Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Гигиенические и патогенетические аспекты антракосиликоза -как одной из форм пневмокониоза 9
1.1. Гигиенические условия труда на угольных предприятиях 9
1.2. Медико-биологические исследования антракосиликоза 17
1.3. Профилактика и коррекция пневмокониозов 28
Глава 2. Объекты, методы и объем исследования 32
Глава 3. Результаты собственных исследований 40
3.1. Гигиеническая оценка условий труда на шахтах г. Новокузнецка 40
3.2. Динамика метаболических изменений у крыс в условиях экспериментального антракосиликоза 53
3.3. Морфологические изменения органов и тканей крыс в условиях экспериментального антракосиликоза 66
3.4. Использование тимогена и токоферола сочетанно для коррекции метаболических нарушений, вызванных экспериментальным антракосиликозом 75
Глава 4. Обсуждение результатов 83
Выводы 106
Практические рекомендации 107
Список литературы 108
- Медико-биологические исследования антракосиликоза
- Динамика метаболических изменений у крыс в условиях экспериментального антракосиликоза
- Морфологические изменения органов и тканей крыс в условиях экспериментального антракосиликоза
- Использование тимогена и токоферола сочетанно для коррекции метаболических нарушений, вызванных экспериментальным антракосиликозом
Введение к работе
Актуальность исследования. Производственные условия труда на угольных шахтах объективно отличаются тяжелым негативным воздействием на организм работающих, вызывая перенапряжение всех функциональных систем, развитие профессиональных заболеваний, которые по степени проблемности стоят в одном ряду с высоким уровнем травматизма и критическими состояниями при аварийных ситуациях на угольных предприятиях. В структуре профессиональной заболеваемости шахтеров Кузбасса ведущее место занимают болезни органов дыхания, вызываемые воздействием промышленных пьтлей, являющихся одним из основных факторов риска возникновения антракосиликоза — профессионального заболевания рабочих угледобывающей промышленности [27, 70].
Пылевая патология органов дыхания имеет слабо выраженные клинические проявления, ранние метаболические изменения крови под влиянием вдыхания угольной пыли не диагностируются как патологические-Биохимические тесты, применяемые при проведении медицинских осмотров позволяют лишь подтвердить наличие органических изменений, вызванных воздействием угольно-породной пыли и определяют, как правило, уже развернутую клиническую картину пылевой патологии, но не достаточны для ранней диагностики антракосиликоза в ее бессимптомный период обратимых функциональных расстройств [102,167].
Изучению ранних проявлений антракосиликоза посвящено незначительное количество работ, в которых показано изменение гормонального фона, липидного обмена и морфологические нарушения внутренних органов у больных антракосиликозом [12, 15, 137]. Практически, единичны попытки выявить ранние стадии развития данной патологии [14, 48]. Вместе с тем остаются недостаточно изученными вопросы, касающиеся влияния различных марок угольно-породной пыли на формирование пылевой патологии, стадий ответной реакции организма при развитии антракосиликоза с оценкой возможных путей коррекции на начальных этапах патологического процесса, разработки критериев ранней диагностики заболевания.
В этой связи одной из важнейших медико-биологических задач и приоритетных направлений является мониторинг гигиенического состояния шахт и выявление патогенетических основ общих и специфических реакций организма на хроническое вдыхание угольно-породной пыли, с целью разработки и обоснования критериев и методов, позволяющігх объективно диагностировать антракосиликоз в преморбидный период, оценивать течение болезни, эффективно проводить профилактические и лечебные мероприятия. Это позволяют осуществить экспериментальные модели, приближенные к производственным условиям и отражающие основные патогенетические звенья в динамике развития той или иной патологии.
Цель исследования. Определить ведущие гигиенические факторы причин профессионального антракосиликоза, выявить динамику его развития на основе метаболических нарушений и механизмов их компенсации в эксперименте с определением возможных путей коррекции.
Задачи исследования:
Дать гигиеническую оценку условий труда на угольных шахтах г. Новокузнецка, выявить степень агрессивности и токсичности различных марок добываемого угля.
Оценить метаболические и морфологические изменения органов и тканей белых крыс в динамике развития экспериментального антракосиликоза.
Оценить возможность фармакологической коррекции начальных проявлений антракосиликоза.
Научная новизна исследования. Получены новые данные о гигиенических условиях труда горнорабочих г.Новокузнецка, свидетельствующие о высоких концентрациях в воздухе рабочей зоны агрессивной угольно-породной пыли газово-жирной марки, являющейся наиболее неблагоприятной по пылевому и фиброгенному фактору.
Результаты экспериментальных исследований показали, что вдыхание угольно-породной пыли является стрессирующим фактором и сопровождается стадийным развитием антракосиликоза по типу общего адаптационного синдрома: до 2 недель затравки угольно-породной пылью - стадия тревоги, до 8
недель - резистентности и с 12 недели стадия истощения. Определены пусковые механизмы перехода одной стадии в другую.
Проведенное впервые сравнение морфологических изменений внутреннргх органов белых крыс на разных стадиях развития экспериментального антракосиликоза с результатами судебно-медицинской экспертизы погибших шахтеров с различной стажевой нагрузкой выявило однотипность и стадийность гистологических проявлений антракосиликоза.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты экспериментальных исследований расширяют и углубляют представления об особенностях фиброгенного воздействия угольно-породной пыли на организм и вносят вклад в понимание патогенетических механизмов формирования пылевой патологии, характеризующиеся стадийностью развития антракосиликоза. В эксперименте показаны компенсаторно-приспособительные механизмы, с оценкой резервных возможностей организма, позволяющие предложить способы патогенетически обоснованной, своевременной профилактики и коррекции нарушений при длительном воздействии на организм угольно-породной пыли. Проведенные исследования позволили рекомендовать сочетанное применение тимогена и токоферола для профилактики начальных проявлений антракосиликоза.
Теоретические и практические положения диссертационной работы внедрены в работу испытательного лабораторного центра «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в городе Новокузнецке и Новокузнецком районе, в учебный процесс в ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия», Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей МЗ РФ, в практику научно-исследовательской и клинической работы лаборатории общей профессиональной патологии УРАМН «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний» СО РАМН.
Положения, выносимые на защиту:
Условия труда горнорабочих шахт г. Новокузнецка характеризуются комплексным сочетанньтм воздействием факторов производственной среды, ведущим из которых является угольно-породная пыль газово-жирной марки с высокой степенью агрессивности.
В патогенезе экспериментального антракосиликоза выделяются 3 стадии: тревоги, резистентности и истощения, которые характеризуются динамическими изменениями глюкокортикоидной, ферментативной антиоксидантной активности; липидного и белкового обмена; гуморального звена иммунитета; нарастанием морфологических нарушений внутренних органов.
Сочетанное применение тимогена и токоферола в терапевтических дозах на ранних стадиях развития экспериментального антракосиликоза способствует поддержанию компенсаторно-приспособительных механизмов в виде сохранения: активности глюкокортикоидов, белкового и углеводного потенциала, антиоксидантной защиты, улучшению состояния гуморального звена иммунитета и морфологической картины легких, печени, сердца и почек.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на: I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Критические состояния у шахтеров при заболеваниях и техногенных катастрофах»- (Новокузнецк, 2005); Российской научной конференции с между народным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006); VIII Международном конгрессе по адаптационной медицине (Москва, 2006); 13 Международном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 2006); XLI и XLII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2006, 2007; 2009); V Российской конференции с международным участием «Гипоксия: механизмы,
8 адаптация, коррекция» (Москва, 2008); II съезде физиологов СНГ (Кишенев, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональные интоксикации: гигиенические, клинические и экспериментальные исследования» (Ангарск, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Исследования проводились в рамках темы НИР 2006-2008 гг. «Факторы риска и особенности патогенеза атеросклероза при профессиональной пылевой патологии бронхолегочной системы» (гос. per. № 01200602596 от 05.11.07 г).
Медико-биологические исследования антракосиликоза
Пневмокониоз угольщиков - широко распространенный термин в иностранной литературе и редко упоминающийся в отечественной объединяет две единые по этиологии, но разные по клинико-морфологическим проявлениям формы пневмокониозов - антракоз и антракосиликоз [40]. Еще в 1958 году И.В. Давыдовский [44] среди пневмокониозов выделял две наиболее встречающиеся формы: антракоз и силикоз.
Термин «антракоз» введен впервые в Англии в 1838г. Томасом Страттоном на основании патологоанатомических исследований умерших горняков угольных шахт. В настоящее время принято считать, что антракоз развивается у шахтеров, занятых на выемке породы, работающих в условиях открытой добычи угля, обогатительных фабрик. Заболевание протекает сравнительно благоприятно, сопровождается развитием умеренно диффузного пылевого фиброза легких и пигментацией внутригрудных лимфатических узлов, узелковые поражения не формируются [40].
АС наблюдается преимущественно у шахтеров угольных шахт. Для его развития необходимо присутствие в органах дыхания определенной «критической» массы пыли, степени ее биологической агрессивности и стажа работы в запыленной атмосфере [31,43,93].
Длительное воздействие УПП на слизистую оболочку верхних дыхательных путей постепенно приводит к развитию атрофических изменений, нарушению барьерной функции, что способствует увеличению пылевой нагрузки на организм [76, 116,127, 197, 201, 217].
По современным представлениям АС представляется фиброзным исходом хронического грануломатозного воспаления с двумя главными фигурантами - альвеолярными макрофагами, активируемыми кремнием, и фибробластом [135]. Возникает мысль, что кремний может проникнуть в фибробласт, только перед этим нужна какая-то трансформация двуокиси кремния. Так при вскармливании крысам органических соединений кремния отмечается существенное повышение содержания кремния в тканях, т.е. если кремний в этом виде способен проникать в клетку, то напрашивается вывод, что при гибели макрофага, кроме других компонентов, выделяется определенное количество какого-то соединения кремния (в результате его превращений в макрофаге), которое способно проникать в фибробласт [164]. В развитии фиброза легких, наряду с макрофагами, существенную роль играют воспалительные изменения [187, 199, 209, 212]. Schins [221] в своем обзоре показал, что минеральные пыли индуцируют в первую очередь воспалительную реакцию с активацией макрофагов и лейкоцитов и усилением высвобождения радикалов кислорода. Естественно, что более интенсивное развитие соединительной ткани будет в месте воспаления. К числу важнейших медиаторов, формирующих воспалительную реакцию, относят интерлейкин-1 - индуктор роста и дифференцировки лимфоцитов, а также активности фибробластов - клеток соединительной ткани, ответственных за развитие фиброза. Установлено, что если в культуру макрофагов, активированных частицами кварца и вырабатывающих интерлейкин-1, внести антиоксидантные ферменты СОД и каталазу, то синтез медиатора полностью подавляется [26, 27].
Фиброгенная пыль способна в разной степени стимулировать фагоциты и вызывать образование активных форм кислорода. Интенсивность этого процесса зависит от свойств поверхности и дисперсности пылевых частиц [26]. Особенности поверхности определяют тип взаимодействия пылевой частицы с клеточной мембраной [26, 80, 183, 208, 220, 228]. Для пыли ископаемых углей характерно гидрофобное взаимодействие, прижимающее плохо смачиваемую тканевой жидкостью пылевую частицу к наружной мембране альвеолярного макрофага. Фагоцит при контакте с подобной пылью длительное время сохраняет жизнеспособность и адекватно отвечает на дополнительный стимул. Первейшее биологическое значение имеет не только скорость и сила активации фагоцитов пылевыми частицами, но и состав возникающих при этом радикальных продуктов. Он заключается во вторичной трансформации активных форм кислорода на поверхности пылевых частиц развития каталитических реакций с участием ионов переходных металлов. В дальнейшем, фагоцит все более активно продуцирует средства своей бактерицидной защиты - свободные радикалы. Но если для микробного, вирусного или грибкового возбудителя они губительны, то пылевая частица к ним не чувствительна. В этом случае эволюционно выработанный стандартный ответ альвеолярных макрофагов и нейтрофилов не приносит успеха [24, 27].
При фагоцитозе частиц угля клетка не только длительное время остается жизнеспособной и подвижной, но даже увеличивается в объеме, в ней возрастает число и размер органелл, главным образом, митохондрий, лизосом и пластинчатого комплекса. Происходит типичная «рабочая» гипертрофия кониофага. на внутриклеточном уровне. Гипертрофированные кониофаги, естественно, нуждаются в потреблении повышенного количества, кислорода. Однако с увеличением размеров клетки отношение площади ее поверхности к объему прогрессивно снижается. Поэтому, хотя общее потребление кислорода гипертрофированной клеткой увеличивается, на единицу массы оно уменьшается. В результате со временем поступление кислорода к митохондриям становится недостаточным. Внутриклеточная гипоксия нарушает режим работы митохондрий и в них начинается усиленное образование супероксидного анион-радикала [88].
Изменение характера течения заболевания во многом связано с нарушением иммунной реактивности [16, 66, 117, 162]. Исследования состояния иммунной системы при пневмокониозах и хронических пылевых бронхитах, проводимые на различных предприятиях, выявляют как однотипные, так и разнонаправленные изменения клеточного и гуморального звеньев иммунитета [39, 110, 120, 128, 160, 169]. У шахтеров угольных шахт Юга Кузбасса, больных антракосиликозом, отмечается иммунодепрессивный тип иммунного статуса, характеризующийся Т-иммунной недостаточностью хелперного типа в сочетании с гуморальной недостаточность со снижением концентрации сывороточного иммуноглобулина А [30,122]. Формирующаяся комбинированная иммунная недостаточность при хронических заболеваниях органов дыхания пылевой этиологии у шахтеров может способствовать присоединению инфекции бронхолегочной системы, отягощая течение профессионального заболевания [33, 41, 122, 184]. В исследованиях Н.И. Панева с соавт. [126] показано, что у больных с пылевой патологией органов дыхания (антракосиликоз, хронический пылевой бронхит) наряду с дыхательной недостаточностью отмечается угнетение показателей гуморального иммунитета (снижение уровня Ig G) и фагоцитарной активности нейтрофилов. Особенно выраженное иммунодепрессивное действие гипоксии проявляется у больных с дыхательной недостаточностью 2 стадии, что приводит к присоединению инфекции бронхолегочной системы и увеличению уровня активности воспаления. При этом формируется своеобразный порочный круг, инфекция усиливает воспаление и степень дыхательной- недостаточности; под влиянием гипоксии развивается вторичная иммунная недостаточность, которая способствует инфекционно-воспалительному процессу в бронхолегочной системе. Клинически это проявляется в том, что у больных с пылевой патологией органов дыхания длительное время может отсутствовать дыхательная недостаточность, которая быстро развивается и прогрессирует, если присоединяется инфекция бронхолегочной системы.
Динамика метаболических изменений у крыс в условиях экспериментального антракосиликоза
Подобный гормональный ответ в начальный период ингаляционного воздействия УПП отражает адаптивный характер изменений функционального состояния организма, направленных на активизацию метаболических процессов и запуску компенсаторных механизмов, позволяющих противостоять патологическому воздействию на организм.
Активизация метаболических процессов в ранние сроки затравки УПП выразилась в увеличении уровня общего белка в плазме крови (рис. 3). Достоверно увеличились показатели гемоглобина (рис. 6). Уровень амилазы ко второй неделе затравки повысился до 5142 (5112-5180) Е/л, по сравненрпо с 4184,4 (4126,5-4270) Е/л в контроле.
Повышенный уровень кортикостерона, активизируя глюконеогенез, способствовал значительному росту уровня глюкозы в плазме крови на второй неделе ингаляционного воздействия УПП (рис. 4).
Интенсификация обменных процессов на ранних стадиях ЭА коснулась изменений липидного профиля крови. К концу второй неделе затравки достоверно повысились показатели ХС, ХСЛПНП, триглицеридов, при достоверном снижении показателей ЛПВП (табл. 8).
Сукцинатдегидрогеназа (СДГ) - митохондриальный фермент, катализирующий один из этапов реакций цикла Кребса: превращение янтарной кислоты в фумаровую. Уровень этого фермента начал повышаться сразу на первой неделе затравки и к концу второй недели достоверно отличался по отношению к контролю (рис. 5).
У экспериментальных животных на первых двух неделях воздействия УПП было отмечено достоверное повышение активности а-ГФДГ мит. (рис. 5).
Иммунного ответа организма экспериментальных животных на начальном этапе затравки не отмечено - уровень иммуноглобулинов находился в пределах физиологической нормы.
Таким образом, начало затравки крыс УПП является стрессирующим фактором и вызывает в течение первых двух недель активацию метаболических процессов в организме.
Стресс-реакция, или так называемая срочная адаптация дает возможность организму противостоять возмущающему фактору, однако, в силу своей расточительности, она не может длительно продолжаться и обеспечивать организму эффективное устойчивое приспособление к продолжающемуся патологическому воздействию. Это подтверждается изменившейся к концу третьей неделе затравки метаболической картиной у животных.
Изменения параметров углеводного и липидного обмена проявились в достоверном снижении уровня глюкозы и ХСЛПВП. Уровень ХСЛПНП напротив достоверно увеличился в плазме крови экспериментальных животных (рис. 4, табл. 8). На 3-ей неделе вдыхания УПП у крыс достоверно понижаются количество эритроцитов и уровень гемоглобина (рис. 6, 7). На протяжении трех недель ингаляционного воздействия отмечалась лишь тенденция к повышению уровня лейкоцитов в крови (рис. 8).
Начиная с третьей недели затравки УПП начал проявляться гуморальный иммунный. Показатели содержания сывороточного Ig А возросли по сравнению с контролем в два раза на фоне достоверного повышения содержания Ig G и Ig М (табл. 9). Наблюдалось повышение основных белков острой фазы - гаптоглобина и церулоплазмина (рис. 9, 10).
Продолжение ингаляционного воздействия сроком до 4-х недель отразилось на показателях белкового и углеводного обмена: достоверно снизился уровень общего белка при одновременном увеличении мочевины в крови крыс (рис. 3). Уровень глюкозы остался достоверно ниже контроля (рис. 4). Изменился липидный профиль крови: достоверно снизился уровень ХСЛПВП на фоне двукратного увеличения уровня ХСЛГШП. Показатели общего ХС и триглицеридов сохранились в пределах контрольных значений (табл. 8).
Повысилась ферментная активность ACT - как показателя активации митохондрий и АЛТ - показателя состояния глюкозо-аланинового шунта. Начиная с четвертой недели оба показателя достоверно повысились (рис. 11).
Морфологические изменения органов и тканей крыс в условиях экспериментального антракосиликоза
Прижизненное изучение биоптатов легких довольно затруднительно и возможно только по показаниям при уже развернутой картине заболевания, тогда как изменения в остальных органах остаются за пределами внимания клиницистов. Экспериментальные модели позволяют изучить морфологическую картину органов и тканей. Нами были изучены ткани легких, печени, сердца и почек у крыс в динамике затравки УГШ.
Начало пылевого воздействия оказалось стрессирующим фактором, повлекший за собой адаптивную реакцию организма экспериментальных животных, которая отразилось и на гистологической картине легочной ткани. Прежде всего, в виде ярко выраженного альвеолита (рис. 12а), в просвете альвеол обнаруживались скопления значительного количества макрофагов и в меньших количествах - гемосидерофагов, что свидетельствует о срочном иммунном ответе ткани на вдыхание УПП. В сосудах отмечен бронхоспазм, внутристеночная лимфоидная и плазматическая инфильтрация, очаговое утолщение базальной мембраны преимущественно за счет отека и разволокнения, отложение угольной пыли в перибронхиальных пространствах (рис. 126).
К концу третьей недели затравки при общем сохранении респираторной поверхности альвеолоцитов у животных выявлено полнокровие сосудов микроциркуляторного русла (рис. 12в), перибронхиальная лимфоцитарная инфильтрация с умеренно выраженным очаговым фиброзом, пролиферация альвеолоцитов и у отдельных животных - начальные стадии образования гранулем, а также утолщение стенок бронхов.
В просвете бронхов и альвеол наблюдалось активное поглощение частиц угольной пыли фагоцитами с образованием пылевых клеток, скопления которых более всего выявлялись в просвете средних и мелких бронхов (рис. 12г) и в альвеолярных перегородках. В сердце и почках изменений не выявлено.
Продолжающееся ингаляционное воздействие усугубляло морфо-функциональные нарушения легочной ткани, которые кроме вышеперечисленного, характеризовались наличием бронхоспазма, выраженного перибронхиального фиброза, дисателектазов на респираторной поверхности с резким утолщением межальвеолярных перегородок (рис. 12д). В просвете бронхов и альвеол наблюдалось большое количество частиц угольной пыли. В перибронхиальных лимфатических узлах отмечалась гиперплазия лимфоидных фолликулов, в краевых синусах - признаки синусового гистиоцитоза (рис. 12е). Таким образом, увеличение сроков затравки угольной пылью изменило метаболическую картину.
Двенадцатинедельная затравка характеризовалась началом развития хронической формы ЭА. В легочной ткани выявлено уменьшение респираторной поверхности за счет формирования ателектазов с очагами пневмосклероза, периваскулярного и перибронхиального склероза (рис. 12ж), от умеренного до выраженного, в бронхиолах - гиперплазия бокаловидных клеток с формированием сосочковых структур слизистой оболочки, в перибронхиальных пространствах, в зоне склероза, участки отшнуровавшегося бронхиального эпителия, пролиферация мелких сосудов (очаговый ангиоматоз), пылевые частицы и слизь в просвете бронхов, что свидетельствует о начале необратимых патологических изменений в легочной ткани (рис. 12з).
Ни в одном из исследованных случаев не имелось гистологически нормальной картины печени. При 1-2 недельной затравке, при относительной сохранности строения печеночной структуры, выявлялись резко выраженные сосудистые изменения. Сосуды артериального типа имели утолщенные стенки с набухшим эндотелием, резко утолщенной медией с пролиферативными изменениями в гладкомышечных элементах; отмечалась пролиферация адвентициальных клеток. В периваскулярных зонах происходила умеренная коллагенизация. В части сосудов артериального типа выявлялись признаки васкулита - инфильтрации их стенки лимфоцитарными элементами. Портальные тракты были незначительно расширены за счет слабовыраженной, но в отдельных трактах до умеренной степени выраженности, лимфоидной инфильтрации (рис. 13а). Воспалительная инфильтрация не выходила за пределы терминальной пластинки. В части портальных трактов встречались немногочисленные лейкоциты и эозинофилы (рис. 136). В центролобулярных отделах печеночной дольки отмечалось полнокровие сосудов. Паренхиматозные элементы печени имели достаточную степень выраженности изменения. В гепатоцитах имела место дистрофия от зернистой до выраженных изменений вплоть до некро биотических изменений с потерей ядер (рис. 13в). Отмечался различный размер гепатоцитов, нарушение ядерно-цитоплазматического индекса, а также различная окраска ядра. В части гепатоцитов наблюдались пузырьковидные ядра.
По мере увеличения сроков затравки изменения в печеночной ткани продолжали нарастать и на шестой неделе изменения гепатоцитов доходили до дистрофических, с кариопикнозом и зернистой дистрофией цитоплазмы, расширением синусоидов с пролиферацией клеток Купфера (рис. 13г).
Использование тимогена и токоферола сочетанно для коррекции метаболических нарушений, вызванных экспериментальным антракосиликозом
В условиях моделирования ЭА трехнедельное пылевое воздействие УПП на организм экспериментальных животных привело к снижению метаболической активности, выявленной на первых 2-х неделях затравки, присоединению гипоксическои компоненты и началу воспалительного процесса, которые, в свою очередь, явились пусковыми для включения новых механизмов более длительной адаптации.
Для коррекции возникшего метаболического дисбаланса, мы считаем целесообразным применение с данного срока затравки корректирующих средств. В качестве возможных профилактических средств апробировалось сочетанное назначение тимогена и токоферола.
Анализ полученных результатов показал, что применение средств коррекции привело к достоверному двукратному увеличению уровня кортикостерона в плазме крови по сравнению с группой без коррекции (рис. 16). Гормональный ответ в данной группе крыс, вероятно, носит адаптивный характер к повреждающему действию УПП, направленный на поддержание метаболизма долговременной адаптации.
Достоверное увеличение церулоплазмина в плазме крови крыс с коррекцией по сравнению с контрольными и группой без коррекции свидетельствует о достаточном уровне антиоксидантной защиты (рис. 17).
Сочетанное назначение тимогена и токоферола привело к достоверному повышению уровня гаптоглобина до 32 (30,6-34) мг/дл по сравнению с группой без препаратов - 25,8 (21,8-30,5) мг/дл.
При сохранении уровня глюкозы увеличилось содержание общего белка в плазме крови по сравнению с группой без коррекции, на фоне достоверно высоких значений мочевины (рис. 18).
Изменились показатели гуморального звена иммунитета в сравнении с группой без коррекции. Достоверно увеличились показатели сывороточного IgA, IgM и IgG в плазме крови крыс, что свидетельствует о иммуномодулирующем свойстве сочетанного применения тимогена и токоферола в условиях ЭА (рис. 19).
Несмотря на некоторый положительный эффект примененной терапии, у животных был нарушен липидный обмен: достоверно увеличился уровень триглицеридов и ХСЛПНП по сравнению с контрольными показателями. Уровень общего холестерина достоверно снизился по сравнению с группой без коррекции.
Положительный эффект апробированной терапии при ЭА проявился на морфологическом уровне. При 12-недельной затравке УПП на фоне назначения тимогена и токоферола, в тканях легких несмотря на наличие пневмосклеротических изменений (ателектазы, дисателектазы), отмечается незначительное увеличение респираторной поверхности в виде расправления просветов альвеол, уменьшения толщины межальвеолярных перегородок (рис.20а). Сосуды легких с редукцией кровотока по легочному типу, стенки артерий с остаточными явлениями склероза, отмечается уменьшение пролиферации гладкомышечных элементов без воспалительной инфильтрации.
В стенках сосудов, в периваскулярных пространствах имелась зона сохраняющегося периваскулярного склероза с расширением коллагеновых волокон (рис. 206). При дополнительной окраске масляной иммерсией обнаруживалась отчетливая макрофагальная реакция в ткани легких с утилизацией пылевого компонента (рис. 20в).
В печени, сердце и почках у животных с применением коррекции в конце 12 недели затравки УПП отмечались аналогичные с группой без коррекции морфологические изменения, которые были менее выражены и сохранялись участки, свидетельствующие не о патологических изменениях, а о компенсаторных. Так в печени структура ткани сохранена доли и балки четко прослеживались. Гепатоциты с остаточными явлениями белковой дистрофии, пространства Диссе несколько расширены. Клетки Купфера с минимальными признаками пролиферации. Центральные вены несколько расширены и полнокровны (рис. 21а, б).
В сердце остаточные расширения межмышечных пространств с неравномерно выраженным полнокровием. Кардиомиоциты тонкие, мономорфные с подчеркнутой поперечной исчерченностью, ядра с закругленными краями нормахромные. В сравнении с 12 недельной группой без коррекции произошли обратимые дистрофические изменения и уменьшились гемодинамические проявления (рис. 22).