Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Гигиенические и медицинские аспекты здоровья работников промышленного птицеводства 10
Глава 2. Объем и методы исследования 28 собственные исследования
Глава 3. Санитарно-гигиенические характеристики условий труда в промышленном производстве птицы 40
3.1. Краткая характеристика технологии выращивания птицы на современных специализированных предприятиях 40
3.2. Характеристика тяжести и интенсивности труда у различных работников птицефабрики 46
3.3. Гигиеническая оценка факторов производственной среды на изучаемых объектах 50
Глава 4. Влияние санитарно-гигиенических условий труда, стажа работы на структуру заболеваемости работников птицефабрик и их психовегетативный статус 61
4.1. Структура заболеваемости работников птицефабрик 61
4.2. Структура психовегетативных нарушений работников птицефабрики
Глава 5. Значение бос-терапии в коррекции психовегетативных нарушений у рабочих, занятых в промышленном птицеводстве 86
заключение 102
выводы 118
практические рекомендации 120
список литературы
- Гигиенические и медицинские аспекты здоровья работников промышленного птицеводства
- Характеристика тяжести и интенсивности труда у различных работников птицефабрики
- Структура психовегетативных нарушений работников птицефабрики
- Значение бос-терапии в коррекции психовегетативных нарушений у рабочих, занятых в промышленном птицеводстве
Введение к работе
Актуальность проблемы
Характерной особенностью современного промышленного производства, в том числе сельско-хозяйственной продукции, является наличие огромного числа потенциально опасных факторов, способных создавать угрозу здоровью и жизни людей. При этом,,только научно обоснованный подход к выявлению и установлению степени вредности этих факторов способен обеспечить решение сложных задач в области профилактики нарушения здоровья человека [31,87].
При промышленном производстве птицы рабочие сталкиваются со значительным количеством неблагоприятных условий труда, среди которых следует выделить загрязнение воздуха аммиаком, сероводородом, углекислотой, пылью, бактериями, а также неблагоприятные метерологические условия, повышенный уровень шума [21,36,42]. В данных условиях выделить какой-то определенный показатель, служащий триггерным механизмом к развитию заболеваний не представляется возможным без использования комплексного подхода к оценке данной проблемы.
Влиянию санитарно-гигиенических условий труда на структуру заболеваемости рабочих птицефабрик посвящено значительное количество исследований [31,43,44]. Вместе с тем, в рамках указанной проблемы многие аспекты остаются недостаточно изученными. В частности, практически не анализировалось соотношение между длительностью воздействия различных неблагоприятных факторов производства и скоростью формирования психовегетативных нарушений. Вместе с тем, хорошо известно, что развитию целого ряда соматических заболеваний предшествуют изменения в психоэмоциональной сфере человека и изменения со стороны вегетативной нервной системы [39,47,104].
Таким образом, анализ влияния, неблагоприятных условий труда на психовегетативные показатели работников птицефабрик требует дальнейшего изучения в связи с отсутствием исследований в данной области.
Изучение соотношений между уровнем вредности условий труда, степенью нарушения психовегетативных показателей и динамикой формирования, соматической патологии позволит разработать комплекс научно-обоснованных профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья рабочих. Согласно современной концепции, в рамках профилактических мероприятий снижения заболеваемости среди рабочих, сталкивающихся с неблагоприятными условиями труда, наряду со снижением или устранением неблагоприятных условий труда, значительное место отводится коррекции психовегетативных нарушений [41,96,104]. Одним из перспективных в этом плане направлений может быть,применение методов, не связанных с фармакологическим- воздействием на организм, а направленных на мобилизацию естественных сил организма с целью повышения его резистентности, к внешним воздействиям. К указанным нефармакологическим методам воздействия относится биорегуляция. Сеансы биорегуляции позволяют восстановить нормальное межсистемное взаимодействие между различными висцеральными системами организма, нарушенное вследствие воздействие неблагоприятных условий труда. Однако до настоящего времени возможности биорегуляции в коррекции психовегетативных нарушений у работников, занятых промышленным производством птицы, не изучались, не разработаны показания к применению метода у лиц данной профессиональной категории..
Перечисленные и нерешенные проблемы гигиены труда у работников, занятых промышленным производством птицы, обусловливают актуальность и необходимость настоящего исследования.
Цель исследования
Изучить влияние факторов окружающей среды, производственной деятельности с учетом стажа работы на динамику формирования и возможность биорегуляции психовегетативных нарушений у работников птицефабрик.
Задачи исследования
Дать комплексную гигиеническую оценку условий труда рабочих птицефабрик с учетом особенностей' производственного процесса и определить основные факторы риска, влияющие на здоровье работников промышленного птицеводства.,
Проанализировать влияние стажа работы, санитарно-гигиенических условий' труда на структуру психоэмоциональных нарушений у работников промышленного птицеводства.
Изучить динамику формирования вегетативной дисфункции у рабочих птицефабрик по мере увеличения стажа работы с учетом гигиенических особенностей условий труда.
Оценить возможности биорегуляции в коррекции психовегетативных нарушений у рабочих птицефабрик и разработать показания к ее применению в условиях промышленного птицеводства.
Разработать систему прогнозирования эффективности БОС-терапии в плане коррекции психовегетативных нарушений у лиц, занятых промышленным птицеводством.
Научная новизна
Впервые установлены закономерности в скорости- формирования психоэмоциональных нарушений, вегетативной дисфункции и соматической патологии на фоне неблагоприятных условий труда у рабочих птицефабрик по мере увеличения стажа работы.
Впервые изучена роль биорегуляции в коррекции психовегетативных нарушений у рабочих птицефабрик, сталкивающихся с вредными
производственными факторами и разработаны показания к применению данного метода в практической деятельности специалистов медицины труда.
Впервые с использованием многомерной математической статистики разработан метод прогнозирования развития депрессивных состояний, у рабочих птицефабрики, базирующийся на оценке тяжести и вредности условий труда и стажа работы. Высокая надежность метода прогнозирования (>70%) позволяет рекомендовать его для практической работы специалистами медицины труда.
Практическая значимость
Установленные соотношения между степенью влияния различных неблагоприятных химических, биологических и физических факторов на развитие заболеваний соматической и психофизиологической природы позволяют специалистам медицины труда овладеть санитарно-гигиенической ситуацией на объектах птицепрома и расширить профилактические мероприятия по оздоровлению рабочих.
Выявленные закономерности в динамике формирования психоэмоциональных, вегетативных нарушений и соматических заболеваний! по мере увеличения стажа работы на фоне неблагоприятных условий труда позволяют своевременно проводить профилактические и лечебные мероприятия, направленные на предотвращение развития указанной патологии.
Апробация и разработка показаний к применению биорегуляции для коррекции психовегетативных нарушений у рабочих, занятых промышленным производством птицы, позволяют рекомендовать данный метод для практического использования специалистами медицины труда.
По результатам исследования для косвенной оценки условий труда рабочих птицефабрик по степени его вредности и опасности может быть предложен способ оценки субъективного ощущения времени в ходе психофизического шкалирования кросс-модальным методом.
/
Основные положения, выносимые на защиту
Согласно проведенных исследований, условия труда рабочих птицефабрик по классификации Р.2.2.2006-05 в 90% случаев следует отнести к классу 3.1. При этом, у рабочих инкубатора ведущими неблагоприятными факторами труда являются его напряженность в неблагоприятных микроклиматических условиях. На участке выращивания птицы отмечаетсявысокая тяжесть труда и его напряженность в сочетании с большой концентрацией пыли и неблагоприятным микроклиматом. Труд рабочих убойного цеха связан с воздействием высокого уровня шума и резко неблагоприятным микроклиматом.
По мере увеличения стажа работы у рабочих птицефабрик формируется дисфункция вегетативной нервной системы с преобладанием парасимпатической активации, изменяется субъективное восприятие времени, происходит трансформация реактивной тревожности в личностную, что свидетельствует о снижении резистентности организма к повреждающему воздействию неблагоприятных факторов производства.
Установлено, что проведение сеансов биорегуляции у рабочих птицефабрик способствует нормализации тонуса вегетативной нервной системы и ее лабильности, снижает показатели реактивной и личностной тревожности, способствует нормализации сна, что в конечном счете уменьшает вероятность развития депрессии на 20-30%.
Внедрение результатов
Методы и результаты исследования внедрены в практическую работу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты» прав потребителей и благополучия человека1 по Саратовской области. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедр общей гигиены w экологии, гигиены медико-профилактического факультета Саратовского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 61-й научной конференции молодых ученых и студентов СГМУ (Саратов, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Саратов, 2006), межкафедральной конференции Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2007).
Основные положения диссертации изложены в 5 работах, опубликованных в центральной и местной печати. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 9 рисунками. Библиография содержит 248 источников (147 отечественных и 101 зарубежных).
Гигиенические и медицинские аспекты здоровья работников промышленного птицеводства
Характерной особенностью современного промышленного производства является не только наличие огромного количества потенциально опасных факторов для здоровья человека, но и осознание обществом необходимости взвешенного научно-обоснованного подхода к выбору стратегии устранения-или снижения угроз здоровью, обусловленное наличием этих факторов. Только. системный научный подход, основанный на выявлении потенциально опасных производственных факторов, установлении уровня их воздействия на организм человека, всестороннем анализе медико-социальной значимости последствий этих воздействий, позволяет обеспечить решение сложных задач в области профилактики нарушений здоровья человека [1,2,12,22,39,59,66, 81,87,96,139,157,228].
В группе производственных рисков при промышленном производстве птицы следует выделить неблагоприятные микроклиматические условия, загрязнение воздуха аммиаком, сероводородом, углекислотой, пылью, а также бактериальную загрязненность воздуха [9,17,19,50,150,158,177,189,218]. К неблагоприятным производственным условиям относится также шум, который достигает при различных методах содержания птицы 80 ДБ и более [29,40].
Наиболее токсичным и постоянно) присутствующим в воздухе птицеводческих помещений является аммиак. Большое число наблюдений как клинического, так и экспериментального характера позволили установить, что аммиак даже в малых концентрациях приводит к развитию патологии со стороны различных органов и систем [6,20,71,97,163].
При наличии в рабочем помещении аммиака в концентрациях на уровне ПДК выявлено понижение биоэлектрической активности мозга, аносмия, уменьшение уровня аскорбиновой кислоты в крови, замедление выведения мочевины [29,34,93].
Концентрация аммиака в воздухе на уровне 2,6-6,1 мг/м вызывает у людей изменение порога обоняния, способствует развитию ЛОР-патологии. Содержание аммиака в пределах 10 мг/м может быть причиной нарушения функций высшей нервной1 деятельности, гипотонических реакций, тахикардии. Его наличие приводит к усилению, а в последующем — к угнетению гемопоэза, нарушению неспецифической резистентности организма, снижению фагоцитарной активности лейкоцитов, титра комплемента, обмена витаминов. Токсическому действию аммиака прежде всего подвергаются слизистые оболочки верхних дыхательных путей. При этом происходит нарушение их целостности и отторжение эпителиального пласта, снижение барьерной функции и нарушение активности слюнных желез [3,40,179].
Продолжительное поступление аммиака в организм при концентрациях 1-1,5 мг/м (ПДК=20 мг/м ) приводит к ослаблению сопротивляемости организма, воздействию других вредных факторов, подготавливая почву для формирования различных болезней. Токсическое действие аммиака на висцеральные органы усиливается при его сочетании с органической пылью, сероводородом, углекислотой, окисью углерода, что характерно для промышленного производства птицы. Поступая через легкие в кровь, он превращает гемоглобин эритроцитов в щелочной гематин, вследствие чего нарушается образование и созревание эритроцитов, что приводит к развитию анемического синдрома [20,71,102,159] .
Путем экспериментальных исследований установлено, что при нарушении микроклиматических условий — пониженной, повышенной температуре и влажности воздуха - токсичность аммиака значительно возрастает [217]. Так, у экспериментальных животных при отклонениях температурно-влажностного режима значительно позже заканчиваются репаративные процессы, снижается иммунобиологическая реактивность [35,63,110,184,234].
На фоне высокой влажности в результате растворения аммиака в водяных парах может возникать жжение кожи, а при длительном воздействии - эритема, вплоть до пузырей. В некоторых случаях может развиться токсический дерматит [13,152,230].
Высокой токсичностью обладают и образующиеся в птичниках другие химические вещества - сероводород, углекислый газ, меркаптаны, альдегиды. При длительном вдыхании незначительных концентраций сероводорода возникает головокружение, сердцебиение, тошнота, притупляется обоняние. Попадая на слизистые оболочки органов дыхания и кожу, он вызывает их гиперемию. Проникая через легкие в кровь, сероводород соединяется с железом гемоглобина и тем самым лишает его основного свойства - присоединять кислород [179].
Углекислый газ является третьим по значимости химическим веществом из присутствующих в воздухе птичников. Он оказывает центральное сосудосуживающее и местное сосудорасширяющее действие, вызывая ацидоз, повышение содержания катехоламинов, уменьшение содержания аминокислот в крови, ингибирование ферментов в тканях [29,63,221,246].
Кроме указанных газов в воздухе рабочих помещений присутствует непостоянная по составу смесь промежуточных продуктов гниения, в которой выявлено свыше сорока летучих соединений [37,70,103].
Наряду с профессиональными факторами химической природы, в промышленном птицеводстве значительное место занимают ряд биологических факторов. К основным вредным биологическим веществам, содержащимся в птицеводческих помещениях, относятся пыль растительного и животного происхождения, кормовые добавки, включающие антибиотики, ферменты, витаминные концентраты, условнопатогенная флора. Рядом авторов доказано, что биологические факторы способны вызвать аллергизацию, инфицирование и интоксикацию организма; причем эти процессы могут сочетаться [10,30,50,73;86,92,141,167,187,198].
Степень опасности пылевого фактора органической природы зависит от содержания белка. В пыли птичников; содержится до 26% протеинов; а в кормовой пыли их содержание нередко достигает 60%.[77,176;195;232]L
Установлено, что в составе пыли присутствует различная бактериальнаяи грибковая флора; что также усиливает аллергизацию организма; Тутельян; В";А . и соавт. (1985);. Bradeey Si (1979) выделили в рабочей; зоне птицефабрик более 200 видов МИКОТОКСИНОВЇ грибов и бактерий, вызывающих латентное течение инфекционных, заболеваний у рабочих птицефабрик [63;79,90-144,149; 162,169; 199;208;210;211,227,237,242]:
Для: различных производственных участков птицеводческих предприятий характерны, неблагоприятные климатические условия:. Так, В; помещениях выращивания птицы температура воздуха в холодный- период достигает 25-36? G, относительная влажность 60-80% при» скорости движения тоздуха 1,0-2,0 м/с. В то же время; для убойных цеховхарактерна: низкая температура до 7-1ОРЄ в сочетании с повышенной- влажностью: Аналогичная- картина характерна и для кормозаготовительных,участков [217]:
Характеристика тяжести и интенсивности труда у различных работников птицефабрики
Разделение труда рабочих птицефабрик осуществляетсяс согласно технологических процессов. По профессиональному составу рабочие птицефабрики распределяются следующим образом: птичники-операторы. — 18,1%, операторы инкубатора — 8,8%, рабочие убойного цеха — 24,9%, слесари-наладчики - 9,1%, сортировщики-упаковщики - 10,1%.
Птичница-оператор 33-34% рабочего времени затрачивает на раздачу кормов, совершая при этом работу до 2896±186 кг/м, что согласно Р 2.2.2006-05 соответствует средней физической нагрузке. В то же время, во время мойки пойла она совершает более 3000 стереотипных рабочих движений с участием мышц рук и плечевого пояса, что соответствует первой степени тяжелого труда. Наклоны корпуса более 120 раз за смену также соответствуют первой степени тяжелого труда. В «период осмотра выбраковки и отловагвыпрыгнувших из клеток цыплят, когдаї количество объектов наблюдения превышает 25, птичница испытывает высокую ответственность за конечный результат, что согласно Р 2.2.2006-05 соответствует напряженному труду второй степени.
Перемещение рабочих по горизонтали в пространстве птичника за смену составляет в среднем 8,6±0,5 км, что соответствует тяжелому труду средней степени. В таблице 2 представлена оценка тяжести труда птичниц согласно Р 2.2.2006-05. С учетом представленных в таблице данных труд птичниц можно отнести к тяжелому напряженному труду первой степени.
Оценивая тяжесть и напряженность труда в инкубационных цехах, следует отметить, что основными производственными операциями являются сортировка, просвечивание, укладка и дезинфекция яиц, перенос лотков, выборка и сортировка вылупившихся цыплят, уборка инвентаря, оборудования и помещений.
Результаты оценки тяжести и интенсивности труда у рабочих инкубатора по Р 2.2.2006-05 представлены в таблице 3. С учетом представленных в таблице данных работу в инкубаторных цехах можно отнести к классу 3.1, что соответствует тяжелому напряженному труду первой степени. Убойные цеха: обслуживает персонал, имеющий узкую; специализацию по отдельным?технологическим операциям (убой, потрошение, сортировка; и т.д.). Основные производственные операции на; конвейере убойных цехов выполняются вручную в положении стоя или сидя в неудобной рабочей позе с частыми наклонами туловища вперед. Темп работы быстрый — одна работница навешивает 18-25 птиц в минуту и до 7 тыс: голов в смену, а забивает 1200-1400 голов в час. Плотность рабочего времени на всех операциях достигает 84-91%. Многочисленные и однообразные рабочие движения при? высокой скорости конвейера (до 7,5 м/мин) и небольшой продолжительности операций (2-3 сек) обуславливает высокую монотонность труда на фоне значительного напряжения зрениями концентрации внимания:
Оценка тяжести и напряженности трудового процесса у работников: убойного цеха по Р 2.2.2006-05 представлена в таблицей. Согласно таблицы 4, труд работников убойных цехов следует отнести к категории тяжелого труда средней интенсивности и высокой напряженности. В условиях труда птицеводов ведущим неблагоприятным фактором является пыль смешанного характера, включающая вещества растительного и животного происхождения, биохимические высокоактивные вещества (вакцины, антибиотики, витамины, ферменты и т.д.), а также различные микроорганизмы. По результатам исследований» причинами высокой концентрации пыли в І воздухе рабочих помещений птицефабрики являются: - несовершенство технологического оборудования и вентиляции; - применение ручного труда при кормлении птиц, уборке помещений и других операциях; - несовершенство конструкций кормосмесителей, которые в 70% случаев бывают открытого типа; - ручное смешивание корма с витаминизированными добавками. Уровень концентрации пыли в рабочих помещениях птицефабрик представлен в таблице 6. Анализируя представленные в таблице данные, можно отметить, что наиболее благоприятные условия труда по уровню содержания пыли наблюдались в инкубационном зале, выборочном и убойном цехах (условия труда как допустимые и соответствуют второму классу). Наибольшее количество пыли (143,0±12,6) зарегистрировано при напольном содержании птицы. В этом случае по руководству Р 2.2.2006-05 условия труда расценивались как вредные и соответствовали четвертой степени вредности.
Структура психовегетативных нарушений работников птицефабрики
При выполнении настоящего исследования нами было изучено состояние психовегетативного статуса рабочих птицефабрик, занятых на различных участках производства.
Психовегетативные показатели оценивались с учетом стажа работы, вида деятельности по методике, подробно1 изложенной в главе 2 настоящего исследования. В таблице- 15 представлена динамика изменения различных психофизиологических показателей по мере увеличения стажа работы. Особо следует отметить, что в данный раздел исследований не включались сотрудники, имеющие различную хроническую соматическую патологию, так-как наличие болезни само по себе оказывало влияние на: психовегетативные показатели.
При рассмотрении данных, представленных в і таблице 15, обращает на, себя внимание, что по сравнению с группой контроля (административно-хозяйственная часть) у рабочих основных профессий в первый год работы показатели реактивной тревожности оказываются значительно выше. Так, если в группе контроля .реактивная тревожность составила 37,1+1,8 Ед, то у птичниц - 51,8±2,7 Ед (Р 0,05), у рабочих убойного цеха - 57,7+1,6 Ед (Р 0,05) и у рабочих инкубатора - 41,3±2,8 Ед. В то же время показатели личностной тревожности у сотрудников основных и вспомогательных производств птицефабрики практически не различались и составили в административно-хозяйственной части 36,3±2,2 Ед, у птичниц - 36,7±1,6 Ед, в убойном цехе -36,4±2,44 Ед, а винкубаторе - 37,3+3,1 Ед (различия статистически незначимы, Р 0,05). Однако по мере увеличения стажа работы в динамике показателей основного и вспомогательного производств наблюдались существенные различия. Так, если у служащих административно-хозяйственной части показатели личностной и реактивной тревожности не менялись с увеличением стажаработы, то у рабочих основных производств наблюдался рост личностной, тревожности на фоне снижения реактивной. Наиболее наглядно выявленные изменения показателей тревожности иллюстрирует рисунок 5. Тревожность (ус. ЕД) 60 A)
Личностная тревожность Реактивная тревожность Как следует из рисунка, у всех рабочих основных производств в течение трех первых лет работы наблюдается снижение реактивной тревожности и повышение личностной тревожности, в то время- как данные показатели в группе контроля,варьируют в пределах 33-40 Ед. Таким образом, учитывая, что реактивная тревожность, характеризующаяся напряжением, беспокойством, нервозностью, связанными с воздействием неблагоприятных производственных факторов, как бы трансформируются в личностную - тревожность, которая определяется как устойчивая склонность воспринимать большой круг ситуаций как угнетающие и реагировать на такие ситуации состоянием тревоги. При этом следует, отметить, что высокая личностная тревожность прямо коррелирует с наличием невротического конфликта, эмоциональными и невротическими срывами, которые являются- предпосылкой- для развития различной соматической патологии. Данное положение- подтверждает тот факт, что, как указывалось выше, заболеваемость-работников, промышленного производства птицы наиболее высока в период с 3-4 года работы. С другой стороны, полученные данные имеют большое практическое значение в связи с тем, что указывают на оптимальные сроки проведения психотерапевтических мероприятий с целью предотвращения трансформации реактивной тревожности в личностную, что в конечном счете снижает риск, развития, соматической1 патологии.
При анализе показателя САН, характеризующего самочувствие, активность, настроение, и в определенной мере отражающего качество жизни рабочих птицефабрики, можно отметить следующие закономерности. В группе контроля данный показатель в первые годы работы составлял в среднем 5,1+4,8 Ед, что в среднем соответствует нормальным значениям.
В группе работников, занятых выращиванием птицы, он был резко снижен в первый год работы и составлял в среднем 3,4±0,6 Ед. Однако по мере увеличения стажа работы самочувствие, активность, настроение птичниц улучшалось. После 5-7 лет работы данный показатель составил 4,7-4,4 Ед. Можно предположить, что рабочие, занятые выращиванием птицы, как бы адаптировались к неблагоприятным условиям труда, что находило отражение в увеличении показателя САН. Однако у рабочих убойного цеха данная тенденция не наблюдалась. Так, в этой группе в первый год работы величина САН составила 4,4+0,8 Ед, через два года снижалась до 3,4±0,6 Ед, а к концу 9 года наблюдения выражалась величиной 3,5±0,8 Ед. Изменение качества жизни на величину показателя САН у работников птицефабрик с увеличением стажа работы Как видно из рисунка, в наименьшей мере стаж работы влияет на показатель САН у работников инкубатора. В этом случае его величина в течение 10 лет работы на предприятии меняется в пределах 0,6-0,7 усл.Ед.
При оценке личностного восприятия производственной среды рабочими птицефабрик, в том числе шума, пыли, неприятных запахов, мы использовали метод субъективной оценки временных интервалов с помощью кросс-модального подбора (подробно глава 2 настоящего исследования). Результаты анализа субъективной оценки длительности временных интервалов представлены в таблице 15. Как следует из таблицы, рабочим, сталкивающимся с производственной вредностью, в большей мере свойственно переоценивать длительность временных интервалов, чем их недооценивать. Так, если служащие административно-хозяйственной части приблизительно в равном проценте случаев как недооценивали, так и переоценивали временные интервалы (12,6±2,8% и 13,1±1,6% соответственно), то у работников основных цехов это соотношение оказывалось совершенно иным (рис.7).
Значение бос-терапии в коррекции психовегетативных нарушений у рабочих, занятых в промышленном птицеводстве
Установленные в ходе настоящего исследования многообразие и выраженность психовегетативных нарушений у рабочих, занятых в промышленном производстве птицы, свидетельствуют о необходимости коррекции этих нарушений, так как по полученным данным они способствуют развитию депрессивных состояний, требующих оказания медицинской помощи.
Одним из перспективных направлений в плане коррекции психовегетативных нарушений может быть применение методов, не связанных с фармакологическим воздействием, а направленных на мобилизацию естественных сил организма. В ходе работы была изучена возможность коррекции психовегетативных нарушений методом биологических обратных связей (БОС-терапия). Общее описание методики биорегуляции представлено в главе 2.
Сеансы биорегуляции были проведены у 49 рабочих птицефабрик с выявленными в ходе обследования изменениями психовегетативных показателей. Курс профилактического лечения продолжался 14 дней и состоял из трех этапов: вводная часть (1-2 занятия), обучение управлению (3-4 занятия), закрепление полученных навыков (5-7 сеансов). В процессе лечения каждый пациент должен был отрабатывать полученные навыки самостоятельно по 3-4 раза в день. В качестве группы сравнения выступали 28 рабочих птицефабрики с аналогичными психовегетативными нарушениями, отказавшимися от проведения сеансов БОС-терапии. Анализ результатов биокоррекции проводился через 4 недели и 12 месяцев
В таблице 18 представлены результаты биорегуляции через 4 недели и 12 месяцев. При рассмотрении таблицы обращает на себя внимание, что сеансы БОС-терапии оказывали положительное влияние на психоэмоциональный статус работников птицефабрик. Так, по сравнению с группой контроля после сеансов БОС-терапии рабочие значительно реже допускали ошибки при оценке длительности временных интервалов. Если до лечения частота переоценки длительности временных интервалов составляла 36,4±2,7%, то через четыре недели - 21,2+1,6%, через двенадцать месяцев - 22,4+0,9% (различия с исходным уровнем статистически значимы, Р 0,05). Параллельно с нормализацией показателей психофизического шкалирования изменялся уровень реактивной тревожности. Если перед началом исследования он составлял 56,3±2,7 Ед, то после четырех недель он снижался до 40,3±1,6 Ед и в указанных пределах сохранялся в течение всего года(Р 0,05). Особо следует отметить, что на фоне динамики перечисленных показателей повышался показатель САН, характеризующий качество жизни. Если до лечения он был равен 3,8+0,8 Ед, то к концу четвертой недели возрастал до 5,1 ±0,6 Ед, затем несколько снижался в течение года наблюдения, но по своей величине не достигал исходных значений (Р 0,05).
Суммируя представленные данные, можно констатировать, что сеансы биорегуляции способствуют нормализации психоэмоционального статуса работников птицефабрик, причем положительный эффект от их применения сохранялся в течение года.
Особо следует отметить, что сеансы БОС-терапии не только улучшали психоэмоциональное состояние рабочих, но и способствовали нормализации вегетативных показателей (таблица 19). Таблица 19 Влияние биорегуляции на состояние вегетативной нервной системы у рабочих, занятых промышленным производством птицы
Как следует из таблицы, под влиянием БОС-терапии отмечалось снижение активности симпатического отдела ВНС с 19,6+1,8% до 10,4+1,2% через четыре недели, а к концу наблюдения она составляла 11,6±0,9% (различия с исходным уровнем статистически значимы, Р 0,05). Однако на активность парасимпатического отдела ВНС биорегуляция не оказывала столь выраженного влияния. Так, если до лечения величина данного показателя/ составляла 21,2±1,4%, то к концу года выражалась величиной 19,7+1,2% (Р 0,05). Реактивность ВНС под влиянием БОС-терапии изменялась статистически незначимо. Так, у концу четвертой недели глазосердечный рефлекс снижался с 3,4±0,6 Ед до 3,0±1,2 Ед (Р 0,05), синокардиальный рефлекс — с 4,0±0,8 Ед до 3,8+0,7 Ед, а солярный - с 2,7±0,5 Ед до 2,0±0,9Ед (Р 0,05). Наиболее выраженное влияние БОС-терапия оказывала на лабильность ВНС. После сеансов биорегуляции ортостатический индекс лабильности уменьшался с 6,3±0,8 Ед до 3,6±0,5 Ед, то есть практически вдва раза. Клиностатический индекс лабильности снижался с 8,3±0,8 Ед до 5,1+0,9 Ед (Р 0,05). Такой важный показатель состояния ВНС, как ортоклиностатическая разница, характеризующий общее состояние резистентности организма, повышался после БОС-терапии с 2,2+0,4 Ед до 3,8±0,6 Ед и сохранялся в указанных пределах в течение года.
Таким образом, с учетом полученных данных можно сделать заключение, что сеансы БОС-терапии способствуют нормализации тонуса ВНС, понижают ее лабильность и повышают показатели вегетативного обеспечения деятельности.
Интересно отметить, что в группе рабочих после сеансов БОС-терапии значительно реже регистрировались в течение года признаки депрессии. Так, если в контрольной группе депрессивные состояния регистрировались у 8,4% обследованных, то в основной группе только в 3,8% случаев. Однако рассматривать результаты влияния БОС-терапии на психовегетативные показатели в период бодрствования в отрыве от периода сна не совсем корректно. Нарушение сна, по данным литературы, является наиболее ярким признаком нарушений психоэмоционального статуса [31,87,109]. Было установлено, что у рабочих, сталкивающихся с вредными условиями труда, нарушения сна выявлялись в среднем у 18-25% обследованных. В таблице 20 представлена подробная характеристика нарушений сна, выявленных у рабочих птицефабрик.
Из таблицы следует, что время отхода ко сну в анализируемых группах значимо не различалось. В контрольной группе оно составило 22,2±0,6 ч, среди птичниц — 21,1 ±0,8 ч, в убойном цехе — 22,4±0,7 ч и у работниц инкубатора — 21,9±0,4 ч (различия статистически незначимы, Р 0,05). Длительность сна не зависела от характера производства и в среднем составила 470-490 мин. Однако длительность засыпания существенно зависела от условий труда. В контрольной группе этот показатель составлял 17,6±3,8 мин, в то время как при наличии вредных условий труда возрастал до 30-32 мин (различия статистически значимы, Р 0,05). «Разбитость» при пробуждении испытывали 11,6±3,7% работников административно-хозяйственной части, в то время как указанные жалобы предъявляли 24,6+2,2% птичниц, 31,7+4,6% рабочих убойного цеха и 27,1±3,8% рабочих инкубатора.