Введение к работе
Реферируемая диссертация посвящена когнитивно-стилистическому исследованию способов вербализации концептуальных основ современного англоязычного постмодернистского литературно-художественного дискурса, представленного своей ведущей жанровой разновидностью - романной формой. Работа выполнена на основе произведений, созданных в период с 1980 по 2006 годы писателями, представляющими следующие страны распространения английского языка: Великобритания, США, Ирландия, Канада.
Современная когнитивная стилистика, известная также как когнитивная поэтика, является частью когнитивной парадигмы в науке о языке; в основании этого направления лежат такие дисциплины, как когнитивная лингвистика и когнитивная психология. Данное научное направление актуализирует динамическую концепцию открытости текста для читателя; интертекстуальности как одной из доминант современной культуры, включенной в поэтику ассоциаций; представление о непрерывном континууме мировой культуры, включающей литературу и другие вербальные и невербальные виды искусства.
Анализу с когнитивно-стилистической точки зрения в реферируемой работе подверглись прозаические произведения англоязычных писателей-постмодернистов (романы), в совокупности представляющие англоязычный постмодернистский литературно-художественный дискурс.
В данной работе мы следуем взглядам тех лингвистов, которые рассматривают жанр как категорию высказывания, текста и дискурса (М.М.Бахтин, Н.С.Болотнова, И.В.Силантьев, P.Hogan): «По существу, жанр есть тип высказывания в рамках определенного дискурса» [Силантьев 2006: 56]. М.М.Бахтин рассматривает жанр как «форму организации речевого материала..., вид высказываний, создающихся на основе устойчивых, повторяющихся моделей» [Бахтин 1979: 63].
Роман, как разновидность литературы, рассматривается нами в рамках данной работы в качестве ведущего жанра англоязычного постмодернистского литературно-художественного дискурса: «Особое значение в постмодернизме
сохраняется за классическим романом, который не только служит предметом стилизации или пародии, но и придает сюжетную выстроенность игровым трюкам» [Энциклопедический словарь английской литературы XX века 2005: 339].
Актуальность настоящей работы, посвященной изучению языковой репрезентации антропоориентированных концептуальных основ современного англоязычного постмодернистского романа как одного из основных жанровых разновидностей литературно-художественного дискурса, заключается в обращении к неизученным аспектам проблемы исследования данного вида дискурса в современной науке о языке, а также в попытке представить с точки зрения когнитивной лингвистики объемную панораму антропоориентированных концептуальных основ исследуемого вида англоязычного дискурса как ведущей литературно-художественной парадигмы современности.
Объектом исследования в настоящей работе является англоязычная постмодернистская художественная литература конца XX - начала XXI вв.; предметом исследования выступают базисные антропоориентированные концепты исследуемого типа дискурса.
Материалом исследования являются произведения англоязычной литературы, созданные в период 1980-2006 гг., общим объемом 6426 страниц. Исследовательский материал представляет собой образцы постмодернистского литературно-художественного дискурса, созданного в различных странах распространения английского языка (Великобритания, США, Ирландия, Канада), комплексом речевых средств
Цель настоящей диссертации - изучение антропоориентированных концептуальных основ англоязычного постмодернистского романа, вербализованных комплексом речевых средств, включая риторические тропы и метафору как ведущую их разновидность.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
изучить и обобщить теоретические и методологические основы когнитивно-дискурсивного исследования способов языковой репрезентации
базисных концептов в тексте современного англоязычного постмодернистского романа;
выявить доминантные антропоориентированные концепты
современного англоязычного постмодернистского литературно-
художественного дискурса, а также установить их внутреннюю организацию;
определить корпус речевых средств репрезентации выявляемых и анализируемых фреймов, рассматриваемых нами как структурные элементы в составе определенных нами базовых концептов в английском постмодернистском литературно-художественном дискурсе;
выделить в тексте современного англоязычного постмодернистского романа иерархически организованные метафорические ряды, описать их структуру и семантику с целью уточнения состава и содержания антропоориентированных концептуальных основ текста современного англоязычного постмодернистского романа;
проанализировать роль выявленных базисных антропоориентированных концептов, их структурных элементов (фреймов) и установленных нами способов репрезентации (риторических тропеических средств) в текстообразовании и создании идейно-тематического плана исследуемых художественных текстов.
Теоретической базой исследования послужили основные положения: отечественной и зарубежной стилистики (И.В.Арнольд, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Г.Н. Скляревская и др.); когнитивно-дискурсивной парадигмы в современном языкознании (М.Джонсон, Дж. Лакофф, О.В.Александрова, А.Н. Баранов, В.З. Дсмьянков, Д.О.Добровольский, Ю.Н.Караулов, И. М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, А.П. Чудинов др.); теории дискурса (А.Н. Баранов, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, И.Б. Руберт, А. П. Чудинов, Е. И. Шейгал, Ван Дейк и др.); лингвокульгурологии (В.И. Карасик, В.В. Красных, В.А. Маслова, Ю.Е. Прохоров, В.Н. Телия и др.); когнитивной поэтики/стилистики (С. Аттардо, Дж. Кальпепер, Е.Семино, П. Симпсон, П.Стоквелл, М. Фриман К. Эммотт, Л.Г. Бабенко, Ж.Е. Фомичева, О.В.Трынкова, М.В. Аникушина).
Исследование осуществлялось с помощью следующей комплексной методики: общенаучные методы - наблюдение, сопоставление, обобщение, количественный анализ; общефилологические методы - концептуальный анализ, компонентный анализ; частные методы - интертекстуальный анализ, семантико-стилистический метод.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Антропоориентированные концептуальные основы современного англоязычного постмодернистского литературно-художественного дискурса, представленного жанром романа, составляют многокомпонентные ментальные конструкты ЧЕЛОВЕК и СОЦИАЛЬНОЕ И ПРИРОДНОЕ ОКРУЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА.
-
Основным способом репрезентации базисных концептов в тексте современного англоязычного постмодернистского романа выступает метафорическое моделирование действительности. Метафорическое моделирование свойственно всем исследованным произведениям и выступает как текстообразующая категория, которая обнаруживается в особенностях репрезентации структуры объектов и субъектов метафорического моделирования.
-
Сопоставительный стилометрический анализ показывает, что по сравнению с текстами предыдущих эпох (модернизм), постмодернистские художественные тексты обладают повышенным содержанием метафорических моделей.
4. В структуре современного англоязычного постмодернистского романа
метафорическое моделирование поддерживается риторико-стилистическими
тропеическими средствами, реализуемыми единицами всех языковых уровней -
от фонетического до синтаксического. Данный прием является способом
стилистического выдвижения, направленным на создание предпосылок для
успешного декодирования текста реципиентом.
5. В составе англоязычного постмодернистского литературно-
художественного дискурса, воплощенного в романной форме, выделяются
метафорические сети - организованные по иерархическому признаку ряды
переносных употреблений: концептуальная метафора служит в них гиперонимом, а конкретные речевые реализации - гипонимами. В составе метафорических сетей каждая конкретная реализация данной метафоры представляет собой совокупность пересекающихся различительных признаков -элементарных значений, сходных с семантическими компонентами или семами. Такие сети образуют более обширные смысловые связи и могут быть названы «мегаметафорами».
Теоретическая значимость работы определяется тем, что предпринятое исследование вносит определенный вклад в разработку проблем стилистики художественного текста, когнитивной лингвистики и дискурсивного анализа. В работе теоретически обоснована эффективность применения при изучении литературно-художественного дискурса методики фреймово-слотового анализа концептов, ранее применявшегося в исследованиях других видов дискурса.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов и теоретических обобщений в спецкурсах и спецсеминарах по когнитивной лингвистике, теории художественной речи, курсах стилистики современного английского языка, лингвистики текста, а также на занятиях по филологическому анализу художественного текста.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые выявляются и анализируются антропоориентированные концептуальные основания дискурса романа современных англоязычных писателей-постмодернистов, сформировано представление о закономерностях метафорического моделирования в данном виде дискурса; предложена методика анализа художественного текста, учитывающая приемы и принципы когнитивной лингвистики, с помощью которой установлены принципы смыслоформирования в современном англоязычном постмодернистском романе, служащие ключами к выявлению авторского миропонимания и интерпретация картины мира сквозь призму базисных концептов постмодернизма.
Апробация материалов исследования. Содержание диссертации обсуждалось на заседаниях кафедры английской филологии Тульского
государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого (2007, 2008, 2009). Промежуточные результаты исследования были представлены на конференциях РГНФ, на XVII Ежегодных Богословских чтениях (в Православном-Свято-Тихоновском университете) (Москва, 2006), на международной научно-практической конференции «Языковое бытие человека и этноса» (Москва, 2008) и нашли отражение в 10 статьях.
Структура диссертации отражает ключевые этапы и логику предпринятого исследования: текст состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во «Введении» представлена характеристика основных параметров исследования: обосновывается актуальность поставленной проблемы; определяются материал, объект, предмет и методы исследования; обозначается его цель и определяемые ею задачи; раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы, обосновывается ее композиция.
В первой главе диссертации проводится обзор существующей научной литературы, посвященной изучению англоязычных постмодернистских романов, рассматриваются теоретические проблемы когнитивно-дискурсивного исследования художественного текста, обосновываются когнитивная методология и конкретная методика исследования языкового выражения англоязычного постмодернистского литературно-художественного дискурса, представленного его ведущей жанровой разновидностью - романом.
Вторая глава посвящена описанию фреймов и слотов, составляющих содержание концепта ЧЕЛОВЕК в составе корпуса современных англоязычных постмодернистских романов.
В третьей главе детально описываются составляющие концептуального поля ОКРУЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА, репрезентированные в исследуемом виде дискурса через частотные метафорические модели, а также при помощи других стилистических средств.
В «Заключении» подведены основные итоги исследования и намечены перспективы дальнейшего изучения англоязычного постмодернистского романа в свете когнитивно-дискурсивного подхода.
Библиографический список включает в себя список использованной литературы, а также список художественной литературы, ставшей материалом для анализа.