Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы реструктуризации электронных предприятий ОПК 14
1.1. Анализ состояния и перспективы развития промышленности России 14
1.2. Оборонно-промышленный комплекс в экономике страны 35
1.3. Электронная промышленность как объект исследования 55
Глава 2. Теоретические основы реструктуризации конвертируемых предприятий оборонного комплекса 74
2.1. Исходные положения и основные концепции конверсии 74
2.2. Методы исследования реструктуризации предприятий 86
2.3. Метод портфельных инвестиций 105
2.4. Оптимизация инвестиционного "портфеля" методом проекций градиента 116
2.5. Применение портфельного анализа инвестиций 128
Глава 3. Применение методики разработки инвестиционной программы конверсии электронной промышленности брянского региона 136
3.1. Анализ экономического положения конвертируемых предприятий .. 136
3.2. Приоритетные направления развития конвертируемых предприятий Брянской области 156
3.3. Использование метода портфельных инвестиций при разработке региональной программы конверсии 167
Заключение 184
Список литературы 189
Приложения 205
- Анализ состояния и перспективы развития промышленности России
- Оборонно-промышленный комплекс в экономике страны
- Исходные положения и основные концепции конверсии
- Анализ экономического положения конвертируемых предприятий
Введение к работе
Реферируемая работа посвящена изучению транслативной семантико-синтаксической функции как морфолого-синтаксического комплекса со значением "изменения, становления" субъекта (объекта) или его свойств, следуя концепции учителя и научного руководителя (Г.С.Клычкова) употребляем термин "транслативная се-мантико-синтаксическая функция.
Понятие семантико-синтаксической функции (29, 61-62; 50; 79; 104; 123; 124; 158; 161; 162; 163; 164) часто отождествляется с компонентами ситуации (23; 24; 25; 40; 105), партици-пантами (83), семантическими ролями (21, 132), глубинными падежами (127; 128; 129; 130; 139; ПО; III; 115; 117; 118; 136; 148; 165; 166; 174; 177; 178; 179; 180).
Актуальность работы объясняется недостаточной исследован-ностыо в советском языкознании рассматриваемого морфолого-синтаксического комплекса на примере англистики.
Указанный морфолого-синтаксический комплекс, как показано выше, не имеет единого терминологического обозначения.
В современном языкознании отсутствует процедура исследования категории семантико-синтаксической функции в коммуникативном аспекте, В связи с этим является актуальным определение методики исследования рассматриваемой категории, которая является отражением соответствующего процесса, описанного А.К.Корсаковым и его последователями - А.А.Корсаковым и З.В.Сулголов-ской.
В советском и зарубежном языкознании проводились исследования конструкций со значением "становления" лишь с точки зре - 5 -ния характеристик,глагола как центра предложения (15; 26; 27; 31; 81; 100; 133).
Актуальным является исследование тех связей, в которые существительные вступают с глаголами "становления" в предложении. Необходимо также изучить траяслативную функцию как компонент понятийной ситуации (семантико-синтаксическую функцию, актант, партиципант).
Научная новизна работы заключается во всестороннем исследовании морфолого-синтаксического комплекса со значением "становления" объекта (субъекта) как отражения соответствующего процесса; в сопоставительном изучении парных конструкций, тождественных в поверхностном выражении, и разных по характеру отображаемых процессов.
Цель работы состоит в исследовании на материале англистики категории семантико-синтаксической функции на примере морфолого-синтаксического комплекса, отражающего процесс "изменения" субстанции.
Б настоящей работе решаются следующие задачи:
1. Определить сущность понятия семантико-синтаксической функции как морфолого-синтаксического комплекса, объединённого значением "становления, изменения" объекта или субъекта.
2. Провести сопоставительное изучение в коммуникативном аспекте парных конструкций, тождественных в поверхностном выражении, но отражающих различные процессы.
3. Определить многообразие морфолого-синтаксическпх моделей и структурных типов (способов выражения) транс-лативной функции.
4. Дать обоснование случаям усложнённого структурного вы - 6 ражения транслативной семантико-синтаксической функции на материале современного английского языка.
Положения, выносимые на защиту
1. Семантико-синтаксическая транслативная функция, обозначающая морфолого-синтаксический комплекс со значением "изменения, становления" объекта или субъекта, может быть исследована путем противопоставления маркированных (транслативных) и немаркированных структур, тождественных на поверхиостно-синтаксическом уровне, но отражающих различные процессы.
Видо-временные формы реализации исследуемого значения и сочетаемость с модальными глаголами и частями речи в рамках изучаемого морфолого-синтаксического комплекса определяются информантами путем идентификации структур со значением "изменения" субъекта или объекта.
2. Транслативные конструкции, рассматриваемые в работе, выражают один из типов семантико-синтаксической функции. Методика определения границ и содержания транслативной семантико-синтаксической функции может быть применена при анализе других морфолого-синтаксических комплексов как компонентов понятийной ситуации.
3. Случаи усложнённого специфического выражения конструкций со значением "становления, изменения" объекта (субъекта) или его свойств не противоречат исходной трактовке транслативной семантико-синтаксической функции как морфолого-синтаксического комплекса, описываемого моделями не только первичной, но и вторичной предикации.
Теоретическая ценность проявляется в том, что в работе приводится методика исследования морфолого-синтаксического комплекса, объединённого значением "становления, изменения" объекта или субъекта, приводится перечень соответствующих моделей .
Практическая ценность: материалы исследования могут быть использованы при разработке курса лекции по сравнительной типологии языков и на спецкурсах, написании курсовых и дипломных работ.
Апробация работы: диссертация была обсуждена на кафедре английского языка Московского ордена Трудового Красного Знамени областного педагогического института им. Н.К.Крупской 12 сентября 1983 г. (протокол В 2 заседания кафедры).
На научных конференциях МОНИ им. Н.К.Крупской к 165-й годовщине со дня рождения К.Маркса и к 115-й годовщине со дня рождения Н.К.Крупской, состоявшихся 13.05.83 г. и 04.09.84 г., были сделаны доклады "Транслативная семантико-синтаксическая функция" и "Транслативные конструкции в современном английском языке".
Основные идеи работы отражены в трёх публш ациях общим объемом два печатных листа.
Основные положения диссертационной работы внедрены в практику преподавания английского языка на факультете английского языка Московского ордена Трудового Красного Знамени областного педагогического института им. Н.К.Крупской и использованы в спецкурсах в разделах "синтаксические связи", "падеж", "методы лингвистических исследований".
В конце работы приводится заключение, в котором обобщаются результаты проведённого исследования.
Анализ состояния и перспективы развития промышленности России
Эволюция промышленности в период с 1992 по 1997 год являлась отражением функционирования всей экономики. Действительно, в промышленности работало свыше 40% активного населения, что почти в 2 раза выше по сравнению с занятыми в промышленности США при в несколько раз худшей эффективности. Крупные промышленные комплексы и, особенно, отрасли военной экономики, представляющие собой структурообразующий стержень народного хозяйства, требовали коренной трансформации, способной сохранить и создать условия для наращивания производственного и технологического потенциала. Реформирование российской экономики, как известно, первоначально включало три основных этапа: стабилизации, становления рынка, структурного корректирования. Первый этап характеризовался необходимостью проведения антиинфляционной политики и ликвидации последствий разрушения прежней хозяйственной системы. На втором этапе - проводились активная приватизация, формирование рыночных институтов и создание условий для структурных изменений производства и занятости. Закономерным результатом осуществления первых двух этапов реформистской макроэкономической политики явилось последовательное сокращение денежной массы до 10-12% ВВП, в то время как в странах с развитой рыночной экономикой этот показатель доходит до 60-70%, подавление инфляции с 15-20% в месяц до уровня 11,6% в 1997 году, сокращение государственных расходов, приведшее к планомерному сокращению дефицита консолидированного бюджета с 42,7% в 1992 г. до 7,7% ВВП в 1997 году. Однако, из двадцати двух макроэкономических показателей, харастеризующих степень экономической безопасности страны, только уровень инфляции и дефицит бюджета не превышают пороговых значений1. Монетарные методы в российской экономике, приведшие к такому результату, применялись в том числе по рекомендации международных институтов, а именно МВФ. Так, президент Национального бюро экономических исследований США Мартин Фелдстейн, заявляет, что политика в отношении таких стран Азии как Таиланд, Индонезия и Малайзия, проводимая МВФ, является амбициозной, несовместимой с ролью данной орга-низации, "которая сталкивается с национальным суверенитетом". Из российских авторов, Глазьев СЮ. проводит идею о негативном влиянии реко-мендаций МВФ на проведение промышленной политики . Как отмечает американский экономист Дж. Тобин, "опасной ошибкой является вера в то, что монетарная стабильность представляет собой достаточное условие для оживления производства, перестройки промышленности и достижения реаллокации ресурсов... Никогда нельзя забывать о том, что первоочередной задачей экономической деятельности является производство товаров и услуг, представляющих ценность для индивидов и общества. Финансовые рынки представляют собой средство для достижения этой цели, но не саму цель" Вседствие акцента на монетаристские принципы регулирования экономикой и пренебрежения принципами структурной промышленной политики за годы реформ практически вдвое сократился валовый внутренний продукт и более чем в два раза объём промышленного производства. Динамику ВВП и индекс промышленного производства отражает рис. 1. Несмотря на значительную величину абсолютного спада ВВП, из рисунка наблюдается общее замедление темпов падения, а в 1997 году - рост ВВП по отношению к величине валового продукта 1996 года. Кроме этого, произошли изменения в структуре использованного ВВП. Если в 1991 году частное потребление, государственное потребление, инвестиции и чистый экспорт занимали соответственно 45,7%, 16,9%, 37,1% и 0,3%, то в 1997 году пропорции изменились в пользу частного потребления, составившего 53,1% ВВП, государственного потребления - 22,2% и чистого экспорта - 3,1%, при снижении доли инвестиций на 15,4%. Следовательно, модель общественного развития ориентирована на текущее потребление, то есть подчиняется формуле "здесь и сейчас", не обращаясь к формированию перспективной производственной базы, несущей более высокий уровень потребления в будущем. Необходимо отметить, что ещё в 1993 году доля инвестиций в валовом внутреннем продукте снизилась до 8% против 17% в 1989-1990 годах, объем капиталовложений из внутренних источников в России составил 44% уровня 1991 года. На конец 1993 года объём инвестиций соответствовал объёму капиталовложений на начало 1970-х годов. По уровню привлекательности для иностранных инвесторов Россия на 1994 год занимала место в середине второй сотни рядом с Северной Кореей и Заиром. Объемы капитальных вложений в 1995 году снизились практически во всех субъектах РФ. Инвестиционная программа Правительства РФ за данный год была выполнена в промышленности и на транспорте - на 18%, по объектам, финансируемым на безвозвратной основе - на 15%, на возвратной основе - на 26% . Обязательства правительства по 1995 году перешли в 1996, создавая тем самым дополнительную нагрузку на имеющийся дефицит финансовых ресурсов, ухудшая эффективность их распределения. В 1996 инвестиции сократились на 18%, в объекты производственной сферы - на 20%, непроизводственной - на 13%. Высокие процентные ставки через действие эффекта "вытеснения" также способствовали сокращению инвестиций в производство. Спад инвестиций за годы реформации российской экономики демонстрирует таблица 1. При этом отмечается утяжеление структуры экономики России. Это выражается в преобладании сырьевых и добывающих отраслей в производстве национального дохода и снижении удельного веса отраслей обрабатывающих. Если загрузка мощностей обрабатывающей промышленности в 1992 году составила 61%, то в 1996 - 28,9 %. Из рейтинговой оценки вложения финансовых ресурсов в те или иные отрасли экономики, обнаруживается инвестиционная привлекательность конкретной отрасли промышленности и её значение в экономике страны. ( см. таблицу 2 ).
Оборонно-промышленный комплекс в экономике страны
В системе общественного производства и потребления военно-промышленный комплекс представляет собой сложный механизм использования валового продукта в целях обеспечения военной безопасности страны и организации её обороны в мирное время с учётом возможных внешних угроз, а также сектор производства вооружений и военной техники, являющийся аллокатором потребления ресурсов между военным производством, производством средств производства и производством предметов личного потребления.
В состав оборонной промышленности России (без Минатома) на I ноября 1997 года входило более 1700 предприятий и организаций восьми воєнно ориентированных отраслей, среди которых авиационная, ракетно-космическая, атомная промышленность, промышленность боеприпасов и спецхимии, вооружений, средств связи, радиопромышленность и электронная промышленность. Военно-промышленным комплексом охватывается 72 субъекта РФ и занято в нём около 2 млн. человек. Такое количество занятых подчинено не только обеспечению функции безопасности, но и выполняет функцию продвижения научно-технических идей и насыщения товарного рынка продукцией, характеризующейся высокой степенью обработки и затрат интеллектуальных ресурсов. Следовательно, военная экономика всегда выходила "за пределы своей "компетенции"12 и являлась ускорителем социально-экономического развития многих стран мира в разные исторические периоды. Поэтому проведение конверсии мощного промышленного комплекса должно обеспечить оптимизацию функциональной структуры оборонных отраслей, что приведёт к изменению и институциональной структуры с целью образования гибких гражданских секторов внутреннего рынка. Учитывая определённую Президентом и Правительством РФ норму расходов на обороный комплекс в размере 3,5% ВВП России, а также перечень задач по поддержанию обороноспособности, значительная часть мощностей ВПК потребует поэтапной реструктуризации, которая должна осуществляться с учётом изменений, произошедших за последние годы и маневренных возможностей экономики.
За годы реформ в оборонно-промышленном комплексе произошёл значительный спад производства. В период с 1992 по 1996 г. военное производство сократилось почти в 6 раз, а выпуск гражданской продукции - в 3 раза. Постоянно происходило ухудшение состояния основных фондов, их возрастной и технологической структуры. В некоторых подотраслях ОПК моральное старение активной части основных фондов составляет до 40%. Финансово-экономическое положение оборонных предприятий за указанные годы ухудшилось, что демонстрирует рост числа предприятий, признаваемых неплатежеспособными и имеющими неудовлетворительную структуру баланса, которых на 1 января 1995 года имелось 280, а на 1 ноября 1997 г. - стало почти 400.
В 1990 году военно-промышленный комплекс, имея 17,9% импортного оборудования, при среднем по стране - 22,2%, выпустил 15% станков, 32% установок для добычи нефти и газа, 85% вычислительной техники, 100% фото-, теле- и видеоаппаратуры. В этом же году оборонный комплекс выполнил 79% НИОКР, из них 38% для нужд гражданских отраслей хозяйства. Чтобы понять масштабы, которые занимала оборонная промышленность в экономике страны необходимо отметить, что предприятия военно-промышленного комплекса к концу 80-х годов превосходили гражданское машиностроение по производственному и трудовому потенциалу в два-три раза, а расходы на отрасли оборонной промышленности достигали 15% ВВП. Нагрузка военной составляющей на экономику страны была самой высокой. Так, в 1984 году на нужды обороны Советский Союз тратил 12,6% своего ВНП, Китай - 7,5%, США - 6,3% и самые низкие военные расходы из промышленно развитых стран в размере 1% ВНП осуществляла Япония. Однако, эта страна имела и продолжает иметь самый высокий коэффициент мобилизационных мощностей в промышленности, позволяющий быстро переориентировать производственный потенциал на нужды обороны в случае возникновения военной опасности. Для достижения высокой мобильности экономики, при этом, большинство разрабатываемых НИОКР имеют двойное назначение, то есть используются как в гражданском, так и в военном секторах.
За семь лет активных реформаторских действий падение производства составило в оборонном машиностроении - 60%, в электронике - 90%, что создаёт угрозу национальной безопасности в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. За этот период объем производства оборонной продукции сократился в 11 раз, производство боевых самолётов - в 36 раз. В 4 раза снизился экспорт оружия из России, а экспорт наукоёмкой продукции упал до величины менее 1%, в то время как для индустриально развитых стран, играющих ведущую роль в гонке технологий, критическая величина составляет 10% 3. Доход России от экспорта вооружений снизился с 15 млрд. долл. в 1989 году до 3,5 млрд. долл. в 1996 г. В результате оборонный комплекс лишился дополнительных средств на собственное развитие и реконструкцию. Это произошло в силу смены военно-стратегических интересов стран, их военно-технического сотрудничества, изменения конъюнктуры рынков вооружений и военной техники, а также увеличения числа посредников между непосредственным производителем и заказчиком.
Исходные положения и основные концепции конверсии
Понятие "конверсия" происходит от латинского слова conversio, что означает превращение, изменение. Так, говорят о конверсии валюты или конверсии займа, понимая в первом случае обмен одной валюты на другую по действующему курсу, а во-втором, замену ранее выпущенного займа новым с целью изменения сроков и размера процента.
Что касается конверсии оборонных предприятий, то здесь существуют несколько подходов к определению конверсии.
Наиболее часто конверсия выступает как процесс трансформации оборонных предприятий с выпуска военной на гражданскую продукцию. Под этим имеется в виду перепрофилирование в первую очередь самих предприятий, отраслей и направлений оборонного комплекса на новые виды продукции хозяйственного назначения. В других случаях конверсия предстаёт как "необратимая перестройка оборонных предприятий в связи с увеличением выпуска мирной продукции в соответствии с решениями государственных органов". Однако, Богачёв В.Ф., Рогов СВ., Филиппов Д.Н. и ряд других авторов, определяют конверсию как специфическую форму реструктуризации оборонных предприятий в условиях резкого снижения заказов на военную технику и вооружение [ 35, с. 293 ].
Необходимо определить, каким образом и под воздействием каких причин возникает потребность в проведении конверсионных мероприятий. Если взять развитые в промышленном отношении страны, с относительно стабильной экономикой и отрегулированной политико-правовой системой, то потребность в конверсии может возникать в силу действия ряда политических установок: политики управляемых структурных сдвигов в промышленности, политики сокращения военных расходов с целью перераспределения средств в пользу социальных программ или каких-либо иных приоритетов, разработки новой военной доктрины и приведения оборонной структуры в соответствие с ней, изменения геополитической ситуации и других.
Вследствие действия этих целевых ориентиров, происходит спланированное сокращение заказов в оборонных производствах, с высвобождением и управляемым переливом ресурсов в другие направления деятельности. Именно планирование и проведение таких мероприятий, по нашему мнению, есть конверсия, предполагающая изменение структуры фирм и межотраслевых пропорций. Конверсия в условиях стихийного падения объёма военных заказов и производства представляет собой новый вид конверсии, когда свёртывание оборонной сферы происходит независимо от задач управления этим процессом.
Рассматривая целевые установки, приводящих к необходимости конверсионных мероприятий, нужно отметить, кроме того, желание правительства сократить бюджетные расходы и улучшить ситуацию с дефицитом бюджета. По нашему мнению, продуктивная конверсия не может вытекать из этого условия, так как в этом случае отсутствуют механизмы управления и возможности манёвра производственными мощностями, не включены компенсаторные схемы, например, затруднены меры социального регулирования, необходимые при высвобождении рабочих мест и переобучении персонала.
Кирьяков А. Г. и Новоженин В. С. отмечают, что "в системе функционирования ВПК складываются два взаимоуравновешивающих и дополняющих друг друга механизма: военно-экономической мобилизации ресурсов и оптимизации военного потребления". Сокращение военного потребления осуществляется через демобилизацию экономики, которая "может быть полной или частичной, а также послевоенной или структурной" [ 68, с. 113 ]. С нашей точки зрения, конверсия оборонного производства, то есть перевод производственных мощностей с выпуска военной на изготовление гражданской продукции, применительно к российской экономике, представляет собой не элемент, как указывают Кирья-ков А. и Новоженин В., а содержание процесса экономической демобилизации, так как, например, в Брянской области, по типу производств, подлежащих конверсии, потенциально возможны все три вида: кадровая, базовая и общая конверсия. Кадровая конверсия охватывает ракетные, артиллерийские, танковые, боеприпасные и другие спецзаводы и в редких случаях приводит к ликвидации военного производства, базовая конверсия, охватывающая машиностроительные, металлургические, химические предприятия и общая конверсия, то есть конверсия предприятий инфраструктурных ( связь, транспорт ) и добывающих ( ТЭК ) отраслей, - в основном приводят к свёртыванию военных производств и заказов. Именно два последних вида конверсии характерны для оборонной промышленности Брянской области вследствие наличия на её территории предприятий указанных отраслей, а кадровой конверсии может подлежать одно предприятие отрасли вооружений и одно предприятие боеприпасов и спецхимии.
Выделяют три концепции перепрофилирования военного производства на выпуск гражданской продукции в зависимости от масштабов и темпов конверсии: "физическую", "экономическую" и "эффективную" конверсию [ 35 ].
В соответствии с концепцией "физической" конверсии перепрофилирование оборонных предприятий в этом случае осуществляется в основном на выпуск потребительских товаров для внутреннего рынка. Предприятие занимается разработкой и выпуском совершенно новой для себя продукции. Однако, учитывая уникальность многих российских оборонных предприятий, следует говорить о значительных инвестициях в замену оборудования, способного выпускать новый продукт, что представляется проблематичным.
Анализ экономического положения конвертируемых предприятий
Текущее состояние экономики региона характеризуется тем, что приостановлен спад промышленного производства. Индекс физического объёма производства в 1997 г. составил 98% ( в 1996 году 86% от уровня 1995 ) от уровня предыдущего года. Реальный объём регионального продукта снизился незначительно и составил 96%. Результаты первого полугодия 1997 года демонстрируют рост объема промышленного производства в г. Брянске на 2,3 процента и эта тенденция сохраняется и во втором полугодии. Однако наметившиеся позитивные сдвиги ещё не могут радикально изменить экономическую ситуацию. Это вызвано глубиной спада машиностроительного производства и инвестиций в 1992- 1997 гг. (см. рисунок 24 ). Причём, спад инвестиций постоянно опережал падение объемов производства на 10-20%, как видно из графика, с характерным увеличением этого опережения.
Объем товарной продукции оборонных предприятий области за 1996 год составил 204 млрд. руб. ( в ценах 1996 года), или 66% к 1995 году, а в 1995 году соответственно 81% к 1994г.
Существовавшая разница в темпах производства военной и гражданской продукции 1995 г. к 1994, в 1996 году ликвидирована. Так, если военное производство за 1995 г. составляло 64% к уровню 1994, а гражданское за 1995 г. - 89% к уровню 1994, то в 1996 году военное и гражданское производство составляли к уровню 1995 года соответственно 66% и 65%. Таким образом, глубина спада в обоих секторах выровнялась.
Финансовое состояние предприятий является тяжелым. На конец 1996 года кредиторская задолженность составила 324,7 млрд. руб., дебиторская -151,7 млрд. руб., что в 2,1 раза превышает дебиторскую. В объеме кредиторской задолженности, задолженность по платежам в федеральный бюджет составила 32,0 млрд. руб. Дебиторская задолженность за товары, работы и услуги составила 140,7 млрд. руб. Финансовое положение предприятий осложнялось тем, что федеральное финансирование предприятий оборонного комплекса происходило на 50% от согласованного с Миноборонпромом лимита. В связи с расформированием Миноборонпрома и передачи его функций подразделениям Минэкономики, с созданием соответствующих департаментов в его структуре, усложняется процедура подачи заявок на инвестиционный конкурс в Минэкономики и увеличиваются издержки поиска инвестиционных ресурсов.
В 1996 году из 22-х оборонных предприятий области четыре предприятия имели неудовлетворительную структуру баланса.
Таким образом, текущее финансово-экономическое положение промышленных предприятий области и оборонного комплекса подтверждает наличие глубокого спада производства и диктует необходимость принятия хозяйственных решений по созданию условий для экономического роста.
В Брянской области на долю электронной промышленности в оборонном комплексе приходится около 70% от общего объема производства оборонной отрасли ( рис. 25. ).
Приватизации, как магистральному направлению институциональных преобразований были подвержены и ряд предприятий оборонной промышленности Брянской области. После приватизации ( см. табл.14) структура предприятий оборонного комплекса области по форме собственности приняла следующий вид:
Таким образом, среди оборонных предприятий области в 1996 году пять предприятий являлись государственными, из которых четырем приватизация запрещена; с закреплением пакета акций в федеральной собственности в размере 38% и 25,5% - по одному предприятию соответственно; с "золотой акцией" - семь предприятий; восемь предприятий приватизированы на общих основаниях.
Общая численность работающих на оборонных предприятиях в Брянской области на 1996 г. составила 22,1 тыс. человек, из которых 21,6 тыс. чел. - в промышленности и 0,5 тыс. чел. - в науке. В 1996 году численность занятых составила 82% к уровню 1995, а в 1995 г. в свою очередь 81% к уроню 1994г. (см. рисунок 26 ). По сравнению с 1996 годом показатель занятости только за первый квартал 1997 года составил 82%. Практически каждый пятый человек от общей численности работающих в промышленности области был занят на оборонном предприятии. Занятость на этих предприятиях продолжает уменьшаться, и 1997 год не стал исключением.