Функциональные резервы учащихся старших классов как критерий санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений Шапошникова, Мария Владимировна

Функциональные резервы учащихся старших классов как критерий санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений
<
Функциональные резервы учащихся старших классов как критерий санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений Функциональные резервы учащихся старших классов как критерий санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений Функциональные резервы учащихся старших классов как критерий санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений Функциональные резервы учащихся старших классов как критерий санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений Функциональные резервы учащихся старших классов как критерий санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений
>



Шапошникова, Мария Владимировна. Функциональные резервы учащихся старших классов как критерий санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.01 / Шапошникова Мария Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2011.- 170 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема сохранения и целенаправленного формирования здоровья подростков в сложных современных условиях развития России исключительно значима и актуальна (Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., 2010). Подростковый возраст - один из критических этапов в жизни человека. В силу анатомо-физиологических особенностей в этом возрасте организм становится особенно уязвимым и незащищенным от воздействия различных экзогенных факторов (Кучма В.Р., Сухарева Л.М, Степанова М.И., 2009). На учащихся подростков, прежде всего лиц завершающих полное общее образование, наиболее неблагоприятное воздействие оказывает повышенная учебная нагрузка. Современный школьный образовательный процесс, характеризующийся интенсификацией умственной деятельности в условиях дефицита учебного времени, способствует прогрессивному ухудшению здоровья учащихся в процессе обучения (Кучма В.Р., Степанова М.И., Седова А.С. 2009, 2010, Матвеева Н.А., Богомолова Е.С., 2009, 2010).

Научная сессия Российской академии наук, посвященная проблеме «Здоровье и образование детей - основа устойчивого развития Российского общества и государства», в 2006 году определила важнейшим направлением в области фундаментальных исследований по проблеме здоровья и образования детей и подростков разработку современных нормативов развития, критериев оценки адаптации к учебным нагрузкам и воздействию факторов внешней среды.

Доказано, что эффективность адаптации к обучению и общий результат приспособления во многом будут зависеть от функциональных возможностей и резервов организма (Агаджанян Н.А, Баевский P.M., 2007-2009, Берестнева А.П. 1980 , Stewart S.M., Betson С, 2009).

Методологической основой управления здоровьем является установление причинно-следственных связей между гигиеническими, социальными факторами и ведущими характеристиками здоровья школьников, что количественно выражается через уровень санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательной школы (Сухарев А.Г., 1996, Леонов А.В., Матвеева Н.А., Богомолова Е.С., Кузмичев Ю.Г., 2005). Санитарно-гигиеническое благополучие - это динамичная управляемая система, конечной целью которой является формирование здоровья детей с помощью эффективных мер первичной и вторичной профилактики. Уровень санитарно-гигиенического бла-

гополучия представляет собой интегральный критерий, отражающий взаимосвязи санитарно-гигиенического обеспечения обучения и показателей состояния здоровья школьников (Котова Н.В., 1996, Кувшинов М.В., 2004).

Следовательно, для совершенствования педагогического процесса и профилактических мероприятий в условиях новых технологий образовательного процесса требуется проведение комплексных физиолого-гигиенических исследований по изучению целостного функционирования организма ребенка в условиях школьной среды и определение чувствительных и динамичных критериев благополучия учреждений. Это позволит получить объективные данные об адаптации организма школьников к влиянию факторов внутриш-кольной среды, оценить проводимые профилактические мероприятия и уровень санитарно-гигиенического благополучия в системе мониторинга образовательных учреждений. Цель исследования

На основе анализа состояния здоровья учащихся старших классов общеобразовательных учреждений разных видов обосновать использование функциональных резервов организма в системе оценки санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений. Задачи

  1. Провести комплексную оценку состояния здоровья и функциональных резервов подростков в образовательных учреждениях с разной интенсивностью учебного процесса.

  2. Изучить санитарно-гигиеническое обеспечение обучения старшеклассников в разных видах образовательных учреждений с углубленной оценкой организации образовательного процесса.

  3. Разработать методику оценки функциональных резервов организма подростков и обосновать информативные пробы для скрининговой оценки, отражающей уровень функциональных резервов современных подростков.

  4. Обосновать уровень функциональных резервов организма подростков как критерий санитарно-гигиенического благополучия в системе мониторинга общеобразовательных учреждений.

Научная новизна

1. С использованием нагрузочных проб, характеризующих сердечнососудистую, дыхательную, вегетативную и координаторную системы, изучены функциональные резервы подростков, обучающихся в образовательных

учреждениях разного вида (ООУ, МЛ и ЦОД) и показана негативная динамика уровня функциональных резервов в процессе обучения, более выраженная в учреждениях с углубленным содержанием обучения.

  1. Впервые выявлен характер взаимосвязей между показателями заболеваемости, морфофункционального развития и функциональными резервами организма. Функциональные резервы определены как самостоятельный критерий состояния здоровья подростков.

  2. Впервые определены причинно-следственные связи между комплексами параметров внутришкольной среды и уровнем функциональных резервов организма с выделением управляемых факторов, коррекция которых позволяет повысить уровень здоровья учащихся. Организация учебного процесса в учреждениях с углубленным содержанием обучения определена как приоритетный управляемый параметр внутришкольной среды.

  3. Впервые уровень функциональных резервов организма обоснован как чувствительный индикатор здоровья и информативный критерий уровня санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений.

  4. Пробы Мартине-Кушелевского и Генчи определены как информативные и рекомендованы для скрининговой диагностики уровня функциональных резервов организма подростков в системе оценки санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений разного вида. Практическая значимость

1. Показана необходимость использования оценки уровня функциональных
резервов при определении благополучия общеобразовательных учреждений.
Оценка уровня санитарно - гигиенического благополучия в общеобразова
тельных учреждениях с использованием уровня функциональных резервов
позволяет выявить уязвимые параметры внутришкольной среды, коррекция
которых способствует сохранению исходного уровня здоровья и достижения
эффективности образовательного процесса.

2. Впервые предложен алгоритм мониторинга санитарно - гигиенического
благополучия общеобразовательных учреждений с использованием оценки
уровня функциональных резервов организма по результатам скрининговой
диагностики.

3. Обоснована и внедрена методика комплексной оценки и скрининговой диагностики уровня функциональных резервов организма подростков (изобретение № 240521 от 10.12.2010 г.). Для реализации методики оценки функци-

ональных резервов организма детей и подростков создано программное обеспечение «Оценка функциональных резервов организма детей и подростков», свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009613965 от 03.06.2009 г. Внедрение результатов исследований отражено в следующих документах:

1. Методические указания «Методы исследования и оценки функциональных
резервов организма детей и подростков» (утверждены Директором Департа
мента здравоохранения администрации г. Н.Новгорода и Директором Депар
тамента образования и социально-правовой защиты детства администрации
г. Н.Новгорода 09.02.2009 г.).

2. Учебное пособие «Функциональные резервы организма детей и подрост
ков. Методы исследования и оценки» (Рекомендовано УМО по медицинско
му и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного по
собия для студентов, обучающихся в медицинских вузах), 2010 г.

3. Методические указания «Оценочные таблицы физического развития сель
ских школьников Нижегородской области» (утверждены Министром здраво
охранения Нижегородской области 15.02.2010 г.).

4. Методические указания «Оценка критериев санитарно-гигиенического
благополучия общеобразовательных учреждений» (утверждены Руководите
лем Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области 22.12. 2010 г.).

Результаты работы используются при проведении профилактических и углубленных медицинских осмотров учащихся в общеобразовательных учреждениях г. Нижнего Новгорода.

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры общей гигиены и экологии, гигиены детей и подростков и гигиены питания, кафедры физвоспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития России. Положения, выносимые на защиту

  1. В динамике обучения у подростков происходит снижение уровня функциональных резервов, которое более выражено в учреждениях с углубленным содержанием обучения.

  2. Уровень функциональных резервов организма является одним из ведущих критериев состояния здоровья подростков, отражающим качество внутриш-кольной среды.

З. Обоснован перечень функциональных проб для скрининговой диагностики уровня функциональных резервов в системе оценки санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Юби
лейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию член-
корреспондента АМН СССР проф. Н.Ю. Беленкова, г. Н.Новгород, 2007г., IX
международном медицинском форуме «Семья и здоровье», г. Н.Новгород,
2008, научно-практической конференции с международным участием «Диа
гностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппа
рата», г. Москва, 2008 г., Городской научно-практической конференции «Ак
туальные проблемы диагностики, профилактики и реабилитации детей и
подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата», г.

Н.Новгород, 2009 г., XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», г. Москва, 2009 г., XVI съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», г. Москва, 2009 г., на IX юбилейной научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине», Н.Новгород, 2010 г.

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании Проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения» ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития России 19.01.2011 г. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК и одно изобретение №240521 от 10.12.2010 г. «Способ оценки уровня функциональных резервов организма детей и подростков». Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы по организации и методам исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 170 отечественных и 20 иностранных источников, приложений. Работа изложена на 150 страницах, иллюстрирована 40 таблицами и 15 рисунками.