Гигиеническая оценка опасности загрязнения воды и поверхностей плавательных бассейнов грибковой микрофлорой Задиран Алина Валерьевна




Задиран Алина Валерьевна. Гигиеническая оценка опасности загрязнения воды и поверхностей плавательных бассейнов грибковой микрофлорой: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.01 / Задиран Алина Валерьевна;[Место защиты: ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздравсоцразвития России].- Москва, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы. Обеспечение эпидемической безопасности населения России при различных видах водопользования является приоритетной государственной задачей в системе федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Онищенко Г.Г., 1999; Рахманин Ю.А., 2007). Среди объектов массового рекреационного водопользования общественные плавательные бассейны (ПБ) и аквапарки (АП) являются лидерами по уровню содержания в воде и на поверхностях возбудителей различных инфекционных заболеваний (Трухина Г.М., 2008), в том числе и грибковой этиологии (Leclerc H., 2002; WHO, 2006).

По данным ВОЗ, микозами страдает от 2% до 18,5% от общего числа жителей планеты. В России в последние годы отмечается неуклонный рост числа обращений населения по поводу заболеваний грибковой этиологии, в особенности обусловленных Tr.rubrum (Потекаев Н.Н. и соавт., 2001). Посещая ПБ, как инфицированные посетители с клиническими проявлениями микозов, так и бессимптомные носители – субъективно здоровые лица (Иванов О.Л., 2002; Разнатовский К.И. и соавт., 2006), являются источником заражения для здоровых лиц.

Согласно данным Evans О. (2001), Рукавишниковой В.М. (2003), грибы-дерматофиты обнаруживаются на плиточном покрытии ванн ПБ, пола раздевалок, душевых, массажных и прочих вспомогательных помещениий с влажным полом, а также в местах застоя и скопления воды. В хлорированной и озонированной воде ПБ споры грибов способны сохранять свою жизнеспособность до 12-18 суток.

Вместе с тем, до настоящего времени в России не проводились эпидемиологические исследования, убедительно доказывающие, что при посещении ПБ возрастает риск возникновения кожных заболеваний грибковой этиологии, а также позволяющие достоверно определить роль различных факторов, влияющих на развитие микозов. Данные об обсемененности воды и поверхностей ПБ и АП, получаемые в последние годы в ходе федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора могут быть не вполне достоверными из-за доступности информации о планах его проведения. Кроме того, эти результаты не позволяют оценить информативность общепринятых показателей микробного загрязнения в отношении грибковой обсемененности по следующим причинам.

Во-первых, в рамках производственного контроля и государственного надзора эпидемическая безопасность ПБ и АП оценивается преимущественно (вода) или исключительно (поверхности) по бактериологическим показателям (СанПиН 2.1.2.1188-03, СанПиН 2.1.2.1331-03). Микологические показатели в ходе контроля не исследуются. Кроме того, до настоящего времени не изучены соотношения между нормируемыми бактериологическими показателями воды и возбудителями грибковых заболеваний.

Второй причиной является несовершенство методического обеспечения микробиологических исследований. Так, если методические документы по проведению бактериологического анализа воды разработаны (МУК 4.2.1018-01; МУК 4.2.1884-04), применяемые селективные среды обладают высокой информативностью, то единые подходы к проведению микологических исследований в ПБ и АП отсутствуют. Кроме того, не разработаны единые требования к элюентам для смыва с поверхностей, а так же для транспортировки проб, обеспечивающие постоянство качественного и количественного состава как бактериальной, так и грибковой микрофлоры.

Важным разделом научно-методических исследований, имеющих большое практическое значение, является научное обоснование эффективных и рациональных методов и средств обеззараживания объектов окружающей среды от биологических загрязнений (Рахманин Ю.А., 2010). Однако при этом не всегда учитывается, что микроорганизмы, по наличию/отсутствию которых принято оценивать эпидемическую безопасность объектов среды обитания человека, включая ПБ и АП, характеризуются различной степенью чувствительности и устойчивости к применяемым дезинфектантам (Жолдакова З.И., Синицына О.О., Тульская Е.А., 2010). Вместе с тем, эти зависимости установлены при использовании в качестве тест-объектов представителей только бактериальной и вирусной микрофлоры (Недачин А.Е., Артемова Т.З. и соавт., 2005). Сравнительная резистентность грибов – возбудителей заболеваний кожи и ногтевых пластин, основную причину возникновения которых принято связывать с посещением ПБ, к действию применяемых дезинфектантов не изучена.

В связи с вышеизложенным, цель работы заключалась в гигиенической оценке опасности загрязнения воды и поверхностей плавательных бассейнов грибковой микрофлорой.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить связь возникновения микозов с посещением плавательных бассейнов г. Москвы на основании анализа частоты структуры, распространенности и этиологии кожных заболеваний.

2. Оценить информативность нормируемых бактериологических показателей в отношении возбудителей грибковых заболеваний по результатам натурных исследований воды и поверхностей помещений плавательных бассейнов г. Москвы.

3. Разработать методики отбора проб воды и смывов с поверхностей плавательных бассейнов, обеспечивающие постоянство качественного и количественного состава бактериальной и грибковой микрофлоры, а также методику определения грибов.

4. Изучить в лабораторных условиях сравнительную резистентность индикаторных бактерий, условно-патогенных и патогенных грибов к дезинфицирующим средствам на примере гипохлорита натрия и перекиси водорода.

Научная новизна.

Выявлена связь между частотой и распространенностью заболеваний грибковой этиологии кожи и ногтевых пластин стоп и регулярностью, длительностью, временем посещения плавательных бассейнов, а так же условиями соблюдения правил личной гигиены.

Установлена зависимость нозологических форм кожных заболеваний от времени посещения плавательного бассейна: среди посетителей «утреннего» сеанса превалируют кожные заболевания аллергической этиологии, среди посетителей «вечернего» сеанса – заболевания грибковой этиологии.

Выявлено отсутствие связи контролируемых бактериологических показателей воды и поверхностей плавательных бассейнов г. Москвы с микологическими показателями, а также обратная корреляционная связь средней силы (r=-0,7, p<0,01, s=0,45) между содержанием в воде Staphylococcus aureus и Candida spp., что свидетельствует о неадекватности контроля эпидемической безопасности плавательных бассейнов по общепринятым микробиологическим показателям.

Показана высокая резистентность Candida albicans и Trichophyton rubrum к действию гипохлорита натрия и перекиси водорода по сравнению со Staphylococcus aureus и Escherichia coli, что свидетельствует о необходимости контроля эпидемической безопасности плавательных бассейнов по микологическим показателям.

Показано, что существующие рекомендации по обеззараживанию воды и поверхностей плавательных бассейнов не обеспечивают соблюдение нормативов по микробиологическим показателям в условиях кумулятивной биологической нагрузки между периодами обработки.

Практическая значимость:

Разработана комплексная схема контроля загрязнения воды чаш и поверхностей плавательных бассейнов и аквапарков грибковой микрофлорой, включающая рекомендации по порядку отбора проб, пробоподготовке, методам проведения микологического анализа, а также дифференцированным условиям для культивирования и идентификации различных видов грибов. Схема предусматривает использование в качестве элюента стерильного физиологического раствора при взятии проб с поверхностей для оценки микологических показателей. Для культивирования грибковой микрофлоры рекомендовано применение плотной среды Сабуро, модифицированной добавлением хлорамфеникола, пептона и экстракта кормовых дрожжей, которая способствует повышению высеваемости грибов в условиях ингибирующего действия дезинфектантов и антагонистического действия бактерий.

Результаты исследования использованы при разработке ГОСТа Р 53415-2009 «Вода. Отбор проб для микробиологического анализа» (справка № ТК343/29 от 29.07.2010).

Разработаны Методические рекомендации «Плавательные бассейны, аквапарки. Отбор проб и методы определения грибковой микрофлоры в воде и на поверхностях». (Утверждены Председателем Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ академиком РАМН Ю.А. Рахманиным 15.03.2012 г.).

Методика отбора проб и определения грибковой микрофлоры в воде и на поверхностях плавательных бассейнов и аквапарков апробирована и внедрена в практику работы лаборатории санитарно-микробиологических, вирусологических методов исследования и экологической экспертизы ФГУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» (справка о внедрении №185-а от 15.03.2012).

Работа выполнена в лаборатории санитарной микробиологии и паразитологии и в лаборатории эколого-гигиенической оценки и прогнозирования токсичности веществ ФГБУ «НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина» Минздравсоцразвития России в рамках плановой темы № г/р 0120.0502725.

Апробация материалов диссертации. Результаты исследований доложены на Пленумах Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования биологических факторов в гигиене окружающей среды» (г. Москва, 2009 г.), «Актуализированные проблемы здоровья человека и среды обитания и пути их решения» (г. Москва, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Российской Федерации» VII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» (г. Москва, 2011 г.); VII Международном симпозиуме «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения (Испания, Мурсия, 2011 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Вероятность возникновения микозов зависит от регулярности, времени и продолжительности посещения ПБ, а также условий соблюдения правил личной гигиены.

2. Нормируемые бактериологические показатели безопасности воды и поверхностей ПБ недостаточно информативны в отношении возбудителей грибковых заболеваний.

3. Рекомендации к методам отбора проб воды и смывов с поверхностей ПБ и АП, а также комплексная схема контроля и индентификации грибковой микрофлоры.

4. Candida albicans и Trichophyton rubrum обладают по сравнению со Staphylococcus aureus и Escherichia coli высокой резистентностью к действию гипохлорита натрия и перекиси водорода.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 180 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и 6 приложений. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 30 рисунками. Библиографический указатель включает 307 источников, из них 87 иностранных авторов.