Языковая форма и функции полемического высказывания : на материале современного немецкого языка Чернова Полина Анатольевна

Языковая форма и функции полемического высказывания : на материале современного немецкого языка
<
Языковая форма и функции полемического высказывания : на материале современного немецкого языка Языковая форма и функции полемического высказывания : на материале современного немецкого языка Языковая форма и функции полемического высказывания : на материале современного немецкого языка Языковая форма и функции полемического высказывания : на материале современного немецкого языка Языковая форма и функции полемического высказывания : на материале современного немецкого языка
>



Чернова Полина Анатольевна. Языковая форма и функции полемического высказывания : на материале современного немецкого языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Чернова Полина Анатольевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2009.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/397

Введение к работе

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению прагмалингвистических особенностей полемического высказывания как вербальной основы так называемой полемической коммуникации, т.е. коммуникации, строящейся на интенции/-ях несогласия.

Интерес современных гуманитарных наук к полемике как к процессу познания человеком мира и определения своего места в нём можно объяснить, с одной стороны, свойственной человеческой природе склонностью мыслить парными категориями и принимать решения через сравнение и противопоставление, с другой, - тенденцией к персонификации личности, росту индивидуальной неповторимости, увеличению непохожести каждого отдельного человека на других, а, следовательно, стремлением к отстаиванию своего «Я». Полемика является эффективным способом достижения собственных целей, так как победа в полемике означает признание доказываемой позиции, т.е. приводит к удовлетворению собственных интересов. Этим объясняется широкое распространение полемического текста в различных сферах общения.

Начиная с риторики полемика рассматривается преимущественно как тип ораторской речи. Дальнейшее изучение полемического общения включает такие вопросы, как:

анализ процесса создания соответствующих текстов, а также их стилистической специфики [Александров 1999; Безменова 1989; Гиро 1980; Павлова 1991; Прошунин 1985; Plavius 1981; Stenzel 1986], в первую очередь по отношению к публицистическим текстам [Брандес 1983; Матвеев 2000; Провоторов 2001; Шестерина 2005] и устным жанровым формам СМИ [Bollow 2007; Burger 1990; Holly 1986; Kepplinger 1994];

определение и систематизация типов и схем аргументации как ведущего приёма полемической коммуникации [Волков 2006; Гаррсен 2006; Еемерен, Гроотендорст 1992; Еемерен 1994, 2006; Ивин 2002; Gotten 1994; Ueding 1996];

выявление речеактового наполнения конфликтных форм общения на фоне анализа речевых актов отрицания [Heinemann 1983], речевых актов несогласия [Морозова 2000; Трунова 1980; Чуриков 2005], речевых актов полемической дискурсивной стратегии [Нефедова 2003], полемических речевых действий [Stati 1995], а также описание структурно-семантических характеристик речевых актов несогласия с учётом их обязательного реактивного характера [Желонкина 1980; Hundsnurscher 1992; Sennekamp 1979];

разработка теории спора [Apeltauer 1978; Schank 1987; Schwitalla 1987; Spranz-Fogasy 1986], а также модели конфликта в рамках конфликтологии [Анцупов, Шипилов 1999; Augsburger 1992; Gruber 1996], что позволило спроецировать схему конфликта на модель полемической коммуникативной ситуации.

В то же время в современной лингвистике не был представлен комплексный подход к анализу типовых характеристик полемической коммуникации, а также не изучались лингвостилистические особенности высказываний, функционирующих как речевые действия несогласия с высказанной ранее точкой зрения. Таким образом, актуальность исследования продиктована, с одной стороны, возрастанием роли разных форм полемического общения в современном обществе и связанными с этим задачами, которые оно ставит перед наукой, с другой, - отсутствием лингвистических исследований, посвященных непосредственно высказываниям, которые представляют коммуникативно-прагматическое ядро полемики.

Объектом исследования является полемический тип речевого взаимодействия (полемическая коммуникация) в совокупности его собственно лингвистических и экстралингвистических характеристик.

Предметом исследования являются языковая форма полемического высказывания как вербальной основы полемики, а также его коммуникативные функции.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении и рассмотрении специфики «полемического высказывания», а также в описании характерных для него и в целом для данного типа речевого взаимодействия прагмалингвистических средств.

Достижение указанной цели требует решения следующих задач:

1) определить понятие «полемическая коммуникация» с позиции
актуальных направлений лингвистики и выделить её типовые
характеристики;

2) уточнить понятие «полемическое высказывание» как
коммуникативно-прагматического ядра и элементарной структурной единицы
полемической коммуникации;

3) выявить функции полемического высказывания в цельном речевом
произведении;

  1. описать и систематизировать лингвостилистические средства, участвующие в создании полемического высказывания;

  2. определить роль экстралингвистических факторов в выборе участниками полемического общения той или иной формы реализации полемической интенции.

Решение поставленных задач предполагает использование методов исследования, включающих в себя оценку параметров коммуникативной ситуации, лингвистическое описание примеров на основе контекстуального анализа, а также анализ словарных дефиниций.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных в области прагмалингвистики и теории речевых актов (Н.Д. Арутюнова, П. Грайс, А.Г. Гурочкина, Т.А. ван Дейк, И.М. Кобозева, А.Ю. Маслова, Дж. Серль, И.П. Сусов, Н.И. Формановская, А.П. Чудинов, Н. Gruber, S. Heusinger, I. Rosengren, G. Schank, J. Schwitalla, Th. Spranz-Fogasy, K.R. Wagner); риторики (Д.Н. Александров, E.H. Зарецкая,

А.А. Ивин, E.H. Корнилова, X. Леммерман, М.Р. Львов, С.А. Минеева, Л.Г. Павлова, Н.Ф. Прошунин, П.Н. Федосеев, Г.Г. Хазагеров, W. Dieckmann, К.-Н. Gottert, С. Ottmers, Н. Plavius, В. Steinbrink, J. Stenzel, G. Ueding); теории аргументации (A.H. Баранов, Г.А. Брутян, Н.П. Вольвак, Р. Гроотендорст, Ф.Х. ван Еемерен, М.А. ван Реес, N. Gutenberg, J. Kopperschmidt); а также конфликтологии (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, СП. Сусарева, А.И. Шипилов, D.W. Augsburger, С.Н. Mayer).

Материалом исследования послужили тексты на немецком языке, в целом или в отдельных своих частях соответствующие критерию полемического, а именно научные рецензии (из журнала Zeitschrift fur Phonetik, Sprachwissenschaft und Kommunikation за 1988-1990 гг. - 19 статей), проблемно-аналитические журнальные статьи (из журнала Der Spiegel за 2006-2009 гг. - 36 статей), письма читателей в редакцию газеты (из журнала Der Spiegel за 2006-2009 гг. - 110 писем), интервью (из журнала Der Spiegel за 2006-2009 гг. - 22 интервью), протоколы заседаний бундестага (за 2007-2009 гг. - 3 протокола). Общий объём проанализированного материала составил 92 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Полемическая коммуникация (ПК) представляет собой особый тип конфликтного общения, типовыми характеристиками которого являются: (1) коммуникативно-прагматическая «расщеплённость», определяемая наличием двух адресатов полемического высказывания: пропонента (объекта полемики) и аудитории (полемической инстанции); (2) биполярность, объясняемая обязательным присутствием в полемической коммуникации двух когнитивно-прагматических объектов - исходной и оппозиционной точек зрения (стимула и ответа); (3) институциональность, определяющая социально корректный характер методов опровержения и защиты; (4) эмоциональность, связанная с негативной оценкой участниками полемического общения высказываний партнёра; (5) конфликтность как результат когнитивного противоречия (как минимум) двух речемыслительных субъектов.

  2. Полемическое высказывание (ПВ) является особым типом высказывания, в основе формулирования которого лежит ряд поддающихся выделению и научному описанию прототипических коммуникативно-прагматических и лингвостилистических признаков (реактивный характер, негативная оценочность, аргументативный характер). ПВ может служить инициальной точкой и композиционным стержнем целостного полемического текста или сегмента текста, определяя его диалогический характер, а также выражаемое в нём негативное отношение оппонента к позиции пропонента и усиление через это собственной точки зрения.

  3. Интенциональность ПВ (выражение несогласия и опровержение точки зрения пропонента) определяет его комплексный характер. Комплексное полемическое высказывание (КПВ), составляющими которого являются простые полемические высказывания (ППВ), имеет иерархическую структуру, на вершине которой находится речевой акт, реализующий

доминирующую интенцию выражения несогласия с исходным высказыванием. В основе КПВ лежит аргументативная схема: тезис (исходное высказывание) - антитезис (простое полемическое высказывание, выражающее несогласие с исходным высказыванием) - аргументЛы -заключение.

  1. ПВ делятся на две группы в зависимости от типа объекта полемической оценки. Группа полемических речевых действий, представляющих негативную оценку точки зрения пропонента, является прямым способом выражения несогласия и реализует стратегию опровержения, что относится к продуктивным способам нахождения истины. Вторая группа направлена на негативную оценку пропонента, т.е. является косвенным способом выражения несогласия, и представляет стратегию дискредитации, имеющую непродуктивный характер относительно нахождения истины.

  1. К языковым средствам выражения полемического смысла высказывания в современном немецком языке принадлежат в первую очередь лексические единицы с семантикой несогласия, неистинности, противопоставления, маркеры отрицания, лингвостилистические единицы со значением противопоставления, лексические единицы с семантикой негативной (этической, нормативной, утилитарной) оценки, а также специальные стилистические приёмы и средства полемической изобразительности, включающиеся в контрастный способ построения высказывания.

Научная новизна работы заключается во введении понятия «полемическая коммуникация» и научном описании её типологических характеристик с позиций прагмалингвистики, в прагмалингвистическом анализе полемического высказывания как коммуникативно-прагматического ядра полемической коммуникации, а также в определении прототипических характеристик полемического высказывания, его коммуникативных функций и семантико-структурных особенностей исходя из типовых характеристик полемической коммуникации.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что введено новое определение полемической коммуникации; на основании комплексного подхода, включающего анализ философского, конфликтологического, риторического и собственно лингвистического аспектов, выделены ее типовые характеристики. Предложено новое развернутое определение полемического высказывания, прослеживается отражение типовых характеристик полемической коммуникации в полемическом высказывании как ее коммуникативно-прагматическом ядре.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в возможности использования применяемых в диссертации методов анализа ПК для выявления типовых характеристик других видов речевого общения, построения их моделей и описания основных языковых и речевых единиц реализации их ведущих интенций.

Наблюдения и выводы исследования вносят вклад в изучение и формирование культуры человеческой коммуникации и - шире - в формирование толерантного речевого поведения как рамочного когнитивно-коммуникативного пространства языковой личности.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Основные выводы и положения, а также материалы исследования могут использоваться в лекционных курсах и спецсеминарах по теории коммуникации и межкультурной коммуникации, стилистике, теории и практике перевода, а также на семинарских занятиях по интерпретации текста, письменному и устному переводу. Собранный и систематизированный теоретический и языковой материал может быть полезен в научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов, направленной на изучение механизмов речевого общения.

Реферируемая работа может стать методологической основой для выработки рекомендаций, организующих и регулирующих партнерские взаимоотношения в широких сферах коммуникации.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на конференциях ПГУ им. MB. Ломоносова «Ломоносовские чтения» (г. Архангельск, ноябрь 2007, ноябрь 2008, ноябрь 2009), на конференциях РГПУ им. А.И. Герцена «Герценовские чтения» (г. Санкт-Петербург, май 2008, май 2009), а также отражены в пяти публикациях общим объёмом 1,35 п.л.

Объём и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 170 страницах машинописного текста и включает введение, три главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К работе прилагается библиографический список (178 наименований, из них 61 - на иностранных языках), а также список использованных словарей, источников иллюстративного материала и сокращений.