Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА I. БЕСПЛОДИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ У ПАЦИЕНТОК
С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ И ОПУХОЛЕВИДНЫМИ
ОБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ (аналитический обзор
литературы) 12
і " 1.1. Современные методы диагностики истинных, опухолей и
* опухолевидных образований яичников 12
Функциональное состояние системы гипоталамус-гипофиз-яичники-надпочечники-щитовидная железа у больных с доброкачественными опухолями, опухолевидными образованиями яичников 16
Современные подходы к лечению пациенток с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников 22
1.4. Восстановление репродуктивного здоровья у пациенток с
образованиями яичников в послеоперационном периоде 25
ГЛАВА ТТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ 31
Материалы исследований 31
Методы обследования 32
Статистическая обработка результатов 37
ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ И ПАРАКЛИНИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ
ОПУХОЛЯМИ И ОПУХОЛЕВИДНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ФЕРТИЛЬИОСТИ (результаты собственного
исследования) 39
5
ЗА. Оденка соматического и репродуктивного анамнеза у пациенток с
образованиями яичников в зависимости от состояния репродуктивной
функции 39
3.1.1. Возрастная характеристика женщин в группах
сравнения ЗУ
Наследственная отягощспность по опухолям гениталий у пациенток с ДОЯ и ООЯ в группах сравнения 40
Соматические заболевания у больных с образованиями яичников в сравниваемых группах 41
3.1.4. Гинекологический анамнез больных с ДОЯ и ООЯ
в сравниваемых группах 44^
3.1.5. Акушерский анамнез пациенток с образованиями яичников в
группах сравнения 49
3,2. Клиническая диагностика ДОЯ и ООЯ у больных
с бесплодием и фертилытых женщин 51
33. Параклиническая диагностика образований яичников 55
3.4. Результаты комбинированного эндоскопического обследования
пациенток в группах сравнения 59
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА И ИХ СВЯЗЬ С НАРУШЕНИЕМ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У ПАЦИЕНТОК С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ И ОПУХОЛЕВИДНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ (результаты собственного исследования)...66
Характеристика гопадотропной функции гипофиза, стероидогенеза в яичниках и надпочечниках у пациенток с ДОЯ и ООЯ в зависимости от их фертилыюсти 66
Состояние тирсоидпой системы при доброкачественных опухолях и опухолевидных образованиях яичников у пациенток в зависимости от состояния репродуктивной функции 77
ГЛАВА V. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ И ОПУХОЛЕВИДНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ И
БЕСПЛОДИЕМ 87
5.L Хирургическое лечение образований яичников лапароскопическим
доступом 87
Дифференцированный подход к послеоперационному лечению больных с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников 91
Анализ результатов комплексного лечения больных с ДОЯ и ООЯ 94
ГЛАВА VL ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 99
ВЫВОДЫ И4
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 116
ЛИТЕРАТУРА 117
ПРИЛОЖЕНИЕ 137
Введение к работе
Всемирная ассоциация планирования семьи сообщает, что частота
бездетных браков в популяции колеблется от 10 до 15% [48, 51, 137, 3 74, 131], Количество женщин, получающих лечение по поводу бесплодия, с каяедым годом растеї [51, 118, 131, 174].
У пациенток с нарушенной репродуктивной функцией при эндоскопическом обследовании в 25 - 30% случаев выявляются доброкачественные опухоли и опухолевидные образования яичников. Это достоверно выше, чем в популяции здоровых женщин [48, 118, 136, 177, 183],
Имеется большое количество сообщений о роли нарушений нейроэндокринной регуляции и иммунного гомеостаза в генезе не только опухолевидных образований, по и опухолей яичников [48, 93, 121, 136, 159]. Дисфункции системы гипоталамус - гипофиз - яичники являются одним из патогенетических факторов доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников. Нарушения центральной регуляции ведут к функциональным, а затем и органическим изменениям в органах репродукции, ассоциированных с бесплодием [27, 48, 64, 82, 109].
Принимая во внимание распространенность женского бесплодия и его частое сочетание с образованиями в яичниках, мы сочли логичным выявить связь нарушений в системе гипоталамус - гипофиз - яичники - щитовидная железа — надпочечники у больных с доброкачественными опухолями и — опухолевидными образованиями яичникои с характером морфологических изменений б яичниках и состоянием репродуктивной функции. На основе полученных результатов разработать комплекс диагностических, профилактических и лечебных мероприятий для восстановления и сохранения фергильности пациенток с опухолями и опухолевидными образованиями яичников.
8 Цель работы:
Повысить эффективность лечения бесплодия у женщин с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников путем выявления и устранения изменений в органах репродукции, нейроэндокринпых, обменных, иммунных нарушений.
Задачи исследования:
1. Определить анамнестические, клинические и параклинические
особенности больных с образованиями яичников в зависимости от состояния
репродуктивной функции.
2. Изучить некоторые показатели функционального состояния гипофиза,
янчников? щитовидной железы и надпочечников у пациенток с опухолями и
опухолевидными образованиями яичников в зависимости от наличия у них
бесплодия и эффективности его лечения.
^ 3, Определит!, структуру причин бесплодия у женщин с образованиями
яичников, провести их поэтапное лечение и оценить его эффективность. 1
4. Выявить факторы риска неэффективности лечения инфертильности у
пациенток с доброкачественными опухолями и опухолевидными
образованиями яичников. т
Научная новизна исследования:
1, Определены особенности функция гипофиза и яичников в первую
фазу цикла; а) у пациенток с серозными цистаденомами - увеличение уровней
ФСГ и ЛГ; б) у больных с зігдометриомами - повышение ЯГ и эстрадиола; я) у
женщин с фолликулярными кистами и кистами желтого тела- снижение ФСГ и
ЛГ. При наличии бесплодия выявленные изменения достоверно более
выражены, л
2, Установлено, что у больных с образованиями яичников и бесплодием
в 74,7% случаев имеются эндокринно-обменные нарушения и сочетанные
> ч-
органические поражения органов репродукции, требующие комплексного, поэтапного лечения для восстановления фсртилыюсти.
3. Показано, что у пациенток репродуктивного возраста при заболеваниях щитовидной лселезы и гипотиреозе в яичниках формируются достоверно чаще эндометриомы, чем прочие доброкачественные опухоли. ш*!Ъ 4, Определены факторы риска неэффективности восстановления фертильности у женщин с образованиями яичников: сочетанные эндокринно-обменные нарушения, наследственная предрасположенность к опухолям гениталий, рецидивирующие образования в яичниках, наружный генитальныи эндометриоз и нарушения гонадотропной функции гипофиза.
Практическая значимость работы:
Разработаны алгоритмы диагностики и лечения бесплодия у пациенток с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников, применение которых приводит к наступлению беременности в 59>6% случаев.
н
Ч
Внедрение результатов исследования в практику:
Полученные результаты исследования используются в работе гинекологического отделения ОКЕ ООО "Российские железные дороги1' и Сибирского института репродукции и генетики человека (г. Барнаул).
Положения, выносимые на защиту:
1» У пациенток с доброкачественными образованиями яичников и
бесплодием в 74,7% случаев выявляются, как дополнительные причины
инфертильности, сочетанные гормональные, обменные нарушения и
органические изменении в органах репродукции, л"
,^ 2. Выявление и последовательное устранение органических изменений в органах репродукции, эндокринно-обменных нарушений приводит к восстановлению фертильности у женщин с образованиями яичников в 5936%
10 случаев.
Л»
Апробация
Материалы диссертации докладывались: на итоговой научно-практической конференции молодых ученых Алтайского государственного медицинского университета (АГМУ), май, 2002 г., октябрь, 2002 г.; на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1, № 2, факультета повышения квалификации и постдипломной подготовки специалистов (ФПК и ППС) АГМУ, сентябрь, 2005 г.; на научно-практической конференции «Вопросы курортологии и восстановительной медицины», октябрь, 2005 г.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Список публикаций по теме диссертации
Подходы к диагностике и лечению доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников у больных с нарушенной репродуктивной функцией // Материалы международного конгресса «Лапароскопия и гистероскопия в гинекологии и акушерстве». Под редакцией Кулакова B.R, Адамян Л.В. - Москва, 2002. -С. 148-149 (соавт. Маркова Е.А., Кузнецова Т.А.).
Хирургическое лечение образований яичников лапароскопическим доступом // Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы онкоурологии и о нк о гинекологи и» - Барнаул, 2002. - С. 189-191 (соавт. Маркова Е,А., Кузнецова Т.А., Рейнгардт О.В,)-
Сравнительная информативность различных методов диагностики доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников // Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы онкоурологии и
л
о нк о гинекологии» - Барнаул, 2002, - С, 192-1% (соавт, Маркова Е.А.,
Кузнецова Т.А., Рейнгардт О-В.). ^
Информативность методов диагностики образований яичников // Сборник тезисов V межрегиональной научно-практической конференции «Современные методы диагностики» - Барнаул, 2003. - С. 162-163 (соавт, Маркова Е.А,, Кузнецова Т.Л,, Корзникова Е.А.). ^
Особенности тиреоидной патология при доброкачественных опухолях и опухолевидных образованиях яичников у женщин с бесплодием // Материалы VJ Российского форума «Мать и дитя» - Москва, 2004. - С. 515-516 (соавт, Фадеева Н.Й., Маркова Н.А., Кузнецова Т.А.)*
Влияние состояния щитовидной железы на репродуктивный прогноз у женщин с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников // Материалы VII Российского форума «Мать и дитя» - Москва, 2005, - С. 523-524 (соавт. Фадеева Н.И., Маркова Е.А., Кузнецова Т.А,).
Опыт комплексного лечении больных с эндометриоидными образованиями яичников и бесплодием // Сборник тезисов научно-практической конференции «Вопросы курортологии и восстановительной медицины» - Барнаул, 2005.-С. 21-22 (соавт, Маркова Е, А., Кузнецова Т. А.).
j;