Гигиеническое обоснование экспериментального варианта физического воспитания в системе здоровьесбережения учащихся младших классов развивающего обучения Клещина Юлия Викторовна

Гигиеническое обоснование экспериментального варианта физического воспитания в системе здоровьесбережения учащихся младших классов развивающего обучения
<
Гигиеническое обоснование экспериментального варианта физического воспитания в системе здоровьесбережения учащихся младших классов развивающего обучения Гигиеническое обоснование экспериментального варианта физического воспитания в системе здоровьесбережения учащихся младших классов развивающего обучения Гигиеническое обоснование экспериментального варианта физического воспитания в системе здоровьесбережения учащихся младших классов развивающего обучения Гигиеническое обоснование экспериментального варианта физического воспитания в системе здоровьесбережения учащихся младших классов развивающего обучения Гигиеническое обоснование экспериментального варианта физического воспитания в системе здоровьесбережения учащихся младших классов развивающего обучения
>




Клещина Юлия Викторовна. Гигиеническое обоснование экспериментального варианта физического воспитания в системе здоровьесбережения учащихся младших классов развивающего обучения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Клещина Юлия Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2006.- 212 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Состояние здоровья современных российских детей на этапе младшего школьного возраста 9

1.2. Здоровьесберегающие компоненты в системе начального общего образования 20

1.3. Физкультурные здоровьесберегающие технологии в системе начального образования младших школьников 34

ГЛАВА 2. Организация, методы и объём исследования 41

2.1. Организация исследования 41

2.2. Методы и объём исследований 47

ГЛАВА 3. Гигиеническая оценка условий обучения, организации учебного процесса и физического воспитания школьников младших классов традиционного и развивающего обучения 60

3.1. Гигиеническая оценка условий обучения младших школьников 60

3.2. Гигиеническая оценка организации учебно-воспитательного процесса в классах традиционного и развивающего обучения 65

3.2.1. Гигиеническая оценка режима учебных занятий и расписания уроков в классах традиционного и развивающего обучения 66

3.2.2. Гигиеническая оценка общеобразовательного урока в классах традиционного и развивающего обучения 77

3.3. Гигиеническая оценка организации и условий проведения физического воспитания младших школьников 79

3.3.1. Гигиеническая оценка урока физического воспитания в классах традиционного и развивающего обучения 85

ГЛАВА 4. Состояние здоровья младших школьников, обучающихся в условиях вариативных образовательных сред и форм организации физического воспитания 91

4.1. Оценка физического развития изучаемого контингента учащихся 92

4.2. Изучение заболеваемости и комплексная оценка состояния здоровья младших школьников с распределением их по группам здоровья и медицинским группам для занятий физической культурой 96

ГЛАВА 5. Изучение медико-биологических, социально- гигиенических факторов риска формирования отклонений в состоянии здоровья изучаемого контингента учащихся 106

ГЛАВА 6. Оценка функционального состояния организма младших школьников, занимающихся по экспериментальной и типовой программам физического воспитания 119

6.1. Изучение и оценка функционального состояния центральной нервной системы, показателей умственной работоспособности младших школьников 119

6.2. Изучение и оценка функционального состояния кардиореспираторной системы младших школьников 135

6.3. Изучение и оценка функционального состояния мышечной системы младших школьников 140

6.4. Оценка физической подготовленности младших школьников 143

6.5. Изучение психоэмоционального состояния, тревожности, школьной мотивации у младших школьников 145

Заключение 154

Выводы 167

Практические рекомендации 169

Список литературы 170

Приложение

Здоровьесберегающие компоненты в системе начального общего образования

Одной из острейших проблем современного российского общества является проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения. Внесение ряда изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» от 21.12.2004г. № 170-ФЗ определило приоритетные направления и подходы к реализации системы в сфере охраны здоровья детей и обозначило их как «совокупность мероприятий, обеспечивающих ... охрану и укрепление их здоровья, профилактику заболеваний у детей, занятие их физической культурой, спортом и туризмом, формирование у детей навыков здорового образа жизни, соблюдение ими режима питания и жизнедеятельности в благоприятной окружающей среде при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований» (Л.Г. Качан, 2004; В.А. Сластенин, 2005).

В связи с тревожной статистикой здоровья детей школьного возраста «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» наряду с мероприятиями по созданию условий для повышения качества общего образования предусмотрено проведение оптимизации учебной, психологической и физической нагрузок учащихся, создание в образовательных учреждениях различных видов условий для сохранения здоровья школьников. Тем самым, в основополагающих документах Министерства образования РФ, определяющих в настоящее время стратегию образования, сформулированы основные направления комплексной организации здоровьесберегающего образовательного процесса в учреждениях общего образования. Базисным принципом в данных документах провозглашены вопросы охраны и укрепления состояния здоровья учащихся, создание здоровьесберегающих условий и технологий обучения, которые, сохраняя здоровье учащихся, обеспечивали бы развивающий эффект (Л.М. Сухарева с соавт., 2004). По мнению М.М. Безруких, В. Д. Сонышна (2002) при анализе здоровьесберегающих технологий, разнообразных форм и методов их использования необходимо отталкиваться от комплекса причин возникновения неадекватной организации учебного процесса - школьных факторов риска, имеющих большое значение в формировании здоровья детей. По данным Г.Н. Сердюковской (1993) их доля влияния на показатели здоровья школьников составляет 20%, тогда как влияние медицинского обеспечения оценивается в 10 -15%. Снижение роли негативного влияния или полное устранение школьных факторов риска находятся в рамках здоровьесберегающих учебных технологий (Т.В. Брызгалова, 2003; Н.Н. Куинджи, М.И. Степанова, 2004; Т.М. Чурекова с соавт., 2004). Однако М.М. Безруких (2004) считает, что более корректной является формулировка «система мер по сохранению и укреплению здоровья школьников» или «здоровьесберегающая деятельность образовательного учреждения», так как собственно технологий в системе форм и методов этой работы нет (за исключением медицинских технологий оздоровления, реализация которых не является функцией образовательного учреждения).

В настоящее время Институтом возрастной физиологии Российской академии образования (РАО) предложены основные направления анализа здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений. Под анализом здоровьесберегающей деятельности образования понимается фактически анализ наличия или отсутствия в инфраструктуре образовательных учреждений, в организации самого процесса обучения и воспитания тех условий, того комплекса мер и системных мероприятий, которые обеспечивают здоровьесберегающую образовательную среду, условия для сохранения и укрепления здоровья учащихся, формирование ценности здоровья и здорового образа жизни (М.М. Безруких, 2004). В различных образовательных учреждениях базовая модель системной комплексной работы по сохранению и укреплению здоровья учащихся может варьировать в зависимости от актуальных задач, условий, потребностей и возможностей данного учреждения. В то же время деятельность учреждений образования в системе здоровьесбережения школьников должна учитывать важнейшие характеристики образовательной среды и условия обучения детей, воздействующие на их здоровье. Ряд авторов (Е.В. Рыбак, 1999; Э.Н. Вайнер, 2004; Э.М. Казин с соавт., 2004, О.Б. Лысых, 2004) к таким условиям относят: Инфраструктуру образовательного учреждения (условия для организации здоровьесберегающей деятельности): состояние и содержание здания и помещений школы в соответствии с гигиеническими нормативами, соблюдение санитарно-гигиенических требований к состоянию внутришкольной среды, организация системы питания с учётом требований санитарных правил и норм, наличие и оснащение медицинского кабинета; Рациональную организацию учебно-воспитательного процесса: соблюдение гигиенических норм и требований к организации и объёму учебной и внеучебной нагрузок, использование методов и методик обучения, адекватных возрастным этапам психофизиологического развития учащихся;

Рациональную организацию двигательного режима и физкультурно-оздоровительной работы: организация всех форм физического воспитания, необходимых для выполнения суточных норм двигательной активности школьников, полноценная и эффективная работа с учащимися всех групп здоровья, создание условий для работы спортивных секций; Организацию просветительско-воспитательной работы с учащимися, направленной на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни. Несмотря на значимость вышеперечисленных школьных факторов в формировании и сохранении здоровья учащихся, многочисленные исследования (Б.З. Воронова, 1996; 1999; Б.И. Штейнберг с соавт., 1999; О.П. Гокоева, 2001; И.С. Дронов с соавт., 2001; М.М. Мокеева, Н.П. Сетко, 2002; Н.В. Крылова, 2003; Е.Н. Беляев с соавт., 2004; Е.М. Рукавкова, 2005 и др.) доказывают, что основным компонентам организации жизни ребёнка в школе, к сожалению, в современной образовательной ситуации не уделяется должного внимания, и многие из них не входят в число приоритетов здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений. В то же время здоровьесбережение в образовании имеет не только педагогический, физиологический, психологический аспекты: школу необходимо рассматривать и как социо-культурную среду, формирующую образовательное окружение, и экологическое пространство, в котором должны гарантироваться охрана и укрепление физического, психического и социального здоровья учащихся (А.Г. Румянцев с соавт., 2004).

Принимая во внимание тот факт, что не менее Уз части дня школьники проводят в общеобразовательных учреждениях, выполняя интенсивную умственную работу в определённых эколого-гигиенических условиях, становится очевидным, что условия воспитания и обучения (инфраструктура учреждений образования) вносят большой вклад в формирование здоровья учащихся (М.М. Мокеева, 1999; А.Г. Сухарев, 2000; 2004; В.Г. Маймулов с соавт., 2003). Среди многочисленных факторов, оказывающих влияние на показатели здоровья и заболеваемости детей, факторы внутришкольной среды составляют 12,5% для учащихся начального звена с возрастанием до 21 - 27% к концу обучения в школе (ГЛ. Сердюковская, 1993 (по В.Р. Кучме, 2001); А.А. Баранов, 1999; Г.Г. Онищенко, 2001). Однако ряд исследователей (Г.В. Карпущенко, 1999; И.В. Звездина, Е.И. Шубочкина, 2004;) подчёркивают возможность «управляемости» факторами внутренней среды учебных заведений: авторами установлено, что при оптимизации санитарно-гигиенических условий обучения отмечается улучшение состояния здоровья учащихся на 9 - 11%, при этом нет необходимости в значительных материальных затратах. Тем не менее, в большинстве учреждений общего образования субъектов РФ современный учебно-воспитательный процесс осуществляется в гигиенически неполноценной образовательной среде на базе неудовлетворительной материально-технической обеспеченности школ (A.M. Спиридонов с соавт., 1999; Г.Г. Онищенко, 2001; 2005; В.Р. Кучма, О.Ю. Милушкина, 2004; А.А. Баранов с соавт., 2005). Несомненно, существенное влияние на состояние здоровья, степень комфортности пребывания и работоспособность учащихся оказывают воздушно-тепловой режим школьных помещений, их освещённость, комплектация кабинетов школьной мебелью и т.д. Сравнительный анализ показателей острой респираторной заболеваемости учащихся младших классов отдельных школ выявил их зависимость от вместимости образовательного учреждения, сменности

Гигиеническая оценка организации учебно-воспитательного процесса в классах традиционного и развивающего обучения

Актуальной проблемой современности является создание условий для всестороннего развития каждого ребёнка с учётом его склонностей, способностей и интересов. Теоретическая и практическая педагогика видит её решение в создании новых альтернативных форм обучения, отличительными чертами которых от традиционной формы обучения, является интенсификация, неизбежное сокращение сроков и усложнение содержания образования в начальных классах, ранний переход к предметному обучению. Ответной реакцией на данное обстоятельство стало принятие Закона РФ «Об образовании», декларирующего вариативность образования и отход от единого, унифицированного для всех общеобразовательных учреждений «всеобуча», и как следствие - открытие школ нового типа с расширенным и углубленным содержанием образования, разнообразными учебными программами, методами и формами обучения. Развитие и реформирование сети новых образовательных учреждений, широкое внедрение педагогических инноваций, в том числе с использованием технических средств, существенно повлияли на организацию обучения детей (М.С. Кузина; 1998; В.Р. Кучма с соавт., 2000; 2001; О.А. Фуфаева, 2001; И.И. Пономаренко, 2003). Стремительная интенсификация процесса обучения в современных школах привела к расширению объёма и увеличению скорости усвоения знаний учащимися. Отдавая должное педагогической значимости использования новых технологий обучения как повышающих эффективность учебного процесса, нельзя не учитывать того, что зачастую они не соответствуют гигиеническим требованиям и нормам учебной деятельности, предъявляют более высокие требования уже на первой ступени обучения детей (Н.О. Беляшина, 1998; Н.И. Латышевская с соавт., 1999; А.Ю. Макарова, 2001; Н.П. Горбунов, 2003; М.С. Машдиева, 2003; Н.Н. Куинджи, М.И. Степанова, 2004; А.В. Шаханова с соавт., 2005). Основополагающим принципом гигиенического нормирования педагогического процесса в современной школе является организация обучения и воспитания, которая позволяет соблюсти соответствие учебных нагрузок возрастным и функциональным возможностям учащихся, сохраняет их работоспособность, обеспечивает создание условий, гарантирующих охрану и укрепление физического, психического, социального здоровья школьников. Основными организационными формами, определяющими содержание и интенсивность учебного процесса в образовательных учреждениях, являются урок и учебное расписание, которые в свою очередь, зависят от учебных планов и учебных программ.

В рассматриваемых инновационных общеобразовательных учреждениях (лицеях) педагогический процесс предполагал более интенсивное прохождение курса начальной школы с использованием принципов развивающего обучения в контексте системы Л.В. Занкова. Развивающее обучение детей по педагогической системе Л.В. Занкова в последние годы получило массовое распространение в практике современного образования (по данным Н.В. Нечаевой (2004), каждый четвёртый российский учитель начальных классов - «занковец»), и на сегодняшний день является одной их трёх государственных систем начального обучения. Отличительной особенностью применяемой дидактической системы Л.В. Занкова от традиционной методики обучения младших школьников являются принципиально различные типы построения обучения детей. По мнению Л.В. Занкова (1981), «общее развитие младших школьников, достигаемое в условиях традиционной методики, не является пределом обучения. Неправомерное облегчение и скудность учебного материала, неоправданно медленный темп и поверхностный характер его изучения, многократные однообразные повторения, по его мнению, не могут способствовать интенсивному развитию учащихся, а унификация процесса учебной деятельности не даёт возможности проявиться и развернуться индивидуальности». В числе основных дидактических принципов системы Л.В. Занкова решающая роль принадлежит принципу обучения младших школьников на высоком уровне трудности, поскольку, по мнению автора образовательной технологии, «если учебный материал и методы его изучения таковы, что перед школьниками не возникает препятствий, которые должны быть преодолены, то развитие детей идёт вяло и слабо».

Принцип обучения на высоком уровне трудности, являясь кардинальным в данной педагогической системе, находится в определённой зависимости от другого дидактического принципа - быстрого темпа изучения учебного материала, который даёт возможность «раскрывать разные стороны приобретаемых знаний, усугублять их и связывать, вследствие чего, непрерывное обогащение ума школьников разносторонним содержанием создаёт благоприятные условия для более глубокого осмысления получаемых сведений, поскольку они включаются в широко развёрнутую систему знаний» (Л.А. Полякова, 2005). Таким образом, контекст системы Л.В. Занкова позволяет отнести её к числу инновационных интеллектуальных технологий и усложнённых программ обучения, предполагающих высокий уровень информационно-познавательной деятельности младших школьников. Как следствие, в условиях данной образовательной среды повышен риск интенсификации учебного процесса и его несоответствия нормам учебной деятельности.

Гигиеническая экспертиза режима и расписания учебных занятий для учащихся младших классов традиционного и развивающего (по Л.В. Занкову) обучения показала следующие важные составляющие моменты. Во всех рассматриваемых учреждениях различного типа учащиеся младшей возрастной группы обучаются в две смены: в первую смену - учащиеся 1 — 2-ых классов (начало занятий в 8.00 (или 8.30), во вторую смену - 9-10-летние школьники 3-ого года обучения (начало занятий в 12.30 или 13.30). Последний факт - обучение учащихся 3-х классов во вторую смену - является недопустимым моментом, особенно, в образовательных учреждениях с расширенным и углубленным содержанием учебных программ (классы развивающего обучения), а также учитывая предстоящий перевод учащихся на вторую ступень обучения. Анализ режима учебных занятий свидетельствовал о том, что все обследуемые учреждения общего образования, практикующие более интенсивное прохождение курса начальной школы с использованием принципов развивающего обучения, работают по 6-дневной учебной неделе; продолжительность учебной недели для учащихся 1-ых классов составляет 5 дней с соблюдением «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии и постепенного наращивания учебной нагрузки. Однако образовательная нагрузка в различных классах развивающего обучения (классы РО и РЭ) превышала допустимые величины в среднем на 2-7 часов. Недельная учебная нагрузка составляла в 1-ых классах РО и РЭ - 21-22 часа, во 2-ых классах -соответственно 27-30 и 28-30 часов, в 3-х классах - 30-32 часа. Дневная учебная нагрузка в классах развивающего обучения составила: в 1-ых классах - 4 урока, во 2 - 3-х классах - 5-6 уроков.

При этом в половине учебных заведений для 3-х классов развивающего обучения школьным расписанием планировалось по 6 уроков в четверг и пятницу, что совсем не соответствует динамике работоспособности учащихся. Продолжительность перемен между отдельными уроками составляла 10 минут, большие перемены проводились после 2-ого урока (20 минут). В ряде случаев в школьном расписании для учащихся 2-3-х классов развивающего обучения не предусматривался необходимый 45-минутный перерыв между последним уроком и факультативными предметами. Учреждения группы сравнения (общеобразовательные школы традиционной формы обучения) также работают по 6-дневной учебной неделе (для учащихся 1-ых классов - 5-дневная учебная неделя). Учебная нагрузка также превышала допустимые величины на 1-3 часа. Недельная учебная нагрузка составляла в 1-ых классах - 20-21 часа, во 2-ых классах - 24-25 часов, в 3-х классах - 26-28 часов. Дневная учебная нагрузка в начальных классах традиционной школы была определена в 4-5 уроков. Продолжительность перемен между отдельными уроками составляла 10 минут, большие перемены составляли менее 20 минут или заменялись двумя переменами по 10 минут. Научными исследованиями (СМ. Громбах, 1988; В.И. Агарков, 1991) установлено, что биоритмологический оптимум умственной работоспособности

Изучение заболеваемости и комплексная оценка состояния здоровья младших школьников с распределением их по группам здоровья и медицинским группам для занятий физической культурой

В ходе оценки физического развития изучаемого контингента учащихся в результате проведённого медицинского осмотра у них выявлен высокий процент отклонений в состоянии здоровья (таблица 4.2.1). Анализ рейтингового распределения выявленных в ходе собственных исследований отклонений в состоянии здоровья среди учащихся различных форм обучения, свидетельствует, что на протяжении трёх лет начального обучения наибольшее распространение у детей получили патология ЛОР-органов в виде гипертрофии нёбных миндалин, патология зубочелюстной системы (множественный кариес) и отклонения со стороны костно-мышечной системы (сколиозы). Изучение распространённости заболеваний по классам болезней среди младших школьников (на 100 детей), по данным выкопировки из медицинской документации4, с учётом выявленных отклонений в ходе медицинского осмотра, показало, что наименьший показатель распространённости наблюдается у учащихся классов РО в возрасте 7-8 лет (51,2 на 100 осмотренных), наибольший - у тех же детей, но в возрасте 9-10 лет (90,2 на 100 осмотренных). В остальных рассматриваемых группах учащихся распространённость заболеваний составила 53,7 - 84,5 случаев на 100 обследованных детей (таблица 4.2.3).

Анализируя распространённость отклонений в состоянии здоровья и заболеваний во всех возрастных группах учащихся, можно предположить следующее: - чем старше ребёнок, тем в большей степени у него выражена распространённость заболеваний; происходит это практически с одинаковы ми темпами у школьников всех форм обучения: рост в 1,3 — 1,2 раза - в классах ТО, в 1,4 - 1,2 раза - в классах РО и в 1,3 - 1,2 раза - в классах РЭ. Однако известно, что показатель распространённости (болезненности) более устойчив по отношению к различным неблагоприятным влияниям среды и его возрастание может не означать отрицательных сдвигов в состоянии здоровья, а свидетельствовать о «накоплении» контингента детей, состоящих на диспансерном учёте (В.Р. Кучма, 1999). - ориентировочно картина распространённости заболеваний и отклонений в состоянии здоровья у младших школьников представлена преимущественно «школьной» патологией (болезни опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения, зрения), а также болезнями ЛОР-органов и органов дыхания, эндокринной системы и нарушениями обмена веществ. Анализ структуры заболеваемости (по случаям болезни) позволил скорректировать выводы о частоте возникновения и ранговом месте той или иной патологии среди детей младшего школьного возраста (таблица 4.2.4). Полученные результаты позволили уточнить выводы о распространённости патологии среди младших школьников различных форм обучения: - среди учащихся классов ТО 1-го года обучения (7-8 лет) ранговые места заболеваний распределились следующим образом: первое место принадлежит болезням ЛОР-органов и органов дыхания (преимущественно за счёт респираторных вирусных инфекций), второе место - патологии костно-мышечной системы, третье - болезням органов пищеварения.

Среди учащихся классов РО и РЭ 1-го года обучения с первого по третий ранг соответственно -болезни ЛОР-органов и органов дыхания, патология костно-мышечной системы, болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ; - в группах учащихся классов ТО и РО 2-го года обучения (8-9 лет) в структуре заболеваемости с первого по третий ранг расположены соответственно — болезни ЛОР-органов и органов дыхания, патология костно-мышечной системы, болезни эндокринной системы. В группе учащихся классов РЭ первое ранговое место занимают болезни ЛОР-органов и органов дыхания, второе место — патология костно-мышечной системы, третье - болезни эндокринной системы и органов зрения (преимущественно миопия I-II степени); - в группе 9 - 10-летних учащихся классов ТО самый высокий показатель в структуре заболеваемости принадлежит патологии опорно-двигательного аппарата, второе ранговое место занимают болезни ЛОР-органов и органов дыхания, третье - болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ. В группе учащихся классов РО первое ранговое место также занимают болезни костно-мышечной системы, второе - эндокринная патология (преимущественно заболевания щитовидной железы, ожирение), третье - болезни ЛОР-органов и органов дыхания.

В группе учащихся классов РЭ первое место принадлежит патологии эндокринной системы, второе место занимают болезни ЛОР-органов и органов дыхания, третье - болезни органов зрения. Анализ сложившейся эпидемиологической ситуации в исследуемых образовательных учреждениях, позволяет подойти к причинам такого неблагополучия. Как и следовало ожидать, наибольшее распространение получили острые респираторные инфекции, включая грипп, что подтверждается данными литературы (Ю.Е. Вельтищев, 1998). Особое место этой патологии определяется не только полиэтиологичностью, высокой изменчивостью патологического агента и трудностями вакцинопрофилактики, но и неправильно организованными превентивными мероприятиями в отношении этих заболеваний. Часто причиной респираторных заболеваний и ангин является патология ЛОР-органов в виде гипертрофии нёбных миндалин, хронических тонзиллитов, аденоидных вегетации и др., поскольку лимфоидная ткань носоглотки в таких случаях не выполняет функцию барьера для проникающих через верхние дыхательные пути микроорганизмов. Высокое рейтинговое место в структуре заболеваемости младших школьников принадлежит нарушениям осанки, сколиозам и другим отклонениям в опорно-двигательной системе организма. Многочисленными исследованиями установлено, что основной причиной указанных патологических состояний является несоответствие школьной мебели антропометрическим параметрам учащихся (В.Р. Кучма, 2001; 2003; 2004). Однако немаловажное значение для профилактики возникновения патологических изменений опорно-двигательного аппарата имеет систематическая физическая нагрузка, поскольку костная система у детей в младшем школьном возрасте находится в состоянии усиленного роста, продолжается процесс окостенения скелета, а позвоночник очень подвижен и податлив. В связи с отставанием развития мышечной ткани от роста костного скелета могут возникать различные нарушения осанки и деформации позвоночника. Этот феномен гетерохронии усиливается в условиях сниженного

Изучение и оценка функционального состояния кардиореспираторной системы младших школьников

Функциональные пробы сердечно-сосудистой системы, проводимые в динамике, позволяют судить о приспособляемости организма к физическим нагрузкам, дают представление о функциональной способности сердца, сосудов и регуляторных механизмов ЦНС. Это объясняется тем, что в основе усиления кровообращения при физической нагрузке лежит механизм условно-безусловных связей между корой больших полушарий мозга, двигательным аппаратом, сердечно-сосудистой системой и другими внутренними органами, обеспечивающими усиление кровообращения. Изменение течения нервных процессов, происходящее, в том числе, и под воздействием учебной нагрузки у школьников, обусловливающее изменение деятельности различных систем организма, не может не отразиться на характере ответной реакции организма на такой условно-безусловный раздражитель, каким является физическая нагрузка. В нашем исследовании в динамике трёх лет наблюдений применялась функциональная проба с дозированной физической нагрузкой в виде 20 приседаний в течение 30 секунд.

Динамическая функциональная проба проводилась по общепринятой методике - у учащихся определялась частота пульса по 10 -секундным отрезкам времени до получения стабильных результатов, и измерялось артериальное давление в положении обследуемого сидя. Те же исследования проводились однократно сразу после физической нагрузки. При отсутствии восстановления частоты сердечных сокращений до исходных величин в течение 3-5 минут после физической нагрузки подсчёт пульса прекращался и измерялось артериальное давление. Затяжной период восстановления исходной частоты пульса в этих случаях расценивался как показатель неудовлетворительной реакции. Результаты исследований с применением функциональной пробы сердечнососудистой системы выявили некоторые закономерности характера приспособительных реакций организма обследуемых младших школьников на физические нагрузки. Сопоставление результатов исследований, проводимых ежегодно, в состоянии покоя не выявило значительных отличий показателей гемодинамики в каждой возрастной группе детей. Во всех сравниваемых группах учащихся наблюдалась большая вариабельность показателей гемодинамики, обусловленная в младшем школьном возрасте повышенной возбудимостью ЦНС и слабостью тормозных процессов; сохранялась тенденция к урежению с возрастом ритма сердечных сокращений и увеличению при этом средних величин артериального давления. Более отчётливая разница в реакции сердечно-сосудистой системы наблюдалась после выполнения детьми физической нагрузки. Выраженность реакции находилась в прямой зависимости от уровня тренированности каждого школьника. Иллюстрацией к этому могут служить таблицы 6.2.1, 6.2.2, из которых следует, что учащиеся развивающего обучения, занимающиеся в условиях расширенного и трансформированного двигательного режима на протяжении трёх лет начального обучения, имели преимущественно нормально протекающую реакцию на мышечную нагрузку.

Последняя проявлялась в умеренном учащении пульса, повышении максимального, снижении минимального артериального давления, увеличении пульсового давления, косвенно указывающего на увеличение систолического объёма крови, и сокращении периода восстановления пульса. У большинства 9 - 10-летних учащихся классов РЭ при исследовании к концу периода начального обучения отмечалось также относительно большее увеличение систолического артериального давления сразу после физической нагрузки, а также после восстановления исходной частоты пульса, свидетельствовавшее о возросшей способности организма поддерживать достигнутый уровень кровообращения. Дети, обучающиеся в условиях развивающего обучения и типовой программы физического воспитания, как было показано исследованиями выше, испытывают длительные статические нагрузки в процессе учебной деятельности, а традиционный режим физического воспитания, зачастую осуществляемый с дефектами организации, не нивелирует влияние выраженных гиподинамических и статических компонентов учебного туда на организм младших школьников. Предположительно, предшествующий период «учебных» статических усилий у детей классов РО в группе 9-10 лет после физической нагрузки обусловил значительное увеличение частоты пульса, небольшой подъём систолического давления, более длительный период реституции пульса.