Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Влияние металлургических производств на окружающую среду и здоровье населения
1.1. Загрязнение воздуха населенных мест и заболеваемость населения
1.2. Технология производства черных металлов и её влияние на окружающую среду
1.3. Результаты ранее выполненных исследований по оценке неблагоприятного влияния металлургического комплекса на здоровье населения
Резюме 34
Глава 2. Объекты, объем и методы исследования 36
Глава 3. Санитарно-гигиеническая оценка городской среды обитания
3.1. Гигиеническая оценка состояния воздушного бассейна 51
3.2. Санитарно-гигиеническая оценка системы хозяйственно- питьевого водоснабжения
3.3. Гигиеническая оценка состояния почвы 72
3.4. Оценка комплексных характеристик техногенных нагрузок на отдельные объекты среды обитания
Резюме 77
Глава 4. Медико-демографическая ситуация, оценка уровня и риска заболеваемости населения г. Липецка
4.1. Характеристика медико-демографической ситуации 79
4.2. Характеристика состояния здоровья населения по данным обращаемости за медицинской помощью и оценка реального риска заболеваемости
Резюме 101
Глава 5. Оценка риска для здоровья населения, обусловленного воздействием загрязнения атмосферного воздуха в районе расположения металлургического комплекса
5.1. Оценка объемов и структуры выбросов загрязняющих веществ от металлургического производства
5.2 Оценка риска для здоровья населения, обусловленного воздействием загрязняющих атмосферный воздух веществ, по данным систематических наблюдений на стационарных постах
5.3 Оценка риска для здоровья населения, обусловленного воздействием загрязняющих атмосферный воздух веществ, по данным подфакельных исследований
5.4. Оценка уровня заболеваемости, этиологически обусловленной воздействием загрязнителей атмосферного воздуха
Резюме L60
Глава 6. Система профилактических мероприятий по предупреждению возникновения заболеваний, связанных с воздействием аэротехногенных факторов в условиях функционирования современного металлургического производства
Резюме 170
Обсуждение результатов работы 172
Выводы 179
Список использованной литературы 183
Приложения 195
- Технология производства черных металлов и её влияние на окружающую среду
- Результаты ранее выполненных исследований по оценке неблагоприятного влияния металлургического комплекса на здоровье населения
- Санитарно-гигиеническая оценка системы хозяйственно- питьевого водоснабжения
- Характеристика состояния здоровья населения по данным обращаемости за медицинской помощью и оценка реального риска заболеваемости
Введение к работе
Актуальность исследования
Государственная политика в последние годы характеризуется признанием необходимости укрепления здоровья населения как главного фактора экономического роста и обеспечения безопасности страны. В Законе Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1999) и в Концепции национальной безопасности России особое место уделяется обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, с точки зрения комплексного, межведомственного подхода к охране здоровья населения.
Последнее десятилетие характеризуется негативным влиянием среды обитания на население, ухудшением демографических показателей и состояния здоровья различных групп населения, в связи с чем возникла необходимость на основе мониторинга окружающей среды выявлять наиболее актуальные эколого-гигиенические проблемы для принятия необходимых мер профилактики и сохранения здоровья населения (Г.Г. Онищенко, 2010, А.И. Потапов, 2010).
Металлургическое производство относится к группе ведущих отраслей промышленности, деятельность которого обуславливает весомое влияние на формирование техногенной нагрузки на среду обитания.
На примере исследований, проведенных в г. Липецке, показано, что загрязнение воздушной среды является приоритетным неблагоприятным фактором, влияющим на здоровье населения. При этом установлено, что первое место среди промышленных предприятий г. Липецка по объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух занимает ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (СИ. Савельев, Л.Н. Карасева, 2004, СИ. Савельев, И.Л. Винокур, 2008).
Следует отметить, что в последнее десятилетие предприятие внедряет новые технологии, проводит активную природоохранную политику. Однако санитарно-гигиеническая ситуация в районе размещения комбината продолжает иметь высокую степень напряженности. В значительной мере это связано с тем, что основное производство ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» расположено в черте города, вплотную примыкая к ряду селитебных микрорайонов. Поэтому актуально выполнение дополнительных исследований по разработке научно обоснованных рекомендаций для снижения риска здоровью населения, обусловленного воздействием неблагоприятных факторов металлургического производства и, в первую очередь, загрязнения атмосферного воздуха.
4 Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.) и «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015 гг.).
Цель работы: обоснование мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности на основе оценки аэротехногенного риска для здоровья населения, обусловленного воздействием на окружающую среду выбросов загрязняющих веществ от металлургического производства.
Задачи исследования
1. Дать гигиеническую характеристику антропотехногенной нагрузки на
объекты среды обитания (атмосферный воздух, питьевую воду, почву) в районе
расположения ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», выявить
основные структурные подразделения металлургического комбината полного
цикла, вносящие наибольший вклад в величину валового объема выбросов,
проанализировать объем и структуру выбросов в динамике многолетнего
периода.
2. Проанализировать заболеваемость населения (среднемноголетний
уровень, динамика, структура) по отдельным возрастным группам (дети,
подростки, взрослые), выявить болезни риска в условиях воздействия
неблагоприятных факторов в городе с развитым металлургическим
производством, оценить реальный риск заболеваемости городского населения по
отношению к фоновым величинам административных территорий.
3. Провести оценку риска для здоровья населения, обусловленного
воздействием загрязнения атмосферного воздуха выбросами ОАО
«Новолипецкий металлургический комбинат», выявить приоритетные
загрязняющие вещества, вносящие наибольший вклад в канцерогенный и
неканцерогенный риск.
-
Оценить показатели заболеваемости населения и относительный риск заболеваемости на городских территориях разноудаленных от источников выбросов основной промплощадки металлургического комбината, с целью верификации результатов вероятностной оценки аэротехногенного риска для здоровья населения.
-
Обосновать систему мероприятий по профилактике и снижению риска заболеваемости населения в условиях воздействия неблагоприятных аэротехногенных факторов металлургического производства, оценить эффективность реализованных на предприятии природохранных решений,
5 разработать предложения к усовершенствованию системы мониторинга атмосферного воздуха и мероприятия по дальнейшему снижению риска для здоровья населения, проживающего в зоне воздействия выбросов загрязняющих веществ от ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».
Научная новизна работы
Впервые в условиях доминирующего воздействия на уровень загрязнения атмосферного воздуха в промышленно развитом городе выбросов загрязняющих веществ от металлургического производства количественно оценен аэротехногенный канцерогенный и неканцерогенный риск для здоровья населения. Доказано, что в современных условиях выбросы от металлургического производства обуславливают неприемлемый уровень индивидуального канцерогенного риска для детского и взрослого населения (выше 10" , т.е. 1-го случая онкологического заболевания на 10000 населения в течение средней продолжительности жизни) на расстоянии в 1 км от основной промплощадки по соединениям хрома шестивалентного, бензолу, формальдегиду, на расстоянии в 4 км - по формальдегиду и бензолу.
Хроническое воздействие аэротехногенных загрязнений на население характеризуется неприемлемым уровнем неканцерогенного риска (HQ>1) на расстоянии в 1 км от основной промплощадки по формальдегиду, сероводороду, взвешенным веществам, диоксиду азота, хрому VI (HQ от 1,10 до 6,67); на расстоянии в 4 км - по формальдегиду, взвешенным веществам, сероводороду, диоксиду азота (HQ от 1,55 до 4,33); на расстоянии в 6 км - по диоксиду азота (HQ=1,75).
На основе оценки среднемноголетнего уровня заболеваемости и последующим расчетом реального риска с учетом фоновых уровней заболеваемости, выполнена верификация данных по оценке аэротехногенного риска. Уровень болезней органов дыхания отнесен к очень высокой степени риска по всем возрастным группам (для взрослого населения - Wi=5,57, подростков Wi=l 1,76, детского населения - Wi=12,77).
Выявлены статистически значимые зависимости показателей заболеваемости детского населения от концентраций в приземном слое атмосферного воздуха селитебной территории оксида углерода, сероводорода, аммиака, диоксида азота, при наиболее выраженных взаимосвязях с уровнями болезней органов дыхания, в том числе аллергического ринита и астмы, болезней крови и кроветворных органов, эндокринной системы, нервной системы и органов чувств (г от 0,64 до 0,97).
Научно обоснованы рекомендации и мероприятия по профилактике и снижению риска заболеваемости населения в условиях воздействия неблагоприятных аэротехногенных факторов металлургического производства.
Практическая значимость работы
На региональном уровне результаты исследований использованы при разработке и внедрении программных документов (акт внедрения Управления Роспотребнадзора по Липецкой области от 13.12.2011 г.):
областной целевой программы «Охрана окружающей природной среды Липецкой области на 2009-2012 гг.»;
городской целевой программы «Развитие здравоохранения в городе Липецке (2010-2012 гг.)»;
городской целевой программы «Профилактическое направление развития здравоохранения в г. Липецке (2010-2012 гг.)».
Материалы исследования отражены в ежегодном информационном докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Липецкой области в 2011 г.» с последующим информированием органов законодательной и исполнительной власти Липецкой области.
Результаты исследования использованы при подготовке лекционного материала и учебно-методических указаний для студентов медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» (Утв. ЦМС ВГМА им. Н.Н. Бурденко, 2012 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
-
Экспозиционные уровни приоритетных загрязнителей атмосферного воздуха, создающие повышенный риск заболеваемости населения промышленного города при доминирующем неблагоприятном воздействии металлургического производства.
-
Уровень и динамика величин неканцерогенного и канцерогенного риска для здоровья населения, проживающего на разном расстоянии (1, 4 и 6 км) от источников выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ металлургического комбината.
-
Алгоритм управления санитарно-гигиенической ситуацией и состоянием здоровья населения, основанный на анализе результатов мониторинга факторов окружающей среды и заболеваемости отдельных групп населения, обеспечении гигиенической безопасности окружающей среды.
Апробация материалов диссертации.
Апробация работы проведена на межотдельческой научной конференции ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» 21.05.2012 г.
Результаты исследования доложены и обсуждены на VII научно-практической конференции «Экологические проблемы городов и перспективы их решения» (Воронеж, 2011), II международной конференции «Экологическая геология: теория, практика и региональные проблемы» (Воронеж, 2011), 2-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения» (Пермь, 2011), VIII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии» (Воронеж, 2012), XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (М., 2012).
Публикации
По результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации. Структура и объем диссертации
Работа изложена на 202 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения материала, выводов и списка литературы, включающего 98 работ отечественных и 10 работ зарубежных авторов. Диссертация содержит 64 таблицы и иллюстрирована 18 рисунками, имеет 1 приложение.
Технология производства черных металлов и её влияние на окружающую среду
Чёрная металлургия представлена следующими основными подотраслями: добычей и обогащением руд чёрных металлов, добычей и обогащением нерудного сырья для чёрной металлургии (флюсовых известняков, огнеупорных глин), собственно производством чёрных металлов (чугуна, углеродистой стали, проката, металлических порошков чёрных металлов), производством стальных и чугунных труб, коксохимической промышленностью (производство кокса, коксового газа и др.), вторичной переработкой чёрных металлов (разделка лома и отходов чёрных металлов). К чёрной металлургии относят также производство проката чёрных металлов, стальных, чугунных и других изделий из чёрных металлов [57].
Собственно металлургическим циклом является чугунно-доменное производство, производство стали (мартеновское, кислородноконвертерное и электросталеплавильное), а также технология прокатного производства стали. Предприятия, выпускающие чугун, углеродистую сталь и прокат, относятся к металлургическим предприятиям полного цикла [57].
Предприятия без выплавки чугуна относят к так называемой передельной металлургии. «Малая металлургия» представляет собой выпуск стали и проката на машиностроительных заводах. Основным типом предприятий чёрной металлургии являются комбинаты. Для территориального размещения комбинатов металлургии полного цикла большую роль играет наличие сырья и топлива, особенно велика роль сочетаний железных руд и коксующихся углей [57].
Современное металлургическое производство имеет следующие основные составляющие: производство окатышей и агломератов, коксохимическое, доменное, сталеплавильное и прокатное производства. В состав предприятий входят также ферросплавное, огнеупорное и литейное производства. Все они являются источниками загрязнения атмосферы и водоёмов. Кроме того, металлургические предприятия занимают большие производственные площади и отвалы, что предполагает отчуждение земель. Концентрации вредных веществ в атмосфере и водной среде крупных металлургических центров значительно превышают нормы. Так, процессы выплавки чугуна и переработки его на сталь сопровождаются выбросом в атмосферный воздух взвешенных веществ и различных газов. Выброс пыли в расчете на 1 т передельного чугуна составляет 4,5 кг, сернистого газа — 2,7 кг и марганца — 0,1 - 0,6 кг. Вместе с доменным газом в атмосферу в небольших количествах выбрасываются также соединения мышьяка, фосфора, сурьмы, свинца, пары ртути и редких металлов, цианистый водород и смолистые вещества.
Агломерационное производство является также значительным источником загрязнения воздуха сернистым газом. Во время агломерации руды происходит выгорание серы из пиритов. Сульфидные руды содержат до 10% серы, а после агломерации ее остается 0,2-0,8%. Выброс сернистого газа при агломерации составляет 190 кг на 1 т руды, т. е. работа одной спекательной машины сопровождается выбросом около 700 т сернистого газа в сутки.
Значительную роль в загрязнении атмосферы играют выбросы мартеновских и конверторных сталеплавильных цехов. При ведении мартеновского процесса пыль образуется из металлической шихты (стальной лом) при ее окислении, из шлака, руды, известняка и окалины, идущих на окисление примесей шихты, и из доломита, применяющегося для заправки пода печи. В период кипения стали выделяются также пары, содержащие окислы шлака и металла, газы. Преобладающая часть пыли мартеновских печей состоит из триокиси железа (67%) и триокиси алюминия (8,7%). При бескислородном процессе па одну тонну мартеновской стали выделяется 3000-4000 м газов с концентрацией пыли в среднем 0,5 г/м . В период подачи кислорода в зону расплавленного металла пылеобразование многократно увеличивается, достигая 15-52 г/м". Кроме того, плавление стали сопровождается выгоранием некоторых количеств углерода и серы, в связи с чем в отходящих газах мартеновских печей при кислородном дутье содержится до 60 кг окиси углерода и до 3 кг сернистого газа в расчете на 1 тонну выдаваемой стали [90].
Главной особенностью конверторного процесса является получение стали из жидкого чугуна без применения топлива. Варение стали по такому принципу осуществляется в конверторах емкостью 50, 100, 250 и более тонн путем продувания жидкого чугуна кислородом, что обеспечивает выгорание нежелательных примесей, например, марганца, фосфора и углерода, содержащихся в передельном чугуне. Процесс получения конверторной стали носит цикличный характер и при кислородном дутье длится 25-30 минут. Образующиеся дымовые газы состоят из частиц окислов кремния, марганца и фосфора. В составе дыма содержится значительное количество окиси углерода — до 80 %. Концентрация пыли в отходящих газах составляет примерно 17 г/м3.
Коксовые печи располагаются в самостоятельно стоящих зданиях, а обслуживающие их рабочие находятся непосредственно на открытой территории, что создает условия для постоянных выбросов в атмосферу. Загрязнение воздуха пылью при коксовании углей сопряжено с подготовкой шихты и загрузкой се в коксовые печи, с выгрузкой кокса в тушильные вагоны и мокрым тушением кокса [90].
Результаты ранее выполненных исследований по оценке неблагоприятного влияния металлургического комплекса на здоровье населения
Специалистами ФБУН «ФЫЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора (Р.С. Гильдеискиольд, И.Л. Винокур, 2004), совместно с санитарной службой (СИ. Савельев, 2004) на территории г. Липецка на протяжении 2004-2006 гг. было изучено гигиеническое состояние городской среды по уровню загрязнения атмосферного воздуха в зоне влияния ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». Исследованиями установлено, что измеренные на различных расстояниях от комбината максимальные приземные концентрации по оксиду углерода, диоксиду азота, диоксиду серы, взвешенным веществам, саже, аммиаку, бензолу, нафталину, фенолу, сероводороду, цианистому водороду, бенз(а)пирену, превышали гигиенические нормативы (ПДКмр) [71].
Результаты измерения параметров загрязнения окружающей среды жилых территорий позволили, во-первых, установить, что главным негативным фактором воздействия металлургического производства на окружающую среду является загрязнение атмосферного воздуха; во-вторых -осуществить гигиеническое ранжирование территории города с выделением (по суммарной величине кратности превышения ПДК) трех разнозагрязненных районов: 1) условно «грязного» поселка комбината, находящегося на расстоянии 1 км и менее от комбината, с характеристикой загрязнения среды, равной 29; 2) более «загрязненного» - это центр города, отдаленный в пределах 1,5-2 км, с загрязнением среды, равным 6; 3) относительно «чистого», удаленного более, чем на 2 км от комбината микрорайона, с загрязнением среды, равным 1;
Долевой вклад выбросов металлургического комбината (по 4 эпицентрам выбросов от производств НЛМК, расположенных на границе промышленной территории НЛМК: коксохимическому производству, переработке доменных шлаков, ферросплавному цеху и аглопроизводству) в загрязнение жилых территорий с учетом суммарного загрязнения атмосферы города основными промышленными предприятиями, составил 80-90%. Долевой вклад загрязнений атмосферы выбросами автотранспорта составил на жилых примагистральных территориях 10-20% от общего уровня загрязнений атмосферного воздуха [71]. Изучение состояния здоровья детского населения по показателям функционального состояния организма, иммунному статусу и уровням заболеваемости (по обращаемости за медицинской помощью) в условно «грязном» районе (поселке комбината) выявило большую выраженность и частоту функциональных отклонений, обусловленных раздражающим действием повышенных уровней загрязнителей окружающей среды, что проявлялось в нарушениях психического статуса, адаптации, снижении умственной работоспособности, в отклонениях со стороны сердечнососудистой и дыхательной систем - дезадаптации к функциональным нагрузкам, снижении жизненной емкости легких, нарушении проходимости бронхов, а также в напряжении иммунной реактивности организма. Анализ обращений за медицинской помощью выявил тенденцию повышения частоты заболеваний в условно «грязном» поселке комбината по новообразованиям, бронхиальной астме, болезням костно-мышечной и мочеполовой системам [70, 71].
Корреляционно-регрессионный анализ позволил установить корреляционную зависимость средней силы между уровнями загрязнения окружающей среды и заболеваемостью детского населения [71]. Изучено состояние здоровья взрослого населения, работающего на металлургическом комбинате и проживающего в условно «грязном» поселке комбината. Выявлено ухудшение функционального состояния (по сравнению с проживающими в отдаленных от комбината районах города): более высокая степень мобилизации (напряжения) системы кровообращения, сокращение диапазона адаптивных реакций, повышение напряжения процессов приспособления к меняющимся условиям окружающей среды. Здесь же выявлено сравнительно большее, чем в других районах города, превышение биологического возраста над должным (фактическим) - на величину +5,6 года. Полученные данные позволяют сделать заключение о том, что здоровье работников комбината, помимо вредного влияния производственно-профессиональных факторов, находится в прямой зависимости и от условий среды проживания. Определена доля влияния на здоровье работников комбината загрязнений, связанных с производством и условиями проживания. У работников кислородно-конверторного цеха (ККЦ), находящихся в одинаковых производственно-профессиональных условиях, нагрузка на здоровье (по вкладу в заболеваемость) за счет загрязнения окружающей среды у проживающих в поселке комбината составила 63,7%, у проживающих в центре города - 27,1%, в отдаленном микрорайоне - 5,7%. Таким образом, при сходных производственно-профессиональных условиях нагрузка на организм за счет негативного действия техногенного загрязнения окружающей среды изменяется в зависимости от района проживания в городе.
Специалистами был разработан гигиенический прогноз зависимости состояния здоровья населения, в том числе работников металлургического комбината, от условий комплексного загрязнения окружающей и производственной среды - изменение суммарного загрязнения (увеличение или уменьшение) на величину 1 ПДК может повлечь за собой возможное изменение уровня общей заболеваемости на 8%.
В результате выполненных исследований научно обоснована система гигиенической безопасности населения города в окружении крупного металлургического предприятия, которая включает: 1) обеспечение эффективной величины санитарно-защитной зоны, которая может быть принята в 1 км, при условии сокращения токсических выбросов в атмосферу, что должно быть обеспечено выполнением комплекса природоохранных мероприятий, намеченных планами работ металлургического комбината; 2) разработку СЗЗ для промышленного узла города и проекта сводного тома предельно допустимых выбросов (ПДВ) по городу в целом; 3) вывод населения за пределы 1 км СЗЗ; 4) осуществление оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение здоровья населения, с проведением витаминизации и иммунокоррекции населения; с организацией отдыха детей в оздоровительных и санаторных лагерях в экологически чистых районах; 5) ведение социально-гигиенического мониторинга на принципах гигиенического ранжирования территорий для контроля за содержанием вредных веществ в объектах окружающей среды и состоянием здоровья населения; 6) реализацию оздоровительных мероприятий через городские целевые оздоровительные программы, направленные на достижение гигиенической безопасности, управление качеством окружающей среды и укрепление здоровья населения с учетом оценки потенциального и реального риска нарушения здоровья населения в соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора по Липецкой области.
Санитарно-гигиеническая оценка системы хозяйственно- питьевого водоснабжения
Переходя к оценке качества воды в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения, следует отметить, что централизованное питьевое водоснабжение г. Липецка осуществляется из подземных источников задонско-елецкого, евлановско-ливенского горизонтов и неоген-четвертичного комплекса.
К особенностям качества питьевой воды относится содержание в источниках водоснабжения повышенных концентраций железа и марганца природного происхождения, в связи, с чем проводится специальная очистка воды перед подачей потребителям (использование метода обезжелезивания на водозаборах п. Матырский и ТЭЦ-2).
Главной проблемой ухудшения качества питьевой воды является нитратное загрязнение городских водозаборов, основными источниками которого являются сельскохозяйственные предприятия, расположенные на территории Липецкого района, утечки из выгребов жилой пеканализованной застройки, неконтролируемое использование органических удобрений в зонах санитарной охраны городских водозаборов. Ситуация осложняется тем, что движение фильтрационного потока осуществляется в сторону реки Воронеж через территорию основных водозаборов города № 3, № 5, № 7. В настоящее время концентрации нитратов на части скважин водозаборов выше предельно-допустимой (45 мг/л3) и продолжает увеличиваться. В ближайшей перспективе, если не предпринять меры, направленные на стабилизацию ситуации и ликвидацию основных источников загрязнения, данная проблема перерастет в серьезные негативные последствия для всей системы водоснабжения г. Липецка.
В настоящее время нормативное качество подаваемой населению питьевой воды удается достигать путем смешения воды с разных водозаборов. Качество питьевой воды, подаваемой населению г. Липецка, в основном соответствует гигиеническим требованиям (СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» и гигиеническим нормативам ГЫ 2.1.5.1315-03, ГЫ 2.1.5.2280-07). Отдельно следует выделить п. Северный Рудник, где до настоящего времени часть населения не обеспечено доброкачественной питьевой водой. На территории поселка расположены действующий водозабор ОАО «Липецкая городская энергетическая кампания» (ЛГЭК), отвечающий санитарным требованиям и несколько эксплуатационных скважин, качество воды которых не соответствует гигиеническим нормативам по содержанию нитратов (концентрация нитратов свыше 100 мг/л).
В течение 2009 г. на территории г. Липецка не было зарегистрировано ни одной вспышки инфекционных заболеваний связанных с водным фактором. Но, в связи с недостаточной защищенностью водоносного горизонта, питающего городские водозаборы, существует возможность ухудшения качества воды по микробиологическим показателям в паводковый период. Это приводит к необходимости круглогодичного хлорирования воды и повышения концентраций хлора в период паводка. Хлорирование обеспечивает микробиологическую безопасность воды в любой точке распределительной сети и в продолжительный период времени благодаря эффекту последействия (пролонгированное обеззараживающее действие хлора). Также применяется комбинированный метод обеззараживания питьевой воды с применением гипохлорита натрия и УФ-излучения перед подачей в распределительную сеть, при водоснабжении с. Ссёлки, п. Жёлтые Пески, Детский санаторий «Мечта». Для хозяйсівенно-питьевого водоснабжения г. Липецка используеіся 37 водоисточников, из них 15 — коммунальных, эксплуатирующихся ОАО «ЛГЭК». Проводимые мероприятия (согласно техническому заданию на проектирование «Организация ЗСО первого пояса водозаборов г. Липецка») включали восстановление и реконструкцию зон санитарной охраны водозаборов, герметизацию оголовков и приведение в надлежащее санитарно-техническое состояние скважин, что позволило к 2011 г. снизить долю всех источников, не соответствующих санитарным требованиям, с 47,8% в 2007 г. до24,3%, что ниже среднеобластного значения (42,5%). Удельный вес проб воды, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов, из всех источников водоснабжения по санитарно-химическим показателям составил в 2007 г. - 44,7%, в 2011 г. - 40,3%, по микробиологическим 3,0 и 0% соответственно (табл. 3.7). На протяжении последних лет главной проблемой ухудшения качества питьевой воды является нитратное загрязнение городских водозаборов антропогенного происхождения. Ситуация осложняется тем, что движение фильтрационного потока осуществляется в сторону р. Воронеж через территорию основных водозаборов города №3,5,7. За период 2009-2011 г. при отборе проб питьевой воды перед подачей в водопроводную сеть после обеззараживания гипохлоритом на всех водозаборах нестандартные пробы по микробиологическим показателям не регистрировались.
С целью контроля за водоснабжением населения города осуществляется постоянный мониторинг лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» и производственный контроль лабораторией качества вод ОАО «Липецкая городская энергетическая компания» (в объеме более 10 тыс. проб ежегодно).
Для координации деятельности и осуществление производственного контроля организацией, эксплуатирующей объекты питьевого водоснабжения города, ежегодно согласовываются с Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области графики производственного лабораторного контроля качества воды водоисточников, перед подачей в сеть и в разводящей сети по микробиологическим и наиболее значимым и характерным для водозаборов санитарно-химическим показателям.
При анализе результатов исследования качества питьевой воды из водопроводной сети города, проведенных лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», установлено снижение в 2011 г. по сравнению с 2008 г. доли нестандартных проб по микробиологическим показателям с 1,1 до 0,2% и увеличение по санитарно-химическим с 10,6 до 20,7%), что объясняется, в основном, повышенной концентрацией природного железа (выше 1 мг/л) в воде водозабора п. Дачный в/ч 86295 (табл. 3.8).
Характеристика состояния здоровья населения по данным обращаемости за медицинской помощью и оценка реального риска заболеваемости
Общая заболеваемость взрослого населения в 2011 г. осталась на уровне 2010 г. и составила 1793,647 (на 100 тыс. нас). В структуре общей заболеваемости лидируют болезни органов дыхания - 20,12% (1 ранг), болезни системы кровообращения -17,23%) (2 ранг), болезни мочеполовой системы -11,01% (3 ранг), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани -10,18%) (4 ранг), болезни глаза и его придаточного аппарата -1,12% (5 ранг). СМУ - средний многолетний уровень заболеваемости на 1000 населения соответствующего возраста Общая заболеваемость взрослого населения в 2011 г. по отношению к 2006 году снизилась на 13,9%. При этом, наиболее высокие темпы снижения прослеживаются по симптомам, признакам, отклонениям от нормы -53,4%, болезням нервной системы -33,1%, болезням органов пищеварения -28,2%, болезням органов дыхания -24,8%, болезням уха и сосцевидного отростка -22,3%, инфекционным и паразитарным болезням -22,0%, болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани -20,8%, болезням глаза и его придаточного аппарата -20,8%. Отмечено снижение уровня заболеваемости также по болезням кожи и подкожной клетчатки -17,6%, врожденным аномалиям -10,8%, болезням системы кровообращения -8,7%, болезням крови и кроветворных органов -6,9%, нарушениям беременности, родов и в послеродовом периоде -2,3%о. Вместе с тем, за период 2006-2011 гг. произошел незначительный рост травм и отравлений - на 1,0%, болезней эндокринной системы, расстройств питания, нарушений обмена веществ - на 5,3%, новообразований - на 6,6%, болезней мочеполовой системы - на 9,4%. Заболеваемость подростков по последним данным (2011 г.) составляет 2169,19 случаев на 1000 подростков. При этом отмечено незначительное снижение общей заболеваемости (на 3,7%) по отношению к уровню 2006 г.
В структуре заболеваемости, как и у взрослого населения, лидируют болезни органов дыхания - 42,0% (1 ранг). Однако остальные ранговые места не совпадают со структурой заболеваемости у взрослого населения. У подростков в структуре ведущие места занимают болезни органов пищеварения -14,2% (2 ранг), болезни глаза и его придаточного аппарата -6,4% (3 ранг), болезни нервной системы - 5,8% (4 ранг), болезни костпо-мышечной системы и соединительной ткани - 5,7% (5 ранг). Далее следуют болезни кожи и подкожной клетчатки (5,5%), болезни мочеполовой системы (5,1%) (табл. 4.5). СК4У - средний многолетний уровень заболеваемости на 1000 населения соответствующего возраста Если у взрослого населения динамика показателей по основным классам болезней достаточно благоприятна, то среди подросткового населения за период 2006-2011 гг. отмечается рост уровней заболеваемости по 9 классам: по болезням нервной системы - на 72,0%, болезням системы кровообращения - на 54,7%, болезням эндокринной системы, расстройствам питания, нарушения обмена веществ - на 53,4%, врожденным аномалиям -па 35,8%о, болезням крови и кроветворных органов - на 26,0% , болезням кожи и подкожной клетчатки - на 16,5%, нарушениям беременности, родов и в послеродовом периоде - на 14,6%, инфекционным и паразитарным болезням - на 7,8%, болезням мочеполовой системы - на 0,7%. Незначительное снижение уровня заболеваемости среди подростков регистрируется по болезням органов дыхания -0,5%, травмам и отравлениям -3,88%, новообразованиям -8,8%, болезням уха и сосцевидного отростка -9,5%. Более выраженное снижение показателей заболеваемости отмечается по болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани -14,9%), болезням органов пищеварения -27,5%, болезням глаза и его придаточного аппарата -38,4%о, симптомам, признакам, отклонениям от нормы -50,0%. По данным за 2011г. общая заболеваемость детского населения составила 2613,44 случая на 1000 детей. По отношению к 2006 г. отмечается снижение уровня заболеваемости на 9,6%о (табл. 4.6). В структуре общей заболеваемости первые 5 ранговых мест занимают болезни органов дыхания -61,2%о (1 ранг), болезни органов пищеварения -8,1% (2 ранг), болезни глаза и его придаточного аппарата -4,7% (3 ранг), болезни кожи и подкожной клетчатки -3,9%о (4 ранг), инфекционные и паразитарные болезни - 3,6% (4 ранг). СМУ - средний многолетний уровень заболеваемости на 1000 населения соответствующего возраста Практически не изменилась ситуация по уровням болезней эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ, болезней органов дыхания, болезням крови и кроветворных органов. По отношению к 2006 г. в 2011 году регистрируется снижение уровней заболеваемости детей по 8 классам: отдельным состояниям, возникающим в перинатальном периоде па 34,8%, болезням мочеполовой системы - на 33,0%, болезням глаза и его придаточного аппарата - на 32,0%, травмам и отравлениям - на 23,3%о, болезням кожи и подкожной клетчатки - на 23,0%, болезням системы кровообращения на 16,8%, новообразованиям - на 14,5%, болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани - на 7,4%. Сравнение данных по трем возрастным группам с позиции анализа структуры и динамики заболеваемости показывает неоднородность тенденций показателей (табл. 4.7). Выполненное с двух позиций (по показателям структуры и динамики) ранжирование позволяет в каждой возрастной группе определить приоритетные классы болезней, на профилактику которых необходимо обратить внимание в первую очередь.
Особенное внимание следует обратить, когда лидирующие ранговые места совпадают по двум показателям (по структуре и по увеличению уровня заболеваемости) в одной и той же возрастной группе. Например, у детского населения и в структуре, и по динамике роста лидируют болезни нервной системы и органов чувств, занимая 2-ое ранговое место.