Введение к работе
Актуальность работы. Настоящее время характеризуется сложной социальной ситуацией и ухудшением здоровья населения. Исследования гигиенистов (Буштуева К.А. 1979, Даутов Ф.Ф. 1989, Казначеев В.П. 1988, Сидоренко Г.И. 1985-1987, Шандала М.Г., Звиняцковский Я.И. 1988) свидетельствуют о негативном влиянии среды обитания на здоровье. Принятый в 1991 г. Закон РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" определяет основные направления охраны здоровья населения от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды. Практическая реализация этого закона представляет весьма сложную задачу, поскольку действующее гигиеническое регламентирование по отдельным средам не отражает истинной картины влияния на здоровье и условия формирования патологии населения.
Разработанные подходы к оценке опасности для здоровья человека определены, в основном, относительно отдельных факторов. В то же время, находясь в состоянии единства с окружающей средой, здоровье человека зависит от совокупного воздействия на него природных и техногенных факторов. С этих позиций здоровье населения можно рассматривать как интегральный показатель среды обитания. Сложность, а зачастую оригинальность санитарной ситуации промышленных микрорегионов требует совершенствования подходов к оценке здоровья и его коррекции применительно к конкретным территориям (Жук Е.Г. 1988). Особую значимость приобретает, наряду с изучением заболеваемости населения, выявление донозологических сдвигов, позволяющих своевременно прогнозировать качество здоровья, обосновывать и внедрять профилактические меры.
Все вышеизложенное и предопределило цель настоящего исследования, а именно, опираясь на системный принцип и комплексный подход, разработать и апробировать алгоритм изучения здоровья населения промышленного микрорегиона.
Цель работы - на основе комплексной гигиенической оценки состояния окружающей среды разработать алгоритм изучения здоровья населения промышленного микрорегиона и определить коррегирующие мероприятия.
Для достижения указанной цели были намечены следующие задачи:
- построить алгоритм изучения здоровья населения про
мышленного микрорегиона;
- выявить и оценить региональные особенности сло
жившейся санитарно-экологической ситуации промышленного
микрорегиона с учетом природно-климатических факторов, за
грязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почв, водое
мов, сельскохозяйственной продукции, определить значение
этого этапа исследований в составе алгоритма;
дать комплексную гигиеническую оценку состояния здоровья населения промышленного микрорегиона с учетом медико-демографических, клинических и донозологических характеристик, оценить важность и очередность этого раздела в составе алгоритма;
обосновать перечень показателей состояния здоровья населения и факторов окружающей среды при внедрении социально-гигиенического мониторинга;
подготовить рекомендации по гигиенической коррекции здоровья населения в связи с выявленными региональными сани-тарно-экологическими особенностями.
Материалы и методы исследования. Опираясь на принципы концепции о системе комплексных критериев гигиенической оценки (Жук Е.Г. 1982, 1984) и результаты анализа литературных материалов, была составлена рабочая программа построения алгоритма.
Программа была апробирована при изучении региональных особенностей санитарно-экологической ситуации, сложившейся в Дорогобужском промышленном микрорегионе (ДПМР). Это позволило оценить в натурных условиях предлагаемый алгоритм и уточнить его структуру.
Комплексное изучение состояния здоровья населения ДПМР включало оценку медико-демографических показателей за 5 лет. Младенческая смертность и ее причины проанализированы за 10 лет. Состояние здоровья новорожденных оценивалось по показателям недоношенности и врожденным аномалиям развития. Полученные данные сравнивались со среднеобластными и показателями контрольного (экологически благополучного) Ве-лижского района.
Ретроспективный анализ заболеваемости взрослого и детского населения по отдельным нозологическим формам проведен за 5, по онкологической заболеваемости - за 15 лет.
При медико-экологическом обследовании населения использовались скрининговые тесты. Исследовано содержание 31 биологически активного и токсичного элемента в биоматериалах (волосах) женщин детородного и детей дошкольного возраста. Проанализировано 240 проб волос с общим числом исследований 7440. Измерения проводились на спектрометре JCAP-900 фирмы "Thermo Jarrell Ash" (США). Статистическая обработка их выполнена с использованием параметрического критерия Стьюдента на ЭВМ "Appel-11".
При изучении неспецифической резистентности организма определяли состав аутофлоры кожных покровов, кишечной микрофлоры и показатели периферической крови (всего более 1500 исследований).
Для углубленного обследования выбрано 269 детей в возрасте 5-7 лет, постоянно проживающих в этом микрорегионе и посещающих детские дошкольные учреждения. Контрольная группа - 31 ребенок. Проведено комплексное обследование детей по выявлению общесоматической, неврологической и ЛОР-пато-логии. Функциональное состояние бронхиальной проходимости у детей оценивалось по показателям функции внешнего дыхания методом спирографии на аппарате "ЭУТЕСТ-2" (Венгрия).
При оценке санитарно-экологической ситуации, кроме результатов собственных исследований, были привлечены материалы Московской опытно-методической геохимической экспедиции (спектральный микроэлементный состав почв, донных отложений, снегового покрова, атмосферных аэрозолей, сельскохозяйственной продукции). Гигиеническая оценка атмосферного воздуха выполнена по данным: формы 2тп "воздух" за 7 лет; расчетов рассеивания вредных веществ по 20 ингредиентам; анализа более 4000 первичных данных'лабораторного контроля за основными загрязнителями и 22 микроэлементам. Для оценки качества подземной питьевой воды выполнено 1077 химических и более 2000 бактериологических исследований.
При проведении исследований использовались нейтронно-активационный, атомно-эмиссйонный спектральный, атомно-аб-сорбционный, фотокалориметрический методы. Статистическая
обработка проведена с оценкой достоверности различий сравниваемых показателей по критерию Стыодента (Р<0,05).
В качестве одного из показателей техногенной нагрузки использовался коэффициент концентрации (Кк), показывающий кратность превышения соответствующего показателя относительно фоновых значений. Суммарный показатель концентрации (СПК) расчитывался по формуле СПК= Кк-(п-1), где Кк - коэффициент концентрации, п - число элементов.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработан и апробирован алгоритм изучения здоровья населения промышленного микрорегиона на основе комплексной гигиенической оценки загрязнения окружающей среды. Применение алгоритма позволяет своевременно прогнозировать и принимать решения по управлению здоровьем. Комплексная оценка здоровья населения в микрорегионе проведена на основе медико-демографических, клинических и донозологических показателей. Определены приоритетные загрязнители окружающей среды. Установлено, что население испытывает неблагополучное воздействие техногенных и природных факторов. Среди факторов техногенной природы ведущее место занимает химический. Основными путями попадания загрязнителей в организм являются аэрогенный и алиментарный.
Доказана необходимость использования методов донозо-логической гигиенической диагностики для прогнозирования и своевременного принятия профилактических мер.
Впервые предложена классификация способов гигиенической коррекции в условиях осложненной санитарно-экологи-ческой обстановки и обоснованы некоторые из них для населения изучаемой территории.
Практическая ценность. Работа выполнялась в соответствии с планом НИР по теме: "Алгоритм изучения и коррекция здоровья населения промышленного микрорегиона на основе комплексной гигиенической оценки загрязнения окружающей среды". Зарегистрирована в ВНТЦ, номер государственной регистрации 01930006173.
По результатам исследований разработан алгоритм изучения здоровья населения промышленного микрорегиона на основе комплексной оценки загрязнения окружающей среды. Использование алгоритма, опирающегося на системный подход, позволяет
ускорить планирование соответствующих исследований в конкретных условиях других регионов и получить весь комплекс данных для полной гигиенической оценки здоровья населения и прогнозирования его.
Выполненная работа явилась основой для разработки и реализации программы неотложных мероприятий по оздоровлению санитарно-экологическои ситуации в Дорогобужском промышленном микрорегионе. Полученные результаты позволили обосновать показатели для организации социально-гигиенического мониторинга на этой территории.
Внедрение в практику. Результаты исследований использованы при подготовке Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (письмо зам. Главного государственного санитарного врача РСФСР № 23-02-09-32 от 5.06.91 г.) и Государственных докладов: "О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1992 и 1993 гг.", "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1992 и 1993 гг.", а также в Национальном докладе "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 1993 г."(справка Госкомитета санэпиднадзора РФ № 11-10/182-111 от 14.12.94 г.). Материалы работы внедрены в учебный процесс Смоленской государственной медицинской академии (акт внедрения № 14 от 9.12.94 г.). Смоленским областным и Дорогобужским районным центрами Госсанэпиднадзора материалы исследований использовались при планировании и осуществлении государственного санитарного надзора (акты внедрения № 2482 от 22.12.94 г. и № 18 от 2.02.95 г.). Московским научно-производственным центром "Элемент", Ярцевским и Челябинским центрами Госсанэпиднадзора использована разработанная автором программа медико-экологического обследования населения (акты внедрения № 1643 от 11.12.90 г., № 241 от 23.04.91 г., № 23 от 17.01.95 г.). Смоленский областной комитет по охране окружающей среды и природных 'ресурсов использовал результаты диссертационной работы для научно-технической информации и подготовки докладов "О состоянии окружающей природной среды Смоленской области в 1992 и 1993 гг. "(акт внедрения № 721 от 25.11.1994 г.). Материалы выполненной работы явились основой для разработки и реализации программы неотложных мероприятий по оздоровлению санитарно-экологическои ситуа-
ции в районе Дорогобужского промузла, утвержденной решением областного Совета народных депутатов от 15.05.92 г. № 49-п (акт внедрения Главы администрации Дорогобужского района № 34 от 2.02.95 г.).
На защиту выносятся следующие положения
1. Алгоритм изучения здоровья населения промышленного
микрорегиона на основе комплексной гигиенической оценки за
грязнения окружающей среды.
2. Санитарно-экологическая ситуация Дорогобужского
микрорегиона оценена как неблагополучная.
3. В качестве донозологической гигиенической диагностики
могут быть использованы показатели микроэлементного состава
волос разных групп населения, характеристики функции внеш
него дыхания, состав аутофлоры кожных покровов, показатели
гемограмм.
4 Определение и классификация способов гигиенической коррекции здоровья населения в условиях осложненной сани-тарно-экологической ситуации.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и заседаниях Смоленского научного медицинского общества гигиенистов, эпидемиологов и микробиологов (Смоленск, 1988, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994), на региональной конференции "Медико-биологические проблемы экологии северо-западного региона СССР" (Ленинград, 1990), зональной научно-практической конференции (Свердловск, 1990), Международном симпозиуме "Проблемы токсикологии и прикладной экологии" (Москва-Пермь, 1991), 1-ой Международной конференции "Мониторинг окружающей среды, оценка и возмещение экономического ущерба, наносимого здоровью населения ее загрязнением" (Пермь, 1994), научно-практическом семинаре "Environmental Epidemiology" (Калифорнийский университет г.Ирвин, США, 1995).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5-ти глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций, сведений о внедрении результатов в практику, списка литературы (134 работы отечественных и 41 зарубежных авторов) и приложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 10 рисунками.