Нутрициологические факторы риска развития предболезни ожирения и их коррекция биологически активными добавками к пище Парамонов Алексей Евгеньевич

Нутрициологические факторы риска развития предболезни ожирения и их коррекция биологически активными добавками к пище
<
Нутрициологические факторы риска развития предболезни ожирения и их коррекция биологически активными добавками к пище Нутрициологические факторы риска развития предболезни ожирения и их коррекция биологически активными добавками к пище Нутрициологические факторы риска развития предболезни ожирения и их коррекция биологически активными добавками к пище Нутрициологические факторы риска развития предболезни ожирения и их коррекция биологически активными добавками к пище Нутрициологические факторы риска развития предболезни ожирения и их коррекция биологически активными добавками к пище
>



Парамонов Алексей Евгеньевич. Нутрициологические факторы риска развития предболезни ожирения и их коррекция биологически активными добавками к пище : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Парамонов Алексей Евгеньевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2007.- 153 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы использования бад к пище для профилактики предболезни 13

1.1 .Социально-гигиенические аспекты развития избыточной массы тела и ожирения 13

1.2. Современные представления о путях формирования избыточной массы тела и ожирения и обоснование коррекции БАД к пище этих состояниях 21

Глава 2. Методы собственных исследований и их обоснование 30

2.1. Общая характеристика обследованных групп пациентов с предболезнью ожирения и ожирением 30

2.2. Методы изучения фактического питания 35

2.2.1. Анкетный метод и опросно-анкетный методы 35

2.2.2. 24-часовой метод 36

2.2.3. Частотный метод 36

2.3. Методы оценки статуса питания : 38

2.3.1. Антропометрические методы 38

2.3.2. Оценка ИМТ

2.4. Клинико-биохимические методы исследования 42

2.5. Функциональные методы исследования 44

2.6. Статистические методы анализа полученных результатов 46

2.7. Дизайн исследования 48

Глава 3. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза бад к пище на основе автолизата пивных дрожжей 49

3.1. Гигиеническая оценка безопасности использования БАД к пище на основе пивных дрожжей, обогащенных незаменимыми нутриентами.49

3.2. Гигиеническая оценка пищевой и биологической ценности БАД к пище на основе пивных дрожжей, обогащенных незаменимыми нутриентами 54

ГЛАВА 4. Клинико-нутрициологическая оценка бад к пище на основе пивных дрожжей 60

4.1. Сравнительная характеристика статуса питания 60

4.2. Результаты антропометрических, соматометрических и клинико-биохимических обследований групп пациентов с избыточной массой тела и ожирением 73

4.3. Обоснование основных факторов риска развития предболезни ожирения 82

4.4. Характеристика функционального состояния обследованных групп пациентов 87

4.5. Состояние иммунного статуса обследованных пациентов 93

Глава 5. Нутрициологическая оценка эффективности использования бад к пище для профилактики предболезни ожирения 95

5.1. Нутрициологическая оценка эффективности использования БАД к пище «Нагипол 5» 95

5.2. Нутрициологическая оценка эффективности использования БАД к пище «Нагипол 7» 108

5.3. Нутрициологическая оценка эффективности использования БАД к пище «Нагипол 9» 118

Выводы 128

Практические рекомендации 130

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы: Проблема оптимального и рационального в биологическом отношении питания имеет важное значение для показателей здоровья человека, так как все процессы жизнедеятельности человека зависят от поступления в организм питательных веществ, которые являются источниками энергии и пластических процессов жизнедеятельности и обеспечивают высокую степень работоспособности человека (Тутельян В.А., 2000, 2007; Онищенко Г.Г., 2002).

С учетом современной научно-практической концепции для профилактики и диетотерапевтического лечения различных заболеваний важное место занимают фундаментальные основы питания, основанные на диетической коррекции различных блоков болезни (Доценко В.А., 2004).

Оценка неблагоприятных факторов питания позволяет установить причинно-следственные связи между состоянием здоровья населения, структурой распределения заболеваемости и качеством питания. При этом анализ статуса питания позволяет установить конкретные патологические механизмы влияния факторов питания на организм человека. Большое значение в настоящее время уделяется роли профилактики заболеваний среди населения Российской Федерации, изучению показателей здоровья человека, установлению и формированию причин развития синдрома маладаптации, с последующим развитием симптомов предболезни и болезни (Волгарев М.Н., Батурин А.К., 1997; Тутельян В.А., 1999, 2000, 2007).

В настоящее время глобальной проблемой медицины является избыточная масса тела и ожирение, которые выявляются среди 30-40% населения. По прогнозам экспертов ВОЗ, при сохранении существующих темпов роста заболеваемости уровень ожирения возрастет в среднем на 8% в год.

Благодаря усилиям профилактической и клинической медицины сформированы основные принципы лечения и профилактики ожирения. Они оправдали себя, однако к полному решению проблемы не привели. Применение мероприятий по созданию системы диетической коррекции ожирения не отражает в полном объеме целенаправленности первичного профилактического воздействия на основные механизмы развития избыточной массы тела и ожирения, и поэтому нет возможности рационального использования лечебных мероприятий с профилактической целью (Белякова Н.А., Мазурова В.И., 2003; Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2004).

Несмотря на значительные успехи современной медицины в решении проблем коррекции расстройств питания, разработка и внедрение в практику здравоохранения новых высокоэффективных методов профилактики и лечения избыточной массы тела и ожирения до настоящего времени полностью не решены (Бутрова С.А., 2001).

Одним из новых направлений в коррекции алиментарно-зависимых заболеваний является использование БАД к пище. В этой связи представляет интерес для изучения влияние БАД к пище на основе новой технологии из автолизата пивных дрожжей, обогащенных минорными веществами для коррекции риска развития метаболических нарушений при ожирении. Эти БАД к пище содержат комплекс незаменимых аминокислот в сочетании с большим количеством витаминов групп В, РР, К и микроэлементов. Благодаря своему уникальному химическому составу и сбалансированному соотношению эти нутриенты могут оказывать благоприятное действие на метаболические процессы и способствовать уменьшению субклинического дефицита витаминов и микроэлементов, который часто встречается в патогенезе избыточной массы тела и ожирения.

Таким образом, актуальным является комплексное изучение и проведение гигиенической и нутрициологической оценки использования БАД к пище на основе новой технологии из автолизата пивных дрожжей, обогащенных микронутриентами, для снижения рисков развития метаболических нарушений при предболезни ожирения.

Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследуемых работ СПбГМА им. И.И. Мечникова на 2001-2005 гг. «Эколого-гигиеническая проблема питания здорового и больного человека» (№ гос. регистрации 012000112953).

Цель исследования: Выявление и изучение приоритетных нутрициологических факторов риска развития избыточной массы тела и ожирения и обоснование их коррекции БАД к пище на основе новой технологии из автолизата пивных дрожжей, обогащенных микронутриентами.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую оценку фактического питания у лиц с избыточной массой тела и ожирением.

2. Оценить антропометрические показатели пациентов с избыточной массой тела и ожирением.

3. Изучить особенности биохимических, иммунологических и физиологических показателей функций отдельных органов и систем у пациентов с избыточной массой тела и ожирением.

4. Проанализировать структуру распространенности и приоритетность основных нутрициологических факторов риска в развитии предболезни ожирения.

5. Разработать методику расчета комплексного индекса риска развития предболезни ожирения.

6. Разработать алгоритм мероприятий для профилактики основных факторов риска развития метаболических нарушений у пациентов с предболезнью ожирения.

7. Изучить и оценить нутрициологическую степень эффективности использования БАД к пище на основе автолизата пивных дрожжей для снижения факторов риска развития предболезни ожирения.

8. Разработать и согласовать с органами Роспотребнадзора нормативно-техническую документацию на новые БАД к пище для нутрицилогической коррекции предболезни ожирения с различной сопутствующей патологией.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. В результате комплексного гигиенического и нутрициологического исследования пациентов с избыточной массой тела и ожирением установлена взаимосвязь между фактическим питанием и метаболическими, антропометрическими и функциональными показателями отдельных органов и систем организма. Выявлены нутрициологические особенности формирования предболезни ожирения. Впервые разработаны приоритетные нутрициологические тесты для оценки формирования риска развития предболезни ожирения. Впервые разработана комплексная оценка факторов риска метаболических нарушений при предболезни ожирения.

Получены новые данные об использовании БАД к пище на основе новой технологии из автолизата пивных дрожжей, обогащенных незаменимыми нутриентами, для нутриционно-метаболической коррекции факторов риска развития предболезни ожирения.

Впервые проведена нутриологическая оценка эффективности комплексного использования диетического питания и БАД к пище на основе новых технологий из автолизата пивных дрожжей, обогащенных витаминами, микроэлементами и другими нутриентами, для нутрициологической коррекции пациентов с предболезнью ожирения с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нарушениями углеводного обмена и синдромом хронической усталости.

Практическая значимость работы. Впервые разработан прогностический показатель – комплексный индекс риска (КИР) развития предболезни ожирения, который можно использовать для оценки диетической эффективности применения различных продуктов, блюд, БАД к пище и рационов для профилактики и лечения избыточной массы тела и ожирения.

На основании проведенных комплексных гигиенических и нутрициологических исследований разработаны дозы, режимы, показания и противопоказания по применению БАД к пище на основе автолизата пивных дрожжей в комплексной профилактике предболезни ожирения с различной сопутствующей патологией.

На разработанную нормативно-техническую документацию на БАД к пище на основе автолизата пивных дрожжей, обогащенных незаменимыми нутриентами получены положительные санитарно-эпидемиологические заключения: на БАД к пище «Нагипол 5» (№ 77.99.20.929.Б.000231.10.03. от 17.10.2003 г.); на БАД к пище «Нагипол 7» (№ 77.99.20.929.Б.000234.10.03. от 17.10.2003 г.); на БАД к пище «Нагипол 9», (№77.99.20.919 Б. 000227.10.03 от 17.10.2003 г.), которые внедрены в практику Роспотребнадзора.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре гигиены питания и диетологии с курсом гигиены детей и подростков СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы апробированы на трех межрегиональных конференциях «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006), научно-практической конференции, проводимой в рамках Сессии Северо-Западного окружного центра сердечно-сосудистых заболеваний и «Недели здорового сердца и мозга» (Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2005), научно-практической конференции сотрудников и студентов СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006), отчетной научно-практической конференции сотрудников и студентов СПбГМА им. И.И. Мечникова, посвященной 60-летию победы в Великой отечественной войне (Санкт-Петербург, 2005), пленуме Научного Совета по экологии и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и социального развития (Москва, 2005), научно-практической конференции посвященной 75-летию со дня рождения Г.В. Селюжицкого и 100-летию СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе в 3 журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы. Автор непосредственно участвовал в разработке анкет, в сборе и анализе первичного материала, анализе фактического питания, нутрициологических, антропометрических, клинико-функциональных и статистических исследованиях и оценке полученной информации. Лично автором осуществлялось планирование, обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования. Доля участия автора в накоплении информации более 80%, в обобщении и анализе материала – до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фактическое питание лиц с избыточной массой тела и ожирением характеризуется нарушениями биологических законов питания, которые проявлялись нерациональным режимом питания, неадекватностью и несбалансированностью пищевых веществ и особенно дефицитом пищевых волокон, различных витаминов, микроэлементов и ПНЖК на фоне избыточного употребления моно- и дисахаридов, жиров, холестерина, НЖК, приводящих к положительному энергетическому балансу.

2. Установлена распространенность и приоритетность различных факторов риска развития метаболических нарушений при избыточной массе тела и ожирении, приводящих к формированию предболезни ожирения, которые подтверждаются нутрициологическими, антропометрическими, биохимическими, иммунологическими и другими показателями здоровья обследованных лиц.

3. Разработана формула расчета комплексного индекса риска (КИР) развития метаболических нарушений при предболезни ожирения, которую можно использовать для оценки диетологической эффективности применения БАД к пище, продуктов, блюд и рационов, особенно при болезнях избыточного питания.

4. Установлено благоприятное действие различных БАД к пище на основе новых технологий из автолизата пивных дрожжей, обогащенных минорными веществами, которое проявлялось снижением основных факторов риска развития метаболических нарушений при предболезни ожирения с различной сопутствующей патологией.

5. Разработана и научно обоснована нормативно-техническая документация на различные БАД к пище («Нагипол 5», «Нагипол 7»,«Нагипол 9») на основе автолизата пивных дрожжей, обогащенных минорными веществами для нутрициологической коррекции факторов риска развития предболезни ожирения с сопутствующей патологией.

Структура и объем диссертации. Представленная диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описание материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложение. Указатель литературы содержит 172 отечественных и 57 зарубежных источников. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, включает 3 рисунка,43 таблицы.

Современные представления о путях формирования избыточной массы тела и ожирения и обоснование коррекции БАД к пище этих состояниях

Однако основные патогенетические механизмы этого заболевания сводятся к формированию положительного энергетического баланса[14, 15, 103].

Если поступление энергии с пищей превышает её расходование, в организме больного накапливается избыток калорий, активизирующий синтез триглицеридов и отложение последних в жировое депо.

Известно, что у лиц с ожирением энергетическая ценность пищевого рациона достигает 4000-5000 ккал, а в отдельных случаях и значительно больше. Явная калорийная избыточность пищевых рационов у лиц с ожирением часто сочетается с отчётливыми нарушениями сбалансированности пищевых ингредиентов. Анализируя, распространение ожирения в группах с различным соотношением основных пищевых веществ показано, что при увеличенном потреблении углеводов и жиров избыточная масса тела встречается в 2-3 раза чаще, чем у лиц с нормальным балансом пищевых веществ [8, 14, 15, 29, 113, 114,156].

Наряду с этим, другие исследователи говорят о незначительном удельном весе в пищевых рационах этой группы больных овощей, фруктов, растительных жиров и молочных продуктов [8, 14, 29, 52, 53, 156]. Значение этого фактора определяется тем, что при этом в организм поступает недостаточное количество таких биологически важных факторов питания, как ГШЖК, растительных волокон, витаминов и микроэлементов [14, 29, 114].

Длительный алиментарный дисбаланс у больных ожирением способствует дезадаптации ферментных систем организма и оказывает существенное влияние на особенности и глубину метаболических нарушений. Экспериментальные исследования по изучению ферментативной адаптации при избыточном систематическом снабжении пищевыми веществами, особенно олигоса-харами и насыщенными жирами, выявили активацию липаз вначале - истощение активных механизмов и резкое снижение липолитической активности жировой ткани в дальнейшем [14, 15, 29, 114].

Ожирению, кроме того, сопутствует ряд дислипидемий, предрасполагающих к развитию ИБС: гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия натощак и после еды, снижение уровня ХС ЛВП, повышение уровня апопротеина В и мелких плотных частиц липопротеидов низкой плотности. Во Фрэмингэм-ском исследовании увеличение относительной массы тела на каждые 10 % сопровождалось повышением концентрации холестерина в плазме на 0,3 ммоль/л. В исследовании NHANES 2 было обнаружено, что риск гиперхолестеринемии у лиц в возрасте 20-75 лет с избыточной массой был в 1,5 раз выше, чем у лиц того же возраста с нормальной массой тела. Кроме того, рядом исследователей было установлена тесная корреляционная связь между развитием гиперинсули-низма у больных с ожирением, централизацией отложения жира на туловище (абдоминальный тип ожирения) и риском развития гипертриглицеридемиии. Располагающиеся в брюшной полости адипоциты секретируют свободные жирные кислоты непосредственно в воротную вену. Таким образом, печень подвергается массивному воздействию жирных кислот. Высокие концентрации жирных кислот подавляют поглощение инсулина печенью. Это может привести к повышению концентрации инсулина в периферическом кровотоке и, в свою очередь, к относительному снижению чувствительности к инсулину. Высокие портальные концентрации свободных жирных кислот вызывают также гипер-триглицеридемию [31, 45, 91, 113, 126, 214, 225].

Снижение избыточной массы тела у больных способствует повышению уровня ЛПВП и уменьшению содержания ЛПНП в сыворотке крови. В возникновении и прогрессировании сосудистых осложнений при атеросклерозе наряду с дислипидемией, АГ, важную роль играет окислительный стресс, обусловленный повышенным образованием свободных радикалов и снижением активности системы антиоксидантной защиты организма. Окислительный стресс сопровождается активацией перекисного окисления липидов (ПОЛ), структурными и функциональными изменениями липопротеидов, дисфункцией эндотелия, повышением гемостатического потенциала крови и другими нарушениями, которые инициируют и ускоряют развитие сосудистых осложнений у больных атеросклерозом [32, 85, 91, 113, 128].

Следовательно, существуют патофизиологические механизмы, которые опосредуют связь между накоплением абдоминального жира и повышением концентрации свободных жирных кислот в портальном кровотоке, приводящие к нарушению липидного спектра плазмы и гиперинсулинемии и, возможно, повышению артериального давления. Такой замкнутый круг встречается при ожирении и метаболическом синдроме и приводит к развитию атеросклероза [30, 31, 32, 111, 126, 178,177, 189, 197,206,219].

Среди заболеваний сердечнососудистой системы, сопутствующих ожирению, наиболее распространены артериальная гипертензия и атеросклеротические изменение сосудов [14, 15, 70, 113]. Сердечно-сосудистая патология имеется у 79 % больных с ожирением. Появление первых приступов стенокардии в возрасте до 40 лет чаще наблюдается у лиц, страдающих ожирением. В этом возрасте отмечается большая частота инфарктов миокарда среди лиц, у которых ИБС сочетается с ожирением. Артериальная гипертония (АГ) отмечается у 75-80 % больных с избыточной массой тела и ожирением и является одним из основных факторов риска сердечно-сосудистых осложнений [14, 31, 111,113, 114, 156,215,218].

При проведении унивариантного анализа (то есть при рассмотрении ожирения изолировано, вне связи с другими сердечнососудистыми факторами риска) постоянно прослеживается тесная корреляция между ожирением и сердечнососудистыми заболеваниями. Так, во Фрэгмингэрском исследовании было установлено, что сердечнососудистая заболеваемость постоянно растет в зависимости от избытка массы тела как у мужчин, так у и женщин. Такая же тенденция была выявлена относительно частоты ИБС и инфаркта миокарда, а также внезапной смерти и инсульта [48, 204, 221].

Методы оценки статуса питания

Метод 24-часового (суточного) воспроизведения питания (Методологические рекомендации за № - С1-19/14-17 от 26.02.1996 года, утвержденные зам. Главного государственного санитарного врача РФ). Преимущества этого метода заключаются в сравнительной простоте и невысокой стоимости в сочетании с точностью (компьютерные расчеты) и достоверностью результатов. Метод является наиболее распространенным и позволяет изучить потребление пищи у человека, оценить данные о потреблении энергии и пищевых веществ. Благодаря своей простоте метод является доступным и легким для выполнения в практической деятельности врача диетолога [96, 135].

Сущность опроса - интервью за 24 часа - заключается в воспроизведении по памяти количественных и качественных характеристик блюд и продуктов, которые он потреблял в течение суток, предшествующих дню опроса. Интервьюирование проводили утром или в первой половине дня.

Опрос охватывал весь предшествующий день от первого приема пищи до последнего вечером или ночью. Полученные ответы фиксировали. Обязательно отмечали время, и место приема пищи. Опрашиваемым пациентам рекомендовали в определенной графе записать все блюда и напитки, употребленные за последние сутки в свободной форме. Состав продукта, блюда или напитка, способ кулинарной обработки, а также количество потребляемой пищи указывали в бытовых мерах (количество ложек, тарелок, стаканов, кусков, штук) при активной помощи интервьюера.

Для получения информации о состоянии питания используется частотный метод, который основан на регистрации частоты потребления продуктов и блюд за одну неделю, по списку, включающему 21 наименование, с оценкой количества потребления. Анкета содержала также вопросы о частоте употребления пищевых продуктов. Частотный метод основан на регистрации частоты потребления продуктов и блюд за одну неделю по списку, включающему 21 наименование, с оценкой количества потребления. Частоту определяли по следующим параметрам: не употребляли ни разу в неделю; 1-2 раза в неде-лю;3-4 раза в неделю; употребляли ежедневно.

При обработке данных установленная частота потребления была выражена в кратность потребления в день (раз в день).

На протяжении всей работы, интервьюер осуществлял контроль за ходом исследования, предусматривающий оценку качества заполнения анкет и выборочную проверку анкет опрошенных пациентов.

Употребляемые продукты были разбиты по следующим графам: мясо, рыба, птица, яйца, молоко, кисломолочные продукты, сыр, творог, масло сливочное, масло растительное, сметана, крупы, макаронные изделия, картофель, капуста свежая, капуста квашенная, другие овощи, фрукты, сахар, кондитерские изделия, биологически активные добавки к пище.

Оценку количества потребляемой пищи проводят на основе метода визуального сравнения с использованием «Альбома порций продуктов и блюд» [94].

Расчет химического состава и энергетической ценности рационов производили с применением компьютерной программы, разработанной на кафедре гигиены питания и диетологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, основанной на таблицах химического состава продуктов, блюд и кулинарных изделий. Для анализа структуры потребления пищевых продуктов блюда были «разложены» на основные группы продуктов [94, 135, 148, 149].

Величину основного обмена (BOO) рассчитывали с использованием уравнений, учитывающих пол, возраст, рост и массу тела [97, 98]. За оптимальные величины обеспечения калорийности фактического рациона питания белками, жирами, общими углеводами, полисахаридами были приняты уровни потребления: 12%, 30%, 58% , а также не более 20 % для мо-но и дисахаридов.

Для оценки потребления белков, жиров, углеводов и энергии использовали нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии. Для данных группы населения коэффициент физической активности соответствовал 1,4-1,6. Оценку потребления белка проводили на основе рекомендаций ВОЗ - безопасный уровень потребления для взрослого населения составляет 0,75 г/кг массы тела (высококачественного, легкоусвояемого белка).

По данным диетологического анамнеза выявляли нутриционный статус, характер питания, адекватность потребления пищевых веществ, включение в рацион БАД, оценивали динамику массы тела.

Гигиеническая оценка пищевой и биологической ценности БАД к пище на основе пивных дрожжей, обогащенных незаменимыми нутриентами

Исследуемые БАД к пище на натуральной основе серии «Нагипол» представляют собой комплекс из 18 аминокислот (среди все 8 незаменимых), витаминов группы В, витаминов Е, F,K, а также микро- и макроэлементов и других соединений необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Эти БАД к пище созданы на основе автолизата пивных дрожжей, которые являются природным лечебно-профилактическим средством. Благодаря оригинальной передовой технологии, разработанной в ООО «Битра» «Нагипол» превосходят исходные дрожжи по своей усвояемости на 40 %-50 %, не вызывают аллергии, не вызывают брожение в желудке, свойственное пивным дрожжам.

Аминокислоты, входящие в состав автолизата пивных дрожжей способствуют поддержанию азотистого равновесия в организме, кроме этого аминокислоты способствуют удалению жира, участвуют в метаболизме биологически активных соединений, активизируют действие гормонов, витаминов, ферментов. БАД к пище «Нагипол» в значительной степени обеспечивает организм - при суточной дозе 10-15 г - потребность в таких незаменимых аминокислотах как лейцин, лизин, треонин, валин, триптофан на 40,0—50,0 %, а заменимых три- дикарбоновых аминокислотах — глютаминовой, аспарагиновой и глицине на 200 %. При приеме БАД к пище в результате высокого содержания аминокислот наблюдается усиление синтеза микросомальных ферментов, может происходить нормализация нервных процессов, улучшение метаболизма тканей. Аминокислоты аспарагин, аргинин, метионин, входящие в состав БАД к пище обеспечивают дезинтоксикационную активность в отношении различных химических веществ при их воздействии на организм. Сложный состав представленного БАД к пище обуславливает его многофункциональность и довольно широкий спектр его применения [12, 20, 101].

В результате анализа нормативно-технической документации установлено, что БАД к пище "Нагипол 5" дополнительно обогащен биологически-активными компонентами, для уменьшения риска развития утомления и усталости и содержит в своем составе:

1. Витамины Bi — является кофактором многих ферментов необходимых для нормальной регуляции углеводного и других видов обмена. Улучшает образование АТФ для биосинтетических процессов и работы ионных насосов, способствует поддержанию иммунной системы [1, 87, 93].

2. Витамин В2-непосредственно участвует в клеточном дыхании, переносе водорода и регулировании окислительно-восстановительных процессов. Рибофлавин участвует в процессах углеводного, жирового и белкового обменов, в синтезе гемоглобина, улучшает антитоксическую функцию печени [1, 87].

3. Витамин В5- входит в состав кофермента А, который активно участвует в процессах ацетилирования и окисления, утилизации пирувата, участвует в углеводном и жировом обмене, синтезе ацетилхолина, фосфолипидов, корти-костероидов, холестерина.

4. Витамин В12 — активизирует процессы кроветворения, регенерацию тканей, стимулирует образование антител, неспецифических факторов защиты организма. 5. Витамин Н — биологическая роль заключается в регулирующем влиянии на нервную систему, в том числе на нервно-трофическую функцию. Имеются данные об участии в жировом обмене.

6. Аспарагин - представляет собой заменимую аминокислоту, которая нормализует нервные процессы, а также обмен веществ в тканях головного мозга.

7. Магний - активно способствует накоплению запаса энергии в организме, способствует снижению усталости за счет нормализации возбудимости в нервных волокнах [ 1 ].

8. Железо - относится к микроэлементам защитно-адаптационного действия за счет участия в первой фазе биотрансформации ксенобиотиков в составе цитохрома Р-450 и работы в составе антиоксидатного фермента-каталазы. Реализует защитные функции иммунной системы (нейтрофилов) в отношении чужеродных клеток за счет активации в них перекисного окисления липидов, приводящих к уничтожению. В составе рибонуклеотидредукта-зы оно отвечает за синтез ДНК клетках, тем самым, обеспечивая адекватное течение иммунной реакции.

9. Цинк - выявлен в 200 ферментах, которые участвуют в различных метаболических процессах, включая синтез и распад углеводов, белков и нуклеиновых кислот, принимает участие в неиммунном ответе, участвует в дифференци-ровке Т-клеток по пути Т-хелперов первого и второго типов. Отличительной особенностью цинка является способность поддерживать стабильное состояние клеточных мембран, ограничивая освобождение гистамина из тучных клеток. Он ограничивает способности молекул железа стимулировать свободнорадикальные реакции и этим предупреждает повреждение клеточных мембран. Цинк необходим для нормальной активности лимфоидной ткани, играющей огромную роль в иммуногенезе. Ионы цинка усиливают антиопухолевую активность нормальных киллеров, но не прямым воздействием на киллеры, а через высвобождение цито-кинов, активацию рецепторов к интерлейкину-2 (ИЛ-2) и трансферрину [1, 35].

В результате анализа нормативно-технической документации установлено, что БАД к пище «Нагипол 7» обогащен биологически активными компонентами, полезными при сахарном диабете и содержит в своем составе:

1. Витамин С - оказывает влияние на окислительно-восстановительные ферменты, нормализует углеводный обмен, улучшает переносимость углеводов, препятствует накоплению избытка солей, жидкости в организме. Кроме этого, витамин С участвует в образовании основного вещества соединительной ткани и синтезе коллагена, синтезе тирозина, увеличивает всасывание железа из кишечника. Антимикробное действие витамина С связано с активацией фагоцитоза, с увеличением синтеза антител, интерферона, иммуноглобулинов, лизоцима [84, 87].

2. Витамин В5 - необходим для нормального течения обменных процессов в липидном и углеводном обмене, получения энергии и нормального синтеза холестерина и гормонов, снижает зависимость пациента с сахарным диабетом от инъекции инсулина.

3. Витамин Вб- активизирует транспорт аминокислот через клеточные мембраны, в том числе и кишечника, синтез аминокислот и белков, оказывает нормализующее действие на белковый обмен и углеводный обмен, за счет регулирующего влияния на нервную систему, а в частности на трофическую функцию улучшает состояние нервной системы [35, 71, 87].

4. Витамин Н, Bi, Bi2 - способствуют оптимизации углеводного обмена, оказывают регулирующее влияние на нервную систему, в том числе и на нервно-трофическую функцию, снижают чувство онемения, боли и покалывания конечностей, участвуют в обеспечении организма энергией [4, 35, 87].

5. Хром - основная роль заключается в регуляции сахара крови в качестве «фактора толерантности к глюкозе». Хром непосредственно неразрывно связан с инсулином по перемещению глюкозы из крови в ткани организма, участвует в процессах его метаболизма и депонирования [6, 35, 216].

Обоснование основных факторов риска развития предболезни ожирения

Помимо нутрициологических, антропометрических, клинико-биохими-ческих исследований для оценки факторов риска развития метаболических нарушений необходимо проведение комплекса функциональных исследований, для создания оптимальной клинической картины. Оценка гомеостатиче-ских систем регуляции и диагностика функциональных показателей организма проводились с целью выявления прогностических значимых критериев и рисков развития нарушения отдельных органов и систем при избыточной массы тела и олшрении. Выявленные особенности смогут помочь оптимизировать и целенаправленно определить основные лечебные мероприятия при проведении вспомогательной терапии сопутствующих нарушений.

Среднее значение САД в покое у обследованных пациентов в 1 группе составляло 134,5±2,61 мм.рт.ст., повышение САД более 140 мм. рт. ст. отмечалось в 28 случаях (18,06%). Во 2 группе среднее значение АД находилось в пределах 148,8±3,22 мм. рт. ст., повышение САД выше 140 мм. рт. ст. и более отмечалось в 38 случаях (31,1%). Характерной особенностью при прогресси-ровании ожирения является увеличение показателей САД, которое связанно с нарушением тонуса стенок сосудов и развитием атеросклеротических процессов, что подтверждается величиной PS АД (табл. 4.4.1).

Корреляционный анализ, проведенный у пациентов во 2 группе, выявил наличие положительной корреляции между содержанием жировой массы и уровнем САД и ДАД: САД (г=0,32, р 0,05), ДАД (г=0,11, р 0,05).

Вопрос изучения физической активности и работоспособности в процессе диетотерапии весьма важен, так как он определяет полноценность адаптации пациента к новым повседневным условиям жизнедеятельности и гипокалорийному питанию в процессе метаболически-нутриционной терапии. Поэтому возникает необходимость применения определенного интегрального критерия для оценки функциональных возможностей организма и его работоспособности и проведение на этом фоне комплексных терапевтических мероприятий. Индексы Гарвардского степ-теста в двух группа дают возможность заключить, что состояние сердечнососудистой системы позволяет выполнять физические нагрузки умеренной степени активности (табл. 4.4.2). С учетом представленных данных выявлены статистически достоверные (р 0,05) отличия по показателям удельной механической мощности во 2 группе пациентов с ожирением, что позволяет сделать вывод о меньших компенсаторно-приспособительных реакциях к физическим нагрузкам, быстрому возникновению физической усталости. Физическая работоспособность пациентов с ожирением снижена по сравнению с физиологическими показателями работоспособности. Таким образом, рекомендуется выполнять проведение физических нагрузок с умеренной степенью активностью и более длительным периодом вводного периода и заключительного периода ЛФК во 2 группе пациентов. Кроме этого, необходимость сокращения объема физической нагрузки обусловлена снижением калорийность рациона питания и наличием разгрузочных дней, сопровождающих комплекс диетотерапии для обследуемых пациентов [10, 86]. Таблица 4.4.2

Дополнительно проводили сокращенный вариант пробы Летунова, чтобы подтвердить вероятностные отличия между исследуемыми группами пациентов (табл. 4.4.3). Представленные данные до начала курса диетотерапии в исследуемых группах пациентов выявили однотипные изменения состояния ССС после физической нагрузки, обуславливающие незначительное снижение компенсаторной функции ССС. Полученные результаты были статистически достоверными (р 0,05) по сравнению показателями во 2 группе пациентов. Таким образом, количественное сокращение физической нагрузки было необходимым условием сохранения нормального самочувствия в исследуемых группах пациентов, особенно во 2 группе.

Изучаемые показатели ИзменениеСАД, мм. рт. ст. Изменение ДАД,мм. рт. ст. Учащение пульса, уд/мин Время возвращения пульса к исходным величинам, мин. Учащениедыхания,мин. группа 1 (п=100) 11,4±0,27 6,1±0,14 32,2±0,72 б,3±0,14 5,7±0,12 группа 2 (п=100) 16,3±0,39 9,1±0,21 42,2±0,97 8,7±0,18 7,1±0,14 — различия статистически достоверны между группами пациентов, р 0,05. Психоэмоциональный статус исследуемых групп пациентов определяли путем опроса, заполнения опросников. Тестирование по психосоматическим методикам позволило получить и в последующем оценить характерологические черты личности (психосоматический статус) и определить основные нарушения личностных расстройств. Клинически были выявлены гипотимия, жалобы на утомляемость, выраженная озабоченность своим здоровьем определялась у 78,77 % всех пациентов.

При следовании когнитивных функций у исследованных пациентов отмечалась низкая стресс-устойчивость, склонность к тревожно-депрессивным реакциям, поведенческая и эмоциональная лабильность в сочетании вегетативной дисфункцией. При первичном осмотре пациенты жаловались на повышенную ранимость, слезливость, чувство напряженности, наличие беспокойства, пессимистические предчувствия.

Изучение данных, характеризующих состояние личностной и реактивной тревожности, подтвердило, что эмоциональное состояние в двух опытных группах до начала лечения определяется как высокотревожное (табл. 4.4.4). Тестирование показателей депрессии по Беку позволило оценить тяжесть депрессивного состояния и определить, что в 1 группе у 20,6 % пациентов и во 2 группе у 29,5 % пациентов определялись значимый уровень депрессивного состояния в виде клинически маскированной депрессии. Тестирование по шкале тревоги Гамильтон показало, что в 1 группе показатели реактивной тревожности интерпретируются как состояние средней степени тревожности, т.к. средний балл составил 39,8±0,76, а во 2 группе составил 46,4±0,91 баллов, что интерпретируется как высоко тревожное состояние.