Речевые стратегии и тактики диалога в фастнахтшпилях Ганса Сакса Нифонтова, Дарья Евгеньевна



Нифонтова, Дарья Евгеньевна. Речевые стратегии и тактики диалога в фастнахтшпилях Ганса Сакса : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Нифонтова Дарья Евгеньевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/881

Введение к работе

з

В центре внимания лингвистических исследований последних лет оказывается общение, понимаемое как процесс взаимодействия между двумя и более коммуникантами. Основной формой общения выступает диалог, различным аспектам которого посвящены работы как отечественных, так и зарубежных ученых: Л.В. Щерба (1915), М.М. Бахтин (1979), В.В. Волошинов (1929), Л.П. Якубинский (1986), Н.Ю. Шведова (1960), Н.Д. Арутюнова (1981), В.Д. Девкин (1981), Г.В. Колшанский (1984), А.Н. Баранов, Г.Е. Крейдлин (1992), И. Sachs, Е.А. Schegloff, G. Jefferson (1974), D. Schiffrin (1987), D. Burton (1980), G. Fritz, F. Hundsnurscher (1994), Beitrage zur Dialogforschung (1990 -2007) и др. Понимание общения как целевого процесса легло в основу изучения диалогического взаимодействия с позиций речевых стратегий и тактик: В.З. Демьянков (1982), Х.Я. Ыйм (1985), С.А. Сухих (1986), Л.В. Зернецкий (1988), Т.А. ван Дейк, В. Кинч (1988), А.А. Романов (1988), Т.А. ван Дейк (1989), Л.П. Чахоян (1989), Г.Г. Почепцов (1994), И.Н. Борисова (1996), К. Wagner (2001), Е.В. Клюев (2002), В.И. Карасик (2002), О.Я. Гойхман, Т.М. Надеина (2003), М.Л. Макаров (2003), B.C. Третьякова (2003), А.П. Сковородников (2004), О.Н. Паршина (2005), О.С. Иссерс (2006) и др. Под речевой стратегией при этом понимается «макроинтенция одного или всех участников диалога, обусловленная социальными и психологическими ситуациями» [Культура русской речи 1999:72] и представленная в речи набором речевых тактик как «совокупности практических ходов в реальном процессе речевого взаимодействия» [Клюев 2002:19]. В качестве «инструмента реализации той или иной речевой тактики» [Иссерс 2006:117], предстает коммуникативный ход, понимаемый как «такая функциональная единица последовательности действий, которая способствует решению локальной или глобальной задачи под контролем стратегии» [Дейк, ван 1989:274]. Таким образом, коммуникация строится по следующей схеме:

речевая стратегия ->речевая тактика -> коммуникативный ход

Объектом данного исследования являются речевые стратегии и тактики диалога, представленные на материале фастнахтшпилей знаменитого немецкого мейстерзингера Ганса Сакса (1494 - 1576). Всего в ходе исследования было выявлено 749 случаев употребления анализируемых стратегий и тактик (116 примеров стратегии самопрезентации (15,5%), 392 примера стратегии побуждения (52,3%), 241 пример инвективной стратегии (32,2%)). В работе рассматривается около 100 диалогических взаимодействий средней протяженностью от 4 до 20 строк. К анализу привлекаются 62 фастнахтшпиля, общий объем которых составляет более 800 страниц.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые описываются особенности диалогического взаимодействия на материале драматических текстов ранненововерхненемецкого периода, времени становления нормы немецкого языка, и определяются основные речевые стратегии и тактики ведения диалога.

Выбор фастнахтшпиля в качестве материала для изучения неслучаен. Как театральная масленичная постановка, устраиваемая во время народных гуляний перед началом Великого Поста, фастнахтшпиль воплощает в себе коммуникативное начало драмы и в значительной степени ориентирован на изображение живого общения различных слоев населения Германии XV-XVI вв.

На сегодняшний день хорошо изучены проблемы происхождения и формирования данного жанра (Е. Kusch (1966), В. Konneker (1971), D. Moser (1976), В.Е. Колязин (2002)), его авторства, репертуара и значения в истории литературы и театра позднего средневековья (Е. Catholy (1961), W. Michael (1984), Е. Simon (1992), Н.Н. Шевлякова (2003)). Значительно меньшее внимание до сих пор уделялось языковым особенностям фастнахтшпиля (отдельные аспекты освещаются в исследованиях J. Merkel (1971), Е. Bernstein (1993), С. Epping-Jager (1996)). Анализа диалогического взаимодействия и коммуникативных стратегий и тактик, представленных в фастнахтшпиле, предпринято не было.

Целью исследования является выделение и описание основных коммуникативных стратегий и тактик диалога в фастнахтшпилях Ганса Сакса, а также выявление и анализ разноуровневых языковых средств, маркирующих интенцию говорящего в речи.

Задачи исследования:

  1. изучить понятие диалога как основного вида речевого общения;

  2. определить специфику фастнахтшпиля как материала для исследования с позиций прагматики;

  3. уточнить понятия коммуникативной стратегии и тактики и рассмотреть их возможные классификации;

  4. выделить и описать основные стратегии и репрезентирующие их тактики в исследуемых диалогах;

  5. выявить основные коммуникативные ходы, при помощи которых реализуются выделенные речевые тактики;

  6. описать языковые средства, маркирующие анализируемые стратегии и тактики.

В ходе работы использовались такие методы исследования, как сравнительно-сопоставительный, интерпретативный и контекстуальный анализ, а также анализ словарных дефиниций.

К исследованию привлекались теория речевых стратегий и тактик [Дейк, ван 1989, Третьякова 2003, Паршина 2005, Иссерс 2006 и др.], работы по диалогу [Щерба 1915, Бахтин 1979, Шведова 1960, Баранов, Крейдлин 1992, Fritz, Hundsnurscher 1994 и др.], теория речевых актов [Вендлер 1985, Остин 1986, Серль 1986, Чахоян 1989, Богданов 1989, Поспелова 1992, Апресян 1986 и др.], теория коммуникации [Levinson 1983, Якобсон 1985, Арутюнова 1993, Формановская 2007 и др.], работы по исторической прагматике [Schlieben-Lange 1975, Labov 1994, Betten 1985, 2000, Вохрышева 2001, Аветисова 2002, Бармина 2004, Корышев 2005, Бирр-Цуркан 2007, Нефедов 2008, Mazzon 2009, Суслова 2011 и др.].

Положения, выносимые на защиту:

  1. Речевые стратегии и тактики, представляющие собой сложные и многоплановые явления коммуникативного, когнитивного и социокультурного планов, выступают в качестве основного механизма, регулирующего ход диалогического взаимодействия между персонажами в фастнахтшпилях Ганса Сакса.

  2. Наличие выделяемых стратегий и реализующих их тактик в анализируемом материале связано с жанровыми особенностями фастнахтшпиля, произошедшего из народного фарсового театра и ориентированного на возможности его восприятия зрителем или читателем XV-XVI вв. В качестве главных целеполаганий говорящего в исследуемых текстах выступают 3 стратегии и 9 реализующих их тактик: стратегия самопрезентации с тактикой демонстрации положительных качеств, тактикой оппозиционирования и тактикой жалобы, стратегия побуждения с тактикой требования, тактикой просьбы и тактикой совета и инвективная стратегия с тактикой оскорбления, тактикой обвинения и тактикой угрозы.

  3. Стратегия самопрезентации как набор речевых действий, направленных на раскрытие собственного образа с целью создания благоприятного впечатления о себе (в случаях конфликтного общения - на фоне негативного впечатления об оппоненте), приобретает особое значение для фастнахтшпиля, в котором открытое указание персонажем на личные качества служило дополнительным способом облегчения понимания зрителем происходящего на сцене.

  4. Рассмотрение стратегии побуждения как одного из основных целеполаганий говорящего представляется возможным ввиду ориентации фастнахтшпиля на изображение бытовых диалогов из жизни различных слоев населения Германии позднего Средневековья, в ходе которых коммуниканты неизменно сталкивались с необходимостью склонения друг друга к выполнению того или иного действия, прося, требуя или давая советы.

  1. Инвективная стратегия, направленная на выражение негативной оценки говорящим деятельности адресата и свидетельствующая о подчеркнуто конфликтном протекании диалога, в ходе которого персонажи оскорбляют, обвиняют и запугивают друг друга, широко представлена в анализируемом материале по причине стилизованности фастнахтшпиля под особенности грубой, площадной речи, легко узнаваемой зрителем или читателем.

  2. Каждая из выделяемых стратегий и репрезентирующих их тактик реализуется в диалогах между персонажами фастнахтшпиля рядом коммуникативных ходов как явлений более мелкого порядка, чем речевая тактика, и маркирована соответствующими языковыми средствами.

  3. Основными лексическими и лексико-грамматическими показателями стратегии самопрезентации являются личные и притяжательные местоимения, отсылающие к субъекту самопрезентации, глаголы с положительной семантикой, выигрышно характеризующие говорящего, и с негативной -оппонента; прилагательные и наречия в сравнительной и превосходной степени и противительные союзы (тактика оппозиционирования), перформативные высказывания с глаголом klagen, лексемы со значением бедный, несчастный (arm, elend) и прагматические частицы о, ach, weh (тактика жалобы). Синтаксическими маркерами самопрезентации выступают сложносочиненные и сложноподчиненные предложения с причинно-следственной связью и обилием однородных членов, при помощи которых говорящий стремится создать наиболее полный собственный образ и указать на причины и последствия поведения оппонента.

  4. Основными языковыми маркерами стратегии побуждения являются перформативные высказывания или метаописания коммуникативного намерения, побудительные предложения с глаголом в повелительном наклонении, повествовательные предложения с модальными глаголами mussen, wollen, sollen, durfen, вопросительные предложения с модальным глаголом кдппеп, неполные односоставные восклицательные предложения, вопросительные предложения с устойчивым словосочетанием wie (ware es),

wenn. Тактика требования характеризуется отсутствием этикетных формул общения, преобладанием глаголов в форме повелительного наклонения, наличием инвективной лексики и слов с негативной семантикой, выражающих действие, выполнение которого нежелательно для адресата; тактика просьбы содержит этикетные формулами (вежливые обращения, извинения, слова, служащие для выражения просьбы и благодарности bitte, danke) и вопросительные конструкции с модальными глаголами, снижающими давление на адресата; для тактики совета характерно использование императивных конструкций, категоричность которых уменьшается за счет бенефактивности каузируемого действия для адресата, вопросительных предложений с модальными глаголами, реализующими принцип вежливости и кооперации, лексем, содержащих указание на различные авторитеты, придающие большую весомость, убедительность высказыванию.

9. Основными лексическими и лексико-грамматическими маркерами инвективной стратегии выступают различные части речи с отрицательной и экспрессивной семантикой, негативно характеризующие адресата, часто в форме обращения, выполняющего помимо инвективной еще и апеллятивную функцию. Характерной чертой инвективной стратегии является отсутствие перформативных формул я оскорбляю, я угрожаю, связанное с принадлежностью глаголов оскорблять и угрожать к глаголам «иллокутивного самоубийства» [Вендлер 1985:241], и преобладание метаописаний коммуникативного намерения говорящего, представленного в ответных репликах адресата или ремарках. На поверхности речи маркером инвективной стратегии могут выступать прагматические частицы еу, еу botz, о, свидетельствующие о раздраженном состоянии говорящего или придающие его высказыванию дополнительные коннотации (издевка, сарказм). На синтаксическом уровне ивективная стратегия маркируется восклицательными предложениями, оказывающими дополнительное воздействие на адресата (все анализируемые тактики). Возможно также употребление повелительных (тактика оскорбления) и вопросительных предложений (тактики обвинения и

угрозы), сложносочиненных предложений с союзом oder (тактика угрозы), предложений, имеющих форму синтаксического побудительного наклонения (ходы-отстранения в рамках тактики оскорбления), а также экспрессивных синтаксических конструкций - синтаксический параллелизм, риторические вопросы (тактика обвинения, угрозы).

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что оно выполнено в русле таких активно разрабатываемых в лингвистике направлений, как антропоцентрического, диахронической прагмалингвистики и функциональной исторической грамматики.

Апробация работы: результаты настоящего исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры немецкой филологии СПбГУ (2009-2010 гг.), на международных конференциях филологического факультета СПБГУ (2009-2011 гг.), в рамках коллоквиумов для диссертантов в институте истории немецкого языка Берлинского университета им. В. Гумбольдта (Humboldt Universitat zu Berlin I Institut fur deutsche Sprache und Linguistik I Geschichte der deutschen Sprache I Diachronie I Sprachwandel). По материалам диссертации опубликовано 5 статей, в том числе 2 из них в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей, списка источников и приложения.

Теоретическая значимость заключается в том, что данное исследование вносит вклад в разработку принципов анализа речевого взаимодействия с позиций речевых стратегий и тактик, а также дополняет и расширяет знания об особенностях коммуникации в отдаленные от нас эпохи благодаря обращению к историческому материалу.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных пособий и подготовке спецкурсов и

семинаров по теории коммуникации, лингвистической прагматике и истории немецкого языка.