Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные проблемы охраны здоровья детей и подростков, в том числе с нарушениями слуха и речи (аналитический обзор) 11
1.1. Экологические проблемы и здоровье детского населения 11
1.2. Факторы риска в развитии нарушения слуха у детей и подростков, приводящие к инвалидности 18
1.3. Гигиенические проблемы обучения и воспитания детей и подростков в общеобразовательных учреждениях 29
ГЛАВА 2 Организация, методы, объемы исследования 41
ГЛАВА 3 Здоровье детского населения краснодарского края по показателям первичной инвалидности с детства и заболеваемости 53
3.1. Уровень первичной инвалидности с детства в городской и сельской местности Краснодарского края, в том числе в связи с экологической ситуацией на Кубани. Ранжирование территорий 53
3.2. Структура детской инвалидности и ее изменениеза последние 30 лет 61
3.3. Распространенность первичной инвалидности с детства по классу болезни уха и сосцевидного отростка в Краснодарском крае 65
3.4. Заболеваемость детского населения Краснодарского края по классу болезней уха и сосцевидного отростка 71
3.5. Факторы риска в развитии глухоты у школьников и мониторинг причинных факторов нарушения слуха у детей за 30 лет 73
ГЛАВА 4. Гигиеническая оценка условий и организации обучения детей с нарушением слуха и речи, оценка их питания 79
4.1. Общие сведения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении 79
4.2. Гигиеническая оценка размещения и планировки образовательного учреждения 80
4.3. Гигиеническая оценка освещенности и воздушно-теплового режима 84
4.3.1. Освещенность 84
4.3.2. Микроклимат 87
4.4. Гигиеническая оценка химического (по С02)
и бактериологического состава воздуха в помещениях 89
4.4.1. Химический состав воздуха помещений 89
4.5. Гигиеническая оценка питания 91
4.6. Гигиеническая оценка организации образовательно-воспитательного процесса 100
4.6.1. Гигиеническая оценка режима дня, расписание уроков, специфики преподавания 100
4.6.2. Гигиеническая оценка школьной зрелости учащихся начальных классов 115
4.6.3. Результаты оценки динамики умственной работоспособности слабослышащих и глухих учащихся под влиянием учебной нагрузки 119
4.6.4. Гигиеническая оценка системы физического воспитания 156
4.6.5. Гигиеническая оценка трудового обучения 166
ГЛАВА 5. Комплексная оценка состояния здоровья учащихся 172
5.1. Комплексная оценка физического развития слабослышащих и глухих школьников 172
5.2. Гигиеническая характеристика оценочных показателей физического развития 188
5.3. Гигиеническая оценка адаптационных возможностей детей с нарушением слуха 191
5.4. Состояние здоровья и заболеваемость школьников по данным медицинского осмотра 194
5.5. Уровень заболеваемости школьников по обращаемости 203
ГЛАВА 6. Гигиеническая оценка образа жизни школьников 210
6.1. Гигиеническая оценка распространения среди учащихся вредных привычек 210
6.2. Применение глицина в целях профилактики острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей 218
Заключение 223
Выводы 239
Рекомендации 240
Литература 242
Приложения 287
- Факторы риска в развитии нарушения слуха у детей и подростков, приводящие к инвалидности
- Распространенность первичной инвалидности с детства по классу болезни уха и сосцевидного отростка в Краснодарском крае
- Результаты оценки динамики умственной работоспособности слабослышащих и глухих учащихся под влиянием учебной нагрузки
- Гигиеническая оценка адаптационных возможностей детей с нарушением слуха
Введение к работе
Актуальность темы. Неблагоприятные демографические процессы в нашем обществе, тесно связанные с экономическими проблемами и загрязнением окружающей среды, сопровождаются ухудшением состояния здоровья детей и подростков (А.А. Баранов, 1998; В.А. Вронский, И.Н. Соломаха, 2001; В.Р. Кучма, 2001; Г.П. Онищенко, 2003, А.В. Васильев, 2005 и др.). По данным Минздрава РФ, отмечается рост показателей заболеваемости у детей и подростков как общей, так и по отдельным классам болезней, а также ухудшение показателей их физического развития (Т.Л. Гигуз и соавт, 2003; Л.А. Давыден-ко, 2004 и др.).
Современные условия обучения детей и подростков предъявляют повышенные требования к состоянию их здоровья. Особого внимания и индивидуального дифференцированного подхода требуют дети и подростки с существенными нарушениями здоровья (А.А. Баранов, 1999; М.М. Мокеева, И.П. Сетко, 1999; Н.Н. Куинджи, М.И. Степанова, 2000 и др.).
Согласно данным литературы (А.А. Свинцов, 1996; Ж.В. Гудинова, 1997; Л.П. Чичерин и соавт., 2000; А.Е. Иванова, 2000; А.Э. Ломовцев и соавт., 2003; О.В. Шарапова, 2005 и др.), за последние годы имеет место рост заболеваний детей, приводящих к первичной инвалидности (заболевания нервной системы и психические расстройства, врожденные пороки развития, болезни уха, глаза и другие), что требует соответствующих затрат на их лечение и социальное обеспечение. Такие дети и подростки требуют обучения в специализированных (коррекционных) школах или классах. Они имеют значительные трудности в выборе профессии, т.к. современные экономические отношения между работодателем и работником предполагают высокие требования не только к профессиональным качествам последнего, но и к уровню его здоровья (Ю.А. Мавликаева, М.А. Подлужная, 2003). У них возникают сложности в создании семьи. Все это придает проблеме сохранения и улучшения здоровья
подрастающего поколения с существенными нарушениями здоровья актуальность и высокую социальную значимость.
В условиях изменившейся демографической ситуации и перехода к страховой форме медицинского обслуживания для решения этих проблем, в частности, для школьников с нарушением слуха, требуются исчерпывающие сведения по эпидемиологии гипоакузии, причин ее развития, что позволит планировать необходимые для реабилитации таких больных материальные ресурсы (И.В. Отвагин, Е.И. Каманин, 2005).
В г. Краснодаре изучение инвалидности детей и подростков было проведено более 30 лет назад (Ж.И. Дашковская, 1972), что определяет важность и необходимость изучения состояния этого вопроса в настоящее время.
Изучение распространенности первичной инвалидности детей и подростков в крае, которое ранее не проводилось, и ранжирование факторов риска по степени их вклада в формирование тугоухости и глухоты позволят научно обосновать очередность и направленность профилактических мероприятий.
По данным департамента образования и науки, в Краснодарском крае функционирует 66 специальных (коррекционных) образовательных школ и школ-интернатов, в которых обучается 10790 детей и подростков, из них -2419 инвалидов. Несмотря на широкое распространение у детей и подростков среди заболеваний ЛОР-органов тугоухости и глухоты, условия их обучения исследованы недостаточно, они касаются только отдельных вопросов (Л.Я. Каневская, 1967; Е.М. Белостоцкая, и соавт.,1973; Т.В. Волосовец, 2004) и не учитывают особенностей обучения таких учащихся в современных условиях.
Указанное выше послужило основанием для настоящего исследования.
Цель исследования; дать комплексную гигиеническую оценку условиям обучения, воспитания, состояния здоровья детей и подростков с нарушением слуха и речи для разработки и научного обоснования гигиенических мероприятий, направленных на оптимизацию условий обучения, снижение заболеваемости и повышения уровня здоровья.
7 Для реализации поставленной цели исследования решались следующие задачи:
Проанализировать с гигиенических позиций уровень и структуру инвалидности с детства в Краснодарском крае за 3 года, выявить региональные факторы риска развития гипоакузии.
Дать гигиеническую оценку заболеваемости учащихся с нарушением слуха (по индивидуальным медицинским картам и обращаемости).
Дать гигиеническую оценку физическому развитию изучаемого контингента детей и подростков.
Изучить с гигиенических позиций «школьную зрелость» учащихся с нарушением слуха «О» и 1-х классов.
Дать санитарно-гигиеническую характеристику условиям обучения учащихся 0-12 классов в специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии в школе-интернате I и II вида Краснодарского края.
Дать гигиеническую оценку организации учебного процесса (режим дня, анализ расписания, работоспособность в динамике учебного дня, недели, года; постановка физического воспитания и трудового обучения).
Изучить и дать гигиеническую оценку питания школьников по результатам анализа меню-раскладок.
Изучить и дать оценку распространенности вредных привычек (курение и употребление алкоголя) среди школьников с нарушением слуха и речи.
Разработать и научно обосновать гигиенические мероприятия, направленные на создание благоприятных условий и оптимального режима обучения, сохранение и укрепление здоровья, снижение заболеваемости детей и подростков.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: - разработаны методические подходы к оценке учебной нагрузки в специализированных (коррекционных) образовательных учреждениях, в которых используется нетрадиционный набор учебных дисциплин (подана и нахо-
8 дится на рассмотрении в Роспатенте заявка на изобретение "Способ формирования ежедневной учебной нагрузки детей-инвалидов с нарушением слуха младших и старших классов" № 2006143491 с приоритетом от 07.12.2006 г.);
изучен уровень первичной инвалидности детей и подростков в Краснодарском крае и показана тенденция к некоторому снижению её распространенности в связи с патологией слухового анализатора;
выявлены и проранжированы факторы риска формирования инвалидности детского населения в связи с патологией органа слуха и показано, что ведущими из них являются осложнения в родах и патология беременности;
показана эффективность применения глицина для профилактики острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей у школьников с нарушением слуха и речи;
научно обоснован и разработан комплекс мероприятий, направленный на улучшение условий обучения, сохранение и укрепление здоровья, снижение заболеваемости учащихся с нарушением слуха и речи.
Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить в учреждения практического здравоохранения и образования комплексную гигиеническую оценку условий обучения, воспитания и состояния здоровья школьников с нарушением слуха и речи. По результатам исследования разработаны рекомендации по совершенствованию профилактической работы с учащимися, имеющими существенные отклонения в состоянии здоровья с учетом современных условий.
Результаты исследования внедрены в практику работы врачей и педагогов специальных (коррекционных) образовательных учреждений Краснодарского края, в которых обучаются дети с нарушением слуха.
Разработанная нами здоровьесберегающая технология согласована с Центром медицинской профилактики департамента здравоохранения Краснодарского края, рекомендована к использованию и издана в виде пособия для врачей «О применении глицина в профилактике острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей» (г. Краснодар, 2006 г.). Соответствую-
щая информация расположена также на сайте Департамента здравоохранения Краснодарского края и передана в муниципальные учреждения здравоохранения Краснодарского края по электронной почте (47 районов).
Материалы диссертационного исследования используются в образовательном процессе на кафедрах гигиены с экологией, общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ФППВ и детских болезней Кубанского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Проблемной комиссии КГМУ (2005, 2006 гг.), по ходу выполнения работы - на заседаниях кафедры гигиены с экологией КГМУ, на совместном заседании кафедр гигиены с экологией и общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ФППВ, апробированы на научных конференциях:
XXXII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, Краснодар, 2005;
«Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения», юбилейной конференции молодых ученых и студентов, посвященной десятилетию Кубанского медицинского института, Краснодар, 2005;
«Влияние природных и антропогенных факторов на социоэкосисте-мы», Рязань, 2005;
Пленуме Научного Совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Министерства здравоохранения и социального развития России по проблеме: экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки, М, 2005.
XXXIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, Краснодар, 2006.
П-й международной научно-практической конференции оториноларингологов Южного Федерального Округа, Россия, Краснодар-Сочи, 2006.
Материалы диссертации опубликованы в 12 научных печатных работах.
10 Основные положения „выносимые на защиту:
За последние 30 лет существенно изменилась структура инвалидности детского населения, в частности, инвалидность, связанная с болезнями органа слуха, в структуре переместилась с 1-го на 12 место.
Основными факторами риска в развитии глухоты у детей и подростков в настоящее время являются патология беременности и осложнения родов.
Процесс обучения глухих и слабослышащих детей и подростков существенно отличается от педагогического процесса у здоровых сверстников, что необходимо учитывать при формировании ежедневной учебной нагрузки детей-инвалидов.
Применение глицина способствует профилактике острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей у глухих и слабослышащих детей.
Научным руководителем работы является заведующий кафедрой гигиены с экологией Кубанского государственного медицинского университета, Заслуженный работник здравоохранения РФ, доктор медицинских наук, профессор Нефедов Петр Владимирович, которому автор выражает глубокую благодарность.
Факторы риска в развитии нарушения слуха у детей и подростков, приводящие к инвалидности
Инвалидность наряду с показателями заболеваемости, физического развития, другими демографическими показателями является важным индикатором состояния здоровья населения и социального благополучия страны.
Такие показатели инвалидизации детей, как младенческая и материнская смертность, составляют совокупный показатель репродуктивных потерь, характеризующих социально-экономическое развитие общества, экологическое состояние территории, уровень образования и культуры населения, а также качество проведения профилактических мероприятий по охране материнства и детства, доступность и качество медицинской помощи (А.А. Воробьев, 1984; П.И. Цапок, И.Н. Овчарук, 1986; В.Ю. Альбицкий и соавт., 1993; Н.Н. Маруш-кина, С.Л. Щукин, Е.А. Марушкин, 1998; В.А. Миняев, Н.И. Вишняков и соавт., 1998; Т.А. Рахманин, Г.И. Румянцев, СМ. Новиков, 2001; Л.А. Ильин и соавт., 2002; В.Г. Зотов и соавт., 2005; Н. Buschfort, 1982; Е. Zucman, 1983 и др.).
Распространенность инвалидности характеризуется значительной вариабельностью, обусловленной разными факторами (климатогеографическими, социально-экономическими, экологическими и пр.) и имеет региональные особенности. Самые высокие показатели впервые признанных инвалидами отмечены в Москве, Санкт-Петербурге, самые низкие - в Республике Саха (Якутия), Амурской, Тюменской областях, Республике Ингушетия (Горбич В.Ф., 1994; Нарзулаев СБ., Филиппов Г.П., Капилевич Л.В., 1996; Дифенбах Т.И., 1999; Сухарев А.Г., 2000; Любимов В.Н., 2001; Щепин О.П., 2001; Демин В.Ф. и соавт., 2002; Лисицын Ю.П., 2002; Бабаев Ю.А., Мингалева Э.Н., Шапеева О.В., 2006; Абдулнагимов И.Г., 2006; А.Я. Шарахутдинов, З.С. Хакимова, 2006 и др.).
Инвалидность или стойкая нетрудоспособность - это длительная или постоянная потеря трудоспособности вследствие значительного нарушения функций организма, вызванного хроническими заболеваниями или травмой. Детская инвалидность - это число детей-инвалидов на 10000 детей (Ю.П. Лисицын, 2002). В то же время, применительно к детскому возрасту, под инвалидностью следует понимать, прежде всего, социальную недостаточность, вследствие первоначального отсутствия функций органов и систем, выражающуюся не в утрате трудоспособности, а в таких разнообразных проявлениях ограничения жизнедеятельности, как снижение способности к игровой деятельности и обучению, общению в коллективе сверстников, контроля за собой и др. (М.А. Позднякова, И.А. Камаев, Н.Н. Андреева, 2001).
Одним из основных демографических показателей инвалидности детского и подросткового населения является первичная детская инвалидность, т.е. число детей, впервые признанных инвалидами на 10000 детского населения в отчётном году (В.К. Юрьев, Г.И. Куценко, 2000; В.А. Медик, Б.Б. Фишман, М.С. Толкачев, 2001; Ю.П. Лисицын, 2002; Гланц, Стетон, 1999 и др.). Статус ребенка-инвалида впервые введен в России в 1979 г., когда были определены показания к установлению инвалидности детям (Д.И. Зелинская, 2001). В 1991 г. приказом Минздрава РСФСР от 04.07.91 г. № 117 «О порядке выдачи меди 20 цинского заключения на детей-инвалидов до 16 лет» были введены расширенные показания к установлению инвалидности.
Как сообщает Д.И. Зелинская (2001), за период регистрации инвалидности детей в возрасте от 0 до 15 лет, ее уровень неуклонно повышался с 16,6 на 10000 до 160,7, т.е. увеличился с 1997 г. в 9,7 раза. Динамика уровня детской инвалидности в разных районах РФ повторяет среднероссийскую динамику.
Так, по данным официальной статистики Роскомстата РФ (Статистические материалы МЗ РФ, 1999. - М., - 2000), в 1998 году впервые было зарегистрировано 182 случая инвалидности на 10000 детей. При этом Ю.П. Лисицын (2002) приводит следующие данные причин детской инвалидности (без четкого соблюдения Классификации МКБ-10): на 1-м месте по структуре причин общей инвалидности были дети с болезнями нервной системы и органов чувств, куда входят и заболевания глаза и уха (39,0). На 2-м месте - врожденные аномалии (33,8). На 3-м - психические расстройства (33,3). Эти 3 класса заболеваний определяют структуру причин детской инвалидности, составляя в ней 58,3%. Остальные 41,7% приходятся на следующие заболевания: умственная отсталость (24,1), болезни мышечной системы и соединительной ткани (9,3), болезни органов дыхания (8,6), болезни эндокринной системы, расстройства питания, обмена веществ, иммунитета (7,7), болезни мочеполовой системы (6,3), травмы и отравления (5,8), новообразования (5,0), сахарный диабет (4,3) и др.
В 1999 году среди детей-инвалидов (до 16 лет), состоящих на учете в органах социальной защиты населения РФ, было 547508 человек, из них 315985 -мальчики и 231523 девочки.
Одной из значимых причин инвалидности населения, в том числе детского, является нарушение слуха. Однако до настоящего времени нет единого подхода к учету лиц с нарушением слуха. Так, по данным шведских аудиоло-гов Т. Lundborg (1988) и J. Wilson (1988), во всем мире насчитывается около 70 млн. людей с нарушением слуха. Согласно расчетам канадского ученого Р. А1-berti - таких больных 120 млн. По данным ВОЗ, в 2002 г. в мире насчитывалось до 250 млн. человек с нарушением слуха, т.е. более 4% населения земного шара. По прогнозам ВОЗ, к 2020 г. ожидается увеличение численности населения с социально значимыми дефектами слуха на 30% (Н.Н. Володин, Г.А. Таварк-тиладзе, Ю.В. Козунь, 2000; М.Е. Загорянская, М.Г. Румянцева, Л.Б. Дайняк, 2003 и др.).
В Российской Федерации на 01.01.04 г. (по данным Государственного доклада «О состоянии здоровья населения РФ в 2003 году») насчитывалось 644944 ребенка-инвалида в возрасте до 17 лет включительно.
Проблема инвалидности в связи с нарушением слуха у детей является не только медицинской, но и социальной, так как снижение слуха влияет на нервно-психическое, физическое, эмоциональное развитие ребенка и его способность к социальной адаптации, включая трудоустройство (В.А. Миняев и со-авт., 1998; А.Ф. Алиев, 2001; Г.Д. Тарасова, 2001; Е.А. Тишук, 2001 и др.).
Нарушение слуха у детей может быть в форме тугоухости (понижение слуха), одно- или двустороннего за счет нарушения звукопроводящей — кон-дуктивная, звуковоспринимающей - нейросенсорная и смешанной форм; глухоты (полная утрата слуха) и глухонемоты (врожденной или приобретенной в раннем возрасте глухоты, сочетающейся с невозможностью овладения речью без специальных приемов обучения, либо с потерей речи, частично развившейся к моменту потери слуха) (Н.В. Нейман, 1972; БМЭ, 1977; Б.М. Сагало-вич, 1978; Д.И. Тарасов и соавт., 1984; B.C. Погосов, Т.Н. Капустина, А.Н. Петровская, 2001 и др.). Нейросенсорная тугоухость, как отмечают В.М. Паль-чун и соавт. (2002), - это поражение различных отделов слухового анализатора: от кохлеарных рецепторов до слуховой зоны коры большого мозга, вызванные различными этиологическими факторами риска.
Распространенность первичной инвалидности с детства по классу болезни уха и сосцевидного отростка в Краснодарском крае
Все города края за исключением Геленджика (экологические условно благоприятная территория) относятся к городам, имеющим экологически неблагоприятное состояние.
Что касается районов края, то наибольшая первичная детская инвалидности выявлена в 2000 году в Приморско-Ахтарском, Апшеронском, Динском, Староминском, Туапсинском районах. В 2001 году - в Павловском, Успенском, Приморско-Ахтарском, Брюховецком и Крымском районах. В 2002 году - в Приморско-Ахтарском, Щербиновском, Курганинском, Ленинградском, Успенском районах. Из перечисленных районов экологические неблагоприятное состояние территории имеют Павловский (ИИЭЗ-2,27) и Ленинградский (ИИЭЗ-2,27). Большинство остальных из них имеют экологически условно благоприятное состояние территории, за исключением Приморско-Ахтарского, Брюховецкого и Щербиновского районов.
Однако наши исследования не выявили существенную корреляционную зависимость между указанным фактором риска (ИИЭЗ) и первичной инвалидностью детского населения (коэффициент корреляции г = +0,31), хотя и отмечена положительная тенденция, более выраженная на урбанизированных территориях (города), что, вероятно, можно объяснить многофакторностью компонентов окружающей среды, отрицательно влияющих на здоровье детского населения, и сложностью их оценки. Все города края за исключением Геленджика (экологические условно благоприятная территория) относятся к городам, имеющим экологически неблагоприятное состояние.
Что касается районов края, то наибольшая первичная детская инвалидности выявлена в 2000 году в Приморско-Ахтарском, Апшеронском, Динском, Староминском, Туапсинском районах. В 2001 году - в Павловском, Успенском, Приморско-Ахтарском, Брюховецком и Крымском районах. В 2002 году - в Приморско-Ахтарском, Щербиновском, Курганинском, Ленинградском, Успенском районах. Из перечисленных районов экологические неблагоприятное состояние территории имеют Павловский (ИИЭЗ-2,27) и Ленинградский (ИИЭЗ-2,27). Большинство остальных из них имеют экологически условно благоприятное состояние территории, за исключением Приморско-Ахтарского, Брюховецкого и Щербиновского районов.
Однако наши исследования не выявили существенную корреляционную зависимость между указанным фактором риска (ИИЭЗ) и первичной инвалидностью детского населения (коэффициент корреляции г = +0,31), хотя и отмечена положительная тенденция, более выраженная на урбанизированных территориях (города), что, вероятно, можно объяснить многофакторностью компонентов окружающей среды, отрицательно влияющих на здоровье детского населения, и сложностью их оценки. 64
Динамика структуры причин первичной инвалидности (классов заболеваний) за 3 года характеризовалась отчетливым увеличением доли психических расстройств, врожденных аномалий развития (в т.ч. хромосомных), болезней эндокринной системы, органов чувств, туберкулеза и снижением доли болезней нервной системы, костно-мышечной системы, новообразований, болезней мочеполовой системы, органов пищеварения.
Статистически значимыми в структуре первичной инвалидности оказались рост доли класса психических расстройств, туберкулеза и врожденных аномалий развития (р 0,05), а также уменьшение доли классов болезней системы кровообращения, пищеварения и костно-мышечной системы и соединительной ткани. Доли остальных показателей характеризуют некоторые положительные или отрицательные тенденции (р 0,05).
В городской местности чаще, чем в сельской, причинами первичной инвалидности были болезни нервной системы, травмы и отравления, эндокринные заболевания, болезни органов дыхания, новообразования, болезни уха, болезни органов пищеварения и системы кровообращения, а в сельской местности - психические расстройства, болезни костно-мышечной системы, глаз, туберкулез. Близкими и в городе и на селе оказались показатели врожденных аномалий развития и болезни мочеполовой системы.
Сопоставление полученных нами данных о распространенности первичной инвалидности у детей с результатами исследования 1972 года (Ж.Ц. Даш-ковская) показало резкое изменение структуры детской инвалидности, однако необходимо учитывать, что автором приведены данные только по г. Краснодару. Первое место, как видно из рис. 3.2., занимали психические заболевания (24,3%), в основном, олигофрения (87% всех психических заболеваний). Второе место занимает глухонемота, на которую приходилось 21,3% всего контингента инвалидов, на третьем месте - последствия полиомиелита (19,4%), на третьем - (13,7%). Четвертое место занимал туберкулез (12,3%), в 92,5% случаев - туберкулез костей и суставов. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (8,1%), травмы, болезни глаз, врожденные пороки развития в структуре рассматриваемой патологии занимали последние места.
Изменения структуры детской инвалидности за последние 30 лет, с определенной долей вероятности, можно объяснить улучшением качества медицинского обслуживания населения, укреплением материальной базы учреждений здравоохранения (прежде всего, родовспоможения), развитием службы планирования семьи, профилактической вакцинацией против полиомиелита, разработкой и внедрением социально ориентированных программ (например, «Дети России» и др.), и некоторыми другими факторами.
Результаты оценки динамики умственной работоспособности слабослышащих и глухих учащихся под влиянием учебной нагрузки
В учебных кабинетах для начальных классов мебель на 90% соответствует длине их тела (номера мебели по ГОСТ 11015-93 и 11016-93 - 2 и 3). Сложности с подбором мебели представляют дети низкого роста, для которых вопрос решается индивидуально. В средних и старших классах мебель соответствует группе роста на 70% (номера 4-6), так как имеет место большой размах в длине тела детей. В классе могут обучаться школьники с разницей в возрасте 3-4 года, а в связи с кабинетной системой обучения в учебной комнате занимаются разные классы. Мебель имеет цвет дерева, но маркировка отсутствует, что иногда приводит к тому, что высота стула не соответствует высоте стола. Вместе с тем, еще со времен Ф.Ф. Эрисмана известно, что неправильно подобранная мебель, не обеспечивающая нужной посадки детей, является одной из причин развития близорукости, нарушений осанки и сколиозов, которые являются наиболее частой патологией, выявляемой у детей школьного возраста.
Помещения профессионального цикла представлены мастерскими швейного, столярного, гончарного дела и художественно-оформительского труда. Они предназначены для изучения специальных предметов по выбранному профилю подготовки и имеют соответствующее оборудование. При мастерских имеются дополнительные помещения для хранения инструментария или набор производственных помещений (например, при обучении гончарному делу).
Помещения общего и специального назначения представлены актовыми и спортивными залами. Актовые залы (87 м и 92 м ) размещены на втором этаже, рассчитаны на 90-100 человек и позволяют одновременно вместить бо-лее 60% общего количества обучающихся (0,65 м" на одно место). Большой учебно-спортивный зал (2-3 этаж) имеет размеры 9 х 18 м при высоте 6 м, малый и тренажерный залы (1 этаж) имеют размеры, соответственно, 5,5 х 9,6 м и 6 х 6 м при высоте 3 м. Однако при спортивных залах нет снарядных и раздевальных помещений, кабинета инструктора физического воспитания. Оборудование большого спортивного зала рассчитано на проведение в основном игровых видов занятий: волейбол, баскетбол, гимнастических упражнений. В малом спортивном зале проводятся занятия с учащимися начальных классов - общеразвивающие упражнения и игровые занятия. Оборудование представлено пролетами шведской стенки и мячами. Однако количество пролетов шведской стенки недостаточно. Потолочные светильники и батареи водяного отопления не имеют защитных решеток. Тренажерный зал оборудован наборами 10 тренажеров типа «Домашний стадион», в которые входят тренажеры для развития выносливости (велотренажеры, беговая дорожка), для развития равновесия и укрепления мышц ног (тренажеры для имитации ходьбы по горизонтали и по вертикали), вибромассажеры, степлер (для разработки мышц голени и голеностопного сустава) и многофункциональный тренажер для укрепления мышц туловища, рук, ног.
Спальные комнаты для мальчиков и девочек расположены на разных этажах и рассчитаны на 4 или 8 учащихся. Они укомплектованы металлическими кроватями с поролоновыми матрацами, прикроватными тумбочками и шкафом для хранения одежды. На каждом этаже имеются туалеты с умывальниками, душевые помещения с ванной.
В здании учебного корпуса на каждом этаже или блоке здания имеются туалетные помещения для мальчиков, девочек, персонала, в рекреациях имеются питьевые фонтанчики. Помещение библиотеки состоит из читального зала и книгохранилища.
Столовая выделена в отдельный блок одноэтажного здания с оборудованием дополнительного выхода на хозяйственный двор и приема продуктов. Она работает по принципу столовой с полным циклом и имеет для этого необходимый набор помещений. Соблюдается принцип поточности, исключены встречные потоки грязной и чистой посуды, сырой и готовой продукции и пищевых отходов и пр. Накрытие и уборка столов осуществляется дежурными методом самообслуживания. На одно место в обеденном зале при организации питания в две смены приходится 1,6 м" (при норме не менее 0,8 м ). Всего установлено 38 столов по 4-6 мест. Перед входом в обеденный зал в холле оборудованы умывальники, электрополотенца. Стены производственных, складских и санитарно-бытовых помещений пищеблока облицованы керамической глазурованной плиткой, полы - метлахской плиткой, потолки окрашены масляной краской.
Здание учебного заведения подключено к централизованным сетям горячего и холодного водоснабжения, канализации и теплоснабжения.
Все учебные, учебно-производственные, жилые, рекреационные и другие помещения с постоянным пребыванием учащихся имеют преимущественно левостороннее боковое естественное освещение. В отдельных учебно-производственных мастерских, спортивных залах, обеденном зале — двустороннее. Основная ориентация помещений Ю, ЮВ. Освещение по световому коэффициенту и коэффициенту естественной освещенности (КЕО) достаточное. Так, СК в учебных помещениях равен 1:3,4 - 1:5,2, в спальных комнатах СК 1:3,8 - 1:5,9. КЕО в учебных комнатах равен 1,27-2%, в спальных комнатах - 1,0-1,25%. Угол падения света на 2-й ряд более 27. Вместе с тем, естественное освещение в дневное время в дождливый день низкое. Показатели освещенности в люксах на рабочих местах в отдельных учебных кабинетах колебались от 40 до 120 лк.
Недостаточная естественная освещенность выявлена в пасмурные дни на рабочих местах 1 ряда и преподавателя в кабинете 2 «А» класса для глухих детей, расположенном на 2 этаже, где она составляет 40-80 лк, что можно объяснить нетрадиционным расположением одного окна, которое направлено в оранжерею. «
Недостаточное естественное освещение определяет необходимость использования смешанного освещения (т.е. работе при включенном искусственном освещении) в утренние или вечерние часы осенне-зимне-весеннего времени в соответствии с требованиями СниПа - 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение», СанПиН 2.2.1/2.1.1. 1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий» и СанПиН - 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях». Согласно СанПиН 2.4.3.1186-03 «Санитарно-эпидемиологические требования у организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования», искусственное освещение следует включать при снижении уровня естественной освещенности на удаленных от оконных проемов столах ниже 300 лк.
Гигиеническая оценка адаптационных возможностей детей с нарушением слуха
В преподавании используются 58 специальных учебников для слабослышащих и глухих детей (Приложение 1). Школьная библиотека располагает фондом, состоящим из более 180 различных методических пособий для педагогов, учебников, учебных пособий, рабочих тетрадей для слабослышащих детей. Примеры специальных учебных материалов приведены в Приложении 1.
В средних и старших классах дети в основном обучается по учебникам для учащихся общеобразовательных школ с соответствующей адаптацией согласно решению педагогического совета коррекционного общеобразовательного учреждения.
Основной деятельностью для школьников являются учебные занятия. Естественным следствием любой работы является утомление, выраженность которого можно уменьшить при правильном нормировании учебной нагрузки. Это, в свою очередь, обеспечивается рациональным построением занятий в течение учебного дня, недели, года, нормированием общего числа ежедневных и еженедельных уроков, правильной организацией уроков, регламентацией продолжительности уроков и перемен, продолжительностью каникул.
Таким образом, при обучении должны соблюдаться два основных принципа организации режима учебных занятий: 1. соответствие учебной нагрузки возрасту детей; 2. правильное чередование различных видов деятельности и отдыха.
Центральной проблемой обучения и воспитания детей с нарушением слуха является формирование у них словесной речи. У глухих детей функции двигательных, кожных и зрительных анализаторов сохранены. Кроме того, у многих детей функция слухового анализатора нарушена не полностью. Однако основным для глухих школьников является зрительное восприятие устной речи - так называемое чтение с губ и дополнительно используются акустические элементы звучащей речи, доступные при наличии остатков слуха благодаря применению звукоусиливающей аппаратуры (стационарного типа и индивидуальных слуховых аппаратов) или тактильно-вибрационной аппаратуры.
Развитие речи у детей с нарушением слуха в ее коммуникативной функции (функция общения) осуществляется на специально выделенных уроках, включающих в себя развитие речи, обучение чтению, письму и произношению.
Важными элементами при обучении глухих и слабослышащих детей является большая наглядность преподавания, многократное повторение излагаемого материала, индивидуальный подход, использование звукоусиливающей аппаратуры, специальных красочно оформленных учебников для начальных классов, цветных карандашей и фломастеров, наглядный пособий, промышленных и самодельных, изготовленных детьми и учителями. Систематически проводятся физкультурные паузы, осуществляется контроль за правильностью посадки.
Занятия с учащимися всех классов проводятся строго по расписанию. На занятиях дети получают необходимую информацию, которая на уроках закрепляется повторением материала.
Анализ расписания уроков для слабослышащих школьников показывает, что 1-е классы имеют 4 урока в день; 2-4-е классы - 4 урока ежедневно и 1 день в неделю 5 уроков; 5-е классы - 5 уроков каждый день (школьники с ЗПР имеют 2 дня в неделю по 4 урока); 6-7-е классы - 5 уроков каждый день и 1-2 дня в неделю 6 уроков; 8-9-е классы - 6 уроков 2-3 раза в неделю; 10-е классы - 6 уроков 3-4 дня в неделю; 11-12-е классы - имеют в расписании 6 уроков ежедневно (11 класс с ЗПР имеет 3 дня по 5 уроков). Расписание предусматривает чередование уроков с разным видом деятельности, хотя в отдельные дни недели уроки труда (от двух до пяти подряд) и физкультура поставлена первым или последним по счету, что не способствует сохранению высокой рабо 105 тоспособности в течение учебного дня, но объясняется большим числом классов и недостаточным количеством мастерских и спортивных залов. Кроме уроков физического воспитания, в расписание занятий учащихся первых классов включен предмет обучения грамоте (ОГ), 1-5 классов 2 раза в неделю включены музыкально-ритмические занятия (МРЗ), и другие специальные предметы, которых нет в общеобразовательной школе: развитие речи (Р/р), фронтальные индивидуальные или групповые занятия в слуховом кабинете (ФГСР или фронтальный слух), ознакомление с окружающим миром (ООМ), искусство, социально-бытовая ориентировка (СБО), цветоводство (9-й класс), экономика (9-й класс), а также такие предметы как обществоведение (10-11 классы), информатика (10-12 классы).
Расписание уроков слабослышащих и глухих школьников с 1 по 12 классы приведено в Приложении 2 и Приложении 3.
Глухие школьники имеют большее количество уроков ежедневно за счет специальных дополнительных предметов, кроме перечисленных для слабослышащих (развитие слухового восприятия (РСВ), развитие слухового восприятия на музыкально-ритмическом занятии (РСВ на МРЗ), предметно-практическое обучение (11110 - форма трудового обучения, фронтальные индивидуальные занятия по развитию коммуникативной функции речи с психологом (РПФ, РКФР). Так, в 1-3 классе только 1-2 раза в неделю, в том числе субботу школьники имеют 4 урока, в остальные дни недели 5 и даже 6 уроков, 4-6-е классы в субботу имеют 4-5 уроков, 2-3 раза в неделю 5 уроков и 2-3 раза - 6 уроков и 1 раз в неделю 7 уроков; старшеклассники имеют 6 уроков ежедневно и 1-2 раза в неделю 7-й урок за счет дополнительных предметов по выбору школьников: «кино» (знакомство с видеосъемкой), «занимательная математика» - отдельная программа, в том числе работа с компьютером, кубанове-дение, кулинария, художественный труд, по показаниям занятия лечебной физкультурой.
В качестве одного из возможных способов оценки расписания уроков рекомендуется использовать ранговые шкалы трудности предметов В.И. Агар 106 кова, А.Г. Сивкова (В.Р. Кучма, 2001). Однако эти данные невозможно применить для оценки расписания занятий учащихся с нарушением слуха и речи. Так, В.Р.Кучма (2001) отмечает, что учащиеся современных общеобразовательных учреждений относят к наиболее трудным предметам информатику, профильные дисциплины, для школьников же с нарушением слуха и речи наибольшую трудность представляют, по данным их опроса, не математика и информатика, а слухоречевые предметы (русский язык, литература, история, экономика, география и др.). Кроме того, в их расписание включены специальные предметы по развитию речи, которых нет в общеобразовательных учреждениях, и которые, соответственно, не имеют ранговой оценки их трудности. Учитывая вышесказанное, нами были адаптированы существующие шкалы трудности предметов для школьников с нарушением слуха и речи с учетом опроса учащихся и консультации педагогов специального коррекционного общеобразовательного учреждения. Кроме того, были использованы материалы пробных оценок в натурных условиях.