Особенности питания населения и витаминная обеспеченность детского населения в Чувашской Республике Хохлова Елена Анатольевна

Особенности питания населения и витаминная обеспеченность детского населения в Чувашской Республике
<
Особенности питания населения и витаминная обеспеченность детского населения в Чувашской Республике Особенности питания населения и витаминная обеспеченность детского населения в Чувашской Республике Особенности питания населения и витаминная обеспеченность детского населения в Чувашской Республике Особенности питания населения и витаминная обеспеченность детского населения в Чувашской Республике Особенности питания населения и витаминная обеспеченность детского населения в Чувашской Республике Особенности питания населения и витаминная обеспеченность детского населения в Чувашской Республике Особенности питания населения и витаминная обеспеченность детского населения в Чувашской Республике Особенности питания населения и витаминная обеспеченность детского населения в Чувашской Республике Особенности питания населения и витаминная обеспеченность детского населения в Чувашской Республике Особенности питания населения и витаминная обеспеченность детского населения в Чувашской Республике Особенности питания населения и витаминная обеспеченность детского населения в Чувашской Республике Особенности питания населения и витаминная обеспеченность детского населения в Чувашской Республике
>




Хохлова Елена Анатольевна. Особенности питания населения и витаминная обеспеченность детского населения в Чувашской Республике : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Хохлова Елена Анатольевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2004.- 122 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Экзогенные гиповитаминозы 11

1.2. Эндогенные гиповитаминозы 15

1.3. Гипервитаминозы 18

1.4. Взаимозависимость витаминов и микроэлементов 19

1.5. Суточная потребность в отдельных витаминах 22

1.6. Понятие об обеспеченности организма витаминами. Методы оценки обеспеченности. Критерии оценки 24

1.7 Роль биогеохимических факторов в формировании структуры

заболеваемости населения 29

2.Материалы и методы исследования 32

3.Результаты исследования 47

3.1. Гигиеническая оценка питания населения в Чувашской Республике..47

3.2. Характер питания сельского населения Чувашской Республики в динамике за период 1980-2001 г 51

3.3. Основные источники поступления нутриентов и энергии с суточным рационом в Чувашской Республике 52

3.4. Гигиеническая оценка питания детей 11-12 лет в Чувашской Республике 65

3.5. Гигиеническая оценка питания детей в различных районах Чувашии69

3.6. Содержание тиамина, рибофлавина и аскорбиновой кислоты в продуктах, произведённых в исследуемых районах 71

3.7. Сравнение уровня витаминов В(, В2 и С, получаемых с суточным рационом, вычисленных на основе собственной базы данных с уровнем витаминов, вычисленных на основе справочных данных 75

3.8. Особенности экскреции тиамина, рибофлавина и аскорбиновой кислоты с мочой у детей из различных районов и в Чувашской Республике в целом 77

3.9. Сравнительный анализ витаминной обеспеченности детей по результатам анализа фактического питания и часовой экскрецией витаминов 78

3.10. Особенности экскреции тиамина, рибофлавина и аскорбиновой кислоты в различных районах Чувашской Республики с одновременным контролем суточного потребления 80

3.11. Зависимость показателей экскреции тиамина, рибофлавина и аскорбиновой кислоты от поступления некоторых нутриентов с рационом 84

3.12. Уровень экскреции исследуемых витаминов при нормативном питании и питании, не соответствующем рекомендуемым нормам 87

3.13. Сравнение собственных данных о ежедневном употреблении основного набора продуктов населением республики с данными Госкомстата ЧР 89

3.14. Корректность сроков проведения анкетно-весового метода для гигиенического изучения характера питания 91

4. Обсуждение результатов 97

4.1 Анализ особенностей питания населения Чувашской Республики 97

4.2 Особенности экскреции витаминов в различных районах Чувашской Республики 107

4.3 Надёжность метода определения экскреции витаминов в качестве критерия обеспеченности ими организма 109

Выводы 112

Научно-практические рекомендации 113

Список литературы 114

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы. Витаминной обеспеченности детей во всём мире уделяется большое внимание. Особенности метаболизма растущего организма и преобладание пластических процессов диктуют врачам-гигиенистам необходимость детального изучения питания детского населения, тщательного контроля за полноценностью пищевого рациона и своевременной разработке мер по предупреждению гиповитаминозов. Однако вследствие множества причин подобные исследования в последние годы проводились в очень небольшом количестве и, как правило, охватывали вопросы питания взрослого населения нашей страны [78, 79, 80]. В Чувашской Республике исследование характера питания было проведено в 1980 году В. Л. Сусликовым [87], с тех пор в науке появились новые данные, изменились нормы физиологических потребностей в пищевых веществах, методы исследования и научные подходы, а также социально-экономическое состояние населения.

Также недостаточно изучены вопросы витаминной обеспеченности детского организма и зависимости от характера питания, содержания витаминов в продуктах и социально-экономических условий. Исследование влияния эколо-го-биогеохимических факторов на экскрецию витаминов Вь В2 и С с мочой у людей, питающихся преимущественно продуктами, выращенными в местных условиях, не проводилась. Однако на сегодняшний день доля людей, употребляющих продукты, произведённые в местности их проживания, достаточно велика не только у нас в стране, но и в мире. Влияние микроэлементного состава почв и, как следствие, их соотношения в суточных рационах на обмен витаминов в организме остаётся неясным.

Недостаточно работ, посвященных изучению экскреции тиамина, рибофлавина и аскорбиновой кислоты у различных групп практически здоровых людей при одновременном контроле потребления данных витаминов с рационом. Подобные исследования рибофлавина провела В.М. Коденцова в 1996 году [44] в однородной группе детей различного возраста. Однако вопрос о

5 влиянии средовых факторов на эти процессы так и остаётся нераскрытым. Таким образом, комплекс очерченных проблем свидетельствует, как об актуальности исследований характера питания населения, так и изучения особенностей экскреции водорастворимых витаминов у детей в районах, обеспечивающих себя продуктами питания самостоятельно.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование характера питания детского и взрослого населения Чувашской Республики и особенностей экскреции тиамина, рибофлавина и аскорбиновой кислоты у детей из некоторых районов Чувашской Республики.

Для решения этих вопросов поставлены следующие задачи:

Изучить питание детей и взрослых, как в целом по республике, так и в отдельных районах, имеющих различные типы почв.

Провести комплексную гигиеническую оценку витаминной обеспеченности практически здоровых детей по величине потребления витаминов Вь В2 и С и уровню их экскреции с мочой в различных районах Чувашской Республики.

Скорректировать для условий Чувашии данные о содержании витаминов в суточных рационах, получаемые с помощью вычислений на основе справочных таблиц, изучив содержание витаминов Вь В2 и С в основных продуктах питания из разных районов Чувашской Республики.

Определить наиболее корректные сроки проведения опросно-весового метода для изучения пищевого рациона с разработкой анкет для более коротких исследований. Разработать компьютерную программу для оптимизации временных и трудовых затрат при проведении санитарно-гигиенического мониторинга питания.

Научная новизна. Для решения вопроса оценки обеспеченности детей витаминами Вь В2 и аскорбиновой кислотой применён комплексный подход, включающий гигиеническую оценку питания детей и экскрецию данных витаминов с мочой. Установлено, что эколого-биогеохимические факторы изме- няют метаболизм тиамина, рибофлавина и аскорбиновой кислоты (па примере их экскреции) при сходном питании в различных районах Чувашской Республики. Полученные данные расширяют наши представления о влиянии состава почв на метаболизм витаминов в организме человека.

Научная и практическая ценность. Получены новые данные о влиянии эколого-биогеохимических факторов на экскрецию с мочой витаминов Вь В2 и С у практически здоровых детей. Результаты исследования подтверждают необходимость рассматривать и оценивать организм человека в неразрывной связи с окружающей средой. Выявлены различия в содержании витаминов в пищевых продуктах, полученных в отдельных районах Чувашии. Факты, изложенные в работе, расширяют представления о способах коррекции дефицита и дисбаланса витаминов, доказывают необходимость разработки регионального подхода к коррекции витаминной недостаточности.

Проведён анализ питания взрослого и детского населения Чувашской республики, выявлен дефицит таких витаминов, как рибофлавин и аскорбиновая кислота, рассмотрен вопрос санитарно-гигиенического просвещения населения в вопросах питания, как один из основных путей решения проблемы дефицита макро- и микронутриентов. Разработана компьютерная программа (per. свид. № 2002611713, автор Е.А. Хохлова), позволяющая проводить анализ питания при любых сроках наблюдения, как индивидуально, так и и коллективах, а также имеющая базу данных, содержащую витаминный состав отдельных продуктов из различных районов республики.

Внедрение результатов в практику- Результаты проведённых исследований используются в научном и учебном процессе кафедры профилактической медицины медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Разработаны методические указания к практическим занятиям для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов «Определение полноценности пищевого рациона» (УДК 631.22 (075.8)). Компьютерная программа «Диетолог» используется в работе отдела

7 гигиены детей и подростков ЦГСЭН Чувашской Республики (прил. 1). Результаты исследования используются в работе учреждений Госсанэпиднадзора в Чувашской Республике (прил. 2), использованы Министерством образования Чувашской Республики и Министерством здравоохранения Чувашской Республики при составлении методических рекомендаций по организации питания детей в группах кратковременного пребывания, функционирующих при общеобразовательных школах (утверждены совместным приказом МО ЧР, МЗ ЧР и ФГУ ЦГСЭН в ЧР от 25.11.03, № 614/870/263), в работе творческой группы Министерства образования ЧР (прил. 3). Изданы «Методические указания по обогащению хлебобулочных изделий и готовых блюд витаминами» (утверждены постановлением главного санитарного врача ЧР от 03.02.04, № 1П), учитывающие особенности содержания витаминов Вь В2 и С в суточных рационах населения в отдельных районах республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 1-м Международном симпозиуме (Чебоксары, 2001), 21-й конференции "Macro- and trace elements" (Иена, Германия, 2001), 10-й конференции ТЕМА "Trace Elements in Men and Animals" (Калифорния, 2001), 4-м интернациональном симпозиуме "Trace elements in Human: New Perspectives" (Афины, Греция), IX Международном симпозиуме "Vitamins and Additives" (Иена, Германия, 2003), XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), на VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической медицины» (Москва, 2003), на практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения» (Оренбург, 2003), на республиканском совещании специалистов по гигиене питания по итогам деятельности учреждений Госсанэпиднадзора в ЧР в 2002 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

Опросно-весовой метод исследования питания в сельских районах в сочетании с лабораторным исследованием местных пищевых продуктов с дальнейшим вычислением количества пищевых веществ даёт более правильное представление о содержании нутриентов в суточном рационе.

На уровень экскреции витаминов Вь В2 и С у практически здоровых людей могут влиять эколого-биогеохимические факторы, поэтому при оценке витаминной обеспеченности организма людей в сельских районах более оправданы комплексные подходы.

Рекомендации по дополнительной витаминизации готовых блюд в детских учреждениях сельских районов должны разрабатываться с учётом особенностей содержания витаминов в сельскохозяйственной продукции и продуктах животноводства, произведённых в этих районах.

Взаимозависимость витаминов и микроэлементов

Большинство витаминов в составе ферментных систем катализирует различные биохимические реакции в живом организме. Эти процессы зачастую невозможны без участия микро- и макроэлементов. Процессы взаимодействия витаминов и микроэлементов достаточно сложны и поэтому не изучены в полном объёме. Однако отдельные аспекты данной проблемы очень хорошо освещены. Это касается взаимосвязи витамина В]2 и кобальта, а также роли витаминов D и К в обмене кальция. Данные вопросы подробно изложены Д. Мецлером [59] и А.И. Колотиловой и Е.П. Глушанковым [47] в фундаментальных биохимических изданиях. Также достаточно много сообщений касается синергизма витамина Е и селена [104, 114, 126, 127, 146, 156, 164, 177 и мн. др.].

Цинк является эссенциальным кофактором метаболизма витамина А. Превращение каротиноидов в ретинол происходит с участием фермента р-каротин-15,15 -диоксигеназы, кофактором которого является цинк. Активность этого фермента в свою очередь зависит от присутствия селена. Цинк необходим также для синтеза апо-ретинолсвязывающего белка [52]. Ю.А. Афанасьев и соавт. [8] сообщают, что сочетанное введение крысам ретинола пальмитата и сульфата цинка влияет на белковый обмен и пролиферацию клеток росткового слоя эпидермиса, а также на количество иммунокомпетентных и тучных клеток в дерме. М. М. Rahman et al. [152] отмечают, что коррекция гиповитаминоза А достигается эффективнее при сочетанном назначении препаратов цинка и ретинола. J.G. Dorea et al. [124] изучали пути аккумуляции и (или) утилизации витамина А и цинка в период пре- и постнатального развития, исследовав содержание витамина А и цинка в тканях печени плодов и детей, погибших но различным причинам в первые 16 недель постнаталыюй жизни, но достоверной корреляции между концентрациями цинка и витамина А не выявили. Ряд авторов у крыс с экспериментальным дефицитом ретинола отмечают значительное снижение концентрации цинка в тестикулярных тканях (р 0,05) при одновременном увеличении концентрации железа и меди [170].

Ряд авторов указывает на наличие взаимосвязи ретинола с железом [62, 103, 112]. М. Ruz [173] при обследовании 983 детей с ЖДА в Гватемале выявил достоверную корреляционную связь наличия анемии с пониженным уровнем ретинола в крови. Rahman A.S. et al. [170] при экспериментально созданном дефиците ретинола выявили достоверное (р 0,05) повышение концентрации железа в тканях селезёнки, скелетных мышц и болынеберцовой кости.

Рибофлавин активно участвует в процессах метаболизма, образуя флаво-протеиды, составляющие большое семейство окислительно-восстановительных ферментов. Наличие ионов металлов в некоторых флавопротеидах свидетельствует о тесной взаимосвязи рибофлавина с микроэлементами. Хорошо изучены, по меньшей мере, 4 флавиновых фермента, содержащих в составе активного центра ионы металлов: ксантиноксидаза (Mo, Fe), альдегидоксидаза (Со, Fe), дегидрооротат дегидрогеназа (Fe) и сукцинатдегидрогеназа (Fe) [47, 59]. Д. Мецлер [59] указывает на достоверное уменьшение активности ксантинок-сидазы в печени животных при недостаточности молибдена в их рационе. Взаимосвязь железа с рибофлавином подтверждает экспериментальная работа M.J. Powers и соавт. [167], в которой установлено, что при недостаточности рибофлавина в рационе крыс нарушается всасывание железа и уменьшается его накопление в печени. Подтверждение данному наблюдению мы нашли в работе Н. Chen et al. [121], изучавших аккумуляцию некоторых макро- и микроэлементов в различных тканях крыс при отсутствии рибофлавина в диете. Авторы отмечали снижение концентрации железа в печени, сердце и селезёнке, а также увеличение концентрации меди в тканях сердца и печени и снижение концентрации кальция и магния в большеберцовой кости с одновременным повышением уровня цинка в костной ткани.

Отсутствие пиридоксина в рационе крыс в течение 8 недель значительно изменяет баланс цинка и меди в организме [119], увеличивая экскрецию данных микроэлементов с мочой и, как следствие, снижая их уровень в плазме крови. Интересно, что отмеченные нарушения метаболизма касаются лишь особей, полностью лишённых пиридоксина и не проявляются у животных, получавших субнормальные количества исследуемого витамина с рационом. Снижение концентрации в плазме крови цинка у экспериментальных крыс (р 0,001) при отсутствии в пище пиридоксина отмечали также D. Pillay et al. [165], описывая при этом также значительное снижение уровня эритроцитар-ного Zn-металлотионеина-І. Возможно, что вышеописанные факты явились следствием нарушения всасывания микроэлементов в тонком кишечнике, обусловленном авитаминозом Вб, на что указывает работа R.Prasad et al. [168], выявившая значительное (на 44-51%) повышение концентрации в тонком кишечнике кальция, цинка и кадмия при хроническом дефиците витамина В6.

Характер питания сельского населения Чувашской Республики в динамике за период 1980-2001 г

Было проведено сравнение данных о характере питания населения Чувашской Республики, полученных нами с данными, опубликованными Сусликов В.Л. в 1980 году [87], что дало нам возможность изучить изменения, произошедшие за 20 лет. Исследование 1980 года проводилось в 110 семьях из изучаемых нами районов Чувашской Республики.

Анализ суточного рациона в динамике показал, что за 20-летний период произошли значительные изменения. Наименее подверженным колебаниям оказалось потребление общих белков, которое составило в среднем 68±0,5 г/сут в 1980 году и 64,5±1,8 г/сут в 2001 году (табл. 5). Основной их источник, мясо и птица, используется в пищу большей частью населения в небольших количествах зимой и практически не используется в летний период.

В предыдущем исследовании отмечалась относительно высокая калорийность рациона, равная 3500±50 ккал/сут, которая обеспечивалась высоким потреблением углеводов (650±10 г/сут). Углеводы составляли 76,1% от общей калорийности и их преобладание объяснялось большим количеством в рационе картофеля и хлеба. Энергетическая ценность суточного набора продуктов к 2001 году снизилась более чем на 40% и составила в последнем исследовании 2133+48,7 ккал/сут, что значительно ниже рекомендованного уровня (табл. 5.). Снижение потребления углеводов произошло за счёт уменьшения в рационе сахара и консервированных с его помощью продуктов. Поступление с пищей жиров значительно возросло и составило в 2001 году 72,2±2,8 г/сут по сравнению с 35+0,3 г/сут в 1980-м, что составило 31,5% от общей калорийности.

Содержание в суточном пищевом рационе витаминов определялось только в последнем исследовании (табл. 3.). В 1980-м году исследовалось фактическое содержание макро- и микроэлементов в суточном рационе.

Как в 1980-м, так и в 2001-м году, при наличии большого разнообразия пищевых продуктов в личном хозяйстве, питание сельского населения весьма однообразно. Очень редко используются творог, сметана, яйца, рыба. В малом количестве в процессе приготовления блюд используется морковь, свёкла, вкусовые приправы. Основу рациона, как и прежде, составляет картофель, хлеб и разнообразная выпечка. Это во много определяет дефицит таких минералов, как кальций и магний. Недостаточное употребление в пищу овощей, фруктов и бобовых приводит к низкому уровню поступления в организм клетчатки (6,0±0,2 г/сут).

Основу рациона сельского населения Чувашии представляют блюда, подвергнутые длительной тепловой обработке. Широко используются в пищу консервированные продукты, с применением больших количеств сахара (для ягод и фруктов) и уксусной кислоты (для овощей), что значительно снижает питательную ценность изделий.

Продукты, являющиеся основными источниками энергии и питательных веществ, описаны многими авторами [16, 47, 54, 58, 71, 99, 105, 136]. Однако, полученные нами данные о характере питания за последние 20 лет, говорят о том, что в питании населения Чувашии в связи с изменением в социально экономической сфере произошли глубокие изменения. Набор продуктов питания ограничен, а рецептура блюд в обследованных семьях однообразна. Нами был выполнен анализ основных источников энергии и питательных веществ сельского населения по анкетам, полученным во время нашего исследования.

Анализ продуктов, являющихся основными источниками отдельных иут-риентов был проведён с помощью факторного математического анализа с определением весовых коэффициентов. Изучались все используемые в суточном наборе продукты, что позволило выявить значение отдельных, специфических для России, их представителей, например, домашней выпечки и различных видов круп. В процессе работы анализировались как отдельные продукты, так и их группы.

В таблице 6 представлены коэффициенты основных источников калорийности рациона в порядке убывания. Основной вклад в калорийность рациона вносят зерновые и сахаросодержащие продукты, в частности хлебобулочные изделия (0,5) и столовый сахар (0,22) (рис 4). Из круп равные коэффициенты представлены рисовой (0,03), манной (0,03) и пшённой (0,03). На диаграмме представлено, что доля пшеничного и ржаного хлеба равноценны (0,21:0,18), из мясопродуктов энергетической значимость обладает свинина (0,04), тогда как доля других сортов мяса ничтожна.

Содержание тиамина, рибофлавина и аскорбиновой кислоты в продуктах, произведённых в исследуемых районах

На основании полученных нами данных об основных источниках витаминов Вь В2 и С, в каждом районе были исследованы продукты, которые обеспечивают основную долю указанных витаминов в рационе (гл. 3.3.2). Изучение содержания витаминов в пшеничном хлебе, молоке, гречневой крупе, картофеле, капусте и свинине выявило значительные различия в количестве тиамина, рибофлавина и аскорбиновой кислоты в исследуемых районах (табл. 18).

Содержание тиамина в пшеничном хлебе было достоверно выше (р 0,05) в 1-м и 2-м районах (0,1±0,01 мг/ЮОг и 0,22±0,09мг/100г соответственно) по сравнению с контрольным, тогда как в 3-м районе уровень тиамина в пшеничном хлебе составил 0,03±0,006 мг/ЮОг по сравнению с 0,06±0,005 мг/ЮОг в пшеничном хлебе из контрольного района. Из таблицы видно, что различия в содержании тиамина отличаются в 2-3 раза по сравнению с контролем. Содержание рибофлавина в пробах хлеба не имело достоверных отличий (р 0,05) во всех районах.

Поскольку значимым источником тиамина для населения Чувашской Республики является свинина, в ней было изучено содержание витамина В] в контрольном, 1-м и 2-м районах. Проведённый анализ не выявил достоверных отличий в количестве тиамина в представленных пробах.

Сопоставление содержания тиамина в гречневой крупе из контрольного и 1-го районов также выявило достоверные отличия (р 0,05). Так, если содержание витамина В і в пробах гречневой крупы из контрольного района было равно 0,023±0,003 мг/ЮОг, то в пробах из первого района оно соответствовало 0,015±0,004 мг/ЮОг.

Содержание рибофлавина в пастеризованном молоке, взятом из различных хозяйств и из районных молокозаводов, выявил достоверные различия (р 0,05) только в 3-м районе (0,12±0,01 мг/ЮОг) по сравнению с контрольными пробами (0,2±0,02 мг/ЮОг).

Содержание тиамина в картофеле не выявило достоверных различий ни в одном из районов. Количество аскорбиновой кислоты в пробах картофеля было достоверно выше (р 0,05) во 2-м районе и ниже (р 0,05) в 3-м районе (6,93±0,6 мг/100г и 3,8±0,4 мг/100г соответственно) по сравнению с контролем (5,44±0,6 мг/ЮОг).

Пробы капусты были доставлены только из 1-го и 2-го районов и сравнивались между собой. Содержание тиамина в капусте из 2-го района было ниже чувствительности прибора и достоверно отличалось от количества тиамина в 1-м районе (0,02±0,005 мг/ЮОг). Содержание аскорбиновой кислоты также было достоверно ниже (р 0,05) в пробах из 2-го района (35,4±3,8 мг/ЮОг) по сравнению с 1-м(47,3±5,3 мг/ЮОг).

При проведении сравнительного анализа нами было отмечено, что наибольший разброс данных отмечался в содержании аскорбиновой кислоты в картофеле в контрольном, 1-м и 2-м районах. Так, максимальное содержание витамина С в пробах из контрольного района составило 10,4 мг/ЮОг, а минимальное - 2,4 мг/ЮОг; из первого района максимальное значение составило 9,5 мг/100, минимальное - 5,4 мг/ЮОг; из 2-го района максимальное значение -9,9 мг/ЮОг, минимальное - 4,8 мг/ЮОг; из 3-го района - 4,2 мг/ЮОг и 3,4 мг/ЮОг соответственно. По нашему мнению, уровень аскорбиновой кислоты наиболее подвержен воздействию различных условий хранения, что и обеспечило такой разброс значений. Содержание витамина С в капусте также было подвержено значительным колебаниям. Так, в 1-м районе значение располагались в диапазоне от 41 до 60 мг/ЮОг, во 2-м - от 27,3 до 48,7 мг/ЮОг. Наименее подвержены колебаниям уровни тиамина в свинине и рибофлавина в молоке.

Сравнение полученных нами данных по содержанию витаминов в продуктах, со справочными данными [94, 95], выявило значительные различия (табл. 19). Особенно выражены различия в содержании тиамина в хлебе, крупе, картофеле и свинине. Так, фактическое содержание тиамина в хлебе в контрольном районе меньше табличного значения почти в 3 раза, а в 3-м районе - в раз. Во 2-м районе, напротив, полученное нами значение было выше табличного - 0,22 и 0,16 мг/ЮОг соответственно. Содержание тиамина в гречневой крупе меньше табличного значения в 20 раз в контрольном районе и в 28 раз в 1-м районе, максимальные значения тиамина в пробах не превышало 0,026 мг/ЮОг в обоих районах. Поскольку содержание витамина В\ в гречневой крупе, выращенной в местных условиях, ничтожно мало, этот продукт не может являться значимым источником тиамина для населения. Содержание тиамина в картофеле было меньше табличных значений в среднем в 3 раза во всех районах. Количество витамина Ві в свинине было ниже табличных значений в 1,5 раза во всех районах.

Содержание рибофлавина в молоке и пшеничном хлебе либо соответствовало табличным значениям, либо превышало их. Превышения отмечались во всех пробах хлеба и пробах молока в контрольном и 2-м районах.

Содержание витамина С в картофеле ниже справочных данных в среднем в 2 раза в контрольном, 1-м и 2-м районах и в 3 раза - в 3-м районе.

Таким образом, фактический уровень витаминов BJHCB исследованных продуктах не соответствует данным справочной литературы. По нашему мнению, выявленные нами различия объясняются обеднением почв, которое происходит со временем, и недостаточным обогащением полей органическими удобрениями. Необходим регулярный мониторинг уровня витаминов в данных продуктах и дополнительная витаминизация тиамином зерновых и хлебобулочных изделий.

Особенности экскреции витаминов в различных районах Чувашской Республики

Зная, что влияние биогеохимических факторов на метаболические процессы организма значительно, мы исследовали экскрецию витаминов в различных районах Чувашской Республики. Сравнения проводились по отношению к контрольному району, поскольку с нашей точки зрения именно в ней имеются наиболее благоприятные воздействия биогеохимических факторов. В 1-м районе различия в экскреции (р 0,05) касались только аскорбиновой кислоты (0,34+0,07 мг/ч по сравнению с 0,24+0,06 мг/ч). Во 2-м районе были выше уровни экскреции аскорбиновой кислоты и рибофлавина (0,30+0,03 мг/ч аскорбиновой кислоты по сравнению с 0,24±0,06 мг/ч и 6,2±0,60 мкг/ч рибофлавина по сравнению с 2,9±0,40 мкг/ч). В 3-м районе отличались уровни экскреции тиамина и рибофлавина (15,6±1,2 мкг/ч тиамина по сравнению с 13,3±1,3 мкг/ч и 1,7±0,30 рибофлавина по сравнению с 2,9+0,40 мкг/ч).

Поскольку в литературе неоднократно отмечалось, что при испытаниях на добровольцах выявляется выраженный дозозависимый эффект изменений экскреции тиамина и рибофлавина [107, 137, 139], нами был проведён аналогичный анализ в естественных условиях. Выраженная корреляционная зависимость экскреции изучаемых витаминов от уровня их поступления с рационом в целом массиве данных выявлена у всех исследуемых. Уровень экскреции тиамина, рибофлавина и аскорбиновой кислоты обнаружил зависимость от количества витамина в суточном рационе, причём степень её выраженности носила двухфазный характер и нарастала с увеличением дозы (рис. 17 на стр. 86).

Для того, чтобы максимально сократить степень влияния достаточно широкого диапазона потребления среди обследованных и увеличить степень однородности изучаемых групп, анализ экскреции был проведён внутри каждого района в диапазоне потребления от 1,0 до 2,0 мг/сут у тиамина и рибофлавина и от 30 до 70 мг/сут для аскорбиновой кислоты. Данные интервалы были установлены с помощью статистических методов группировки данных. Сопоставление уровней экскреции в определённом диапазоне потребления подтвердило различия между уровнями экскреции тиамина и рибофлавина внутри каждого района. Если в 1-м районе снижение уровня экскреции рибофлавина и тиамина носят сопряжённый характер, то во 2-м и 3-м районах их динамика хаотична (рис. 16). Степень достоверности различий в уровне экскреции аскорбиновой кислоты во 2-м и 3-м районах ниже (р 0,1), чем различия у тиамина и рибофлавина, по-видимому, вследствие сильного разброса данных.

Нами не найдено литературных сведений о влиянии различных количеств макро- и микроэлементов, поступающих с рационом на уровень экскреции витаминов Вь Вг и С. Однако, зная о тесной взаимосвязи витаминов и микроэлементов в биохимических процессах организма, выявленные нами особенности экскреции тиамина, рибофлавина и аскорбиновой кислоты демонстрируют, с нашей точки зрения, реакцию организма на эколого-биогеохимические особенности территорий, которые выражаются не только в различиях абсолютного количественного состава макро- и микроэлементов в рационе, но и в их соотношениях. Поскольку в естественных условиях различия в составе почв определяют концентрации сразу многих элементов в пищевых цепях, такое влияние носит мультифакторный характер. Поэтому невозможно точно ответить на вопрос, что в большей степени обуславливает особенности экскреции витаминов в различных районах: количество тех или иных макро- и микроэлементов или их соотношение в рационе.

Очевидно, что реакции практически здорового организма на эколого-биогеохимические факторы окружающей среды проявляются и в витаминном обмене и заслуживают самого пристального внимания.

Современные проблемы широкого распространения таких инфекций, как СПИД и вирусный гепатит ставит перед гигиенистами задачу разработки надёжных критериев оценки обеспеченности населения витаминами без помощи инвазивных методов исследования. Метод определения уровня экскреции витаминов с мочой мог бы быть наиболее удобным. Однако не вызывает сомнений, что данный критерий имеет высокий индекс изменчивости и может значительно изменяться в течение суток [185], при изменении качественного состава пищи [31, 32, 55, 99] и при различных заболеваниях [45].

Одновременный контроль фактического питания и уровня экскреции витаминов у практически здоровых детей позволил нам изучить коррелятивные связи качественного состава пищи и экскреции с мочой витаминов Вь В2 и С. Корреляционный анализ, проведённый нами, подтвердил ранее опубликованные в литературе данные [99] о влиянии уровня белка в пище на величину экскреции рибофлавина и аскорбиновой кислоты (табл. 25), однако, анализ фактического питания не выявил среди обследованных группу со значительным дефицитом белка в рационе, которая могла бы существенно изменить результаты и повлиять на трактовку данных.

Сильная корреляционная зависимость наблюдается между уровнем потребления жиров и экскрецией рибофлавина (р 0,005). Ранее сообщалось [31], что повышенное потребление жиров изменяет метаболизм рибофлавина в орга низме, однако отмечалось снижение содержания активных форм в печени, тогда как корреляционная взаимозависимость между потреблением жиров и выделением рибофлавина выявлена только в нашем исследовании. Проведённый нами анализ фактического питания показал, что превышение жиров более 40%) от общей калорийности, отмечен только у 4%о обследованных, что также не может значительно повлиять на результаты и их трактовку. Нами также выявлена корреляционная взаимозависимость между потреблением углеводов и экскрецией аскорбиновой кислоты (р 0,05). Как было отмечено в главе 4.1, повышенное потребление простых Сахаров отмечается у 100%) обследованных, причём потребление общих углеводов выше 60% от общей калорийности рациона отмечено у 41%) респондентов. По нашему мнению, отмеченная особенность характера питания населения Чувашии может быть дополнительным фактором, оказывающим влияние на мочевую экскрецию аскорбиновой кислоты, что проявилось в разбросе показателей у обследованных детей.