Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Возможные подходы к проблеме употребления неисчисляемых абстрактных существительных с неопределённым артиклем 9
1.1. К проблеме разграничения абстрактных и конкретных существительных 9
1.2. Критерии выделения из класса существительных подкласса абстрактных имён 15
1.3. Классификации абстрактных существительных в лингвистической литературе 33
1.4. Некоторые общие вопросы употребления неопределённого артикля в современном английском языке 40
Глава 2. Семантико-грамматические свойства абстрактной лексики, обусловливающие её взаимодействие с неопределённым артиклем 50
2.1. Лексико-семантическая группа имён со значением «качество» 51
2.2. Лексико-семантическая группа имён со значением «действие» 59
2.3. Лексико-семантическая группа имён с общим значением «состояние» 80
2.3.1. «экзистенциальное состояние» 81
2.3.2. «физическое состояние» 86
2.3.3. «психическое состояние человека» 94
2.3.3.1. «эмоциональное состояние» 98
2.3.4. «временное состояние» 112
2.3.5. «состояние-событие» 122
2.4. Абстрактные существительные со скрыто выраженным собирательным значением 130
Заключение 161
Библиографический список использованной литературы 171
Список использованных словарей и условных сокращений 190
Список источников примеров и принятых сокращений 192
- К проблеме разграничения абстрактных и конкретных существительных
- Классификации абстрактных существительных в лингвистической литературе
- Лексико-семантическая группа имён со значением «действие»
- Абстрактные существительные со скрыто выраженным собирательным значением
Введение к работе
Абстрактные существительные, традиционно являющиеся предметом разнообразных споров и дискуссий, продолжают оставаться в центре внимания современной лингвистики. Интерес к данной языковой области является вполне закономерным и может в определённой степени служить обоснованием выбора темы настоящего исследования. Её актуальность определяется, в первую очередь, значимостью объектов изучения. Л.В.Кварчелия (1985), рассматривающая в своей работе частотные имена, приходит к выводу, что существительные, выражающие абстрактные понятия, составляют самую многочисленную группу имён (С. 18-19), которая, как известно, постоянно пополняется новыми единицами. В связи с этим изучение и типология их особенностей может представлять весьма большой интерес. С другой стороны, дальнейшее исследование артикля, входящего в число десяти наиболее часто употребляемых лексических единиц (см., в частности, Hewson 1972:131і; Berry 1994:VI), и уточнение условий, при которых становится возможным сочетание с ним неисчисляемых абстрактных имён, также является объективно необходимым.
Трудно согласиться с заявлениями, согласно которым, случаи сопровождения неопределённым артиклем неисчисляемых существительных (к коим относятся и рассматриваемые здесь абстрактные имена), употреблённых без какого-либо определения, являются крайне редкими, и их следует считать единичными (Туницкая 1974:55). Напротив, случаи подобного употребления, как при наличии описательного определения, так и в отсутствии такового, характеризуются довольно высокой частотностью, что подтверждено статистическими обследованиями (Соколова 1979:17-19).
1. Первая цифра называет год издания работы, на которую делается ссылка, вторая - страницу; полные выходные данные приводятся в библиографическом списке в конце диссертации
Нельзя не признать, что абстрактные существительные, будучи чрезвычайно интересным объектом изучения, всегда привлекали к себе внимание лингвистов. Между тем, представляется правомерным утверждение, что они до сих пор ещё «не охвачены единым взглядом во всех свойствах и проявлениях» (Чернейко 1997:5). Действительно, несмотря на то, что вопрос о данном разряде имён, в особенности их семантике и взаимоотношениях с неопределённым артиклем, неоднократно поднимался в лингвистике (Родионов 1960; Комарова 1979, Соколова 1979, Коломийцева, Савельев 1985, Осколкова 1985, Павлина 1997, Иванова 1997, Башкуева 2000, Хачатурян 2000, Зельберг 2000 и др.), а также то, что в практической грамматике существует весьма подробное описание особенностей употребления неопределённого артикля с абстрактными существительными, некоторые вопросы в этой области остаются неисследованными, другие требуют уточнения и дальнейшего развития. Это касается, в первую очередь, проблемы разграничения абстрактного и конкретного, которая, по признанию Э.В.Ильенкова (1997), и ныне остаётся логической проблемой, при этом разрешение её «настоятельно требуется не только и не столько интересами логики как таковой, сколько потребностями, вызревающими внутри конкретного научного познания» (С. 15). Для современных семантических теорий чрезвычайно актуальным является решение вопроса о связи между абстрактностью и конкретностью лексики. (См.: Принципы классификации... : 47)
Кроме того, имеющиеся у лингвистов расхождения относительно адекватности критериев идентификации абстрактных существительных свидетельствуют о необходимости их уточнения. Несмотря на наличие в лингвистической литературе довольно большого разнообразия классификаций существительных (Systems... 2000:13), в области проведения субкатегоризации абстрактных имён остаётся ещё много нерешённых вопросов. Например, представляется спорным отнесение в ряде работ к конкретным существительным таких имён, как darkness, night (=darkness), wealth, music, тем более, объединение их в одну группу с существительными features (face as а
whole), glasses, money, trousers, yellow (colour) (Матузная 1990:14), или, напротив, отнесение к абстрактным собирательным именам таких существительных, как applause, mankind, humanity (Briskin 1978:36). Судя по дефинициям последних [applause (loud praise, hand-clappings the act of clapping); mankind, humanity (human beings generally)], первое из названных слов, скорее, следует отнести к именам действия, а два других - к обычным (неабстрактным) собирательным. Конвертированные абстрактные имена в грамматическом плане обыкновенно бывают представлены как однородная группа существительных, члены которой, в отличие от аффиксальных имён, обладают свойством исчисляемости (см., например: Предвечная 1968), что не вполне соответствует действительности. Во многих случаях имеющиеся классификации не дают удовлетворительный ответ на то, что обусловливает характер взаимоотношений с артиклем тех или иных абстрактных существительных.
Цель предлагаемого диссертационного исследования заключается в проведении системного лексико-семантического анализа неисчисляемых существительных, относящихся к разряду абстрактных имён, и выявлении факторов, детерминирующих взаимодействие указанных лексических единиц с неопределённым артиклем. В соответствии с названной общей целью задачи исследования можно сформулировать следующим образом:
Исследовать выделяемые различными авторами способы разграничения абстрактной и конкретной лексики, уточнить и систематизировать их лингвистические основы.
Проанализировать существующие классификации абстрактных имён.
Попытаться представить возможную структурно-семантическую классификацию абстрактных существительных, основанную на достаточно чётких критериях.
Выявить факторы, обусловливающие сочетание неисчисляемых абстрактных имён с неопределённым артиклем; проверить зависимость
возможности такого сочетания от принадлежности имени к той или иной семантической подгруппе; исследовать условия возникновения у абстрактного имени свойства исчисляемости.
Объектом настоящего исследования являются неисчисляемые существительные, принадлежащие к разряду абстрактных имён. Предметом исследования стали семантические свойства данных имён, обусловливающие на определённых этапах их функционирования в речи возможность сочетания с неопределённым артиклем.
Материалом исследования послужили 4200 текстовых примеров употребления абстрактных существительных, отобранных из произведений английской и американской литературы XX века, научной прозы, материалов толковых словарей, периодических изданий.
Методы исследования определяются конкретными задачами каждого этапа. Работа основана на синхронном изучении фактического материала, извлечённого из художественных произведений, научных монографий и статей, различных словарей и справочников. Используется ряд традиционных лингвистических методов: компонентный анализ, трансформационный метод, структурный метод (метод выявления системности в лексике), метод оппозиций, а также метод последовательных приближений1, неизбежный при построении классификации. Определение принадлежности существительного к той или иной группе происходило путём анализа словарных дефиниций.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке и развитии вопросов, касающихся абстрактной лексики, а также теории артикля.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его основные положения и выводы, в частности предложенная в работе структурно-семантическая классификация абстрактных существительных, могут быть использованы в соответствующих разделах учебных курсов по теоретической грамматике, лексикологии современного английского языка, на семинарских
1 . Подробнее об этом методе см. в: Мейен 1976:77-78
занятиях по указанным дисциплинам. Упорядочение языкового материала, проведённое в работе, выявление особенностей семантики рассматриваемых лингвистических единиц могут оказаться полезными в преподавании практического курса, в написании учебно-методических пособий, а также в научно-исследовательской работе студентов.
Задачи диссертационного исследования обусловили его структуру. Работа состоит из введения, двух глав (теоретической и исследовательской), заключения, библиографического списка использованной литературы, а также списков использованных словарей и источников примеров.
На защиту выносятся следующие положения:
~ Наиболее перспективным путём изучения абстрактных существительных является их исследование в рамках многочленной структурно-семантической классификации, учитывающей семантические особенности подгрупп абстрактных имён, которые влияют на их грамматические свойства. Такой подход позволяет приблизиться к объяснению многих случаев необычного употребления лексических единиц рассматриваемого разряда.
~ Абстрактные существительные состояния не представляют собой гомогенный слой лексики. В пределах группы имён, обозначающих разного рода состояния, целесообразно выделить существительные со значением «временное состояние», а также «состояние-событие», что может способствовать объяснению употребления данного рода лексики с артиклем.
~ Внутри разряда существительных, традиционно относимых к абстрактным, помимо имён качества, действия, состояния, целесообразно также выделить группу слов со скрыто-выраженной собирательной семантикой. Это позволяет объяснить некоторые особенности употребления данных существительных с артиклем.
~ В употреблении неисчисляемых абстрактных существительных разных групп с неопределённым артиклем обнаруживается ряд общих закономерностей. Как правило, подобное употребление становится возможным в результате некоего семантического сдвига, происходящего либо в пределах
самого существительного (в частности, при обозначении единичного проявления качества, действия, состояния и т.д., а также в случае метонимического сдвига значения), либо на уровне словосочетания (при наличии эксплицитно / имплицитно выраженного определения). При этом только в первом случае слово приобретает свойство исчисляемости, что связано с возникновением у его денотата временных и/или пространственных границ.
Методологическую основу принятого в работе подхода составляет концепция о системности языка, согласно которой, язык, равно как и его составные, трактуется как сложная система, обладающая особым качеством целостности, в силу чего целое рассматривается как нечто, предшествующее его элементам. Это обусловливает равноправие существования разных членений исходного целого, разных способов представления языка в его внутренних системных связях. В качестве исходной базы использовались наиболее общие теоретические положения и методологические принципы, разработанные в трудах крупнейших отечественных лингвистов (Л.В. Щерба, В.В. Виноградов, А.И. Смирницкий, Д.Н. Шмелёв, Ю.Д. Апресян, В.В. Гуревич, А.А. Уфимцева и др.), позволившие предпринять попытку системного исследования английских абстрактных существительных. Помимо этого, теоретической основой исследования явилась теория семантической производности в грамматике (В.В. Гуревич 1998, 2001), теория дискретности /недискретности денотата, а также оппозиционное представление английских артиклей, предложенное М.Я. Блохом (1976, 1994), а именно: частная оппозиция нижнего уровня, противопоставляющая неопределённый артикль значащему отсутствию артикля.
К проблеме разграничения абстрактных и конкретных существительных
Как подчёркивается в философских трудах, переход от предметно-чувственного, наглядно-образного мышления к мышлению абстрактному, понятийному стал возможен только тогда, когда осуществился переход от целостного восприятия вещей, от общих, нерасчленённых вербализованных наглядно-образных представлениий о предметах-функциях, предметах-свойствах к формированию абстрактных понятий отдельно о предметах как таковых и отдельно свойствах этих предметов (Лукьянов 1982:61). Естественно предположить, что первоначально существительные обозначали реально существующие предметы, и «легшие в основу формирующихся частей речи общие категории были близки самой «физике мира» и совпадали с категориями натуральной логики познания мира» (Кубрякова 1978:26). В процессе развития логического мышления человека возникла способность осмысливать свойства, признаки, качества, действия предметов в отвлечении от самих предметов - их носителей. Данная способность, а также потребность в наименованиях этих качеств, признаков, свойств и действий обусловили становление особого пласта лексики, служащего для закрепления результатов познавательной деятельности человека в соответствующих именах (см., например: Смирницкий 1959:102).
В научной литературе, посвященной проблемам разграничения абстрактного и конкретного, наблюдается разнообразие трактовок и концепций. Лингвистами, в частности, неоднократно предпринимались попытки решения проблемы абстрактного и конкретного в языке (O.Jespersen, P.Christophersen, H.Poutsma, Арнольд 1966; Ветошкина 1974; Соколова 1979; Никитин 1988; Павлина 1997; Башкуева 2000 и др.), однако, по всеобщему признанию, чёткого и однозначного ответа на поставленный вопрос до сих пор не получено. Причины расхождения объясняются либо сложностью и сопротивлением самого материала (Розина 1983:215; Фрумкина 1984:13; Уфимцева 1986:128); либо неадекватностью используемых критериев, их нечёткостью и непоследовательностью (Уфимцева 1974:101; Павлина 1997:11; Башкуева 2000:31). При решении вопроса разграничения абстрактных и конкретных существительных в качестве основополагающих используются, как правило, либо экстралингвистические, либо лингвистические критерии.
Следует отметить, что ряд исследователей считает нецелесообразным при проведении лингвистического анализа обращение к экстралингвистической действительности, поскольку «процедура описания должна оставаться в границах языка» (Арнольд 1966:71) и «не следует подменять семантический анализ описанием внеязыковой действительности» (Булыгина, Шмелёв 1997:8). Однако нельзя не признать правомерность следующих замечаний: «...весь словарный состав языка так или иначе отражает внеязыковую действительность, поэтому рассматривать значение слова без соотнесения этого слова с чем-то вне языка - это значит исключить из значения слова его содержательную сторону, обращенную к объективной действительности» (Шершова 1973:294); «лингвистическое исследование невозможно без обращения к миру «Действительность» (Фрумкина 1984:11); «...при описании номинативных единиц едва ли является оправданным игнорирование их номинативной сущности» (Шмелёв 1973:16). Наиболее убедительно, как представляется, высказывается по этому поводу А.М.Кузнецов (1986), напоминающий, что одна из целей лингвистической семантики состоит в том, чтобы «показать, как в значении слова отражается и преображается именно внеязыковая действительность. Ведь языковая система, если считать её знаковой системой, служит как раз для обозначения того, что находится за пределами данной системы, и значение знака раскрывается только вне данной системы» (С.50). Итак, под экстралингвистическими понимаются логический и философский критерии, которые предусматривают учёт типа понятия, лежащего в основе значения слова, а также учёт типа референта. Можно предположить, что, расхождения во взглядах на разграничение абстрактных и конкретных лексических значений обусловлены существенными различиями в понимании категорий абстрактного и конкретного в формальной логике и в диалектике. Так, по утверждению Р.И.Розиной(1983), сложность и противоречивость трактовки проблемы абстрактности или конкретности слова в опосредованной форме отражает различные толкования абстрактности в европейской логико-философской традиции (С.215).
И.В.Арнольд (1966), рассматривая оппозицию конкретного и абстрактного значений, приводит следующее, по её словам, общепринятое, определение: "конкретное значение называет конкретное понятие, в котором предмет мыслится во всей совокупности его признаков, а абстрактное значение называет действие, свойство или состояние в отвлечении от их носителя» (С.62). Данное определение соотносится с пониманием абстрактного и конкретного, существующим в диалектике. В рамках диалектического подхода конкретное рассматривается как целое, как органическое единство многообразных свойств объекта; предмет мыслится во всей совокупности присущих ему признаков, а абстрактное трактуется как одностороннее, изолированное, неполное (Философский словарь 1987:4). Согласно данному подходу, понятия, в которых обобщены сами предметы, определяются как конкретные, а те, в которых обобщены отдельные стороны, свойства, отношения предметов, существующих в универсуме, называются абстрактными (Ивлев 1992:148). Ранее Д.П.Горский (1961) также отмечал, что «к числу «абстрактных предметов» относятся выделенные путём абстракции отдельные свойства, стороны и состояния предметов («объём», «вес», «стоимость», «бедность», «белизна», «кипение», «добродетель»), рассматриваемые как особые самостоятельные предметы.» (С. 108). По определению, данному в Логическом словаре (Кондаков!975), «в конкретном понятии отражается объект /класс объектов как целое, как единство существующих и необходимых признаков и свойств, в абстрактном понятии отражён какой-либо признак, действие, отношение, состояние, абстрагированное от объекта /класса объектов».
Таким образом, для определения принадлежности существительного соответствующему разряду следует выяснить, является ли понятие, лежащее в основе его значения, отражением целостного объекта во всём многообразии его сторон и свойств или же одной какой-либо стороны, свойства, мысленно отвлечённых от целостного объекта.
Классификации абстрактных существительных в лингвистической литературе
Слова любой части речи не образуют единого комплекса, среди них выделяются различные группы и подгруппы, различающиеся теми или иными своими свойствами и, в свою очередь, способные делиться на группы и подгруппы более низкого ранга. По мнению З.А.Харитончик, трудности, возникающие при классификации слов по частям речи являются источником многочисленных вариантов последующей субкатегоризации слов в пределах определённого лексико-грамматического класса. Дело в том, что "разделяя один набор характеристик, например, содержательных и морфологических, слова могут различаться своими функциональными свойствами или, наоборот, при общности функциональных свойств они различаются в семантическом и структурном планах и т.д." (Харитончик 1986:7)
Абстрактные существительные не являются исключением - они далеко не однородны по своему составу. Как в отечественной, так и зарубежной лингвистической литературе наблюдается разнообразие классификационных систем данных лексических единиц и соответствующее разнообразие используемых принципов и подходов.
Одно из самых ранних, и в настоящее время общепризнанное, деление абстрактных имён было осуществлено по производящей основе или словообразовательному признаку: как известно, подавляющее большинство абстрактных существительных являются производными. В результате внутри рассматриваемого разряда лексических единиц выделяются отглагольные, отадъективные, реже отсубстантивные, имена, образованные, соответственно от глагольных, адъективных и субстантивных основ. Близость к указанным частям речи проявляется в их названиях: нексусные слова (Jespersen 1939), синтаксические дериваты (Курилович 1962; Иванова и др. 1981), девербативы и деадъективы (Адамец 1973) и др.
Так, О.Есперсен делит абстрактные существительные на предикативные нексусные слова, образованные от прилагательных или существительных (wisdom, cleverness, pride, ease, friendship, heroism, chaplaincy) и глагольные нексусные слова, образованные от глагольных основ (arrival, belief, existence, collision), часто называемые "action-nouns", что, на его взгляд, не совсем оправданно из-за наличия большого количества отглагольных имён, не обозначающих действие. (Jespersen 1924:136,198; 1939:316)
Исследование абстрактных существительных с членением по данному основанию производится в достаточно многих работах (Арнольд 1966; Гуревич 1970; Адамец 1973; Комарова 1979; Никитин 1988; Коломийцева 1986; Апресян 1995; и др.). Помимо указанных групп, выделяются абстрактные имена двойственного типа производности, которые могут быть возведены либо к прилагательному, либо к глаголу в зависимости от актуализации значения слова в речи (Золотарёва 2001), а также простые / непроизводные абстрактные имена (Комарова 1979; Зельберг 2000 и др.). Следует отметить наличие в лингвистической литературе значительного числа исследований, посвященных отглагольным именам (Плоткина 1968; Суша 1971; Турдикулов 1987; Пузан 1990; Маркова 1998; Зельберг 2000 и др.). Широкое распространение получили классификации абстрактных существительных по признаку исчисляемости. Единицы, входящие в исследуемый подкласс, делятся на исчисляемые (count), неисчисляемые (mass) (Ross 1973:242; Leech, Svartvik 1983:29; Quirk 1985:286) и такие, которые в одних своих значениях выступают как неисчисляемые (cold, experience), а в других являются исчисляемыми (a cold, an experience). Е.И.Волкова (1979) называет такие существительные разнозначными. Для выявления исчисляемых значений у разнозначных абстрактных существительных предлагается пользоваться соответствующими пометами в словарях. Вместе с тем, отмечается, что случаи подобного употребления могут быть ситуативно обусловленными, т.е. определённое значение может создаваться или выделяться как таковое в процессе речевого творчества. (С.70)
Другие авторы считают более существенным основанием для классификации имён существительных возможность их деления с учётом большей или меньшей степени абстракции на основе взаимодействия с категорией числа, а не по признаку счисляемости / несчисляемости. Об этом, в частности говорится в работе Соколовой Т.В. (1979). В результате проведённого анализа отвлечённые имена были условно разделены на три группы имён: 1) отличающиеся минимальной степенью абстрактности (art, fight, feeling, reason, revolution, war и др.); 2) средней степени абстрактности (anxiety, fear, grief, horror, love и др.); 3)максимальной степени абстрактности (admiration, anger, astonishment, courage, frankness, imagination и др.). При этом степень абстрактности определялась двумя параметрами: характером абстрагирования (конкретизированный, относительный, абсолютный), который зависит от насыщенности признаком абстрактности / конкретности, и уровнем абстрагирования (низкий, переходный, высокий), обусловленным локализацией имени в пирамиде абстрагирования. (С.5-6)
Представляется, что членение абстрактных существительных по степени абстрактности непосредственно связано с положением данных лексических единиц в полевой структуре имени существительного, а именно, с их соотнесённостью с ядром, периферией или же промежуточной областью. Помимо указанной выше, данный критерий лежит в основе ряда других классификационных систем (Коломийцева 1986; Осколкова 1985, Никитин 1988). С ним связаны также попытки создать так называемую шкалу абстрактности. Подобно Т.В.Соколовой, Коломийцева О.А. делает попытку классификации абстрактных имён по степени отвлечённости. В связи с тем, что действие операции отвлечения состоит как бы в изоляции признака от субстанции, в устранении связей между ними, степень отвлечённости имени определяется числом возможных связей признака и субстанции. Результатом исследования является построение шкалы абстрактности (Abstraction Scale), согласно которой наиболее отвлечёнными являются наименования свойств (N-quality), далее следуют наименования отношений (N-relation), существительные, обозначающие действия (N-action); наименьшей степенью отвлечённости характеризуются существительные со значением события (N-event). Таким образом, в отличие от ранее рассматриваемой работы, степень отвлечённости имени связывается с его семантическими характеристиками (Коломийцева 1986: 6-13).
Лексико-семантическая группа имён со значением «действие»
Данная группа имён объединяет абстрактные существительные, обозначающие действие или процесс, т.е. динамический признак объекта. Типичная формула их толкования включает следующие компоненты: the act /process /practice of V-ing. В отличие от далее рассматриваемых групп, особенно групп со значением «состояние», данная группа является достаточно однородной по своему составу, поскольку представлена, за небольшим исключением (например, arti - production of the beautiful), именами, производными от глагола или от одного с ним корня.
Ядро её составляют такие лексические единицы, как arrival {the act of arriving)] approval {the act of approving)] birth {the act of being born or coming into the world)] betrayal {the act of betraying)] blackmail {the practice of blackmailing)] care2 {the process of looking after or giving attention to)] change {the act of changing)] conversation {the act of talking)] celebration {the act of celebrating)] deathi {the act of dying)] и далее по той же формуле толкования: development, discussion, education], execution, foundation, growth, interruption, laughter, life, movement, marriage, occupation, production, protection, punishment, realization, suicide; thinking, training, etc., отличающиеся характерными суффиксами (-al,-ment, h, tion, -ing).
Выше уже отмечалось, что в значениях ряда отглагольных имён имеет место нейтрализация семантической оппозиции «действие - состояние», которая в толкованиях может быть представлена формами залога. Так, дефиниции таких отглагольных существительных, как improvement, inspiration, interruption, irritation, protection, support, построены по формуле "the act of doing or the state of being done". В данном разделе, естественно, будут рассматриваться лишь случаи актуализации значения процессуальности.
Рассмотрим особенности функционирования абстрактных имён данной группы на примере существительного movement. Согласно дефинициям, представленным в толковых словарях {the act of moving or condition of being moved -[DELC]; activity contrasted with quiet and rest- [OALD]), данное имя обозначает процесс, деятельность как таковую, не ограниченную во времени и пространстве или, как говорится в исследовании И.П.Соболева относительно таких случаев, характеризуется нулевой очерченностью референта. (Соболев 1973: 6) -Movement, travel, impermanence were laws of the tribe (PC2:35) ...a verdict... depriving her of freedom of movement... (Hailey:113) -Movement had caught my eye, movement from the shattered hole in the narthex floor. (SK:53) here was movement in a line of trees a quarter of a mile away... Movement could kill a deer or save it. (PC:540-541) he leaves were alive with movement. (PC:430) -...Victor paid...attention...only to sounds of ...movement. (Brown:4) -Matching movement to his resolution, he walked swiftly across the room to the opposite window. (Hailey2:97) Однако следует отметить, что, подобно другим абстрактным именам, принадлежащим данной группе, существительное movement может быть конкретизировано. Как известно, данное явление связано с неким сдвигом в значении слова. По определению Д.И.Руденко, конкретизация - это приобретение неисчисляемым существительным способности обозначать отдельные и, следовательно, исчисляемые объекты (Руденко 1988). В случае конкретизации рассматриваемые нами существительные обозначают уже не процесс, как в первичном значении, а отдельный, ограниченный во времени и пространстве акт перемещения. Вследствие приобретения именем семы дискретности, оно получает возможность сочетаться с неопределённым артиклем. Примечательно, что в таком случае существительное способно употребляться с неопределённым артиклем не только при наличии описательного определения, но и в условиях отсутствия последнего, т.е. непосредственно. В таких случаях, именно неопределённый артикль служит средством, указывающим на конкретизацию абстрактного имени. -...she made a movement with her pretty eyes, towards the next room... (MS:111) here was a slight movement in the body, or the shadow of a movement. (SM,:183) It was less than a movement... (SMj: 185) ...only a slight regular movement of the tiny chest testifying to its (the baby s) breathing. (Hailey: 118) hey startled him by a simultaneous movement towards him, each with a hand outstretched. (Wells: 41) -She drifted behind me... quiet as a movement of clouds... (PC:463) -Annabel responded at once with a protective movement towards the baby on the bed. (MS:74) Вследствие подобной конкретизации рассматриваемое существительное становится исчисляемым, поскольку возможно повторение обозначаемых им отдельных актов: -By a series of rapid movements the general placed his forces in an advantageous position. (OALD) He has accounted for his movements during the last week... (SM :298) -Herbert exaggerated his movements to heighten the effect of the satire. (PC:501) -...1 could no longer distinguish her movements. (Shaw: 91) hey walked finely, with leisurely movements. (SM3:133) -...they (infants) made funny restless movements ... (SMi:120) Таким образом, денотат рассматриваемого существительного во множественном числе можно представить как совокупность актов передвижения, носящую дискретный характер. Вспомним, что "действия в реальном мире локализованы во времени, т.е. дискретны", и движение (movement) вообще, т.е. обобщённое значение, создаётся за счёт включения всех конкретных движений разных объектов в мире: движение Петра, Ивана, планет и т.д. (Гуревич 1998: 53) Дискретность референта особенно наглядно проявляется благодаря наличию в контексте средств, эксплицитно указывающих на членимый характер обозначаемого, как это имеет место в следующих далее примерах:
Абстрактные существительные со скрыто выраженным собирательным значением
Рассмотренные выше группы абстрактных существительных не охватывают целого ряда лексических единиц, семантика которых не позволяет отнести их к именам, обозначающим «качество», «действие» или «состояние». Речь идёт о существительных типа advice, news, information и т. п.
Сближаясь с абстрактными именами по формальным критериям (специфическое взаимодействие с категорией числа и неопределённым артиклем) и по семантическим (они не обозначают физические предметы, которые имели бы пространственные границы и т.п.), рассматриваемые имена, тем не менее, не могут быть отнесены к признаковым или предикатным словам. Судя по их определениям (см. ниже), они не обозначают состояние или процесс, качество или свойство, даже если образованы от глаголов или прилагательных, или входят с ними в одно общеобразовательное гнездо.
Названное обстоятельство делает целесообразным выделение данных лексических единиц в особую группу внутри разряда абстрактных имён. На наш взгляд, их можно назвать существительными со скрыто выраженным собирательным значением. В отличие от таких бесспорно собирательных существительных, как luggage, furniture, jewellery, machinery}, etc., содержание денотатов которых составляет совокупность материальных объектов (ср.: luggage - bags, trunks, etc. and their contents taken on a journey; furniture - all those (usu) movable things such as chairs, beds, desks, etc. needed in a house, room, office, etc.; jewellery -jewels collectively, i,e. precious stones, rings, necklaces, etc.), существительные типа advice (suggestions what to do in a particular situation), news {facts that are reported about a recent event), information (sth told; news or knowledge given) объединяют в себе собирательность и абстрактность. Таким образом, в содержательном плане они обозначают нематериальный референт, представляющий собой совокупность, множество элементов, а в грамматическом плане характеризуются неисчисляемостью, объединяясь по этому признаку со словами типа kindness, amusement, work, etc.
Укажем ещё ряд существительных, которые, помимо названных имён, на наш взгляд, обладают перечисленными выше качествами. Это такие абстрактные существительные, как abuse1 (unkind, cruel or rude words), birdsong (the musical noises made by birds); business (commercial, industrial or professional dealings; services), commerce, trade (the general area of buying and selling), culture (the customs, beliefs, art, music and all the other products of human thought; artistic and other activity of the mind, and the works produced by this), consciousness2 (the ideas, feelings, opinions, etc, held by a person/group of people about the stated thing), knowledgei (the facts, information, skills and understanding that one has gained), education (knowledge and abilities, development of character and mental powers, resulting from systematic training and instruction), experience (knowledge and skill gained by doing and seeing things), evidence (the answers given in a court of law; the information used in a court), flattery (flattering remarks), future, (that which will happen in the time to come), past, (that which has occurred in the past), crime (illegal activity in general; actions for which people can be punished), law (the whole set of rules supported by the power of government), lifes (human relations; the business, pleasures, social activities, etc. of the world; existence as a collection of widely different experiences), material (information from which a (written) work is to be produced; facts, happenings, elements) , music (vocal or instrumental sounds having some degree of rhythm, melody and harmony), nonsense (meaningless words, foolish talk, ideas, behaviour), nature2,3 (the intrinsic characteristics and qualities of a person or thing; bodily processes and functions), opinion (views, beliefs of a group)u, rumour (unverified information of uncertain origin), sarcasm (bitter remarks), tradition (the body of principles, beliefs, practices, experience, etc. passed down from the past to the present), truthi (true facts), word (news, information), weather (the condition of wind, temperature, rain, sunshine, snow, etc. at a certain time or over a period of time), climate (weather conditions of a place or area; conditions of temperature, rainfall, wind, etc.), etc. Представляется необходимым выяснить, за счёт чего возникает неисчисляемость у существительных данной группы. Если неисчисляемость отглагольных и отадъективных существительных является естественным следствием обозначения ими процесса, состояния, качества, свойства и т.д., то неисчисляемость существительных, которые мы предлагаем назвать скрыто-собирательными, по-видимому, возникает за счёт обозначения ими некоего нерасчленённого множества элементов. Возьмём для сравнения несколько имён. Так, абстрактное существительное thinking, как и свойственно большинству отглагольных имён данного разряда, обозначает процесс, в данном конкретном случае - процесс мышления (the act of using one s mind to produce thoughts and ideas): -I ve been doing some thinking and I ve decided to change my job. (DELC) ...we still have a lot to learn about how language is related...to intelligence and thinking. (Nash:viii) -"What... good will thinking do?"..."Thinking always helps" (Hailey2 .126) To же самое может быть сказано относительно существительного thought. Оно также означает процесс мышления, внутреннего созерцания, процесс анализа явления или ситуации.