Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 9
1.1. Эколого-географическая характеристика Ямало-Ненецкого автономного округа 9
1.2. Свинец в окружающей среде и его влияние на здоровье человека 25
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 38
2.1. Общая характеристика материала 38
2.2. Метод определения свинца в объектах окружающей среды и биологических субстратах 39
2.3. Методика расчета комплексной антропогенной нагрузки свинцом на окружающую среду 44
2.4. Методика расчета интегральной суточной дозы (ИСД) вещества, поступающей в организм человека различными путями и способами 45
2.5. Статистическая обработка результатов 49
ГЛАВА III. Исследование соединений свинца в объектах окружающей среды ямальского региона 50
3.1. Результаты количественного анализа содержания свинца в атмосферном воздухе 50
3.2. Результаты количественного анализа содержания свинца в почве 57
3.3. Количественный анализ содержания свинца в питьевой воде 63
3.4. Расчет комплексной антропогенной нагрузки свинцом на окружающую среду 69
ГЛАВА IV. Особенности аккумуляции свинца в биосредах жителей ямальского региона 73
4.1. Результаты изучения аккумуляции свинца в биосредах (волосы, ногти) населения по зонам исследования 73
4.2. Особенности накопления свинца в биосредах (волосы, ногти) обследованных лиц, проживающих на территории ЯНАО 82
4.3. Взаимосвязь между содержанием свинца в объектах окружающей среды и биосубстратах (волосы, ногти) населения ЯНАО 92
4.4. Оценка опасности комплексного поступления свинца с учетом различий в сравнительной токсичности при разных путях поступления... 97
ГЛАВА V. Обсуждение результатов 101
Выводы 122
Список литературы 124
Приложения 153
- Свинец в окружающей среде и его влияние на здоровье человека
- Метод определения свинца в объектах окружающей среды и биологических субстратах
- Результаты количественного анализа содержания свинца в почве
- Особенности накопления свинца в биосредах (волосы, ногти) обследованных лиц, проживающих на территории ЯНАО
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема «свинец и здоровье человека» в настоящее время стала одной из наиболее актуальных не только медицины труда, но и современной гигиенической науки. Значение проблемы обусловлено чрезвычайно широким использованием свинца во всех отраслях промышленности и его лидирующим положением среди экотоксикантов, загрязняющих практически все составляющие биогеоценоза. Свинец выступает в качестве основного фактора неблагополучной эколого-гигиенической ситуации в ряде промышленно развитых районов России. Именно с накоплением свинца в окружающей среде и возможным повышенным поступлением его в организм человека, большинство авторов (Ю.А. Рахманин, 2001,2003) все чаще связывают нарушение здоровья людей, имеющих производственный контакт с токсикантом.
Традиционные критерии и результаты практических исследований свидетельствуют о многогранности патологических эффектов в отношении действия повышенных доз металла на здоровье, заболеваемость и смертность населения (Ю.А. Рахманин и др., 1998, 2001-2005; Г.Г. Онищенко, 2003, 2005; С.Л. Авалиани и др., 2005). Продолжительное воздействие данного элемента в низких концентрациях, так же приводит к изменению в состоянии здоровья, поскольку свинец является кумулятивным ядом, имеющим тенденцию к биоконцентрированию (С.А. Бусырев, 2004; А.А. Ляпкало, СВ. Гальченко, 2005). В связи с этим, для развития свинцового отравления нет необходимости в массированном контакте со свинцом. Организм накапливает его в течение всей жизни, и даже малые ежесуточные дозы со временем могут вызвать интоксикацию. Именно общая нагрузка свинца в течение прожитой жизни, в сочетании с временными характеристиками воздействия, связана с риском неблагоприятных последствий для человека (Б.Н. Бурмаа и др., 2002; Н.М. Поранько и др., 2002; Н.В. Степанова и др., 2003).
В последнее время предотвращение и снижение уровня свинцового загрязнения как производственной, так и окружающей среды, рассматриваются в качестве одной из первоочередных задач экономической политики. По мнению многих авторов (Ю.А. Рахманин, 2001; Г.Г. Онищенко, 2003, 2005), для России в целом необходима единая скоординированная государственная политика по нормативному, правовому и экономическому регулированию влияния свинца на состояние природной среды и здоровье населения.
Для Ямало-Ненецкого региона приоритетность данного направления имеет свои особенности, так как техногенная нагрузка на окружающую среду ежегодно возрастает, а комплексное действие антропогенных и природных факторов практически на все объекты природопользования представляет существенную экологическую нагрузку.
По данным Управления природных ресурсов по ЯНАО (2003), значительная часть загрязняющих веществ, в том числе и соединения свинца, поступают в водный и воздушный бассейны, которые в свою очередь способны оказывать негативное воздействие на нормальное функционирование организма человека, как на индивидуальном, так и популяционном уровнях.
Проблеме загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами в научной литературе уделяется внимание лишь крупным агросистемам и промышленным регионам западной и центральной части России (А.В. Мудрый, 1997; Е.А. Карпова, 2002, 2003; В.М. Боев и др., 2002, 2004; Н.К. Дюсембаева и др., 2004). В то время как исследования свинцового загрязнения на территории северных регионов страны, и в частности Ямало-Ненецкого автономного округа, приурочены по большей части к деятельности санитарно-эпидемиологического надзора и носят лишь информационный характер описания тех или иных компонентов экосистем.
На основании вышеизложенного, целью нашей работы являлась гигиеническая оценка опасности загрязнения свинцом окружающей среды Ямало-Ненецкого автономного округа.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить динамику загрязнения объектов окружающей среды
свинцом на территории Ямальского региона и оценить степень опасности для
здоровья человека с учетом его комплексного действия на организм.
Выделить особенности накопления свинца в биосредах (волосах, ногтях) жителей ЯНАО в зависимости от возраста, пола, этнической принадлежности.
Определить степень взаимосвязи между содержанием свинца в объектах окружающей среды и биологических субстратах (волосы, ногти) жителей по населенным пунктам Ямальского региона.
4. Обосновать региональные нормативы свинца в объектах
окружающей среды для Ямало-Ненецкого автономного округа с учетом
различий в сравнительной токсичности при разных путях и способах
поступления в организм.
Научная новизна: Впервые установлено, что уровень загрязнения техногенным свинцом приземного слоя атмосферного воздуха на территории индустриально развитых Центральной и Восточной зон Ямальского региона имеет четко выраженную сезонную направленность с максимальными показателями в летний период и межсезонье.
Выявлена неоднородность формирования загрязнения почв свинцом с более высокими показателями на урбанизированных территориях Восточной и Центральной зон в сравнении с Западной зоной, где отмечен минимальный уровень загрязнения.
Показано, что использование поверхностных вод Обской губы в качестве водоисточника питьевого водоснабжения обусловливает более высокий уровень содержания токсиканта в питьевой воде Центральной зоны
в сравнении с Восточной и Западной зонами, использующих подземные водоисточники.
Выявлена негативная тенденция роста концентраций свинца в атмосферном воздухе урбанизированных территорий Ямальского региона, в особенности г. Надым.
Впервые установлено, что характер производственной деятельности, а также условия проживания в районах с относительно выраженной степенью урбанизации и техногенной нагрузки обусловливают достоверно более высокий уровень концентрации исследуемого металла в биосубстратах (волосы, ногти) пришлого населения в сравнении с коренными жителями Ямальского региона.
Выявлен микроэлементный дисбаланс у обследованных лиц с повышенным содержанием свинца в волосах, выраженный пониженными концентрациями меди, цинка и кальция по сравнению с группой лиц с его низким уровнем.
На основании корреляционного анализа впервые доказана информативная значимость накопления металла в ногтях в характеристике свинцовой нагрузки на организм.
С учетом различий в сравнительной токсичности свинца при разных путях поступления доказано, что комплексное загрязнение окружающей среды всех населенных пунктов индустриально развитых Центральной и Восточной зон региона представляет опасность для здоровья человека.
Практическая значимость: Полученные результаты исследований использованы при подготовке методических рекомендаций:
«Экологический риск развития заболеваний у жителей Ямальского региона», Надым. - 2006. - 24 с. (Акт внедрения от 7 апреля 2006 г., Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО ТО ТУ Роспотребнадзора по ЯНАО в г. Надыме и Надымском районе);
«Использование свинца в качестве маркера экологической нагрузки на среду обитания Ямальского региона», Надым. - 2006. - 22 с. (Акт внедрения от 20 марта 2006 г., Уренгойская ЦРБ ЯНАО).
Положения, выносимые на защиту:
Зависимость уровня загрязнения объектов окружающей среды Ямало-Ненецкого автономного округа, от степени урбанизированности территорий.
Степень опасности комплексного действия свинца для здоровья человека при загрязнении объектов окружающей среды индустриально развитых зон Ямальского региона.
3. Экзогенные и эндогенные факторы накопления свинца в
биосубстратах (волосы, ногти) населения исследуемых зон Ямальского
региона.
4. Взаимосвязь между содержанием свинца в объектах окружающей
среды и биологических субстратах (волосы, ногти) населения.
Свинец в окружающей среде и его влияние на здоровье человека
На сегодняшний день бесспорным является тот факт, что свинец выступает одним из опасных промышленных ядов, воздействующих не только в условиях производства, но и в целом на население в результате загрязнения окружающей среды (Н.Ф. Измеров и др., 2000; Г.Г. Онищенко, 2004). Это обусловлено тем, что за сравнительно короткий исторический период содержание данного токсического химического вещества в окружающей среде увеличилось в десятки и сотни раз и приобрело глобальный характер. Свидетельством этому служат результаты исследований «возрастных» слоев арктического льда и многочисленных археологических останков (И.М. Трахтенберг, 2000).
Свинец и его соединени, среди представителей многочисленного класса тяжелых металлов считается одним из наиболее токсичных. В публикации Б.А. Курлянского (2001) о направлении международной деятельности в области химической безопасности особо подчеркивалось, что важнейшим критерием приоритетности служит распространенность химических веществ в окружающей среде. Среди всех классов потенциально токсических химических веществ ведущее место занимают тяжелые металлы, а среди них, в первую очередь, свинец - токсичный металл (ГОСТ 17.4.1.02) первого класса опасности, включенный в список приоритетных загрязняющих веществ ВОЗ, ЮНЕП и других международных организаций (С.А. Ильичева и др., 2002).
Известно, что свинец - химический элемент, концентрация которого на поверхности Земли неуклонно возрастала по мере эволюции планеты и формирования литосферы (Т.В. Колесникова и др., 1978; ЯМ. Грушко, 1987). Общие природные запасы свинца на планете оцениваются в 100 млн. т (В .А. Филов и др., 1988).
На сегодняшний день проблема свинца в биосфере и окружающей человека среде имеет несколько аспектов. Во-первых, свинец - типичный рассеянный элемент, содержащийся во всех компонентах окружающей среды: в горных породах, в почвах, в природных водах и атмосфере. Живые организмы - как растительные, так и животные - на протяжении длительной эволюции адаптировались к природной концентрации элемента, активно его поглощают и содержат в своих тканях и органах. Во-вторых, свинец обладает способностью образовывать значительные аккумуляции в виде месторождений руд. Руды свинца с давних пор служат традиционным видом минерального сырья. В-третьих, свинец активно рассеивается в окружающую среду в процессе хозяйственной деятельности человека (Г.И. Сидоренко и др., 1978; Д.Ж. Бериня, 1980, 1983; В.В. Добровольский, 1987; СВ. Хаскин, 1989; G. Capanesi, L. Gratani, 1981). Пути такого антропогенного рассеяния разнообразны: выбросы с промышленными и бытовыми стоками, с дымом и пылью металлургических, металлообрабатывающих, химических и других промышленных предприятий, тепловых электростанций, с выхлопными газами двигателей внутреннего сгорания. Загрязнение воздуха, природных вод, почв отрицательно действует на биоту и создает опасность для человека. Поэтому во всех международных документах, посвященных проблемам биосферы и окружающей среды, свинец неизменно фигурирует в качестве приоритетного загрязнителя. Разработка научно-методических аспектов контроля за содержанием техногенного свинца - одна из актуальных задач в области охраны окружающей среды (Н.В. Лазарев и др., 1977; И.Х. Бикбулатов и др., 1996; Environment pollution..., 1974).
В объектах внешней среды свинец обычно содержится в питьевой воде в концентрациях от 0,01 до 0,03 мг/л, в атмосферном воздухе - 0,03-0,1 мкг/м3, в почве - 10 мкг/г. При этом среднее содержание свинца в почве обычно коррелирует с его содержанием в органах и тканях диких животных, что может рассматриваться как возможное поступление металла в организм человека с пищей. Содержание свинца в пищевых продуктах в норме колеблется от 0,02 до 3,0 мг/кг сырой массы. Техногенные выбросы металла обычно приводят к его многократному повышению в объектах окружающей среды, что часто обуславливает повышенное его содержание в продуктах питания (Свинец - Женева: ВОЗ, 1980; В.А. Филов и др., 1988; В. Эйхлер, 1993).
Объективным критерием суммарной нагрузки свинца на среду обитания являются обобщенные показатели выбросов металла в атмосферу, воду и почву, как от естественных, так и от искусственных источников. Поступление свинца в окружающую среду происходит из природных источников в результате ветровой эрозии, вулканической деятельности, лесных пожаров и в территориальных масштабах приобретает глобальный характер. По некоторым литературным источникам, в результате природной эмиссии, в атмосферу поступает в среднем 27 тыс. тонн свинца в год (П.А. Золотое, Г.В. Хмелевская, 1978; Е.М. Никифорова, 1981; ЯМ. Грушко, 1987; Ю.Л. Егоров, В.Ф. Кириллов, 1996).
Однако определяющая роль в загрязнении окружающей среды свинцом принадлежит антропогенным источникам. Промышленные предприятия являются одним из ведущих источников загрязнения окружающей среды свинцом. Ежегодные техногенные выбросы металла в окружающую среду составляют 400 тыс. тонн в год, со сточными водами - около 0,05 тыс. т., от автотранспорта - около 4 тыс. т. Антропогенные источники создают локальные зоны высоких и экстремально высоких уровней загрязнения свинцом, образуя обширные геохимические провинции. В результате почвы этих территорий становятся вторичным, дополнительным источником загрязнения приземного слоя атмосферы, подземных и поверхностных вод (А.И. Обухов, Е.А. Поддубная, 1980; B.C. Аржанова, П.В. Елпатьевский, 1982; Я.М. Грушко, 1979; А.И. Корбакова и др., 2001; Н.М. Поранько и др., 2002; А.Ц. Лясковк, 2003; Г.Г. Онищенко, 2005; I. Priputina, D. Orlinskii, 2003).
Согласно работам Лазарева Н.В. (1977), насчитывается более 20 неорганических и органических соединений свинца, применяемых в качестве сырья в различных отраслях промышленности.
Метод определения свинца в объектах окружающей среды и биологических субстратах
Комплексное исследование по накоплению свинца в объектах окружающей среды и организме человека проводилось с привлечением современного аналитического оборудования, основанного на принципах атомно-абсорбционной спектрофотометрии («Spectr АА-50В» фирмы «Varian» (Австралия).
Метод атомной спектрометрии имеет следующую схему аналитического процесса: атомизация пробы вещества (создание атомного пара); пропускание через атомный пар видимого или ультрафиолетового излучения линейчатого типа, соответствующего атомному спектру определяемого элемента; разложение светового потока после прохождения его через поглощающий слой с помощью монохроматора в спектр, из которого выделяют резонансную линию, характерную для данного элемента; фотоэлектрическая регистрация резонансной линии элемента; вычисление концентрации элемента в анализируемой пробе по интенсивности резонансной линии на основании данных предварительной градуировки прибора.
В методе атомно-абсорбционной спектрометрии в качестве источника излучения используют лампы с полым катодом, которые характеризуются большей стабильностью излучения и лучшей воспроизводимостью результатов аналитических определений в сравнении с безэлектродными радиочастотными лампами.
Метод атомной абсорбции имеет ряд достоинств среди которых, следует отметить: возможность определения до 70 элементов в самых разнообразных матрицах; высокая селективность метода, в связи с чем, как правило, не требуется предварительное удаление мешающих компонентов пробы; относительно невысокое влияние матрицы на результаты аналитических определений, что очень упрощает процедуру градуировки приборов: достаточно применять водные (или слабо подкисленные) растворы солей определяемых элементов; широкий диапазон определяемых концентраций элементов и низкие пределы их обнаружения (порядка 10"1 мг/л для пламенной); хорошая воспроизводимость метода; высокие степень автоматизации и производительность метода (более 400 определений в час).
Атомно-абсорбционный метод определения свинца в почве, атмосферном воздухе, биосубстратах человека основан на минерализации образцов в герметичных сосудах с помощью азотной кислоты, пероксида водорода и измерении величины атомного поглощения свинца при введении полученных растворов в пламя. Содержание свинца в воде, определялось прямым методом.
Отбор проб объектов окружающей среды и биосубстратов населения. 1) Отбор проб почвы осуществлялся по равномерной сети с шагом 250 м (около 12 проб на 1 км) с двух почвенных горизонтов (0-5 см и 30 см) массой 200 г по методу «конверта» с площади 1 м2 с последующим усреднением (Ю. Сает и др., 1990). При проведении полевого определения класса текстуры выявлено, что почва не связанная и не пластичная; по внешним характеристикам - индивидуальные частицы ясно различимы, шероховаты, таким образом, текстурный класс анализируемых почв - песок. Экстракция пробы производилась разбавленной азотной кислотой (марки ХЧ). Для приготовления суспензии почвы применялся механический встряхиватель (PSU-20), делающий 200 циклов в минуту с ходом 20 мм. 2) Отбор проб воды осуществляли стандартным методом при помощи системы пробоотбора для экологических исследований ПЭ-1420 (патент РФ № 2112952) в пластиковые бутыли объемом 1,5 л после трехкратного ополаскивания отбираемой пробой внутренней части бутыли (ГОСТ 24481-80 и ГОСТ 18963-73). Система ПЭ-1420 применяется в различных областях при работах, связанных с контролем загрязнения окружающей среды, а также контроля качества вод в источниках водопользования в соответствии с ГОСТ 24902-81, ГОСТ 1030-81 «Вода хозяйственно-питьевого назначения. Общие требования к полевым методам анализа», ГОСТ 17.1.5.04.-81 «Приборы и устройства для отбора, первичной обработки и хранения проб природных вод. Общие технические условия». Для хранения воду подкисляли азотной кислотой, в пропорции 5 мл кислоты на 1 литр воды. 3) Отбор проб атмосферного воздуха производили согласно стандартным методикам на аэрозольные фильтры при помощи аспиратора ПУ-4Э исп.1 ЕВКН4.471.023-01 РЭ. Электрический аспиратор ПУ-4Э исп. 1 предназначен для отбора и измерения проб атмосферного воздуха населенных мест, воздуха рабочей зоны, воздуха жилых и общественных помещений и газов от источников загрязнения атмосферы, газов - конечной продукции технологических процессов с заданным объемным расходом через поглотитель последующего аналитического контроля. 4) Волосы состригали с затылочной части головы в количестве от 0,2 до 0,5 г. Для удаления поверхностного загрязнения волосы мыли с использованием детергента тритон-Х-100 из расчета 40 мл детергента на 3 л дистиллированной воды по стандартной методике (П.Н Любченко, Б.А. Ревич, 1988). 5) Ногти отбирали в количестве 0,1-0,2 г (допускается сбор ногтей с рук и ног). Образцы тщательно промывали проточной водой, механическим способом удаляли грязь, лак с ногтей удаляли ацетоном, затем вновь промывали проточной водой и трижды ополаскивали дистиллированной водой. Минерализацию проб проводили смесью азотной кислоты и пероксида водорода в герметично замкнутом объеме аналитического автоклава (многооперационного комплекса пробоподготовки - МПК-04) при воздействии повышенной температуры и давления. После охлаждения сосудов раствор переносили в мерную колбу, доводя до нужного объема дистиллированной водой, если необходимо фильтровали и вносили в ацетилен-воздушное пламя для проведения измерений (Методические рекомендации, 1986). Замеры проб и стандартных растворов осуществлялись трехкратно, результаты усреднялись. Условия минерализации различных проб представлены в таблице 2.
Результаты количественного анализа содержания свинца в почве
Так, максимальные значения показателя загрязненности свинцом атмосферного воздуха отмечены в пос. Губкинский (Кс=1,16) и г. Муравленко (Кс=1,63) Восточной зоны, а также в г. Надыме (Кс=1,43) Центральной зоны. Кроме этого установлено, что в 2006 году показатель загрязненности свинцом атмосферного воздуха в г. Надыме составил Кс=1,8, и оказался в 1,2 раза выше аналогичного показателя за 2004 год.
На основании полученных расчетных данных Кс свинца в атмосферном воздухе на территории трех представленных зон Ямальского региона (рис. 3) можно сделать вывод о том, что наиболее благоприятной обстановка складывается в Западной зоне, где было отмечено минимальное значение коэффициента концентрации - 0,3. Второе положение занимает Центральная зона - 1,0. Максимальный же показатель Кс зафиксирован в Восточной зоне -1,4.
Таким образом, результаты проведенного сравнительного анализа содержания свинца в атмосферном воздухе на территории исследуемых зон Ямальского региона показали, что наиболее благоприятной эколого-гигиеническая ситуация наблюдается в Западной зоне. Данная зона отличается преимущественно сельским типом хозяйствования, на территории которой нет размещения объектов нефтегазодобывающей отрасли региона, а влияние местной транспортной сети можно признать минимальными.
Коэффициент концентрации свинца в атмосферном воздухе по данной зоне составил - 0,3. Максимальное значение данного показателя отмечено в Восточной зоне (Кс=1,4). Причиной возрастания коэффициента загрязненности атмосферы в Центральной (Кс=1,0) и Восточной зонах, является вклад местной транспортной сети, усугубленный возрастанием темпов промышленного производства нефтегазового промысла, и сопряженным в связи с этим ростом урбанизации и имеет четко выраженную сезонную направленность. Наметившаяся тенденция к увеличению показателя содержания свинца в атмосферном воздухе г. Надыма Центральной зоны еще раз подтверждает данный факт.
Содержание свинца в почвах определяется прежде всего региональными факторами: составом почвообразующих пород, рельефом местности, климатом, растительным покровом. В настоящее время к перечисленным факторам прибавился антропогенный источник поступления элемента в почву (А.В. Мудрый, 1997; Е.А. Карпова, 2002; В.М. Боев и др., 2004; Н.К. Дюсембаева и др., 2004). Исследования ряда авторов, указывают что, автомобильный транспорт является одним из приоритетных источников загрязнения почвы свинцом (Н.Ф. Измеров, 1998; Н.В. Зайцева и др., 1999; Т.Б. Лебедева, А.Н. Баранов, 2003; Н.В. Степанова и др., 2003).
Так, из литературных данных известно, что почва на территориях, расположенных вдоль автомобильных дорог полосой до 100 м по обе стороны, подвергается интенсивному загрязнению свинцом. Отсутствие же строго упорядоченного контроля за качеством используемого топлива не позволяет полностью исключить применение этилированного бензина (Н.В. Зайцева и др., 1999; Ю.П. Пивоваров и др., 2004).
Известно, что свинец мигрирует в почве медленно, вызывая ее сильное загрязнение в местах его непосредственного поступления. В результате в почве могут накапливаться чрезвычайно высокие концентрации данного металла, приводя к образованию искусственных биогеохимичеких провинций (А.П. Виноградов, 1935; В.В. Ковальский, 1974; Ю.П. Пивоваров и др., 2004).
Проведен сравнительный анализ содержания свинца в почве Западной, Центральной и Восточной зонах Ямальского региона. Полученные количественные значения свинца были сопоставлены с ПДК и кларком почвы (по А.П. Виноградову), а так же рассчитаны коэффициенты концентрации (Кс) металла в почвенном покрове для каждого из населенных пунктов в отдельности и по представленным зонам региона в целом. При проведении сравнительного анализа содержания свинца в почве исследуемых зон Ямальского региона нами были установлены статистически значимые различия (таблица 11). Так, пробы почвы с территории индустриально развитых Центральной и Восточной зон статистически достоверно отличались более высокими концентрациями свинца (в 11,5 и 14,2 раза соответственно; р 0,001 в обоих случаях), по сравнению с аналогичным показателем Западной зоны. Вероятно, более интенсивное накопление свинца в почве Центральной и Восточной зон региона связано с ростом единиц автотранспорта в городах. Не мало важным является тот факт, что для большинства северных городов, характерно слабое развитие городской транспортной сети, что приводит к частому использованию режима принудительного холостого хода и малой скорости движения автотранспорта, что в свою очередь обуславливает более высокие концентрации токсиканта в объектах окружающей среды урбанизированных территорий. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости более детального изучения особенности загрязнения почвы токсикантом сельских и городских территорий исследуемых зон. В связи с чем, последующим этапом работы стал сравнительный анализ содержания свинца в почве населенных пунктов каждой из представленных зон, который позволил установить статистически значимые различия в загрязнении почвенного покрова Ямальского региона. Средние значения содержания исследуемого металла в почве пос. Аксарка и г. Лабытнанги Западной зоны представлены в таблице 12. Результаты сравнительного анализа показали, что среднее содержание свинца в почве г. Лабытнанги статистически достоверно в 50 раз (р 0,001) превышало аналогичный показатель пос. Аксарка..
Особенности накопления свинца в биосредах (волосы, ногти) обследованных лиц, проживающих на территории ЯНАО
В последние годы широкое распространение получили методы определения химических элементов в биосредах человека (волосы, ногти, кровь, зубы и т.д.). Материалы исследования многих авторов (Е.Е. Текуцкая и др., 1999; А.В. Скальный, 2001, 2004; Л.Ф. Панченко и др., 2004) свидетельствуют, что из всех биосубстратов волосы наиболее пригодны для популяционных исследований, как объект не требующий вмешательства во внутреннюю среду организма человека и отражающий долговременные тенденции в изменении элементного статуса человека. Кроме того, неотъемлемыми условиями для таких исследований являются: относительная дешевизна анализа, доступность образца, простота технологической обработки образца и достоверность коррелятивных соотношений содержания микроэлементов в данном образце с таковым в целом организме. Кроме этого метод элементного анализа волос позволяет установить, характерные особенности обмена макро- и микроэлементов на региональном уровне, учесть специфику геохимических провинций и особенности питания населения (А.В. Скальный и др., 2003; Л.Ф. Панченко и др., 2004). Учитывая вышесказанное можно заключить, что элементный анализ волос является основным методом при проведении массовых исследований населения, а именно в выявлении распространенных природных и техногенных микроэлементозов и формировании соответствующих групп риска.
С целью оценки содержания свинца в индикаторных биосредах (волосы, ногти) жителей Западной, Центральной и Восточной зон Ямальского региона было обследовано 1528 (возрастной диапазон 20-59 лет) человек различного пола, возраста, и профессий, средний возраст которых составил - 41,5±0,3 лет. Проведен сравнительный анализ количественных значений содержания свинца в волосах жителей представленных зон региона, а также сопоставление полученных средних величин концентрации свинца в волосяном покрове населения исследуемых районов с нормативным диапазоном (0,02-0,1 мкг/г). Общий объем исследований, а также средние значения содержания свинца в биологических субстратах населения региона представлены в приложениях 2,3. Анализируя полученные данные по среднегрупповым показателям содержания свинца в волосяном покрове населения Ямальского региона удалось установить, что средние значения концентрации свинца в волосах жителей Центральной и Восточной зон достоверно превышают (в 11,6 и 14,4 раза соответственно; р 0,001 в обоих случаях) аналогичный показатель содержания свинца в биосубстрате населения Западной зоны (таблица 23). При сопоставлении полученных средних показателей содержания свинца в волосяном покрове обследуемых лиц относительно нормативного диапазона (0,02-0,1 мкг/г) установлено, что средние значения концентрации исследуемого металла в волосах жителей Восточной и Центральной зон превышают верхнюю границу нормативного диапазона в то время как средний показатель содержания свинца в волосяном покрове жителей Западной зоны не превышает диапазон нормы.
Таким образом, полученные количественные характеристики концентрации свинца в волосах жителей исследуемых зон региона и их сравнительный анализ позволили установить достоверные различия. Так, население Восточной и Центральной зон характеризовалось повышенными средними значениями содержания свинца в волосяном покрове относительно нормативного диапазона, а также превышающими уровень накопления концентрации исследуемого металла в волосах жителей Западной зоны, средние значения которых не превышают нормативный диапазон. По нашему мнению, высокие количественные показатели содержания свинца в волосах жителей Восточной и Центральной зон в сравнении с Западной связаны с более высокой техногенной нагрузкой в индустриальных районах, приводящей к повышенному уровню содержания токсиканта в биосредах населения, в то время как в сельском районе воздействие техногенных факторов отсутствует, либо минимально.
Учитывая, что взятые для сравнения зоны региона сходные по природно-климатическим условиям, различаются направленностью производственной инфраструктуры, а населенные пункты, расположенные на анализируемых территориях относятся как к городскому, так и сельскому типу, важным видится проведение более детального изучения особенностей накопления свинца в волосяном покрове населения, проживающего на урбанизированной и селитебной территории исследуемых зон.
При проведении сравнительного анализа полученных средних значений концентрации свинца в волосах городских и сельских жителей, проживающих на территории Западной зоны, статистически значимых различий не установлено (таблицы 24). Обобщая представленный материал, можно заключить, что для населения данной зоны в целом характерны средние показатели содержания свинца в волосах не выходящие за рамки нормативного диапазона.