Введение к работе
Актуальность проблемы. В современных условиях, когда па организм
человека оказывают воздействие многообразные, нередко неблагоприятные факторы внешней среды, возрастает актуальность реализации программ, направленных на контроль состояния здоровья человека, втом числе программ, осуществляющих мониторинг врожденных пороков развития как индикаторов воздействия вредных средовых факторов на человека (Н.С. Демикова, БА Кобринский, 2001).
Врожденные пороки развития (ВНР) относятся к числу наиболее серьезных отклонений в состоянии здоровья детей, и в большинстве развитых еірап выходят па первое место в структуре детской заболеваемости и смертности (Н.П.Бочков, 2001; А.А.Баранов, 2003).
Показатели популяционной частоты врожденных пороков развития колеблются в широких пределах, состаатяя, по данным ВОЗ в отдельных странах от 2,7 до 16,3%. В последние годы распространенность врожденных пороков увеличилась па 26,0% и обозначилась устойчивая тенденция роста младенческой смертности и инвалидности с детства от данной патологии (М.Б. Колесникова и соавт., 1998; Ю.Е. Вельтищев и соавт., 2001).
Формирование врожденных пороков развития у новорожденных обусловлено комплексом экзогенных и эндогенных факторов. В проводимых ранее исследованиях показана важная роль ряда эколого-гигиеиических (Н.П Бочков и соавт., 1989, 1997; Е.В. Коськина, 1996), медико-биологических (СИ. Козлова, 1995; В.ЮАтьбицкий и соавт., 2003) и медико-социааьных (Ю.Е. Вельтищев, Балева Л.С., 1997; Г.М. Зинкер, 1998; Н.С. Демикова, 2003) факторов, обусловливающих возникновение врождеїІІІЬІХ пороков развития. Дана оценка влияния на распространенность наследственной и врожденной патологии уровня оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным (Ю.И. Барашнев, 2001; Ю.Е. Вельтищев, 2000), обоснованы мероприятия по профилактике ВПР за счет внедрения новых технологий диагностики и лечения (Л.Л. Лскатопов и соавт., 1998; О.Л. достаточно разработанными вопросы количественной оценки неблагоприятного влияния на их уровни факторов окружающей среды, а в современных условиях суженного воспроизводства и депопуляции возросла их акгуачьность. Требует всесторонней оценки сочетанное воздействие эко-лого-гигиенических, медико-биологических и медико-социальных факторов с целью определения причин и условий формирования ВПР, научного обоснования информативных критериев риска их возникновения в регионе с высокой техногенной нагрузкой. К числу таких регионов относится г. Кемерово - крупный цен ір углехимической промышленности Западной Сибири.
Названные вопросы приобрели особую актуальность в развитии стратегии обеспечения санитарно-эпидемиолоппеского благополучия населения (Г.Г. Опишепко, 2002), совершенствования социально-гигиенического мониторинга, которыми предусматривается динамическое наблюдение за частотой врожденных пороков развития, выявление причин и условий их возникновения и распространения (М.П. Шевырева, 2000; ЯЛ. Лешенко, 2001).
В этой связи, важными задачами в решении регион&тьных проблем являются установление приоритетных воздействий факторов окружающей среды, определение критериев социально-гигиенического мониторинга врожденных пороков развития, разработка и внедрение регионально адаптированных профилактических мероприятий.
Изложенные выше нерешенные вопросы определили актуальность, составили цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: Разработать и научно обосновать систему профилактики врожденных пороков развития в условиях жологического неблагополучия на основе комплексного гигиенического и медико-социального исследования закономерностей их формирования.
Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи: 1. Сформировать программу и методику комплексного гигиенического и медико-социачьного исследования врожденных пороков развития в условиях экологического неблагополучия.
2. Дать комплексную гигиеническую оценку загрязнения окружающей среды города с развитой углехимической промышленностью.
3. Оцепить частоту, структуру и динамику врожденных пороков развития у новорожденных г. Кемерова в зависимости от уровней техногенного загрязнения окружающей среды.
4. Разработать и научно обосновать информативные критерии оценки риска формирования врожденных пороков развития применительно к задачам социачьно-гигиенического мониторинга.
5. Разработать и научно обосновать систему профилактических мероприятий, направленных на снижение ВПР в условиях экологического неблагополучия.
Научная новизна исследования: Впервые в условиях крупного промышленного центра Западной Сибири на основе комплексного гигиенического и медико-социачьного исследования разработана и научно обоснована система профилактики врожденных пороков развития у новорожденных с учетом закономерностей их формирования.
Дана комплексная гигиеническая оценка загрязнения окружающей среды г. Кемерово, позводившая ранжировать функциональные зоны по уровням антропотехногенной нагрузки и степени влияния на частоту формирования врожденных пороков развития. Установлены особенности частоты и структуры ВПР в зависимости от уровней техногенной нагрузки. Показано, что наибольший удельный вес в формировании ВПР приходится на химическое загрязнение атмосферного воздуха - 20,5%.
Устаноатены закономерности формирования врожденных пороков развития в зависимости от ряда медико-биологических и социально-гигиенических факторов (г - 0,52 - 0,76). Установлено, что степень влияния на частоту ВПР медико- биологических факторов составляет до 32,0%, социально-гигиенических факторов -до 32,6%.
Научно обоснованы методические подходы и разработаны информативные критерии для выявления групп высокого риска врожденной патологии в рамках ведения социально-гигиенического мониторинга на индивидуальном и популяционном уровнях с использованием математического моделирования, рекомендации по рациональному сбору, обработке и анализу информации и формированию автоматизированного регистра новорожденных с ВПР.
Определены параметры рисков формирования ВПР, обусловленных сочетанным влиянием гигиенических, медико-биологических и социально-гигиенических факторов.
Практическая значимость: Результаты исследования используются Госсанэпиднадзором г. Кемерово и Кемеровской области для ведения социально-гигиенического мониторинга состояния среды обитания и распространенности врожденных пороков развития (акт внедрения от 28.06.2000), в деятельности МУЗ ЦГДКБ г. Кемерова (акт внедрения от 14.06.2000).
Проведенные исследования позволили выявить приоритетные источники и факторы антропогехногенного воздействия, влияющие на формирование врожденных пороков развития. Результаты явились исходным материалом для создания банка данных о распространенности ВПР в условиях реально сложившейся эколого-гигиенической обстановки г. Кемерово.
Полученные материалы явились основой для разработки информативных критериев риска возникновения врожденных пороков развитая применительно к задачам социалыю-гигиеиического мониторинга. Предложены методические подходы к установлению причинно-следственных связей между эколого-гигиепическими, медико-биологическими, медико-социальными факторами и частотой возникновения ВПР у новорожденных.
По результатам исследования разработаны и внедрены в практическое здравоохранение Кемеровской области (акт внедрения ог 18.02.2004), Красноярского края (акт внедрения от 19.03.2004) методические рекомендации «Методика комплексного социально-гигиенического исследования нарушений репродуктивного здоровья населения в условиях экологического неблагополучия», утверждены главным государственным санитарным врачом по Кемеровской области 15.01.2004 г. (в соавт.); «Методы прогнозирования риска формирования врожденных пороков развития в условиях техногенного загрязнения окружающей среды», утверждены главным государственным санитарным врачом по Кемеровской области 10.02.2004 г. (в соавт.).
Материалы диссертационного исследования внедрены в иаучпо-педагсгический процесс на кафедрах коммунатьной гигиены, гигиены детей и подростков, медико-профилактического дела ГОУ 131Ю КемГМА Минздрава России (акт внедрения от 19.01.2004 г.) и включены в информационный сборник «Здоровье населения и окружающая среда г. Кемерово» (1998, 1999 гл\).
Положения, выносимые на защиту:
1. Частота и структура врожденных пороков развития у новорожденных зависят от уровня техногенного ;загрязнения окружающей среды в функциональных зонах г. Кемерово и яатяются индикаторами экологической ситуации.
2. Использование математического моделирования и прогнозирования позволяет обосновать информативные критерии для выявления групп высокого риска формирования врожденных пороков развития и ведения социально-гигиенического мониторинга.
3. Снижение врожденных пороков развития в условиях экологического неблагополучия возможно при внедрении регионально-ориентированных профилактических мероприятий.
Апробация работы: Результаты исследования доложены на региональной научно-практической конференции "Роль техногенного загрязнения окружающей среды в формировании заболеваемости в Сибири", посвященной 40-летию КГМЛ (Кемерово, 1996); Всероссийской итоговой научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых КГМА (Кемерово, 1997); Всероссийской научной конференции-семинаре "Проблемы медици 8 ны и биологии" (Кемерово, 1998); городской врачебной конференции, посвященной Дню экологии (Кемерово, 1998); Всероссийской научной конференции-семинаре, посвященной 275-летию Российской Академии наук (Кемерово, 1999); городской научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню охраны окружающей среды (Кемерово, 1999); научно-практической конференции "Проблемы медицины и биологии" (Кемерово, 2000); выездном заседании Межнедом стае иного научного совета РАМН "Медико-экологические проблемы репродуктивного здоровья работающих" (Новокузнецк, 2000); межвузовской научной конференции "Проблемы медицины и биологии" (Кемерово, 2002); Международной научно-практической конференции «Здоровая нация - здоровый ребенок» (Кемерово, 2003).
По теме диссертации опубликовано 15 работ и 2 методических рекомендаций.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы,. 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирозана 40 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает 179 источников, в том числе 142 отечественных и 38 иностранных авторов.
Весь материач, представленный в диссертации получен, обрабоган и проаначизирован лично автором.