Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Аналитический обзор литературы 12
1.1. О проблеме техногенного воздействия химических факторов на здоровье населения 12
1.2. Состояние здоровья работающих современных нефтеперерабатывающих производств 15
1.3. Токсикологическая характеристика ряда промышленных экотокси-кантов 17
1.4. Техногенные химические факторы воздействия и здоровье детей 26
Глава 2. Объекты, материалы, методы и объем исследований 33
Глава 3. Оценка производств ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» как источника загрязнения воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха 38
3.1. Общие сведения о предприятии 38
3.2. Характеристика действующего производства предприятия 41
3.3. Общая характеристика производственного объекта исследования 46
3.4. Гигиеническая оценка производств ООО «ЛУКОЙЛ Пермнефтеоргсинтез» как источника загрязнения воздуха рабочей зоны
и атмосферного воздуха 49
Глава 4. Оценка состояния здоровья при воздействии производствен ных химических факторов (групповой уровень) 65
4.1. Оценка заболеваемости работающих на предприятии нефтеоргсин-теза 65
4.2. Оценка этиопатогенетической роли производственных химических факторов в развитии отдельных видов заболеваний 73
Глава 5. Оценка состояния здоровья в условиях аэротехногенного воздействия популяционный уровень) 78
5.1. Оценка заболеваемости населения, проживающего в зоне влияния предприятия нефтеоргсинтеза 78
5.2. Оценка этиопатогенетической роли химических факторов внешней среды в развитии отдельных видов заболеваний 89
5.3. Оценка эффективности медико-профилактических мероприятий 106
Глава 6. Программно-целевое планирование мер по снижению сочетан-ных химических нагрузок на население
6.1. Принципы оптимальных структурно-функциональных элементов создания системы лечебно-диагностической и профилактической помощи населению 112
6.2. Алгоритм программно-целевого планирования мер по снижению
воздействия сочетанных факторов нагрузок на население 115
Заключение 125
Выводы 133
Практические рекомендации 135
Библиография 136
- Состояние здоровья работающих современных нефтеперерабатывающих производств
- Характеристика действующего производства предприятия
- Оценка этиопатогенетической роли производственных химических факторов в развитии отдельных видов заболеваний
- Оценка этиопатогенетической роли химических факторов внешней среды в развитии отдельных видов заболеваний
Состояние здоровья работающих современных нефтеперерабатывающих производств
Общее токсическое действие химических элементов и веществ на уровне организма определяется механизмом взаимодействия соединений этих элементов с различными биологическими структурами на всех этапах прохождения через организм. Этими механизмами определяется в конечном счете зависимость реакции организма от экспозиции химического вещества [2, 43, 207, 222].
С учетом активного развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей промышленности, ухудшающейся экологической ситуации в регионах России выполненная экспертная оценка лабораторией профессионального рака ВОНЦ АМН СССР (1989) более 30 веществ и продуктов, перерабатываемых и получаемых в этих производствах, показала, что среди них содержится 4 канцерогена, 6 мутагенов и 23 токсических вещества [130]. Всем комплексом неблагоприятных свойств (канцерогенностью. мутагенностью и токсичностью) обладают 4 вещества: бензол, оксид этилена, стирол и формальдегид.
При длительном воздействии ароматических углеводородов (бен юла. толуола и ксилола) в системе ацетилхолина крови происходят выраженные изменения, имеющие закономерный фазный характер. К числ\ наиболее ранних реакций при хронической интоксикации могут быть отнесены сдвиги со стороны функционального состояния ЦНС и гипофизарно-адреналовой системы [39, 51, 74, 98], а также угнетение гемокоагуляции за счет нар\ше-ний во всех звеньях этой сложной ферментативной реакции. В ряде сл\чаев изменения в коагулограмме возникают раньше и сохраняются дольше, чем специфические симптомы интоксикации этой группой соединений [43138].
Бензол вызывает острые и хронические отравления. Основной п\ гь поступления в организм ингаляционный, в зависимости от индивид \ма резорбция может достигать 80 %. Всасываемый бензол распределяется с го ком крови: в костном мозге (концентрация в 18 раз больше, чем в крови), в жировой ткани брыжейки (в 10 раз больше, чем в крови), в сердце и мозге (в 5 и 2,5 раза больше, чем в крови, соответственно). Выделение из организма начинается сразу после прекращения контакта с его парами и происходит главным образом через дыхательные пути (в среднем 16 %, с колебаниями от 3,8 до 42 %), с мочой в неизмененном виде выделяется 0,1—0,2 % резорбиро-ванной дозы [39].
При острой интоксикации оказывает наркотическое действие на ЦНС. возможна смерть от паралича дыхательного центра на фоне потери сознания. Обладает судорожным эффектом. Вызывает поражение крови и кроветворных органов, центральной и периферической нервной системы, желудочно-кишечного тракта. Обладает раздражающим, иммунотоксическим, радиомиметическим и аллергическим эффектами, мутагенной активностью, опасен при проникновении через неповрежденную кожу. В IARC (International Agency for Research of Cancer) бензол классифицирован, как сильно подозреваемый канцероген [130].
Хроническая бензольная интоксикация может возникать в результате длительного контакта даже с весьма незначительными концентрациями бен юла в воздухе либо чрезкожной резорбции яда. Она характеризуется, в основном, поражением крови и кроветворных органов и, в меньшей степени, нервной системы; отмечается патология со стороны других органов и систем. Часто динамика неврологической симптоматики соответствует тяжести гематологических сдвигов. Наблюдается также атипичное течение с преобладающими поражениями какой-либо функции кроветворения.
В профессиональной патологии разнообразные проявления интоксикации принято условно делить на несколько стадий [12]. При интоксикации бен волом могут быть жалобы на головные боли, головокружение, слабость, кровотечения из носа и десен, нарушения со стороны периферической крови. В отношении выраженных форм бензольной интоксикации имеют место гипо-и апластические состояния кроветворения. Значительно большие трудности представляет оценка состояния гемопоэза у лиц, контактирующих с малыми концентрациями бензола. В качестве ранних признаков бензольного поражения кроветворения описаны самые разные количественные изменения клеток крови - лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, лейкоцитоз, ретик ло-цитоз, эритроцитопения [5, 35, 141]. На самых ранних стадиях процесса преобладают неспецифические реакции системы крови в виде нейтрофильного лейкоцитоза, лимфопении, эозинопении и ретикулоцитоза. Гематологические изменения при действии бензола, особенно изменения в картине крови, зависят не только от гематотропного эффекта бензола, но и от его свойств как неспецифического раздражителя и как гаптена. В ранние сроки бензольной интоксикации развивается Т- и В-клеточная лимфопения. В лимфоидных органах - селезенке, лимфоузлах - изменяется соотношение Т- и В-лимфоцитов, уровень иммуноглобулинов, снижается фагоцитарная активность [98, 86, 141]/ Одним из наиболее опасных исходов хронической бензольной интоксикации может быть развитие острых и хронических лейкозов. Воздействие бензола даже в малых концентрациях может приводні ь к изменениям генетического аппарата клеток, возникновению патологических клонов и развитию миелопролиферативных процессов. Мутагенная активность является одним из свойств, обусловивших рсзможность эмбриоюкси-ческого действия бензола, и играет определенную роль в генезе изменений системы крови. Присоединение метильной группы к бензольном) кольцч приводит к снижению эмбриотоксического и мутагенного эффекта. Бен юл не кумулирует в жировой ткани [36, 39]. Хроническое отравление бензолом и его метилпроизводными вызывает снижение потенциалов и резервов гипо-физарно-адреналовой системы.
Существует биологическая оценка воздействия бензола в промышленных условиях, основанная на динамике уровня фенола, который у ингактныч лиц содержится в моче в концентрации 9,5+3,6 мг/л. Уровень фенола в моче порядка 25 мг/л считается показателем интоксикации [37]. Толуол. Хроническая интоксикация развивается при превышении ПДК, появляются изменения со стороны ЦНС, периферической нервной системы, системы крови, может быть поражение сердечно-сосудистой системы, синдром вегетативных дисфункций, неврастенический синдром, или их сочетание, реже - поражение периферической нервной системы - полиневриты, преимущественно верхних конечностей. Со стороны периферической крови -лейкопения, нейтропения, лимфопения, реже - моноцито- и тромбоцитопе-нии, могут появляться нейтрофилы с патологической зернистостью [5, 36, 74].
Ксилолы (о-д«-«-ксилолы)При остром отравлении вызывает наркоз, при длительном контакте с небольшими концентрациями ксилола - токсическое действие на кроветворение, нервную и сердечно-сосудистую системы, нар\шаеі белковый обмен, проявляет иммунотоксический эффект. Обладает раздражающим и эмбриотропным действием, нарушает процессы репродукции. Основной путь поступления - ингаляционный. Опасен при проникновении через кожу. Распределение происходит в основном в трех депо: паренхиматозные органы, мышцы, жировая ткань. Элиминация неизменного ксилола с выдыхаемым воздухом (около 5 % для о- ксилола, 6 % для м- ксилола и 3 о для n-ксилола) и его метаболитов с мочой начинается сразу после окончания ингаляционного воздействия. Метаболизм ксилола происходит до образования метилгиппуровых кислот, и их определение в моче является критерием для суждения о степени воздействия и тяжести ксилольнои интоксикации [37].
Характеристика действующего производства предприятия
Сбор информации для изучения здоровья населения и объектов среды обитания осуществлялся в соответствии с методическими рекомендациями Госкомсанэпиднадзора РФ "Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды" (№ 01-19/12-17 от 26.02.96). Динамические ряды наблюдения составили для статистической информации годового периода осреднения 10 лет (1990-2001 гг.), для данных по качеству окружающей среды 20 лет (1981-2001 гг.), для содержания токсикантов в биосредах 3-6 іет (1994-2001). При этом обрабатывали данные более чем по 50 примесям, выбрасываемым в атмосферный воздух 15 технологическими установками предприятия, перерабатывающими нефть по топливно-масляному варианту в непрерывном режиме производства. Качество воздуха рабочей зоны оценивалось по данным санитарно-гигиенической лаборатории ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез", атмосферного воздуха - по данным Центра Госсанэпиднадзора по Индустриальному району г. Перми и стационарного поста наблюдения № 17 Росгидромета по 22 загрязняющим примесям [120]. Расчет рассеивания загрязняющих веществ производили унифицированной программой расчета загрязнений (УПРЗА) Эколог 1.32., реализующей нормативный документ "Методика расчета концентраций в атмосферном возд\\е вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий" (ОНД-86).
Оценка состояния здоровья работающих и населения (территориальная, динамическая, прогнозная) осуществлялась с помощью методов одномерного статистического анализа, факторного анализа, построения трендовой модели с динамическим экспоненциальным сглаживанием. Химико-аналитическими обследованиями охвачено 54 работающих на ПКТУ предприятия в возрасте 27-60 лет, имеющих стаж работы от 1,5 до 30 лет, и 250 детей в возрасте 6-12 лет, проживающих в зоне воздействия промышленного узла, в состав которого входит ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез". Из контингента обследованных 35 детям выполнено химико-аналитическое и клинико-лабораторное обследование в динамике. В качестве группы сравнения при проведении лабораторных диагностических исследований использованы показатели 50 детей, проживающих в условно чистом районе. Отбор изучаемого контингента осуществлялся в соответствии с разработанными критериями распределения детей на группы риска для определения вида и объема специализированных медико-профилактических мероприятий.
Исследование биосубстратов (крови, мочи) на содержание металлов (марганца, хрома, свинца) выполнено на атомно-абсорбционном спектрофотометре Perkin Elmer 3110 в режиме пламенной атомизации с использованием в качестве окислителя ацетилено-воздушной смеси с детектированием в режиме пламенной атомизации, согласно методическим указаниям МУК 44.763-99-4.1.799-99 МЗ РФ. Определение органических соединений (бензола, толуола, этилбензола, ацетальдегида, фенола, ксилолов и др.) выполнялось в соответствии с методическими указаниями "Сборник методик по определению химических соединений в биологических средах", \твержден-ными МЗ РФ 06.09.99. № 763-99 - 4.1.779-99 [9].
Для оценки состояния обменных процессов в организме проведен развернутый общеклинический анализ крови с содержанием ретикулоцитов и мочи, биохимическое исследование крови с определением содержания общего белка, альбуминов, креатинина, глюкозы, общего и прямого билирчбина. активности щелочной фосфатазы, АЛТ, ACT, дельта-аминолевулиновой кислоты (в моче) унифицированными методами [78, 136]. Адаптивные возможности организма оценивали по показателю перекисной резистентности эритроцитов и содержанию малонового диальдегида в крови [133]. С целью выявления непосредственного влияния загрязняющих химических веществ на иммунную систему осуществляли оценку гуморального иммунитета с определением содержания сывороточных иммуноглобулинов, общих реагинов стандартными методиками [63]. Определение содержания онкомаркеров в сыворотке крови (карцино-эмбрионального антигена) осуществлялось методом иммуноферментного анализа в соответствии с инструкцией к набор\ "Определение карцино-эмбрионального антигена в сыворотке крови" фирмы "Хема-Медика" (Россия). Клинико-лабораторная диагностика нарушений состояния здоровья выполнена с помощью автоматического биохимического "Skreen Master", иммуноферментного "Stat Fax-2600", гематологического "PS-5" анализаторов.
Картографическую визуализацию результатов исследования осуществляли на векторной карте с использованием ГИС-технологий, реализованных в пакете прикладных программ "Arc. Info".
Накопление, корректировку, первичную обработку, анализ и визуализацию информации проводили с использованием стандартных (SAS V 6.04, STATGRAF и др.) [244] и специально разработанных программных продуктов. Математическую обработку осуществляли с помощью общепринятых и модифицированных параметрических и непараметрических методов вариационной статистики, включая множественный корреляционно-регрессионный анализ, прогнозы [13, 42]. В ходе исследований обработана информация объемом около 450 тыс. единиц. В работе использованы материалы совместных исследований с сотр\д-никами научных подразделений ПНИКИ детской экопатологии.
Оценка этиопатогенетической роли производственных химических факторов в развитии отдельных видов заболеваний
Детальное изучение вредного влияния химических производственных факторов на здоровье работающих выполнено в технологическом подразделении предприятия - на производстве кокса и технического углерода, в состав которого входит установка замедленного коксования типа 21-10/ЗМ и установка термического крекинга типа 15/2.
Установка замедленного коксования типа 21-10/ЗМ запроектирована институтом ВНИПИнефть (бывший «Гипронефтезавод») и введена в действие в 1970 году. Установка коксования предназначена для получения кокса, являющегося сырьем для алюминиевой, электродной промышленности и энергетической отрасли. Кроме того, получаемые нефтепродукты - легкий газойль, бензин - направляются в качестве компонента сырья на установки гидроочистки дизельного топлива 24-6J. Жирный газ с установки направляется на газоперерабатывающий завод ПНГП. Тяжелый газойль, а также при необходимости легкий газойль с установки в качестве компонента остатка нефтяного типа «К-3» откачиваются в парк 60-60. Тяжелый газойль с кубовой части колонны К-1 при необходимости выводится в парк 60-60 в качестве компонента топочных мазутов.
Проектная производительность установки 600 тысяч тонн сырья в год. Установка 21-10/ЗМ состоит из следующих основных блоков: блок печей, блок подготовки сырья и колонн ректификации, блок коксовых камер с системой гидроудаления кокса из коксовых камер, блок транспорта, складирования и погрузки кокса в железнодорожные вагоны, блок улавливания нефтепродуктов при прогреве и пропарке реакторов.
Установка имеет два технологических потока для получения кокса, объединенных общей технологической частью и системой транспорта. Институтом «Башгипронефтехим» и ПКО предприятия, с учетом рекомендаций БашНИИ НП, УФВНИИнефтемаш и ЦЛО, реализован проект реконструкции установки в 1982-83 гг., в результате которого были выполнены следующие работы: старые коксовые камеры заменены на новые; дополнительно установлена колонна К-1 А для более полного извлечения легкокипя-щих фракций; водяные холодильники заменены на АВЗ; усовершенствована система гидрорезки и транспорта кокса; смонтирована воздушная компрессорная станция; смонтирована замкнутая система оборотного водоснабжения; козловой грейферный кран заменен 2 мостовыми; 2 дробилки ДРН заменены 4 механизмами для вскрытия-закрытия нижних люков коксовых камер.
Вторичная реконструкция установки замедленного коксования 21-10/ЗМ была осуществлена в 1996 году с целью повышения ее производительности по сырью до 1000 тыс. тонн в год, увеличения выхода крупнок скового кокса, улучшения экологических и эксплуатационных характеристик.
Технология реконструируемых узлов процесса замедленного коксования была закуплена у фирмы "Фостер Уиллер" (США). Доработка базового проекта 21-10/ЗМ выполнена АО "ВНИПИнефть". Проектно-конструкторский отдел ООО "ЛУКОИЛ-Пермнефтеоргсинтез" на основе базового проекта, разработанного фирмой "Фостер Уиллер", и доработки базового проекта АО "ВНИПИнефть" выполнил рабочий проект реконструкции \становки замедленного коксования типа 21-10/ЗМ.
Для управления технологическим процессом чстановки замедленного коксования предназначена распределенная АСУ ТП К.8-3 производства фирмы "Пзпег-Козетоит" (США). Она предусматривает систему контроля, регулирования, дистанционного управления и сигнализации (DCS); систему противоаварийной защиты (ESD) на базе логического контролера фирмы "TRICONEX".
Для управления газовым компрессором ГК-51 и системой гидровыгрузки кокса предусмотрены независимые системы управления, основная информация от которых передается в центральное операторское помещение. Управление технологическим процессом установки замедленного коксования ведется с ЦПУ, где расположены 3 рабочих станции оператора. Сырьем установки служит гудрон прямой перегонки нефти и дистиллятный крекинг-остаток от термического крекирования. В качестве сырья также могут применяться тяжелые остатки других вторичных процессов переработки нефти.
Установка термического крекинга типа 15/2 запроектирована институтом ВНИПИНефть (бывший "Гипронефтезавод") и введена в эксплуатацию в 1958 гоу. Установка предназначена для получения дополнительного количества светлых нефтепродуктов под действием высоких температур и давления из остаточных тяжелых нефтепродуктов процессов вторичной нефтепереработки.
Установка состоит из блока прямого питания с сырьевыми буллитами Б-1,2, блока теплообменников для предварительного нагрева сырья, блока печей П-1,2 для нагрева первичного и крекингования вторичного сырья, блока колонн для фракционирования и продолжения процесса крекингования, блока физической стабилизации бензинов ТК-2 и 21-10/3 М для устранения сероводородной коррозии.
В качестве сырья был принят мазут с установок первичной перегонки нефти.
В 1978 году установка переведена на переработку дистиллятного сырья с целью получения сырья для производства технического углерода. Мощность установки при работе на дистиллятном сырье составляет 411 тыс. тонн в год сырья. С 1991 года установка переведена на получение компонента остатка нефтяного типа «К-3». С 1998 г. установка переориентирована на получение термофлегмы и фляш-дистиллята, применяемых в качестве компонента сырья установок гидроочистки дизельных топлив.
Оценка этиопатогенетической роли химических факторов внешней среды в развитии отдельных видов заболеваний
Ранжирование районов города по распространенности у детей данной нозологии показало, что Индустриальный район в 2001 году занял 1 место, а по распространенности болезней органов пищеварения в целом - 2 место. Кроме этого, выраженной положительной динамикой за последние 3 года характеризуется распространенность гастрита и дуоденита (темп прироста составил 428,8%), функциональных расстройств желудка (526,9%), язвы желудка и 12-перстной кишки (150,2%). По прогнозным оценкам к 2006 году ожидается увеличение уровня болезней органов пищеварения еще на 20% по отношению к базовому.
Обращает на себя внимание уровень и положительная динамика врожденных аномалий у детей. В 2001 г. этот показатель составил 28,6%о при среднегородском уровне 27,9%о, среднеобластном - 22,2%о. За последние 3 года темпы прироста составили 137,8%, в том числе врожденных аномалий сердца - 127,3%. Прогнозируемые темпы прироста к 2006 году составят 26,6%.
Хотелось бы отметить динамик} распространенности отдельных состояний у детей, возникающих в перинатальном периоде. Темпы роста за последние 3 года составили 303,3%, чго в 2 раза выше, чем по г. Перми. Рез\льтаты прогнозирования на 2006 год позволяют пред- -ать, что темп роста данной патологии составит 125,5%.
Несмотря на то, что на болезни костно-мышечной системы в стрчктуре заболеваемости детей Индустриального района г. Перми приходится только 1,2%, отмечается положительная динамик? данной патологии за последние 5 лет. Темпы прироста за указанный период составили 184,2% (рис. 5.7.).
Показатель распространенности заболеваний крови и кроветворных органов не имеет стабильности на анализируемый период времени. В 2001 году уровень составил 64,7%о, что в 1,4 раза выше по сравнению с 1998 годом. Темп прироста за 3 года составил 43,1%. 40 4 30
Тревожным симптомом является \ровень распространенности и динамика отдельных нарушений с вовлечением иммунных механизмов. Уровень распространенности патологии в 2001 году возрос в 6.1 раза по сравнению с 1996 годом и составил 11,6%о, что соответствует 1 месг при ранжировании 7 районов города. По прогнозным моделям к 2006 году ожидается рост заболеваний данных нарушений до 28.9%о (рис 5.8)
Динамика и прогноз распространенности отдельных нарушений с вовлечением иммунных механизмов у детей Индустриального района г. Перми, %о При определенной положительной динамике заболеваний мочеполовой сферы у детей (за 3 года уровень вырос в 2,1 раза) уровень распространенности патологии в 2001 году составил 43,7%о, что не превышает средний показатель по г. Перми.
По другим видам заболеваний у детского населения Индчсгриальнот района г. Перми каких-либо особенностей в динамических тенденциях и уровнях распространенности не выявлено.
Болезни системы кровообращения 10.75 14 -37.0 15 1 Новообразования 1,38 15 -4.3 13 11 Анализ данных позволил выделить приоритетные виды патологии: болезни органов дыхания (1 ранг по распространенности), преимущественно бронхиальная астма (3 ранг по динамике за 3 последних года и 2 ранг по прогнозным данным); инфекционные и паразитарные болезни (2 ранг по распространенности и динамике за 3 последних года, 3 ранг по прогнозным данным); отдельные нарушения с вовлечением иммунных механизмов с учетом динамических тенденций и прогноза могут выйти на 1 место.
Таким образом, обобщение данных по структуре заболеваемости, динамике прироста и прогнозным оценкам позволило выделить общие приоритетные группы болезней для взрослого и детского населения Индустриального района г. Перми в целом - болезни органов дыхания преимущественно аллергического генеза (бронхиальная астма, аллергический ринит). Данный класс болезней отнесен к проблемным аспектам в здоровье населения (с учетом рекомендаций ВОЗ) и требует детализации роли техногенных факторов в об\словленности отдельных нозологических форм.
Формирование доказательной базы экологической составляющей в развитии отдельных видов неинфекционных заболеваний выполнено на примере группы детей, страдающих бронхиальной астмой и респираторным аллерго-зом, проживающих в юне влияния Осенцовскою промышленного \зла, в состав которого входи і ООО "ЛУКОИЛ-Пермнефтеоргсинтез". С этой целью в группу (35 человек) отобраны длительно и часто болеющие дети 6-13 лет с заболеваниями дыхательной системы с аллергокомпонентом. Выбор данной патологии обусловлен наличием высокого \ровня заболеваемости на территории и значительной долей экологической зависимости [52. 87, 99. 107].
Оценка результатов углубленного обследования детей, в перв\ю очередь, химико-аналитического контроля содержания приоритетных экотокси-кантов в организме, показал і, что в биологических средах на уровнях, достоверно превышающих показатели грчппы сравнения, регистрир\ются преимущественно органические компоненты, характергые для аэрогенной нагрузки, формируемой выбросами из\ чаемого нефтехимического производства (табл. 5.3., рис. 5.9, 5.10). В крови детей группы наблюдения идентифицировано наличие бензола на уровне 0,003 мг/дм3 (у 25% от числа обследуемых детей) и этилбензола на уровне 0,002-0,003 мг/дм (у 15% детей), в норме не определяющихся в организме детей группы сравнения. При этом среднегрупповые концентрации имеют статистически достоверные различия с показателями группы сравнения. Среднегр пповая концентрация ацетальдегида в крови в 3 раза превышает аналогичный показатель группы сравнения (максимальное значение достигает 0,17 мг/дм при показателе сравнения 0.027 мг/дм1, р 0,001). При этом 67% детей из обследуемой группы имеют повышенные концентрации ацетальдегида в крови. У отдельных детей (8-10%) в крови обнаружены повышенные концентрации бутилового и изоб тилового спиртов, но средне-групповая концентрация этих соединений достоверно не отличается от группы сравнения. В то же время, достоверно повышенное выведение данных токсикантов с мочой 30% детей подтверждает факт воздействия аэро-техчогенных выбросов изучаемою предприятия.
Повышенное содержание бензола, о-ксилола, ацетальдегида в моче 10-15% детей, хотя и не подтверждается достоверными различиями с показателями в группе сравнения, указывает на их присутствие в атмосферном воздухе селитебной зоны и поступление в избыточном количестве в организм.