Гигиенические обоснования дезинсекционных мероприятий по борьбе с комарами- переносчиками возбудителя лихорадки Западного Нила Гришина Елена Александровна

Гигиенические обоснования дезинсекционных мероприятий по борьбе с комарами- переносчиками возбудителя лихорадки Западного Нила
<
Гигиенические обоснования дезинсекционных мероприятий по борьбе с комарами- переносчиками возбудителя лихорадки Западного Нила Гигиенические обоснования дезинсекционных мероприятий по борьбе с комарами- переносчиками возбудителя лихорадки Западного Нила Гигиенические обоснования дезинсекционных мероприятий по борьбе с комарами- переносчиками возбудителя лихорадки Западного Нила Гигиенические обоснования дезинсекционных мероприятий по борьбе с комарами- переносчиками возбудителя лихорадки Западного Нила Гигиенические обоснования дезинсекционных мероприятий по борьбе с комарами- переносчиками возбудителя лихорадки Западного Нила Гигиенические обоснования дезинсекционных мероприятий по борьбе с комарами- переносчиками возбудителя лихорадки Западного Нила Гигиенические обоснования дезинсекционных мероприятий по борьбе с комарами- переносчиками возбудителя лихорадки Западного Нила Гигиенические обоснования дезинсекционных мероприятий по борьбе с комарами- переносчиками возбудителя лихорадки Западного Нила Гигиенические обоснования дезинсекционных мероприятий по борьбе с комарами- переносчиками возбудителя лихорадки Западного Нила Гигиенические обоснования дезинсекционных мероприятий по борьбе с комарами- переносчиками возбудителя лихорадки Западного Нила Гигиенические обоснования дезинсекционных мероприятий по борьбе с комарами- переносчиками возбудителя лихорадки Западного Нила Гигиенические обоснования дезинсекционных мероприятий по борьбе с комарами- переносчиками возбудителя лихорадки Западного Нила
>



Гришина Елена Александровна. Гигиенические обоснования дезинсекционных мероприятий по борьбе с комарами- переносчиками возбудителя лихорадки Западного Нила : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Гришина Елена Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2009.- 133 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 10

1.1. Описание инфекции 10

1.2. Распространение лихорадки Западного Нила 12

1.2.1. Лихорадка Западного Нила в мире 12

1.2.2. Лихорадка Западного Нила в России 17

1.3. Перевгосчики и резервуары возбудителя инфекции 24

1.3.1. Переносчики возбудителя лихорадки Западного Нила 24

1.3.2. Резервуры возбудителя лихорадки Западного Нила 29

1.4. Проблема резистентности комаров к инсектицидам 30

1.5. Токсикология, гигиена и экология пестицидов 33

1.5.1. Токсиколого-гигиенические характеристики пестицидов 33

1.5.2. Пестициды и экология 35

Глава 2 Объекты, материалы и методы исследований 43

2.1. Объекты исследований - комары родов Culex и Aedes 43

2.2. Материалы исследований (пиретроиды, неоникотиноиды, фосфорорганичес-кие соединения, регуляторы развития, микробиологические препараты) 43

2.3. Методы исследований 56

2.3.1. Методы определения имагоцидной активности 56

2.3.1.1. Метод определения фумигирующей активности субстанции метофлутрин 56

2.3.1.2. Методы изучения имагоцидной активности электрофумигаторов 56

2.3.2. Метод определения ларвицидной активности 57

2.4. Методы токсиколого-гигиенической и экологической оценки действующих веществ ларвицидов 58

2.5. Статистическая обработка полученных результатов 61

Глава 3 Результаты изучения имагоцидной и ларвицидной активности субстанций и препаратов в отношении комаров 62

3.1. Изучение имагоцидной активности новой пиретроидной субстанции метофлутрина (СумиВАН) 62

3.2. Изучение имагоцидной активности электрофумигаторов разного типа 63

3.2.1. Жидкостной электрофумигатора «Байгон-Гениус» 64

3.2.2. Средство «Рейд жидкость от комаров для электрофумигатора» 66

3.2.3. Изучение имагоцидного действия инсектицидного средства «Рейд -таблетки для электрофумигатора» 67

3.3. Изучение сравнительной ларвицидной активности неоникотиноидов, пиретроидов, фосфорорганических соединений и микробиологических инсектицидных препаратов 70

3.4. Изучение ларвицидной активности ювеноида пирипроксифена в форме 10% концентрата эмульсии (НайГАРД) 74

Глава 4 Сравнительная эколого-гигиеническая оценка ларвицидов при разработке схем их ротации 82

4.1. Сравнительная токсиколого-гигиеническая оценка ларвицидов 82

4.2. Сравнительная оценка ларвицидов путем расчета относительных эколого-гигиенических показателей 86

4.3. Разработка гигиенически обоснованных схем чередования ларвицидов для предотвращения формирования резистентных популяций комаров 96

4.4. Испытания в практических условиях предлагаемых схем чередования ларвицидов 99

Глава 5 Разработка раздела "мероприятия по борьбе с комарами - переносчиками возбудителя ЛЗН" в проекте специальных методических указаний 104

Обсуждение результатов 107

Выводы 112

Список литературы 113

Приложение 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В последние десятилетия во всем мире фиксируется увеличение количества арбовирусных инфекций, возбудителей которых передают комары. Это такие заболевания, как лихорадка Денге, желтая лихорадка, лихорадка Западного Нила (ЛЗН), лихорадка Синдбис, лихорадка Чикугунья и другие (Zgomba, Petric, 2008).

В частности, широкое распространение получила лихорадка Западного Нила, вспышки которой, в том числе с летальными исходами, имели место в США, Канаде, Румынии, Израиле, Чехии, Италии, а также в России. Так, с 1999 по 2007 гг. на юге Российской Федерации (Волгоградская, Астраханская и Ростовская области) наблюдалось несколько вспышек этого заболевания, летальность в которых достигала 10% (Петров, 2000, Solomon Т., Ooi М.Н., Beasley D. et al, 2003, Бутенко, 2007).

В связи со сложившейся ситуацией требуется совершенствование комплекса профилактических мер, в том числе, разработка, изучение и гигиенически обоснованное практическое применение инсектицидных средств, поскольку основной мерой для предупреждения распространения ЛЗН является борьба с переносчиками возбудителя этого заболевания - комарами, в основном, рода Culex. Система дезинсекционных мероприятий предусматривает уничтожение переносчиков на всех стадий развития, с учетом опасности формирования популяций комаров, резистентных к инсектицидам (Шандала, 2005).

Однако гигиенически обоснованная система таких мероприятий на основе применения современных дезинсекционных средств, подобно тому, как это сделано для средств защиты растений (Ракитский, 1999), не была разработана.

5 Целью работы являлась разработка гигиенических обоснований системы дезинсекционных мероприятий по защите населения от переносчиков возбудителей ЛЗН с учетом токсиколого-гигиенических и экологических характеристик инсектицидов.

Для достижения указанной цели были поставлены задачи:

  1. Изучить новые имагоцидные и ларвицидные действующие вещества (ДВ) и инсектицидные препараты из различных классов химических соединений и продуктов природного происхождения в отношении их эффективности против комаров рода Culex и Aedes.

  2. Дать токсиколого-гигиеническую и экологическую оценку действующих веществ ряда ларвицидов.

  3. Разработать гигиенически обоснованные схемы чередования ларвицидов в целях обеспечения гигиенической безопасности дезинсекционных мероприятий, снижения инсектицидного «экологического» пресса и предотвращения формирования популяций комаров, резистентных к инсектицидам.

  4. Подготовить раздел "Мероприятия по борьбе с комарами" для проекта .Методических указаний "Мероприятия по борьбе с лихорадкой Западного Нила на территории Российской Федерации. Эпидемиологический надзор, диагностика, лечение и профилактика".

Научная новизна.

  1. Впервые разработана система дезинсекционных мероприятий по применению инсектицидов в борьбе с комарами - переносчиками возбудителя лихорадки Западного Нила, основанная на токсиколого-гигиенической и экологической оценке действующих веществ и их эффективности.

  2. Изучен новый пиретроид метофлутрин, малотоксичный для теплокровных но обладающий высокой инсектицидной эффективностью в отно-

шении имаго комаров при выраженных фумигационных свойствах без подогрева.

3. Впервые в России изучен и рекомендован для уничтожения личинок
комаров новый инсектицидный препарат на основе регулятора развития на
секомых (аналога ювенильного гормона пирипроксифена) - НайГАРД 10%
КЭ, малотоксичный для теплокровных и безопасный по экологическим и ги
гиеническим характеристикам.

4. Предложены способ и формулы расчета относительных эколого-
гигиенических показателей риска применения ларвицидов при обработке во
доемов, основанные на гигиенических нормативах (ПДК/ОДК) этих веществ
в воде и почве, а также величинах ЛД50 для теплокровных, с учетом рекомен
дованных к применению норм расхода ларвицидов.

5. Разработаны гигиенически безопасные схемы ротации ларвицидов, с
учетом их эффективности, обеспечивающие снижение инсектицидного прес
са в помещениях и в природных стациях и предотвращение формирования
резистентных популяций комаров.

Практическая значимость результатов работы.

1. На основании проведенных исследований:

  1. Зарегистрированы и рекомендованы к практическому применению в России электрофумигирующие средства разных типов: жидкостные: «Бай-гон-Гениус», «Рейд жидкость от комаров для электрофумигатора» (свидетельство о госрегистрации № 77.99.36.2.У.9098.11.07 от 15.11.2007г.) и с таблеткой «Рейд - таблетки для электрофумигатора» (свидетельство о госрегистрации № 77.99.1.2.У.9555.11.08 от 07.11.2008г.).

  2. Зарегистрировано и рекомендовано к применению новое инсектицидное средство на основе аналога ювенильного гормона - 10% КЭ НайГАРД (свидетельство о госрегистрации № 77.99.36.2.У.913.2.09 от 05.02.2009г.)

7 1.3. Подготовлены научные обоснования для регистрации нового высоко летучего инсектицидного вещества метофлутрин.

  1. Разработан раздел "Мероприятия по борьбе с комарами" для проекта Методических указаний "Мероприятия по борьбе с лихорадкой Западного Нила на территории Российской Федерации. Эпидемиологический надзор, диагностика, лечение и профилактика". (План по разработке (пересмотру) нормативных и методических документов по гигиене и эпидемиологии в 2008 году, п.3.1.5. Утвержден Руководителем Роспотребнадзора Г.Г. Они-щенко 18 декабря 2007 г.).

  2. Материалы диссертации используются в образовательном процессе на кафедре дезинфектологии МПФ ППО (на сертификационных циклах и циклах тематического усовершенствования).

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены:

на расширенном пленуме проблемной комиссии «Арбовирусы» и научно-практической конференции «Арбовирусы и арбовирусные инфекции» (Астрахань, 17-20 октября 2006 года);

на VIII Европейском энтомологическом конгрессе (Турция, Измир, 17-22 сентября 2006 года);

на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики дезинфектологии», посвященной 75-летию НИИ дезинфектологии (Москва, 22-23 мая 2008 года);

на заседании Секции дезинфектологии Московского Отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 19 февраля 2008 года);

на VI Международной конференции "Вредные организмы в урбанизированных ценозах" (Венгрия, Будапешт, 12-18 июля 2008 года).

8 Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 публикации в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Система организации дезинсекционных мероприятий по борьбе с комарами - переносчиками возбудителя лихорадки Западного Нила, основанная на токсиколого-гигиенической и эколого-гигиенической оценке безопасности действующих веществ инсектицидов и их эффективности.

  2. Обоснование выбора ларвицидов с разными механизмами действия по показателям эффективности и по токсиколого-гигиеническим и экологическим характеристикам для применения в схемах ротаций препаратов, обеспечивающие уменьшение негативного воздействия на здоровье людей и окружающую природную среду.

  1. Доказательства высокого фумигационного инсектицидного действия на имаго комаров нового инсектицида метофлутрина и электрофумигирую-щих средств на основе пиретроидов, а также высокой ларвицидной активности для личинок комаров нового инсектицида из группы регуляторов развития насекомых (10% КЭ НайГАРД) и некоторых неоникотиноидов.

  2. Проект раздела "Мероприятия по борьбе с комарами" для Методических указаний "Мероприятия по борьбе с лихорадкой Западного Нила на территории Российской Федерации. Эпидемиологический надзор, диагностика, лечение и профилактика".

Структура и объем диссертации.

Материалы диссертации изложены на 142 страницах машинописного текста, включающего в себя 28 таблиц и 12 рисунков. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, списка ис-

9 пользованной литературы (71 отечественных и 45 зарубежных источников) и двух приложений.

Личный вклад автора

Диссертантом лично проанализировано 114 источников отечественной и зарубежной литературы, на основании которых составлен обзор литературы. Автором лично проведено более 100 многоплановых исследований в лабораторных условиях, изучены 6 действующих веществ из 3-х групп химических соединений и 3 микробиологических препарата, 18 инсектицидных средств. Все результаты проведенного исследования подвергались тщательному анализу, количественной оценке, систематизации и статистической обработке.

Благодарность.

Автор выражает глубокую признательность научным руководителям д.м.н., профессору, академику РАМН М.Г. Шандале и д.б.н. профессору С.А. Рославцевой за постоянное внима-ние и конструктивную критику при выполнении и написании диссертационной работы, также всему коллективу отдела научных основ де-зинсекции ФГУН ЕИИД Роспотребнадзора и кафедры дезинфектологии МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова, за содействие в сборе материала, создание благоприятной среды и моральную поддержку в процессе работы над диссертацией. Выражаю благодарность коллективу ФГУП «Профилактика» г. Астрахани и лично его генеральному директору А.И. Левитину, за оказанную помощь в практических испы-таниях.

Перевгосчики и резервуары возбудителя инфекции

Основными переносчиками вируса лихорадки Западного Нила являются кровососущие виды комаров. Вирус выделен от 43 видов комаров, чаще - рода Culex. Комары переносчики вируса ЗН в странах Европы представлены в табл. 5.

Комары рода Culex характеризуются выраженной орнитофилией и поэтому рассматриваются как основные переносчики вируса Синдбис и ЗН среди птиц (Jaenson, 1990, Федорова, 2007).

Во время вспышек ЛЗН в США было исследовано 24901 особей, инфицированных вирусом ЛЗН (всего - 72 вида комаров), 93% из них составляли комары рода Culex, из которых 73% были представлены комарами Сх. pipiens (William, Reisen, 2005).

На территории ряда областей Белоруссии установлено участие комаров Сх. pipiens в циркуляции вируса Западного Нила (Волкова, 2006).

В России в последние годы детально изучают потенциальных переносчиков ВЗН. Так, в табл.6, представлены виды комаров потенциальных пере-носичков (Федорова, 2007)

В Северо-Западном Прикаспии комары рода Culex представлеы двумя видами - Сх. pipiens и Сх. modestus. Последний был единственным видом комаров, из которых удалось выделить вирус ЗН на юге Франции в 60-х годах. Во время вспышки в Бухаресте в 1996 г. была установлена инфицирован-ность Сх. pipiens. Сх. pipiens - голарктический полизональный комар,1 широко распространенный как в естественных, так и антропогенных биоценозах. Он представлен двумя формами: pipiens - (неавтогенная, эвригамная, гетеродинамная, факультативный синантроп) и molestus — (автогенная, стеногамная, гомоди-намная, облигатный синантроп), известная как городской (подвальный) комар. Последний зарегистрирован более чем в 300 городах бывшего СССР. Это активный кровосос людей, особенно на урбанизированных территориях; Cx. p. pipiens характеризуется более широким кругом прокормителей, причем отдельные популяции могут различаться характером трофических связей. Личинки комаров отличаются эвритопностью и большой экологической пластичностью, способны выдерживать высокую степень органического загрязнения воды. Они заселяют разнообразные водоемы, возникшие вследствие хозяйственной деятельности человека - каналы, канавы, канализационные трубы и колодцы, поля фильтрации сточных вод и т.д. Подвалы домов, подтопленные канализационными и грунтовыми водами, служат специфическими местами выплода в городах, здесь численность личинок может достигать 30 тыс., а имаго -2-3 тыс. экз./м" (Виноградова, 1997).

Комары Сх. pipiens широко распространены по всему Земному шару. Сх. p. quinquefasciatus, известный как южный, или тропический комар, встречается в субтропиках и тропиках Африки, Азии, Северной и Южной Америки и в Австралии, достигая везде высокой численности. Он живёт как в сельской местности, так и в городах названных регионов. Его личинки всегда развиваются в открытых, наземных, большей частью сильно загрязнённых водоёмах. Cx. p. pattens имеет довольно ограниченное распространение, встречаясь только в узкой зоне между 36 и 39 с. ш. в Северной Америке, между 28 и 32 с. ш. в Китае и в Японии (Виноградова, 2004).

Как указывалось выше, основными переносчиками являются комары Сх. pipiens. Комары проходит три стадии преимагинального развития — яйца, личинки и куколки. Яйца комаров Сх. pipiens имеют почти цилиндрическую форму, их длина составляет около 1 мм. Они склеены между собой, образуя яйцекладку в виде «плотика». Самка откладывает яйца белого цвета, но по истечении 1 -2 часов, по мере затвердевания покровов, они темнеют.

Согласно данным В.П. Виноградовой (2004) Экотипы pipiens и molestus довольно хорошо различаются формой яйцекладок: если у первого она имеет вид правильной лодочки (их часто можно видеть в противопожарных или любых других бочках, расположенных на садовых участках или вблизи сель ских домов), то у второго форма может быть весьма разнообразной. Из яйца рождается крошечная личинка размером 1 мм. Она растёт, претерпевает три линьки и в итоге достигает размера около 1 см.

Строение её ротового аппарата таково, что она активно профильтровывает большое количество воды, питаясь мелкими, взвешенными в толще воды частицами органических остатков, бактериями и водорослями. Иногда она опускается на дно, откуда собирает или соскабливает частицы субстрата. Личинка дышит атмосферным воздухом при помощи специального органа — дыхательной трубочки, или сифона, находящегося на конце брюшка. С помощью сифона она прикрепляется к поверхностной плёнке воды и фильтрует воду. При малейшем беспокойстве личинки мгновенно опускаются на дно, но спустя некоторое время снова всплывают.

При окукливании на спинной стороне куколки образуется продольный разрыв, через который сначала появляется грудь комара; потом он постепенно вытаскивает из шкурки куколки голову и хоботок затем освобождает брюшко и длинные конечности. Всё это продолжается около 5-8 минут. После затвердевания покровов тела завершается комар становится взрослой особью (имаго).

Как и все жизненно важные процессы, продолжительность развития комара зависит прежде всего от температуры: чем она выше, тем быстрее заканчивается развитие. Развитие личинок и куколок городского комара возможно только при температурах от 10 до 35С. Наиболее благоприятные для развития температуры - в пределах 15-28С. Например, при 15С продолжительность развития от яйца до вылета комара составляет в среднем 38 дней, при 20С - 17,1 дня, а при 25С - всего 11 дней. Причём наибольшую продолжительность имеет стадия личинки, а наименьшую, 1-3 дня, - стадия яйца.

Материалы исследований (пиретроиды, неоникотиноиды, фосфорорганичес-кие соединения, регуляторы развития, микробиологические препараты)

При проведении исследований нами были использованы инсектициды разных химических групп и микробиологический ларвицид Бактицид. Далее дано описание этих инсектицидов. Пиретроиды.

Нами в экспериментах применялись несколько групп пиретроидов. Во-первых, высоколетучие соединения, упругость паров которых 10-3 - 10-4 мм рт. ст.

Высоколетучие пиретроиды в наших исследованиях были представлены современными инсектицидами: праллетрин (эток) и трансфлутрин, а также недавно синтезированным соединением метафлутрин (СумиВан). Праллетрин (Эток)

Праллетрин-(К,8)-2-метил-3-(2-пропинил)-4-цксоциклопент-2-енил-хризантемат) синтезирован фирмой "Сумитомо кемикал" (Япония), содержит 8 изомеров. Вязкая желтая или желто-коричневая жидкость, без запаха. Температура кипения 313,5С, давление паров 0,013 мПа. Растворимость в воде 8,03 мг/л при 25С. Обладает острым инсектицидным действием. Применяет-ся в электрофумигирующих средствах. ОБУВ в рабочей зоне 0,5 мг/м , в ат-мосферном воздухе -0,03 мг/м (SP world, 1988). цик-лопропанкарбоксилат. Имеет сертификаты ЕРА, gZP. Это кристаллическое вещество со слабым запахом, растворимость г/л (при 20 С) равна 5,7х 10"5; ЛД5о при введении в желудок и при нанесении на кожу крыс 5000 мг/кг. Не обладает мутагенным, тератогенным, кожно-резорбтивным эффектом. Токсичность для птиц ЛД5о 2000 мг/кг, для рыб - 0,7-1,25 мг/л (96 час), ЛД5о для дафний - 0,0017 мг/л (при учете через 48 час). Количество ДВ зависит от препаративной формы инсектицидов и колеблется в пределах: в аэрозольных упаковках от 0,02 до 0,06% (обычно в комбинации с пропоксуром, цифлут-рином, Р-цифлутрином и др.). для тараканов - 0,04%. В жидких электрофу мигирующих средствах - 0,88%, в инсектицидных матах - 10-15 мг, в спиралях - 0,02-0,06% (Белан, Грапов, Мельникова, 2001, Грапов, 2006). Метофлутрин ("СумиВан") 2,3,5,6-тетрафтор-4-1-метоксиметилбензил (EZ) 1КЗ-2,2-диметил-3-(проп-1-инил) циклопропанкарбоксилат - летучий пиретроид нового поколения синтезирован специалистами фирмы "Сумитомо Кемикал Ко, Лтд." в начале XXI века путем введения в фенольное кольцо спиртовой компоненты 4 атомов фтора. Он зарегистрирован в Японии, Сингапуре, Индонезии и Вьетнаме. (Ttsushima, 2004). Представляет собой бесцветную прозрачную жидкость со слабым специфическим запахом. Обладает выраженным нокдаун-эффектом и фумигирующим действием. Упругость паров при 25 С 1,87 х 10" Па. При введении в желудок 3 класс опасности, при нанесении на кожу и ингаляционном воздействии - 4 класс опасности. По степени летучести субстанция относится к 4 классу малоопасных по Критериям отбора инсектицидных средств. Отдаленные специфические эффекты не выявлены. ОБУВ в воздухе рабочей зоны 1,0 мг/м . (Спецификация формы "Сумитомо Кемикал", Япония).

Нелетучие пиретроиды, использованные в экспериментах, относились к группам циансодержащих пиретроидов (циперметрин) и не содержащих CN - группу (перметрин). (1К8)-цис,транс-3-(2,2-дихлорвинил)-2,2-диметилциклопропанкарбоновой кислоты (Ы8)-3-фенокси-а-цианобензоловый эфир. Технический продукт -вязкая желтоватая жидкость со слабым запахом. Давление пара (20С) 190 пПа (1,42 х 10 9 мм рт ст). Растворимость в воде 0,01 мг/л, хорошо растворим в большинстве органических растворителей. Температура вспышки - 300С. Быстро гидролизу ется в щелочной, более устойчив в кислой среде. Оптимум устойчивости при рН4. Технический продукт содержит 90% основного вещества. ЛД5о для крыс 250—300 мг/кг. Слабо раздражает глаза и кожу кроли-ков. ПДК в в. р. з. 0,2 мг/м", в воде санитарно-бытового назначения 0,006 мг/л, в почве 0,02 мг/кг (транслокационный); в воде рыбохозяйственных водоемов содержание препарата не допускается. Высоко токсичен для пчел и многих других полезных насекомых. Относительно нетоксичен для диких животных и птиц. Высоко токсичен для рыб: СК5о для кунжмы 0,002 мг/л (96 ч). (Cypermethrin. Environment Health Criteria 82. WHO. Geneva, 1989; Мельников, Новожилов, Белан, 1995).

Изучение имагоцидной активности электрофумигаторов разного типа

В настоящее время для уничтожения комаров в помещениях используются электрофумигирующие средства, как с набором пластин (матов), так и жидкостные, представляющие собой флакон с инсектицидной композицией, который вставляется в специальную электроплитку. В качестве действующих веществ в жидкостных электрофумигаторах используются летучие пиретроиды группы аллетрина, праллетрин (Эток) и трансфлутрин. Жидкостные электрофумигаторы представляют собой инсектицидную жидкость во флаконе в комплекте с электрофумигатором (табл. 13). Нами изучалось средство «Байгон Гениус», производства фирмы «Байер А.Г.», Германия, в котором в качестве действующего вещества использован пиретроид синтеза фирмы «Байер А.Г.» - трансфлутрин в концентрации 0,88%. Данное средство представляет собой инсектицидную жидкость во флаконе в комплекте с электрофумигатором. Объектом основных исследований являлись окрыленные комары Cx.p.molestus и Ае. aegypti лабораторных культур НИИД. Эксперименты проведены в лабораторных условиях НИИД при температуре 24-26С. Исследования проведены по методу, описанному в сборнике «Методы испытаний дезинфекционных средств для оценки их безопасности и эффективности» п. 3.13.2 (МУ 3.5.2.1759-03, 2004). Эксперименты проводили в боксе объемом 2 м .

Имаго комаров в количестве 100 особей на повторность (повторность эксперимента трехкратная) выпускали в бокс, в который вносили предварительно прогретый электрофумигатор в течение 60 минут электрофумигатор и фиксировали наступление нокдауна и гибели 50 и 100% комаров. Повторялись опыты трехкратно.

При проведении эксперимента в боксе установили, что у комаров родов Aedes и Culex, которых вносили одновременно с прогретым электрофумигатором, отметили через 1 минуту состояние гиперактивности, потом их движения стали хаотичными, и они опускались на дно бокса. Отмечалась гибель первых особей за 1 минуту (табл. 14). В дальнейшем количество погибших комаров увеличивалось и через 5-6 минут фиксировали их 100% гибель. КТ5о составило - 2,3 мин. При нормативном показателе гибели 50% комаров не более чем через 3 минуты, гибель половины экспериментальных особей наступала через 2,6 и 2,3 минуты, что соответствует нормативным показателям. Проведенные эксперименты подтвердили высокое действие на имаго комаров средства «Байгон Гениус». Средство «Байгон Гениус» после нашего изучения зарегистрировано в Российской Федерации.

Сравнительная оценка ларвицидов путем расчета относительных эколого-гигиенических показателей

Борьба с комарами - переносчиками инфекционных болезней может и должна вестись на различных стадиях их развития, но наиболее эффективной она представляется в отношении личинок. Личинки комаров могут заселять разнообразные водоемы, как природные, так и возникающие вследствие хозяйственной деятельности людей: каналы, канавы, колодцы, канализационные трубы и коллекторы, поля фильтрации сточных вод и т.п. Специфическими местами выплода комаров в городах служат подвалы домов, подтопляемые канализационными и грунтовыми водами. В этом случае численность личинок комаров может достигать 30 тыс. на квадратный метр.

В связи с изложенным, для борьбы с личинками комаров представляется необходимой разработка и применение эффективных препаратов, обладающих ларвицидной (губительной для личинок насекомых) активностью.

Поскольку такая активность дезинсекционных препаратов свидетельствует об их биоцидности, т.е. потенциальной способности оказывать вредное воздействие на различные живые существа, вопрос о возможности и услови ях применения этих препаратов для борьбы с насекомыми в окружающей среде должен решаться с учетом их биологической безопасности: как гигиенической (для людей), так и экологической (для других компонентов биосферы, в том числе воды и почвы).

Для обоснования требований безопасности при применении эффективных схем ротации препаратов в борьбе с комарами нами предпринята сравнительная эколого-гигиеническая оценка соответствующих агентов (действующих веществ) ряда ларвицидных препаратов, исходя из рекомендуемой к применению в практических условиях эффективной нормы их расхода, и на основе официально установленных предельно-допустимых (ПДК) и ориентировочно допустимых (ОДК) концентраций таких веществ в воде водоемов и в почве, а также с учетом степени токсичности соответствующих инсектицидов для теплокровных животных (показатели средиесмертельной дозы (ЛД5о), мг/кг для крыс).

По нашему мнению, на основании таких показателей могут и должны решаться вопросы использования схем ротации соответствующих ларвицидных средств на водоемах разных типов и прилегающих к ним территориях для предотвращения формирования резистентности к ларвицидам в популяциях вредных организмов, в данном случае комаров, но с учетом опасности поступления этих инсектицидов в воду, в донные отложения (ил) водоемов и в почву их береговой полосы.

Для гигиенической оценки ожидаемого содержания препаратов в окружающей среде при внесении в нее инсектицидов в рекомендуемых эффективных количествах, нами проведено сопоставление эффективных ларвицидных концентраций ряда инсектицидов с величинами соответствующих ПДК (ОДК) их в воде водоемов и в почве с учетом показателей относительной токсичности для теплокровных по величинам их ЛД5о для крыс (табл. 23).

Величины ЛД5о взяты нами также из справочных изданий (Белан с со-авт., 2002, Грапов, 2006, Зинченко, 2007), а рекомендованные к применению рабочие концентрации и нормы расхода этих препаратов - из Методических указаний и Инструкций по применению соответствующих средств на основе рассматриваемых здесь действующих веществ, а также из "Методических указаний по борьбе с комарами, выплаживающимися в подвальных помещениях" (Мельников и др., 2005) и Методических указаний "Малярийные комары и борьба с ними на территории Российской Федерации (МУ 3.5.2.705-98).

В табл. 23 приведены эффективные ларвицидные концентрации допустимого содержания (предельно-допустимые и ориентировочно-допустимые концентрации) в воде водоемов и в почве по официальным справочным материалам для 14 инсектицидных препаратов из разных химических классов, а также одного микробиологического средства — Бактицид (Рославцева, 2003).

Относительные гигиенические показатели для воды и почвы, а также показатели опасности для теплокровных животных рассчитывались нами формулам, приведенным в Главе 2, пункт 2.4.

При формировании указанных показателей было принято, что в нашей стране обработки водоемов открытого типа (кроме плавательных бассейнов) с целью борьбы с личинками кровососущих комаров, проводятся в среднем три раза в сезон. Однако количество обработок может варьировать в зависимости от климатической зоны, конкретных метеорологических условий, и соответственно, от численности насекомых и количества их генераций в течение сезона, а также от продолжительности защитного действия используемых инсектицидов. Это определяется также физико-химическими свойствами действующих веществ этих инсектицидов, в частности, скоростью метаболизма (их разложения) в воде и в почве. Поэтому в необходимых случаях в формулы может вводиться не трехкратный, а иной множитель повторности обработок.