы описали с помощью медианы, а отклонения от «пикового» значения SOS каждой кости посредством 16 и 0,988 процентилей. При этом пациенток относили в группу риска по развитию остеопении, если показатели SOS находились между 16 и 0,988 процентилями относительно «пика», и в группу риска по развитию остеопороза при значениях ниже 0,988 процентиля (см. приложение 4).
В нашем исследовании помимо традиционных областей для УЗД мы дополнительно использовали новую локализацию - основание тела нижней челюсти. Датчик, испускающий ультразвук, устанавливался в области нижнего края (основания) нижней челюсти в проекции угла рта обследуемого, а второй принимающий датчик - на расстоянии 5 сантиметров от первого. Техника проведения УЗД проста, получаемые при этом показатели SOS стабильны.
При изучении показателей УЗД основания тела нижней челюсти (рис.1) отмечено самое высокое значение SOS в возрасте 30-39 лет, затем начинается плавное снижение показателей, достигая наименьшего значения в группе женщин 60-65 лет. Тело нижней челюсти является плоской костью, и поэтому имеет более низкие значения SOS по сравнению с остальными костными областями: от 3676 м/с (60-65 лет) до 3968 м/с (30-34 года).
Протокол адаптации и валидации опросника OPAQ
Адаптацию и валидацию опросника OPAQ проводили в соответствии с методологией исследования КЖ и международными стандартами (Gandek В., 1998). Протокол адаптации и валидации OPAQ включал определенные этапы: 1. Культурная и языковая адаптация специального инструмента OPAQ, включающая перевод опросника с английского языка на русский, и его адаптацию с учетом лингвистических и этнических особенностей популяции была проведена Межнациональным центром исследования качества жизни (г. Санкт-Петербург). 2. Оценка надежности опросника OPAQ (внутреннее постоянство) проводилась с помощью вычисления а-коэффициентов Кронбаха по шкалам опросника. 3. При изучении конструктивной валидности инструмента использовались следующие методы: факторный анализ опросника OPAQ; метод «известных групп»; анализ корреляционных взаимосвязей в пределах структуры опросника; анализ корреляций доменов и шкал OPAQ со шкалами общего опросника SF-3 6. 4. Чувствительность опросника OPAQ определяли с помощью вычисления достоверности различий между показателями КЖ, полученными у женщин I группы, получавших ЗГТ, в 1ой (перед лечением) и 2ой (через 3 месяца терапии) точках обследования. Кроме того, проводили сравнение чувствительности опросников OPAQ и SF-36 в 1ой и 2ой точках исследования. 5. Данные, полученные при ответах пациенток, прошли, процедуру шкалирования, которая представляет собой авторскую методику перевода необработанных данных в баллы КЖ. Координация данного этапа исследования осуществлялась сотрудниками Межнационального центра исследования качества жизни (г. Санкт-Петербург). В исследование были включены 98 больных: 35 женщин I группы и 63 пациентки II группы, у которых был диагностирован постменопаузальный ОП или остеопения, подтвержденные методом УЗД. Женщины III группы не участвовали в процедуре валидации опросника OPAQ в связи с отсутствием ОП. Средний возраст I группы составил 53,6±5,5 года, II группы — 54,9±7,0 года. Средняя длительность постменопаузы в группах была одинаковой, и ее медиана составила 5 лет (интерквартильные размахи от 2 до 7 лет в I группе, от 2 до 10 — во II). В Г группе женщин среднее значение весо-возрастного индекса OST было 3,7±3,3, а во II группе 4,6±3,5. В I группе 27 больных получали непрерывную комбинированную 3FT, 3 пациентки - непрерывную монотерапию эстрогенами при помощи трансдермального пути введения. Тканеселективныи модулятор эстрогеновых рецепторов принимали 5 женщин. Пациентки не имели противопоказаний к назначению ЗГТ и добровольно подписали письменное информированное согласие, в котором были отражены все возможные побочные эффекты и осложнения лечения. Надежность является важнейшим психометрическим свойством и представляет способность опросника давать постоянные и точные измерения. Измерение является надежным, если его основную часть, по отношению к погрешности, составляет истинное значение. Выделяют два вида надежности: внутреннее постоянство и воспроизводимость (Новик А.А., 2002). Внутреннее постоянство опросника было изучено с помощью а-коэффициента Кронбаха. Уровень надежности для настоящего группового исследования считали удовлетворительным при значении а-коэффициента, равном 0,7 или больше. Таюке вычислялась усредненная внутришкальная корреляция, причем, если ее значения находились в пределах от 0,3 до 0,8, то вопросы были правомерно объединены в ту или иную шкалу опросника.