Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.Обзор литературы 16
1.1. Распространенность железодефицитных состояний (ЖДС) 18
1.2. Гигиеническая оценка особенностей питания как фактора риска железодефицитных состояний (ЖДС) : 24
1.3. Социально-бытовые и биологические факторы риска, способствующие развитию ЖДС 29
1.4. Современные представления о состоянии микроэлементного статуса при ЖДС 32
1.5. Соматическая патология при железодефицитных состояниях (ЖДС) 34
1.6. Влияние антропогенного загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения 35
Глава 2. Материалы и методы исследования 41
2.1. Исследование распространенности и клинико-эпидемиологичес кой характеристики железодефицитных состояний (ЖДС) среди взрослого городского населения 41
2.1.1. Скрининговое эпидемиологическое исследование 41
2.1.2. Исследование распространенности ЖДА среди взрослого городского населения по данным обращаемости 46
2.1.3. Исследование распространенности ЖДА у взрослых лиц, прошедших исследование фактического потребления пищи 47
2.1.4. Выявление частоты распространенности железодефицитной анемии у беременных 47
2.2. Определение факторов риска развития ЖДА как крайней степени ЖДС 48
2.2.1. Гигиеническая оценка питания взрослого городского населения с позиций анализа результатов социологического опроса и изучения фактического питания как возможных факторов риска развития ЖДС 48
2.2.2. Гигиеническая оценка питания взрослого городского населения с позиций анализа результатов исследования содержания железа в муке для приготовления хлеба различной сортности 53
2.2.3. Оценка социально-бытовых и биологических факторов риска формирования ЖДА 53
2.2.4. Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха как возможного фактора риска развития ЖДС 55
2.3. Изучение факторов риска, неблагоприятных для выздоровления больных с основными формами ЖДА 59
2.4. Общеклинические и лабораторные методы исследования 60
2.5. Специальные методы исследования 61
2.5.1. Исследование содержания некоторых микроэлементов у больных ЖДА 61
2.5.2. Исследование показателей фагоцитоза 63
2.6. Статистические методы 63
Результаты собственных исследований
Глава 3. Эпидемиология железодефицитных состояний 64
3.1. Распространенность железодефицитных состояний 64
3.2. Распространенность ЖДА по результатам ретроспективного анализа амбулаторных карт 67
3.3. Клинико-гематологическая характеристика железодефицитных состояний у взрослого городского населения 68
3.3.1. Общая характеристика пациентов с железодефицитными состояниями 68
3.3.2. Характеристика больных ЖДА 72
3.4. Распространенность железодефицитной анемии у беременных 76
Глава 4. Факторы риска формирования железодефицитных состояний 78
4.1. Социально-экономическое положение и характер питания взрослого городского населения Сибири как фактор риска развития ЖДС (на примере г. Иркутска) 78
4.2. Биологические факторы риска развития железодефицитных состояний 118
4.3. Микроэлементный статус как фактор риска развития ЖДС 139
4.4. Загрязнение атмосферного воздуха как фактор риска развития железодефицитных состояний среди взрослого городского населения Сибири (на примере г. Иркутска) 159
4.4.1. Эколого-гигиеническое ранжирование территории г. Иркутска 159
4.4.2. Зависимость первичной заболеваемости взрослого городского населения ЖДА от уровня загрязнения атмосферного воздуха различных территорий 165
Глава 5. Оценка факторов риска неблагоприятного прогноза ЖДА как крайней степени выраженности ЖДС 193
Глава 6. Обсуждение результатов собственного исследования 212
6.1. Анализ распространенности и клинико-эпидемиологической характеристики ЖДС среди взрослого городского населения Сибири 213
6.2. Анализ оценки факторов риска формирования ЖДС 220
6.2.1. Анализ оценки социально-бытовых и алиментарных факторов риска формирования ЖДС 220
6.2.2. Анализ оценки биологаческих факторов риска формирования ЖДС 229
6.2.3. Анализ оценки микроэлементного статуса как фактора риска формирования ЖДС среди взрослого городского населения 233
6.2.4. Анализ оценки загрязнения атмосферного воздуха как фактора риска формирования ЖДС среди взрослого городского населения 234
6.3. Анализ оценки факторов риска неблагоприятного прогноза ЖДА как крайней степени выраженности ЖДС 250
Выводы 262
Практические рекомендации 264
Список литературы 269
- Распространенность железодефицитных состояний (ЖДС)
- Общая характеристика пациентов с железодефицитными состояниями
- Зависимость первичной заболеваемости взрослого городского населения ЖДА от уровня загрязнения атмосферного воздуха различных территорий
- Анализ оценки факторов риска неблагоприятного прогноза ЖДА как крайней степени выраженности ЖДС
Введение к работе
Актуальность проблемы. Железодефицитные состояния (ЖДС) -железодефицитная анемия (ЖДЛ) и латентный дефицит железа (ДДЖ) широко распространены во всех странах мира (Воробьев П.А., 2001; Жу-равская Э.Я., 1992; Карева Н.П., 1988, 1999; Лабезник Л.Б., 2001). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ЖДС страдает каждый четвертый-пятый житель планеты (2002). Известно, что в развитых странах (США, Швеция) распространенность ЖДС составляет 12-15% (Абусуева З.С., 1995, Демихов В.Г. и соавт., 2001; Петухов В.И. и соавт., 1997, 2001; Milman N.et al., 2001). В то время как в слаборазвитых странах их распространенность значительно выше и составляет в группах риска (беременные, дети) до 80% и выше (Ahmed F.et al., 2000; Ватт F. et al., 1998; Musaiger A.O. et al., 2002).
Проблема ЖДС имеет не только важное медицинское, но и социальное значение (Кириленко Н.П., 1993, 1995; Казакова Л.М., 1997, 2001). У людей с этой патологией наблюдается ухудшение здоровья и резкое снижение работоспособности (Зюбина Л.Ю., 2000; Копина М.Н., 2000; Коло-шейнова Т.И., 1996); у женщин чаще возникают различные осложнения при беременности и родах (Бугланов А.А. и соавт., 1994; Вахрамеева и соавт., 1996; Омаров Н.С-М, 1997). В то же время научных работ на популя-циониом уровне о железодефицитных состояниях у взрослого городского населения Сибири крайне мало (Бутакова Г.Н., 1973; Еременко Л.Л., 1991; Карева Н.П., 1999). В основном эти работы были посвящены выявлению распространенности ЖДА у женщин (Журавская Э.Я., 1992; Павлова Э.А. и соавт., 1991; Петухов В.И. и соавт., 1997). Исследования, направленные на выявление распространенности ЖДС среди взрослых мужчин и женщин, носят единичный характер (Еременко Л.Л., 1991; Карева Н.П., 1988, 1999). До сих пор, сведения о распространенности ЖДС (прежде всего ЛДЖ) среди взрослого городского населения Восточной Сибири с позиции оценки распространенности этих состояний в соответствии с рекомендациями ВОЗ отсутствуют. Таким образом, распространенность ЖДС у категории взрослого городского населения изучена недостаточно, не говоря уже о глубине охвата проблемы с регистрацией латентного дефицита железа, что затрудняет адекватную оценку серьезности ситуации.
До сих пор недостаточно изучена роль алиментарного фактора в развитии ЖДС (Абусуева З.С., 1995; Алексеева И.А. и соавт., 1990; Коденцова В.М. и соавт., 2000; De Oliveira J.E. et.al., 1996). Немногочисленны и весьма противоречивы исследования, посвященные гигиенической оценке потребления пищи, как фактора риска развития ЖДС (Коденцова В.М. и соавт., 2002; Мартинчик А.Н. и соавт., 1998; Ferguson E.L. et al., 2001 Milman N.et al., 1993). He нашел своего однозначного решения вопрос о необходимости обогащения железом продуктов питания для предотвращения дефицита железа среди населения (Milman $.йй<а1иЛАЯ&нШЙ?іи8 Ьвязи с этим
| БИБЛИОТЕКА , і
| уіЗеМ}
гигиеническое изучение фактического потребления пищи взрослыми городскими жителями и его влияния на развитие ЖДС имеет большое научное и практическое значение (Martin А., 2001; Milman N., 2001).
До настоящего времени практически отсутствуют сведения о комплексном исследовании особенностей питания, социально-бытовых условий, биологических факторов, как факторов риска развития и прогноза ЖДС в популяции взрослого населения, проживающего в условиях антропогенного загрязнения атмосферного воздуха Сибири (Гомеля М.В., 1999; Филиппов Е.С.и соавт., 1998,2001).
В последнее время появились единичные исследования, посвященные исследованию микроэлементного статуса крови при железодефицит-ной анемии (Мартышин И.А., 2003; Насолодин В.В. и соавт., 1996). Вместе с тем, данный аспект проблемы железодефицитных состояний не нашел своєї о отражения с позиций гигиенической оценки содержания микроэлементов в крови больных ЖДА в зависимости от уровня их потребления с пищей. Не нашел своего решения и такой вопрос как нуждаются ли пациенты с ЖДА кроме лечения препаратами железа в лечении другими микроэлементами? Ответ на этот очень важный для здоровья взрослой популяции вопрос, возможен только после определения частоты выздоровления взрослых лиц с ЖДА, получающих лечение препаратами железа в сочетании с комплексом микроэлементов в сравнении с группой лиц, получающих только препараты железа. Это позволит выработать адекватную тактику терапии больных с ЖДС.
Работы, посвященные влиянию антропогенного загрязнения атмосферного воздуха, как фактору риска ЖДА, также немногочисленны и не раскрывают роль атмосферного загрязнения для формирования ЖДА (Гомеля М.В., 1999; Филиппов Е.С., 1998). В настоящее время уровни загрязнения отдельными примесями селитебной зоны, как правило, не превышают гигиенического норматива (ПДК) (Кошелев Н.Ф. и соавт., 1992; Ле-щенко ЯЛ. и соавт., 2001; Литвинцев А.Н. и соавт., 1995, 1997). Однако, по суммарному уровню загрязнения атмосферы по пяти наиболее распространенным загрязняющим веществам, одновременно присутствующими в воздухе, отмечается превышение нормативов показателей, по которому город Иркутск занимает четвертое место среди самых грязных городов Сибири (Бсзуглая Э Ю. и соавт., 1990). Антропогенное загрязнение атмосферного воздуха, безусловно, влияет на неспецифическую иммунологическую реактивность человека (Жданова Е.В., 2002; Копина М.Н., 2000; Насолодин В.В. и соавт., 2003; Степанова Н.В., 2003). Возможно, что существует определенная связь между антропогенным загрязнением воздушной среды и формированием ЖДС среди взрослого городского населения. Выявление истинных причинно-следственных связей между загрязнением атмосферною воздуха и формированием ЖДС чрезвычайно актуально, так как даст возможность уточнить особенности развития ЖДС у взрослого городского населения, а также прогнозировать рост первичной заболевае-
мости этой серьезной патологией, что имеет не только научное, но и социально-гигиеническое и экономическое значение.
Проблема железодефицита, как массового заболевания, остается нерешенной и актуальной еще и ввиду многообразия отрицательного влияния на здоровье населения (Алексеенко И.Ф., 1996; Ахмеданов С.Ш., 2000; Омаров Н.С-М., 2000) и уровня экономического ущерба, наносимого этим состоянием обществу (Аркадьева Г.В., 1999; Величко М.А., 1996; Зюбина Л.Ю., 2000; Кирилкина Т.А. и соавт., 1999).
В то же время, вопросы, связанные с частотой разнообразной соматической патологией, обусловленной дефицитом железа, до сих пор до конца не изучены (Дворецкий Л.И., 1997, 2001). Определение частоты распространенности соматической патологии среди взрослых городских жителей с ЖДС, проживающих в районах с различным уровнем антропогенного загрязнения атмосферного воздуха, позволит прогнозировать добавочный (атрибутивный) и относительный риск развития соматической патологии, связанный с уровнем антропогенного загрязнения атмосферного воздуха. Это поможет определить мероприятия, направленные на предупреждение роста первичной заболеваемости взрослого городского населения ЖДС.
Все вышеизложенное свидетельствует об отсутствии исследований, посвященных комплексной оценке факторов риска и их вклада в развитие и прогноз ЖДС, а следовательно, и отсутствии первичной и вторичной профилактики дефицита железа, основанной на знании факторах риска этих состояний. Это говорит об актуальности исследования факторов риска развития и неблагоприятного прогноза железодефицитнъгх состояний среди взрослого городского населения Сибири. Решение вышеуказанного комплекса вопросов, имеющих важное гигиеническое и социально-экономическое значение и требующих системного и комплексного подхода, было положено в основу настоящей диссертационной работы.
Цель работы. Оценить распространенность, факторы риска генеза и неблагоприятного прогноза железодефицитных состояний среди взрослого городского населения Сибири (на примере г. Иркутска).
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
-
Установить распространенность ЖДС среди взрослого городского населения Сибири (на примере г. Иркутска).
-
Оценить особенности питания, социально-бытовые и биологические факторы
как факторы риска возникновения и исхода различных форм ЖДА.
3. На основе определения микроэлементов в сыворотке крови больных же-
лезодефицитной анемией оценить роль микроэлементного статуса как
фактора риска развития и неблагоприятного прогноза ЖДА.
4. Провести гигиеническую оценку загрязнения атмосферного воздуха, среды
обитания взрослого населения типичного сибирского города с проведением
ранжирования административных территорий города и выделением контра
стных по уровню загрязнения атмосферного воздуха территорий.
-
Исследовать распространенность ЖДС среди взрослого городского населения, проживающего в контрастных по уровню антропогенного загрязнения районах. Определить прогноз ожидаемого роста первичной заболеваемости взрослого населения ЖДА при существующем уровне загрязнения атмосферного воздуха.
-
Определить атрибутивный и относительный риск соматической патоло-
гии среди взрослой городской популяции с ЖДС, проживающей в районе интенсивного загрязнения.
Научная повита и теоретическая значимость работы определяются:
Впервые установлены особенности распространенности ЖДС (ДДЖ и ЖДА) среди взрослого городского населения Сибири в соответствие с рекомендациями экспертов ВОЗ на основе проведения эпидемиологического обследования.
Впервые выполнена комплексная гигиеническая оценка особенностей питания, социально-бытовых условий и биологических факторов как факторов риска развития и прогноза ЖДА у взрослых городских жителей Сибири, отражающая высокий относительный риск воздействия этих факторов на развитие отдельных форм ЖДА.
Показана значимость особенностей питания, в частности, несбалансированной по содержанию животного белка, микроэлементов (гемового железа, меди, цинка), витаминов (С) пищи, потребляемой взрослыми горожанами, для формирования крайней степени дефицита железа - ЖДА у взрослого городского населения Сибири.
Впервые выявлена зависимость между гипополимикроэлементозом (железа, цинка и меди), развивающимся в крови взрослых горожан с ЖДА вследствие пищевого полидефицита, и степенью тяжести ЖДА.
Доказана высокая распространенность ЖДС в районах интенсивного загрязнения, связанная с воздействием антропогенного загрязнения атмосферного воздуха на взрослое городское население.
Выявлена специфика влияния загрязнений атмосферного воздуха на снижение фагоцитарной активности лейкоцитов к действию патогенных причин, на фоне которой формируются неспецифические полиэтиологические заболевания, ведущие к формированию дефицита железа и развитию его крайней степени выраженности - ЖДА.
Установлено влияние суммарного загрязнения атмосферного воздуха на рост первичной заболеваемости причинными болезнями ЖДС среди взрослой городской популяции как «условно грязных», так и «условно чистых» районов, как экзогенного фактора риска развития ЖДА.
Впервые получен прогноз ожидаемого роста первичной заболеваемости азрослого городского населения ЖДА и причинными болезнями ЖДС при существующем уровне загрязнения атмосферного воздуха городской среды Сибири.
Впервые выполнена количественная оценка относительного и атрибутивного риска соматической патологии среди взрослой городской популяции с ЖДС, связанной с воздействием загрязнения атмосферного воздуха.
Обосновано включение в лечебно-профилактические программы ЖДС мик-роэлементсодержащих комплексов и их влияние на отдаленный прогноз.
Практическая значимость работы и внедрение в практику
Полученные данные о распространенности ЖДС в типичном городе Сибири позволяют решать задачи дальнейшего развития терапевтической и гематологической помощи взрослому населению. Особое внимание необходимо уделить районам интенсивного загрязнения, где частота ЖДС наиболее высока.
Результаты исследования позволили определить факторы риска развития ЖДС у взрослого городского населения Сибири, обосновать причины роста первичной заболеваемости ЖДС у взрослой популяции, а также разработать основные направления оздоровительных мероприятий, направленных на профилактику ЖДС.
Полученные данные по медико-экологическому ранжированию территории города используются для проведения регулярного скринингового анкетирования взрослого населения на предмет выявления дефицита железа в «условно грязных» районах и дальнейшего углубленного обследования всех лиц с признаками дефицита железа.
Разработаны доступные для врачей общей практики критерии для оптимального подбора диспансерных групп длительного наблюдения и проведения терапии как больных ЖДА, так и лиц с ЛДЖ. Полученные результа-ты позволят впервые целенаправленно проводить первичную и вторичную профилактику ЖДС в выделенных группах риска взрослых лиц.
По результатам исследований разработаны и внедрены в практику следующие нормативно-методические документы:
- Методические рекомендации «Железодефицитные состояния среди
взрослого городского населения Сибири» (Утв. ЦМК ИГМУ, 2000);
«Экстрагенитальная патология в практике терапевта» (Утв. ЦМК ИГМУ, 2002);
«Факторы риска развития железодефицитной анемии» (Утв. ЦМК ИГМУ, 2004);
«Методические рекомендации по профилактике железодефицитных состояний среди взрослого городского населения Сибири» (Утв. ЦГСН Иркутской обл., 2005);
методические рекомендации «Донозологическая диагностика ЖДА и улучшение медико-профилактического обслуживания взрослого городского населения» (Утв. Комитетом здравоохранения администрации Иркутской области, 2000);
- методические рекомендации «Факторы риска ЖДС и их профилактика» (Утв. главным управлением здравоохранения администрации Иркутской области,2005);
Результаты работы использованы при подготовке целевой программы «Профилактика заболеваний, связанных с дефицитом железа в структуре питания населения Иркутской области» и внедрены в работу городских центров Госсанэпиднадзора;
Материалы исследований отражены в монографии «Факторы риска развития и неблагоприятного прогноза ЖДС» (Иркутск: РИО ИГИУВа, 106 с, 2005), «Железодефици гные состояния» (Иркутск: РИО ИГИУВа, 104 с, 2005).
Апробация результатов исследований
Материалы диссертации докладывались и обсуждались:
на итоговых научных конференциях ИГМУ (Иркутск, 2000,2002,2004);
на Республиканской конференции «Актуальные вопросы здоровья коренного населения Сибири» (Улан-Удэ, 2001); областной конференции терапевтов, посвященной 80-летнему юбилею академика РАМН Седова К.Р. (Иркутск, 2001 год); на областной научно-практической конференции терапевтов (Иркутск, 2002, 2003); на IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы перинатальной патологии» (Irkutsk - Grenoble - Ulan Bator, 14-15 октября 2003);
на семинарах по социально-гигиеническому мониторингу и заседаниях, посвященных обсуждению проекта целевой программы «Профилактика заболеваний, связанных с дефицитом железа в структуре питания населения Иркутской области» (Иркутск, декабрь 2003; август 2004г);
на научно-практической конференции «Здоровье населения Иркутской области: проблемы и пути решения» (2003);
на I областной научно - методической конференции «Организационно-правовые и методические аспекты развития профилактической медицины в Иркутской области» (Иркутск, 6-9 апреля 2004 года); на Всероссийском конгрессе «Человек ц здоровье» (Иркутск, 9-Ю сентября 2004 года);
на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Ангарске (1999, 2002); г. Красноярске (2003); на Всероссийской конференции «Иммунологический мониторинг и иммунореабилитация» (Москва,2002);
на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины» (Москва,2004);
на заседании Президиума Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН (Иркутск, 02.12.2004).
материалы исследования использованы в работе городских центров Госсанэпиднадзора, в работе МУЗ поликлиник № 1, 6, 9 города Иркутска; в учебном процессе на кафедре поликлинической терапии Иркутского государственного медицинского университета, а также для преподавания врачам на тематическом цикле усовершенствования врачей «Актуальные
вопросы терапии» и циклах предсертификационной подготовки врачей по специальности «Внутренние болезни».
На основе материалов проведенной работы изданы методические рекомендации и монография «Факторы риска развития и неблагоприятного прогноза железодефицитных состояний».
Положения, выносимые на защиту:
-
Высокий показатель распространенности железодефицитных состояний у взрослого городского населения Сибири формируется под воздействием комплекса экзогенных и эндогенных факторов. Частота ЖДС у взрослых жителей района более интенсивного загрязнения в 2,5 раза выше частоты распространенности ЖДС у взрослых жителей района менее интенсивного загрязнения.
-
У более половины взрослых горожан Сибири фактическое питание не-сбалансировано и отличается дефицитом потребления белка животного происхождения, эссенциальных микроэлементов (гемового железа, цинка, меди), витаминов (С, В], В2).
-
На основе математического анализа выделены наиболее значимые факторы риска развития и прогноза различных форм ЖДЛ в неорганизованной популяции взрослого городского населения Сибири. При этом оценка показателя отношения шансов ЖДА позволяет провести их количественное сопоставление.
-
Полидефицит эссенциальных микроэлементов (железа, цинка и меди), определяемый в сыворотке крови, является фактором риска развития всех форм ЖДА и в случае отсутствия его медикаментозной коррекции фактором риска неблагоприятного прогноза ЖДА.
5 Установлена зависимость между уровнем суммарного загрязнения атмосферного воздуха и показателем первичной заболеваемости ЖДА, а также показателями первичной заболеваемости причинными болезнями ЖДС. Возможным патогенетическим механизмом возникновения соматической патологии под влиянием суммарного загрязнения атмосферного воздуха является снижение фагоцитарной активности лейкоцитов. 6. Распространенность соматической патологии значительно выше среди лиц с дефицитом железа, проживающих в районе интенсивного загрязнения, по сравнению с больными ЖДС, проживающими в районе менее интенсивного загрязнения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работ в журналах, сборниках, материалах конференций и симпозиумов. Изданы 2 монографии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 301 страни-
цах, иллюстрирована 45 рисунками и 65 таблицами. Список литературы содержит 402 источника: 252 отечественных и 150 зарубежных авторов.
Распространенность железодефицитных состояний (ЖДС)
Первое изучение частоты распространенности анемий было предпринято в 1933 году в шотландском городе Эбердене (292). Анемия выявлена у 46,8% девушек из школьных клубов, тогда как у юношей она встречалась значительно реже. В дальнейшем использование метода определения железа сыворотки, общей железосвязы-вающей способности сыворотки позволило проводить эпидемиологические исследования железодефпцитных состояний в различных странах (264, 374, 256, 372, 333, 336, 315, 316). При этом большинство исследований посвящено изучению распространенности ЖДС среди детей и женщин (16,240,36,139,369,215,112,83,325,285).
Исследования, посвященные изучению распространенности дефицита железа у взрослых людей, немногочисленны (113,319,320,99,278,280,281) - таблица 1.
Появление дефицита железа, развивающегося до анемии, объясняется участием и потребностями железа в синтезе катехоламннов и ферментов, транспорте электронов в митохондриях (37,212,187,188).
По данным исследований, проведенных группой экспертов ВОЗ в 1970-1978 годах, каждый четвертый-пятый житель планеты страдает дефицитом железа (ДЖ). В среднем в женской популяции частота ее составляет 10-20% в развитых странах и 30-90%о в развивающихся странах. Распространенность ЖДА зависит от социально-экономических условий. В экономически слаборазвитых странах ЖДА встречается чаще (48,344,357,366).Так, железодефицитной анемией страдает до 84% женщин и 16% мужчин Сенегала (268), 30-50%» населения Таиланда, 45% мужчин Индонезии (305), 47,7% женщин и 34,4% муж-чин в Индии (374).
Большой научный интерес представляют материалы массового обследования населения, которые дают представление о распространенности ЖДА в различных климато-географических и экономических условиях земного шара (238, 253, 257, 260). В бывшем СССР распространенность ЖДС среди взрослого населения изучалась в Европейской части страны (179, 180, 106), в Казахстане (34, 203), в республиках Закавказья и Средней Азии (1,10,172,19,12), в условиях Крайнего Севера (93), в Западной Сибири (112, 113, 99, 97). Исследования распространенности ЖДС среди взрослого населения Восточной Сибири представлены единичными работами (40).
Частота ЖДА и дефицита железа у женщин Новосибирской области по данным эпидемиологического исследования, проведенного Н.П. Каревой (113), составила 11,0 и 18,0% соответственно. По результатам исследований, проведенных в Узбекистане (28), ЖДА обнаружена у 41,8%) женщин детородного возраста, проживающих в сельской местности, и у 36% городских женщин аналогичного возраста. В Таджикистане ЖДА выявлена у 30,7% женщин и у 30% мужчин (54). Значительная распространенность ЖДА в Средней Азии, по мнению исследователей, связана, прежде всего, с традиционным питанием, частыми родами и длительными лактациями.
По данным Еременко Л.Л. (93), распространенность ЖДА и ЛДЖ составляет: у женщин Чукотки - 8,4 и 36,3 на 100 обследованных соответственно; у мужчин Москвы - 3,7 и 12,2 на 100 обследованных; у женщин Москвы - 9,4 и 33,5 на 100 обследованных; дефицит железа среди мужчин Крайнего Севера - 22,1 на 100 обследованных мужчин.
Исследователи из Европы установили ЖДА у 0,1% мужчин и у 2,1% женщин Испании в возрасте 25-60 лет (264). Датчане при исследовании распространенности дефицита железа у 634 случайно отобранных городских взрослых жителей Дании (312 мужчин и 322 женщины) установили ЛДЖ у 3,5% мужчин и у 12,5% женщин (353). Ученые из Турции при исследовании распространенности дефицита железа у 1491 добровольца обоих полов в возрасте от 2 до 69 лет в юго-восточной Анатолии установили, что ЖДА наиболее часто встречается у детей в возрасте 2-5 лет (34,5%) и у женщин в возрасте 19-40 лет (40,0%) (336). По данным ВОЗ (2002), даже в развитых регионах Америки и Европы распространенность анемии у беременных женщин составляет 53 и 24% соответственно. В Юго-Восточной Азии этот показатель достигает 70%. В третьем триместре Беременности и в раннем послеродовом периоде практически каждая женщина имеет скрытый дефицит железа, а у 30-40 % развивается ЖДА (74, 197, 243). В связи с неблагоприятным влиянием дефицита железа на здоровье беременных женщин и их детей (38, 108, 239, 97) исследование региональных особенностей распространенности ЖДА среди беременных является чрезвычайно актуальным вопросом для оздоровления популяции в целом.
Таким образом, приведенные исследования по распространенности ЖДС среди взрослого населения свидетельствуют о том, что изучение распространенности ЖДС проводится в основном по данным общей и гематологической обращаемости (130,131,100), по данным анализа обследования добровольцев, обследования случайно отобранных жителей, реже - сплошного эпидемиологического обследования женского населения. Часто такие исследования проводятся в трущобах, либо в сельской местности (295). По существу, данные сплошных эпидемиологических исследований взрослого населения, охватывающие как женское, так и мужское население, носят единичный характер, особенно среди взрослого городского населения. Отсутствуют данные об одновременном проведении сплошного скринингового эпидемиологического исследования взрослого населения на предмет выявления ЖДС и исследования распространенности ЖДА по данным общей обращаемости взрослого населения за амбулаторно-поликлинической помощью, а следовательно, и сравнительный анализ распространенности ЖДА по данным эпидемиологического обследования взрослого населения и данных официальной статистики.
На наш взгляд, именно такие разносторонние эпидемиологические исследования ЖДС, включающие в себя исследование распространенности ЖДС с помощью сплошного эпидемиологического скрининга как женщин, так и мужчин, с одновременным исследованием распространенности ЖДА по обращаемости за амбулаторно-поликлинической помощью, представляют особый интерес для получения более полного представления о частоте распространенности ЖДС среди взрослого городского населения, в том числе и среди беременных женщин. Совершенствование помощи больным с железодефицитными состояниями, а также мероприятий, направленных на их профилактику, невозможно без знания показателей истинной частоты их распространенности.
Общая характеристика пациентов с железодефицитными состояниями
При обследовании лиц с дефицитом железа, кроме исследования полного гематологического анализа, показателей обмена железа, применялись методы исследования, позволяющие установить причину дефицита железа, клиничесюїе проявления дефицита железа, факторы риска развития дефицита железа, сопутствующую патологию.
Средние показатели гемоглобина и обмена железа у 15 489 лиц с дефицитом железа отражены в таблице 6.
Достоверность различий между показателями гемоглобина, сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки крови, коэффициента насыщения трансферрина железом между лицами, страдающими дефицитом железа и здоровыми составила 0,05.
Причина ЖДА и степень тяжести ЖДА устанавливалась на основе использования общепринятых классификаций Л.И. Идельсона, СИ. Рябова, Ю.Г. Митерева, П.М. Альперина(24,76,148,161,106).
Структура причин дефицита железа (ДЖ) представлена в таблице 7.
Так, для постановки диагноза хронической постгеморрагической анемии критерием являлось кровотечение любой локализации. Хроническая форма ЖДА в возрасте до 20 лет при отсутствии других видимых причин болезни обозначалась как ранний хлороз и включалась в группу ЖДА вследствие повышенного расхода железа (19, 106). Диагноз эссенциальной анемии (ЭА) устанавливался у больных, у которых при самом тщательном обследовании не удавалось выявить факторов, приводящих к ЖДА.
Основной причиной ЛДЖ и ЖДА в 70% случаев явились хронические кровопотери. У 56 (0,4%) обследованных, в том числе у 17 (0,4%) больных ЖДА, причину дефицита железа найти не удалось,
У большинства больных имело место несколько источников хронической кровопотери (таблица 8).
Наиболее частыми источниками кровопотерь у женщин явились маточные (79,6%), носовые (19,2%), геморроидальные (31,6%), донорство - (12,1%), десневые -(11,2%), желудочно-кишечные - (27,2%).
У мужчин в структуре причин кровопотерь первое место занимали кровотечения из желудочно-кишечного тракта (54,1%), второе место - геморроидальные кровотечения (43,2%), третье место - носовые кровотечения (29,6%).
Средний уровень гемоглобина, эритроцитов, цветового показателя, гематокрита, среднего содержания гемоглобина в эритроцитах в группе пациентов с ЛДЖ как у лг/жчин, так и у женщин достоверно не отличался от группы здоровых ( 0,05). Наблюдалось достоверное снижение среднего содержания сывороточного железа (р 0,05) и коэффициента насыщения трансферина железом (р 0,001), повышение латентной (р 0,001) и общей железосвязывающей способности сыворотки крови (р 0,01)- таблица 9.
По степени тяжести определялась ЖДА легкой (гемоглобин 110-90 г/л), средней (гемоглобин 90-70 г/л) и тяжелой (гемоглобин ниже 70 г/л) степени.
Из 6843 взрослых лиц с ЖДА, выявленных по результатам скрининогового обследования, у 6060чел.(88,6%) наблюдалась легкая степень анемии, у 783 чел. (11,4%) - среднетяжелая степень железодефицитной анемии (таблица 10).
По результатам ретроспективного анализа амбулаторных карт легкая степень анемии отмечалась у 2031 (74,2%) из 2739 пациентов с ЖДА, среднетяжелая у 618 (22,6%), тяжелая - у 90 (3,2%)чел.
Зависимость первичной заболеваемости взрослого городского населения ЖДА от уровня загрязнения атмосферного воздуха различных территорий
Из многочисленных литературных источников известно, что загрязнения атмосферного воздуха вызывают ухудшение здоровья населения (35, 151). Настороженность вызывает даже субпороговое и пороговое действие химических факторов техногенного загрязнения, обуславливающих неспецифические патологические процессы.
При этом большинство работ базируется на данных заболеваемости, почерпнутых из медицинской документации или показателей смертности (44, 58, 132). Вместе с тем одной из ключевых задач гигиенической науки является исследование оценки влияния окружающей среды на формирование первичной заболеваемости населения. На наш взгляд, именно этот показатель в большей мере подвержен влияниям, определяемым средовыми факторами.
По данным проведенного нами скришшгового эпидемиологического исследования в 1999 году в «условно грязных» районах распространенность ЖДС была наиболее высокой (408,3 и 307,4 на 1000 взрослого населения соответственно). При этом частота ЖДА среди взрослых жителей Свердловского и Кировского районов составила 159,9 и 135,5 на 1000 взрослого населения соответственно, ЛДЖ 248,3 и 171,9 на 1000 взрослого населения соответственно. Распределение частоты выявления дефицита железа в зависимости от района проживания дано в таблице 51.
Распространенность ЖДС в «условно чистых» районах составляла 171,7 на 1000 взрослого населения (Октябрьском и Ленинском районах 161,6 и 178,7 на 1000 взрослого населения соответственно). Распространенность ЖДА в «условно чистых» районах составила 80,8 на 1000 взрослого населения, в том числе среди женщин и мужчин 115,4 и 33,3 на 1000 взрослого населения соответствующего пола соответственно. Распространенность ЖДА среди взрослого населения Октябрьского и Ленинского районов составила 76,5 и 83,8 на 1000 взрослого населения соответственно.
Таким образом, частота ЖДА в «условно чистых» (Октябрьском и Ленинском) районах была в 2,1 и 1,9 раза меньше по сравнению с частотой распространенности ЖДА в Свердловском районе. Распространенность ЛДЖ в «условно чистых» районах составила 99,0 на 1000 взрослого населения, в том числе среди мужчин и женщин 33,3 и 146,8 на 1000 взрослых людей соответствующего пола. Распространенность ЛДЖ в Октябрьском и Ленинском (85,1 и 108,7 на 1000 взрослого населения соответственно) районах была соответственно в 2,9 и 2,3 раза ниже, чем в Свердловском районе.
По данным официальной статистики первичная заболеваемость взрослого населения города Иркутска выросла с 1999 по 2003 год с 69681,5 на 100 тыс. взрослого населения до 80920,4 на 100 тыс. взрослого населения (темп роста составил 16,1%).3а этот же период наблюдения темп роста первичной заболеваемости взрослого населения анемиями в Иркутске составил 71,2%, в России -16,9 %. В Иркутской области, наоборот, наблюдалась тенденция к уменьшению первичной заболеваемости взрослого населения анемиями (темп снижения составил -1,9%). Такой темп роста первичной заболеваемости анемиями, очевидно, являлся следствием воздействия ряда факторов, среди которых загрязнение воздушной среды различными загрязнителями, вероятно, являлось особенно значимым.
Железодефицитная анемия, как крайняя степень проявления дефицита железа в организме взрослого человека, обусловлена нарушением баланса железа в сторону преобладания его расходования над поступлением извне (50, 80, 136, 138, 161). В разделе 3.3.1 показано, что причиной дефицита железа у взрослого городского населения явились хронические кровопотери желудочно-кишечные кровотечения (язвы желудка и ДПК, рак желудка, полипоз желудка, диафрагмальная грыжа, болезни печени и другие); болезни почек и мочеточников, сопровождающиеся гематурией (мочекаменная болезнь, гематурический вариант гломерулонефрита, поликистоз, гипернефрома и другие); новообразования различной локализации, а у женщин - маточные кровопотери вследствие расстройств менструального цикла и эндометриоза. Кроме этого причиной дефицита железа у взрослых может быть нарушение абсорбции железа, которое наблюдается при неинфекционных хронических энтероколитах, у пациентов после операции по поводу резекции желудка по методу Бильрот II («конец в бок»), когда происходит выключение из пищевареніія части двенадцатиперстной кишки, а также после резекции тонкой кишки (53,78).
С целью оценки влияния антропогенного загрязнения атмосферного воздуха на формирование у взрослого городского населения ЖДА выполнено изучение связи между загрязненностью атмосферного воздуха и состоянием первичной заболеваемости взрослого населения анемиями, а также болезнями, могущими привести к развитию ЖДА, 5 территорий города Иркутска, различающихся загрязнением атмосферного воздуха.
По данным статистической отчетности была изучена общая и первичная заболеваемость населения Иркутска в 1999-2003 годах. Проанализирована первичная заболеваемость взрослых горожан болезнями крови и кроветворных органов, ЖДА и отдельными нозолопічесгаїми формами, могущими привести к дефициту железа и развитию ЖДА в различных территориях Иркутска.
Следует особо подчеркнуть, что показатель первичной заболеваемости взрослого городского населения ЖДА отличался в различных территориях города. Несмотря на наблюдающуюся тенденцию уменьшения загрязнения атмосферного воздуха «условно грязных» (Свердловского, Кировского, и Куйбышевского) районов в 2003 году, уровень первичной заболеваемости ЖДА в Свердловском (173,4 на 100 тыс. взрослого населения), Кировском (168,9 на 100 тыс взрослого населения) и Куйбышевском (159,6 на 100 тыс. взрослого населения) районах в 2003 году оставался по-прежнему выше по сравнению с «условно чистыми» (Октябрьским и Ленинским) районами (128, 8 и 134,9 на 100 тыс. взрослого населения соответственно, Р 0,05).
Некоторое понижение первичной заболеваемости ЖДА в Свердловском районе не носило достоверный характер (у=174,7 - 12,0 х, р=0,16) и не являлось законно-мерностыо. Это можно связать с тем, что загрязнение атмосферного воздуха в этом районе на протяжении многолетних наблюдений было максимальным по сравнению с другими территориями (101, 230). В связи с чем в Свердловском районе имелась сложившаяся ситуация по структуре общей заболеваемости взрослого населения этого района, в том числе и болезнями, сопровождающимися в части случаев развитием ЖДА. Существующий неблагоприятный фон не давал показателю первичной заболеваемости ЖДА достоверно снизиться даже при наблюдающейся тенденции к уменьшению загрязнения атмосферного воздуха загрязнителями, определяющими изменение первичной заболеваемости болезнями, ведущими к развитию у взрослого городского населения дефицита железа.
Наблюдаемое повышение первичной заболеваемости ЖДА в Кировском (у=92+8,3х, р=0,29) и Куйбышевском (у=91,3+4,5х; р=0,47) районах носило недостоверный характер (Р 0,05).
Достоверная связь между изменением экологической ситуации (увеличением загрязнения атмосферного воздуха) и увеличением первичной заболеваемости ЖДА наблюдалась только в Ленинском районе (у=72,2+5,8 х; Р=0,02), поскольку в этом районе отсутствовал неблагоприятный фон высокого уровня первичной заболеваемости «причинными болезнями» ЖДА.
Показатель роста первичной заболеваемости ЖДА в Октябрьском районе (р=0,06), позволял нам прогнозировать увеличение первичной заболеваемости ЖДА в этом районе в дальнейшем.
По мнению ряда исследователей (78,179,240), дефицит железа в организме человека приводит к нарушениям во внутренней среде организма (эндоэкологическим сдвигам), что может способствовать развитию сопутствующей соматической патологии. В 1999 году проведено изучение распространенности соматической патологии среди 2357 человек с ЖДС (1215 человек проживали в «условно грязном» -Свердловском районе, 1142 - в «условно чистом» - Октябрьском районе). В число лиц с ЖДС вошли 1043 (44,3%) больных с ЖДА и 1314(55,7%) - с ЛДЖ. В группу контроля вошли 157 человек без ЖДС (84 человека, проживавшие в «условно грязном» и 73 - в «условно чистом» районах).
Распространенность соматической патологии у лиц с ЖДС оказалась в 3,6 раза выше, чем у лиц без ЖДС. Она составляла у лиц с ЖДС - 4955,8 на 1000 взрослого населения, у лиц без ЖДС - 1363,0 на 1000 населения соответствующего возраста. Обращал на себя внимание высокий показатель первичной заболеваемости взрослых горожан с ЖДС простудными заболеваниями, в первую очередь ОРВИ, которые встречались у больных ЖДС в 4,7 раза чаще по сравнению с группой лиц без ЖДС (686,0 на 1000,0 взрослого населения против 146,5 на 1000,0 взрослого населения) (рис. 15).
Анализ оценки факторов риска неблагоприятного прогноза ЖДА как крайней степени выраженности ЖДС
Как уже указывалось ранее, выявление факторов риска неблагоприятного прогноза течения ЖДА с помощью метода «случай-коіггроль» и вычисления показателя отношения шансов (гг) позволило выявить, кроме специфических для данной формы ЖДА (например, наличия источника хронической кровопотери при постгеморрагической ЖДА и т.п.), воздействие ряда социально-бытовых, алиментарных, биологических факторов. Прежде всего, обращал на себя внимание очень низкий процент выздоровления больных алиментарной ЖДА (34,7%) по сравнению с другими формами железодефицитной анемии (Р 0,01). Оказалось, что алиментарный дефицит железа был обусловлен в первую очередь низким социально-экономическим статусом взрослых горожан, который в процессе лечения оставался на прежднем уровне, поэтому и устранить основігую причину дефицита железа было очень сложно. У бедных горожан (со среднемесячным доходом ниже 2187 рублей) риск неблагопрятного для выздоровления прогноза ЖДА был высоким (гг-8,5). РІменно с бедностью было связано недостаточное потребление мясных и рыбных продуктов, что явилось причиной дефицита потребления гемового железа (гг- 10,5), цинка (гг -5,5), меди (гг -4,9) и животного белка (гг - 4,6) и причиной отсутствия выздоровления 65,3% больных алиментарной ЖДА. Бедность не позволяла этим пациентам приобрести микроэлементсодержащпе препараты, которые позволили бы большинству из них достичь ремиссии болезни. У женщин риск неблагоприятного прогноза постгеморрагической ЖДА наблюдался при наличии более 3 абортов в анамнезе (гг -16,1), более 3 родов (гг -11,4). Очевидно, что наличие этих факторов риска диктовало необходимость более длительного насыщения депо микроэлементами в виде терапии препаратами железа и микроэлементсодержащими комплексами, а также эффективной контрацепции.
Наоборот, 80,4% больных с постгеморрагической формой ЖДА достигали выздоровления. У 19,6% больных с постгеморрагической ЖДА отсутствие выздоровления было связано с наличием инвалидности по заболеванию, которое являлось причиной развития ЖДА и плохо поддавалось лечению (гг- 12,5); продолжающимся донорством вследствие отсутствия знаний о вреде, который могут причинить кровосдачи у больных с дефицитом железа (гг - 8,0); дефицитом потребления меди или отсутствием применения медьсодержащих препаратов (гг - 4,1), а также с наследственной отягощенностыо по матери болезнями, сопровождавшимися кровопотерей (гг - 6,9) или ЖДА (гг-5,7). Наши данные о роли социально-бытовых факторов в риске неблагоприятного прогноза ЖДА согласуются с исследованиями Ахмедхшюва С.Ш. (19), который установил, что достаточное употребление мяса приводит к достоверно увеличению суточного прироста гемоглобина. В то же время им не обнаружено достоверное влияние наследственно-генетических факторов на выздоровление ЖДА.
Риск отсутствия выздоровления у 46,9% больных с ЖДА вследствие повышенного расхода железа наблюдался при наличии ЖДА у матери (гг -12,5), третьей группы крови (гг - 5,0); у лиц їв большой семьи (гг - 9,1); при наличии привычки употреблять во время еды крепкий чай в количестве более 750 мл в день(гг-14,3), а у женщин - обильной кровопотери во время месячных (гг- 5,2). По-видимому, сформировавшийся дефицит железа еще с момента рождения при употреблении в большом количестве чая, связывающего железо, поступающего с пищей, требовал не только отказа от вредной привычки употребления во время еды чая, но и более настойчивой коррекции потерь железа с обильными месячными и более упорного лечения.
Как показали результаты нашей работы, отсутствие выздоровления у 47,5% лиц с резорбционной ЖДА было связано с началом ЖДА в возрасте младше 50 лет (гг-6,7) и неинфекционного энтероколита, характеризующегося короткими ремиссиями (гг-12,1). Очевидно, что своевременное парентеральное лечение этой группы больных ферропрепаратами могло способствовать их выздоровлению.
Риск отсутствия выздоровления у 47,6% больных эссенциальной ЖДА отмечался у больных в возрасте младше 50 лет (гг-15,7), употреблении во время еды крепкого чая в количестве более 750 мл (гг- 2,3) или кофе в количестве более 300 мл в день (rr-1,5). Наши данные подтверждаются литературными сведениями о том, что фитаты, даже в небольших количествах, оказывают сильное ингибирующее действие на всасывание железа (356).
Знание этих факторов риска и своевременное их устранение, очевидно, способствовало бы улучшению прогноза данной категории больных.
На неблагоприятный исход ЖДА в целом (независимо от ее генеза) оказывали воздействие такие факторы, как отсутствие в состваве комплексной терапии микроэлементсодержащих комплексов (rr- 19,0), продолжение кровосдач уже после установления дефицита железа (rr- 14,8), дефицит потребления гемового железа (rr -9,4) и меди (6,8), а у женщин - более 3 абортов в анамнезе (rr - 12,9) и обильные кровопотери в период месячных(гг- 11,6). Воздействие фактора обильных месячных зачастую не учитывалось при разработке плана лечения и диспансерного наблюдения за больным ЖДА. Между тем гавестно, что средняя менструальная кровопотеря составляет около 50 мл (25 мг железа), что и определяет дополнительные (около 1 мг в сутки) по сравнению с мужчинами потери железа. В то же время известно, что у женщин, страдающих геморрапіями различного генеза, количество теряемой за одну менструацию крови достигает 200 мл(100 мг железа) и более, и следовательно, суточные потери железа составляют около 4 мг. В подобных ситуациях потеря железа за 1 сутки уже превышает его поступление на 1 мг, за 1 месяц - на 30 мг, а за год дефицит железа достигает 360 мг. Нетрудно понять, что в условиях продолжающихся меноррагий, да еще при сочетанном воздействии таких факторов риска, как длительность менархе более 5 дней, сроки восстановления запасов железа значительно увеличивались и, вероятно, требовали больших доз ферросодержащих препаратов в комплексе с микроэлементсодержащими препаратами для достижения выздоровления.
Таким образом, результаты нашей работы позволили выделить следующие факторы риска развития различных форм ЖДА у взрослых горожан Сибири (табл. 64). I. Эндогенные (биологические) факторы:
- наследственная отягощенность по ЖДА и хроническим кровопотерям у матери, возраст матери на момент рождения пациента старше 25 лет, рождение в семье третьим ребенком;
- пол пациентов (как было показано выше, распространенность ЛДЖ и ЖДА у женщин оказалась в 4,3 и 4 раза выше, чем у мужчин. Самый высокий риск связан с принадлежностью к женскому полу больных с ЖДА вследствие повышенного расхода железа и эссенциальной ЖДА);
- возраст (универсальная система оценки включала 4 возрастных критерия: возраст больных младше 50 лет и старше 60 лет, возраст пациентов в момент диагностики ЖДА младше 50 лет и старше 60 лет. Самая высокая заболеваемость ЖДС по данным скринингового зпіщемиолопіческого обследования отмечалась у мужчин в возрасте 30-39 лет (132,5 на 1000 мужчин аналогичного возраста), у женщин в возрасте от 20 до 49 лет (463,9 на 1000 женщин ссответствующего возраста). Анализ воздействия фактора «возраст» показал, что о сильном риске развития постгеморрагической ЖДА (гг-6,3) и эссенциальной ЖДА (гг-14,2) можно было говорить у больных в возрасте младше 50 лет);
- индекс массы тела (при ИМТ 25 кг/ м можно было говорить о высоком риске развития ЖДА вследствие повышенного расхода железа и постгеморрагической ЖДА; при ИМТ менее 20 кг/ м также можно было говорить о высоком риске развития постгеморрагической ЖДА);
- донорство являлось высоким риском развития постгеморрагической ЖДА;
- наличие в анамнезе неинфекционного энтероколита, резекции желудка или тонкого кишечника в анамнезе свидетельствовало о высоком риске развития резорбцион-нойЖДА;
- особенности акушерско-гинекологаческого анамнеза у женщин (более 3 беременностей, более 3 родов, более 3 абортов, перерыв между беременностями менее года, длительность лактации более года);
II. Экзогенные:
1. Несбалансированное питание с дефицитом потребления белка животного происхождения, гемового железа цинка, меди и аскорбиновой кислоты.
2. Вредные привычки (употребление во время еды крепкого чая или кофе в количестве более 750,0 мл или 300,0 мл соответственно в день).
3. Антропогенное загрязнение атмосферного воздуха (диоксидом азота и К сум).
Универсальными факторами риска развития ЖДА являлись:
1. Дефицит потребления гемового железа и развивающийся полидефицит эссен-щгальных микроэлементов.
2. Недостаточное содержание железа в муке различных сортов, из которой печется хлеб;
3. Антропогенное загрязнение атмосферного воздуха.
Как известно, основой адаптивных реакций на антропогенное загрязнение атмосферного воздуха является стресс (175, 176). Стресс-реакция организма на воздействие антропогенного загрязнения воздушной среды, приводящего к нарушению гомеостаза, обеспечивается стресс-реализующими адренергической и пшофизарно-адреналовой системами, неспецифически реагирующими на самые различные изменения в среде обитания (49, 68, 69). Эта реакция сопровождается перекисной активацией липидов клеточных мембран (339, 326) с последующим изменением антиокислительных систем и повреждением мембран клетки (247,248, 279). Установленное в процессе работы достоверное снижение в сыворотке крови у больных с различными формами ЖДА концентрации меди и цинка, играющих важную роль в антиокси-дантной защите, свидетельствовало о полидефиците эссенциальных микроэлементов при ЖДС, способствующего снижению антиоксидантной защиты клеточных мембран, а следовательно, их большей уязвимостью к процессу активации ПОЛ. Это предположение подтверждается рядом исследователей, которые отмечали патогене-тігческое значение процессов перекисного окисления липидов и антиокислительной активности крови при ЖДС (326). Очевидно, что своевременная коррекция микроэлементарного полидефицита способствовала профилактике разбалансированности реакций ПОЛ и антиокислительных ферментов и выздоровлению больных ЖДА.