Диагностика и терапия нарушений репродуктивной и сексуальных функций у женщин с функциональной гиперпролактинемией Котенко, Константин Валентинович




Котенко, Константин Валентинович. Диагностика и терапия нарушений репродуктивной и сексуальных функций у женщин с функциональной гиперпролактинемией : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Моск. обл. науч.-исслед. ин-т акушерства и гинекологии.- Москва, 2002.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 02-3/2048-3

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время проблема бес
плодного брака и сексуальной дезадаптации приобретают не только
медико-биологическое, но и социально-психологическое значение в
связи с формированием в супружеской паре синдрома психоэмоцио
нального напряжения, комплекса репродуктивной несостоятельности
(Г.С.Васильченко, 1977-1990; Н.В.Лоныч, 1985; Л.Я.Жерновая, 1995;
В.Н.Серов и соавт., 2000). Несформированность репродуктологии
супружеской пары - частая мотивация разводов, супружеских измен,
формирования дезадаптивных сексуальных отношений

(К.Имелинский, 1985; С.Кратохвил, 1986,1991).

Частота бесплодного брака по данным исследователей (РЛепперел, 1986; Т.Я.Пшеничникова, 1991) составляет 13-20%. Как причина в структуре бесплодия у женщин гиперпролактинемия занимает 40% (Т.В.Овсянникова, 1990; Т.Я.Пшеничникова, 1991; В.Н.Серов и соавт., 1995). Литературные данные (Т.В.Овсянникова, 1990; Н.М.Побединский и соавт., 1988; ТЛ.Пшеничникова, 1991) указывают, что функциональная гиперпролактинемия (ФГП) выявляется в 30% случаев у пациенток с регулярным ритмом менструаций. В результате комплексной терапии у пациенток с синдромом гиперпролактинемии частота восстановления репродуктивной функции составляет 80% (Г.А.Мельниченко, 1990; Т.В.Овсянникова, 1990; В.Н.Прилепская, 1989). В то же время восстановление репродуктивной функции при функциональной гиперпролактинемии у женщин с бесплодием на фоне применения различных агонистов дофамина составляет лишь 22% (Н.М.Побединский и соавт., 1988; Т.Я.Пшеничникова, 1991; В.Н.Серов и соавт., 1995). По-видимому, столь низкая эффективность бромкриптина с целью восстановления репродуктивной функции у данного контингента больных объясняется не выясненными причинами бесплодия в этой группе больных (А.Т.Терёшин, 1997).

Ряд исследователей (А.И.Кулавский и соавт., 1986; Я.И.Жерновая, 1995; В.Н.Серов и соавт., 1995) указывают, что сексологические нарушения сопровождают 80-90% бесплодных супружеских пар. Наиболее часто сексологические нарушения отмечены у пациенток, страдающих эндокринными формами бесплодия (З.В.Рожановская, 1979; У.Р.Хамадьянов, 1986; В.В.Лоныч, 1989;

Я.И.Жерновая, 1995). Коррелятивная взаимосвязь сексологических нарушений с нейроэндокринной патологией изучена крайне недостаточно (ВЛ.Серов и соавт., 1995,2000; Я.И.Жерновая, 1995).

Остаются спорными и окончательно не выясненными этиопато-генетические механизмы сексологических нарушений у женщин с ФГП, в связи с чем в настоящее время клиника не располагает достоверными рекомендациями по лечению сексуальных расстройств у данного контингента больных. Дискутабельность изучаемого вопроса осложняется разными методологическими подходами в изучении влияния ФПГ на репродуктивную и сексуальные функции и неполнотой лечебно-реабилитационных мероприятий при данной патологии.

В связи с вышеизложенным, представляет значительный интерес изучение этиопатогенетических механизмов сексуальных расстройств у женщин с бесплодием при ФГП, а полученные данные позволят наметить адекватную патогенетически обоснованную коррекцию бесплодия в данной группе больных. Наиболее адекватным для решения и коррекции поставленных вопросов является системно-структурный анализ сексуальных расстройств (Г.СВасильченко, 1977-1990).

Цель исследования - оптимизация диагностики и коррекции нарушений репродуктивной и сексуальных функций у больных с ФГП.

Дня достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Определить патогенетические механизмы сексуальных расстройств у женщин с ФГП.

2.' Выявить динамику психосексуального развития и соматобио-логические особенности у женщин с ФГП с сексологическими расстройствами.

3. Изучить клинико-гормональные параметры, вегетологическое,
генитосегментарное обеспечение копулятивного цикла, краниографиче-
ские изменения, состояние симпато-адреналовой системы у женщин с
ФГП с нарушением репродуктивной и сексуальных функций.

4. Оценить клинико-функциональное состояние различных
звеньев репродуктивной и сексуальной функций у женщин с ФГП на
основании функциональных (фармакологических) проб.

5. Разработать патогенетически обоснованную коррекцию бес
плодия и сексуальных расстройств, изучить отдалённые результаты
лечебно-реабилитационных мероприятий сексуальных функций у
женщин с ФГП.

Научная новизна. Выявлены этиопатогенетические механизмы развития сексуальных расстройств и нейроэндокринные взаимоотношения у женщин при ФГП с сексологическими нарушениями и бесплодием, зависимость степени выраженности сексуальной патологии от концентрации пролактина (ПРЛ) в сыворотке крови, функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и длительности бесплодия.

На основании комплексного подхода разработаны вопросы дифференцированной диагностики различных клинических форм заболевания у пациенток с ФГП с нарушением репродуктивной и сексуальных функций.

Разработана патогенетически обоснованная терапия нарушений репродуктивной и сексуальных функций у больных ФГП, преимущество из которой было отдано эндоскопическим и рефлекторным методам воздействия.

Впервые применён системно-структурный подход к изучаемой патологии с учётом социальных, психологических, сексуально-поведенческих и физиологических факторов в регуляции специфических функций женского организма. Показана зависимость развития сексуальной дисгармонии супружеской пары от нейрогуморального и психического статуса и уровня социально-психологической и сексуально-эротической адаптации супругов.

Практическая значимость работы состоит в выявлении нарушений в нейроэндокринной системе, вегетологическом обеспечении, органах малого таза у больных с бесплодием при ФГП с сексологическими нарушениями, разработаны доступные для практического здравоохранения диагностические методы обследования женщин с нарушением репродуктивной и сексуальной функций при ФГП. Разработанные методы диагностики, лечения способствовали выделению основных клинико-патогенетических форм сексуальной патологии, выбору интегративной системы патогенетически обоснованной терапии у данного контингента больных.

Доказана роль сексуальной патологии в нарушении репродуктивной функции, что позволило улучшить результаты лечения нарушений репродуктивной функции у женщин с ФГП.

Разработаны и внедрены в клиническую практику дифференцированные схемы коррекции нарушений сексуальных функций у женщин с бесплодием при ФГП.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Патогенез сексуальных расстройств у женщин с ФГП связан с нейрогуморальными, вегетативно-сосудистыми, психоэмоциональными нарушениями, изменением гемодинамики органов малого таза, ослабленной половой конституцией.

  2. Нарушение репродуктивной и сексуальных функций у женщин с ФГП в 97,7% случаев обусловлено сопутствующими заболеваниями органов малого таза.

  1. Выраженность клинической симптоматики сексуальных расстройств зависит от степени сочетанного поражения нейрогуморальной, психической и генитосегментарной составляющих копулятивного цикла, длительности бесплодия, сопровождающихся ФГП.

  2. Повышенный уровень ПРЛ при сохранённом ритме менструаций у подавляющего большинства больных является своеобразным маркером неблагополучия в репродуктивной и сексуальных функциях.

  3. Основными принципами патогенетической терапии сексуальных расстройств и бесплодия у больных ФГП являются комплексность, этапность воздействия на ликвидацию анатомо-функциональных изменений в органах малого таза, психоэмоциональных, вегето-сосудистых, нейроэндокринных нарушений, реабилитации сексуально-коммуникативных взаимосвязей в супружеской паре. Эффективность комплексной поэтапной дифференцированной коррекции нарушений репродуктивной функции составляет 75,9%, сексуальной - 80,5%.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на краевых обществах акушеров-гинекологов в 1998-2001 гг., краевых обществах психиатров, невропатологов, рефлексотерапевтов в 1997-2001 гг., конференциях молодых учёных в Пятигорской государственной фармацевтической академии (1998, 2001 гг.). Опубликовано 6 научных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, включающих в себя 6 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы; иллюстрирована 33 таблицами. Указатель литературы включает 200 отечественных и 112 зарубежных источников.