Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Медико-социальная значимость профессиональной заболеваемости на современном этапе Аналитический обзор литературы 10
1.1. Место профессиональной заболеваемости в структуре показателей здоровья работающего населения 11
1.2. Факторы риска формирования и некоторые аспекты профилактики профессиональной заболеваемости на современном этапе 14
1.3. Современное состояние законодательной и норма тивной базы по учету и анализу профессиональной заболеваемости и профессионального риска 21
Глава 2. Объекты, объем и методы исследования 28
2.1. Краткая характеристика промышленного потенциала Республики Башкортостан 28
2.2. Объекты и объемы исследования 30
2.3. Методы исследования 32
Глава 3. Условия формирования, динамика профессиональной заболеваемости в Республике Башкортостан за период с 1960-2003 годы 34
3.1 Гигиеническая оценка состояния условий труда в ведущих отраслях экономики Республики Башкортостан 34
3.2. Динамика профессиональной заболеваемости в Республике Башкортостан за период с 1960 по 2003 г.г 44
Глава 4. Особенности формирования профессиональной заболеваемости в ведущих отраслях экономики Республики Башкортостан 55
4.1. Химическая промышленность 55
4.2. Авиационная промышленность 65
4.3. Сельское хозяйство
4.4. Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая отрасли промышленности 76
4.5. Нефтедобывающая промышленность 85
4.6. Здравоохранение 92
4.7. Прочие отрасли экономики
4.7.1. Цветная металлургия 95
4.7.2. Черная металлургия 95
4.7.3 Строительство 96
4.7.4. Промышленность строительных материалов... 98
4.7.5. Другие отрасли экономики 99
Глава 5. Обстоятельства формирования острых и хронических профессиональных заболеваний и отравлений в основных отраслях экономики 101
5.1. Обстоятельства и условия формирования профессио нальных заболеваний 107
5.2. Периодические медицинские осмотры как обстоятельство, влияющее на формирование профессиональной заболеваемости 108
5.3. Социально-психологические факторы и обстоятельства формирования здоровья работающих 111
Глава 6. Обоснование системы сбора, автоматизированного учёта, анализа и первичной профилактики профессиональных заболеваний на уровне субъекта Федерации 117
6.1. Научное обоснование системы сбора, автоматизированного учёта и анализа профессиональных заболеваний 117
6.2. Обоснование системы первичной профилактики профессиональных заболеваний 123
Заключение 129
Выводы 140
Список использованных источников
- Факторы риска формирования и некоторые аспекты профилактики профессиональной заболеваемости на современном этапе
- Объекты и объемы исследования
- Динамика профессиональной заболеваемости в Республике Башкортостан за период с 1960 по 2003 г.г
- Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая отрасли промышленности
Факторы риска формирования и некоторые аспекты профилактики профессиональной заболеваемости на современном этапе
По определению МОТ, профессиональное заболевание - это заболевание, полученное в результате воздействия опасных факторов, возникающих в связи с трудовой деятельностью [19, 101, 113, 117, 118].
Профессиональная заболеваемость является существенной и интегральной характеристикой состояния здоровья работающих. Её структура и уровни находятся в прямой зависимости от вредных факторов производственной среды и трудового процесса, объективно отражают качество медицинского обслуживания и одновременно с этим зависят от социально-экономического положения в стране [10, 19,32, 82, 94, 101, 120, 143, 150].
Анализ профессиональной заболеваемости, проведенный с учетом территориальных, отраслевых, стажевых, возрастных и других аспектов, сравнительная оценка изучаемых показателей свидетельствует о прогрессироиаиии негативных тенденций в здоровье трудящихся [101]. Показатель профессиональной заболеваемости в 2002 г. в Российской Федерации составил 2,23 па 10 тыс. работающих (по объектам всех форм собственности), профессиональных отравлений — 0,06, профессиональных заболеваний - 2,17. Наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости были зарегистрированы в угольной промышленносш (61,1), общем машиностроении (17,0), цветной металлургии (14,2), тяжелом машиностроении (13,9), энергетическом машиностроении (13,2), авиационном транспорте (11,7), черной металлургии (11,5), станкостроительной и инструментальной промышленности (10,1), строительно-дорожном машиностроении - (9,3).
В разрезе административных территорий Российской Федерации наиболее высокие уровни профессиональной заболеваемости были зарегистрированы в Кемеровской области (20,2), Ростовской области (8,1), Республике Коми (8,1), Чукотском автономном округе (6,9), Свердловской области (5,0), Челябинской области (4,4), Приморском крае (3,8).
Из числа вновь выявляемых лиц с профессиональными заболеваниями 22,7% составляют женщины. Среди выявляемых больных у 15 - 20% регистрируется два и более профессиональных заболевания. Ведущими нозологическими формами и группами в структуре профессиональной заболеваемости в 2002 г. были: вибрационная болезнь - 15,7% (от общего числа зарегистрированных случаев профессиональных заболеваний); нейросенсорная тугоухость - (18,7%), моно - и полинейропатии - 3,05% [82].
Сравнительный анализ уровней профессиональной заболеваемости в России и экономически развитых странах свидетельствует, что, несмотря на значительно худшие условия труда и имеющее место несовершенство технологических процессов и оборудования в отечественном хозяйственном комплексе, число ежегодно регистрируемых больных с профессиональными заболеваниями составляет немногим больше 10 тыс. человек, тогда как в США ежегодно регистрируется около 190 тыс. новых случаев, а в относительно небольшой по численности Японии - 15 тыс. и т.д. [40, 126J.
Многие исследователи сегодня отмечают, что наряду с отчетливой тенденцией к росту профессиональной заболеваемости в современных условиях отмечается утяжеление первично выявляемой патологии, преобладание тя желых форм хронических заболевании, требующих длительного пребывания на больничном листе, вследствие чего растет шшалидизация больных с впервые выявленными профессиональными заболеваниями. Последнее является чрезвычайно серьёзным сигналом неблагополучия, так как инвалиды вследствие профессионального заболевания, как правило, являются лицами молодого трудоспособного возраста. Социально-экономическое возмещение ущерба их здоровью требует больших экономических затрат. По данным некоторых зарубежных исследований, ущерб, наносимый здоровью на производстве, и связанные с эти потери для страны могут исчисляться от 4-5% до 20% общего валового национального продукта [37J.
Так, по данным И. Рантанена, проведенный экономический анализ показал, что в Финляндии одна марка, вложенная в обеспечение безопасности труда, улучшение его условий и охрану здоровья работающих, приносит от 3 до 20 марок экономии за счет уменьшения числа дней нетрудоспособности и повышения производительности труда. В целом затраты на охрану профессионального здоровья в Финляндии составляют 0,2% валового внутреннего продукта (ВВП), причем, как считают специалисты, если не заниматься устранением причин снижения трудоспособности, страна будет терять порядка 20% ВВП [114].
Проведенная специалистами Института медицины труда РАМЫ предварительная оценка экономических только затрат, связанных с экспертизой и выплатой компенсации за ущерб здоровью, показала, что па различных предприятиях их размер составляет от 7 до 60% от фонда оплаты труда [39, 40].
В современных условиях неуклонно возрастает бремя экономических затрат общества на компенсационные выплаты, связанные с ухудшением здоровья работающих. Ежегодные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний превышают 25 млрд. руб., а по оплате временной нетрудоспособности работающих составляют около 47 млрд. руб. [39, 40]. Таким образом, в настоящее время здоровье трудоспособного населения, а, следовательно, и профессиональная заболеваемость как одна из интегральных его характеристик, имеет чрезвычайно высокую медико - социальную значимость. По мнению большинства современных исследователей в области гигиены и медицины труда, невозможно выйти на качественно новый уровень развития человеческих ресурсов без решения проблем охраны здоровья, требующих как ответственного подхода и государства, так и всех участников трудовых отношений [10,32-34,40,93,94, 101,143,150, 167].
Объекты и объемы исследования
Укрепление и сохранение здоровья рабоїающих должно рассматриваться в качестве стратегической цели при проведении социальных и экономических реформ и мерила их эффективности. Назрела необходимость разработки единой мониторинговой системы слежения за условиями труда, са-нитарно-бытового и медицинского обеспечения, в том числе, по оіраслевому принципу, с использованием единых статистических форм и баз данных, как но условиям труда, так и по состоянию здоровья работников [1, 10, 97].
В этой связи особую значимость приобретает достоверная информация о профессиональной заболеваемости, коюрая необходима специалистам центров Госсанэпиднадзора для решения вопросов, связанных с оздоровлением условий труда и предупреждением профессиональных заболеваний [138, 139, 140], работниками Фонда социального страхования - для рационального использования средств на возмещение ущерба, реабилитацию больных и инвалидов вследствие профессиональных заболеваний и их профилактику [85, 86]. Объективная статистика профессиональной заболеваемости чрезвычайно важна также для профпато-логической службы, которая до настоящего времени не имеет собственною информационною обеспечения [26,28,36, 37, 51, 52, 64, 113].
Все изложенное подтверждает высокую актуальность и назревшую необходимость обоснования и разработки федерального и региональных регистров профессиональной заболеваемости, которые па основе общего методического подхода позволят сформировать единую информационную базу, позволяющую осуществлять не только учет и анализ, но и эффективную профилактику профессиональных заболеваний.
Республика Башкортостан расположена па границе между Европой и Азией и занимает территорию 143,0 тыс. км2 с населением более четырех миллионов человек [8].
Из общей численности населения 65% проживает в городской и 35% - в сельской местности. Благодаря своему географическому положению, природным и климатическим условиям республика харакіеризуется чрезвычайной пестротой ландшафтов, разнообразием рельефа и почв, растительного и животного мира. Недра Башкортостана богаты полезными ископаемыми.
При населении 2,8% от российского республика производит почти 4% промышленной продукции. Многие годы Башкортостан является одним из основных нефтедобывающих районов России. 11а основе нефтедобычи получили развитие энергетика, нефтепереработка, химическая, газовая и нефтехимическая промышленность, нефтяное машиностроение.
В целом на территории республики функционирует более 8 тысяч промышленных предприятий и объектов сельского хозяйства, в том числе, и крупные объекты электроэнергетики (ОАО «Башкирэперго»), нефтедобычи (АНК «Башнефть»), нефтепереработки (ОАО «Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод»), нефтехимии (ОАО «Уфаоргсинтез», ЗАО «Каучук», ЗАО «Стсрлитамакский нефтехимический завод», химии (ОАО «Уфахим-пром», ЗАО «Каустик», ОАО «Сода»), цветной металлургии (ОАО «Башкирский медно-серный комбинат», ОАО «Учалинскнй горно-обогатительный комбинат»), черной металлургии (ОАО «Белорецкий металлургический комбинат»), станкостроительной и инструментальной промышленности (ГУП «Стсрлитамакский машиностроительный завод», ОАО «Стерл - МТБ», хи мического машиностроения - ГП «Сашпшнефтемаш»), авиационной (ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», ГУП «Уфимское агрегатное предприятие «Гидравлика»,s ФГУП «Кумергаускос авиационное производственное предприятие») и т.д.
Особенностью промышленного производства республики является наличие мощного нефтехимического комплекса, растянувшегося с юга на север на 270 км вдоль реки Белая с максимальной концентрацией производств в городах Салавате, Стерлитамаке и Уфе.
Современные условия характеризуются постепенным выходом республики из социально-экономического кризиса, становлением и развитием частных форм собственности и связанными с ними положительными и отрицательными тенденциями в развитии производства. В их числе улучшение структуры производства, отказ от старых нерентабельных и, вместе с тем, неблагополучных в гигиеническом отношении технологических процессов и техники, и одновременно, произвольная чрезмерно большая продолжительность рабочею дня, приводящая к многокрапюму увеличению нагрузки вредных производственных факторов, а также игнорирование большинства проблем и вопросов условий и охраны труда.
В последние годы интенсивно идет процесс разукрупнения предприятий, то есть создания на базе крупных множества самостоятельных мелких предприятий, являющихся юридическими лицами. В результате подобной реорганизации закрываются ведомственные санитарно-промышлепные лаборатории, сокращаются специалисты в отделах охраны труда, ликвидируются медико-санитарные части, цеховые службы, санатории-профилактории. Уменьшается количество посадочных мест в столовых, соответственно, уменьшаются возможности по организации диетического и лечебно-профилактического питания работающих.
Государственный санитарный надзор за объектами промышленности и сельского хозяйства в Республике Башкортостан осуществляет 41 врач по гигиене труда, из них 71% имеют квалификационные категории.
Динамика профессиональной заболеваемости в Республике Башкортостан за период с 1960 по 2003 г.г
Еще одну большую группу представителей основных профессий в нефтепереработке и нефтехимии, имеющих профессиональные заболевания, составили слесари по ремонту технологических установок, сюда же вошли и слесари-ремонтники, на долю которых в совокупности приходится 10,0% профзаболеваний.
К следующей группе отнесены лаборанты химического анализа, которые составили 8,9%, причем в эту же группу включены инженеры-химики, имеющие аналогичные условия труда. У этой группы работников регистрировались заболевания аллергического характера (контактные дерматиты, ри-носинуситы, ринофарингиты и т.д.), а также хронические интоксикации, предельными, непредельными и ароматическими углеводородами. 7,1% составили машинисты насосных и компрессорных установок, подвергающиеся воздействию практически одних и тех производственных факторов, прежде всего, интенсивного шума, общей вибрации, а также вредных химических веществ (периодически). У работников данной профессии регистрировались нейросенсорная тугоухость, двухсторонний кохлеарный неврит, реже - острые и хронические отравления нефтепродуктами и углеводородами (предельными, непредельными и ароматическими).
Достаточно часто (5,4%) острые интоксикации регистрировались у инженерно-технических работников, к которым были отнесены начальники и заместители отделов, установок, смен, инженеры-технологи, мастера, механики. У данной группы работников чаще всего регистрировались острые профессиональные отравления в результате аварии, нарушений или отступлений от технологического регламента производства.
Машинисты, обслуживающие шпрединг-машины па Уфимском заводе резиново-технических изделий, составили 4,б%о среди всех профессиональных больных отрасли. Работа в данной профессии связана с физическими пе регрузками, способствующими развитию таких заболеваний, как плечелопа-точные периартрозы, деформирующие остеоартрозы. Далее следуют проботборщики с удельным весом профессиональных заболеваний - 2,1%, а также слесари КИПиА - 1,8%, у которых профессиональные заболевания регистрировались, чаще всего, в условиях Стерлита-макского завода «Каустик», а также некоторых других нефтехимических предприятий. Их работа в 60-х годах была связана с необходимостью использования контрольно-измерительных приборов с открытой поверхностью ртути, что и приводило к формированию соответствующих хронических интоксикаций.
Таким образом, профессиональная заболеваемость в нефіеперерабатьі-вающей и нефтехимической отраслях промышленности республики в 85,5% представлена профессиональными заболеваниями и отравлениями, развившимся в результаїе воздействия вредных химических веществ.
С начала 90-х годов в нефтепереработке и нефтехимии выявляются единичные случаи профессиональных заболевании. На ряде промышленных предприятиях анализируемых отраслей случаи профессиональных заболеваний не регистрируется годами, что отчасти является следствием существенных изменений условий труда работающих в динамике анализируемого периода. промышленность также является одной из ведущих отраслей экономики республики. Общее количество профессиональных заболеваний, зарегистрированных в отрасли, составило 315, в том числе, острых - 64 (20,3%), хронических 251 (79,7%). Наибольшее число профессиональных заболеваний регистрировалось за периоды с 1960 по 1964 г.г. - 65, в 1 975 - 1979 г.г. - 69 и в 1970 - 1974 г.г. - 39. В 1960 г. в отрасли профессиональные заболевания (отравления) диагностированы у 40 человек, что объясняется тем, что в этот год отрасль объединяла нефтяную (нефтедобывающую) и нефтеперерабатывающую промышленности. Если в период с 1975 по 1979 г.г. в нефтедобыче ежегодно стабильно регистрировалось от 11 до 17 профессиональных заболеваний, то в последующие периоды их число снизилось практически в два раза (1980-1984 г.г.-в среднем по 7 ежегодно), в иные периоды и в четыре раза (1995-1999 г.г.-в среднем по 3 ежегодно).
Анализ распределения профессиональных заболеваний по факторам, играющим преимущественную роль в генезе их формирования, показал, что лидирующее место занимают факторы химической природы - на их долю в формировании профессиональной патологии в нефтяной промышленности приходится около половины всех случаев (48,3%, рисунок 4.13.).
Второе место (23,1%) прочно удерживают факторы труда и трудового процесса, в которые, прежде всего, входит тяжесть труда, а также сочетапное воздействие тяжести, неблагоприятных параметров микроклимата и нерациональных режимов труда и отдыха.
Третье место занимают факторы физической природы, внутреннюю структуру которых формирует производственный шум, общая и, реже, локальная вибрация, в единичных случаях профессиональные заболевания были вызваны ионизирующими и неионизирующими излучениями.
Практически каждое десятое профессиональное заболевание в отрасли (10,8%) формировалось под воздействием фиброгенных пылей, хотя следует отметить, что большинство случаев этой группы было зарегистрировано на предприятиях, не связанных непосредственно с бурением скважин па нефть и газ и добычей нефти, хотя и входящих в структуру отрасли (например, на Ку-ганакском заводе пефтеспецматериалов, где условия труда ближе к промышленности строительных материалов). Большинство заболеваний этой группы составляют хронические профессиональные бронхиты (обструктивний, не-обструктивный, астмоидный, пылевой), а также пневмокониозы, преимущественно, от воздействия сварочного аэрозоля.
Структура основных факторов, способствующих развитию профессиональных заболеваний (отравлений) в нефтедобывающей промышленности РБ в 1960 - 2003 г.г., %
Около одного процента в общей структуре занимают профессиональные заболевания аллергической природы (бронхиальная астма, риносинусит, аллергический дерматит), которые формируются, как правило, при воздействии тех или иных реагентов, используемых при добыче нефти, в том числе, для закачки в пласт, а также непосредственно сырой нефти и ее дериватов.
Следует отметить, что эти соотношения получены при анализе всего массива профессиональных заболеваний в нефтедобыче за период с 1960 по 2003 г.г. и они более характерны до конца 70-годов. Позднее доля профессиональных заболеваний химической этиологии постепенно снижалась, а от воздействия факторов труда и трудового процесса и, отчасти, от физических факторов - возрастала.
Рассмотрим более подробно две ведущие группы профессиональных заболеваний для данной отрасли: от воздействия химических факторов и факторов труда и трудового процесса. Что касается заболеваний химической этиологии, то они подразделяются на две большие группы: острые (46,4%) и хронические (53,6%, рисунок 4.14).
Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая отрасли промышленности
Следует еще раз особо отметить наблюдаемый рост профессиональной заболеваемости в сельском хозяйстве и здравоохранении. Если для сельского хозяйства это, в сущности, является закономерным процессом на фоне крайне неблагоприятных условий труда в большинстве современных сельскохозяйственных производств, то здравоохранение требует на современном зіане усиленного внимания, поскольку по абсолютному числу впервые вывяленных профессиональных заболеваний в 2000 г. оно приблизилось к таким отраслям, как цветная металлургия. По нашему мнению, ускоренный рост профессиональной заболеваемости медицинских работников свидетельствует, прежде всего, о серьезном неблагополучии их социально-экономической и социально-психологической сферы, так как в структуре профессиональных заболеваний превалируют инфекционная патология, что косвенно свидетельствует о резком снижении защитных сил организма [12, 25, 34, 44-46, 48-50, 83, 103, 108, 109, 133, 134].
По мнению большинства авторов, в современных условиях профессиональные заболевания развиваются при стаже рабо і ы не менее 10 лет, авторов, хотя, к примеру, безопасный стаж в условиях воздействия шума для рабочих различных специальностей находи і ся в пределах от 4,9 до 30 лет, а от воздействия локальной вибрации - в пределах от 8,5 до 17 лет. Наихудший показатель безопасного стажа работы в условиях воздействия вибрации у представителей таких специальностей, как бульдозерист, машинист экскаватора и бурильной установки составляет менее 9 лет, а у горнорабочих очистных забоев, проходчиков, машинистов коїельньїх цехов, тепловозов и водителей БЕЛАЗов - 2-15 лет [3, 23, 24, 1 16, 121, 122, 132, 136, 141, 147, 148].
Результаты наших исследований не являются в этом о і ношении исключением: основное количество профессиональных больных находится в возрасте 35-55 лет, а наиболее часто встречающийся профессиональный стаж на момент установления профессионального заболевания за последние 20 лет переместился с 14,5 до 20 лет.
Очевидно, что в мировой экономике также происходят изменения, влияющие на условия труда все большего числа работающих. Возникают новые отрасли производства, внедряются современные технологии. Во многих отношениях это положительные изменения. Но с другой стороны, по мнению ряда исследователей, нынешний этап развития экономики требует постоянного повышения квалификации, увеличения производительности труда, а, значит, одновременно растет нагрузка па трудящихся в разных отраслях промышленности, увеличиваются стрессовые воздействия ] 57, 160, 162, 173,, 183, 184, 186,209]
Результаты социологических исследовании, проведенных Европейским Союзом, показывают; от 30 до 50 процентов работающих подвергаются традиционным факторам риска (связанным с тяжелыми условиями труда, физической нагрузкой, уровнем шума) и практически каждый второй испытывает воздействие новых для сегодняшнего времени негативных факторов, прежде всего, чрезмерного нервно-эмоционального напряжения. Это особенно сказывается на уже немолодых людях, а в Европе, как известно, отчетливо проявляется тенденция старения населения [36, 162, 173, 182, 188,206,214].
Следствием сложившейся ситуации в Европе стало движение за позитивную практику в медицине труда, обеспечивающую комплексную безопасность на рабочем месте, в быту и в среде обитания [31, 100, 114, 181, 188, 197-199].
Нами также проанализированы первые итоги внедрения совместно с Уфимским НИИ медицины труда и экологии человека европейской модели управления здоровьем на рабочем месте в условиях Республики Башкортостан на примере одного из нефтегазодобывающих предприятий - НГДУ "Южарланнефть" АНК "Башнефть".
В результате анализа установлено, что, во-первых, нефтяники высоко оценивают качество своего здоровья, во-вторых, эта оценка совпадает с низким уровнем профессиональной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в-третьих, несмотря па то, что нефтяники в большинстве случаев являются сельскими жиіелями, - с удовлетворительными характеристиками качества жизни. Однако доля психосоциальных факторов в формировании их здоровья является высокой - она актуальна для здоровья и жизни 68% опрошенных [6, 23, 24, 42, 124].
Мы полагаем, что отчасти это может быть обусловлено хорошо известным для промышленных рабочих "эффектом здорового рабочего", т.е. результатом естественного и медицинского отбора в профессии, связанные с воздействием вредных производственных факторов [40, 50, 52].
Однако не исключено, что в современных условиях завышенная самооценка здоровья, может быть связана с угрозой безработицы в случае медицинского заключения о невозможности продолжения работы по специальности, что совпадает с мнением ряда исследователей в других регионах и отраслях экономики [6, 32, 33, 126, 127, 135, 142, 143, 150 - 152].
Следует заметить, что выявленный феномен косвенно подтверждается результатами ответа работников на вопрос о намерениях по улучшению состояния здоровья: когда дело доходит до необходимости его улучшения, нефтяники не считают свое здоровье "отличным". Кроме того, это под с тверждается высоким (первым - вторым) рангом значимости здоровьяв структуре нравственных ценностей. Таким образом, имеет место противоречие между высокой самооценкой здоровья и высокими потребностями в его улучшении.
Еще одной выявленной особенностью формирования здоровья рабочих-нефтяников является их низкая мотивация активно формировать и поддерживать свое здоровье. Очевидно, что в современной России не много предприятий, подобных НГДУ "Южарланнефть" по уровню организации системы охраны труда. Тем не менее, не может не обращать на себя внимание тот факт, что администрация предприятия затрачивает существенно больше усилий на формирование здоровья работников, нежели они сами.