Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Направления исследований взаимодействия вербальных и невербальных единиц 16
1.1. Взаимодействие вербальных и невербальных единиц 16
1.2. Эволюционное направление изучения взаимодействия речи и жеста 19
1.2.1. Онто- и филогенетические исследования 19
1.2.2. Сравнительные характеристики речевых и невербальных единиц 22
1.3. Когнитивное направление изучения речи и жеста 28
1.3.1. Процесс порождения речевого высказывания, сопровождающегося жестовым 28
1.3.1.1.Процесс порождения речевого высказывания..28
1.3.1.2.Этап ориентировки и формирования высказывания 29
1.3.1.3. Этап программирования и реализации высказывания 31
1.4. Функциональное направление изучения речи и жеста 35
1.4.1 Невербальное поведение как общение 35
1.4.2 Невербальное общение. Невербальные коды 37
1.4.3. Функции жестов 42
1.4.4. Иллюстраторы 44
Глава 2. Взаимодействие просодических и невербальных средств в коммуникативной ситуации 53
2.1. Компоненты коммуникативной ситуации 53
2.2. Вербальный акт 55
2.2.1. Монологические высказывания 55
2.2.1.1.Монолог как тип общения 55
2.2.1.2. Структурно-смысловые особенности монолога. Коммуникативно-прагматические типы 56
2.3. Поведенческий акт 60
2.3.1. Функционирование просодического ядра и кинетических жестов в монологических высказываниях 60
2.3.1.1.Просодическое ядро 60
2.3.1.2.Жестовая фраза 62
2.3.1.3.Взаимодействие ядра и жестов 63
Глава 3. Процедура исследования 70
3.1. Материал экспериментального исследования 70
3.2. Методы проведения исследований по взаимодействию речи и жеста 78
3.3. Методика анализа экспериментального материала 82
3.3.1. Аудиторский анализ 82
3.3.1.1.Процедура работы со звуковым файлом 82
3.3.1.2.Пилотный эксперимент 85
3.3.2. Визуальный анализ 89
3.3.3. Электроакустический анализ... 90
Глава 4. Взаимодействие просодического ядра и невербальной фразы в монологических высказываниях 101
4.1. Реализация кинетически выделенных жестов в речи представителей высшего слоя среднего класса и элиты английского общества 101
4.1.1. Частотность употребления кинетически выделенных жестов в речи представителей высшего слоя среднего класса и элиты английского общества 101
4.1.2. Совпадение кинетической и просодической выделенности в речи представителей высшего слоя среднего класса и элиты английского общества 102
4.1.3. Сочетаемость кинетически выделенных жестов в речи представителей высшего слоя среднего класса и элиты английского общества 111
4.2. Взаимодействие кинетически выделенных жестов и просодических ядер в высказываниях коммуникативно- прагматического типа сообщение 115
4.2.1. Сигнификативное и прагматическое значение высказываний, принадлежащих коммуникативно- прагматическому типу сообщение ...115
4.2.2. Реализация кинетически выделенных жестов в коммуникативно-прагматическом типе сообщение 117
4.3. Взаимодействие кинетически выделенных жестов и просодических ядер в высказываниях коммуникативно- прагматического типа сообщение-оценка 123
4.3.1. Сигнификативное и прагматическое значение высказываний, принадлежащих коммуникативно-прагма тическому типу сообщение-оценка 123
4.3.2. Реализация кинетически вьщеленных жестов в коммуникативно-прагматическом типе сообщение-оценка 125
Заключение 133
Приложение 137
Список использованной литературы 145
- Взаимодействие вербальных и невербальных единиц
- Компоненты коммуникативной ситуации
- Материал экспериментального исследования
- Реализация кинетически выделенных жестов в речи представителей высшего слоя среднего класса и элиты английского общества
Введение к работе
В последние десятилетия проблемы взаимодействия языковых средств с невербальными явлениями занимают важное место в психо-, социо- и собственно лингвистических исследованиях. В работах А. Кендона, Г.Е. Крейдлина, В.П. Конецкой, и др. изложены основные направления изучения речежестового (D. McNeill, J. Cassell, K.-E. McCullough 1994) взаимодействия. В разных научных дисциплинах необходимость исследования взаимосвязи вербальной и невербальной коммуникации обусловливается рядом причин.
Во-первых, речежестовое взаимодействие непосредственно связано с процессами порождения и восприятия речи. В рамках психолингвистических направлений проводились исследования с целью рассмотреть роль речи и жеста на всех стадиях порождения речевого высказывания, сопровождающегося невербальными элементами. В итоге, звено ориентировки (А.А. Леонтьев 1974) оказалось самым сложным и не достаточно разработанным, но в то же время и самым существенным для изучения основ речежестового взаимодействия. На этапе ориентировки зарождается мотив, который стимулирует речевую цель. На наш взгляд, цель высказывания и цель всего коммуникативного акта является исходной точкой взаимодействия всех составляющих высказывания, в том числе просодических и кинетических. Однако понимание процессов, протекающих на этапе порождения высказывания, возможно только с помощью исследования просодических и кинетических средств выражения цели высказывания непосредственно в коммуникативном акте. Следовательно, рассмотрение способов выражения цели высказывания представляется актуальным в перспективе изучения механизмов порождения речежестового высказывания и выявления способов взаимодействия просодических и кинетических единиц на этапе ориентировки.
Во-вторых, взаимодействие речевых и жестовых единиц проявляется в процессе их функционирования в поведенческих актах. С одной стороны, современная лингвистика изучает язык как средство социального и межкультурного общения. Рассматриваются ситуация общения, речевые акты, речевой этикет, а также правила сотрудничества и т.д. (A. Cutler, М. Pearson 1986, М.А. Соколова, Л.С. Чикилева 1990, О.Н. Шаповалова 2002 и др.). С другой стороны, лингвисты занимаются не только собственно языковыми процессами, но и явлениями, которые сопутствуют естественному языку, например, невербальными. До недавнего времени невербальное поведение исследовалось без учета его связи с естественным языком (G.W. Hews 1973, Н.И. Смирнова 1977 и др.). Такой подход стал закономерным этапом развития науки невербальной семиотики и позволил глубже разобраться в феномене жестовой коммуникации. В настоящее время разрабатывается проблема совместного функционирования языка и невербального поведения в пределах коммуникативного акта (А.В. Верещагина 2000, S. Kita, A. Ozyurek 2003 и др.). Особую актуальность приобретает изучение способов функционального взаимодействия просодических и кинетических средств в монологической речи.
В-третьих, речежестовое высказывание, как и любое другое высказывание, обладает национально-культурной спецификой. Однако работ, посвященных данному вопросу, немного, так как чаще естественный язык и язык жестов рассматриваются отдельно друг от друга.
Например, в рамках социолингвистики исследователи плодотворно занимаются языками определенных национально-культурных общностей (см. Т.М. Николаева 1977). Кроме того, уже давно и успешно ведутся исследования в области социальной вариативности естественного языка, в частности его интонационного уровня (см. Т.И. Шевченко 1990, М.А. Соколова и др. 1996). Так, орфоэпической нормой, стандартным произношением (RP) британского варианта английского языка принято считать речь представителей высших слоев английского общества. Каждый период развития языка характеризуется закономерными изменениями, которые, однако, как правило, не затрагивают основ кодифицированной части языковой системы, обеспечивающей ее устойчивость. Такой частью в английском языке, помимо прочего, является стандартное произношение указанной социальной группы. Нормированность речи этой группы предопределила ее выбор в качестве предмета исследования.
В свете данных, полученных при рассмотрении социально обусловленных фактов естественного языка, целесообразно предположить, что невербальные явления, сопровождающие речь, также определяют национальные, социальные и возрастные особенности речежестового поведения. В этом отношении научной базой можно считать работы из области антропологии, подробно описывающие невербальное поведение разных народов (в том числе см. Е.Ф. Тарасов, Ю.А. Сорокин 1977). Кроме того, проводились эксперименты по изучению влияния половозрастных особенностей людей на невербальную коммуникацию (A.J. de Long 1981, A. Vrugt, A. Kerkstra 1984 и др.) Однако исследований, посвященных характеристикам речежестового поведения конкретных социальных групп, практически нет (см., например, L. Smeltzer, J. Waltman, D. Leonard 1999). В силу этого, изучение речежестовых высказываний в речи представителей высшего слоя среднего класса и элиты английского общества приобретает особую актуальность. В данной диссертации впервые предпринята попытка описания важных социально зависимых характеристик невербальной фразы, совместно функционирующей с отрезками речевого высказывания в поведении представителей высшего слоя среднего класса и элиты английского общества.
Под кинетической (жестовой) фразой понимается комплекс жестов, принадлежащих разным кинетическим формам (жесты головы, выражений лица, телодвижений, жесты рук и позы), который функционирует как фраза для достижения общей цели.
Следовательно, актуальность рассматриваемых в диссертации вопросов определяется необходимостью: а) изучения механизмов порождения речи, сопровождающейся жестом; б) рассмотрения совместного функционирования речевого и жестового высказываний в монологическом коммуникативном поведении; в) изучения речевого и жестового поведения представителей высших слоев среднего класса и элиты английского общества.
Данная диссертация опирается на следующие теоретические предпосылки.
Речевое высказывание всегда сопровождается жестовым высказыванием. В любом речевом высказывании выделяется просодическое ядро, имеющее определенные акустические характеристики. Кроме акустических характеристик, ядро синтагмы также обладает кинетическими характеристиками. Просодическое ядро и жесты взаимодействуют в коммуникативном акте.
Можно предложить два подхода к изучению речежестового взаимодействия. Первый основывается на том, что истоки речежестового взаимодействия необходимо искать в процессе порождения высказывания. В этой связи, существенными оказываются все стадии порождения высказывания, а особенно звено ориентировки. На стадии ориентировки оформляется цель высказывания, которая объединяет языковую и жестовую формы и формирует значение будущего высказывания. Второй подход характеризуется интересом к функционированию речевых и невербальных средств в коммуникации. Наблюдается взаимодействие просодического ядра и сопровождающих его кинетических жестов. При этом принадлежность высказывания к разным коммуникативно-прагматическим типам влияет на речежестовое взаимодействие. Порождение и функционирование речежестовых комплексов способствует объяснению причин взаимодействия речевых и невербальных единиц.
На основе вышеизложенных теоретических предпосылок была выдвинута основная гипотеза.
На этапе ориентировки цель высказывания определяет последующее взаимодействие речи и жестов в коммуникативном акте. Цель высказывания и всего коммуникативного акта определяет и формирует значение будущего высказывания. Значение высказывания, наряду с другими средствами, передается и с помощью просодических и кинетических единиц.
Научная новизна работы состоит: 1) в выборе предмета исследования (речежестовое взаимодействие); 2) в применении функционального подхода к проблеме взаимодействия просодического ядра речевого высказывания и жестовых элементов, которые его сопровождают. Под просодическим ядром понимается выделенный участок синтагмы, состоящий из предударного, ядерного и заударного слогов; 3) в использовании оригинальной компьютерной программы.
Целью исследования является описание случаев взаимодействия просодических ядер и кинетических фраз на ядерном участке синтагмы и анализ причин подобного взаимодействия.
Общая цель исследования обусловила необходимость решения следующих конкретных задач:
1) определить частотность употребления кинетических жестов (жесты головы, выражения лица, телодвижения, жесты рук, позы), сопровождающих просодическое ядро, в монологической речи представителей высшего слоя среднего класса и элиты английского общества;
2) описать соотношение просодической выделенности ядра и кинетической выделенности жестов (жесты головы, выражения лица, телодвижения, жесты рук, позы) в монологической речи представителей указанной социальной группы;
3) выделить невербально-просодические комплексы;
4) выделить невербально-просодический инвариант;
5) определить сочетаемость кинетических жестов, сопровождающих просодическое ядро в синтагме;
6) описать особенности совместного функционирования различных невербальных фраз и просодического ядра высказывания в коммуникативно-прагматических типах сообщение и сообщение-оценка;
7) выявить особенности совместного функционирования различных невербальных фраз и просодического ядра высказывания в коммуникативно-прагматических видах повествование, описание, рассуждение в типе сообщение;
8) выявить особенности совместного функционирования различных невербальных фраз и просодического ядра высказывания в коммуникативно-прагматических видах повествование, описание, рассуждение, оценка в типе сообщение-оценка;
9) проанализировать возможные причины речежестового взаимодействия в коммуникативно-прагматических типах сообщение и сообщение-оценка.
Объектом работы является естественный язык и невербальная коммуникация, или, другими словами, вербальные и невербальные средства общения.
Предмет исследования составляет взаимодействие просодического ядра и кинетических жестов, совместно функционирующих в монологической речи представителей высших слоев среднего класса и элиты английского общества.
Материалом являются два оригинальных документальных фильма производства Великобритании, общей продолжительностью 5 часов 48 минут.
Для решения поставленных в диссертации задач нами использовались следующие методы: 1) лингвистический анализ; 2) аудиторский анализ;
3) визуальный анализ; 4) электроакустический компьютерный анализ; 5) сопоставительный анализ; 6) кластерный анализ.
Результаты и выводы данного исследования могут быть сформулированы в виде положений, выносимых на защиту:
1) одним из оснований невербально-просодического взаимодействия является целеустановка высказывания. Цель высказывания и всего коммуникативного акта определяет и формирует значение будущего высказывания. Значение высказывания и его цель выражаются в коммуникативном акте, наряду с другими средствами, с помощью вербальных и невербальных элементов. Следовательно, совместное функционирование просодических и кинетических единиц обусловлено в том числе и тем, что они совместно передают общее значение и подчиняются единой цели;
2) невербально-просодическое взаимодействие приводит к образованию невербально-просодических комплексов. Под невербально-просодическим комплексом понимается жестовая фраза и просодическое ядро, совместно функционирующие в синтагме. Выделяются инвариант и варианты невербально-просодических комплексов. По нашим данным движения головы и изменения выражения лица можно считать жестовым инвариантом в невербально-просодических комплексах;
3) взаимодействие носит функциональный характер. Функциональное речежестовое взаимодействие непосредственно наблюдается в монологической речи и реализуется в невербально-просодических комплексах. Детальное исследование значения высказывания, а также последующее определение цели высказывания в коммуникативно-прагматических типах показали, что именно значение и цель являются общим основанием наблюдаемого функционального взаимодействия; 4) у представителей высших слоев среднего класса и элиты английского общества наблюдаются особенности невербально-просодических комплексов. В речи представителей указанной социальной группы жесты головы и значительные изменения выражения лица, сопровождающие просодическое ядро, являются самыми употребительными жестовыми ударениями. Кинетическое поведение людей данного социального круга отличается сдержанностью, характеризующейся низким показателем использования жестов рук. Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что функциональный подход к изучению взаимодействия просодических и невербальных средств обобщает, систематизирует и развивает как невербальную, так и речевую коммуникацию. Рассмотрение механизмов порождения речежестового высказывания способствует дальнейшему исследованию глубинных уровней взаимосвязи речи и жеста в коммуникации. Выделение и описание невербально-просодических комплексов, которые состоят из иллюстраторов и просодических ядер, представляется важным при изучении жестов в широком смысле, а также при разработке проблем взаимоотношений естественного языка и языка жестов. Исследование функционирования невербально-просодических комплексов в монологических высказываниях разных коммуникативно-прагматических типов в речи представителей высших слоев среднего класса и элиты английского общества может представлять интерес для социофонетики, теории монолога, а также невербальной коммуникации.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные данные о реализации невербально-просодических комплексов в монологических высказываниях способствуют более глубокому, точному и осознанному пониманию совместного функционирования речевых и невербальных средств общения. Изучение соотношения просодической и кинетической выделенности является продуктивным материалом для дальнейших исследований в области фонетики и невербального поведения. Выявленные особенности речевого и невербального поведения указанной социальной группы могут быть использованы в курсах фонетики, невербальной семиотики и теории коммуникации.
Апробация работы. Положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры фонетики английского языка Московского государственного лингвистического университета. Основные направления и выводы проведенного исследования изложены в семи публикациях. Результаты исследования были представлены на пяти конференциях: в Ивановском государственном университете по проблемам тендерных исследований (2002); в Ульяновском государственном педагогическом университете по теоретическим и практическим вопросам романских и германских языков (2002, 2003, 2004); в Ярославском государственном педагогическом университете на "Чтениях Ушинского" (2003). Автор также выступал с докладами по теме диссертации на международном симпозиуме по семиотике в Хельсинском университете (Финляндия, 2002), в международной семиотической летней школе в г. Иматра (Финляндия, 2003), на международном докторском семинаре по вопросам общей семиотики под руководством проф. Э. Тарасти в Хельсинском университете (Финляндия, 2002-2003). Также, результаты работы докладывались на VIII международном конгрессе по семиотике в г. Лионе (Франция, 2004).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во ВВЕДЕНИИ обосновывается выбор темы, излагаются цели и задачи, отмечается актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, излагается структура работы.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ анализируются основные подходы к изучению речежестового взаимодействия: эволюционный, когнитивный и функциональный. Рассматривая каждый из них отдельно, мы вводим ключевые понятия, используемые в работе, такие как: невербальная коммуникация, жест, этапы порождения высказывания.
Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ обосновывается зависимость между целью высказывания, значением высказывания, просодическим ядром, жестами, его сопровождающими, и общим коммуникативным контекстом. Особое внимание уделяется понятиям: коммуникативная ситуация и монолог, цель и значение высказывания, коммуникативно-прагматический тип, просодическое ядро.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ описывается методика проведения фонетического эксперимента, в ходе которого использовались разные методы анализа и оригинальная компьютерная программа.
В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ рассматриваются невербально-просодические комплексы, их состав и частотность употребления в монологических эпизодах. Проводится анализ функционирования речежестовых образований в речи представителей высших слоев среднего класса и элиты английского общества. Изучаются особенности невербально-просодических комплексов в коммуникативно-прагматических типах сообщение и сообщение-оценка. На основании экспериментальных данных делаются выводы о причинах взаимодействия просодического ядра и сопровождающих его жестов.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ обобщаются результаты проведенной работы и отмечаются дальнейшие перспективы исследований.
В СПИСКЕ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ перечислены труды отечественных и зарубежных авторов, цитируемые или упоминаемые в настоящей работе.
Работа содержит ПРИЛОЖЕНИЕ, где представлен материал, иллюстрирующий текст диссертации.
Взаимодействие вербальных и невербальных единиц
На протяжении многих веков вопрос об изучении совместного функционирования вербальных и невербальных единиц не ставился. Однако жесты, в широком понимании, интересовали людей очень давно. Началом исследований в области невербального поведения можно считать I век нашей эры, когда Квинтилиан (100)1, занимаясь риторическими изысканиями, увидел практическую необходимость обучения некоторым жестам. Не только хорошо подготовленная речь, но и правильное и уместное использование жестов обеспечивали успешное проведение дискуссий. Позже жестами и невербальным поведением заинтересовались философы (например, Е.В. Condilliac 1756), антропологи (например, Е.В. Ту lor 1878, G.W. Hews 1973, R.L. Birdwhistell 1952) и представители многих других отраслей знаний. Наиболее пристально невербальная коммуникация рассматривалась в психологии (W. Wundt 1921, M.Argyle 1967, A. Kendon 1975 и многие другие). Интерес к компонентам невербального поведения и их функционированию способствовал тому, что к середине XX века, в основном в психологии и антропологии, был собран богатый практический материал. Однако он не отличался системностью. В силу этого возникла острая потребность в новых перспективах исследований (A. Kendon 1981). Такие перспективы были найдены: стали появляться работы по взаимодействию речевых и жестовых элементов. Однако долгое время считалось, что язык жестов и естественный язык -явления, не связанные друг с другом, поэтому только немногие ученые занимались изучением их взаимодействия (например, R.L. Birdwhistell 1952, Т.М. Николаева 1977,гв- Колшанский 1980, D. Bolinger 1989 и др.). Современное состояние гуманитарных наук характеризуется новым интересом к этой теме. Так, ученые стали заниматься вопросами взаимодействия просодического и невербального/ кинетического компонентов на разном материале в разных языках (Н.Б. Цибуля 1985, 2003, А.В. Верещагина 2000, Е.Л. Корлыханова 2000 и др.). Особое внимание уделяется выражению эмоций с помощью жестов и с помощью слов (см. U. Hess 2003). Также актуальна проблема внутриязыковой типологии невербальных актов (см. Г.Е. Крейдлин, Е.А. Чувилина 2001). Существует ряд периодических изданий, полностью или частично посвященных невербальному общению. Среди них: Journal of Nonverbal Behavior, Semiotica, Journal of Communication, Research on Language and Social Interaction, Sign Language Studies и другие. Исследования речежестовых отношений, отраженные в отечественной и зарубежной литературе, можно представить в виде направлений, которые составляют необходимую теоретико-практическую базу. Основаниями для выделения исследовательских направлений по изучению вербально-невербального взаимодействия являются: 1) общность целей и задач, решаемых в рамках этого направления; 2) особенности объекта исследования, соответствующего целям и задачам. Речь и жест постоянно взаимодействуют. Это взаимодействие представляется сложным и разнонаправленным. Каждый аспект речежестового взаимодействия занимает свою функциональную зону. Анализ научной литературы показал, что существует множество мелких и крупных аспектуальных направлений по изучению взаимосвязи речевых и жестовых явлений. Такими аспектами, например, могут быть: жест и его роль в происхождении языка; семантическое, прагматическое, синтаксическое и функциональное соотношение невербальных и вербальных единиц и многие другие. Именно цели и задачи работ определяют основные исследовательские направления. Представляется возможным, на наш взгляд, выделить три направления: 1) эволюционное; 2) когнитивное; 3) функциональное. Все три направления имеют сложный объект изучения: его составляют естественный язык и язык жестов. Разнообразие аспектов, которые можно рассматривать в отношении языковой и невербальной коммуникации, формирует круг вопросов для потенциального исследователя. Например, целенаправленно могут изучаться речь и жесты у детей, искусственные жестовые языки (например, American Sign Language), когнитивные механизмы порождения речи и невербальных единиц и прочее. В силу сложности и специфичности выбранного объекта, исследования проводятся в междисциплинарных исследовательских зонах, где требуются знания по психологии, антропологии, лингвистике, социологии и т.д. Этим объясняется деление на вышеназванные направления. Кроме того, при изучении речежестового взаимодействия появляются методологические трудности. Некоторые ученые разрабатывают собственную методологию (например, А.П. Беликов 1991, J.B. Bavelas 1994). Большинство же исследователей используют общие и специальные методы других наук, таких как психология, лингвистика и прочие. Таким образом, каждое речежестовое направление (эволюционное, когнитивное, функциональное) характеризуется наличием определенного предмета исследования, разработкой определенных целей и использованием определенных методов.
Компоненты коммуникативной ситуации
Существует ряд вопросов, которые остались недостаточно изученными в рамках вышерассмотренных направлений (эволюционного, когнитивного и функционального). На наш взгляд, исследование способов функционального взаимодействия речежестовых элементов в коммуникативном акте является одним их таких вопросов. Настоящая работа посвящена описанию основных способов функционального взаимодействия просодических и кинетических единиц в коммуникативном акте, служащих достижению коммуникантами целей высказывания. Остановимся подробнее на предпосылках подхода, предпринятого в данной диссертации. Во-первых, обратимся к коммуникативной ситуации, в условиях которой осуществляется взаимодействие просодического ядра и кинетических жестов, сопровождающих ядро. Отношения просодических элементов и невербальных единиц во многом зависят от экстралингвистических факторов, составляющих коммуникацию (особенно от контекста, состава участников и т.д.). Вся система коммуникативного события формирует речежестовое высказывание и придает ему определенную направленность. В литературе понятие ситуация трактуется, преимущественно, как некоторый экстралингвистический фактор (И.Н. Горелов 1980, Г.В. Колшанский 1980, Ю.Л. Агафонов 1982, СИ. Гиндин 1994 и др.). Она создает условия для формирования высказываний и текстов говорящим и обеспечивает их адекватную интерпретацию слушающим в процессе общения. Коммуникативная ситуация предполагает физическую, интеллектуальную, эмоциональную, бессознательную деятельность говорящего и слушающего, именно в силу того, что она выступает как своего рода система, в которой взаимодействуют разные элементы. Структура коммуникативной ситуации имеет три базовых компонента1: участники, контекст и поведенческий акт. Одним из самых важных экстралингвистических факторов, определяющих функционирование языковых/ неязыковых средств, считается состав участников коммуникации. Можно выделить следующие характеристики участников коммуникативного акта: а) физические и психологические характеристики (пол, возраст, знания, умения, эмоциональное состояние); б) социальные характеристики (социальный статус по отношению к слушающему, функция в рамках конкретного социального института). Другим важным экстралингвистическим фактором коммуникативной ситуации является контекст. Ситуативный контекст обладает рядом особенностей, которые оказывают значительное влияние на протекание акта коммуникации. Среди них выделяются: а) культурная среда, где происходит общение; б) пространственные характеристики общения (расстояние между участниками, их взаимное расположение в пространстве, предметное окружение общения и т.д.); в) временные характеристики общения (время суток, продолжительность общения, наличие или отсутствие временного дефицита и т.д.)2; г) личные отношения участников коммуникативной ситуации (формальность/ неформальность). Главным элементом коммуникативной ситуации является поведенческий акт. Поведенческий акт, как заметила М. Ричи Кей (М. Richie Key 1975), состоит из вербального и невербального акта. Так, вербальный акт содержит вербальный/ речевой (высказывание и лингвистическая интонация) и невербальный (паралингвистическую интонацию1, паралингвистические модификации2 и сопровождающие паралингвистические элементы) компоненты. Невербальный акт состоит из разного рода жестовых актов, как-то: позы, выражения лица, разные кинетические акты и прочие. Таким образом, речевое высказывание, сопровождающееся жестовой фразой, охватывает оба акта, вербальный и невербальный. В данной диссертации исследуются речевое высказывание и жестовая фраза, которая на него накладывается. Таким образом, в поведенческом акте главный элемент - это речевые высказывания, характеристики и особенности которых мы и рассмотрим. В нашей работе исходным является понимание монолога, предложенное Л.П. Семененко в монографии "Аспекты лингвистической теории монолога" (1996). По мнению исследователя, диалог и монолог - это два типа общения (бицентрическая точка зрения). "Приняв бицентрическую концепцию языковой деятельности, мы рассматриваем монолог не как исследовательскую абстракцию (ср.: моноцентрическая концепция - КС), а как явление, обладающее непосредственным онтологическим статусом и реально наблюдаемое в конкретных монологических коммуникативных актах" (Семененко 1996: 22). При этом диалогичность/ монологичность текста обусловлена не его системно-языковыми или композиционными особенностями, а его употреблением в рамках диалогического или монологического акта общения. В то же время внутренние свойства текста признаются значимыми, так как именно они благоприятствуют его диалогическому или монологическому использованию. Монолог - это форма речи, "образуемая в результате активной речевой деятельности и рассчитанная на пассивное и опосредованное восприятие; интерперсональный речевой акт, состоящий из структурно и содержательно связанных между собой высказываний, имеющих индивидуальную композиционную построенность и относительную смысловую завершенность" (ЛЭС 1990: 310). Следовательно, выделяются два основных аспекта изучения монолога: 1) собственные внутренние структурно-смысловые свойства; 2) функционирование монологических единиц в коммуникативной ситуации.
Материал экспериментального исследования
Изучение взаимодействия просодических элементов высказывания и невербальных средств, сопровождающих речь, проводилось на материале двух оригинальных документальных фильмов, общим объемом 5 часов 48 минут. Широкий корпус исследования составляют 80 звуковых фрагментов из фильма "Diana. Princess of Wales - Her Life" и 283 звуковых фрагмента из фильма "Churchill - A Video Biography". Общее время звучания -180 минут. Узкий корпус исследования содержит 660 просодических ядер и 293 жеста рук, 616 движений головы, 621 значимых изменений выражения лица, 274 телодвижения, 22 изменения позы. Эти выделенные элементы представлены в 60 жестовых протоколах и звуковых эпизодах, продолжительностью 32 минуты1. Эпизоды распределились следующим образом: а) 33 звуковых фрагмента и жестовых протокола из фильма "Diana. Princess of Wales - Her Life"; общая продолжительность - 1224,61 секунд (20 минут). Материал состоит из 346 просодических ядер и 232 жестов рук, 410 движений головы, 425 изменений выражений лица, 156 телодвижений и 15 изменений поз; б) 27 звуковых фрагментов и жестовых протоколов из фильма "Churchill - A Video Biography"; общая продолжительность - 664,39 секунд (12 минут). Материал состоит из 314 просодических ядер и 61 жеста рук, 206 движений головы, 196 изменений выражения лица, 118 телодвижений и 7 изменений поз. В Таблице 6 приводятся данные по реализации кинетических жестов в каждом эпизоде всего исследуемого материала. Рассмотрим, например, эпизод Charles3. Из Таблицы 6 видно, что в этом эпизоде 28 просодических ядер. На 15 из них наблюдаются значимые изменения движений рук. Все просодические ядра (28) сопровождаются изменениями движений головы и заметными изменениями выражения лица. Телодвижения меняются на 4 просодических ядрах. Изменение позы наблюдается на одном просодическом ядре. При отборе материала мы руководствовались следующими критериями: а) соответствие социального статуса участников задачам исследования. Участники являются представителями высших слоев среднего класса и элиты английского общества; б) наглядность невербального поведения. Участник представлен крупным планом; в) четкость просодического рисунка, которая определялась возможностью проанализировать записанный аудиоматериал с помощью звукообрабатывающей программы. При описании материала сначала необходимо исходить из экстралингвистических особенностей ситуации, которые образуют определенную систему. Участниками ситуации являются представители среднего и высшего класса английского общества, в той или иной степени приближенные к правящей верхушке Великобритании. Их возраст варьирует от 40 до 70 лет (см. табл. 7 и 8). В фильме "Diana. Princess of Wales - Her Life" (1997) 65,2% составили женщины. В фильме "Churchill - a Video Biography" (1997) преобладают мужчины - 82,4%. Участники рассказывают о людях и событиях заинтересованно, спокойно, уверенно, осведомленно, некоторые -увлеченно. Психическое состояние можно охарактеризовать как уравновешенное. Исследуемые монологические эпизоды в фильмах имеют следующие контекстные особенности. на съемочной площадке. Можно отметить общее позитивное отношение к принцессе. В фильме об У. Черчилле участвует множество людей, что создает неоднородную атмосферу: некоторые с любовью и симпатией относятся к герою фильма, другие - отрицательно оценивают У. Черчилля либо как человека, либо как политика. В целом прослеживается тенденция положительного отношения к великому британцу1. Для фильмов биографического характера свойственно то, что съемки проводятся в разных местах. Также существенным оказывается факт, что наряду с участником/ рассказчиком всегда ощущается присутствие человека, который непосредственно слушает говорящего. Пространственные и временные характеристики коммуникативной ситуации в таких фильмах четко не проявляются. Исследуемые документальные фильмы отличаются формальной коммуникативной атмосферой. Таковы основные релевантные характеристики ситуации общения в исследованных фильмах. Обращение к экстралингвистическим факторам неслучайно, так как весь контекст ситуации съемок документального фильма влияет на поведенческий акт так же, как и состав, и социальный статус рассказчиков. В отношении поведенческих актов, функционирующих в документальных фильмах, важным оказывается тот факт, что основу их вербального компонента составляют монологические речевые акты, которые взаимодействуют с невербальными фразами. Рассмотрим конкретные проявления подобного взаимодействия в нашем экспериментальном материале. Все монологические эпизоды, состоящие из нескольких монологических высказываний, составляют единые смысловые блоки. Смысловое наполнение эпизодов варьирует. Высказьшания внутри одного эпизода содержат разноплановую информацию. Однако с помощью кластерного анализа оказалось возможным выделить несколько смысловых блоков в эпизодах (см. табл. 9).
Реализация кинетически выделенных жестов в речи представителей высшего слоя среднего класса и элиты английского общества
В каждой синтагме монологического эпизода выделялось просодическое ядро. Во всем эпизоде все выделенные ядерные слова принимались за 100%. На каждом слове исследовалась кинетическая выделенность. ІСинетически выделенными могли быть жесты головы, выражения лица, телодвижения, жесты рук и позы (см. табл. 15). Например, в эпизоде Palumbol (см. табл. 6) было выделено 9 просодических ядер. На всех просодических ядрах наблюдались заметные движения головой (9 случаев), изменялось выражение лица (9 случаев), а также движения тела (9 случаев). Таким образом, как и описывалось выше, все 9 случаев выделенных просодических ядер были приняты за 100%. Следовательно, движения головы, изменения выражений лица и движений тела, соответственно, составили 100% от количества просодических ядер (см. табл. 15). Или, например, в эпизоде Castle 1 было выделено 11 просодических ядер (см. табл. 6). Все просодические ядра сопровождаются изменениями положения головы и выражений лица (11 случаев). Заметные телодвижения совпадают с 10 просодическими ядрами. В эпизоде не были зафиксированы жесты рук и изменения поз. Таким образом, процентное соотношение количества просодических ядер, которое принимается за 100%, и кинетических жестов в этом эпизоде следующее: на просодических ядрах движения головы заметны в 100% случаев, выражения лица меняются в 100% случаев, движения тела наблюдаются в 91% случаев, а позы и жесты рук не меняются (0%) (см. табл. 15). Определялись также случаи полного, частичного совпадения и случаи полного несовпадения просодической и кинетической выд елейности. Было обнаружено, что существуют случаи полного совпадения кинетической и просодической выделенности. Полное совпадение кинетической и просодической выделенности означает, что жест был зафиксирован на всех ядерных словах в эпизоде. Другими словами, все просодические ядра в эпизоде сопровождались тем или иным жестом. Например, в эпизоде SoameslO на всех просодических ядрах наблюдались изменения движений головы и выражений лица (100%), поэтому в Таблице 15 в соответствующих графах обозначены 100%. Так, в данном эпизоде встречается случаи полного совпадения просодической выделенности и кинетической выделенности жестов головы и выражений лица. Обратимся к случаям полного совпадения (100%) просодической выделенности ядра синтагмы с кинетической выделенностью разных жестовых форм: 1) все просодические ядра в эпизоде сопровождаются выделенными движениями головы в 73%; 2) все просодические ядра в эпизоде сопровождаются выражениями лица в 73%; 3) все просодические ядра в эпизоде сопровождаются жестами рук в 28%; 4) все просодические ядра в эпизоде сопровождаются телодвижениями в 20%; 5) все просодические ядра в эпизоде сопровождаются изменениями поз в 2%. Также необходимо выделить случаи совпадения больше 50%, когда жест сопровождал больше 50% ядерных слов в эпизоде. Такие случаи являются случаями частичного совпадения просодической и кинетической выделенности. Например, в эпизоде Castle2 60% всех просодических ядер сопровождаются изменениями выражения лица и заметными телодвижениями, как видно из Таблицы 15. Это значит, что жесты сопутствуют не всем просодическим ядрам, а только 60% из них, что составляет довольно большой процент и, следовательно, заслуживает внимания. Поэтому нами и были выделены случаи частичного совпадения, которые охватывают те эпизоды, в которых совпадение просодической и кинетической выделенности значительное, но не стопроцентное. Случаи частичного совпадения встречаются в нашем материале чаще, чем все остальные случаи, в том числе и случаи полного совпадения. Это, предположительно, можно объяснить тем, что существует функциональное распределение жестов, которое зависит от просодических характеристик ядра: так, высокая частота основного тона берет на себя некоторые выделительные функции, поэтому, например, выделительный жест головой не требуется.