Введение к работе
Актуальность исследования. Количественная оценка надежности деятельности и профессионального здоровья работающих в неблагоприятных условиях является одной из актуальных проблем гигиенической науки. На сегодняшний день становится очевидным, что в целях совершенствования существующих гигиенических и физиологических нормативов традиционная регламентация факторов природной и профессиональной среды по уровню изменения отдельных функций организма должна дополняться регламентацией по более интегральным целевым критериям: уровню изменения надежности деятельности и профессионального здоровья человека.
Это позволит в большей степени предотвратить неблагоприятные последствия научно-технического прогресса.
Гигиеническое и физиологическое нормирование по интегральным целевым критериям особенно важно для производств с потенциально опасными технологиями, для которых, как показывает мировой и отечественный опыт, "цена" снижения надежности деятельности человека чрезвычайно высока. Это требует изучения влияния на человека всей совокупности неблагоприятных факторов внешней и профессиональной среды. То есть комплексного изучения системы "человек-профессиональная среда - внешняя среда" (ЧПВС).
Анализ данных литературы показывает, что в настоящее время как в гигиенической науке, так и других отраслях знаний, отсутствуют комплексные системные разработки концептуальной модели, учитывающие в полной мере все основные взаимодействующие компоненты системы ЧПВС при целевых критериях "надежность деятельности" и '"профессиональное здоровье" для работающих в неблагоприятных условиях.
Исследователи в большинстве своем ограничиваются, как правило, анализом взаимодействия отдельных компонент указанной системы : "человек - профессиональная среда (машина)" [ Б.ФЛомов, 1977; В.М. Ахутан, 1980; В.И.Медаедев, 1988; В.Ф. Вевда, 1992 и др.], "человек-внешняя среда" [П.КАнохин, 1975; Р.М.Баевский, 1979; Н.А.Агад- жанян и др., 1984; Н.Ф.Измеров, А.А.Каспаров, 1986; Р.ФЛфанасье- ва, 1994 и др.]. При этом в большинстве случаев определяются лишь функциональные сдвиги по отдельным показателям без должного учета изменения интегральных (системных) характеристик. Хотя многие из авторов справедливо указывают на необходимость изучения и оценки не отдельных первичных показателей или их комплексов, а изменения взаимоотношений между ними в результате тех или иных неблагоприятных воздействий , учитываемых в системных характеристиках и целевых критериях нормирования.
Анализ данных литературы также показывает, что до настоящего времени нет единого мнения в вопросе о том, что понимать под терминами "надежность деятельности", "профессиональное здоровье" и, главное, как ввести меру их количественной оценки.
Подавляющее большинство известных формулировок определяют надежность деятельности человека как свойство, характеризующее его способность безотказно, качественно, безошибочно выполнять какую-либо деятельность в течении определенного времени при заданных условиях [В.Г.Евграфов, 1977; В.Ф. Венда, 1980; Б.Ф.Ломов, 1982, 1984; А.И. Губинский, А.А.Решетюк, 1985 и др.].
Указанные характеристики следует рассматривать как некоторую интегральную результативность деятельности человека. Однако ориентация только на выходные параметры человеко-машинного взаимодействия оставляет вне сферы рассмотрения принципиальные особенности живых систем. Хотя в работах ведущих исследователей в данной области подчеркивается необходимость при оценке надежности деятельности учитывать изменения функционального состояния человека.
Под "профессиональным здоровьем" ряд исследователей понимают свойство организма сохранять возможности компенсаторных и защитных механизмов, обеспечивающих работоспособность во всех условиях профессиональной деятельности [С.А.Бугров, В.А.Пономаренко, 1987; В.А.Пономаренко, 1990]. Кроме того, профессиональное здоровье тесно связывают с надежностью деятельности [В.А.Пономаренко, 1991; Г.П. Ступаков , 1994]. В научной литературе также имеет место термин "профессионально необходимое здоровье" [С.А.Гозулов,1994], которое рассматривается как база психофизиологической надежности оператора, как гарант от спонтанных отказов при выполнении деятельности. Соглашаясь с представлениями указанных авторов, необходимо в то же время подчеркнуть, что методы его количественной оценки находятся в стадии разработки.
Отсутствие надежных методов количественной оценки взаимоотношений компонент системы ЧПВС, включая оценку системного ответа организма, психофизиологической "цены" деятельности", "цены" адаптации к неблагоприятным факторам профессиональной и внешней среды, интегральной результативности, надежности деятельности и профессионального здоровья работающих в неблагоприятных условиях, существенно затрудняет решение практических задач гигиены и физиологии труда, медицины катастроф, авиакосмической и морской медицины, инженерной психологии и эргономики.
Целью исследования является разработка концепции оценки надежности деятельности и профессионального здоровья работающих в неблагоприятных условиях.
Основные задачи исследования:
анализ и обобщение, с использованием системного подхода, существующих представлений о взаимосвязи компонент системы ЧПВС;
разработка концептуальной модели структурно-функциональных взаимосвязей основных компонент системы ЧПВС;
создание понятийного аппарата для описания в медико-биологических терминах интегральных характеристик взаимодействия человека с профессиональной и внешней средой, таких как: системный ответ организма, психофизиологическая "цена" деятельности и "цена" адаптации к неблагоприятным факторам среды жизнедеятельности, результативность, надежность деятельности и профессиональное здоровье работающих в неблагоприятных условиях;
обоснование концепции и иерархической системной технологии получения количественных интегральных характеристик системы ЧПВС;
количественная оценка надежности моделируемой (индивидуальной и групповой) операторской деятельности, в том числе в условиях космического полета и длительного автономного подводного похода;
— количественная оценка системного ответа организма и "цены" адаптации работающих в условиях Приполярья и 30-ти километровой зоны Чернобыльской АЭС;
количественная оценка профессионального здоровья подводников в условиях длительного автономного плавания.
Научная новизна исследований. Разработаны концептуальная модель структурно-функциональной взаимосвязи элементов системы ЧПВС , ориентированная на реализацию основных целевых функций системы — надежности деятельности и профессионального здоровья работающих в неблагоприятных условиях; конструктивные определения в рамках медико-биологического понятийного аппарата базисных интегральных характеристик взаимодействия человека с профессиональной и внешней средой; концепция и иерархическая системная технология получения количественной оценки системного ответа организма, психофизиологической "цены" деятельности", "цены" адаптации к неблагоприятным факторам профессиональной и внешней среды, интегральной результативности, надежности деятельности и профессионального здоровья работающих в неблагоприятных условиях.
Практическая значимость и внедрите результатов исследования. Результаты исследований внедрены в рабочем проекте АСНИ— САПР в части "Подсистема эргономических исследований", выполненной в рамках задания 02.21 Целевой комплексной программы О.Ц.027 Госплана, ГКНТ и АН СССР (РП, книга VI, М., 1984); на стенде АСНИ ВЦМК "Защита" в соответствии с Протоколом N 767/ 880-П завершения пусконаладочных работ и проверки стенда АСНИ II очереди во исполнение Решения N 105/8806-Р (от 25.02.92 г.).
Выпущены: Рекомендации по повышению эффективности и надежности операторского персонала, в том числе и женского коллектива, утвержденные начальником ЗГУ при Минздраве СССР, инв. N 344, 1990; Методические рекомендации "Количественная оценка состояний человека в системе "человек—среда жизнедеятельности", утвержденные зам. директора Института биофизики Минздрава СССР 27.12.89 г.
Результаты исследований используются при чтении курсов лекций на кафедре "Психофизиология труда, реабилитация и радиационная гигиена" Института повышения квалификации Федерального управления экстремальных и медико-биологических проблем МЗ и МП РФ; в цикле "Здоровье человека", читаемого на психологическом факультете Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова.
Основные положения, выносимые на защиту
-
-
Физиолого-гигиеническая оценка взаимодействия компонент системы ЧПВС работающих в неблагоприятных условиях должна проводиться с использованием целевых критериев "надежность деятельности" и "профессиональное здоровье", что позволяет разрабатывать научно-обоснованные гигиенические нормативы и рекомендации в целях их оптимизации.
-
Для получения значений целевых критериев при действии неблагоприятных факторов профессиональной и внешней среды необходимо использовать иерархическую системную технологию, предусматривающую последовательный переход от первичных показателей (уровень 1) к интегральным характеристикам системного ответа организма — состояния функциональных систем (уровень 2), психофизиологической "цены" адаптации к условиям жизнедеятельности, профессионально важных качеств и интегральной результативности деятельности (уровень 3).
-
Надежность деятельности определяется способностью человека выполнять предписанные функции своевременно с заданным качеством при сохранении в допустимых пределах психофизиологической "цены" этой деятельности. Количественная оценка надежности деятельности проводится по предложенной системной технологии как 4-й уровень обобщения первичных показателей с учетом интегральной результативности и психофизиологической "цены" деятельности.
-
Профессиональное здоровье определяется как динамическое состояние, отражающее эффективность адаптации организма к условиям профессиональной и внешней среды, которое обусловливает надежность деятельности. Количественная оценка профессионального здоровья проводится по предложенной системной технологии как 4-й уровень обобщения трех групп показателей: системного ответа организма , профессионально важных качеств и надежности выполнения профессиональной деятельности.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены: на Всесоюзном симпозиуме по стрессу (Кишинев, 1973); Всесоюзной конференции по авиакосмической медицине (Калуга, 1979); Всесоюзной конференции по взаимной адаптации человека и ЭВМ (Ленинград, 1980); Всероссийском семинаре по методологическим вопросам управления (Тверь, 1981); Internacional seminar on digital communications Man-Machine interaction (Zurich, 1982); Всесоюзном съезде советских психологов (Москва, 1983), Всесоюзной конференции "Проблемы оценки функционального состояния человека и прогнозирования здоровья" (Москва, 1985); Всесоюзной конференции по экстремальной физиологии и индивидуальной защите человека (Москва, 1986); 3-м Всесоюзном симпозиуме "Проблемы оценки и прогнозирования функционального состояния организма в прикладной физиологии (Фрунзе, 1988); Всесоюзной конференции "Эргономика-88" (ВДНХ, Москва, 1988); 6 Internacional symposium simulation of systems in biology and medicine (Praga, 1988); Всесоюзных конференциях "Медико-технические проблемы индивидуальной защиты человека" (Москва, 1987, 1989), Ученом совете Института биофизики Минздрава СССР (1989); Всесоюзной конференции по адаптации организма к факторам среды (Новосибирск, 1990); Международной конференции "Медицина катастроф" (Москва, 1990); Всесоюзной конференции "Экстремальная физиология, гигиена и средства индивидуальной защиты человека (Москва, 1990); Научно-практической конференции "Бизнес и здоровье" (Москва, 1994); Международной конференции "Выживание человека: резервные возможности и нетрадиционная медицина" (Москва, 1994); Научно- практической конференции "Актуальные вопросы военно-морской гигиены, токсикологии и радиологии" (Обнинск, 1994); Собрании Израильской ассоциации прикладной психофизиологии и биофид- бека (Тель-Авив, 1994); Sourasky Medical Center (Tel-Aviv, 1994); Тридцатых Циолковских чтениях (Калуга, 1995); Международном конгрессе "Народная медицина России: Прошлое, настоящее, будущее" (Москва, 1995); Всероссийской научно-практической конференции "Реабилитация здоровья человека" (Москва, 1995); Международном научно-практическом семинаре по психофизиологии и использованию биологической обратной связи (Ки-Уэст, США, 1996).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, 6 глав по результатам исследований, обсуждения полученных результатов и выводов.