Гигиеническое обоснование путей профилактики свинцовой нагрузки при организации питания детей Яблокова Инна Станиславовна

Гигиеническое обоснование путей профилактики свинцовой нагрузки при организации питания детей
<
Гигиеническое обоснование путей профилактики свинцовой нагрузки при организации питания детей Гигиеническое обоснование путей профилактики свинцовой нагрузки при организации питания детей Гигиеническое обоснование путей профилактики свинцовой нагрузки при организации питания детей Гигиеническое обоснование путей профилактики свинцовой нагрузки при организации питания детей Гигиеническое обоснование путей профилактики свинцовой нагрузки при организации питания детей Гигиеническое обоснование путей профилактики свинцовой нагрузки при организации питания детей Гигиеническое обоснование путей профилактики свинцовой нагрузки при организации питания детей Гигиеническое обоснование путей профилактики свинцовой нагрузки при организации питания детей Гигиеническое обоснование путей профилактики свинцовой нагрузки при организации питания детей Гигиеническое обоснование путей профилактики свинцовой нагрузки при организации питания детей Гигиеническое обоснование путей профилактики свинцовой нагрузки при организации питания детей Гигиеническое обоснование путей профилактики свинцовой нагрузки при организации питания детей
>



Яблокова Инна Станиславовна. Гигиеническое обоснование путей профилактики свинцовой нагрузки при организации питания детей: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.01 / Яблокова Инна Станиславовна;[Место защиты: Научно-исследовательский институт питания РАМН].- Москва, 2014.- 154 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы безопасности питания детей дошкольного и младшего школьного возраста (аналитический обзор) 12

1.1. Современные аспекты алиментарно-зависимых заболеваний у детей 12

1.2. Проблемы безопасности питания детей 22

1.3. Свинец как фактор риска нарушения здоровья детей 30

Глава 2. Программа, организация, методики исследования поступления свинца с пищевыми продуктами в организм детей 6–8 лет 42

2.1. Организация исследования (территория, объекты наблюдения) 42

2.2. Программа исследования (этапы и методики) 43

Глава 3. Влияние экологических факторов на здоровье детского населения 52

3.1. Динамика заболеваемости детского населения за 10-летний период и ее особенности в условиях различной экологической ситуации 52

3.2. Роль загрязнения почвы тяжелыми металлами в формировании заболеваемости детского населения 64

Глава 4. Гигиеническая оценка питания детей 68

4.1. Характеристика рационов питания детей в образовательных учреждениях 68

4.2. Оценка фактического питания детей в семье 77

Глава 5. Гигиеническая оценка поступления свинца с пищевыми продуктами 80

5.1. Оценка содержания свинца в пищевых продуктах, составляющих рацион детского питания 80

5.2. Расчет поступления свинца с пищевыми продуктами в детский организм 85

5.3. Определение вклада пищевых продуктов в общее значение экспозиции 96

Глава 6. Основные направления профилактики поступления свинца в организм детей с пищей 100

6.1. Подходы к коррекции пищевых рационов детей с целью уменьшения поступления свинца 100

6.2. Изменение пищевых рационов детей с учетом выявленных нарушений принципов рационального питания 107

6.3. Вопросы организации питания при проведении коррекции в детском саду, школе и в семье 112

Заключение 115

Выводы 130

Практические рекомендации 132

Список сокращений 133

Список литературы

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Охрана здоровья детей – одна из наиболее важных проблем государства и общества. На здоровье детей оказывает влияние множество факторов, среди которых особое значение имеют загрязнение окружающей среды (Кучма В. Р., 2002; Лисицын Ю. П., 2010; Сухарева М. В., 2010) и, конечно же, питание (Покровский В. И., 2002; Тутельян В. А., 2009; Конь И. Я., 2008; Доценко В. А., 2006). Особенно эти факторы необходимо учитывать при поступлении ребенка в школу. Это сложный, или экосенситивный, период онтогенеза, когда в организме возникает адаптивная перестройка (Сухарев А. Г., 2002).

Учебные нагрузки могут явиться факторами риска, в результате которых резко усиливается напряжение функциональных систем организма (Надеждин Д. С., 2009). Ситуация может усугубиться снижением адаптационных резервов при нарушении принципов рационального питания – качественной полноценности и сбалансированности. При оценке питания необходимо учитывать и безопасность пищевых продуктов (Онищенко Г. Г., 2003) вследствие наличия в них ксенобиотиков.

Опасность для организма может представлять свинец – один из приоритетных загрязнителей окружающей среды, в том числе и пищевых продуктов. Однако задачи гигиенического мониторинга токсичных металлов в пищевых продуктах, как и последующей оценки риска, сложны. До сих пор недостаточно изучены вопросы нагрузки контаминантами, поступающими с пищевыми продуктами, и их влияние на здоровье в разных регионах России (Ва-силовский А. М., 2009). Это может быть обусловлено различными уровнями загрязнения окружающей среды и приоритетами в питании определенных групп населения. Оценить опасность поступления свинца в организм детей позволят оценка питания с определением содержания свинца в пищевых продуктах и последующей оценкой нагрузки этим ксенобиотиком. Это может стать основой для коррекции питания – изменения продуктовых наборов для детей с учетом принципа «безвредности пищи». Вышеуказанное и определило содержание данного исследования.

Цель научного исследования – оценка поступления свинца с рационами питания и оптимизация питания детей дошкольного и школьного возраста.

Объектом исследования в данной работе явилось детское население Ивановской области.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Выявить динамику заболеваемости детей по отдельным классам болезней и ее особенности в районах с неоднородной инфраструктурой и различной степенью загрязнения почвы тяжелыми металлами за десятилетний период.

  1. Установить взаимосвязь заболеваемости детей со степенью загрязнения почвы тяжелыми металлами.

  2. Дать гигиеническую характеристику рационов питания детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также охарактеризовать компоненты, влияющие на поступление свинца в организм.

  3. Установить динамику изменений концентраций свинца в основных продуктах, используемых в питании детей за последнее десятилетие, и провести сравнительный анализ с допустимыми значениями.

  4. Определить экспозицию свинцом и вклад отдельных пищевых продуктов, входящих в рацион питания детей дошкольного и школьного возраста. Обосновать основные направления профилактики поступления свинца в организм детей с пищей.

Научная новизна исследования

Выявлен рост заболеваемости детского населения Ивановской области за десятилетний период, особенно по новообразованиям, врожденным аномалиям развития, болезням органов дыхания и пищеварения, наиболее выраженный в районах с высокой степенью загрязнения почвы тяжелыми металлами.

Установлены корреляционные связи заболеваемости детей, в том числе экологически зависимой патологии, с суммарным показателем загрязнения почвы и содержанием отдельных тяжелых металлов в ней. Отмечено, что наиболее часто эта патология связана с содержанием свинца в почве.

Выделены пищевые продукты, в которых концентрация свинца за 10-летний период снизилась, и продукты, где произошло увеличение содержания ксенобиотика. Показано, что, несмотря на повышение концентрации свинца в ряде продуктов за десятилетний период, она не превышает допустимых уровней.

При оценке питания детей 6–8 лет выявлены нарушения качественной полноценности и сбалансированности питания — избыток жиров и недостаток кальция, усиливающие риск воздействия свинца на детский организм. Установлено, что наибольший вклад в экспозицию свинцом вносят не только те продукты, которые являются наиболее загрязненными, но и продукты, потребление которых выше рекомендуемых величин.

Практическая значимость

Проведена оценка питания детей и определены пищевые продукты, вносящие наибольший вклад в свинцовую экспозицию у детей.

Научно обоснованы рекомендации по коррекции рационов питания детей в образовательных учреждениях и семьях, направленные на уменьшение экспозиции свинцом за счет снижения количества потребления продуктов с высоким вкладом в экспозицию, а также уменьшение поступления жиров и увеличение поступления кальция с пищей.

Внедрение результатов исследования в практику

Рекомендации по коррекции рационов изложены в информационном письме «Коррекция рационов питания детей подготовительных групп ДОУ для снижения риска свинцовой нагрузки» и внедрены в дошкольные образовательные учреждения г. Родники Ивановской области. Разработан и проводится курс гигиенического обучения на тему «Питание детей в период адаптации к поступлению в школу», «Преемственность питания в ДОУ (школе) и дома».

Материалы диссертационного исследования используются в учебно-педагогическом процессе при подготовке студентов на кафедре гигиены ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, на кафедре здоровьесберегающих технологий и адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО Шуйский филиал «Ивановский государственный университет».

Основные положения, выносимые на защиту

Рост заболеваемости детей во многом обусловлен увеличением распространенности экозависимой патологии, которая значительно выше в районах с антропогенными воздействиями, ее частота сопряжена с загрязнением почвы металлами, в большей степени свинцом.

В рационах детского питания более высокое содержание свинца отмечено в продуктах животного происхождения (мясных и рыбных) по сравнению с растительными продуктами, однако вклад в экспозицию вносят и те продукты, потребление которых выше рекомендуемых величин.

Коррекция питания детей дошкольного возраста должна быть направлена, с одной стороны, на уменьшение количества пищевых продуктов, вносящих наибольший вклад в общую нагрузку свинцом и при этом не имеющих значимой пищевой ценности, а с другой, — на устранение избытка жиров и недостатка кальция, усиливающих поступление ксенобиотика.

Личный вклад автора состоит в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, выбор объектов и методов исследований, определение их объема, сбор информации, проведение статистической обработки, анализ и интерпретацию результатов, разработку рекомендаций и внедрение их в практику. Участие автора в сборе материала составляет 90%, в анализе и внедрении результатов – 95%.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 7 работ в сборниках материалов конференций, 4 — в сборниках тезисов, 1 — в учебном пособии.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2009, 2010), на VI Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию Ивановского института ГПС МЧС России (Иваново, 2011), на научно-практической телеконференции «Проблемы и перспективы современной науки» (Томск, 2009), на Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2011), на Международной научно-практической конференции «Профилактическая медицина – 2011» (Санкт-Петербург, 2011), экспонировались на Межгосударственной выставке стран СНГ, проводимой «Лигой здоровья нации» (Москва, 2013).

Структура и объем работы

Работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы с изложением материалов и методов исследования, четырех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 37 рисунками, 1 схемой. Список литературы включает 199 источников, в том числе 173 отечественных и 26 зарубежных.

Проблемы безопасности питания детей

Для оценки уровня здоровья исследователями [8, 147] используются элементы теории адаптации, согласно которой уровень здоровья можно оценить степенью адаптации организма к окружающей среде. Адаптационный статус и резерв организма младших школьников определяется путем оценки функционального состояния основных систем организма. При этом выявлено, что у школьников, имеющих напряжение адаптационных механизмов, функциональные резервы снижены до 47%. У детей с неудовлетворительной адаптацией и срывом адаптационных механизмов отмечается значительный рост индекса напряжения. При этом у большинства детей отмечается снижение уровня умственной работоспособности, характеризующейся преобладанием в центральной нервной системе тормозных реакций, связанных с переутомлением и начальными стадиями различных заболеваний. По мере ухудшения адаптации снижаются значения устойчивости нервной реакции [133]. Дети с напряжением адаптационных резервов неадекватно реагируют и на физическую нагрузку [51].

Детский организм наиболее резко реагирует на изменения окружающей среды в связи со сниженной функциональной активностью печени и почек, незрелостью ферментов детоксикации, неустойчивостью нейроэндокринной системы, высокой интенсивностью обменных процессов, повышенной проницаемостью клеточных мембран.

При изучении состояния здоровья и адаптированности к учебному процессу первоклассников одной из школ города Москвы установлено, что среди обследованных не было ни одного полностью адаптированного к школе ученика [71, 83, 113].

Важно помнить, что программа детского организма предусматривает не заранее сформировавшуюся адаптацию, а возможность ее реализации под влиянием среды. Различные факторы и новые ситуации приводят к формиро 21 ванию функциональных систем для обеспечения ответной адаптационной реакции организма на требования среды. Но для совершенной адаптации недостаточно лишь возникновения функциональной системы, необходимо, чтобы в клетках и органах возникли структурные изменения. Ключевым звеном данного механизма является существующая в клетках взаимосвязь между функцией и генетическим аппаратом. Через эту взаимосвязь функциональная нагрузка приводит к увеличению синтеза нуклеиновых кислот и белков и формированию так называемого структурного следа в системах, ответственных за адаптацию организма к конкретным условиям среды. Структурный след составляет основу надежной долговременной фенотипической адаптации. После прекращения действия данного фактора среды на организм активность генетического аппарата в клетках резко снижается и происходит исчезновение структурного следа – процесс деадаптации. Адаптационные реакции составляют основу естественного предупреждения болезней, основу естественной профилактики. Роль адаптации возрастает в связи с тем, что адаптационные реакции повышают устойчивость организма одновременно к нескольким факторам. Например, адаптация к токсическим химическим веществам увеличивает способность окислять холестерин, адаптация к физическим нагрузкам повышает устойчивость организма к гипоксии [75].

Академик РАМН В. А. Тутельян [154, 155] говорит о здоровье как о максимальной реализации генетического потенциала человека, заложенного в его организме, но часто не реализуемого адаптационного потенциала, позволяющего организму сопротивляться любым физическим, химическим, биологическим нагрузкам. Адаптационный потенциал включает систему антиокси-дантной защиты, систему ферментов метаболизма ксенобиотиков, иммунную систему, систему регуляции апоптоза [156]. Все эти факторы напрямую зависят от внешней среды и, в первую очередь, от питания. При их отсутствии адаптационный потенциал становится крайне низким [154]. Для поддержания адаптационного потенциала с рационом питания необходимо поступление ряда макро- и микрокомпонентов пищи [105, 154]. Существуют две основные группы факторов, определяющих особенности влияния контаминантов пищевых продуктов на организм ребенка. К первой относятся физиологические особенности детского организма: более низкая активность ферментных систем, ответственных за метаболизм ксенобиотиков, лабильность обменных процессов, повышенная проницаемость гемато-энцефалического барьера, сосудистой стенки и эпителия желудочно-кишечного тракта, незавершенность формирования различных функциональных систем, в том числе иммунной системы, большее, чем у взрослых, потребление пищи из расчета на килограмм массы тела. Ко второй группе причин относятся факторы, определяемые уровнем обеспеченности организма ребенка эссен-циальными пищевыми веществами, приводящими к развитию алиментарно-зависимых состояний и заболеваний [13, 14, 43, 163]. Установлено [132], что дисбаланс в организме детей происходит за счёт снижения биотических концентраций эссенциальных и накопления токсичных микроэлементов. Биоаккумуляция приоритетных загрязнителей среды приводит к изменению химизма внутренней среды, о чем свидетельствует развитие у городских детей де-синхронизации системы детоксикации, приводящей к изменению проницаемости эритроцитарных мембран, развитию ферментемии [132].

Одним из важных факторов, влияющих на состояние здоровья детского населения и уровень заболеваемости, является не только качество питания, но и загрязнение продовольственного сырья и продуктов питания потенциально опасными токсическими веществами.

Программа исследования (этапы и методики)

В результате установлена корреляционная зависимость суммарного показателя загрязнения (СПЗ) почвы с болезнями органов дыхания (r =0,65), перинатальной патологией (r =0,84) и новообразованиями (r =0,63). Корреляционные связи установлены между содержанием свинца и общим числом случаев болезней детей (r = 0,65), перинатальной патологией (0,81) и болезнями органов дыхания (r = 0,70). Подобные связи установлены между содержанием хрома (r = 0,75), меди (r = 0,70) и цинка (r = 0,79) и перинатальной патологией. Отмечена значительная взаимосвязь таких нозологических форм, как новообразования, болезни органов дыхания с содержанием в почве хрома и цинка. Коэффициент корреляции отражает силу влияния содержания металлов в почве на развитие различных форм патологии у детей. Следовательно, в большей степени экологически детерминированными формами с точки зрения влияния загрязнения почвы являются патология органов дыхания и перинатальная патология. Учитывая, что среди перинатальной патологии встречаются грубые пороки развития, то есть врожденные аномалии, то данную патологию также следует считать экологически зависимой. В структуре перинатальной смертности врожденные аномалии развития стойко занимают второе место, как в целом по Российской Федерации, так и по Ивановской области, и составляют 29%.

Установление корреляции с расчетом коэффициента между признаками дает возможность сделать заключение о причинно-следственных связях между показателями загрязнения среды металлами и состоянием здоровья детей.

Обращает на себя внимание высокая частота связей индикаторной и экозависимой патологии с содержанием свинца в почве.

По данным литературы, наибольшее количество ксенобиотика (до 70% всего суточного количества) поступает в организм с продуктами питания [129, 169]. Наибольшую опасность свинец представляет для организма детей. Всасывание этого металла в желудочно-кишечном тракте у них достигает 50% [40].

Учитывая высокую концентрацию металла в почве, можно предположить усиление риска поступления ксенобиотика в организм детей с пищевыми продуктами по пищевым цепочкам.

Риск может возрастать при нерациональном питании, которое снижает резервы адаптации. В результате снижение потребления детьми эссенциаль-ных элементов – растительных жиров, кальция, витамина С – посредством различных механизмов может усугубить воздействие токсичных металлов на детей и увеличить риск развития интоксикации [78,16,141]. Поступление магния, кальция, цинка, антиоксидантов способствует снижению всасывания тяжелых металлов и их токсичности для организма детей [88]. В условиях воздействия свинца несбалансированное питание может стать причиной снижения адаптационных возможностей организма, при этом особенно страдают системы антиоксидантной защиты.

Известно, что механизм развития свинцовой интоксикации во многом связан с нарушениями гомеостаза кальция, его недостаточное количество в пище может повысить уровень абсорбции свинца [16, 40]. В механизме мем-бранотропного действия свинца важно явление «молекулярной мимикрии», вследствие которого организм распознает свинец как кальций [142]. Высокое потребление животных жиров замедляет усвоение кальция, дефицит которого в организме связывают с риском развития многих заболеваний желудочно-кишечного тракта, способствует всасыванию свинца в кишечнике, усиливает неблагоприятное воздействие на печень [39, 194]. С учетом механизмов токсического действия свинца детский организм нуждается в поступлении эссен-циальных аминокислот, железа, тиамина, токоферола, поскольку они являются антагонистами тяжелых металлов и повышают резистентность организма [13, 43, 158, 156]. Нарушение количества нутриентов в питании приводит к нарушениям метаболизма ксенобиотиков [144]. Дефицит растительных жиров приводит к дефициту полиненасыщенных жирных кислот, в частности, лино-левой кислоты и, соответственно, нарушению синтеза арахидоновой кислоты, входящей в состав мембранных липидов. Имеет значение низкое потребление пектиновых кислот, которые образуют в кишечнике нерастворимые соединения [176]. Дефицит аскорбиновой кислоты может привести к снижению уровня глутатиона в мембранах эритроцитов и нарушению функций мембранных комплексов, то есть снижению способности к детоксикации [14].

Для выявления факторов, способствующих всасыванию свинца, была поставлена задача оценки питания детей с точки зрения сбалансированности, энергетической и качественной полноценности.

Роль загрязнения почвы тяжелыми металлами в формировании заболеваемости детского населения

Таким образом, оценка питания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с точки зрения «безвредности пищи», выявила необходимость проведения коррекции питания детей.

Источники литературы показывают, что период подготовки и начала обучения в школе может привезти к напряжению механизмов адаптации. Этот период относится к экосенситивному периоду онтогенеза, когда наблюдается более высокая чувствительность к воздействию факторов среды [145]. При дополнительном экзогенном воздействии может происходить напряжение механизмов адаптации и, как следствие, ее срыв [75]. Если в этот период факторы среды действуют в пределах оптимальных величин, процесс развития протекает в рамках, определенных генотипом. Когда экосензитивные воздействия оказываются чрезмерными, развивается предпатологическое и далее патологическое состояние (болезнь) [122].

По словам В. А. Доценко, нарушения в питании всегда приводят к тем или иным отрицательным последствиям [109]. Недостаток витаминов, макро-и микроэлементов является причиной снижения антиоксидантной защиты, нарушения функций иммунной системы, срыва защитно-адаптационных механизмов [75].

Изучение пищевых рационов в организованных коллективах и в семье показало, что нарушения в питании у дошкольников и школьников аналогичны, на этапе адаптации к школе рацион остается практически неизменным.

Необходимо изменить структуру питания дошкольников, чтобы устранить выявленные нарушения в рационах: дисбаланс нутриентов и минеральных веществ, а также уменьшить поступление свинца с пищевыми продуктами в детский организм. Для этого необходима коррекция рационов в ДОУ с расширением ассортимента молочных, в том числе кисломолочных продуктов, повышением потребления овощей.

Проведенная нами оценка поступления свинца с пищевыми продуктами и оценка питания детей в организованных коллективах и дома определили необходимость проведения коррекции пищевых рационов.

Во-первых, коррекция должна предусматривать изменение рационов с целью снижения поступления свинца с пищевыми продуктами. Во-вторых, при этом одновременно необходимо устранить нарушения принципов рационального питания – дисбаланса нутриентов и минеральных веществ.

При проведении коррекции мы учитывали такие нарушения в питании детей, как снижение в рационах количества кальция и фосфора, а также избыток жиров, которые могут привести к усилению токсичности поступающего в организм с пищевыми продуктами свинца.

Несбалансированность питания сама по себе приводит к неблагоприятным изменениям в состоянии здоровья за счет снижения неспецифической резистентности организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды физической и химической природы. Дефицит белка, витаминов, макро- и микроэлементов приводит к несовершенству биохимических и иммунологических систем, отвечающих за дезинтоксикацию чужеродных веществ [176]. Недостаточное содержание кальция в пище может способствовать проявлению клиники свинцового отравления [3, 39, 182, 194].

При коррекции рационов питания важно учитывать фактическое питание детей в семье. Для изучения динамики и выявления предполагаемых 101 изменений в питании детей при переходе в школу, весной анкетировались родители детей, готовящихся к школе, а осенью – те же родители, но уже первоклассников. Результаты расчетов представлены в таблице 6.1.

В результате анализа пищевой ценности установлено (табл. 6.1), что имеются нарушения гигиенических требований [124, 125] к качественной полноценности рационов и сбалансированности нутриентов. В весенних рационах дошкольников повышено содержание жиров, при незначительном снижении количества углеводов и нормальной калорийности. Осенью у школьников отмечается недостаток белков и углеводов, при высоком содержании жиров. Во всех рационах снижено содержание витамина С, кальция, фосфора.

Расчет поступления свинца с пищевыми продуктами в детский организм

В ряде школ для групп продленного дня организованы обеды, но процент охвата ими не высок и составляет менее 30%. Норма завтрака и обеда по нутриентам и энергии также рассчитана аналогично указанному выше способу [125]. При этом содержание белка снижено на 30%, углеводов и калорийность – на 20%, количество кальция и фосфора снижено более чем в два раза, витамина С – на 20%. Это обусловлено тем, что в структуре питания в школах по весу преобладают углеводсодержащие продукты: макаронные, кондитерские изделия, крупы. Потребление колбасных изделий превышает норму в 6 раз. А вот содержание мяса, рыбы, овощей и молочных продуктов в продуктовых наборах ограничено.

Таким образом, при исследовании рационов питания детей как ДОУ, так и школ выявлены нарушения принципов рационального питания: сбалансированности и качественной полноценности. Наше исследование показало, что школьный обед, организованный для групп продленного дня, имеет серьезные отклонения по качественному и количественному составу, внося в общий дневной рацион дисбаланс, который в домашних условиях исправить практически не составляет возможности.

Нами был применен метод анкетирования семей для более полного изучения питания детей. На основании анализа анкет был воспроизведен среднесуточный продуктовый набор дошкольников и первоклассников и проведена оценка качественной и количественной полноценности питания детей дома.

Установлено, что у дошкольников содержание углеводов и калорийность несколько снижены, содержание жиров повышено. Содержание кальция, фосфора снижено почти вдвое. Количество белка приближается к норме для детей старшего возраста 7–11 лет.

Эти изменения обусловлены тем, что среднесуточный пищевой набор детей, посещающих ДОУ, по оценке родителей, основан на значительном превышении норм потребления по колбасным изделиям в 7 раз, кондитерским изделиям – более чем в 4 раза, сыру – в 3 раза, курице – более чем в 1,5 раза. Вместе с тем значительно снижено содержание овощей (в 4 раза), молока почти (в 3 раза), кисломолочных продуктов (в 2 раза). Также отмечено снижение содержания мяса, творога, масла сливочного, картофеля, хлеба ржаного и пшеничного.

Далее проведен расчет калорийности и нутриентного состава рационов по анкетам первоклассников. В результате анализа отмечено незначительное снижение количества углеводов и калорийности, снижено содержание кальция и фосфора. Повышение количества жиров выражено значительно, что привело к нарушению сбалансированности нутриентного состава.

Питание детей школьного возраста отличается недостатком мяса, рыбы, молока, творога, сливочного масла, картофеля и других овощей, исходя из рекомендованных уровней. При этом употребление колбас, макаронных и кондитерских изделий превышает рекомендуемые значения в 5–6 раз.

В питании детей, посещающих подготовительные группы ДОУ, и первоклассников не выявлено существенных различий, оно качественно однородно. Нарушения в питании у дошкольников и школьников также аналогичны. Однако потребность в нутриентах у школьников существенно возрастает.

Установлено, что за последнее десятилетие произошло снижение концентрации свинца в основных пищевых продуктах, однако в молоке и молоч 123 ных продуктах она несколько выросла. При этом концентрация ксенорбиоти-ка в продуктах ниже предельно допустимой в несколько раз.

Несмотря на то что содержание металлов в продуктах не превышало допустимые уровни, выявленные ранее нарушения в питании детей, а именно снижение в рационах количества кальция и фосфора, а также избыток жиров, могут привести к усилению токсичности металла.

Одним из путей снижения риска может быть уменьшение в рационах детей тех продуктов, которые вносят наибольший вклад в значение экспозиции. Для этого рассчитан вклад и проведено ранжирование каждой из групп продуктов в общее значение экспозиции свинцом. На первом месте по вкладу в рационах первоклассников стоят фрукты (18%), второе место занимает рыба (15%), затем колбасы (14%), картофель, крупа, молоко, говядина (по 11%).

Таким образом, в нашем случае при данном рационе питания школьников значимый вклад в экспозицию вносит употребление фруктов, рыбы и колбас. Следовательно, при проведении коррекции рациона для снижения риска потребление именно этих пищевых продуктов необходимо снизить.

Далее мы провели ранжирование пищевых продуктов рационов дошкольников, полученных из анкетного опроса родителей. Результаты показали, что на первом месте по вкладу в общее значение экспозиции оказались фрукты – 16%, затем колбасы – 14%, рыба – 12% .

Аналогичным способом рассчитан вклад каждой из групп продуктов в общее значение экспозиции свинцом при организации питания в ДОУ. На первом месте стоит картофель (20%), затем мясо (15%) и рыба (10%). При анализе продуктового набора выявлено превышение потребления картофеля на одну треть и использование в питании консервов, не рекомендуемых при организации питания в ДОУ.