Введение к работе
Актуальность проблемы. Уровень здоровья молодого поколения в последние годы является серьезной государственной проблемой России, отмечено снижение показателей соматического и репродуктивного здоровья российских подростков, ухудшение показателей их физического развития (Баранов А.А. с соавт., 2000, 2008; Кучма В.Р., 2002; Максимова Т.М., 2004).
Неблагоприятные тенденции показателей заболеваемости детей и подростков в РФ во многом обусловлены комплексом социальных факторов, в том числе существенными изменениями в системе обучения и медицинского обслуживания школьников, отсутствием в большинстве общеобразовательных учреждений здоровьесберегающих технологий обучения и воспитания, агрессивной политикой со стороны средств массовой информации, формирующей саморазрушающие стереотипы поведения, высокой распространенностью среди подростков вредных привычек, отсутствием положительной мотивации к здоровому образу жизни (Кучма В.Р., 2000, 2007; Максимова Т.М., 2005, 2008; Филатов Н.Н., 2009; Горелова Ж.Ю., 2005; Щепин О.П., 2005, Скоблина Н.А., 2008; Рапопорт И.К., 2011).
На фоне общих негативных тенденций в состоянии здоровья школьников, вопросы сбережения здоровья детей и подростков, имеющих врожденные нарушения здоровья, приобретают особую актуальность, поскольку эта группа более чувствительна к воздействию неблагоприятных факторов среды обитания (Вельтищев Ю.Е., 2000; Какорина Е.П., 2000; Величковский Б.Т., 2001, 2008; Петров В.С., 2002; Авакян М.М., 2002; Гудинова Ж.В., 2005; Шнейдер Л.Б., 2007; Журавлева И.В., 2008; Сухарева Л.М., 2009; Степанова М.И., 2010; Новикова И.И., 2010; Онищенко Г.Г., 2011). Учитывая, что к числу наиболее распространенных заболеваний, этиологически связанных с воздействием факторов воспитания и обучения, относятся нарушения осанки и сколиоз, проблема сохранения здоровья детей и подростков с дисплазией соединительной ткани (ДСТ) в период обучения в общеобразовательных учреждениях, приобретает особую актуальность.
Частота проявлений ДСТ варьирует, составляя среди взрослого населения от 13,0 до 46,4% (Земцовский Э.В., 1998; Викторова И.А., 2004; Клеменов А.В., 2005; Нечаева Г.И., 2008). Изучению проявлений ДСТ у подросткового населения в связи с воздействием факторов образа жизни посвящено незначительное число работ (Шиляев Р. Р., 2003; Аббакумова Л.Н., 2006), хотя наиболее широкое распространение признаков ДСТ (до 53,5%), отмечено именно в подростковом возрасте, когда происходит максимальная реализация фенотипических признаков ДСТ (Викторова И.А., 2004; Клеменов А.В., 2005; Егорова Л.В. и соавт., 2006). Пристальное внимание ученых привлекает специфика этой патологии у подростков, поскольку данный синдром часто проявляется именно период интенсивного роста и развития организма.
Существующая система наблюдения за здоровьем подростков и имеющиеся профилактические программы существенно не влияют на формирование тенденций показателей заболеваемости у подростков с ДСТ (Викторова И.А., 2004). В условиях, когда в подавляющем большинстве случаев генный дефект при ДСТ остается неустановленным, существенно возрастает роль факторов среды, способствующих реализации патологии, и гигиенических мер профилактики осложнений и коррекции уже сформировавшихся нарушений. В связи с этим, обоснование эффективной системы профилактики потерь здоровья подростков с ДСТ является актуальной гигиенической задачей.
Цель работы: Гигиеническое обоснование приоритетных мер профилактики потерь здоровья подростков с дисплазией соединительной ткани.
Основные задачи:
-
Дать гигиеническую оценку условий воспитания и обучения в общеобразовательных учреждениях.
-
Изучить особенности здоровья подростков с дисплазией соединительной ткани, формирующегося в условиях современной среды жизнедеятельности.
-
Установить факторы среды обитания, определяющие уровень здоровья и функциональные возможности подростков с дисплазией соединительной ткани.
-
Оценить влияние адаптационных реакций сердечно-сосудистой, дыхательной систем, структурно-функциональных изменений опорно-двигательного аппарата у подростков с дисплазией соединительной ткани на качество жизни, связанное со здоровьем.
-
Обосновать комплекс профилактических мероприятий для подростков с дисплазией соединительной ткани.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Установлено, что неблагоприятное воздействие условий воспитания и обучения, не соответствующих анатомо-физиологическим возможностям растущего организма, более интенсивно проявляется у подростков с ДСТ, а неоптимальное гигиеническое сопровождение образовательного процесса является фактором ухудшения функционального статуса организма.
По результатам комплексной оценки условий воспитания и обучения подростков определены приоритетные для коррекции факторы образовательной среды (из групп «режим и организация учебно-воспитательного процесса», «условия и организация питания», «организация медицинского обеспечения»).
Выявлен специфический комплекс значимых факторов среды жизнедеятельности, оказывающий влияние на здоровье подростков с ДСТ (факторы учебного процесса, условия обучения, недостаточный уровень медицинского обеспечения в школе; факторы, способствующие реализации патологии: бытовые интоксикации, загрязнение атмосферного воздуха, уровень образования родителей, образ жизни).
Установлены индикаторы напряжения защитных сил организма и вероятности проявлений нарушений здоровья изменений функционального состояния детей и подростков с ДСТ.
Обоснована программа первичной, вторичной и третичной профилактики нарушений здоровья подростков с дисплазией соединительной ткани. В экспериментальном исследовании показана эффективность комплекса мер третичной профилактики, выражающаяся в повышении адаптационного потенциала и улучшении качества жизни подростков с ДСТ, связанного со здоровьем.
Практическая значимость и внедрение результатов в практику здравоохранения.
На основании проведенных исследований разработан комплекс мер по профилактике потерь здоровья и гигиеническому сопровождению подростков с ДСТ, которая оформлена в виде методических рекомендаций «Программа профилактики и восстановительной коррекции структурно-функциональных нарушений у подростков при дисплазии соединительной ткани», утвержденных Министерством здравоохранения Омской области и региональным отделением Фонда социального страхования РФ. Методические рекомендации предназначены для врачей общей практики (семейных врачей) и нацелены на решение задачи интеграции усилий родителей, педагогов, врачей по гигиене детей и подростков по профилактике здоровья подростков с ДСТ.
На основании интегральной оценки уровня санитарно-эпидемиологического благополучия выделены приоритетные показатели и их группы для коррекции условий обучения в образовательных учреждениях г.Омска, составлены рейтинги образовательных учреждений для использования в целях государственного санитарно-эпидемиологического надзора учреждениями Роспотребнадзора.
Комплекс мероприятий третичной профилактики, основанный на обеспечении оптимальных условий жизнедеятельности подростков с ДСТ в условиях санатория, используется для восстановления достаточного уровня адаптации и функций организма, повышения показателей качества жизни, связанного со здоровьем.
Результаты исследования внедрены в практику работы МУЗ МСЧ №7 (акт внедрения № 17 от 01.11.11 г.), МУЗ ГКБ №4 (акт внедрения № 48 от 19.10.11 г.), ГДКБ №2 им. В.П. Бисяриной (акт внедрения № 1518 от 21.09.11 г.), ОАО санаторий профилакторий «Коммунальник» (акт внедрения № 336 от 15.09.11 г.), МУЗ ГП №1 (акт внедрения № 9 от 28.01.12 г.), БУЗ Омской области ГП №12 (акт внедрения №373 от 24.01.12 г.), направлены в Управление Роспотребнадзора по Омской области (исх. №1621 от 13.05.13 г.). Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков (акт внедрения №4448 от 19.12.11 г.) и кафедре гигиены труда (акт внедрения № 2561 от 21.10.11 г.) ГБОУ ВПО ОмГМА Минздрава России.
Положения, выносимые на защиту:
-
Воздействие сложившихся стереотипов воспитания и обучения в современных условиях семьи и школы оказывает более выраженное негативное воздействие на формирование здоровья подростков с ДСТ, а спектр значимых факторов среды жизнедеятельности для этой когорты включает помимо факторов среды образовательного учреждения фактор, способствующий реализации патологии, бытовые интоксикации, загрязнение атмосферного воздуха, уровень образования родителей и ряд факторов образа жизни.
-
Адаптационный потенциал сердечно-сосудистой и дыхательной систем, функциональные возможности опорно-двигательного аппарата у подростков с ДСТ оцениваются как сниженные, что определяет низкие показатели качества жизни, связанного со здоровьем и необходимость учета этих параметров при организации медицинского обслуживания, физического воспитания и питания этой группы населения.
-
Комплекс профилактических мероприятий для подростков с дисплазией соединительной ткани включает меры оптимизации среды обитания в школе и в семье (первичная профилактика), выделение групп риска и раннюю диагностику отклонений в состоянии здоровья, связанных с ДСТ (вторичная профилактика), восстановление нарушенных функций в благоприятных условиях среды (третичная профилактика), эффективность которого доказана в экспериментальном исследовании.
Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии №1 «Общественное здоровье и здравоохранение региона» и кафедр общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков, гигиены труда с курсом профпатологии, гигиены с курсом питания человека Омской государственной медицинской академии.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на первом всероссийском съезде врачей восстановительной медицины «РеаСпоМед» (Москва, 2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения в Сибири» (Томск, 2008); международных конгрессах «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии - Здравница» (Москва, 2008, 2009); научно-практической конфе-ренции «Социально-гигиенический мониторинг в Сибирском федеральном округе» (Новосибирск, 2010); всероссийской научной конференции молодых ученых «Здоровье человека и среда обитания: фундаментальные и прикладные аспекты» (Омск, 2010); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков Омской государственной медицинской академии (Омск, 2011), межрегиональной конференции с международным участием, посвященной 10-летию медико-профилактического факультета АГМУ (Барнаул, 2011).
Результаты исследования опубликованы в 22 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук – 8; методические рекомендации – 1.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 204 страницах машинописного текста, иллюстрирована 44 таблицами, 21 рисунком. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы, описывающей материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 246 источников, в том числе 29 - зарубежных авторов.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01201151566.
Личный вклад. Личный вклад автора заключается в планировании, организации и проведении исследования, формировании цели и задач, определении объема и методов исследований, проведении гигиенических, клинических, инструментальных исследований среды обитания и состояния здоровья подростков с ДСТ и без ДСТ, создании электронных баз данных, проведении статистической обработки, в анализе, обобщении, обсуждении результатов, подготовке публикаций и методических рекомендаций по теме диссертации. Доля участия в сборе материала составляет 90%, в обобщении материалов – 100%.