Гигиеническая оценка режима дня и его влияние на здоровье школьников старших классов в современных условиях Туаева Инга Шамильевна

Гигиеническая оценка режима дня и его влияние на здоровье школьников старших классов в современных условиях
<
Гигиеническая оценка режима дня и его влияние на здоровье школьников старших классов в современных условиях Гигиеническая оценка режима дня и его влияние на здоровье школьников старших классов в современных условиях Гигиеническая оценка режима дня и его влияние на здоровье школьников старших классов в современных условиях Гигиеническая оценка режима дня и его влияние на здоровье школьников старших классов в современных условиях Гигиеническая оценка режима дня и его влияние на здоровье школьников старших классов в современных условиях
>



Туаева Инга Шамильевна. Гигиеническая оценка режима дня и его влияние на здоровье школьников старших классов в современных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Туаева Инга Шамильевна; [Место защиты: ГОУДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования"].- Санкт-Петербург, 2005.- 167 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса ii выбор направления исследования (обзор литературы)

Глава 2. База, программа, материалы ii методы иследования 37

Глава 3. Гигиеническая характеристика режима дня ii режима сна современных подростков 54

3.1. Гигиеническая оценка режима дня.

3.2. Гигиеническая оценка режима питания .

3.3. Гигиеническая оценка режима сна.

3.4. Влияние длительности ночного сна на здоровье .

ГЛАВА 4. Гигиеническая характеристика режима учебных занятий современных подростков

4.1. Гигиеническая оценка школьных учебных занятий. 79

4.2. Гигиеническая оценка подготовки домашнего задания. 84

4.3. Гигиеническая оценка режима дополнительных учебных занятий .

4.4. Влияние общей суточной учебной нагрузки на работоспособность.

4.5. Влияние общей суточной учебной нагрузки на показатели здоровья.

ГЛАВА 5. Гигиеническая характеристика досуга современных подростков 106

5.1. Общая характеристика досуга. 108

5.2. Гигиеническая характеристика пребывашгя на улице.

3 5.2.1. Эколого-гигиеническая оценка дворовых территорий.

5.3. Гигиеническая оценка культурно-развивающих занятий .

5.4. Гигиеническая оценка двигательной активности.

5.5. Влияние уровня двигательной активности на здоровье подростков.

Обуждение полученных результатов 139

Заключение 148

Выводы 152

Практические рекомендации 154

Список литературы 156

Приложения 1

Введение к работе

Подростки составляют значительную и наиболее перспективную часть нашего общества, определяющую его развитие В период выраженного демографического спада, переживаемого Россией, здоровье молодежи приобретает особую ценность. [Алексеев СВ., 2001, Баранов А.А. 1998, Воронцов И.М. 1994, Eaman М.К. 2001]. По напряженности процессов, протекающих в организме, подростковый возраст занимает второе место в онтогенезе после периода новорожденности. [Апанасенко Г.Л. 1998, Тромбах СМ. 1998, Malbran S. 2001.] Именно в этот период окончательно реализуется индивидуальная генетически детерминированная программа развития организма с формированием определенного конституционального типа.

Одним из важнейших компонентов, определяющих здоровье подрастающего поколения, является гигиенически рациональный режим дня. [Алексеев СВ., Янушанец О.И. 2000, Кучма В.Р. 2002, Суханова Н.Н. 1995 и др.]. Режим дня формируется под влиянием природно-детерминированных (биологические ритмы) и социально-обусловленных факторов (необходимость посещать школу, работать и г д.). Развитие общества привело к уменьшению влияния природных факторов и увеличению социального влияния на формирование режима дня. Особенно важным для сохранения здоровья является соблюдение правильного режима дня в подростковом возрасте, когда происходит формирование основных сие і ем организма и психологического статуса человека [Андреева Г.М. 1996, Тромбах СМ. 1998]. Установлено, что рационально организованный и систематически выполняемый режим дня способствует правильному развитию подростков, нормальному функционированию и четкому взаимодействию всех оріанов и систем организма, предохраняет нервную систему от переутомления, повышает сопротивляемость организма к заболеваниям, обеспечивает высокую работоспособность на протяжении учебного дня и позволяет без ущерба для здоровья выполнять дополнительные нагрузки, в конечном счете, способствует гармоничному развитию ребенка [Завражин С.А. 1993, Каплан Е.Я., Цыренджапова О.Д., Шантанова Л.Н. 1990,

Дроздовский Ю.В. 2003, Липник В.Н. 1995, Оранский \Ь&с, Ш4иеШїьЩгЧ-

| КНБЛИОТЕКА. {

3 ' О» Щ}»*/11 I

Анализ научной литературы показывает, что в 70-80-ые годы проводилось много исследований, посвященных изучению режима дня у различных возрастных групп [Антропова М.В., Хрипкова А.Г. 1979, Аршавский И.А. 1980, Андреенкова Н.В 1970, Игошев К.Е., Миньковский Г.М. 1989 и др ]. По целому ряду причин в последние годы снижено внимание, уделяемое режиму дня подростков со стороны родителей, школы, общества. В то же время, под влиянием меняющихся учебных программ, появления новых социально-обусловленных обязанностей у подростков, новых форм досуговой деятельности, все более деформируются такие компоненты режима дня как ночной сон, учебная деятельность, двигательная активность, играющие первостепенное значение для развития организма подростков. В последние годы проводилось много научных работ посвященных изучению качества и образа жизни подростков [С.А. Симбирцев, 1998; Л.П. Пикалова, 2000; И.И. Либина, 2004; А.Г. Николаев, 2004 и др.], но в этих исследованиях не учитывалась гигиеническая оценка режима дня, а также не изучались формирующие его факторы. Все вышеперечисленное повышает актуальность гигиенической оценки режима дня современных подростков, факторов, определяющих его формирование и влияние нарушений режима дня на здоровье детей.

Цель исследования. На основании комплексной гигиенической оценки режима дня современных подростков разработать научно обоснованные рекомендации по формированию гигиенически рационального режима дня подростков. Задачи исследования.

  1. Изучить и дать гигиеническую оценку режима дня и его отдельных компонентов у подростков, в зависимости от типа образовательного учреждения и места проживания. Выделить основные типы нарушений режима дня современных подростков.

  2. Изучить влияние социальных, экономических и эколого-гигиенических факторов на формирование режима дня современных подростков.

  3. Изучить влияние нарушений отдельных компонентов режима дня старшеклассников на их здоровье.

  4. Разработать комплекс научно обоснованных рекомендаций по формированию гигиенически рационального режима дня современных подростков.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

В результате проведенных исследований впервые

  1. Проведено углубленное изучение и дана гигиеническая оценка отдельных компонентов режима дня современных подростков из различных социальных групп с учетом типа образовательного учреждения и места проживания. Выделены основные типы нарушений режима дня.

  2. Показано влияние социальных, экономических и эколого-гигиенических факторов на учебную, досуговую деятельность и двигательную активность современных подростков.

3. Определено значение нарушений отдельных компонентов режима дня на показатели здоровья подростков. Практическая значимость работы

Определяется результатами исследования, позволившими представить в органы власти и управления, а гакже учреждения практического здравоохранения и образования комплексную гигиеническую оценку режима дня современных подростков, с учетом типа образовательного учреждения и места проживания. По результатам исследования разработаны рекомендации по совершенствованию профилак-іической работы с подростками в рамках образовательных учреждений, семьи, навыкам формирования гигиенически рационального режима дня подростков с учетом современных условий.

Работа выполнялась в рамках договора №015/010/001 ГОУ ВПО СПбГПМА с МЗ РФ «Разработка программы по укреплению и сохранению здоровья детей различных возрастных групп». Результаты настоящего исследования внедрены в работу врачей ДШО ГУЗ ДТП №29, педагогов ГОУ СОШ №692, при проведении семинаров для врачей ДШО в Городском организационном методическом центре оценки и прогнозирования здоровья матери и ребенка, используются в учебном процессе кафедры подростковой медицины и валеологии СПб МАПО, кафедры общей гигиены СПбГПМА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гигиеническая оценка режима дня современных старшеклассников, основные гипы нарушений режима дня и влияние нарушений отдельных компонентов

режима дня (режима сна, различного объема учебной, двигательной нагрузки, характера досуговой деятельности) на здоровье подростков.

  1. Оценка факторов, оказывающих значимое влияние на формирование режима дня современных подрос псов.

  2. Комплекс рекомендаций по формированию гигиенически рационального режима дня подростков, обучающихся в различных типах образовательных учреждений, а также проживающих в различных типах городов (мегаполис, районный центр).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования и анкеты Сбор данных из первичной медицинской документации и проведение тестовых заданий выполнены автором лично (личное участие - 100%). Математико-статистическая обработка проводилась с участием автора (личное участие - 95%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично (доля личного участия - 95%).

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции с международным участием «Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы», Москва, 2002 г.; на научных чтениях «Экология человека: медико-социальные проблемы», посвященных 65-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, профессора Алексеева СВ., Санкт-Петербург, 2003 г., на Международном Экологическом форуме Санкт-Петербург, 29 июня-2 июля, 2003 г.; на III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2004 г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ, в том числе 4 тезисов, 1 - глава в монографии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на/І/страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных ре-

зультатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 199 источников (отечественных - 176, зарубежных - 23), приложений. Работа содержит /таблиц и иллюстрирована//рисунками.

Гигиеническая оценка режима питания

Ухудшение состояния здоровья школьников является одной из наиболее острых социальных проблем современного Российского общества [12, 26, 116]. Повышение уровня общей заболеваемости, выраженный рост болезней органов пищеварения, эндокринной системы, органов дыхания, кожи и подкожно-жировой ткани, увеличение распространенности хронической патологии среди детей, а также значительное повышение за время обучения в школе численности детей с неблагоприятными сдвигами предпатологического и патологического характера в организме, свидетельствуют об увеличении количества неблагоприятных факторов, влияющих на формирование здоровья этой наиболее многочисленной возрастной группы детского контингента [9, 11, 16, 29, 108]. В материалах Всемирной Организации Здравоохранения выделяется 4 группы факторов, определяющих здоровье населения: образ жизни, наследственность, окружающая среда, организация медицинской помощи. Эколого-гигиенические исследования последних лет свидетельствуют, что одним из важнейших компонентов, определяющих состояние здоровья, является окружающая среда, которая включает весь комплекс экзогенных факторов, в том числе и социально-экономические [175]. Влияние социально-экономических факторов на здоровье населения значительно возросло в последние годы и приобрело, по мнению ряда исследователей, детерминирующее значение [8, 11, 100, 103, 148].

Организм человека как часть природы, представляет собой сложную систему, внутренние силы которой, пока она существует, уравновешиваются с внешними силами окружающей среды. При этом, чем сложнее организм, тем многообразнее механизмы, устанавливающие тончайшие соотношения между элементами внешнего мира и реакциями живого организма. В формировании здоровья человека образ жизни занимает доминирующее положение и определяет его состояние на 50% [17, 26, 60, 84, 130, 148, 181, 192, 195].

Образ жизни - это понятие, характеризующее особенности повседневной жизни людей данной общественной формации и охватывающее их труд, быт, формы использования свободного времени, удовлетворения материальных и духовных потребностей, участие в общественной жизни, нормы и правила поведения [175].

Образ жизни человека включает три категории: уровень жизни, качество жизни и стиль жизни. Уровень жизни - это степень удовлетворения материальных, культурных, духовных потребностей (в основном экономическая категория). Качество жизни - характеризует комфорт и удовлетворение человеческих потребностей (преимущественно социологическая категория). Стиль - поведенческая особенность повседневной жизни человека, т.е. определенный стандарт, под который подстраивается психология и физиология личности (социально-психологическая категория).

Важно отметить, что образ жизни человека менялся по мере развития общества. Так, в древние времена, когда еще не существовало «благ цивилизации» (электричество, телевиденье и т.д.), человек подчинялся лишь ритмам природы. Для того, чтобы успеть добыть себе пищу в течение дня, люди вставали с рассветом, а на протяжении светового дня должны были трудиться. По мере развития человеческого общества создавалось все больше средств, облегчающих и ускоряющих трудовую деятельность. На сегодняшний день сложилась ситуация, когда труд значительно автоматизирован, благодаря этому освободилось большое количество времени, которое можно посвятить другим видам деятельности (учебной, познавательной, досуговой и др.). Важным является тот факт, что развитие человеческого общества привело к тому, что природная обусловленность ритмов практически полностью сменилась социальной обусловленностью. Вследствие этого, часто в процессе жизнедеятельности происходит нарушение физиологических ритмов вследствие тех или иных причин (ночная трудовая, досуговая и т.д. виды деятельности).

Чередование различных видов деятельности и отдыха в течение суток составляет режим дня [21, 30, 52]. Физиологическая основа режима дня - динамический стереотип, т.е. строго определенная повторяющаяся последовательность действий человека в течение суток. Условным сигналом, вызывающим действие стереотипа, служит начальный вид деятельности, выступающий в роли первого условного рефлекса, а затем каждый предшествующий вид деятельности. Условные рефлексы вырабатываются не на каждый отдельный вид деятельности, а окончание одного вида деятельности подготавливает организм, т.е. служит как бы пусковым механизмом к последующему виду. Таким образом, динамический стереотип является наиболее экономичной формой расхода энергии организма и вырабатывает автоматизм действий. В то же время нарушение выработанной системы последовательности резко отрицательно влияет на результат деятельности организма [3, 9, 42, 194]. Таким образом, формирование гигиенически рационального режима дня важно начинать с раннего возраста. При отсутствии динамического стереотипа развивается биологический, а в последующем и социальный десинхроноз. В различные возрастные периоды жизни режим дня имеет свои особенности и значительные отличия [21, 64].

Одним из самых сложных периодов в онтогенезе человека является подростковый возраст. В этот период не только происходит коренная перестройка ранее сложившихся психологических структур, но возникают новые образования, закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок [66, 71, 79, 88, 90, 98].

Подростки составляют значительную и наиболее перспективную часть нашего общества. В период выраженного демографического спада, переживаемого Россией, здоровье молодежи приобретает особую ценность. Отечественное здравоохранение считает подростками лиц в возрасте от 14 до 17 лет [134]. Основанием для специального выделения подросткового возраста в медицинских целях служат морфологические, физиологические, психологические, социальные и клинические особенности этого периода [137, 138, 143, 194].

Влияние длительности ночного сна на здоровье

Анализ научной литературы показал, что большой объем учебных нагрузок оказывает отрицательное влияние на здоровье подростков [17, 20, 41, 108]. Нами было проведено изучение влияния нарушений в режиме учебных занятий на здоровье старшеклассников. В исследовании приняли участие только те подростки, у которых основные компоненты режима дня незначительно отличались от гигиенических норм, различным был объем учебной нагрузки. Для выявления особенностей реагирования организма подростков на разный объем комплексной учебной нагрузки (школьные занятий, внешкольные учебные занятия, подготовка домашнего задания) старшеклассники были разделены натри группы:

1. I группа состояла из подростков с недостаточной для получения тренирующего эффекта и выработки динамического стереотипа учебной нагрузкой (занятия в школе и выполнение домашнего задания - общая длительность учебных занятий менее 6 часов в сутки) - 56 человек.

2. Во II группу, вошли старшеклассники, имеющие гигиенически рациональную учебную нагрузку (школьная учебная нагрузка, подготовка домашнего задания 2-4 часа в день - общая длительность учебных занятий - 8 часов в сутки) - 47 человек. 3. Ill группа состояла из старшеклассников с избыточной учебной нагрузкой (помимо школьных уроков посещающих дополнительные учебные занятия, затрачивающих на домашнюю подготовку от 2 до 4 часов в день - общая длительность учебных занятий более 10 часов в сутки) — 52 человека. III. Изучение влияния двигательной активности на здоровье подростков проводилось в группах старшеклассников с различным уровнем и качеством двигательной активности: 1. в 1 группу вошли старшеклассники, основные режимные моменты и общее суточное время двигательной активности у которых соответствовали возрастным нормам (общее время суточной двигательной активности в среднем составляет 217 минут) - 40 человек; 2. во 2 группу вошли учащиеся старших классов без значительных нарушений режима дня, выполняющие разнообразную работу по дому (любая работа, уборка, ремонт, помощь в уходе за младшими, уход за животными и др.), затрачивающих на это в день 1 час и более. (Общее время суточной двигательной активности в среднем 200 минут) - 31 человек; 3. в 3 группу были отнесены подростки, активно занимающиеся в спортивных секциях более 3 лет (общее время суточной двигательной активности в среднем составляет 300 минут) - 27 человек; 4. в 4 группу вошли старшеклассники, ведущие гиподинамический образ жизни - проводящие у телевизоров и/или компьютеров более 3 часов в сутки, не занимающиеся в спортивных секциях (общее время суточной двигательной активности в среднем составляет 120 минут) — 56 человек.

Оценка состояния здоровья учащихся, всех сформированных групп проводилась с учетом группы здоровья, физического развития, наличия хронической патологии в динамике за все годы обучения в школе, частоты острой заболеваемости (накопленной заболеваемости) за последние 3 года. Эти сведения были получены в результате выкопировки из учетной формы № 026/у-2000 «Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов».

Определение уровня физического развития и соответствия его возрасту, гармоничности развития подростков использовался непараметрический метод центильных таблиц. Проводилась формализованная оценка: гармоничности развития, соматотипа, типа роста, соответствия массы тела его длине (оценка питания). Гармоничность развития определялась на основании центильных оценок длины тела, оценка упитанности - по соотношению массы и длины тела, также по центнльным таблицам [29, 63, 72, 93, 112, 150, 151].

Материалы объективного исследования дополнялись результатами субъективной оценки подростком состояния своего здоровья, определяемой с помощью анкетного скрининг-теста "Распространенность жалоб на здоровье" (Приложение 3), предложенного Н.А. Ананьевой с соавт. (1993). Тест представляет собой анкету, предъявляемую родителям учеников младших классов (до 5-го) или самим учащимся 6-11 классов. Исследование проведено в соответствии с МУ 2.4.2.017-99 «Экспресс-оценка санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных учреждений по показателям здоровья учащихся», Москва 1999 год. Подсчет положительных ответов (ДА) на вопросы анкеты проводился с помощью трафаретного шаблона. Отдельно представляется количество положительных ответов на вопросы 1-го блока №1-9 (жалобы астено-невротіїческого), на вопросы №10-25 (жалобы соматического характера) и частота заболеваний (подчеркнутое число) из вопроса №26. Кроме того, указывается общая сумма положительных ответов по анкете. Для всех показателей распространенности жалоб на здоровье рассчитываются среднеарифметическая частота жалоб на 1 ученика и ее ошибка (±т), а для ответов на 3-й вопрос — доля положительно ответивших в % (Р%) и (тр%). Таким образом, число астено-невротических жалоб на 1 школьника может колебаться от 1 до 9, соматических жалоб — от 0 до 16, общее число жалоб - от 0 до 25, частота заболеваний в год -от 0 до 10.

Гигиеническая оценка условий обучения и учебно-воспитательной нагрузки. Одним из важных факторов, определяющих здоровье школьников, является учебный процесс, учебная нагрузка - ее объем и распределение по учебным циклам (учебным дням, неделям, четвертям). То, насколько рационально составлено расписание занятий, во многом определяет состояние основных функциональных систем организма и, прежде всего, центральной нервной н сердечно-сосудистой систем, сроки наступления утомления и его степень [41, 59,74, 170].

Современными научными исследованиями установлено, что биоритмологический оптимум умственной работоспособности у детей школьного возраста приходится на интервал 10-12 часов. В эти часы отмечается наибольшая эффективность усвоения материала при наименьших затратах организма [85, 94, 129]. Поэтому в расписании уроков старших классов рекомендуется основные предметы проводить на 2-4 уроках. Неодинакова умственная работоспособность учащихся и в разные дни учебной недели. Ее уровень нарастает к середине недели и остается низким в начале (понедельник) и в конце (пятница, суббота) недели. Следовательно, распределение учебной нагрузки в течение недели должно строиться таким образом, чтобы наибольший ее объем приходился на вторник и/или среду. На эти дни в школьное расписание должны включаться либо наиболее трудные предметы, либо средние и легкие по трудности, но в большем количестве, чем в остальные дни недели. Предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку, не должны группироваться в один день школьного расписания. Рационально составленное школьное расписание должно учитывать сложность предметов и преобладание динамического или статического компонентов во время занятий. В качестве одного из возможных способов оценки уроков мы использовали ранговую шкалу трудности (Сивков, 1988). (Таблица 2, Рисунок 1).

Гигиеническая оценка режима дополнительных учебных занятий

По гигиеническим нормам длительность учебных занятий в школе (с учетом перемен) составляет для старшеклассников 6-7 часов [1]. Наиболее физиологичным считается проведение школьных учебных занятий в первой половине дня (в период наиболее высокой работоспособности).

Сравнение длительности школьных занятий среди старшеклассников всех обследованных нами образовательных учреждений, как и следовало ожидать, отличается незначительно и постепенно увеличивается от 9-го класса к 11-ому. Так, для учеников 9-ых классов средняя продолжительность всех уроков в течение учебного дня составляет 6 часов (±30 минут); для учащихся 10-ых 6 часов 50 минут (±25 минут); для 11-классников -7 часов 10 минут (±25 минут).

Учитывая то, что часть учащихся занимается дополнительно, а время подготовки домашнего задания для старшеклассников составляет 3-4 часа (по гигиеническим нормам) - продолжительность рабочего (учебного) дня у подростков может длиться более 10 часов в сутки (по гигиеническим нормам).

Одним из основных факторов внутришкольной среды, влияющих на функциональное состояние организма подростков, является объем и распределение учебной нагрузки в дневном и недельном учебных циклах школы. В случаях, если учебная нагрузка адекватна возрастным возможностям организма, она оказывает тренирующее и воспитательное действие, а также способствует укреплению организма. Если же нагрузка не соответствует возможностям организма ребенка, проявляется ее негативное влияние на здоровье [6, 20, 29, 40, 58, 108].

Исследование организации режима учебно-воспитательного процесса, проведенное нами показало, что, несмотря на различные программы, суммарная недельная нагрузка в соответствии с представленными для анализа планами не превышала действующих гигиенических нормативов. Однако, учитывая высокий уровень требований, предъявляемый к выпускникам, в школах организовано проведение факультативных занятий (не включенных в сетку расписания). Нередко эти занятия проводятся после окончания уроков основного цикла без рекомендуемого перерыва, что приводит к существенному увеличению учебной нагрузки. Так, перерыв между основными уроками и факультативными занятиями в общеобразовательной школе г. Санкт-Петербурга составлял от 15 до 25 минут, в гимназии г. Санкт-Петербурга от 10 до 20 минут, а в школе г. Тихвина от 20 до 25 минут в разные дни недели.

Проведенная нами гигиеническая оценка расписания занятий показала, что в недельном учебном цикле в большинстве старших классов общеобразовательной школы, гимназии г. Санкт-Петербурга и школы г. Тихвина учебная нагрузка была распределена нерационально. Одним из наиболее часто встречавшихся гигиенических недочетов являлась максимальная нагрузка в первый учебный день недели, не соответствовавшая сниженным в период врабатыва-ния функциональным возможностям организма подростков. Нерациональным также считается повышение нагрузки в последние учебные дни педели, так как работоспособность учащихся в эти дни снижена в результате накопившегося в течение недели утомления (Таблица 17).

Одним из факторов, обеспечивающих оптимальный уровень работоспособности старшеклассников, является чередование предметов различной направленности (гуманитарных, физико-математических и т.д.) и расположение их в дневном учебном цикле [1, 104]. С данной позиции обращает на себя внимание наличие в учебном расписании старшеклассников, общеобразовательной школы, гимназии г. Санкт-Петербурга и школы г. Тихвина сдвоенных уроков высокого уровня трудности (математика, физика, химия, иностранный язык), проводимых в период низкой работоспособности учащихся - на первых или последних уроках. Гигиеническая оценка школьного расписания позволила установить, что в среднем сдвоенные уроки высокого уровня сложности встречаются в 9-ых классах 1 - 2 раза в неделю (математика), в 10-ых классах до 3 раз в неделю (физика, математика), а в 11 -ых классах - до 4 - 5 раз в неделю (физика, математика, химия). Результатом этого может явиться возникновение несоответствия уровня требований учебного процесса функциональным возможностям организма учащихся, что способствует ускоренному развитию утомления. В плане отдаления сроков наступления утомления и предотвращения перехода утомления в переутомление большая роль отводится «динамическим» занятиям, к которым относятся уроки физкультуры и труда (у 9-ых классов). Анализ расписания занятий позволил выявить «дефицит» динамических занятий в учебной программе всех обследуемых образовательных учреждений (не более 2-3 уроков в неделю) и их нерациональное размещение в учебной сетке занятий большинства старших классов. Так, в 42,6% случаев уроки физической культуры занимали в расписании первую или последнюю позиции, в 18,3% были расположены два дня подряд, а в 15,7% - проводились в дни максимальной работоспособности учащихся (вторник-четверг в середине учебного дня). Складывается впечатление, что эти уроки незначимы и им отводится время, оставшееся после размещения других предметов. Следствием вышеперечисленного может являться снижение оздоровительного эффекта данных занятий, обусловленного снятием статического напряжения и утомления опорно-двигательного аппарата, а также возможность переключения с умственной деятельности на физическую работу.

Результаты нашего исследования показывают, что практически во всех расписаниях имеет место нерациональное распределение учебной нагрузки в течение учебного дня. Предметы высокой сложности (математика, иностранный язык, химия, физика, информатика) ставятся первыми или последними уроками. Анализ расписания учебных занятий старшеклассников общеобразовательной школы г. Санкт-Петербурга и школы г. Тихвина позволил установить, что у 9-ых классов учебный день начинается с предмета высокого уровня сложности от 2 до 4 раз в неделю, 10-ых - от 3 до 4 раз в неделю, а 11-ых — 3-5 раз в неделю. В гимназических классах с «трудных» уроков учебный день начинался 3-4, 3-5, 4-6 раз в неделю в 9-ых, 10-ых и 11-ых классах соответственно. Результаты изучения нарушений в распределении учебной нагрузки в течение дня представлены в таблице 18. Таблица 18.

По совокупности гигиенических критериев, использованных для оценки школьного расписания, более рациональным оно было в гимназии. Несмотря на сравнительно высокий объем тех или иных предметов и более продолжительный учебный день, распределение нагрузки в недельном цикле произведено гигиенически рационально, т.е. наибольшая нагрузка дается в дни со сравнительно высоким уровнем трудоспособности, предусмотрено чередование предметов по сложности и направленности воздействия на центральную нервную систему. Уроки физкультуры занимают в сетке учебного расписания 3-4-ую позиции, что дает возможность ученикам переключиться с умственной работы на физическую и, таким образом, отдалить сроки наступления утомления.

Таким образом, по результатам проведенного исследования, суммарная учебная нагрузка во всех обследованных школах не превышает действующих гигиенических нормативов. Несмотря на это, было установлено сокращение длительности перерыва между основными уроками и факультативными занятиями. Гигиеническая оценка расписания позволила установить, что учебная нагрузка в большинстве старших классов всех школ была распределена нерационально, как в течение дня, так и в течение учебной недели. Анализ учебного расписания позволил выявить недостаточное количество динамических занятий. Однако, по ряду критериев, более рациональным школьное расписание было в гимназии.

Гигиеническая оценка культурно-развивающих занятий

Организация досуга играет огромную роль в процессе формирования и закрепления навыков и стереотипов поведения, во многом определяющих дальнейший образ жизни.

Анализ научной литературы позволил нам установить, что с физиолого-гигиенической позиции досуг выполняет, по меньшей мере, две основные функции: 1) развивающую (физическое развитие в процессе двигательной активности; интеллектуальное развитие в процессе творческой деятельности); 2) восстановительную (дает возможность во время отдыха — в разных формах, восстанавливать силы для дальнейшей деятельности). С социологической позиции различают 3 типа деятельности подростков в досуге: пассивное потребление, социализирующая деятельность (общение, компании, тусовки) и культурная деятельность [175]. Досуговые (внеучебные) занятия должны гармонично встраиваться в режим дня, они регламентированы гигиеническими нормативами, как и другие виды деятельности подростков. Например, занятия в кружках и секциях по гигиеническим нормам должны проводиться не чаще 2 раз в неделю длительностью не более 1,5 часа, просмотр телепередач, кинофильмов и др., - 2-2,5 часа и не более 2-3 раз в неделю [104].

Каждый из видов досуга играет определенную роль для физического и социализирующего развития подростков. Огромное значение имеет то, как организован и какими видами деятельности наполнен досуг.

Пассивное потребление в досуге негативно сказывается па развитии подростков с физиолого-гигиенической позиции: вследствие не тренированности появляются функциональные и физиологические нарушения основных органов и систем. С точки зрения социализации - пассивное, неконтролируемое проведение времени является риском по развитию безнадзорности и зачастую приводит к формированию различного рода молодежных группировок, в которых высок риск раннего начала табакокурения, алкоголизации, наркомании, а также ранних половых контактов, что крайне негативно сказывается на здоровье. Известно, что наблюдаемый сейчас рост сексуальной активности молодежи в меньшей степени связан со своеобразием гормонального статуса молодого организма, а в большей - со средовыми факторами. У части подростков выявляются патологические поведенческие реакции, формирующиеся на основе биологических и социально-биологических предпосылок [28]. В это время нередко приобретаются и затем иногда закрепляются вредные привычки, неблагоприятно сказывающиеся на здоровье, - курение, злоупотребление алкоголем, наркомания, токсикомания. У подавляющего большинства подростков формируются новые для них поведенческие реакции, которые так удивляют родителей, педагогов - реакция эмансипации, выраженная тяга к группированию со сверстниками, увлечения (хобби), гиперсексуальность [60].

Социализация — это процесс взаимодействия индивида и социальной среды, основное содержание которого есть передача — освоение социального опыта, становление общественного человека, а, в конечном счете, воспроизводство самого общества [175]. В подростковый период происходит освоение основных принципов, идеалов, ценностей и норм общества. Основными институтами социализации для подростков являются семья, школа и общество в целом (посредством информации, поступающей из разнообразных СМИ).

В понятие культурной деятельности входят занятия в различных кружках, спортивных секциях, художественной самодеятельности, танцы, посещение театра, просмотр кинофильмов, чтение художественной литературы, проведение времени за компьютером и прочее. Культурная деятельность в досуге оказывает также двоякую роль на развитие подростков: 1. С физиолого-гигиеннческой позиции - развивающую. Так, занятия в кружках ручного труда (вышивание, вязание, моделирование, художественная лепка и т.п.) развивают мелкую моторику, так называемую «ручную умелость». Художественная самодеятельность, танцы, занятия в спортивных секциях развивают и укрепляют физическое состояние организма. 2. С социальной позиции во время досуговой деятельности происходит становление личности подростков - посещение театров, музеев, чтение художественной литературы обогащают духовную сферу подростков, расширяют кругозор; занятия в коллективе, команде способствуют становлению личности, развивают самостоятельность. 5.1. Общая характеристика досуга.

Исследование досуговой деятельности подростков проводилось методом анкетирования родителей, а также самих подростков, обучающихся в 9-11 классах общеобразовательных школ и гимназии городов двух типов (мегаполис -Санкт-Петербург и областной центр - Тихвин). Анкетирование старшеклассников проводилось на протяжении трех недель методом мониторинга режима дня с элементами самохронометража.

Анализ полученных в результате анкетирования старшеклассников данных позволил выделить следующие наиболее часто встречающиеся виды досуговой деятельности подростков: пребывание на улице (прогулки), посещение творческих кружков, спортивных секций, прослушивание музыки, просмотр телепередач, фильмов, чтение художественной литературы, проведение времени за компьютером, помощь в семье (уборка, уход за растениями, животными, приготовление еды, походы в магазин и т.д.), вечерний и/или ночной досуг (вечеринки, посещение дискотек, ночных клубов, Интернет-клубов) (Таблица 28).