Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 11
1.1. Современные представления о роли инфекционных и иммунных факторов в генезе невынашивания беременности 11
1.2. Белки острой фазы воспаления и их клиническое значение в акушерстве и гинекологии 20
1.3. Роль системы комплемента в противоинфекционной защите организма 31
Глава II. Материалы и методы исследования 38
2.1. Микробиологические методы исследования 40
2.2. Молекулярно- генетические методы исследования 40
2.3. Иммунологические методы исследования 41
2.4. Определение концентрации цитокинов в слизи цервикального канала...41
2.5. Определение содержания белков острой фазы в сыворотки крови 41
2.6. Определение функциональной активности изотипов С4А и С4В компонента С4 комплемента 42
2.7. Ультразвуковое исследование 46
2.8. Статистическая обработка материала 47
Глава III. Клиническая характеристика беременных 48
3.1. Общая характеристика беременных 48
3.2. Особенности клинико-лабораторной характеристики беременных с признаками невынашивания 61
Глава IV. Изучение белков острой фазы и системы комплемента у беременных в I триместре гестации 72
4.1. Содержание белков острой фазы у пациенток с нормально протекающей беременностью 72
4.2. Содержание белков острой фазы у беременных с невынашиванием беременности 78
4.3. Определение содержания цитокинов в слизи цервикального канала и выявление их взаимосвязи с БОФ у пациенток с невынашиванием беременности инфекционного генеза в I триместре гестации 88
4.4. Изучение активности компонента С4 комплемента у беременных в I триместре 94
Заключение. ...96
Выводы 114
Практические рекомендации 116
Список литературы 117
- Современные представления о роли инфекционных и иммунных факторов в генезе невынашивания беременности
- Определение функциональной активности изотипов С4А и С4В компонента С4 комплемента
- Особенности клинико-лабораторной характеристики беременных с признаками невынашивания
- Содержание белков острой фазы у пациенток с нормально протекающей беременностью
Введение к работе
В настоящее время невынашивание беременности продолжает оставаться одной из ведущих проблем в современном акушерстве, что обусловлено высокой частотой этой патологии, достигающей, по данным ВОЗ, 15-20% исходов всех беременностей, а также тем фактором, что в 25-57% случаев генез невынашивания остается неустановленным [49, 73]. Неразвивающаяся беременность считается одним из патогенетических вариантов невынашивания. В структуре репродуктивных потерь частота этой патологии составляет 10-20% [78].
В современных условиях среди причин невынашивания беременности доминируют иммунные нарушения и инфекционная патология [25, 56, 81, 91].
Ввиду изменившейся в последние годы этиологической структуры инфекционных заболеваний, чаще стали выступать представители оппортунистической микрофлоры. Изменился и характер клинического течения заболеваний, с преобладанием вялотекущих, бессимптомных форм генитальной инфекции [9,48, 61].
Учитывая, в основном, восходящий путь распространения инфекции [102], особое значение имеют воспалительные заболевания нижних отделов гениталий, развитие которых зависит не только от вида, вирулентности и количества микробов, но и состояния реактивности организма.
В настоящее время особое внимание уделяется изучению факторов противоинфекционной защиты на локальном уровне, в частности, в секретах шейки матки и влагалища, так как они являются первой линией противоинфекционной защиты, предотвращающей проникновение возбудителей в верхние отделы гениталий [22, 28, 52, 74]. Большинство вирусных и бактериальных инфекций в период гестации, приводящих к невынашиванию беременности протекают в субклинической форме, не имеет характерных клинических проявлений, что затрудняет диагностику данной <-
патологии. С этой точки зрения большое значение имеет изучение маркеров воспаления, повышение показателей которых в крови свидетельствует о прорыве первой линии противоинфеїсционной защиты и генерализации воспалительного процесса. Особый интерес представляет группа белков острой фазы (БОФ), к которым относят свыше 20 белковых компонентов плазмы крови, обладающих различными физико-химическими и биологическими свойствами, но имеющих одну общую черту - все эти белки участвуют в так называемом острофазном ответе (ОФО). ОФО - это совокупность системных и местных реакций организма на тканевое повреждение, вызванное различными причинами (стресс, инфекция, воспаление, злокачественные новообразования и пр.). В силу своей универсальности ОФО сопровождает различные по своей этиологии и патогенезу заболевания (воспалительные, онкологические, инфекционные и др.), в связи с этим БОФ, концентрация которых изменяется, отражая течение заболевания, рассматривают как возможные маркеры этих заболеваний, позволяющих судить об активности и стадии процесса, а в динамике -оценить эффективность терапии и прогноз исхода заболевания. Особое значение имеют такие БОФ как: С-реактивный белок, аі-ингибитор протеиназ, орозомукоид, гаптоглобин, концентрация которых изменяется при наличии воспалительной реакции [3, 62].
В последнее время повысился интерес к изучению системы комплемента,
представляющей собой часть иммунной системы. Компонент С4 - один из
центральных компонентов системы комплемента, являющийся белком
острой фазы воспаления, который осуществляет неспецифическую защиту от
бактерий и других проникающих в организм возбудителей заболеваний.
Врожденные дефициты С4 в популяции чрезвычайно высоки и составляют
около 15 % [39, 40, 89]. Известен ряд заболеваний (аутоиммунной и
инфекционной природы), при которых наблюдается повьипенный дефицит
различных изотипов С4. В таких случаях можно говорить о наследственной
предрасположенности к данному заболеванию [40, 84]. 6
Таким образом, приведенные данные свидетельствуют об актуальности изучения БОФ, являющихся маркерами воспаления у женщин с невьшашиванием беременности инфекционного генеза. Однако в зарубежной литературе имеются лишь единичные сведения по изучению различных БОФ как при нормально протекающей беременности, так и при беременности, осложненной невынашиванием [106,154].
В связи с этим целью настоящего исследования явилось изучение белков острой фазы в сыворотке крови как патогенетических маркеров воспаления в диагностике невынашивания беременности инфекционного генеза в I триместре гестации для прогнозирования, профилактики и улучшения качества лечения. Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
1.Определить уровни белков острой фазы: С- реактивного белка, cti-ингибитора протеиназ, гаптоглобина, орозомукоида в сыворотке крови у беременных с нормально протекающей беременностью в I триместре гестации.
2. Исследовать уровни белков острой фазы: С- реактивного белка, ссг ингибитора протеиназ, гаптоглобина, орозомукоида в сыворотке крови у беременных с невьшашиванием беременности инфекционного генеза в I триместре гестации.
Изучить уровни белков острой фазы в зависимости от характера возбудителей урогенитальной инфекции.
Выявить зависимость исхода беременности в I триместре от показателей белков острой фазы.
5. Исследовать взаимосвязь уровней цитокинов как основных
индукторов синтеза белков острой фазы в слизи цервикального канала с
уровнями белков острой фазы в сыворотке крови у беременных с
невынашиванием.
6. Определить роль врожденных дефицитов изотипов С4 компонентау
комплемента в генезе невынашивании беременности инфекционного генеза. Научная новизна:
1. В результате изучения белков острой фазы как системных маркеров
воспаления получены новые данные, связанные с патогенезом и
диагностикой невынашивания беременности инфекционного генеза в I
триместре гестации.
Впервые изучены показатели БОФ у здоровых беременных и у беременных с различным течением невынашивания инфекционного генеза в I триместре беременности, которые свидетельствуют об участии их в гестационном процессе.
Впервые исследована взаимосвязь показателей цитокинов с уровнями БОФ у беременных в I триместре в зависимости от исходов гестационного процесса.
4. Впервые проведенное исследование частоты встречаемости дефицитов
изотипов С4А и С4В компонента С4 комплемента у здоровых беременных и
беременных с невынашиванием беременности инфекционного генеза
свидетельствует о врожденной предрасположенности к развитию
воспалительного процесса у беременных с невынашиванием.
Практическая значимость работы:
Полученные данные об изменении уровней БОФ как маркеров воспаления помогли расширить представление о патогенезе невынашивания беременности инфекционного генеза, что открывает новые возможности в лечении и профилактике данной патологии.
На основании анализа цитокинов в слизи цервикального канала и показателей БОФ в сыворотке крови определены критерии риска прерывания беременности.
Высокая частота встречаемости врожденных дефицитов изотипов С4В компонента С4 комплемента у пациенток с наличием инфекции является фактором риска по невынашиванию беременности. „
Положения, выносимые на защиту:
У здоровых беременных выявлен дисгармоничный острофазный ответ, проявляющийся в достоверном увеличении СРБ, а1-ИП и снижении ОР, что свидетельствует об участии БОФ в процессе гестации.
У женщин с невынашиванием беременности инфекционного генеза выявлено достоверное отличие в уровнях БОФ по сравнению со здоровыми беременными, что может иметь диагностическое и прогностическое значение в генезе невынашивания.
3. Выявленную взаимосвязь цитокинов в слизи цервикального канала,
являющихся факторами индукции БОФ и белками воспаления в
сыворотке крови можно рассматривать как патогенетический маркер
воспаления в диагностике невынашивания беременности
инфекционного генеза в 1 триместре гестации.
4. Повышение частоты встречаемости вролоденных дефицитов изотипа
С4В компонента С4 комплемента у пациенток с наличием инфекции
является фактором риска по невынашиванию беременности.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты внедрены в практику работы женской
консультации родильного дома №10, гинекологических объединений ГКБ
№55, в научную и лечебную работу кафедры акушерства и гинекологии
лечебного факультета Российского государственного медицинского
университета.
Апробация диссертации
Диссертация апробирована на совместном заседании сотрудников
кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Российского
государственного медицинского университета, врачей ГКБ №55,
родильного дома №10 и сотрудников ФГУН «МНИИЭМ им. Г.Н.
Габричевского».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, общей характеристики беременных, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 103 отечественных и 76 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 17 рисунками.
Современные представления о роли инфекционных и иммунных факторов в генезе невынашивания беременности
В настоящее время особо актуально стоит проблема невынашивания беременности (НБ), что обусловлено высокой частотой этой патологии, достигающей, по данным ВОЗ, 15-20% исходов всех беременностей, а таюке тем фактором, что в 25-57% случаев генез невынашивания остается неустановленным [49, 73]. Неразвивающаяся беременность считается одним из патогенетических вариантов невынашивания. В структуре репродуктивных потерь частота этой патологии составляет 10-20% [78].
Задержка погибшего эмбриона в матке, характеризующаяся скрытым клиническим течением, отрицательно сказывается на последующей репродуктивной функции женщины, угрожает не только ее здоровью, но и жизни за счет возможных гемостазиологических и инфекционных осложнений [14,19, 82].
Невынашивание является полиэтиологичным осложнением беременно сти. Многочисленные исследования в этой области демонстрируют эволюци онную смену основных факторов в генезе невынашивания беременности. Среди причин этой патологии выделяют генетические, инфекционные, ана томические, иммунологические и гормональные нарушения в организме женщины. Однако, в связи с изменениями окружающей среды и условий су ществования человека, в современных условия среди причин НБ доминиру ют иммунные нарушения и инфекционная патология [25, 56, 64, 81, 89,91 ]. Особенностью возбудителей генитальных инфекций являются их частые ас социации. Хламидийная инфекция сочетается с генитальным вагинозом в 14 24% случаев, с вагинальным кандидозом - в 13-15%, с вирусом простого герпеса - в 18-20 % случаев [68, 96, 166]. Если говорить о микоплазменной инфекции, то в виде моноинфекции последняя встречается лишь в 12-18% случаев, а в ассоциации с другими микроорганизмами — в 87-90% случаев [5, 15,27,44,72]. и Большинство вирусных и бактериальных инфекций в период гестации протекают в атипичных и латентных формах. Результаты исследований последних лет свидетельствуют, что в возникновении инфекционно- воспалительных осложнений в акушерской практике важное место отводится дис-биотическим нарушениям во влагалищном биотопе у беременных [4, 33, 74, 85]. При этом одна из главных этиологических ролей принадлежит представителям условно- патогенной флоры [7, 48, 88, 90]. Несмотря на описание в литературе множества различных фаісгоров, имеющих прямое отношение к провоцированию спонтанного аборта, единство во взглядах на патогенез этой патологии отсутствует. Неясно также, почему одни и те же инфеїсционньїе агенты в одних случаях вызывают прерывание беременности, а в других -практически не влияют на ее течение.
Учитывая особенности течения воспалительных заболеваний гениталий, обусловленные увеличением частоты условно-патогенной и оппортунистической инфекции, развитие инфекционного процесса связано не только с инфекционным агентом, но и факторами противоинфекционной защиты. Антимикробная устойчивость генитального тракта обеспечивается сложным комплексом защитных приспособлений, к которым относят: анатомо-физиологические особенности строения наружных половых органов; показатели микробиоценоза и секреторных иммуноглобулинов слизистых, обеспечивающих колонизационную резистентность; состояние врожденного и адаптивного иммунитета.
В последнее десятилетие повысился интерес к изучению врожденного иммунитета, показателями которого являются: фагоцитоз, макрофаги, лизо-цим, система комплемента, система нормальных киллеров, интерфероны и цитокины. Врожденный иммунитет тесно связан с адаптивным иммунитетом, в осуществлении которого участвуют Т и В-лимфоциты. Развитие воспалительных заболеваний влагалища и шейки матки у беременных во многом определяется состоянием иммунологической реактивности организма и, прежде всего, эффективностью локальной антимикробной защиты репродуктивного тракта [ 20,21, 23,24,26,52, 65,74, 86].
Способность противостоять внутриклеточным микроорганизмам (к которым относятся вирусы и хламидии) определяется конституциональными, генетически детерминированными факторами, благодаря которым организм в целом или некоторые его клеточные популяции становятся резистентными к захвату инфекционным агентом репликативной системы клетки [57, 69, 159]. Однако у некоторых индивидуумов репликация микроорганизмов может происходить внутриклеточно, непосредственно в макрофагах, где инфекционный агент защищен от воздействия антител, что вызывает его перси-стенцшо. Кроме того, вирусы способны модифицировать антигены клеточных мембран и распространяться на соседние клетки в виде инфекционных частиц, не подвергаясь уничтожению антителами и системой комплемента. В этой ситуации при неспособности системы интерферона и естественных киллеров лизировать зараженные вирусом клетки возникает длительная перси-стенция вируса [151]. Внеклеточные инфекционные агенты, к которым относятся большинство бактерий, избегают распознавания и лизиса при помощи инкапсуляции, синтеза токсинов, ослабляющих адгезивные свойства фагоцитов (коагулаза стафилококков, М-белок стрептококков), инактивирующих компоненты комплемента (эластаза синегнойной палочки) [69]. Общим для бактериальных инфекций механизмом невынашивания является усиление сократительной функции маточной мускулатуры под влиянием увеличения синтеза простагландина Ег- метаболита арахидоновой кислоты, превращение которой активируются бактериальной фосфолипидазой А. Для нормального течения процессов имплантации, роста и развития эмбриона необходимо создание в эндометрии матери состояния локальной иммуносупрессии, что ведет к формированию защитного барьера и предотвращает отторжение наполовину чужеродного плода. В свою очередь, локальная иммуносупрессия обеспечивается разнообразными, во многом гор-монозависимыми механизмами, к которым относятся: ограничение активности естественных киллеров, макрофагов, нейтрофилов, аісгивация Т-супрессоров возможно, под действием прогестерона, ИЛ-4, ИЛ-10 [113, 144]. Компоненты цитокиновой системы принимают активное участие в подготовке эндометрия к имплантации [103, 104, 129, 163], в частности, в качестве ау-токринных и паракринных медиаторов передачи импульсов стероидных гормонов, осуществляя этот эффект путем экспрессии стероидных рецепторов. Хорошо известны работы, посвященные особенностям иммунных реакций при беременности. Ряд авторов, изучавших состояние клеточного и гуморального иммунитета при физиологической беременности указывают на возникновение общей и локальной иммуносупрессии, которая обеспечивает иммунологическую толерантность материнского организма в отношении плода [69, 77, 81]. Однако гравидарная иммуносупрессия может также способствовать и активации латентной инфекции [69, 18] и УПМ (грибов рода Candida, М. hominis, G. vaginalis, Enterococcus, Streptococcus В и др.), которая часто колонизирует влагалище здоровых женщин.
Определение функциональной активности изотипов С4А и С4В компонента С4 комплемента
Определение цитокинов ИЛ-4, ИЛ-8, ФНОа, ИФу в слизи цервикального канала проводили с помощью иммуноферментного набора производства «Цитокин» (Санкт-Петербург) согласно рекомендуемой методике. Забор цервикальной слизи проводили с помощью стерильного зонда, который погружали в цервикальный канал на глубину 1 см, и производили ротацию на 360 в обе стороны. Зонд немедленно погружали в пробирку, содержащую забуференный физиологический раствор (ЗФР) (рН 7,2 - 7,4), ЗФР состоящий из NaCl - 8100 мг/л, Na2HP04 х 12Н20 - 3184,8 мг/л, КН2Р04 -360 мг/л.
К каждому образцу слизи после взвешивания добавляли равное весовое количество ЗФР, после чего смесь помещали на шейкер на 30 минут. Слизь отфильтровывали, а фильтрат центрифугировали в течение 10 минут при 400g с целью удаления примеси клеток. Содержание белка в образцах цервикальной слизи определяли по методу Бредфорда. Образцы хранили при - 60С.
Уровень белков острой фазы определяли методом радиальной иммуно-диффузии (РИД) по Mancini G [143] с использованием моноспецифических антисывороток к С- реактивному белку, орозомукоиду, гаптоглобину, а\- ингибитору протеиназ производства фирмы «Sigma» (США) и калибратора с известными концентрациями этих белков фирмы «Sentinel» (Италия). Принцип метода состоит в следующем: антиген (сыворотка крови больного) помещается в стандартную лунку, приготовленную в слое геля агарозы, содержащего моноспецифическую антисыворотку (антитела) в оптимальном разведении; антиген свободно диффундирует в геле до тех пор, пока существует избыток, после чего образуется устойчивый преципитат (комплекс антиген - антитело), имеющий форму кольца - концентрация антигена одинакова во всех направлениях.
Количественная оценка результатов основана на допущении, что площадь, ограниченная конечной линией преципитации, является мерой количества антител, участвующих в иммунной реакции, и пропорциональна количеству антигена, внесенного в гель. При этом вначале строится калибровочная кривая , для чего используется несколько разведений калибратора. Подсчет индивидуальных концентраций искомых БОФ в используемых образцах проводят с помощью компьютерных программ.
Для определения функциональной активности изотипов С4а и С4В, Козловым Л.В. и соавт. [41] был разработан метод иммуноферментного определения функциональной активности изотипов С4А и С4В, который основан на активации комплемента сыворотки крови в ячейках полистироловой микропанели сорбированным активатором классического пути комплемента (иммуноглобулином G или липолисахаридом в виде лекарственного препарата пирогенал) в присутствии реагента R4 (нормальной сыворотки крови человека с инактивированным компонентом С4), В результате такой активации на ячейках микропанели ковалентно связывается С4Ь, образуя СЗ- конверта-зу (С4ЬС2а), которая в свою очередь активирует компонент СЗ с ковалент-ным связыванием СЗЬ в ячейках. Иммуноферментное определение количества связанного СЗЬ с помощью конъюгата поликлональных моноспецифических IgG антител с пероксидазой хрена характеризует первоначальную активность компонента С4. Изотипы С4А и С4В обладают различной реакционной способностью, состоящей в том, что ковалентное связывание С4А происходит преимущественно на белковых акцепторах (иммуноглобулин), а С4В - на полисахаридах (липополи-сахариды), поэтому соотношение активностей С4, определяемых иммуно-ферментным методом на этих двух активаторах, должно соответствовать соотношению количеств этих двух изотипических белков.
Определение функциональной активности изотипа С4А компонента С4 комплемента Растворяли иммунохимически чистый IgG в 0,05 М натрий - карбонат ном буфере, рН 9,5, в концентрациях белка 10-100 мкг/мл и вносили по 100 мкл раствора в каждую лунку плоскодонного полистиролового 96- лунного планшета. Закрывали крышкой и оставляли на ночь при 4С. Два раза отмы вали планшет вероналовым буферным раствором, рН 7,4, содержащим 0,15 М NaCl, 0.15 мм Са2 и 0.5 мм Mg2 (VBS44), заливая по 150 мкл в каждую лун ку, затем планшет осушали путем вытряхивания остатка жидкости. В лунки планшета вносили по 100 мкл раствора, содержащего тестируемый С4 в VBS44" и 10 мкл сыворотки крови человека, лишенной активности С4 (реагент R4). После инкубации в термостате в течение 1 ч при 37 С, двукратной от мывки фосфатным буфером, рН 7,4, содержащим 0,15 М NaCl и 0,05% твин 20, и осушения планшета в каждую лунку вносили по 100 мкл конъюгата пе роксидазы с антителами против компонента СЗ человека в том же буфере в подобранном разведении. После инкубации в термостате в течение 1 ч при 37 С, двукратной отмывки тем же буфером и осушения микропанели в каж дую лунку вносили по 100 мкл раствора 3,5", 5,5х- тетраметилбензидина (ТМБ) в субстратном буфере. После 30 мин инкубации в темноте реакцию останавливали внесением в каждую лунку 50 мкл 4% серной кислоты. Результаты реакции учитывали с помощью спектрофотометра с вертикальным лучом измерения светопоглощения при 450 нм. Функциональную активность С4А рассчитывали по стандартной кривой (рис.2.6.1.) в качестве стандарта использовали пул из 10 сывороток доноров.
Особенности клинико-лабораторной характеристики беременных с признаками невынашивания
При сопоставлении средних значений изучаемых показателей у пациенток с различными вариантами течения невынашивания беременности оказалось, что СРБ в сыворотке крови у женщин с неразвивающейся беременностью был достоверно (р 0,05) выше, чем у беременных с начавшимся произошедшим самопроизвольным выкидышем. Этот показатель у беременных Пб группы отличался от его значений у беременных I группы почти в 2 раза и от показателей пациенток Па группы- в 1,5 раза и составлял 132,2±12,92 мкг/мл, 93,71±12,19 мкг/мл, 69,28±4,33 мкг/мл, соответственно. Однако в группе женщин с произошедшим самопроизвольным выкидышем уровень al-ИП был достоверно (р 0,05) выше, чем у беременных с начавшимся выкидышем, но сохраненной беременностью (2,14±0,28 мг/мл; 1,59±0Д6 мг/мл, соответственно). al-ИП является одним из основных белков крови и реактантом острой фазы воспаления. Одной из наиболее значимых функций которого является модуляция реакции клеток иммунной системы во время острофазной реакции. al-ИП ингибирует синтез иммуноглобулинов М и G, снижает активность естественных киллеров [3,142].
Уровни ГГ и ОР в сыворотке крови беременных I, Па и Пб групп не различались между собой. Следовательно, в противоположность физиологической гестации у беременных с невынашиванием регистрировалось достоверное повышение концентрации СРБ, ОР и al-ИП, причем наиболее демонстративно это проявлялось в отношении СРБ у пациенток с неразвивающейся беременностью, что свидетельствует о напряжении системных факторов защиты у беременных с невынашиванием. Таким образом, изучение концентрации БОФ в сыворотке крови у здоровых беременных и пациенток с различными вариантами невынашивания дает возможности оценки как нормального течения беременности, так и расширения представлений о патогенезе самопроизвольного прерывания беременности. В работах некоторых авторов [3,12] имеются упоминания о зависимости выработки БОФ от вида инфекционного агента. В связи с этим, нами было проведено исследование БОФ у беременных с начавшимся выкидьппем инфекционного генеза (I группы) в зависимости от вида возбудителя. Все беременные с начавшимся выкидьппем были разделены на 3 группы: 1 группа - 11 беременных с бактериальной инфекцией; 2 группа- 17 беременных с вирусной инфекцией и 3 группа - 25 женщин — с сочетанной бактериально- вирусной инфекцией.
Показатели БОФ у обследованных беременных в зависимости от вида инфекционного агента представлены в табл.4.2.2 и на рис. 4.2.5.
Как видно из представленных в табл. 4.2.2 данных, наиболее значимые изменения касались уровня СРБ, который был достоверно (р 0,05) выше в группе беременных с сочетанной бактериально - вирусной инфекцией, чем у беременных с бактериальной или вирусной моноинфекцией (рис.4.2.5). Уровень СРБ в 1 группе беременных с наличием бактериальной моноинфекции составлял 72,25±8,59 мкг/мл; во 2 группе беременных с моновирусной инфекцией - 62,51±9,72 мкг/мл и в 3 группе - с наличием сочетанной бактериально-вирусной инфекцией -130,52±11,43 мкг/мл.
Значительное увеличение СРБ, являющегося мажорным острофазным реактантом, у беременных с сочетанной бактериально-вирусной инфекцией может объясняться иммунносупрессивным действием вирусов, что в свою очередь способствуют активации бактериальной инфекции [81].
Что касается других белков, то нам не удалось установить существенных различий в уровнях ГГ, OP, al - ИП в различных группах беременных.
Концентрация ГГ в 1 группе составляла 0,64±0,12 мг/мл; во 2 группе-0,71±0Д5 мг/мл; в 3 группе- 0,73 ±0,20мг/мл. Концентрация ОР составляла 0,54±0,08 мг/мл; 0,52±0,07мг/мл; 0,57±0,06мг/мл; 0,57±0,06мг/мл, соответственно. Концентрация al - ИП - 1,68±0Д5 мг/мл; 1,67±0Д8мг/мл и 1,74±0,32 мг/мл соответственно.
Таким образом, исследование уровней СРБ в сыворотке крови у беременных с невынашиванием можно использовать в качестве дополнительного критерия в изучении этиологического фактора у женщин с невынашиванием беременности инфекционного генеза.
Содержание белков острой фазы у пациенток с нормально протекающей беременностью
В настоящее время в условиях демографического кризиса в России особо актуально стоит проблема невынашивания беременности, что обусловлено высокой частотой этой патологии, достигающей, по данным ВОЗ, 15-20% исходов всех беременностей, а также тем фактором, что в 25-57% случаев генез невынашивания остается неустановленным [49, 73]. Неразвивающаяся беременность считается одним из патогенетических вариантов невынашивания. В структуре репродуктивных потерь частота этой патологии составляет 10-20% [76, 78].
В современных условия среди причин невынашивания беременности доминируют иммунные нарушения и инфекционная патология [ 25, 56, 81, 91]. Ввиду изменившейся в последние годы этиологической структуры инфекционных заболеваний, на первый план чаще стали выступать представители оппортунистической микрофлоры. Изменился и характер клинического течения заболеваний, с преобладанием вялотекущих, бессимптомных форм генитальной инфекции [9, 61]. Учитывая в основном восходящий путь распространения инфекции [102], особое значение имеют воспалительные заболевания нижних отделов гениталий, развитие которых зависит не только от вида, вирулентности и количества микробов, но и состояния реактивности организма.
В настоящее время особое внимание уделяется изучению факторов противоинфекционной защиты на локальном уровне, в частности, в секретах шейки матки и влагалища, так как они являются первой линией противоинфекционной защиты, предотвращающей проншшовение возбудителей в верхние отделы гениталий [22, 52, 74]. Большинство вирусных и бактериальных инфекций в период гестации, приводящих к невынашиванию беременности, протекают в субклинической форме, не имеет характерных клинических проявлений, что затрудняет диагностику данной патологии. С этой точки зрения большое значение имеет изучение маркеров воспаления, повышение которых в крови свидетельствует о прорыве первой линии противоинфекционной защиты и генерализации воспалительного процесса. Особый интерес представляет группа так называемых «белков острой фазы», к которым относят свыше 20 белковых компонентов плазмы крови, обладающих различными физико-химическими и биологическими свойствами, но имеющих одну общую черту- все эти белки участвуют в так называемом «острофазном ответе». ОФО - это совокупность системных и местных реакций организма на тканевое повреждение, вызванное различными причинами (стресс, инфекция, воспаление, злокачественные новообразования и пр.). В силу своей универсальности ОФО сопровождает различные по своей этиологии и патогенезу заболевания (воспалительные, онкологические, инфекционные и др.), в связи с этим БОФ, концентрация которых изменяется, отражая течение заболевания, рассматривают как возможные маркеры этих заболеваний, позволяющих судить об активности и стадии процесса, а в динамике - оценить эффективность терапий и прогноз исхода заболевания. Особое значение имеют такие БОФ как: С-реактивный белок (СРБ), аі-ингибитор протеиназ (аі-ИП), орозомукоид (ОР), гаптоглобин (ГТ), концентрация которых изменяется при наличии воспалительной реакции.
В последнее время повысился интерес к изучению системы комплемента, представляющей собой часть иммунной системы. Компонент С4- один из центральных компонентов системы комплемента, являющийся белком острой фазы воспаления, который осуществляет неспецифическую защиту от бактерий и других проникающих в организм возбудителей заболеваний. Врожденные дефициты С4 в популяции чрезвычайно высоки и составляют около 15 % [39, 40, 84]. Известен ряд заболеваний (аутоиммунной и инфекционной природы), при которых наблюдается повышенный дефицит различных изотипов С4. В таких случаях молшо говорить о наследственной предрасположенности к данному заболеванию [40,84].
Таким образом, приведенные данные свидетельствуют об актуальности изучения БОФ, являющихся маркерами воспаления, у женщин с невынашиванием беременности инфекционного генеза. Однако в зарубежной литературе имеются лишь единичные сведения по изучению БОФ как при нормально протекающей беременности, так и при беременности осложненной невынашиванием [106, 119,148].
Нами впервые проведено изучение белков острой фазы в сыворотке крови как патогенетических маркеров воспаления в диагностике невынашивания беременности инфекционного генеза в 1 триместре гестации.
Клинико-лабораторное обследование выполнено у 87 беременной с невынашиванием беременности (основная группа), из них 53 женщин с начавшимся вьпсидышем и сохраненной беременностью (I группа), 34 пациентки с прервавшейся беременностью (П группа) и 15 женщин с физиологически протекающей беременностью (контрольная группа).
Большинство беременных I группы (сохраненная беременность) и контрольной группы относились к средней возрастной категории оті 8 до 29 лет (56,6% и 80%, соответственно), в то время как во II группе (с прервавшейся беременностью) в 58,8% случаев возраст беременных был старше 30 лет.
При анализе анамнестических данных отмечено, что у пациенток с невынашиванием беременности чаще, чем в контрольной группе встречались перенесенные инфекционные заболевания. Среди них превалировали: корь, ветряная оспа, ОРВИ и грипп, краснуха, гепатит А, частота которых в I группе колебалась от 64,1% до 100%, II группе - от 85,3% до 100% и от 53,4% до 66,7% - в контрольной группе.