Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Гигиенические аспекты образа жизни, состояния здоровья подростков на завершающем этапе школьного образования 9
1.1. Основные тенденции в организации учебного процесса на завершающем этапе школьного обучения, их гигиеническое значение 9
1.2. Современные представления о гигиенических особенностях образа жизни старшеклассников 13
1.3. Умственная работоспособность и психофизиологическая адаптация к учебным нагрузкам учащихся старших классов 17
1.4. Состояние здоровья старшеклассников 20
Резюме 35
Глава 2. Организация, объем, методы исследований.. 37
2.1. Организация исследований 37
2.2. Методы исследования 40
2.2.1. Гигиеническая оценка условий обучения 40
2.2.2.Изучение бюджета времени и оценка режима дня школьников... 41
2.2.3. Исследование особенностей личности и психической адаптации школьников 41
2.2.4. Оценка уровня функционального состояния ЦНС и динамики умственной работоспособности 43
2.2.5. Оценка состояния здоровья школьников 46
2.3. Объем исследований 46
2.4. Статистическая обработка данных 48
Глава 3. Гигиеническая оценка учебного процесса и образ жизни подростков, обучающихся в медико-биологических классах 49
3.1. Организация учебного процесса в медико-биологических классах 49
3.2. Характеристика санитарно-гигиенических условий обучения в медико-бнологнческих классах 54
3.3. Характеристика бюджета времени и режима дня школьников медико-бнологнческих классов 55
3.4. Характеристика образа жизни школьников профильных классов 62
Резюме 67
Глава 4. Состояние здоровья учащихся профильных классов 70
4.1. Характеристика состояния здоровья учащихся по материалам углубленных медицинских осмотров 70
4.2. Распространенность функциональных нарушений и хронических заболеваний среди обследованных групп учащихся 71
4.3. Группы здоровья 75
4.4. Субъективная оценка школьниками своего здоровья 83
Резюме 87
Глава 5. Психофизиологические и личностные особенности, умственная работоспособность учащихся медико-биологических классов 90
5.1. Психофизиологические и личностные особенности школьников 90
5.2. Динамика умственной работоспособности школьников. Показатели восстановления работоспособности к началу следующего учебного дня 92
5.3. Субъективная оценка состояния и динамики умственной работоспособности школьников профильных классов 108
Резюме 111
Заключение 113
Выводы 125
Список литературы 128
- Современные представления о гигиенических особенностях образа жизни старшеклассников
- Умственная работоспособность и психофизиологическая адаптация к учебным нагрузкам учащихся старших классов
- Характеристика санитарно-гигиенических условий обучения в медико-бнологнческих классах
- Распространенность функциональных нарушений и хронических заболеваний среди обследованных групп учащихся
Введение к работе
Актуальность исследования.
Современная школа характеризуется вариативностью организации учебного процесса. Профильная довузовская подготовка направлена на повышение уровня базовых школьных знаний; формирование у будущих абитуриентов профессиональной ориентации и стойкой мотивации осознанного выбора профессии; на последующую благоприятную адаптацию к условиям обучения в вузе. Интенсификация учебных занятий реализуется на фоне неблагополучных показателей состояния здоровья подростков (А.А.Баранов и соавт., 2002-2009; Э.Р. Валеева, 2006; А.А. Шенцов, Л.Д. Маркина, 2008; С.А. Хваста, А.М. Черных, 2008, Н.И. Аверьянова и соавт., 2009). При многофакторности причин нарушения здоровья учащихся одними из ведущих являются факторы, связанные с учебным процессом – возрастающий объем и интенсивность занятий, особенно на завершающем этапе школьного образования (А.С. Обуховская, 2000; Н.Н.Куинджи, 2003; Е.Г. Бирюкова, 2007; А.Г. Муталов с соавт., 2008; В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, М.И. Степанова, 2009, Н.А. Грекова, 2009).
В отечественной литературе имеются лишь единичные работы, по оценке здоровья учащихся профильных классов (Т.М. Можаева, 1993; А.С.Седова, 2006). Практически отсутствуют сведения о рациональном использовании бюджета времени, режиме дня и динамике умственной работоспособности учеников медико-биологических классов, что необходимо для гигиенической оценки эффективности системы довузовской подготовки и разработки гигиенических рекомендаций. Это и определяет актуальность исследования.
Цель работы – оценить с физиолого-гигиенических позиций организацию и условия профильного обучения в медико-биологических классах и разработать рекомендации по профилактике функциональных нарушений и охране здоровья учащихся.
Задачи работы:
- изучить особенности организации, условий обучения, структуры бюджета времени учащихся профильных медико-биологических классов;
- исследовать дневную и недельную динамику умственной работоспособности школьников и восстановление ее показателей в суточном и недельном циклах учебной деятельности старшеклассников;
- дать комплексную оценку состояния здоровья старшеклассников в динамике двухлетнего обучения в профильных классах;
- разработать практические рекомендации по профилактике функциональных нарушений в состоянии здоровья учащихся.
Предмет исследования – физиолого-гигиеническая оценка конкретной модели профильного обучения, основанной на принципах здоровьесбережения, направленной на повышение уровня знаний, профессиональную ориентацию, формирование мотивации выбора профессии врача (провизора), адаптацию к обучению в медицинском вузе.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые:
- проведено комплексное динамическое исследование организации учебного процесса, режима дня, состояния здоровья, умственной работоспособности учащихся профильных медико-биологических классов (МБК);
- получены новые научные данные о характере и степени влияния профильного обучения на функциональное состояние организма и динамику умственной работоспособности старшеклассников, мотивированных на продолжение учебы в медицинском вузе;
- доказано соответствие профильного обучения в МБК психофизиологическим возможностям учащихся при сохранении здоровья подростков на этапах завершения школы и адаптации к обучению в вузе;
- научно обоснованы, разработаны и апробированы показатели и критерии оценки физиолого-гигиенической эффективности профильного обучения в медико-биологических классах.
Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы администрацией школ и вузов при организации профильного обучения, а санитарно-эпидемиологической службой и медицинскими работниками – для контроля условий обучения и здоровьем учащихся.
Внедрение результатов исследования.
Материалы исследования использованы при разработке «Гигиенических требований к условиям реализации общеобразовательных стандартов (второго поколения) в старшей школе» (Справка организации - разработчика НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН от 02.06.2009г. №221). Материалы используются в учебном процессе на кафедре гигиены детей и подростков ФППО педиатров ММА имени И.М. Сеченова (Акт внедрения от 09.06.2009 г.).
Апробация работы проведена 11 июня 2009 года на научной конференции Лаборатории проблем университетской гигиены НИЦ и гигиенических кафедр ММА имени И.М. Сеченова. Материалы доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в РФ» (Казань, 2006); «Окружающая среда и здоровье населения» (Курск, 2008); Итоговой научной конференции ММА имени И.М. Сеченова (Москва, 2008); «Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути решения)» (Москва, 2009); на I Конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва, 2008); XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2009); Всеросс. научно - практ. конф. «Гигиена детей и подростков: история и современность» М. 26-27 мая 2009 г.; Всеросс. конф. по проблемам здоровья, мед. обслуживания, пропаганды здорового образа жизни и профилактики асоциальных проявлений в студенческой среде. М. МГУ им. М.В. Ломоносова.29.05.2009.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Высокая педагогическая результативность и физиолого-гигиеническая эффективность изученной модели профильного обучения в медико-биологических классах (МБК), основанной на принципах здоровьесбережения, позволяет рекомендовать ее при довузовской подготовке абитуриентов.
2. Режим дня обследованных учащихся медико-биологических классов соответствует основным принципам здорового образа жизни подростков. Гигиеническую основу его формирования составляют цель, содержание, формы, организация и методы обучения в профильных классах, стойкая мотивация целенаправленной учебной деятельности для поступления в вуз.
3. Несмотря на некоторое превышение (на 3-9%) нормируемой общей продолжительности ежедневной учебной деятельности учащихся профильных классов, количественные и качественные показатели умственной работоспособности старшеклассников, достоверно снижаясь к концу учебного дня, восстанавливаются к началу следующего учебного дня в недельном цикле занятий. Кумуляции утомления не наблюдается.
4. Распространенность функциональных нарушений и хронических заболеваний среди школьников МБК ниже, чем среди учеников общеобразовательных классов, при отсутствии различий в структуре заболеваемости, что подтверждает здоровьесберегающий эффект организации обучения в профильных классах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, методической главы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 14 рисунками. Библиографический указатель включает 263 источника.
Современные представления о гигиенических особенностях образа жизни старшеклассников
Подростковый период является возрастным этапом, во время которого наиболее интенсивно происходит биологическое, психологическое и социальное созревание индивидуума. Изменения, происходящие в этом возрасте, формируют уровни взаимодействия основных регуляторных систем организма и степень развития социально значимых функций, которые в дальнейшем определяют состояние здоровья человека, возможность реализации репродуктивной функции и успешность его социальной адаптации и интеграции в сферу общественного производства (Е.М. Бойко, 1964; П.К. Анохин, 1969, 1975, 1978; К.В.Судаков, 1997, Л.Ф. Бережков с соавт., 1993; К.В. Судаков с соавт., Ю.Е. Вельтищев, 2000; 2001; А.А.Баранов, Л.А.Щеплягина, 2000; А.С. Башкирова, В.Х. Хавинсон, 2001; А.А. Баранов, Б.Г. Юдин, Г.Б. Степанова, 2004; P.M. Баевский А.Г. Черникова, 2002; В.Р.Кучма, Л.М.Сухарева, 2007).
Образ жизни можно рассматривать как вид, характер, чередование видов деятельности, отношение к выполняемой работе, характерная манера поведения и т.п., что, в конечном счете, и определяет результаты жизнедеятельности на каждом отрезке жизни, включая здоровье, работоспособность, профессиональную компетентность. Этим формируются основы для самореализации, самоутверждения личности, экономической состоятельности, устойчивости семьи, адаптации и конкурентоспособности человека на современном рынке труда. Отсюда и понятно, что изучение образа жизни является предметом исследования и экономистов, и педагогов, и социологов, и физиологов, и психологов, и гигиенистов и многих других специалистов, каждый из которых вносит свой вклад в оздоровление, совершенствование и оптимизацию составляющих образа жизни человека (А.Г. Зайцев. 2004; А.С. Седова, 2004; Р.С. Рахманов, А.В. Нестеренко, 2005; В.Г. Асеев, 2006; А.Ю. Березенцев, А.Н. Чайнова, 2006; Д.Д. Панков, Т.Б. Панкова, 2006; А.Г. Муталов с соавт., 2008). Стиль и образ жизни меняются с возрастом. Материалы многолетних динамических исследований физического развития детей и молодежи, в том числе лонгитудинальные исследования последних лет (Ю.А. Ямпольская, 2000, 2006, 2007,) свидетельствуют, что половое созревание в средней полосе России наступает к 13-15 годам. Биологическая зрелость современной молодежи наступает к 15-16 годам жизни. Биологическое созревание (наступление половой зрелости) не совпадает с периодом наступления социальной зрелости. Чрезвычайно важным является период наступления готовности индивида к выполнению социальных функций, трудовой и творческой деятельности. Именно поэтому эксперты ВОЗ в Докладе «Здоровье всем к 2000 году» предложили новую возрастную периодизацию с включением в один «Большой подростковый возрастной период» возраст до 24 лет, когда большинство молодых людей завершают профессиональное обучение и получают стартовую возможность самостоятельно решать свои социальные задачи - встать на самостоятельный жизненный путь. Поэтому возрастной период от 15 до 17 лет можно назвать этапом социального созревания, который формирует доминанту этого периода жизни - мотивированный выбор будущей профессии. В этом возрастном периоде основные показатели физического развития еще не завершены, хотя они и достигают определенной степени функционального совершенства. В возрастных отрезках 15, 16, 17 лет погодовые изменения в показателях роста, массы тела, окружности грудной клетки еще продолжаются. В возрастной группе 16-17 лет рост длины тела происходит в основном за счет незначительного удлинения ног и, частично, высоты головы и шеи (Ю.А. Ямпольская, 2000). К 18 годам процессы роста и дифференцировки клеточных структур в основном завершаются.
Важно отметить, что установившиеся уровни умственной работоспособности, как по количественным, так и по качественным критериям не претерпевают существенных изменений в возрастном периоде от 15 к 17 годам. Поэтому гигиенические нормативы предусматривают допустимость и возможность учебных нагрузок для школьников 15-17 лет в объеме 36 ч школьных занятий и до 24 ч домашних занятий, т.е. гигиеническим регламентом устанавливается нагрузка 60 ч в неделю. Исследования показываю, что в реальности суммарная учебная нагрузка значительно превышает установленные нормативы за счет удлинения продолжительности как школьных, так и домашних занятий на завершающем этапе школьного обучения (И.Э. Александрова, 1998; 2002; И.А. Камаев с соавт., 2003; Т.С. Чернякина, 2004; М.А. Ушаков, Е.Г. Ушакова, 2008).
Умственная работоспособность и психофизиологическая адаптация к учебным нагрузкам учащихся старших классов
Увеличение и усложнение учебной информации, интенсификация учебной деятельности, имеющиеся недостатки в организации учебных занятий, режима дня естественным образом отражаются на показателях психофизиологической адаптации, динамике умственной работоспособности и состоянии здоровья школьников, а затем и студентов, особенно на первых этапах обучения в вузе. Вместе с тем, эти научные проблемы разработаны еще не в полной мере. В литературе имеется ряд публикаций, отражающих динамику умственной работоспособности учащихся профильных классов (Т.М. Можаева, 1993; М.И.Степанова 2001-2004; А.С.Седова, 2004 и др.)
Оценка динамики умственной работоспособности у 651 учащегося 9-11 классов московских школ (М.И. Степанова с соавт., 2004) выявила, что к концу учебного дня у старшеклассников существенно ухудшаются качественные ее показатели (среднее число ошибок в работе) при стабильном сохранении количественных характеристик (объем работы). Недельная динамика умственной работоспособности старшеклассников оставалась стабильно высокой. Интегральный показатель работоспособности неуклонно повышался к концу недели - в четверг и пятницу (2,31 усл. ед.) он был более высоким, чем в понедельник (0,82 усл. ед.) и во вторник. Однако сохранение работоспособности на достаточно высоком уровне достигается ценой перенапряжения вегетативного обеспечения работоспособности, прежде всего функционального состояния сердечно-сосудистой системы. К концу недели у 63,5% учеников 11 классов отмечались неблагоприятные реакции на учебную нагрузку — гипер- и гипотонические реакции, снижение пульсового давления.
Интенсификация обучения, увеличение нервно-эмоциональных нагрузок происходит как за счет добавления часов занятий, так и расширения программного материала, введения новых разделов, новых предметов. Сформировались дополнительные факторы интенсификации обучения, обусловленные с использованием технических средств обучения - видеотехники, персональных компьютеров, электронные микроскопы и др. (М.М. Безруких, 2001; В.Р. Кучма, Степанова М.И., 2002; В.И. Березин, Л.А. Стасюк, 2002; В.П. Вавилова, 2003).
Очевидная интенсификация учебного процесса в инновационных школах (классах) может в ряде случаев привести к неблагоприятным сдвигам в организме учащихся. Состояние адаптации организма к условиям обучения в школе, в том числе и инновационной, зависит от личностных особенностей, психофизиологического потенциала, ведущего мотива и социометрического статуса школьника. Ведущий мотив и социометрический статус во многом определяют успешность обучения в школе. В работе В.В. Аксенова с соавт. (2000) представлены результаты исследования мотивационных и социометрических характеристик в зависимости от адаптационных возможностей учащихся. В качестве показателей адаптивности учащихся использованы: устойчивость системы мотивации и ведущий мотив по методике диагностики учебной мотивации ДУМ-1, социометрический статус, уровень интеллекта, вариабельность сердечного ритма. Выявлены достоверные различия показателей вариабельности сердечного ритма в группах детей с различным ведущим мотивом, эмоциональным и деловым социометрическим критериям.
Благоприятные значения изученных показателей обнаружены в группе детей с лидерскими качествами и занимающие устойчивые позиции в группе по критериям деловой и эмоциональной социометрии, для которых ведущими мотивами обучения были познание и достижение. Показано, что высокий исходный уровень напряжения регуляторных систем сердечного ритма в начале учебного года повлиял на качество психологической адаптации школьников к концу учебного года. Высокий уровень функционального состояния (автономизация управления сердечным ритмом) приводил к высокой степени устойчивости мотивации и высокому положительному социометрическому статусу учащихся к концу учебного года. Оценка состояния регуляторных систем сердечного ритма направлена на прогнозирование психологической адаптации учащихся в процессе интенсификации обучения в инновационных формах организации школьных занятий.
Одним из важных направлений школьной гигиены является проблема обеспечения эффективности и надежности учебно-трудовой деятельности, сохранения должного уровня здоровья особенно учащихся школ с интенсивными формами обучения. Такая оценка связана с особенностями организации, содержания и методики обучения, которые предъявляют повышенные требования к физиологической «цене» учебной деятельности и сопровождаются высоким нервно-психическим напряжением и приводят к ранней и повышенной заболеваемости школьников.
Особого внимания в этом плане заслуживает одна из распространенных форм интенсивного обучения старшеклассников на завершающем этапе школьного образования - обучение в подготовительных школах (классах) при высших учебных заведениях - учащиеся 10 и 11 классов. Данная форма подготовительного обучения имеется в большинстве крупных и престижных вузах страны, целью которого является не только освоение школьной учебной программы, но и углубленное изучение профильных учебных дисциплин, а также профессиональная ориентация и формирование мотивации интенсивного самообучения, осознанного выбора будущей профессии. Данная система обучения охватывает большое число интеллектуально способных учеников 15-16 летнего возраста, уровень заболеваемости которых выше, чем в обычных школах. Этой проблеме посвящены лишь отдельные исследования отечественных авторов (Т.М. Можаева, 1993; М.И. Степанова с соавт., 2004; Д.Д. Панков, Т.Б. Панкова, 2006).
Системно-аналитические исследования последних лет позволили определить основные требования к оценке функционального состояния организма. Для идентификации состояний и эффективности их прогноза необходим многомерный «набор» показателей, достаточный для интегральной характеристики функционального состояния и регуляторных механизмов основных систем организма (А. М. Большаков, В. Н. Крутько 2005; Н.А. Агаджанян, P.M. Баевский, А.П. Берсенева 2006).
В современных условиях нарастания научной информации, интенсификации учебных занятий и нервно-эмоциональных напряжений большую актуальность приобретает обеспечение надежности и функциональной устойчивости основных систем организма в процессе учебной деятельности и сохранение здоровья школьников. Важным критерием в оценке надежности учебной деятельности является устойчивость профессионально значимых психофизиологических качеств. Своевременное выявление лиц с неустойчивой или неудовлетворительной психофизиологической адаптацией к условиям интенсивного обучения, коррекция их функционального состояния и повышение психофизиологической устойчивости к школьным условиям направлено, в конечном счете, на повышение успеваемости и сохранению здоровья интеллектуально способных учеников, ориентированных на приобретение высшего образования.
Характеристика санитарно-гигиенических условий обучения в медико-бнологнческих классах
Исследования проводились в осенне-зимний период года. Общеобразовательные школы, на базе которых функционируют медико-биологические классы, по земельным участкам, расположению, конструктивным и санитар-но-техническим решениям, набору помещений соответствуют действующим гигиеническим нормативам. Микроклиматические условия в МБК обследованных школ соответствуют требованиям СанПиН № 2.4.2.1178-02 и СанПиН 2.2.1/2.4.1340-03.
Характеристика микроклиматических условий, параметров освещенности, площади учебных классов представлена в табл. 3.2.1.
Из данных таблицы 3.2.1. видно, что основные параметры микроклимата и освещенности на рабочих столах в учебных помещениях соответствуют требованиям СанПиН № 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях».
Таким образом, в медико-биологических классах обучение существенно отличается по содержанию, формам и методам проведения классных и самостоятельных (домашних) занятий и характеризуется увеличением объема новой учебной информации, обеспечивающей необходимый уровень базовых знаний школьника.
В соответствии с гипотезой исследования научный интерес в первую очередь представляет гигиеническая оценка бюджета времени школьников. Как они распределяют и используют 24 ч. Какие виды деятельности превалируют у школьников - будущих абитуриентов ведущего медицинского вуза на завершающем этап школьного обучения. Что является стержнем формирования образа жизни подростков на этом важнейшем этапе их жизни и учебной деятельности. Ответы на эти и другие вопросы мы попытались получить по результатам выполненных исследований.
Бюджет времени - это распределение суточного (недельного и т.д.) фонда времени на основные виды деятельности. Для нормального роста и развития, сохранения и укрепления здоровья большое значение имеет набор, продолжительность и привычное чередование видов деятельности, что принято называть режимом дня. Благодаря выработавшемуся условному рефлексу на время организм школьника в каждый момент подготовлен к тому виду деятельности, который ему предстоит. Поэтому при соблюдении гигиенически обоснованного режима дня формируется жизненный стереотип и все психофизиологические процессы (занятия, питание, засыпание и т.д.) протекают быстрее, легче, с меньшей «физиологической ценой» (К.В. Судаков, 2007).
Бюджет времени и режим дня являются наиболее обобщенными характеристиками условий и образа жизни школьников. Поэтому важнейшим критерием и составной частью оценки эффективности организации обучения в медико-биологических классах следует считать рационализацию, распределение и использование фонда времени на различные, необходимые виды деятельности. При изучении бюджета времени школьников время рассматривается не как философская категория, обозначающая форму бытия, а употребляется в прикладном значении. В данном случае время выступает как социальный фактор, связанный с понятиями здоровый образ жизни, эффективность учебной деятельности школьника и рационализация педагогического процесса. Нами проанализирована структура суточного бюджета времени школьников, определена доля основных видов деятельности в суточных бюджетах времени учащихся.
Материалы исследования среднесуточных бюджетов времени школьников 10-х медико - биологических классов представлены в табл. 3.3.1. и рис. 3.3.1.
Анализ представленных в табл. 3.3.1. данных показывает, что в среднесуточном бюджете времени десятиклассников основное место занимает суммарное учебное время. У обследованных школьников 10-х профильных классов оно составляет в среднем 10,3 ч с индивидуальными различиями от 8,0 до 14 ч в день. Из них в среднем 6,9 ч (от 6,0 до 7,8 ч в различные дни недели) время классных занятий в школе и 3,4 ч (с индивидуальными колебаниями от 2,5 до 6,7 ч) — время на различные виды самостоятельных (домашних) учебных занятий. Значительная доля суточного бюджета времени - в среднем 2,0 ч (с индивидуальными различиями от 1 до 3 ч) тратится»на связанный с учебой вид деятельности - дорогу в школу и обратно. На сон обследованные десятиклассники отводят в среднем 6,8 ч в сутки. Индивидуальные различия в продолжительности ночного сна среди опрошенных школьников составляют от 6,0 до 8,0 и более часов в различные дни недели. В выходные дни продолжительность сна увеличивается в среднем на 2-3 часа. При этом подавляющее большинство школьников (88,3%) в анкете отметили, что дефицита сна не испытывают. Время на личную гигиену, организацию питания и т.п. у обследованных школьников составляет в среднем 2,4 ч с колебаниями от 1,0 до 3,5 ч. Свободное время обследованных школьников составляет в среднем 1,0 час. На прочие виды деятельности- 1,9 часа в день. Анализ представленных данных показывает, что режим дня учеников профильных классов на завершающем этапе школьного обучения состоит из строго однообразных видов деятельности: учеба с дорогой и виды деятельности, связанные с жизнеобеспечением (сон, питание, личная гигиена). Доли основных видов деятельности в суточном бюджете времени у школьников 10-х медико-биологических классов представлены на рис 3.3.1.
Распространенность функциональных нарушений и хронических заболеваний среди обследованных групп учащихся
Результаты индивидуальной оценки состояния здоровья школьников представлены в таблице 4.2.1.
Как видно из данных, представленных в таблице 4.2.1. распространенность функциональных отклонений и хронических заболеваний у учащихся профильных классов составляет 110,1 на 100 учащихся, в то время как в общеобразовательных классах на треть выше (165,4 на 100 учащихся); межгрупповое различие достоверно (р 0,01).
Материалы профилактических медицинских осмотров учащихся профильных и общеобразовательных классов показали, что среди школьников МБК наиболее распространенными нарушениями здоровья, занимающими последовательно первые три ранговых места, являются: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, которые встречаются с частотой 23,2%; болезни и функциональные расстройства нервной системы и психической сферы (вместе 21,2%); функциональные отклонения системы кровообращения (12,0%о).
Обращает на себя внимание, что у девушек МБК на III ранговом месте находятся болезни женских тазовых органов и нарушения менструальной функции. У учениц общеобразовательных классов болезни и нарушения женской половой сферы занимают даже I ранговое место, их частота вдвое выше, чем в МБК, и составляет 36,2 на 100 девушек. У школьниц обеих сравниваемых групп выявлены в значительном числе случаев кольпиты, эрозии шейки матки, аднекситы. Наиболее часто встречающимся расстройством являются различные нарушения менструального цикла.
У всех школьников самыми распространенными заболеваниями является хронические болезни и функциональные нарушения костно-мышечной системы (опорно-двигательного аппарата), представленные преимущественно нарушениями осанки, плоскостопием, сколиозом.
Среди расстройств психической сферы преобладают предболезненные состояния: невротические и психопатические расстройства (реакции), сома-товегетативные расстройства, различные состояния в рамках возрастной психической адаптации. Нервно-психические расстройства среди подростков-учащихся встречаются в значительном проценте случаев. За последние годы уровень их распространенности продолжает стремительно расти. По частоте встречаемости (распространенности) эта группа функциональных отклонений и заболеваний занимают первое-второе ранговое места, опередив распространенность заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта. Аналогичные результаты выявлены в исследованиях других авторов (М.М. Смирнов, 1996; В.В. Чубаровский, 2006; А.А. Баранов, В.Р. Кучма, И.К. Рапопорт, 2007, Л.М. Кузнецова и соавт., 2008; С.А. Хваста, A.M. Черных, 2008).
Отклонения со стороны сердечно-сосудистой системы в основном были представлены вегетососудистой дистонией по гипертензивному и гипотензивному типам. Среди болезней верхних дыхательных путей чаще всего встречаются хронические тонзиллит и фарингит; среди болезней органов пищеварения - хронические гастрит и холецистит, дискинезия желчевыво-дящих путей; среди нарушений зрения - близорукость. Анализ данных углубленных медицинских осмотров школьников медико-биологических и об щеобразовательных классов по отдельным нозологическим формам показал совпадение рангового распределения наиболее часто встречающихся нарушений здоровья с данными исследований других авторов (Л.М. Сухарева с соавт, 1998, 2002; А.А. Баранов с соавт., 2007; А.Г. Швецов с соавт., 2000, Г.Ф. Фомичева с соавт., 2004; Н.Б. Мирская с соавт., 2007; И.К. Рапопорт, 2008).
Материалы, характеризующие особенности структуры показателей заболеваемости школьников представлены в табл. 4.2.2! Анализ данных таблицы 4.2.2. показывает, что структура заболеваемости школьников обследованных групп различна в определенной степени. В структуре заболеваемости учащихся профильных классов более высокий удельный вес, по сравнению с учащимися общеобразовательных классов, имеют нарушения костно-мышечной системы (опорно-двигательного аппарата) и нервно-психические расстройства. В структуре заболеваемости школьников общеобразовательных классов более высокий удельный вес, по сравнению с МБК, имеют гинекологические заболевания и нарушения менструальной функции, функциональные отклонения и хроническая патология системы кровообращения, желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, болезни глаза и его придаточного аппарата.