Влияние антропогенных атмосферных загрязнителей и солнечной активности на распространенность врожденных пороков развития среди новорожденных г. Белгорода Верзилина, Ирина Николаевна

Влияние антропогенных атмосферных загрязнителей и солнечной активности на распространенность врожденных пороков развития среди новорожденных г. Белгорода
<
Влияние антропогенных атмосферных загрязнителей и солнечной активности на распространенность врожденных пороков развития среди новорожденных г. Белгорода Влияние антропогенных атмосферных загрязнителей и солнечной активности на распространенность врожденных пороков развития среди новорожденных г. Белгорода Влияние антропогенных атмосферных загрязнителей и солнечной активности на распространенность врожденных пороков развития среди новорожденных г. Белгорода Влияние антропогенных атмосферных загрязнителей и солнечной активности на распространенность врожденных пороков развития среди новорожденных г. Белгорода Влияние антропогенных атмосферных загрязнителей и солнечной активности на распространенность врожденных пороков развития среди новорожденных г. Белгорода Влияние антропогенных атмосферных загрязнителей и солнечной активности на распространенность врожденных пороков развития среди новорожденных г. Белгорода Влияние антропогенных атмосферных загрязнителей и солнечной активности на распространенность врожденных пороков развития среди новорожденных г. Белгорода Влияние антропогенных атмосферных загрязнителей и солнечной активности на распространенность врожденных пороков развития среди новорожденных г. Белгорода Влияние антропогенных атмосферных загрязнителей и солнечной активности на распространенность врожденных пороков развития среди новорожденных г. Белгорода Влияние антропогенных атмосферных загрязнителей и солнечной активности на распространенность врожденных пороков развития среди новорожденных г. Белгорода Влияние антропогенных атмосферных загрязнителей и солнечной активности на распространенность врожденных пороков развития среди новорожденных г. Белгорода Влияние антропогенных атмосферных загрязнителей и солнечной активности на распространенность врожденных пороков развития среди новорожденных г. Белгорода
>



Верзилина, Ирина Николаевна. Влияние антропогенных атмосферных загрязнителей и солнечной активности на распространенность врожденных пороков развития среди новорожденных г. Белгорода : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07.- Оренбург, 2004

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эпидемиология врожденных пороков развития среди новорожденных детей и оценка роли экологическихф акторов риска в их распространеность 9 - 30

Глава 2. Материал и методы исследования 31-44

Глава 3. Распространенность, структура и динамика впр среди новорожденных г. Белгорода 45 - 70

Глава 4. Влияние атмосферных загрязнителей на частоту впр среди новорожденных г. Белгорода 71-112

Глава 5. Влияние солнечной активности на частоту впр среди новорожденных г. Белгорода 113-126

Заключение - 127-135

Выводы 136-138

Предложения 139-140

Список литературы 141-161

Приложения 162 -169

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Изменение показателей рождаемости, смертности, продолжительности жизни за последние годы свидетельствует об углублении демофафического кризиса в нашей стране. По данным ВОЗ, состояние здоровья населения на 20-30% зависит от решения экологических проблем [113]. Наиболее чувствительными критериями оценки состояния здоровья популяции, влияния факторов внешней среды являются показатели здоровья новорожденных и, в частности, рост распространенности врожденных пороков развития (ВПР) среди новорожденных детей.

В 2001 году по сравнению с 1999 годом заболеваемость новорожденных возросла на 8,9 %, в том числе ВПР - на 3,6 %. В структуре причин младенческой смертности врожденные аномалии развития составили 37 % [120]. Среди заболеваний, обусловливающих возникновение инвалидности, на долю ВПР приходится 18 %. Наибольший удельный вес составляют пороки сердечно-сосудистой системы (25,6 %), хромосомные аномалии (10,1%) и пороки ЦНС и органов чувств (9 %) [47]. Удельный вес ВПР среди мертворожденных детей составляет в среднем 11,3%, в структуре ранней неонатальной смертности-15,3 % [38].

Среди факторов риска, обусловливающих возникновение врожденных пороков развития, важное место занимают экологические факторы, которые в подавляющем большинстве имеют антропогенное происхождение. Около 50% всех пороков развития имеют мультифакториальное происхождение, т.е. вызваны совместным действием наследственной предрасположенности и внешнесредовых факторов [4]. До 40 % ВПР связано с мутагенным влиянием на

половые клетки и эмбрионы неблагоприятных факторов внешней среды.

Данные литературы по этой проблеме не содержат сведений по изучению территориальной и временной вариабельности частоты ВПР среди новорожденных детей с учетом требований нового Международного Европейского регистра. Ранее не проводилось ранжирование территории города по распространенности ВПР. Не изучалось влияние большого спектра атмосферных поллютантов с учетом розы ветров на территориальную и временную вариабельность частоты ВПР. Взаимосвязи между количественной и качественной представительностью всего спектра поллютантов в атмосфере на различных территориях города и частотой врожденных аномалий развития среди новорожденных детей углубленно не исследовались. Не достаточно полно изучено совместное и комбинированное негативное воздействие загрязнителей на распространенность ВПР. Практически отсутствуют исследования по определению влияния солнечной активности на частоту пороков в целом и нозологических форм ВПР.

Цель исследования: разработка гигиенических и организационных рекомендаций, направленных на снижение распространенности врожденных аномалий развития среди новорожденных детей в г, Белгороде.

В соответствии с поставленной целью работы решались следующие задачи:

  1. Изучить частоту врожденных пороков развития среди новорожденных детей г. Белгорода за 1985-2000 гг.

  2. Проанализировать распространенность врожденных аномалий развития на различных территориальных участках г. Белгорода.

3. Определить количественную и качественную представительность
всего спектра поллютантов в атмосфере на различных территориях
города.

  1. Рассмотреть территориальную и временную вариабельность частоты врожденных пороков развития в зависимости от уровня загрязнения атмосферы с учетом розы ветров.

  2. Оценить воздействие солнечной активности на уровень врожденных аномалий развития среди новорожденных детей в динамике.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

  1. Изучена частота врожденных пороков развития среди новорожденных детей г. Белгорода в соответствии с требованиями нового Международного регистра.

  2. Проведено ранжирование и сегментирование всей территории крупного города по уровню врожденных аномалий развития среди новорожденных.

3. Исследованы характер, сила и направленность взаимосвязей
между количественной и качественной представительностью
антропогенных загрязнителей атмосферы.

4. Оценена территориальная и временная вариабельность частоты
ВПР с учетом комплексного моделирования влияния большого спектра
атмосферных поллютантов в зависимости от розы ветров.

5. Изучено влияние солнечной активности на
распространенность врожденных аномалий развития среди
новорожденных детей.

Научно-практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований изучена частота ВПР среди новорожденных детей в г. Белгороде в целом и по отдельным территориальным участкам. Рассчитаны уравнения

множественной регрессии для прогнозирования частоты врожденных
аномалий развития на отдельных территориях г. Белгорода с учетом
качественного и количественного спектра поллютантов в

атмосфере. Данная методика позволяет прогнозировать

распространенность врожденных пороков развития различных

систем органов и нозологических форм с учетом концентрации атмосферных загрязнителей в соответствии с розой ветров. Показана разнонаправленность влияния гелиофакторов на частоту различных аномалий развития. Предложенный подход для прогнозирования врожденных пороков развития среди новорожденных детей с учетом антропогенных факторов позволяет проводить оценку медико-экологической ситуации в регионе и на различных территориальных участках города.

Научно-практическое значение исследования подтверждается также публикацией материалов диссертации в региональной и центральной печати, изданием информационного письма, обсуждением результатов работы на национальных и международных конференциях.

Разработанные автором гигиенические и организационные рекомендации используются управлением здравоохранения администрации Белгородской области, Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства Природы России по Белгородской области, лечебно-профилактическими учреждениями города в реализации мероприятий, направленных на снижение частоты врожденных аномалий развития среди новорожденных детей и улучшение медико-экологической ситуации в регионе, внедрены в учебный процесс высших и средних медицинских образовательных учреждений г. Белгорода.

Материалы исследования могут применяться в гигиене, экологии, общественном здоровье и здравоохранении, акушерстве и

гинекологии, генетике, педиатрии.

Апробация работы. Материалы работы доложены на IV
международном конгрессе по интегративной антропологии (Санкт-
Петербург, 2002), ежегодной научной конференции сотрудников
Белгородского государственного университета (Белгород, 2000, 2001,
2002), обсуждались на 67-ой межвузовской научной конференции
студентов и молодых ученых (Курск, 2002), V республиканской
научно-практической конференции с международным участием (Рязань,
2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ в центральной и региональной печати, в том числе информационное письмо.

Положения, выносимые на защиту:

Эпидемиология врожденных пороков развития среди новорожденных детей и оценка роли экологическихф акторов риска в их распространеность

Радикальные экономические, политические и социальные реформы, проводимые в нашей стране, вызвали резкое обострение различных проблем, вследствие которых в стране возникла сложная медико-демографическая ситуация, не свойственная мирному времени [93]: - уровень рождаемости в Российской Федерации является одним из самых низких в мире (9,1 на 1000 населения в 2001 г.), темп снижения рождаемости с 1990 г. составил 33,6% [47]; - смертность в среднем в 1,7 раза превышает рождаемость, а на многих территориях - в 2-3 раза [47]; - отмечается неудовлетворительное состояние репродуктивного здоровья женщин [100, 134, 151]; уровень младенческой смертности в России в 3-4 раза выше, чем в экономически развитых странах (4-5 %о) [120]. - детская заболеваемость в 2001 г. увеличилась на 8,9 % по сравнению с 1999 г. [120]. - заболеваемость врожденными аномалиями развития увеличилась на 3,6 % по сравнению с 1999 г., а в сравнении с 1996 г. возросла на 140 % [120]; В литературе имеется достаточно большое количество публикаций, посвященных эпидемиологическому изучению врождённых аномалий развития [10, 29, 38, 54, 59, 84, 98, 107, 116,136, 137, 140, 149, 151, 155, 156, 158, 159, 161, 168]. Следует отметить, что в последние годы наблюдается рост количества работ по данной проблеме. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, данные о распространенности и структуре врожденных пороков развития являются важным критерием в оценке состояния здоровья новорожденных, детской заболеваемости, инвалидности и младенческой смертности [1, 6, 7, 8, 33, 36, 44, 107, 120, 135, 136, 139]. Во-вторых, динамический учет частоты ВПР позволяет проводить оценку медико-экологической ситуации в регионе [21,22,98,130]. В-третьих, профилактика ВПР, осуществляемая на основе медико-генетического консультирования семей, имеющих врожденную патологию, не может считаться эффективной без учета данных о распространенности и структуре врожденных аномалий развития [5,74,151].

В-четвертых, данные об эпидемиологии врожденных аномалий развития используются для оценки состояния популяционно-генетическои структуры населения [18,22,24].

За последние годы в разных регионах России: Москва и Московская область [22, 78, 101, 109, 135], Санкт-Петербург [71, 74], Пермь [54, 55], Воронеж [73], Оренбург [13, 14], Нижний Новгород [9, 15], Чита [57], Новомосковск [22], Запорожье [10, 58], Тульская область [115], Ухта [70], Новокузнецк [148], Томская область [83, 84, 85, 149], Владивосток [42], Набережные Челны [45], Новочеркасск [102], Курск и Курская область [59, 60, 105, 154], Липецкая область [133, 135], Уфа [34], а также в бывших республиках СССР: Украина [58, 132], Белоруссия [26, 98, 153], Казахстан [88], Татарстан [116] проведены исследования по изучению эпидемиологии врожденных аномалий развития, их структуры и факторов риска.

В среднем среди новорожденных детей распространенность ВПР колеблется от 1 % до 5% [15, 19, 54, 56, 60, 73, 85, 155].

В разрезе субъектов Российской Федерации кратность различий показателей частоты впервые выявленных врожденных пороков у детей достигает 3-4 [155]: менее 280 случаев на 100 тыс. детского населения зарегистрировано в 16 субъектах Российской Федерации; 618-1025 случаев-в 14 субъектах Российской Федерации.

Данные различия могут быть связаны с территориально географическими, социально - демографическими, экологическими, экономическими особенностями регионов и другими факторами [101,133, 149, 151,155].

Следует отметить, что разноречивые данные по частоте врожденных аномалий развития могут быть связаны и с разным уровнем их диагностики. Так, улучшение качества подготовки специалистов ведёт к повышению уровня выявляемости врожденных пороков развития, что может симулировать рост их частоты. Существенное влияние на показатели распространённости врожденных аномалий у новорожденных детей оказывает полнота их учёта [78, 156].

По мнению академика Н.П. Бочкова, ретроспективный анализ медицинской документации, основанный на данных только из родильных домов, не дают точных сведений о частоте врожденных пороков [20]. По документам родильных домов удается выявить лишь около 50 % детей с пороками развития, остальные пороки могут быть установлены по документам детских поликлиник, больниц и прозектур. Таким образом, чем больше источников информации вовлечено в мониторинг, тем большая доля врожденных пороков развития будет зарегистрирована. Это связано с тем, что ряд пороков не диагностируется при рождении и в неонатальном периоде. Данные о частоте таких пороков, как пороки сердечно-сосудистой, мочеполовой и центральной нервной систем, полученные только на выборке новорожденных, не дадут представления об истиной частоте аномалий.

Поэтому, чем дольше период контроля, тем полнее данные в регистре и точнее оценки частот врожденных пороков развития. Длительный период наблюдения и множественные источники регистрации полезны с точки зрения верификации диагнозов и, соответственно, точности учета пороков развития. Так, в случае подтверждения диагноза в двух учреждениях (родильный дом и поликлиника, родильный дом и больница, родильный дом и прозектура) порок развития регистрируется, а при неподтверждении диагноза другим учреждением случай врожденного порока, зарегистрированный в родильном доме, не учитывается [22]. Таким образом, благодаря применению данных подходов возможно получение достаточно точных эпидемиологических характеристик пороков развития, которые необходимы для решения всех других задач мониторинга [22].

Кроме того, имеющиеся различия и противоречия в распространенности врожденных аномалий развития в различных популяциях объясняются гипо - и гипердиагностикой, когда в реальных условиях в силу ряда причин ребенок с врожденной аномалией может быть оценен, как не имеющий данного врожденного порока развития, и наоборот, не имеющего данного порока развития ребенка ошибочно - воспринимают как больного [17]. Различные критерии самого термина «порок развития», условия диагностики и сроки наблюдения за детьми приводят к несопоставимости результатов отечественных и зарубежных исследователей [20].

Распространенность, структура и динамика впр среди новорожденных г. Белгорода

Проведенный анализ распространенности ряда нозологических форм ВПР, рекомендованных для изучения Международным регистром, установил, что с максимальной частотой встречаются следующие врожденные аномалии: МВПР - 3,61 ± 0,24%о, врожденный порок сердца (ВПС) - 3,21 ± 0,23%о, синдром Дауна - 1,32 ± 0,15%о. Следующие ранговые места занимают: полидактилия - 0,70 ± 0,10%о, расщелина неба - 0,70 ± 0,10%о, атрезия пищевода - 0,65 ± 0,1096о, атрезия ануса - 0,61 ± 0,10%о, гипоспадия — 0,58 ± 0,09%о, грыжа пупочного канатика — 0,56 ± 0,09%о, гидроцефалия - 0,55 ± 0,09%о, незаращение губы - 0,51 ± 0,08%о, днафрагмальная грыжа — 0,46 ± 0,08%о, агенезия и дисгенезия почек — 0,34 ± 0,07%о, редукционные пороки конечностей - 0,27 ± 0,06%о, спинномозговая грыжа — 0,27 ± 0,06%о, анэнцефалия - 0,22 ± 0,06%о, энцефалоцеле — 0,18 ± 0,03%о, микротия - 0,17 ± 0,02%о, гастрошизис - 0,13 ± 0,02%о.

Кроме рассмотренных выше 19 нозологических форм ВПР, рекомендованных для изучения Международным регистром, среди новорожденных г. Белгорода встречались: дисплазия тазобедренных суставов (6,41 ± 0,33%о), гемангиома (1,29 ± 0,14%о), косолапость (0,75 ± 0,11 %о), вальгусная установка стоп (0,72 ± 0,10%о), кривошея (0,68 ±0,10%о), врожденный вывих бедра (0,65 ± 0,10%о), крипторхизм (0,63 ± 0,10%о).

Удельный вес ВПР среди мертворожденных детей составил 15,2 %, среди перинатально умерших — 17,5 %. За анализируемый период отмечен значительный рост удельного веса врожденных аномалий развития среди мертворожденных детей с 10,2 % в 1985 году до 22,6 % в 2000 году, что составляет за анализируемый период 221 % (р 0,001) и умерших перинатально с 12,5 % в 1985 году до 20,5 % в 2000 году, что составляет за анализируемый период 164% (р 0,001).

В структуре ВПР среди мертворожденных и перинатально умерших детей высокий удельный вес (рис. 3 и рис. 4) приходится на множественные пороки развития, аномалии сердечно-сосудистой системы, пороки ЦНС и пищеварительной системы.

Изучение динамики врожденных пороков развития в г. Белгороде за период с 1985 по 2000 годы (рис. 5) выявило увеличение частоты врожденных аномалий развития практически в 4,5 раза (от 12,50%о в 1985г. до 56,20%о в 2000г.), что составляет за анализируемый период 449,6 % (р 0,001). Данный рост частоты ВПР за последние шестнадцать лет происходит на фоне значительного снижения рождаемости (рис. 6).

Ухудшение демографических процессов, начавшееся в 1986г., привело к тому, что в 1999г. зарегистрирован самый низкий показатель рождаемости: 7,6 на 1000 населения. По сравнению с 1985 годом показатель рождаемости уменьшился в 2,63 раза (от 20 на 1000 до 7,6 на 1000 населения, р 0,001).

Сравнительный анализ динамики частоты ВПР среди новорожденных в г.Белгороде по системам органов в отдельно взятые 1985 и 2000 годы - общая рождаемость 2 - рождаемость детей с ВПР (по оси абсцисс - годы исследования, по оси ординат - соотношение показателей общей рождаемости и частоты ВПР к 1985г) Рис. 6. Показатели наглядности общей рождаемости и рождаемости детей с ВПР (в % к 1985г.) (табл. 3) показал увеличение частоты всех рассмотренных врожденных аномалий развития. Максимальный рост отмечен по порокам кожи (736 %), порокам ЦНС (720 %), порокам дыхательной системы (716 %). Анализ динамики частоты отдельных нозологических форм ВПР, рекомендованных для изучения Международным регистром, по трем временным интервалам (1985-1989гг, 1990-1994гг, 1995-2000гг) показал увеличение распространенности большинства рассмотренных аномалий развития (табл. 4). (309 %). Наименьшее изменение частоты отмечено по гастрошизису, расщелине неба, гипоспадии. Проведенное многофакторное исследование динамики частоты ВПР в г. Белгороде за 1985 - 2000гг. с использованием кластерного и компонентного анализов показало, что выявленное нами увеличение уровня пороков развития в целом в г. Белгороде за анализируемый 16-летний период, в первую очередь детерминируется аномалиями развития костно-мышечной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем (рис. 7 кластер 3). Далее на повышение частоты ВПР в целом оказывают влияние множественные врожденные пороки развития (кластер 5) и пороки дыхательной и мочевой систем (кластер 6 и 7). Влияние пороков кожи, прочих ВПР и аномалий половой системы на временную вариабельность распространенности ВПР в целом было не значимым. Это может быть связано с их небольшим удельным весом в структуре ВПР.

Компонентный анализ выявил максимальное влияние (61,2 %) первой главной компоненты (ГК 1) (табл. 5). Ее можно интерпретировать как «повышение распространенности ВПР», т.е. за последние годы в г. Белгороде возросла частота всех рассмотренных врожденных аномалий развития (факторы 1-11), что обусловило повышение распространенности пороков в целом (фактор 12). Роль каждой из рассмотренных форм пороков развития в детерминации повышения частоты ВПР в целом, установленная при компонентном анализе, соответствует данным, полученным при кластерном анализе.

Таким образом, выявлено, что за последние шестнадцать лет в г. Белгороде происходит значительный рост частоты врожденных аномалий развития (в 4,5 раза) преимущественно за счет аномалий развития костно-мышечной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. При этом, следует отметить значительное возрастание распространенности в г. Белгороде большинства нозологических форм ВПР, рекомендованных для изучения Международным регистром. Структура ВПР характеризуется преобладанием пороков костно-мышечной системы, МВПР, пороков сердечно-сосудистой системы.

Проведенный сравнительный анализ вариабельности частоты ВПР на 80 территориальных участках г. Белгорода выявил значительную изменчивость этого показателя: от 3,02±0,22%о до 59,58±0,97%о(р 0,001) (рис. 8). Таким образом, размах вариабельности частоты ВПР составил 19,37 раза. Минимальные показатели частоты ВПР установлены на участках: 59 (3,02%о), 65 (4,10%о), 52 (5,72%о), а максимальная частота врожденных аномалий отмечена на участках: 21 и 68 (59,58%о), 29 (59,00%о), 1 (53,71%о), 16(53,00/оо), 11 (48,48%о), 10(42,41%о).

Анализ частоты отдельных нозологических форм на различных территориальных участках города выявил значительную вариабельность.

Так, пороки сердечно-сосудистой системы преобладали на 38 уч. (11,27%о), 18 уч. (11,05%о), 43 уч. (9,67%о), 1 уч. (9,46%о). В тоже время на одиннадцати территориальных участках данная патология не встречалась, причем девять из них находились на Харьковской горе. Пороки костно-мышечной системы чаще встречались на 68уч. (29,67%о), 70уч. (21,60%о), 21 у1!. (22,54%о), 75 уч. (20,73%о). Менее распространенна данная патология на 49 уч. (1,16%о), 61 уч. (1,12%о), 65 уч. (1,02%о). На трех участках (20 уч., 28 уч., 59 уч.) пороки костно-мышечной системы не выявлены. МВПР имели наибольшую распространенность на 16 уч. (17,19%о), 75 уч. (11,06%о), 11 уч. (10,60%о), 70 уч. (11,06%о). На тринадцати территориальных участках города МВПР не встречались, причем 61% из них находится на Харьковской горе.

Проведенный многофакторный анализ территориальной вариабельности частот ВПР по участкам г. Белгорода с использованием методов кластерного анализа показал, что установленная нами значительная изменчивость частоты ВПР в целом на территориальных участках (практически в 20 раз) в первую очередь определяется пороками костно-мышечной системы (рис. 9, кластер 1), множественными врожденными пороками развития (кластер 2) и аномалиями развития ЦНС и органов чувств (кластер 3). Данное распределение ранговых мест между отдельными формами ВПР по их вкладу в территориальную изменчивость частоты пороков в целом в г. Белгороде подтверждается и результатами компонентного анализа (первая главная компонента - ГК 1) (табл.6).

Влияние атмосферных загрязнителей на частоту впр среди новорожденных г. Белгорода

В атмосфере г. Белгорода насчитывается 180 поллютантов. В результате проведённого анализа динамики 56 основных загрязнителей воздушного бассейна установлено, что приоритетными загрязнителями воздуха на протяжении изучаемого периода являются пыль неорганическая (29,80 %), азота двуокись (27 %), углерода окись (21,8 %) (рис. 17). Анализ динамики кратности превышения ПДК по среднему многолетнему показателю среднесуточных проб (ПДКс.с.) по основным поллютантам показал, что наблюдается тенденция роста выбросов аммиака, диоксида азота, оксида азота и формальдегида (рис. 18). Содержание растворимых сульфатов и фенола остаётся на уровне средних значений (рис. 19).

Отмечена тенденция к снижению концентрации в атмосферном воздухе пыли, серной кислоты и ацетона, причём для серной кислоты эта тенденция наблюдается последние 8 лет (рис.20).

При изучении взаимосвязей между содержанием в атмосферном воздухе наиболее распространённых загрязнителей и частотой ВПР в динамике за 16 лет, было установлено наличие достоверных линейных положительных связей ( табл. 9 ).

Максимальное число корреляций (по 4) с загрязнителями обнаружено для пороков костно-мышечной, половой и сердечно-сосудистой системы. На пороки лица и шеи, пищеварительной системы, МВПР и ВПР в целом оказывают влияние по три загрязнителя. Установлено значимое воздействие оксида углерода и аммиака на распространенность практически всех изученных ВПР систем органов. Вместе с тем, на возникновение пороков лица и шеи приоритетное воздействие оказывает оксид азота, частота аномалий костно-мышечной системы детерминируется содержанием в воздушном бассейне формальдегида, а частота аномалий половой системы определяется содержанием в атмосфере диоксида азота.

Изучение силы влияния загрязнителей на частоту ВПР в динамике за 16 лет, проведенное с помощью дисперсионного анализа, показало, что вариабельность частоты пороков ЦНС на 92,31 % определяется комбинированным влиянием пыли неорганической (F=79,ll, р 0,001), диоксида серы (F=22,75, р 0,001), оксида углерода (F=23,84, р 0,001), формальдегида (F=13,38, р 0,01), хлористого водорода (F=10,31, р 0,01), серной кислоты (F=26,54, р 0,001), ацетона (F= 10,78, р 0,01).

С помощью регрессионного анализа получено уравнение множественной регрессии, посредством которого можно рассчитать частоту пороков ЦНС в зависимости от содержания загрязнителей в атмосферном воздухе. Коэффициент детерминации данной модели составил (h2=92,31 %): Y - прогнозируемый уровень распространенности ВПР ЦНС и органов чувств, Хі-ПДКс.с. пыли неорганической, Хг-ПДКс.с. диоксида серы, Хз - ПДК с.с. оксида углерода, Х4 - ПДК с.с. формальдегида, Х5 - ПДК с.с. хлористого водорода, Хб - ПДКс.с. серной кислоты, Х7 - ПДКс.с. ацетона. Подставляя данные по загрязнению атмосферы пылью неорганической, диоксидом серы, оксидом углерода, формальдегидом, хлористым водородом, серной кислотой и ацетоном можно рассчитать ожидаемую частоту пороков ЦНС среди новорожденных детей. Например, в 2000 году ПДКс.с. пыли неорганической составляла 0,2мг/м3, ПДКс.с.диоксида серы-0,01мг/м3, ПДКс.с. оксида углерода- Змг/м3, ПДКс.с. формальдегида - 0,002мг/м3, ПДКс.с. хлористого водорода - 0,06мг/м3, ПДКс.с. серной кислоты - 0,0бмг/м3, ПДКс.с. ацетона -0,05мг/м3. Подставляя эти показатели в уравнение множественной регрессии, получаем: Y=30,364-9,726 0,200-518,799 0,01 -1,527«3-2435,722 0,002-154,221 »0,06 -15,851-0,06 +0,038 0,05= 3,63%о Фактическая частота пороков ЦНС в 2000 году составляла 3,89%о, т.е. данное уравнение можно использовать для прогнозирования распространённости пороков ЦНС в зависимости от уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Варьирование частоты пороков лица и шеи на 94,66 % обусловлено комбинированным влиянием пыли неорганической (F= 168,09, р 0,001), диоксида серы (F=19,68, р 0,01), оксида углерода (F=34,19, р 0,001), фенола (F=8,04, р 0,01), аммиака (F=8,93, р 0,01), хлористого водорода (F=27,31, р 0,001), серной кислоты (F=5,82, р 0,05). Уравнение регрессии для данной патологии имеет вид (h2=94,66 %): Xi - ПДКс.с. пыли неорганической, Xi - ПДКс.с. диоксида серы, Хз -ПДКс.с. оксида углерода, Х4-ПДКс.с. фенола, Xs-ПДКс.с. аммиака, Хб-ПДКс.с. хлористого водорода, Х7 - ПДКс.с.серной кислоты .

Распространённость пороков сердечно-сосудистой системы на 89,67 % зависит от загрязнения атмосферного воздуха пылью неорганической (F=381,15, р 0,001), фенолом (F=175,47, р 0,001), аммиаком (F=69,51, р 0,001), ацетоном (F=15,41, р 0,01). Для прогнозирования данного вида пороков можно использовать следующее уравнение множественной регрессии (h2=89,67 %)

Влияние солнечной активности на частоту впр среди новорожденных г. Белгорода

Анализ динамики солнечной активности (СА), проведённый за 14 лет (1985-1998 годы) показал, что максимумы солнечной активности повторяются со средним периодом 11,1 года. В начале одиннадцатилетнего цикла количество пятен на солнце очень мало, а соответственно показатели солнечной активности имеют минимальные значения. Подходя к пику активности, значительно растёт количество пятен на Солнце, активизируется магнитное поле (рис. 27). С такой же периодичностью меняется вспышечная активность Солнца (рис. 28) и интенсивность радиоактивного излучения (рис. 29).

Исходя из этого, для изучения влияния СА на частоту ВПР среди новорождённых детей промежуток времени с 1985 по 1998 годы был разделён на 2 периода относительно средних значений числа Вольфа (W): с низкой СА - до среднего значения числа W, равного 64,3 и высокой СА -число W выше 64,3. Периоду с низкой СА соответствовали промежутки времени с 1985 по 1987гг. и с 1993 по 1998 гг. Периоду с высокой СА соответствовал период с 1988 по 1992 гг. Для двух групп наблюдений, соответствующих разным периодам солнечной активности, определялась распространённость врождённых пороков развития. В период низкой солнечной активности зафиксировано значимое повышение частоты пороков костно-мышечной системы (р 0,001) и пороков в целом (р 0,001) (табл. 19). Анализ частоты нозологических форм врожденных аномалий развития выявил достоверное увеличение распространенности анэнцефалии (р 0,05) и расщелины губы (р 0,05) в период с высокой СА (табл. 20).

В результате корреляционного анализа установлено наличие отрицательных корреляционных связей МВПР с числом Вольфа (г=-0,541, р 0,05), Ар индексом (г=-0,534, р 0,05) и корональным индексом (г= -0,503, р 0,05) (табл. 21). Аналогичной направленности взаимосвязи установлены между Ар индексом и аномалиями костно-мышечной системы (г=-0,501, р 0,05) и пороками в целом(г=-0,445, р 0,05). Положительная корреляционная зависимость обнаружена для врожденных аномалий ЦНС и органов чувств с потоком радиоактивного излучения на частоте 2800 МГЦ (г=0,526, р 0,05) и вспышечным индексом (г= 0,424, р 0,05). Такой же характер проявления корреляционной связи выявлен для пороков лица и шеи с числом Вольфа (г= 0,561, р 0,05), корональным индексом (r=0,541, р 0,05 ) и вспышечным индексом ( г=0,453, р 0,05).

Изучение взаимосвязей между частотой нозологических форм ВПР и уровнем СА выявило аналогичные закономерности. Статистически достоверные отрицательные корреляции установлены для грыжи пупочного канатика с кальциумным индексом (г=-0,455, р 0,05 ). Такой же направленности взаимосвязи зафиксированы между диафрагмальной грыжей и корональным индексом (г=-0,518, р 0,05) и Ар индексом (г=-0,461, р 0,05) (табл. 22). Положительная корреляционная зависимость обнаружена между расщелиной губы и семью основными показателями СА. Наиболее значимые корреляции установлены с индексом застывшей лавы ( =0,668, р 0,05), кальциумным индексом (г=0,675, р 0,05) и шириной гелия (г=0,616, р 0,05). Распространенность анэнцефалии коррелировала с кальциумным индексом (г=0,422, р 0,05).

Таким образом, в результате проведеного корреляционного анализа между уровнем солнечной активности и распространенностью ВПР, установлено наличие статистически значимых разнонаправленных корреляционных связей. При снижении солнечной активности повышается частота МВПР, пороков костно-мышечной системы и пороков в целом, а среди нозологических форм происходит рост распространенности диафрагмальной грыжи и грыжи пупочного канатика. Наряду с этим, возрастание СА обусловливает увеличение частоты аномалий ЦНС и органов чувств, аномалий лица и шеи, а среди нозологических форм повышение распространенности анэнцефалии и расщелины губы.

Анализ данных дисперсионного анализа показал, что частота пороков лица и шеи на 53,6 % определяется пятнообразовательной деятельностью Солнца (число Вольфа) (F =10,15, р 0,05) и шириной гелия (F=8,46, p 0,05). Уравнение множественной регрессии для данного вида врожденного порока аномалии имеет следующий вид (h=53,6 %): Y= -6,745 + 0,180-Xi - 0,048 Y- прогнозируемый уровень ВПР лица и шеи, Xi- ширина гелия, Х2-число Вольфа. Подставляя данные по солнечной активности, можно рассчитать ожидаемую частоту пороков лица и шеи среди новорожденных детей. Например, в 2000 году ширина гелия составляла 78 единиц, число Вольфа- 119,6. Подставляя эти показатели в уравнение множественной регрессии, получаем: Y= -6,745 + 0,180 78- 0,048-119,6=2,52%« Фактическая частота пороков лица и шеи в 2000 году составляла 2,16%о, т.е. данное уравнение можно использовать для прогнозирования распространённости пороков лица и шеи в зависимости от показателей солнечной активности. Сочетанное воздействие Ар индекса, ширины гелия, индекса застывшей лавы, солнечной постоянной, числа Вольфа на 35,94 % определяет частоту множественных врождённых пороков развития. Уравнение множественной регрессии для данного порока развития: (h-35,94 %)