Охрана здоровья населения в условиях воздействия несбалансированного химического состава вод Терско-Кумского артезианского бассейна Керимов Мугутин Магомедович

Охрана здоровья населения в условиях воздействия несбалансированного химического состава вод Терско-Кумского артезианского бассейна
<
Охрана здоровья населения в условиях воздействия несбалансированного химического состава вод Терско-Кумского артезианского бассейна Охрана здоровья населения в условиях воздействия несбалансированного химического состава вод Терско-Кумского артезианского бассейна Охрана здоровья населения в условиях воздействия несбалансированного химического состава вод Терско-Кумского артезианского бассейна Охрана здоровья населения в условиях воздействия несбалансированного химического состава вод Терско-Кумского артезианского бассейна Охрана здоровья населения в условиях воздействия несбалансированного химического состава вод Терско-Кумского артезианского бассейна
>



Керимов Мугутин Магомедович. Охрана здоровья населения в условиях воздействия несбалансированного химического состава вод Терско-Кумского артезианского бассейна : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Керимов Мугутин Магомедович; [Место защиты: Федеральный научный центр гигиены].- Мытищи, 2004.- 143 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Гигиеническая оценка региональных проблем, обусловленных природными особенностями (обзор литературы) 12

1.1 Особенности факторов среды обитания биохимических территорий 12

1.2 Мышьяк в среде обитания, оценка его биологического действия 20

1.3. Резюме 24

ГЛАВА 2. Материалы, объекты и методы исследований 26

Глава 3. Комплексная оценка окружающей среды кизлярского района 38

3.1 Гигиеническая характеристика Кизлярского района 38

3.2 Оценка источников загрязнения и санитарное состояние атмосферного воздуха 40

3.3 Оценка водного фактора 43

3.4 Оценка состояния почвы 45

3.5 Оценка физических факторов 47

3.6 Оценка фактора питания 47

3.7 Комплексная оценка состояния окружающей среды Кизлярского района 48

3.8 Резюме 48

ГЛАВА 4. Оценка санитарной надежности систем хозяйственно-питьевого водоснабжения г.Кизляра 52

4.1 Гидрогеологические условия формирования качества подземных вод Терско- Кумского артезианского бассейна 52

4.2 Санитарная оценка обеспечения населения питьевой водой (б юк «водообеспечение») 54

4.3 Санитарная оценка источников водоснабжения (блок «источник») 56

4.4 Оценка санитарной надежности работы водоочистных сооружений (блок «водоподготовка») 58

4.5 Оценка влияния разводящей сети на качество воды (блок «транспортировка») 59

4.6 Оценка качества питьевой воды (блок «питьевая вода») 60

4.7 Оценка степени надежности лабораторного контроля (блок «лабораторный контроль») 60

4.8 Интегральная оценка качества питьевой воды 62

4.9 Резюме 63

ГЛАВА 5. Особенности показателей здоровья населения города кизляра и кизлярского района 67

5.1 Медико-демографическая ситуация 67

5.2 Анализ заболеваемости населения 70

5.3 Анализ взаимосвязи состояния среды обитания и здоровья населения 72

5.4 Оценка риска и прогноз

5.5 Прогнозная оценка риска воздействий повышенных концентраций мышьяка в питьевой воде 82

5.6 Резюме 84

ГЛАВА 6. Обоснование региональной системы управления «среда-здоровье населения» 86

6.1 Медико-социальные программы 89

6.2 Эффективное гь проведенных мероприятий 92

Обсуждение результатов исследований 94

Выводы 109

Список используемой литературы

Введение к работе

з

Актуальность темы и ее обоснование. В современных

условиях здоровье населения определяется средой обитания, составом и уровнем веществ, содержащихся в атмосферном воздухе, почве, питьевой воде и других объектах. В этой связи приоритетным направлением исследований является выявление и гигиеническая оценка факторов, влияющих на здоровье и санитарные условия жизни населения (Потапов А И. 2000, 2002; Онищенко Г. Г. 1998-2002; Рахманин ЮА, 2000; Беляев Е.Н.,2000). Особое значение придается определению роли отдельных факторов и их наиболее часто встречающихся совокупностей. В большей степени это относится к питьевой воде, т. к. проблема обеспечения бесперебойного снабжения населения доброкачественной питьевой водой в ряде регионов России приобрела кризисный характер. Это связано с интенсивным антропогенным загрязнением источников водоснабжения, дефицитом водных ресурсов, физиологической неполноценностью состава питьевой воды, недостаточной эффективностью технологии существующих систем водоподготовки и транспортировки воды (Красовский Г.Н. и др. 1994; Новиков Ю. В., Тулакин А. В., 1997).

Проблема снабжения населения качественной питьевой водой
актуальна в районах с природными аномальными условиями формирования
подземных водоисточников. Изучение формирования условий подземных
водных ресурсов с несбалансированным химическим составом воды
применительно к конкретным регионам является важнейшей современной
задачей. Это обусловлено недостаточной надежностью подземных
водоисточников по химическому составу, т.к. подземные водоисточники в
некоторых регионах характеризуются избыточным содержанием или
дефицитом веществ, нормируемых по санитарно-токсикологическому
признаку вредности (Денисов Л.А.,2000; Пилипенко В.Г. ,1999; Механтьев
И.И.,2000идр.). ГросГнаЇ^ональі*'-.

Научные разработки последних лет свидетельствуют, что химический состав питьевой воды является не только показателем ее качества, но фактором, участвующим в формировании здоровья населения. При рассмотрении роли водного фактора в формировании здоровья населения в геохимических провинциях возникает необходимость- оценки прямого патогенетического воздействия, обусловленного сложным составом вод. Прежде всего, это относится к биологически активным химическим веществам (Рахманин Ю.А.,1985; Новиков Ю. В., Плитман СИ., Левин А.И. 1980; Тулакина Н.В.,1990; Денисов Л. А., 2000 и др.).

Микроэлементы в питьевой воде на территориях геохимических провинций, относятся к числу компонентов, обеспечивающих связь организма с геохимической средой (В. Н. Ковальский, 1978; С. Р. Крайнов, 1980).

На северных территориях Республики Дагестан для питьевого водоснабжения населения используются подземные воды одного из крупнейших на Северном Кавказе Терско-Кумского артезианского бассейна. Эти территории не имеют поверхностных водных объектов, пригодных для питьевого водопользования. При использовании подземных вод для питьевого водоснабжения населения возникают проблемы в связи с дисбалансом макро- и микроэлементного состава воды подземных источников.

Анализ литературы показывает отсутствие исследований по гигиенической оценке подземных вод Терско-Кумского артезианского бассейна. Ранее не проводились исследования по изучению особенностей формирования подземных вод и оценке их химического состава, надежности систем централизованного питьевого водоснабжения, а также обоснованию мероприятий по их оптимизации.

Актуальным для рассматриваемых районов является изучение влияния аномального состава питьевой воды при длительном периоде использования на показатели здоровья населения.

Необходимость проведения гигиенических исследований была продиктована санитарно-эпидемиологическим неблагополучием территорий, повышенным уровнем заболеваемости по отдельным нозологическим формам неинфекционной патологии. Недостаточно решены вопросы организации социально-гигиенического мониторинга с учетом наличия измененного химического состава питьевой воды.

Научные исследования выполнялись в рамках отраслевых программ «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» (1997-2000 гг.), «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 г.г.) и Программы «О неотложных мерах по улучшению водоснабжения городов Республики Дагестан» (Постановление Правительства Республики Дагестан № 146,1998 г.).

Цель исследований. Разработка и научное обоснование комплекса мер по улучшению условий питьевого водопользования и снижению риска для здоровья населения вредного воздействия дисбаланса макро- и микроэлементного состава воды подземных источников Терско-Кумского артезианского бассейна.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи: 1. Установить особенности формирования подземных вод Терско-Кумского артезианского бассейна и выявить приоритетные факторы, определяющие неблагополучие качества питьевой воды.

2. Провести комплексную гигиеническую оценку среды обитания и
условий питьевого водопользования населения из подземных источников.

3. Изучить состояние здоровья населения и определить роль водного
фактора в формировании заболеваемости.

4. Обосновать гигиенические рекомендации и комплекс мероприятий по оптимизации условий питьевого водоснабжения населения города Кизляра и населенных пунктов района, использующие подземные артезианские воды из Терско-Кумского артезианского бассейна.

6 Научная новизна исследования:

- выявлены особенности формирования химического состава
подземных источников питьевого водоснабжения в районах Терско-
Кумского артезианского бассейна на северных территориях Республики
Дагестан;

- выявлены приоритеты, определяющие неблагополучие питьевой
воды г.Кизляра и других районов северных территорий Республики
Дагестан, обусловленные несбалансированностью микро- и
макроэлементного состава и низкой надежностью систем централизованного
питьевого водоснабжения; -определены риски, обусловленные санитарно-
химическим составом питьевой воды: канцерогенный риск - в связи с
повышенным содержанием мышьяка и потенциальный риск - по
показателям, лимитирующим органолептические свойства питьевой воды;

- обоснован перечень региональных приоритетных показателей
качества питьевых вод для социально-гигиенического мониторинга;

получены новые данные, касающиеся санитарной надежности источников водоснабжения, санитарной охраны источников, транспортировки, качества питьевой воды и эффективности лабораторного контроля;

определены особенности состояния здоровья и выявлены причинно-следственные связи между гигиеническими факторами питьевой воды и заболеваемостью повозрастных групп населения;

научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по оптимизации питьевого водопользования населения г.Кизляра;

показана эффективность реализуемых мероприятий по снижению нагрузки на население, обусловленной несбалансированным химическим составом питьевой воды.

Практическая значимость работы и внедрение в практику.

Полученные результаты позволили:

- научно обосновать гигиенические требования и профилактические
мероприятия по оптимизации водопользования населения г.Кизляра в
условиях геохимической аномальности формирования состава подземных
вод Терско-Кумского артезианского бассейна;

- выявить фактический уровень состояния здоровья населения
г.Кизляра в условиях длительного использования для питья вод
несбалансированного химического состава.

По материалам исследований разработаны и внедрены следующие
нормативно-методические, законодательные и организационно-

распорядительные документы регионального уровня:

- Закон Республики Дагестан «О санитарно-эпидемиологическом
благополучии населения»(1998 г.);

- Программа «Обеспечение населения Республики Дагестан питьевой
водой» (Постановление Правительства РД № 146, 1998 г.);

- Материалы ежегодного государственного доклада «О санитарно-
эпидемиологическом благополучии населения Республики Дагестан» (1998-
2003);

Приказ Главного Государственного санитарного врача по Республике Дагестан «Об организации работ по социально-гигиеническому мониторингу»(№209от26.11.1999г.);

Приказ Главного Государственного санитарного врача по Республике Дагестан «О состоянии здоровья населения и мерах по улучшению санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки в Республике Дагестан» (№213 от 30.11.2001 г.);

- Постановления Главного Государственного санитарного врача по
Республике Дагестан «О внедрении санитарных правил и норм СанПиН
2.1.4.559-96 и СанПиН 2.1.4.1074-01. Питьевая вода. Гигиенические

требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества»;

- Программа первоочередных мероприятий по обеспечению населения
Кизлярского района доброкачественной питьевой водой (протокол решения
СПЭК№4 от 5.04.03);

«Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Кизлярского района (1998 г.);

- «Мониторинг состояния окружающей среды района и города Кизляра
(1998 г.)

«Программа по снижению вредных выбросов в атмосферный воздух путем обеспечения полного перевода твердого топлива на газовое» (2000 г.);

«Программа по снижению уровня содержания мышьяка в воде питьевого назначения» (2000 г.);

«Программа по изучению возможности использования мышьякеодержащей воды для промышленных предприятий» (2000 г.);

-Методические рекомендации «Гигиеническое изучение подземных вод источников водоснабжения населения северных равнинных территорий Республики Дагестан» (ЦГСЭН в РД №209 от 20.10.03);

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Особенности несбалансированного химического состава подземных вод источников питьевого водоснабжения Терско-Кумского артезианского бассейна и условия их формирования.

2. Приоритетные факторы, формирующие санитарное неблагополучие
в системах централизованного питьевого водоснабжения населения г.
Кизляра.

3. Приоритетность водного фактора в формировании здоровья
населения г.Кизляра.

4. Система мероприятий по оптимизации условий водоснабжения и
качества питьевой воды, основанная на реализации санитарно-

гигиенических, санитарно-технических и профилактических мероприятий.

Апробация работы. Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана 1 июля 2004 года.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях: «Гигиена окружающей среды и охрана здоровья населения южных регионов России» (Махачкала., 2002), «Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения» (Старый Оскол.,2004), «Благополучная среда обитания - залог здоровья населения» (Воронеж.,2004 г.), 6-м Международном конгрессе «ЭКВАТЭК-2004».

Публикации. Основные результаты проведенных исследований изложены в 8 публикациях.

Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 151 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследований, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка использованной литературы, включающего 206 работ. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 16 рисунками и включает 9 приложений.

Мышьяк в среде обитания, оценка его биологического действия

Мышьяк существует в различных состояниях как в органических, так и неорганических формах.

В природных средах представлен в виде общего мышьяка, встречается в виде соединений с серой и металлами: медь, кобальт, свинец, цинк и др. (Commission of the European Communities, Oxford, 1979).

Средняя концентрация в земной коре составляет около 2 мг/кг (Guidelines for Canadian drinking water gvaliti, 1978; Quebec, Ministry of Suppiy and Services, 1979). Большие концентрации встречаются в источниках минеральных ресурсов и районах с интенсивным промышленным производством.

Мышьяк содержится в осадочных породах глин и глинистых сланцах (Оносин X., Санделл Э., 1959).

В воде идентифицированы органические содержания трех- и пятивалентные формы мышьяка в концентрациях ниже 10 мкг/л (International Aqency of Research on Cancer, Lyon, 1980). В природных водах мышьяк представлен в виде мышьяковистой и мышьяковой кислот. В минерализованных углекислых водах обнаруживается до 60-70 мг/л. Среднее фоновое содержание в подземных водах составляет на уровне 0,1 мг/л (Шемякин В. Н., Павлов А. Н., 1971). Описаны случаи сильного загрязнения мышьяком воды колодцев в концентрациях несколько тысяч мкг/л (National Research Council, Washington, 1977).

Мышьяк содержится в большинстве пищевых продуктах в концентрациях обычно ниже 1 мг/кг сухой массы (Commission of the European Communities, Oxford, 1979).B морской рыбе в виде органической формы мышьяк может содержаться в больших количествах. В моллюсках и ракообразных может превышать 50 мг/л (Ministry of Supply and Services, Quebec, 1979; National Academy of Sciences, Washington, 1977). Средние уровни поступления мышьяка с пищей составляет около 30 мкг/кг массы тела в день (Underwood Е. J., 1977; WHO Technical Report).

В почве вблизи плавильных заводов мышьяк определялся в концентрациях 380 мг/кг (National Research Council, Washington, 1977).

Неорганические соединения мышьяка в трех- и пятивалентной форме легко всасывается в кровь из желудочно-кишечного тракта, так же как и мышьяк в органической форме, а за тем обнаруживается в печени, мышечной ткани, почках, селезенке, головном мозгу, кожных покровах и других тканях органов. Мышьяк переносится через плацентарный барьер. Выводится мышьяк из организма главным образом с мочой. Токсичность мышьяка определяется тем, что снижается активность многих ферментов (National Academy of Sciences, Washington, 1977).

Источником распространения мышьяка в окружающую среду служат предприятия металлургической, машиностроительной, химической, химико-фармацевтической, текстильной, стекольной, кожевней и деревообрабатывающей промышленности. На почве мышьяк обнаруживается в концентрациях от 200 до 2000 мг/м2 (Liberti L., Polemio М., 1981).

В почвы сельскохозяйственных районов мышьяк поступает в результате использования мышьяксодержащих ядохимикатов. Загрязненная почва является источником поступления мышьяка в водные объекты.

Основными путями попадания мышьяка в воду используемую населением являются подземные источники в результате вымывания из пород содержащих мышьяк.

Основными путями поступления мышьяка в организм человека являются легкие, кожа и желудочно-кишечный тракт. Пищевой рацион взрослого человека в сутки может содержать мышьяк до 1 мг., а ребенка до 0,8 мг (ВОЗ, 1975; Полищук П. Р. и соавт., 1986).

Неорганический мышьяк более токсичен, чем органический. Трехвалентный мышьяк более опасен, чем пятивалентная его форма. Острым отравлением поражается желудочно-кишечный тракт, нервную систему, дыхательные пути и кожа. При дозах 70-180 мг. Наступает кома и смерть (Рапопут С. М, 1966; Красовский Г. Н., Пожидаева П. В., 1984; Левина Э. П., 1978).

Для хронического отравления характерны симптомы мышечной слабости, потери аппетита, рвота, воспаление слизистых оболочек глаз, носа, гортани, поражения кожи (Ministry of Supply and Services, Quebec, 1979). При употреблении воды в концентрациях 0,05 мг/л мышьяк обнаруживается в волосах людей. Рак кожи у людей был связан с использованием колодезной питьевой водой со средними концентрациями мышьяка порядка 0,5 мг/л (Tseng,W. P. et al., 1968; WHO, Geneva, 1981). По оценкам ВОЗ и Агенства США по охране окружающей среды, воздействие мышьяка, поступающего в течении всей жизни с питьевой водой в концентрациях 0,2 мг/л дает 5% риск развития рака кожи.

По данным Стасенкова К. П. и др. (1986) дефицит мышьяка является причиной задержки роста животных. В организме принимает участие в изменении тканевого обмена (уменьшает образование АТФ, блокирует сульфебрильную группу, разобщает окислительные фосформирования) (Закусов В. В., 1960; Кондрашов М. Н., 1971; Сейц И. Ф., Энгельгерд В. А., 1949; Шапор В. С, 1954).

Наблюдения показывают, что при постоянном употреблении воды с уровнем концентраций от 0,01 до 1,83 мг/л, у человека через 5 лет может вызвать изменение цвета кожи (гиперпигментация), через 15 лет - гиперкератоз и через 25 лет - рак кожи (Хорват А., 1981: A. Horysthetal. 1980).

Оценка источников загрязнения и санитарное состояние атмосферного воздуха

Оценка качества питьевой воды (блок «питьевая вода»)

Северные районы Республики Дагестана являются территориями равнин и занимают до 50% от общей площади территорий республики. Эти районы отличаются жарким и сухим климатом.

Северные территории Дагестана состоят из Кизлярского, Бабаюртовского, Ногайского, Тарумовского, Хасавюртовского районов и городов Кизляр, Южно-Сухокумск, Нефтекумск, Хасавюрт. Все эти территории характеризуются дефицитом воды в отношении поверхностных водных ресурсов, пригодных для хозяйственно-питьевого водопользования населения. Используемые населением подземные воды относятся к Терско-Кумсому артезианскому бассейну (рис. 3).

Кизлярский район является наиболее крупным среди других территорий Северного Дагестана, охватывает территорию площадью 3,3 тыс.кв.м. Район граничит с территорией Чеченской республикой с запада и Каспийским морем на востоке.

Учитывая типичные условия климата, характера социально-экономического развития и особенности формирования геохимического состава воды, г.Кизляр и населенные пункты этого района, выбраны в качестве модели для гигиенической оценки влияния водного фактора на здоровье населения.

В современных условиях неблагоприятного социально-экономического развития, уровень здоровья населения Кизлярского района в значительной степени зависит от характера воздействия факторов окружающей среды.

Общая численность населения района и города по состоянию на 01.01.2003 г. составляет всего 108214 человек, из них детей до 14 лет 28665 (26,5%). Численность населения города составляет -50416 (46,6%), из них дети до 14 лет - 12039; а сельское население -57798 (53,4%)), из них дети до 14 лет - 16626 человек.

В Кизлярском районе находится 88 населенных пунктов, в том числе поселок городского типа Комсомольский с численностью 4300 человек. К промышленным предприятиям относятся производства металлообработки и деревообработки. В г. Кизляре из общего количества составляемого 51 предприятий, главенствующее место занимают предприятия пищевой промышленности (23 предприятий), затем предприятия автохозяйств и различных объектов коммунального хозяйства. Деятельность названных объектов определяет особенность состояния окружающей среды, оказывая прямое и опосредованное действие на атмосферу, почву, водные объекты.

Состояние здоровья человека, проживающего в Кизлярском районе является отражением взаимосвязи с состоянием объектов окружающей среды. При этом ответная реакция организма определяется величиной зависящей от состава и уровней концентрации химических веществ.

Вышеизложенное определяет важность проведения комплексных гигиенических исследований окружающей среды. В г. Кизляр и районе Основными источниками поступления загрязняющих веществ в атмосферный воздух в г. Кизляр и населенных пунктах являются автотранспорт, промышленные предприятия и котельные. За последние годы отмечается рост количества малых предприятий, за счет предприятий пищевой промышленности, металлообработки, деревообработки, ремонтно-механических мастерских по ремонту машин и оборудования.

Источниками загрязнения атмосферного воздуха в г. Кизляре являются предприятия пищевой промышленности, котельные и автотранспорт. К числу наиболее крупных промышленных предприятий относятся электромеханический завод (КЭМЗ) и электроаппаратный завод (КЭАЗ).

За последние годы отмечается снижение объемов валовых выбросов в атмосферный воздух города (таблица 3.1). Остаются неучтенными выбросы от малых объектов.

На жидком и твердом топливе работают котельные, а также и промышленные предприятия, расположенные в сельской местности пригородных территорий г. Кизляра. Данные лабораторных исследований характеризуют отсутствие загрязнения атмосферного воздуха в сельских населенных пунктах.

Анализ взаимосвязи состояния среды обитания и здоровья населения

Лабораторный контроль является важным звеном управления, координирующим работу всех звеньев системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Контроль качества воды, с целью проверки степени ее безопасности, безвредности и благоприятных органолептических свойств, осуществляется производственными лабораториями «Горводоканал» и лабораторией ЦГСЭН в г.Кизляра. Центр ГСЭН в г.Кизляр осуществляет контроль за качество воды в местах водозабора, при поступлении воды в разводящую сеть, а также в различных точках разводящей сети. Исследования качества питьевой воды осуществляются в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 (Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества).

Систематический контроль качества воды позволяет располагать достаточно надежными сведениями о санитарном состоянии водопроводов, снабжающих город питьевой водой, и в целом может быть оценен как «удовлетворительный» (Таблица 4.3). Таблица 4.3. Надежность текущего санитарного контроля за условиями хозяйственно-питьевого водоснабжения Степень надежности санитарного контроля Критерии надежности санитарного контроля Комплексныйпоказатель W6-S (SixKi) Качественная характеристика Балл неблагополучия Контроль соответствия с требованиямиСанПиН 2.1.4.1074-01 Удовлетворительная 0 Соответствие с требованиямиСанПиН 2.1.4.1074-01 0 Si 0 0 Ki 0,7 0,3 SixKi 0 0 62

Количественное разнообразие показателей, выраженное через интегральное качество питьевой воды, позволяет дать их обобщенную гигиеническую оценку, а также провести оценку риска здоровью от водного фактора. Методическая особенность интегральной оценки в том, что выделяются ведущие компоненты питьевой воды по органолептическим, эпидемиологическим, общетоксическим признакам и физиологической полноценности.

Благоприятность питьевой воды оценивается в пределах 20% показателями, обладающими органолептическими свойствами. Благоприятность воды характеризуется показателями запаха, привкуса, цветности, мутности.; 5% - показатели обусловленными природным происхождением (цинк, медь, железо, марганец) и 5% вещества антропотехногенного происхождения (фенолы, СПАВ. Нефтепродукты).

Безвредность химического состава характеризуется в пределах 30% по веществам, обладающими санитарно-токсикологическими свойствами (природного и антропогенного происхождения).

Физиологическая полноценность питьевой воды, оценивается в пределах 30% и характеризуется уровнем минерализации, жесткости, концентраций хлоридов, сульфатов, кальция, магния, натрия, калия и фтора. Безопасность питьевой воды оцениваемая в пределах 20% основана на выявление количества микроорганизмов, содержащихся в питьевой воде. При оценке вклада отдельных компонентов в интегральное качество питьевой воды систем централизованного водоснабжения г. Кизляра были использованы наиболее приоритетные для данного региона показатели с учетом гидрохимических особенностей и выявления специфики качества воды.

Полученные данные (Таблица 4.4) свидетельствуют, что население, проживающее в г.Кизляре снабжается водой с высокой величиной индекса санитарно-токсикологического признака вредности (составляет 4,2 при допустимой 0,3). В процентном выражении предел благоприятности превышает около 3-х раз и составляет 88,7% при пределе благополучия 30%).

Повышенные концентрации мышьяка в составе питьевой воды определяет высокую величину неблагополучия питьевой воды. Физиологическая неполноценность питьевой воды связана с дефицитом фтора. Величина индекса равен 0,34 при 0,30 допустимом. Эпидемическая безопасность по интегральной оценке не превышает величину благоприятности питьевой воды (составляет 0,17 при допустимой 0,2).