Введение к работе
Настоящее исследование посвящено изучению лексикографического феномена словарной статьи с позиций лингвистики текста, обоснованию текстового характера словарных микротекстов и их описанию как самостоятельного текстотипа.
Лингвистика текста - одно из интенсивно развивающихся направлений современной лингвистики. Текст, основной объект ее изучения, представляет собой комплексное, сложное образование, которое имеет лингвистическую составляющую, а также отражает определенный фрагмент реальной действительности, напрямую связанный с создателем речевого произведения и темой текста. Многоаспектностью текста обусловлены трудности определения данного понятия.
Существует два основных подхода к его определению. Первый предусматривает общее определение текста с опорой на его основные и необходимые признаки, категории. В этом направлении написаны работы В.Г. Адмони, Н.С. Валгиной, И.Р. Гальперина, О.Л. Каменской, О.И. Москальской, З.Я. Тураевой, К. Бринкера, Р.-А. де Богранда и В. Дресслера, Д. Фивегера, В. Хайнеманна и др. Второй подход строится - под влиянием современных тенденций развития различных областей науки - на антропоцентрических позициях и понимает текст как форму реализации деятельности человеческого сознания. При таком понимании текст не является автономным феноменом, а его имманентные свойства имеют различную степень проявления в зависимости от автора и интерпретатора текстового сообщения. Данный подход представлен в работах Е.С. Кубряковой, И.А. Щировой, Е.А. Гончаровой, К. Адамчик, Б. Зандиг, X. Фатера и др.
При осуществлении попытки установления текстового статуса определенного лингвистического явления используются данные двух подходов: первый предлагает инструментарий для анализа - набор критериев текстуальности, имманентных текстовых категорий, второй показывает способ их объединения в рамках обобщенной модели текста с учетом вероятности изменения (в допустимых пределах) каждой из них.
Комбинация некоторой модели построения конкретных речевых единиц и заложенной в ней специфической формы реализации базовых критериев текстуальности ложится в основу разграничения типов текста. Понятие «тип текста» является более частным по отношению к понятию «текст». Любой экземпляр текста может быть отнесен к одному или нескольким типам текста.
Актуальность исследования. Актуальность исследования связана с необходимостью дальнейшего развития теории и типологии текста. Словарная статья (СС) одноязычного толкового словаря является одним из примеров текстотипа, проделавшего длительный путь формирования, но не получившего систематического осмысления в рамках текстотипологии. В данном исследовании обосновывается текстовый статус «микротекста»
(словарной статьи, термин Г.Э. Виганда), дается его характеристика как самостоятельного типа текста, позволяющая более полно описать изучаемый лексикографический феномен.
Описание словарной статьи как отдельного типа текста также актуально для современной лексикографии, которая развивается очень интенсивно. Возникают новые варианты словарных статей, что обуславливает интерес к историческому развитию словарных микротекстов, особенностям традиционной модели их построения. В работе показаны эволюционные процессы в становлении словарной статьи в целом и отдельных ее частей.
Объектом исследования являются тексты словарных статей немецкоязычных толковых словарей в малой диахронии и в современном их состоянии. На основании данных диахронического анализа выявляются сущностные характеристики словарной статьи, которые лежат в основе прототипа данного типа текста.
Предметом исследования являются особенности модели построения словарной статьи толкового словаря как типа текста и специфика проявления текстовых категорий в словарных микротекстах и словарях в целом.
Теоретическую базу исследования составили положения отечественной и зарубежной лингвистики текста, касающиеся определения понятия «текст» и типологии текстов (В.Г. Адмони, Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, М.А. Гвенцадзе, О.Л. Каменская, Е.С. Кубрякова, О.И. Москальская, И.Б. Руберт, З.Я. Тураева, К.А. Филиппов; К. Адамчик, К. Бринкер, Р.-А. де Богранд и В. Дресслер, Б. Зандиг, X. Фатер, Д. Фивегер, В. Хайнеманн и др.), а также положения отечественной и зарубежной теории лексикографии, посвященные словарной статье (В.Д. Девкин, В.Г. Гак, Ю.Д. Апресян; Г.Э. Виганд, В. Вольски, Ф. Хаусманн, Т. Хербст и М. Клотц и
ДР-)-
Выдвигаемая в исследовании гипотеза заключается в следующем:
словарная статья, являясь самостоятельным типом текста, реализует
основные критерии текстуальности в специфической, присущей именно ей,
форме, т.е. обладает собственной функциональностью, связностью,
цельностью и т.д. Данный тип текста формируется исторически, при анализе
лексикографических источников малой диахронии выявляется постепенное
складывание модели построения конкретных экземпляров СС, в которой
заложены особые формы проявления основных текстовых характеристик.
Эта модель четко прослеживается на всех основных этапах эволюции
микротекста.
Целью работы является обоснование текстового статуса словарной
статьи при помощи выделения универсальной модели ее построения,
прототипа, формирующегося в ходе развития данного типа текста, в котором
заложены специфические возможности реализации критериев
текстуальности в словарной статье; определение основных тенденций
развития данного типа текста (текста словарной статьи) в немецкой
лексикографии XVIII - XXI веков.
Достижение цели данного исследования предполагает решение ряда задач:
выявление инструментария для анализа на базе исследования существующих подходов к определению понятий «текст» и «тип текста»;
анализ существующих работ по проблеме текстуальности словарной статьи и ее построения;
разработка методов анализа словарной статьи как самостоятельного типа текста;
установление характерных признаков, отграничивающих данный тип текста от других;
определение формы проявления критериев текстуальности, модели построения, а также специфики структуры словарной статьи на каждом из этапов развития немецкоязычной толковой лексикографии;
выявление новых тенденций в развитии словарной статьи в толковых словарях XX- XXI веков, установление основного направления ее развития и пределов структурного изменения в рамках типа текста.
Для реализации задач исследования использовались следующие методы: метод изучения исторического формирования явления (анализ малой диахронии толковых словарей); метод сплошной выборки; структурно-функциональный метод анализа и описания словарной статьи (по Г.Э. Виганду); метод контекстуального анализа; метод описания, включающий приемы наблюдения, интерпретации, сопоставления, обобщения и типологизации.
Материалом исследования послужили тексты словарных статей основных немецкоязычных толковых словарей XVIII- XIX веков (словари И.К. Аделунга, Й.Г. Кампе, братьев Гримм, Д. Зандерса), XX века (словари Р. Клаппенбах и В. Штайница, Г. Варига, Duden. «Deutsches Universalworterbuch », «Duden, Das Bedeutungswdrterbuch»), а также микротексты частных толковых словарей немецкого языка XX- XXI века (Н. Ehemann, Е. Henscheid, S. Loskant, В. Mrozek, Н. Schieke, Е. Schonfeld u.a.). Общее количество использованных источников - 26.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Словарная статья одноязычного толкового словаря имеет текстовый характер. Выделение ее в самостоятельный тип текста связано, прежде всего, с наличием у словарной статьи особого тематического (лингвистическая информация о значении лексических единиц) и функционального (раскрытие значения/ значений лексических единиц) аспектов, реализуемых при помощи специальных функциональных сегментов текста. При этом словарная статья также отвечает всем другим разработанным в рамках лингвистики текста критериям текстуальности, проявление каждого из них в ней имеет свою специфику, что свидетельствует о необходимости выделения словарных текстов в отдельный текстотип.
Словарная статья строится по определенному образцу, в котором закреплен набор обязательных структурно-композиционных элементов и который сохраняется в ходе исторического становления данного типа текста, несмотря на возможности изменения формы и состава отдельных его компонентов. Обобщенная модель построения словарной статьи отвечает ее функционально-тематическим особенностям и представляет собой подобие лингвистического знака с левой и правой частями, означающим и означаемым.
С понятием образца, модели, тесно связано понятие стандарта оформления как условия успешной реализации любого типа текста. С его помощью задаются определенные рамки построения, создается унифицированная структура текста. Стандарт ориентирован на модель типа текста и фиксирует текстотипологические особенности последнего. Влияние фактора стандартизации на организацию словарной статьи может проявляться в большей или меньшей степени: выделяются стандартизированные, нестандартизированные и строго стандартизированные тексты. При доминирующей роли стандартно организованных текстов в специализированных словарях XX века активно развивается второй подтип - нестандартизированная словарная статья.
Словарная статья изменяется в зависимости от эпохи создания словаря и воздействия на текст его автора. На современном этапе частная лексикография отказывается от строго стандартизированных словарных статей. Большая свобода в оформлении связана с особенностями фиксируемого лексического материала, некоторой его маргинальностью, а также с возникновением у микротекстов дополнительной функции (воздействия на читателя), реализуемой при помощи создания иронии в тексте. Таким образом, текст словарной статьи продолжает развиваться и имеет свои особенности на данном этапе эволюции.
Словарная статья как микротекст является элементом макротекста, лексикографического издания. Данный тип текста существует только в совокупности множества своих реализаций, составляющих целое словаря. Все они характеризуются единообразной моделью построения, которая вместе с механизмами внутритекстовой интертекстуальности создает и укрепляет взаимосвязи микротекстов в рамках издания. Важным элементом создания проспективно направленной текстотипологической интертекстуальности является вступление к словарю или его метатекст, третья составляющая феномена словаря наряду с макро- и микротекстом.
Научная новизна работы определяется подходом к описанию лексикографического феномена словарной статьи с позиций лингвистики текста. Рассмотрение объекта исследования с точки зрения реализации в нем
основных текстовых категорий дает возможность детального структурно-функционального описания словарной статьи. В процессе анализа лексикографических микротекстов в малой диахронии выявляется последовательная ориентация немецких лексикографов на определенную модель создания текстов или прототип данного типа текста, который, в основных своих чертах, отражен в изданиях разных авторов различных временных периодов, характеризуется специфическими формами реализации в СС критериев текстуальности и позволяет считать микротекст самостоятельным типом текста. В работе показаны эволюционные процессы в составлении общих толковых немецкоязычных словарей и словарных статей в них. Определены основные тенденции развития текста словарной статьи в частных толковых словарях, которые ранее не были объектом специального исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку проблем текстотипологии: в работе выделяется и описывается не получивший ранее системного описания тип текста. Исследование также имеет значение для теории лексикографии, поскольку изучается один из ее феноменов - словарная статья в процессе становления ее структуры и формирования облика основных композиционных элементов текста. Таким образом, объектом внимания оказываются немецкоязычные толковые словари, общие тенденции их создания в разные временные периоды.
Практическая ценность работы. В работе предлагается методика анализа словарной статьи, с учетом основных текстовых характеристик и специфики их проявления в данном типе текста определяется модель его построения, которая может быть использована, с необходимыми уточнениями и поправками, для анализа словарных статей словарей других типов.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материал настоящего исследования может быть использован в курсах лексикографии (аспект: немецкая толковая лексикография, принципы построения словарной статьи толкового словаря), лингвистики и интерпретации текста (текстотипология). Полученные данные могут найти применение при составлении общих и специализированных толковых словарей на разных языках.
Апробация данного исследования проходила в 2006 году: основные его результаты были представлены в докладе на Герценовских чтениях РГПУ им. А.И. Герцена (апрель 2006 г.), в докладах на заседаниях кафедры германской филологии РГПУ им. А.И. Герцена и аспирантских семинарах. По теме исследования опубликованы 4 печатные работы общим объемом 1,2 печатных листа, в том числе научных статей - 3, материалов конференций -1.
Объем и структура работы. Содержание исследования изложено на 190 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения.