Оценка облучения населения московского региона за счет техногенного загрязнения окружающей среды Метляев Евгений Георгиевич

Оценка облучения населения московского региона за счет техногенного загрязнения окружающей среды
<
Оценка облучения населения московского региона за счет техногенного загрязнения окружающей среды Оценка облучения населения московского региона за счет техногенного загрязнения окружающей среды Оценка облучения населения московского региона за счет техногенного загрязнения окружающей среды Оценка облучения населения московского региона за счет техногенного загрязнения окружающей среды Оценка облучения населения московского региона за счет техногенного загрязнения окружающей среды Оценка облучения населения московского региона за счет техногенного загрязнения окружающей среды Оценка облучения населения московского региона за счет техногенного загрязнения окружающей среды Оценка облучения населения московского региона за счет техногенного загрязнения окружающей среды Оценка облучения населения московского региона за счет техногенного загрязнения окружающей среды Оценка облучения населения московского региона за счет техногенного загрязнения окружающей среды Оценка облучения населения московского региона за счет техногенного загрязнения окружающей среды Оценка облучения населения московского региона за счет техногенного загрязнения окружающей среды
>



Метляев Евгений Георгиевич. Оценка облучения населения московского региона за счет техногенного загрязнения окружающей среды: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.01 / Метляев Евгений Георгиевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И.Бурназяна"], 2015.- 141 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 6

Исследование влияния техногенного загрязнения на окружающую среду и облучение человека

1.1 Формирование радиационной обстановки за счт естественных 6 радионуклидов, глобальных выпадений, предприятий ядерно-топливного цикла и аварийных выбросов

1.2 Особенности формирования радиационной обстановки в столичном регионе по материалам радиационно-гигиенической паспортизации

Глава 2. Методы и объем исследований

2.1 Объекты контроля и исследований 33

2.2 Методы исследований 35

Глава 3. Анализ радиационно-гигиенического состояния столичного региона на основании материалов ГНЦ – Институт биофизики и собственных исследований

3.1 Содержание радиоактивных веществ (90Sr и 137Cs) в объектах окружающей среды: атмосферном воздухе и выпадениях

3.2 Оценка структуры питания населения столичного региона . 66

3.3 Потребление основных групп пищевых продуктов населением разных возрастных групп.

3.4 Содержание 90Sr и 137Cs в пищевых продуктах, входящих в рацион питания населения г. Москвы и Московской области.

3.5 Поступление радионуклидов 90Sr и 137Cs населению г. Москвы и Московской области

3.6 Эффективные дозы внутреннего облучения от 90Sr и 137Cs, поступающие населению г. Москвы и Московской области разного возраста с пищевыми продуктами и питьевой водой

Глава 4. Контрольные уровни обеспечения радиоэкологической безопасности населения столичного региона

Заключение 129

Список использованной литературы

Формирование радиационной обстановки за счт естественных 6 радионуклидов, глобальных выпадений, предприятий ядерно-топливного цикла и аварийных выбросов

В пробах почвы и растительности (разнотравье), отобранных в г. Москве и трх районах Московской области, обнаружено 13 бета, гамма-радионуклидов, содержание которых колебалось в пределах от 10-10 до 10-8Ки/кг. Наибольшие концентрации радионуклидов (особенно йода-131, йода-132, теллура-132, лантана-140, цезия-134, 137, рутения-103) определялись в период с 5 по 19 мая. Начиная с 11 июня в пробах растительности йод-131 применяемым методом обнаружить не удавалось.

Определение радионуклидов в пробах молока, отобранных на молочно-товарных фермах Красногорского, Подольского и Щлковского районов Московской области при пастбищном содержании скота, показало, что среднее содержание в нм иода 131 составляло в период до 19 мая – 1,0х10-9Ки/л, цезия-137 – 2,0х10-10Ки/л, рутения-106 – 2,0х10-9 Ки/л, стронция-90 – 1,4х10-12Ки/л. В последней декаде мая и в июне содержание йода-131 в молоке уменьшилось примерно на два порядка, а цезия-137 и стронция-90 практически не изменилось.

В столичном регионе работы по выявлению и дезактивации участков радиоактивного загрязнения проводит ГУП МосНПО «Радон». Выявление участков радиоактивного загрязнения происходит методами автомобильной и пешеходной -съмки, кроме того ежегодно проводятся инспекционные проверки организаций-владельцев радиоактивных веществ и радиоактивных отходов. Так, например в 2005 г. в Москве было выявлено и дезактивировано 33 участка радиоактивного загрязнения, вывезено на переработку 127,18 тонн радиоактивных отходов и 827,4 кг загрязннных продуктов питания.

Согласно данным ФГУП «Радон» и Роспотребнадзора за последние 20 лет на территории г. Москвы зарегистрировано 530 объектов, на которых внутри помещений, во дворе или прилегающих территориях были обнаружены радиоактивные источники, активность которых превышала допустимые уровни, в связи с чем в целях обеспечения безопасности персонала и населения требовалось проведение соответствующих дезактивационных и рекультивационных работ [ 68,69]

Если рассматривать динамику выявления таких объектов в Московском регионе за последние 25 лет, то можно отметить, что наиболее активная работа по обнаружению объектов и территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, имела место в 1985 – 1990 гг, когда за год в среднем выявляли 70 – 80 объектов. В остальной период среднее количество вновь выявленных загрязненных радиоактивными веществами объектов составляло 10 – 12 случаев в год. При этом из всех обнаруженных загрязненных участков 37,4% приходится на жилые зоны, 30 % - на территории, свободные от застройки, 32,6% - на производственные объекты [70]

Результаты спектрометрических исследований показали, что это загрязнение обусловлено в основном радионуклидами 226Ra (62,0%) и 137Cs (15,5%), в отдельных случаях имело место загрязнение 239Pu (7,8%) и 60Co (3,9%). Уровни загрязнения данными радионуклидами превышали допустимые пределы, в связи с чем требовались вмешательства для обеспечения радиационной безопасности.

Установлено, что загрязнение территории обусловлено радиоактивными источниками (Приборами технологического контроля, производственными и строительными отходами). По масштабам загрязнения все источники загрязнения могут быть подразделены на локальные и площадные. При этом под локальным источником радиоактивного загрязнения следует понимать такие, площадь которых составляет менее 10 м2 . Из 530 выявленных за последние десятилетия загрязненных объектов к локальным отнесено 445 (84%), к площадным – 85(16%).

К локальным объектам следует относить точечные источники, например контрольные препараты дозиметрических приборов, источники радиоактивного излучения, используемые в градировочных мастерских, контрольные приборы со светящимся циферблатом, стандартные источники и т.п. Зона воздействия таких источников на население и персонал определяется уровнем воздействия эффективной дозы.

Выделение этой группы необходимо для выбора методов удаления радиоактивного источника и определения объема предстоявших работ по дезактивации территории. В подавляющем большинстве случаев подобные точечные источники радиоактивного загрязнения необходимо отправлять на специализированные территории захоронения радиоактивных отходов

Радиационно-гигиеническая паспортизация является одним из методов радиационного контроля за состоянием радиационной безопасности в организациях использующих источники ионизирующего излучения и на территориях субъектов Российской федерации. Радиационно - гигиенические паспорта являются основными документами, характеризующими радиационную безопасность организаций и территорий.

Целью ежегодного заполнения (ведения) радиационно гигиенических паспортов является оценка воздействия основных источников ионизирующего излучения, направленная на обеспечение радиационной безопасности населения в зависимости от состояния среды обитания и условий жизнедеятельности, необходимая для планирования и проведения мероприятий по совершенствованию радиационной безопасности.

Радиационно-гигииеническая паспортизация введена в России с 1998 г. на основании статьи 13 Федерального закона «О радиационной безопасности населения» от 9 января 1996 г. №3 ФЗ[44]. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 1997 г. №93 [45] «О порядке разработки радиационно-гигиенических паспортов организаций и территорий» установлен порядок е проведения.

Приказом Минздрава РФ, Госатомнадзора РФ и Госкомэкологии РФ от 21 июня 1999 г. N 240/65/289 [46] утверждены типовые формы радиационно-гигиенических паспортов. Приказом Минздрава РФ, Госатомнадзора РФ и Госкомэкологии РФ от 21 июня 1999 г. N 239/66/288 [47] Определн Порядок ведения радиационно-гигиенических паспортов организаций и территорий.

Особенности формирования радиационной обстановки в столичном регионе по материалам радиационно-гигиенической паспортизации

Для изучения плотности выпадения радионуклидов на поверхность земли экспонируются металлические кюветы размером 50Х60 см (высота 10 см). Дно кюветы покрывается фильтровальной бумагой, прижатой рамкой. Смена кювет проводится через 10 суток (в зависимости от уровня загрязнения). Кюветы устанавливают на высоте 1-2 метра от поверхности земли.

При отсутствии атмосферных осадков, фильтровальная бумага меняется, при этом необходимо соблюдать предосторожность исключающую потерю пыли. Бумага складывается примной стороной внутрь и помещается в полиэтиленовый пакет.

При наличии в кювете дождевой воды, е следует слить в бидон, фильтром протереть дно кюветы и отжать воду в бидон. В зимний период, когда в кювет собирается снег его транспортируют вместе с кюветом в лабораторию и делают при этом замену кювет. Нельзя допускать переполнения кюветы.

Результаты, характеризующие плотность выпадения радиоактивных веществ из атмосферного воздуха выражают в Бк/м2.

Дождевые осадки фильтруют в 2л колбы, подкисляют азотной кислотой, для того, чтобы активность изотопов не осаждались на стенках колбы. Затем пробу воды выпаривают на плитке до минимального объма (приблизительно до 20 мл.). После этого фильтром и фильтровальной бумагой вытирают стакан. Фильтр с осадком необходимо поместить во взвешенный тигель и поставить в муфельную печь, где сжечь при температуре 4500С. Необходимо поддерживать данную температуру. Чтобы избежать потерю нуклидов, не следует допускать воспламенения. Пищевые продукты. Пробы пищевых продуктов, каждая в количестве 3 кг(л), приобретались в торговой сети г. Москвы (включая рынок).

Масса пробы, необходимая для получения достоверных результатов, рассчитывалась в соответствии с уровнем минимально измеряемой активности используемой измерительной аппаратуры, погрешностью измерения не более 60% при доверительной вероятности Р=0,95 и ожидаемой удельной активностью радионуклидов в пищевых продуктах на уровне среднего содержания на территории России.

Озоление проб проводилось в зависимости от вида продуктов и содержания в них радионуклидов:

Навеску пробы вымытую, очищенную, нарезанную помещают в сушильный шкаф и высушивают при температуре 100-1200С. Сухую пробу переносят в фарфоровые чашки и нагревают на электроплитке или под инфракрасной лампой до полного обугливания после чего пересыпают в фарфоровые тигли или чашки меньшего размера и помешают в муфельную печь для озоления при t =400-500С во избежании потерь 137Cs.

Подготовка пищевых продуктов животного происхождения. Мясо и мышцы рыбы отделяют от костей, нарезают мелкими кусками. Творог, сыр помешают в фарфоровые чашки. Навеску пробы высушивают под инфракрасной лампой, обугливают на электроплитке (жир сливают и взвешивают, для корректировки массы пробы, взятой для анализа), затем переносят в фарфоровые тигли небольшими порциями и озоляют при t = 400-500С.

Методика основана на переведения в раствор проб мяса, молочных продуктов (сгущенного и концентрированного молока, масла, творога, сыра и т. д.) с уровнем активности 3,7 Бк/кг и выше при необходимости совместного определения 90Sr и 137Cs. Рекомендуемый объем пробы не более 1,5 кг. Метод основан на полной минерализации органических проб концентрированной азотной кислотой и перекисью водорода при нагревании. Определение цезия-137

Определение цезия-137 основано на переводе данного радионуклида в раствор путем растворения золы пищевых продуктов в 3н азотной кислоте, концентрировании цезия-137 на осадке ферроцианида никеля при рН 3-5 и последующем выделении его в виде сурьмянистойодидной или гексахлортеллуритной соли. Измерении выделенного препарата 137Cs производится на низкофоновой установке типа УМФ-1500, УМФ-2000, или на сцинтилляционном бета-спектрометре в режиме измерения проб после радиохимического анализа. Длительность анализа - 6 часа (без подготовки проб к анализу). [53] Определение стронция-90

Определение стронция-90 основано на переводе данного радионуклида в раствор путем растворения золы пищевых продуктов в концентрированной азотной кислоте, избирательной экстракции дочернего продукта Р-распада 90Sr - 90Y без носителя из 0.3-0.4 N азотнокислого раствора золы пищевых продуктов моноизооктиловым эфиром метилфосфоновой кислоты (МИОМФК) и измерении выделенного препарата 90Y на низкофоновой установке типа УМФ-1500, УМФ-2000, или на сцинтилляционном бета-спектрометре в режиме измерения проб после радиохимического анализа.

Оценка структуры питания населения столичного региона

Хлеб и хлебопродукты составляют 18,7% от общего потребления пищевых продуктов, при этом его доля в потреблении разными возрастными группами колеблется от 9,8% до 20,2%. Молоко и молокопродукты занимают 31,7% общего потребления, что составляет 23,5% у детей в возрасте 7 – 12 лет и 53,9% у детей в возрасте 1 – 2 года. На долю картофеля приходится 8,6% от общего потребления, от 6,1% в возрасте 2 – 7 лет до 8,6% у взрослых. Овощи и бахчевые занимают 14,5% от общего потребления, колеблясь от 12,3 до 20,6%. Мясо составляет 12,0% общего потребления, занимая в рационе детей 1 – 2 лет 6,8% и возрастая у взрослых до 12,0%. Рыба занимает 2,7% в общем потреблении, колеблясь от 0,3% (у детей 1-2 лет) до 2,7% у взрослых. Фрукты и ягоды составляют 12,0% от общего потребления продуктов питания, колеблясь в разных возрастных группах от 10,2 до 17,0%.

В таблице 3.21 приведены данные о среднем значении потребления основных групп пищевых продуктов на человека в среднем в г. Москве и в городской местности по России за 2000 – 2007 гг. Среднее значение потребления основных групп пищевых продуктов населением отдельных возрастных групп в г. Москве и в городской местности по России за 2000-2007 г., кг/сут

В процентном отношении москвичи употребляют больше таких продуктов как: молоко и молочные продукты (7,2%), мясо и мясные продукты (2%), а также фрукты и ягоды (1%), что говорит о более качественном рационе жителей Москвы. Жители городской местности по России восполняют энергетические траты за счт хлеба и хлебобулочных изделий (5%), картофеля (3,7%), а также овощей и бахчевых (2%).

Таким образом, можно сделать вывод, что рацион москвичей богаче с количественной и качественной сторон и основное внимание таким продуктам как молоко и молочные продукты, мясо и фрукты совершенно оправдано. Сравнительное потребление пищевых продуктов населением г. Москвы представлено на диаграмме 1.

Хлеб и хлебопродуктыМолоко и молокопродуктыКартофель Овощи и бахчевые Мясо и мясопродукты Рыба и рыбопродукты Фрукты и ягоды Грибы 02000 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. Рисунок 1 – Потребление основных групп продуктов питания населением города Москвы Анализ потребления продуктов питания в домашних хозяйствах (все домохозяйства) по данным Федеральной службы государственной статистики за период 2000 -2006 гг. (табл. 5,6.) показал, что пищевой рацион населения России, по массе составляющих компонентов (отдельных пищевых продуктов) в 2006г. несколько возрос. В 2000 – 2006 гг. уровень потребления населением страны пищевых продуктов складывался под влиянием улучшающейся экономической обстановки, которая привела к повышению жизненного уровня, т.е. к повышению потребления отдельных продуктов питания.

В частности произошло увеличение среднедушевого потребления в 2006 г. по сравнению с 2000 г. хлеба и хлебопродуктов на 4%, молока и молокопродуктов на 4%, овощей и бахчевых на 37%, рыбы на 24% а также фруктов и ягод на 47%. Сократилось потребление картофеля на 22%, и мяса на 4% в среднем на человека.

Масса рациона жителей г. Москвы превосходила массу рациона жителей Московской области на 13%. Прежде всего, Москвичи употребляли больше молока и молочных продуктов 0,577 кг/сут по сравнению с 0,441 кг/сут в Московской области. Овощи и бахчевые составляли в рационе Жителей Московской области 0,198 кг/сут, тогда как москвичи употребляли в среднем на человека 0,232 кг/сут, по мясу 0,267 кг/сут в Москве против 0,183 кг/сут в Московской области, по фруктам и ягодам разница составляла 0,041 кг/сут в пользу Москвы. Таблица 3.23 - Потребление основных групп пищевых продуктов населением отдельных возрастных групп в Московской области в 2003г., кг/сут, (%)

Масса рациона жителей г. Москвы превосходила массу рациона жителей Московской области на 8%. Как и в предыдущем году, Москвичи употребляли больше молока и молочных продуктов 0,548 кг/сут по сравнению с 0,484 кг/сут в Московской области. Овощи и бахчевые сравнялись по массе потребления. По мясу разница в потреблении составляла 0,250 кг/сут в

Итого: масса рациона 1,571 1,889 1,348 1,555 1,855 1,713 В 2004 г. наблюдались следующие закономерности в структуре питания населения г. Москвы и Московской области.

Разница по массе рациона снизилась до 6% сохранились те же тенденции. Так, Москвичи по прежнему, употребляли больше молока и молочных продуктов 0,549 кг/сут по сравнению с 0,479 кг/сут в Московской области. Овощи и бахчевые составляли в рационе Жителей Московской области 0,204 кг/сут, тогда как москвичи употребляли в среднем на человека 0,223 кг/сут, по мясу 0,222 кг/сут в Москве против 0,192 кг/сут в Московской области, по фруктам и ягодам разница составляла 0,042 кг/сут в пользу Москвы.

Москвичи употребляли больше молока и молочных продуктов 0,568 кг/сут по сравнению с 0,467 кг/сут в Московской области. Овощи и бахчевые составляли в рационе Жителей Московской области 0,200 кг/сут, тогда как москвичи употребляли в среднем на человека 0,260 кг/сут, по фруктам и ягодам разница увеличилась до 0,072 кг/сут в пользу Москвы.

Таким образом, можно выделить следующие закономерности в различие рационов жителей Москвы и Московской области.

Прежде всего, разница заключается увеличенном по массе рационе жителей г. Москвы по отношению к жителям Московской области на 5 – 13 % в зависимости от года.

Хлеб и хлебопродукты занимают от 18 до 20 % в структуре рациона жителей г. Москвы, тогда как в Московской области эти цифры колеблются от 20 до 22,8 %. Вместе с тем по массе употребления хлебопродуктов различие сравнительно небольшое – в Москве от 0,321 до 0,349 кг/сут, в Московской области от 0, 327 до 0,359 кг/сут. Таким образом, потребление хлеба и хлебопродуктов в структуре потребления жителей Московской области в среднем на 2,3% превышает соответствующую долю потребления москвичей, что в абсолютных числах составляет 0,008 кг/сут.

Молоко и молокопродукты занимают от 31 до 33,4% в рационе жителей г. Москвы и от 29,1 до 30,8% в рационе жителей Московской области. По массе москвичи употребляют от 0,548 до 0,626 кг/сут, жители Московской области от 0,441 до 0,523 кг/сут. В рационе жителей г. Москвы удельный вес молочных продуктов в среднем на 2,3% больше чем в рационе жителей Московской области, что в абсолютных цифрах составляет 0,105 кг/сут.

Картофель составляет от 8,6 до 9,7% в рационе москвичей и от 11,6 до 14,2% в рационе жителей Московской области, по массе жители Московской области в среднем употребляют на 0,049 кг/сут больше, что в процентном отношении составляет 3,75%. В отдельные годы эта разница составляла 0,063 кг/сут и 5,5%.

Овощи и бахчевые составляют от 12,7 до 14,5% в рационе москвичей и от 12,6 до 13,2 в рационе жителей Московской области. По массе москвичи употребляют от 0,219 до 0,260 кг/сут, жители Московской области от 0,198 до 0,235 кг/сут. Таким образом, удельный вес потребления овощей в г. Москве выше на 0,7%, а по массе выше на 0,023 кг/сут.

В рационе жителей г. Москвы мясо составляет от 11,9 до 15,3%, у жителей Подмосковья мясо занимает от 12,0 до 13,6%. По массе жители г. Москвы потребляют от 0,215 до 0,267, жители Подмосковья от 0,183 до 0,215 кг/сут. В среднем мяса в г. Москве потребляют больше на 0,8% что в абсолютных цифрах составляет 0,042 кг/сут.

Потребление рыбы находится на низком уровне в обеих регионах. Так в рационе жителей Москвы рыба составляет от 2,7 до 2,8%, в московской области от 2,3 до 2,7%. В Москве рыбы употребляют от 0,048 до 0,050 кг/сут, в Московской области от 0,035 до 0,047 кг/сут. Разница по удельному весу составляет 0,2%, по массе 0,008 кг/сут. По потреблению фруктов и ягод г. Москва превосходит Московскую область, так в Москве Фрукты занимают от 7,8 до 12,0% в общем рационе, тогда как в Московской области от 6,27 до 9,3%. По массе г. Москва потребляет от 0,136 до 0,215 кг/сут, Московская область от 0,095 до 0,166 кг/сут. В процентном соотношении доля фруктов в рационе питания москвичей на 2,1% больше чем у жителей Подмосковья, в абсолютных цифрах москвичи в среднем потребляют на 0,045 кг/сут больше.

Таким образом, по сравнению с жителями Московской области в рационе жителей г. Москвы как по массе так и в процентном соотношении преобладают молоко и молочные продукты, овощи и бахчевые, а также мясо и фрукты. Тогда как жители Московской области употребляют больше картофеля и в меньшей части хлеба. Доля рыбы в рационе жителей столичного региона составляет крайне малую величину.

Поступление радионуклидов 90Sr и 137Cs населению г. Москвы и Московской области

Согласно НРБ-99 защита населения от локальных загрязненных участков территорий, осуществляется на основе принципов безопасности при вмешательстве. Рекомендуются следующие критерии вмешательства: - Уровень исследования - доза облучения населения от 0,01 до 0,3 мЗв/год. Это уровень радиационного воздействия на население, при достижении которого требуется выполнить исследования с целью уточнения величины годовой эффективной дозы и определения ее величины за 70 лет. - Уровень вмешательства - доза облучения более 0,3 мЗв/год. Это такой уровень, при превышении которого требуется проведение защитных мероприятий с целью ограничения облучения населения.

На практике оценить значение величины 0,01 мЗв/год (10 мкЗв/год) не представляется возможным, т.к. эта величина по мощности эквивалентной дозы облучения составляет 1/200 от естественного фона (6-10-3 мкЗв/ч) и не может быть измерена существующей аппаратурой (естественный фон по г.Москве - 0,1-0,2 мкЗв/ч), при дозе 0,3 мЗв/год мощность дозы - 0,18 мкЗв/ч, т.е. величина на уровне естественного фона.

Учитывая изложенное, нами даются рекомендации для принятия решения по проведению работ по дезактивации локальных радиоактивных загрязнений.

При принятии решения о проведении дезактивационных работ на участках локального радиоактивного загрязнения необходимо разработать контрольные уровни содержания радионуклидов на территории, в жилых и общественных зданиях. При этом должны учитываться следующие условия: - местонахождение загрязненных участков (жилая зона: дворовые участки, дороги, подъездные пути, жилые здания, сельскохозяйственные угодья, садовые и приусадебные участки и пр.; промышленная зона: территория предприятия, здания промышленного и административного назначения, места для сбора отходов и пр.); - площади загрязненных участков; - возможного проведения на участке загрязнения работ, действий (процесса), которые могут привести к увеличению уровней радиационного воздействия на население; - мощности дозы гамма-излучения, обусловленной радиоактивным загрязнением на поверхности почвы (при необходимости – на различной глубине).

При оценке, планировании, выполнении дезактивационных работ и принятии решения об окончании дезактивационных работ необходимо учитывать, что территории и объекты подразделяются на две группы.

Первая группа объектов: жилые дома с прилегающей к ним территорией (двор, подсобные строения, приусадебные участки), общественные здания, детские дошкольные и школьные учреждения, места отдыха и проведения культурных и спортивно-массовых мероприятий (скверы). Вторая группа объектов: промышленные предприятия и учреждения (производственные помещения) и территория их размещения, железные и автомобильные дороги.

На основании нашего многолетнего проведения дезактивационных (рекультивационных) работ при ликвидации локальных участков загрязнения нами приводятся рекомендуемые показатели оперативного контроля радиационной обстановки на загрязненной территории (таблица 4.6). Таблица 4.6 – Рекомендуемые КУ при выполнении дезактивационных работ при локальном радиоактивном загрязнении различных объектов

1. Основные параметры радиоэкологической обстановки в столичном регионе находятся в рамках нормативов. Среднемесячная плотность выпадений суммарной бета-активности колеблется в пределах 5-30 Бк/м2. Среднемесячная активность атмосферного воздуха изменяется в пределах 59 – 111 мкБк/м3 по показателю суммарной бета-активности. Мощность экспозиционной дозы гамма излучения на местности по г. Москве составляет в среднем 0,08 – 0,1 мкЗв/час.

2. Структура питания жителей столичного региона складывается под влиянием экономической ситуации и в целом более богата как в качественном так и в количественном отношениях. Однако критическими продуктами по поступлению 90Sr и 137Сs остаются мясо и молоко.

3. Содержание 137Cs в продуктах питания находится на уровне 0,03 до 1,4 Бк/кг(л), 90Sr от 0,06 до 0,77 Бк/кг(л), значительно ниже установленных СанПиН 2.3.2560-96 радиационно-гигиенических нормативов и обусловлено глобальными выпадениями 137Cs и 90Sr в результате испытаний ядерного оружия и аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

4. Предложен метод расчта повозрастного потребления продуктов питания, на основе которого, выявлена критическая возрастная группа населения.

5. Предприятия, осуществляющие деятельность с использованием источников ионизирующего излучения расположенные в столичном регионе не оказывают значительного влияния на формирование эффективной дозы облучения населения.

6. Эффективные дозы облучения населения столичного региона за счт внутреннего облучения составляют от 3,78 до 5,87 мкЗв/год, дозы облучения критической группы не превышает 6,5 мкЗв/год.

7. Величина эффективных доз внутреннего облучения от пищевых продуктов, обусловленная поступлением 90Sr и 137Сs, за исследуемые годы выше у детей в возрасте 12 -17 лет, что составляет критическую группу облучения.

8. Проведнный анализ существующей радиоэкологической обстановки на территории столичного региона показывает, что в настоящее время содержание основных дозообразующих радионуклидов (90Sr, 137Cs и др.) в объектах окружающей среды находится на уровне в 104 раз меньше величин, приведнных в НРБ-99. Исходя из этого, целесообразно использовать контрольные уровни, разработанные нами.